форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Дополнительные разделы > Свободная трибуна для критиков и оппонентов

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2009, 11:57
Аватар для НАНОТЕХНИК
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 2,129
НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию Библия, Коран, деньги в рост.

В коране сказано о том, что библия запрещает лихву:

160. За то, что иудеи поступали несправедливо и многих сбивали (или часто сбивали людей) с пути Аллаха, Мы запретили им блага, которые были дозволены им.
161. А также за то, что они брали лихву, хотя она была запрещена им, и незаконно пожирали имущество людей. Для неверующих из них Мы приготовили мучительные страдания.

Как быть с тем, что по Коб в библии лихва разрешена?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2009, 12:04
Аватар для Геннадий Валерьевич
Геннадий Валерьевич Геннадий Валерьевич вне форума
гость
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 567
Геннадий Валерьевич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Библия, Коран, деньги в рост.

Ну так почитайте Ветхий Завет... если не верите.

Цитата:
Второзаконие, Глава 15 стих 6:
Ибо Господь Бог твой, благословил тебя, как он говорил тебе, и ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и господствовать будешь над многими народами, а они над тобой не будут господствовать.

Второзаконие, Глава 23 стих 19-20:
Не отдавай в рост брату своему ни хлеба ни серебра ни чего либо другого что можно отдавать в рост. Иноземцу отдавай в рост, а брату своему не отдавай в рост, что бы Господь бог твой, благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь чтобы овладеть ею.
И вообще там много "прекрасного" типа:
Цитата:
Второзаконие, Глава 12 стих 29:
Когда Господь, Бог твой истребит от лица твоего народы, к которым ты идешь, что бы взять их во владение, и ты, взявши их , поселишься на земле их.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2009, 12:23
Аватар для НАНОТЕХНИК
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 2,129
НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Библия, Коран, деньги в рост.

Цитата:
Сообщение от Геннадий Валерьевич Посмотреть сообщение
Ну так почитайте Ветхий Завет... если не верите.



И вообще там много "прекрасного" типа:

Читал, изучал, в курсе, потому и спрашиваю что с этим делать, как быть?

Цитата:
161. А также за то, что они брали лихву, хотя она была запрещена им, и незаконно пожирали имущество людей. Для неверующих из них Мы приготовили мучительные страдания.
Сказано в коране: иудеям лихва была запрещена,но они брали лихву,им за это
Цитата:
Мы приготовили мучительные страдания.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.04.2009, 12:41
Аватар для Геннадий Валерьевич
Геннадий Валерьевич Геннадий Валерьевич вне форума
гость
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 567
Геннадий Валерьевич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Библия, Коран, деньги в рост.

Я не изучал Коран, чтобы мог четко ответить откуда они это взяли.
Есть в Библии осуждение ростовщичества в книге пророка Иезекииля,
гл.18
Цитата:
12 бедного и нищего притесняет, насильно отнимает, залога не возвращает, и к идолам обращает глаза свои, делает мерзость,
13 в рост дает, и берет лихву; то будет ли он жив? [Нет], он не будет жив. Кто делает все такие мерзости, тот непременно умрет, кровь его будет на нем.
И гл.22
Цитата:
12 Взятки берут у тебя, чтобы проливать кровь; ты берешь рост и лихву и насилием вымогаешь корысть у ближнего твоего, а Меня забыл, говорит Господь Бог.
Думаю, что здесь речь идет про иудеев, которые давали деньги в рост иудеям.
Да и в ранее приведенных цитатах из Второзакония давать в рост своим запрещено.

Если в Коране речь идет о ростовщичестве иудеев по отношению к другим народам, то ... не знаю чего они возмущаются

Засим разрешите откланяться. Временно покидаю всемирную сеть )
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.04.2009, 09:29
Anton'80 Anton'80 вне форума
участник
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 47
Anton'80 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Библия, Коран, деньги в рост.

Так ведь не сказано же, что в библии записано... Сказано, что Бог запретил, а уж чего подредактировли в письменном изложении - тут как раз иудеи и могли подправить всех на своих
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.04.2009, 19:52
vol13 vol13 вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 1,218
vol13 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Библия, Коран, деньги в рост.


НАНОТЕХНИК
Цитата:
спрашиваю что с этим делать, как быть?
Я то думаю....пора сатанистам кислород перекрывать по всем фронтам.

Послухаем что папа римский гудеть будет?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.04.2009, 22:20
Аватар для НАНОТЕХНИК
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 2,129
НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Библия, Коран, деньги в рост.

Сказано просто:
Цитата:
они брали лихву, хотя она была запрещена им
Запрещена не в отношении своих(иудеев) запрещена не по отношению к инородцам, но сказано
Цитата:
они брали лихву, хотя она была запрещена им
Цитата:
а уж чего подредактировли в письменном изложении - тут как раз иудеи и могли подправить всех на своих
Если бы могли подправить, то подправили бы, да так, что бы вопросов не возникло, однако вопросов много возникает, так что сомнительно на счет "подправили"
__________________
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.04.2009, 06:20
Anton'80 Anton'80 вне форума
участник
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 47
Anton'80 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Библия, Коран, деньги в рост.

Ну, на счет вопросов не уверен - они возникли, во-первых, у единиц (где Вы видели толпы христиан, озадаченных этим вопросом и уж тем более прочитавших еще и Коран?); во-вторых, через сколько лет после написания "инструкции" для иудеев?
Более того, мы (я, во всяком случае ) читаем Библию и Коран в переводе, а это уже "две большие разницы"... Про то, кто и как издает Коран было в интервью Гоблина (Пучкова), которое он брал у "корановеда". Да и у тов. Ефимова и Зазнобина было про перевод Корана на каком-то семинаре (всплывал вопрос, какой перевод лучше)... Вобщем с переводами тоже не все так хорошо, как хотелось бы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.04.2009, 20:42
Antoshka Antoshka вне форума
был не раз
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 10
Antoshka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Библия, Коран, деньги в рост.

Цитата:
Сообщение от НАНОТЕХНИК Посмотреть сообщение
В коране сказано о том, что библия запрещает лихву:

161. А также за то, что они брали лихву, хотя она была запрещена им, и незаконно пожирали имущество людей. Для неверующих из них Мы приготовили мучительные страдания.

Как быть с тем, что по Коб в библии лихва разрешена?
Здравствуйте,
Возможно, имелось ввиду то, что все христиане придерживаются Нового Завета, а там, в Евангелие от Луки есть следующая фраза:

«И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же. Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо он благ и к неблагодарным и злым». (Лук. 6.34-35)

На самом деле приоритетным для христиан, я так думаю, должен быть именно Новый Завет, так как это учение Христа, писанное его учениками. А Ветхий Завет, писанный пророком Моисеем, считаю, лично я, устаревшим и неактуальным после прихода на грешную Землю сына Божьего. Вообще это дело каждого, конечно, какой религии придерживаться и как вероисповедание своё осуществлять. Однако писать и говорить о том, что у христиан ростовщичество есть норма, потому что в Ветхом Завете во Второзаконии писано то-то, по меньшей мере несправедливо. Я ведь христианин, и сам ростовщичества не приемлю и считаю злом для всех на Земле!

По поводу Корана и Библии. Возраст у них больно разный. Коран не успели ещё переписать Х раз. Если брать в широком смысле, то религии все схожи с перстами, указующими на одну и ту же Луну (истину), что в ночном небе светит бледным светом.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.04.2009, 15:33
bigwig bigwig вне форума
был не раз
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 5
bigwig на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Библия, Коран, деньги в рост.

Цитата:
Сообщение от Antoshka Посмотреть сообщение
Здравствуйте,
Возможно, имелось ввиду то, что все христиане придерживаются Нового Завета, а там, в Евангелие от Луки есть следующая фраза:

«И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же. Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо он благ и к неблагодарным и злым». (Лук. 6.34-35)
Антошка, дай денег, а я тебе возвращать не буду. (см. Библию) (гдя здесь запрет на проценты для меня загадка. Идет обычно повеление на давание денег врагам своим)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.04.2009, 18:50
Antoshka Antoshka вне форума
был не раз
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 10
Antoshka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Библия, Коран, деньги в рост.

Будет мне за благотворение такое награда великая, даже если ты (даже если мы окажемся вдруг врагами) мне их не вернёшь. Запрет здесь не звучит столь прямо, как в Коране, но подразумевается. В этом смысле стоит проявлять бескорыстие. Проявлялось бы это бескорыстие, глядишь, и никаких процентов бы не было. По крайней мере лично я так думаю.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.04.2009, 20:32
bigwig bigwig вне форума
был не раз
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 5
bigwig на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Библия, Коран, деньги в рост.

"Ткните" пожалуйста пальцем - где запрет , хотя бы косвенный? Вы разницу улавливаете:
1) не ездите летом на зимней резине
2) ездить на летней резине зимой смертельно для жизни
?
Что значит подразумевается? Почему именно так подразумевать нужно? И кто говорит что именно так?

По вашим словам получается что в России нет христиан живущих по библии, что-то мне денег ни один из них не дает (бескорыстно).

Разница между человеком и священным писанием - человек ошибается, Бог нет.

Нет явного запрета в библии: на спиртное, наркотики, проценты и т.п. потому что библия это не закон, а пересказ жизни Иисуса (мир ему).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.04.2009, 20:34
bigwig bigwig вне форума
был не раз
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 5
bigwig на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Библия, Коран, деньги в рост.

Цитата:
Сообщение от Antoshka Посмотреть сообщение
Будет мне за благотворение такое награда великая, даже если ты (даже если мы окажемся вдруг врагами) мне их не вернёшь.
Вам адрес для пересылки указать?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.05.2009, 07:36
Anton'80 Anton'80 вне форума
участник
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 47
Anton'80 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Библия, Коран, деньги в рост.

Вообще-то проблема видится во взаимоотношениях людей:
1. Если деньги нужны будут матери (отцу, дочери, сыну, брату и т.д. - подставьте нужное), то деньги будут без процентов (а то и без требования возврата)
2. А у кого-то в этот круг войдут еще и близкие друзья (здесь уже скорее речь только про отсутствие процентов)
3. А кого-то в детстве воспитали так, что он без процентов даст и знакомым (здесь уже будет велика составляющая "дать/не дать", но проценты не возникнут)
4. А незнакомцу (или хуже того врагу) - уж если и даст то под расписку да с такими процентами, чтоб сам брать отказался...
Вот и получается, вопрос в том, где проходит разделительная черта. А так, вобщем-то, схема того самого Второзакония, только несколько деформированная. Во многом из бытовых (НЕ БАНКОВСКИХ) взаимоотношений ушел механизм "порабощения", но логика выбора "с процентом/без процента" осталась. Причем у многих запрет на проценты для "своих" сидит где-то на подсознательном уровне и не всякий сходу сможет сформулировать, почему так поступает.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.05.2009, 12:23
Antoshka Antoshka вне форума
был не раз
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 10
Antoshka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Библия, Коран, деньги в рост.

То есть то, что я привёл из Евангелия от Луки это та же цитата из Второзакония, которую здесь так любят, только другими словами?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.05.2009, 14:39
Navuhodonosor Navuhodonosor вне форума
был не раз
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 14
Navuhodonosor на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Библия, Коран, деньги в рост.

РЕБЯТА! А ВАМ НЕ КАЖЕТСЯ ЧТО И В БИБЛИИ И В КОРАНЕ, РЕЧЬ ИДЁТ О РАСТОЧИТЕЛЬСТВЕ ИНФОРМАЦИОННОМ? И ЗАВОЕВАНИЕ ЗАВОЕВАНИЕ ЗЕМЕЛЬ, ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ТОЖЕ, ЗАВОЕВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ. ПОЧИТАЙТЕ БИБЛИЮ, КОРАН ПОД ТАКИМ УГЛОМ...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.05.2009, 12:31
Аватар для Январь
Январь Январь вне форума
участник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 148
Январь на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Библия, Коран, деньги в рост.

В комментах ложь и повторение постулатов КОБ...

"Ветхий Завет" - это учение израильтян. Во время Вавилонского пленения в него вклинились левиты, так называемые дети Аарона. И как по волшебной палочке - Моисей из доброго хорошего человека превратился в кровавого деспота требующего уничтожать целые народы... В последующих сочинениях левитов ситуация только усугублялась, обростала кровью и т.д. Если вы сравните Моисея из Ветхого Завета (который лишь частично попал под перо левитов) и Моисея из последней книги Торы - "Цифры" - у вас волосы на голове встанут - Моисей сам себе противоречит, убивает племя жены и тестя требуя вырезать всех...

А потому - заявления комментеров типа "читай Ветхий завет" (и цитата из КОБ) - это заявления людей которые Ветхого завета и не нюхали...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.05.2009, 14:27
Аватар для Геннадий Валерьевич
Геннадий Валерьевич Геннадий Валерьевич вне форума
гость
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 567
Геннадий Валерьевич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Библия, Коран, деньги в рост.

Цитата:
Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
Ветхого завета и не нюхали...
Лучше бы его никто вообще на Земле не нюхал (и не писал)...

Мне всю эту дрянь тошно было читать.

ПС
Вы присутствовали при событиях в Вавилоне?

------------
Как бы там ни было, исторически сложившаяся христианская религия (и иудейская тоже) ничего хорошего человечеству не дала.
То есть, за тысячелетия, многие поколения людей на практике не смогли доказать общественную полезность жития по библейской концепции.
Сплошные войны, грабежи слабых народов более сильными, стяжательство, алчность, почти тотальная ложь, разврат, угнетение большинства "элитой".
Что еще надо? Очередная мировая война? Уже идет...
А словоблудить вокруг "святого писания" можно сколько угодно, не мы первые, не мы последние. Хотя, с учетом развития ситуации на 5-м и 6-м приоритетах, можем стать последними.

Последний раз редактировалось Геннадий Валерьевич; 12.05.2009 в 14:57.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.05.2009, 14:52
Аватар для Николай Леонидович
Николай Леонидович Николай Леонидович вне форума
участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 344
Николай Леонидович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Библия, Коран, деньги в рост.

Цитата:
Сообщение от Геннадий Валерьевич Посмотреть сообщение
Как бы там ни было, исторически сложившаяся христианская религия (и иудейская тоже) ничего хорошего человечеству не дала.
То есть, за тысячелетия, многие поколения людей на практике не смогли доказать общественную полезность жития по библейской концепции.
Это не совсем так. Современные понятия прав человека и европейское законодательство - продукт синтеза римского права и христианских ценностей.

Так или иначе, сейчас официально нет рабовладения с прямым физическим насилием.

Конечно, в реальности, если "элитам" нужно достичь определённых целей по-крупному, ценность человеческой жизни будет попрана в первую очередь.
__________________
Либерализм - это равное право для всех становиться всё более неравными.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.05.2009, 15:03
Аватар для Геннадий Валерьевич
Геннадий Валерьевич Геннадий Валерьевич вне форума
гость
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 567
Геннадий Валерьевич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Библия, Коран, деньги в рост.

Все эти "права человека" у них только для своих (англичан, немцев и т.п.)... на практике.
И то недолго им осталось жить, этим правам.

На днях кстати Бильдербергеры в Греции заседают... будут нам будущее рисовать, твари
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 12.05.2009, 15:40
Аватар для Январь
Январь Январь вне форума
участник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 148
Январь на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Библия, Коран, деньги в рост.

Цитата:
Лучше бы его никто вообще на Земле не нюхал (и не писал)...

Мне всю эту дрянь тошно было читать.

ПС
Вы присутствовали при событиях в Вавилоне?
я конечно не присутствовал при событиях в Вавилоне. И не могу утверждать что это вообще было... Все что я могу - это сослаться на те или иные источники (чего никак не могу добиться от КОБ)...

Про "нюхал"... Собственно Ветхий Завет изначально - это переход к единобожию, но не с точки зрения бог ОДИН, о с точки зрения бог ЕДИН для всех народов. ВЗ был изначально призван прийти на замену древнему родовому язычеству - в глобальном процессе это случилось бы неизбежно... Вот только привел он к тому, что левиты на его основе создали иудаизм... Собственно как бы противопоказания к применению: осторожно, возможно возникновение иудаизма...

"Мне всю эту дрянь тошно было читать." - да, именно так, +10...

...

Цитата:
Как бы там ни было, исторически сложившаяся христианская религия (и иудейская тоже) ничего хорошего человечеству не дала.
То есть, за тысячелетия, многие поколения людей на практике не смогли доказать общественную полезность жития по библейской концепции.
Сплошные войны, грабежи слабых народов более сильными, стяжательство, алчность, почти тотальная ложь, разврат, угнетение большинства "элитой".
Что еще надо? Очередная мировая война? Уже идет...
А словоблудить вокруг "святого писания" можно сколько угодно, не мы первые, не мы последние. Хотя, с учетом развития ситуации на 5-м и 6-м приоритетах, можем стать последними.
Одиозный вопрос. Думаю это связано с тем, что библию все всегда пытались трактовать, собственно левиты путем трактат практически противопоставили Тору саму себе, почему бы этому же не случится и с христианством? Ведь заповеди И.Христа не о зле... Но все же людям что-то мешает понимать их буквально - вот как сказал - так и понимать... Кстати - изначально заповеди Ветхого Завета - это законы о том, как жить с соседями... В том числе и с соседними племенами и государствами...

Цитата:
Это не совсем так. Современные понятия прав человека и европейское законодательство - продукт синтеза римского права и христианских ценностей.

Так или иначе, сейчас официально нет рабовладения с прямым физическим насилием.

Конечно, в реальности, если "элитам" нужно достичь определённых целей по-крупному, ценность человеческой жизни будет попрана в первую очередь.
Аам. "Современные понятия прав человека и европейское законодательство - продукт синтеза римского права и христианских ценностей." - во всей конституции РФ вы не найдете и намека на Римское право. В др. Риме жители требовали чтобы право было написано на родном языке, терминами не допускающими трактования... Возьмите конституцию РФ... Мало того, что она переведена с английского так, что даже английский алфавитный порядок в перечислениях не изменен, так она преисполнена забугорными терминами которые имеют вполне конкретные русские аналоги... В др. Риме граждане наверное бы бунт подняли за так составленный правовой документ...

С уважением...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:22.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot