форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Дополнительные разделы > Свободная трибуна для критиков и оппонентов

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.05.2009, 20:12
svetlov svetlov вне форума
уже был
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4
svetlov на пути к лучшему
По умолчанию КОБ - утопия?

Красной нитью везде (в том числе в лекциях Петрова) проходит "нравственность" и "безнравственность". Т.е. любой руководитель по КОБ должен быть человеком нравственным.
По сути ничего не имею против, только за.

Но тут возникают вопросы:
1. Кто конкретно будет делить людей на нравственных и безнравственных и по каким критериям.
2. Куда девать всех безнравственных.
3. Кто конкретно и на каком фундаменте (приоритеты 1-2) будет воспитывать людей нравственных. Кто конкретно и по каким критериям будет выбирать этих воспитателей.

Ответов на эти вопросы у КОБ нет. И получается, что по КОБ есть желание построить "город Солнца", а реального механизма осуществления задуманного нет. Это напоминает Сен Симона, Оуэна и других иже с ними.

Надежды и упование на безструктурное управление тоже иллюзорны. Если человек паразит (совести нет вообще) и привык жить за счет других людей, то никакими уговорами вы не заставите паразита работать на благо социума.

Отсюда вывод КОБ - утопия. Красиво, но безжизненно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.05.2009, 12:22
Evlanov Evlanov вне форума
гость
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 739
Evlanov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ - утопия?

Правильно.
Как мерить нравственность?
Наверное это возможно, но в КОБ этого не сказано.

Цитата:
Сообщение от svetlov Посмотреть сообщение
Надежды и упование на безструктурное управление тоже иллюзорны. Если человек паразит (совести нет вообще) и привык жить за счет других людей, то никакими уговорами вы не заставите паразита работать на благо социума.
При чем здесь бесструктурное управление?

Последний раз редактировалось Evlanov; 23.05.2009 в 13:00.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.05.2009, 20:12
Spade Ace Spade Ace вне форума
участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 54
Spade Ace на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ - утопия?

Цитата:
Сообщение от svetlov Посмотреть сообщение
1. Кто конкретно будет делить людей на нравственных и безнравственных и по каким критериям.
Нравственность человека основывается на вере Богу. Это вообще очень серьёзный о объемлющий вопрос, советую почитать "Диалектика и атеизм: две сути несовместны"

Цитата:
Сообщение от svetlov Посмотреть сообщение
2. Куда девать всех безнравственных.
Пусть "безнравственные" сами решают, куда их девать. Но вопрос, в принципе - открытый (как, в прочем, и все остальные), посему предложения приветствуются.

Цитата:
Сообщение от svetlov Посмотреть сообщение
3. Кто конкретно и на каком фундаменте (приоритеты 1-2) будет воспитывать людей нравственных.
Взрослые пусть сами воспитывают в себе нравственность, другого пути нет. А детей воспитывать будут родители.
Цитата:
Сообщение от svetlov Посмотреть сообщение
Кто конкретно и по каким критериям будет выбирать этих воспитателей.
Дети будут "выбирать" своих родителей по генетическому родству.

Цитата:
Сообщение от svetlov Посмотреть сообщение
Ответов на эти вопросы у КОБ нет.
И получается, что по КОБ есть желание построить "город Солнца", а реального механизма осуществления задуманного нет.
А ты, вообще, что читал по КОБ, чтобы говорить: что там есть, а чего нет?

Цитата:
Сообщение от svetlov Посмотреть сообщение
Надежды и упование на безструктурное управление тоже иллюзорны. Если человек паразит (совести нет вообще) и привык жить за счет других людей, то никакими уговорами вы не заставите паразита работать на благо социума.
Эта проблема паразитов.

Цитата:
Сообщение от svetlov Посмотреть сообщение
Отсюда вывод КОБ - утопия. Красиво, но безжизненно.
Очень странный подход: задал вопросы, не дожидаясь ответов, уже сделал выводы. Может все эти вопросы - это просто профанация? Может я зря тебе на них отвечаю? - надеюсь что не зря.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.05.2009, 21:40
Evlanov Evlanov вне форума
гость
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 739
Evlanov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ - утопия?

Цитата:
Сообщение от Spade Ace Посмотреть сообщение
Нравственность человека основывается на вере Богу.
А если человек не верит в Бога, то он безнравственный?

В России верующих - 1%. Значит 99% - безнравственные?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.05.2009, 23:10
Толяныч Толяныч вне форума
участник
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Удмуртия
Сообщений: 650
Толяныч на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ - утопия?

все религии - включая КОБ - утопии
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.05.2009, 00:18
japon japon вне форума
участник
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Прибалтика
Сообщений: 136
japon на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ - утопия?

utopija eto kogda na forume posvjashennomu upravleniju obsuzhdajut konkurs evrovidenie i ego dekoracii
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.05.2009, 05:23
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ - утопия?

Здравствуйте.

Spade Ace

«Нравственность человека основывается на вере Богу.»
Как нравственность связана с верой Богу?
Мне кажется, нравственность, основанная на страхе (или надежде) воздаяния не может считаться нравственностью. Это какая-то сделка: я буду себя вести хорошо, а мне за это… (все что там положено праведникам).
Да и откуда известно, что значит нравственность с точки зрения Бога?

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.05.2009, 07:25
Spade Ace Spade Ace вне форума
участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 54
Spade Ace на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ - утопия?

Цитата:
Сообщение от Evlanov Посмотреть сообщение
А если человек не верит в Бога, то он безнравственный?
Поправка: "...верит..." не "в Бога" а Богу. Человек может и не верить в Бога, но не осознанно верить Богу (хотя лучше, конечно - осознанно).
Цитата:
Сообщение от Evlanov Посмотреть сообщение
В России верующих - 1%. Значит 99% - безнравственные?
Статистика, как я понимаю, не претендует на истинность, но в целом, вопрос понятен. Если люди откажутся от веры Богу, будут и дальше угнетать других людей и биосферу; то такое человечество, в лучшем случае, рано или поздно, столкнётся с катастрофой культуры, которая ввергнет цивилизацию в каменный век. Тогда человечеству придётся начинать развитие с "обезьяньего нуля" - но это в лучшем случае, в худшем: человечество погибнет вместе с биосферой.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Мне кажется, нравственность, основанная на страхе (или надежде) воздаяния не может считаться нравственностью. Это какая-то сделка: я буду себя вести хорошо, а мне за это… (все что там положено праведникам).
согласен
Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Как нравственность связана с верой Богу?
Да и откуда известно, что значит нравственность с точки зрения Бога?
Бог создал людей, не просто так - у Бога есть в отношении человечества свой вектор целей. Вот вектор целей Бога в отношении человечества в целом, и каждого человека, в частности - есть Промысел Божий. Каждому человеку и всему человечеству Бог дал, помимо прочего, свободу Воли. Благодаря свободе Воли, человек может уклониться от выполнения Промысла. Но Бог Милостив, и Он позволил людям подумать, и одуматься. Выход за пределы Промысла - вход в попущение. Попущение - это вектор ошибки, допускаемый Богом в отношении человека и человечества. Выйти за пределы попущения невозможно, но и в пределах попущения, находиться опасно, в том числе - для жизни.
Нравственность тем и связана с верой Богу, что её можно измерить тем, где желает человек быть: в рамках Промысла, или за его пределами - в попущении.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.05.2009, 10:31
samosad samosad вне форума
апологет Комитета 300
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 39
samosad на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ - утопия?

Spade Ace
Создан ли мир Богом или возник случайно ещё не даёт право ни Вам, ни кому либо другому, приписывать свои "Нравится" или "Не нравится" к абсолютным значениям [1] и уж тем более не говорит о том, что Вы правы хотя бы в полярности оценки, всё может быть с точностью до наоборот...


---------------------------------------
[1] Сказано весьма категорично
Похоже, samosad полагает, будто никто кроме него "не в праве" высказывать своё мнение.
Интересно, кто посадил samosad'а ?
Админ
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.05.2009, 13:05
PaiNt PaiNt вне форума
участник
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 209
PaiNt на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ - утопия?

Цитата:
Сообщение от svetlov Посмотреть сообщение
Если человек паразит (совести нет вообще) и привык жить за счет других людей, то никакими уговорами вы не заставите паразита работать на благо социума.
Можно заставить, если воздействие правильное.
__________________
Воображение важнее, чем знание.Знание ограничено.Воображение окружает мир. (А. Эйнштейн)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.05.2009, 15:20
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ - утопия?

Здравствуйте.

Spade Ace

«Бог создал людей, не просто так - у Бога есть в отношении человечества свой вектор целей.»
Слишком вольное допущение. А я привык разбираться с объективными явлениями. Извините.

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.05.2009, 18:00
Spade Ace Spade Ace вне форума
участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 54
Spade Ace на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ - утопия?

Цитата:
Сообщение от samosad Посмотреть сообщение
Spade Ace
Создан ли мир Богом или возник случайно ещё не даёт право ни Вам, ни кому либо другому, приписывать свои "Нравится" или "Не нравится" к абсолютным значениям и уж тем более не говорит о том, что Вы правы хотя бы в полярности оценки, всё может быть с точностью до наоборот...
Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Spade Ace

«Бог создал людей, не просто так - у Бога есть в отношении человечества свой вектор целей.»
Слишком вольное допущение. А я привык разбираться с объективными явлениями. Извините.

Ефремов.
Никакой критики я не увидел. Равно как и вопросов. Но всё равно, вы заявляете что не согласны - как прикажете это понимать?
Один говорит о каких-то "правах" ("в праве - не в праве"), другой о том, что "не привык разбираться", в общем всё это сводиться к тому, что вы стараетесь увильнуть от темы, которую вы не в состоянии обсуждать. Почему: из-за скудоумия, или по нравственным причинам вы не можете ничего сказать - это уже другой вопрос.

Слив засчитан.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.05.2009, 21:20
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ - утопия?

Здравствуйте.

Spade Ace

«Один говорит о каких-то "правах" ("в праве - не в праве"), другой о том, что "не привык разбираться", в общем всё это сводиться к тому, что вы стараетесь увильнуть от темы, которую вы не в состоянии обсуждать.»
Да Вы, братец, шулер!
Как это Вы уловчились из фразы: «я привык разбираться с объективными явлениями.»,
сделать: «НЕ привык разбираться» ?

«Почему: из-за скудоумия, или по нравственным причинам вы не можете ничего сказать - это уже другой вопрос.»
Скорее, по нравственным причинам: я материалист, и при разговорах «ни о чем», т.е. за пределами разумного, могу невзначай Вас обидеть. Например, на сайте Кураева за вполне безобидный (с моей точки зрения) опыт со «святой водой», я получил замечание за кощунство.

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.05.2009, 21:57
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ - утопия?

Цитата:
Бог создал людей, не просто так - у Бога есть в отношении человечества свой вектор целей. Вот вектор целей Бога в отношении человечества в целом, и каждого человека, в частности - есть Промысел Божий. Каждому человеку и всему человечеству Бог дал, помимо прочего, свободу Воли. Благодаря свободе Воли, человек может уклониться от выполнения Промысла. Но Бог Милостив, и Он позволил людям подумать, и одуматься. Выход за пределы Промысла - вход в попущение. Попущение - это вектор ошибки, допускаемый Богом в отношении человека и человечества. Выйти за пределы попущения невозможно, но и в пределах попущения, находиться опасно, в том числе - для жизни.
Нравственность тем и связана с верой Богу, что её можно измерить тем, где желает человек быть: в рамках Промысла, или за его пределами - в попущении.
Ты это откуда знаешь?
Почему в твоей схеме мир не совершенен, Бог и человек отделены от мира, у Бога возможны ошибки?
__________________
Осторожно! "Демонический строй психики".
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.05.2009, 22:37
Spade Ace Spade Ace вне форума
участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 54
Spade Ace на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ - утопия?

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Скорее, по нравственным причинам: я материалист, и при разговорах «ни о чем», т.е. за пределами разумного, могу невзначай Вас обидеть. Например, на сайте Кураева за вполне безобидный (с моей точки зрения) опыт со «святой водой», я получил замечание за кощунство.

Ефремов.
"пределы разумного" - это не объективная категория.

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
Ты это откуда знаешь?
Почему в твоей схеме мир не совершенен, Бог и человек отделены от мира, у Бога возможны ошибки?
Бог непогрешим.
Я конкретно нигде не сказал, что "Бог и человек отделены от мира" - откуда ты это взял? Мне не понятна твоя логика.

Откуда взялись люди (равно - Земля, Мир, Жизнь) - это один из основных вопросов, определяющих мировоззрение человека. В пределе, вариантов ответа на этот вопрос только два: всё было создано Богом, или всё произошло без участия Бога.

Для меня ответ очевиден и понятен.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.05.2009, 22:53
diamand07 diamand07 вне форума
частый гость
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 40
diamand07 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ - утопия?

Всётаки как надоетдают эти споры, переливание из пустого в порожнее. Те кто сомневается в КОБ и постоянно об этом твердит, пусть сначала разберётся, ознакомиться с концепцией поподробнее. А не ставит на форуме такие дурацкие темы "КОБ утопия?". И ведь в основном те кто критикует КОБ по их писанине сразу понятно что он ничего не читал на эту тему!
А вобще кто нибудь может что нибудь дельное предложить чем заниматься критикой КОБы? Есть у кого нибудь концепция другая, "не утопичная"?
Или щас всё классно и делать ничего не надо?
Вообщем эти люди либо провокаторы, либо прикалываются,либо пока не допонимают.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.05.2009, 23:31
начинающий начинающий вне форума
был не раз
 
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 19
начинающий на пути к лучшему
Стрелка Ответ: КОБ - утопия?

Цитата:
Сообщение от svetlov Посмотреть сообщение
Красной нитью везде (в том числе в лекциях Петрова) проходит "нравственность" и "безнравственность". Т.е. любой руководитель по КОБ должен быть человеком нравственным.
По сути ничего не имею против, только за.

Но тут возникают вопросы:
1. Кто конкретно будет делить людей на нравственных и безнравственных и по каким критериям.
2. Куда девать всех безнравственных.
3. Кто конкретно и на каком фундаменте (приоритеты 1-2) будет воспитывать людей нравственных. Кто конкретно и по каким критериям будет выбирать этих воспитателей.

Ответов на эти вопросы у КОБ нет. И получается, что по КОБ есть желание построить "город Солнца", а реального механизма осуществления задуманного нет. Это напоминает Сен Симона, Оуэна и других иже с ними.

Надежды и упование на безструктурное управление тоже иллюзорны. Если человек паразит (совести нет вообще) и привык жить за счет других людей, то никакими уговорами вы не заставите паразита работать на благо социума.

Отсюда вывод КОБ - утопия. Красиво, но безжизненно.

Так ещё один горе-провокатор, как-же вы надоели.

Если уж ты чюдо решил заняться провокационной деятельностью,или просто оправдать свой быдлячий,паразитарный образ жизни,то хотя-бы прочти ту концепцию которую собрался развенчать.

Ответы на твои вопросы;

1 О нравственности всё написано в КОБЕ,это не абстрактное,размытое определение, нравственность также конкретна, как и стул на котором ты сейчас сидишь. Человек имеющий человеческий строй психики, есть человек нравственный и определить безнравственного ему труда не составит.
2 Безнравственные люди со временем исчезнут сами (подохнут от пьянки,наркомании,блуда, суицида и тд.) ,но их дети уже к тому времени будут учить в школах КОБ... Стоп это уже следующий ответ..
3 Учитель он и есть учитель они были всегда они и будут.
В школах с малолетства будет вестись преподавание концепции и из детей будут формироваться нравственные люди. Потому человек овладевший КОБОЙ (подчёркиваю не знающий о КОБЕ, а ОВЛАДЕВШИЙ КОБОЙ) не может уже оставаться безнравственным.
Он может им остаться только если непримет КОБУ,но судьбу таких читай во 2 ответе. И главное они это сделают сами и как-то избавляться от них целенаправлено будет ненадо это не наш метод.

Цитата:
Сообщение от svetlov Посмотреть сообщение
Ответов на эти вопросы у КОБ нет. И получается, что по КОБ есть желание построить "город Солнца", а реального механизма осуществления задуманного нет. Это напоминает Сен Симона, Оуэна и других иже с ними.
Как понимаешь после ответов на твои вопросы, эту чюшь можно не комментировать.

Цитата:
Сообщение от svetlov Посмотреть сообщение
Надежды и упование на безструктурное управление тоже иллюзорны. Если человек паразит (совести нет вообще) и привык жить за счет других людей, то никакими уговорами вы не заставите паразита работать на благо социума.
Ещё разок; Никто, никого уговаривать не собирается. Нравственнось закладывается в детстве,(в большинстве случаев) поэтому безнравственных людей будут единицы(их судьбу читай во втором ответе.)

Цитата:
Сообщение от svetlov Посмотреть сообщение
Отсюда вывод КОБ - утопия. Красиво, но безжизненно.
Отсюда вывод; Твой вывод утопия. И если ты не упрямый дурачёк, то поймёшь это сам, когда овладеешь КОБОЙ.

Если сможешь парируй.
Хотя я-бы на твоём месте изучил КОБУ.
Просто пойми, хочешь ты того или нет, но твои потомки будут жить, развиваться и творить именно по ней.
Удачи.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.05.2009, 00:41
Аватар для dr_Patrice
dr_Patrice dr_Patrice вне форума
гость
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Жуковский
Сообщений: 175
dr_Patrice на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ - утопия?

Цитата:
Сообщение от diamand07 Посмотреть сообщение
Вообщем эти люди либо провокаторы, либо прикалываются,либо пока не допонимают.
Почему либо? Это так и есть. Работа у ребят такая, разводить лохов на пустопорожние разговоры. Хотя у меня ощущение, уже не получится, людям это просто надоело.
__________________
Aliae Ruteniae egemus!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.05.2009, 09:27
Толяныч Толяныч вне форума
участник
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Удмуртия
Сообщений: 650
Толяныч на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ - утопия?

какой вы, право, подозрительный... да сейчас бушует такой информационный шторм - поди, разберись, что к чему... особенно, если мир, образно говоря, "стоит на голове", и мы с молоком матери всосали его ценностные ориентиры. Не всем повезло родиться с выдающимися аналитическими способностями и нравственностью, как Ваши, сэр доктор.

... и вот ещё у PaiNt-а хотел спросить: а как глистов заставить делать что-то полезное?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.05.2009, 13:35
Evlanov Evlanov вне форума
гость
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 739
Evlanov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ - утопия?

Цитата:
Сообщение от svetlov Посмотреть сообщение
...получается, что по КОБ есть желание построить "город Солнца", а реального механизма осуществления задуманного нет...
Отсюда вывод КОБ - утопия
Словарь Ожегова:

УТОПИЯ - Нечто фантастическое, несбыточная, неосуществимая мечта [по названию сочинения английского писателя 16 в. Т. Мора, описавшего воображаемый идеальный общественный строи будущего].

Уважаемые сторонники КОБ!

Если есть реальный механизм осуществления КОБ, то сообщите, пожалуйста, где описан этот механизм. Интересно было бы ознакомиться.

Иначе КОБ - несбыточная мечта, утопия.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 26.05.2009, 14:13
Evlanov Evlanov вне форума
гость
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 739
Evlanov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ - утопия?

Цитата:
Сообщение от начинающий Посмотреть сообщение
Так ещё один горе-провокатор, как-же вы надоели.
Если уж ты чюдо решил заняться провокационной деятельностью,или просто оправдать свой быдлячий,паразитарный образ жизни,то хотя-бы прочти ту концепцию которую собрался развенчать.
Потому человек овладевший КОБОЙ (подчёркиваю не знающий о КОБЕ, а ОВЛАДЕВШИЙ КОБОЙ) не может уже оставаться безнравственным.
Как понимаешь после ответов на твои вопросы, эту чюшь можно не комментировать.
И если ты не упрямый дурачёк, то поймёшь это сам, когда овладеешь КОБОЙ.
Как вы сами считаете у вас человеческий строй психики и высокая нравственность?

Если да, то это следствие изучения КОБ?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.05.2009, 15:00
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ - утопия?

Здравствуйте.

Spade Ace

«"пределы разумного" - это не объективная категория»
Именно объективная реальность может постигаться разумом. И только объективная реальность!

«В пределе, вариантов ответа на этот вопрос только два: всё было создано Богом, или всё произошло без участия Бога.»
Третий вариант: без наличия Бога, - как всеобъемлющей, всесильной разумной сущности.!

diamand07

«И ведь в основном те кто критикует КОБ по их писанине сразу понятно что он ничего не читал на эту тему!»
Или наоборот: разобрались до понимания того, что авторы концепции пытались утаить.
Ошибка многих сторонников КОБ, что они ничего иного не знают и узнать не пытаются. Чисто религиозный подход: есть откровение и больше ничего не надо. Возможно, без сравнения и КОБ – «кладезь мудрости», - мне об этом судить сложно, я знаком, пожалуй, со всеми социальными и экономическими теориями.

- Например, на ошибочность большинства экономических положений КОБ было указано сразу после обнародования.
- В ДОТУ, относительно ТАУ, выброшены существенные положения о конечных автоматах и обратных связях, что сделало невозможным понимание реально протекающих процессов.
- А что сделано с философией в «Диалектике и атеизме...» - это отдельная необъятная тема. Можно было бы понять, предложи ВП в диалектике что-то свое. А то просто перефразировали давно доказанные законы, естественно, в своем обыкновении за новыми формулировками попытавшись скрыть саму суть этих законов.
- Противопоставление КОБ РПЦ и марксизму однозначно указывает на стремление, вопреки декларациям, по умолчанию проводят алгоритм «разделяй». ВП не ищут, что объединяет, а выпячиваю, что разъединяет – разве это то, что формально декларирует КОБ? А ведь в Библии неоднократно в различных вариациях сказано:
«19 Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что [можно] отдавать в рост;» (Втор. 23:19)
Вместо того, чтобы выяснить условия написания этих строк и раздвинуть диапазон братских отношений, ВП, почему-то, абсолютизировали иную формулу:
«20 иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею.» (Втор.23:20)
Как минимум, можно проводить, как алгоритм объединения, так и разъединения.
- Извращено отношение Сталина к марксизму.
«Если подойти к делу с точки зрения формальной, с точки зрения процессов, происходящих по поверхности явлений, можно придти к неправильному выводу о том, что категории капитализма сохраняют будто бы силу в нашей экономике. Если же подойти к делу с марксистским анализом, делающим строгое различие между содержанием экономического процесса и его формой, между глубинными процессами развития и поверхностными явлениями, - то можно придти к единственно правильному выводу о том, что от старых категорий капитализма сохранилась у нас главным образом форма, внешний облик, по существу же они изменились у нас коренным образом применительно к потребностям развития социалистического народного хозяйства.
<>
Ну, а мы, марксисты, исходим из известного марксистского положения о том, что переход от социализма к коммунизму и коммунистический принцип распределения продуктов, по потребностям исключают всякий товарный обмен, следовательно и превращение продуктов в товары, а вместе с тем и превращение их в стоимость.»
(Сталин "Экономические проблемы социализма в СССР")

И т.п.

Это не беда, если бы авторы удосужились исправить ошибки. Но ведь этого не произошло. Религиозный подход: откровение пересмотру не подлежит.
Похоже, по этим причинам никто не желает брать на себя ответственность – КОБ анонимна.

Нет, ребята, КОБ не утопия – это хорошо продуманный проект манипуляции сознанием, попытка оторвать социально активных граждан от реально возможных путей достижения социальных целей, - заставить топтаться по кругу.

«Вообщем эти люди либо провокаторы, либо прикалываются,либо пока не допонимают.»
Ага! Есть два мнения: ВП и неправильное...
К счастью, КОБ никогда не будет у власти, а то с таким подходом мы бы нахлебались по самое «не могу»...

«Или щас всё классно и делать ничего не надо?»
Это передергивание: Вы подсовываете мысль, что к цели есть только одна дорога, допускаю, что бессознательно - cпросите у своей совести.
Практически любую задачу можно решить несколькими способами. Социальные задачи не исключение.
Можно провести аналогию: допустим, надо снизу попасть на 9-й этаж.
КОБ предлагает прыгать пока не сумеете допрыгнуть до нужного этажа (изменить строй психики, расти нравственно, ждать различения и т.д.).
Можно использовать индивидуальный метод – карабкаться с балкона на балкон. Это аналог капиталистического индивидуализма: я доберусь (возможно), а вы как хотите. Естественно, не для всех этот способ приемлем.
Разумное предложение: воспользоваться наработкой предыдущих поколений, пойти по известному пути - подняться по лестнице построенной специально для этой цели.

Нравственное состояние общества зависит от условий существования, как и условия существования зависят от нравственного состояния общества. Но это не замкнутый круг. Конечно, ожидать радикального изменения нравственности в лучшую сторону без радикального изменения условий существования не приходится, но есть возможность постепенного, медленного изменения условий существования и за ним нравственного состояния общества.
Вот такой показатель, по-моему, сам за себя говорит.
Число заpегистpиpованных пpеступлений в pасчете на 100 тыс. чел. населения:
______ СССР _ Россия
2007 __________ 2519
2006 __________ 2711
2005 __________ 2489
2000 __________ 2023
1995 __________ 1858
1990 __ 769 ____ 1243
1985 __ 700
1980 __ 583
1970 __ 415
1965 __ 327
1960 __ 307
1956 __ 293
1947 __ 823
1939 __ 497
1928 _ 1009
1921 _ 1868
1913 _ 1719

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.05.2009, 18:24
начинающий начинающий вне форума
был не раз
 
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 19
начинающий на пути к лучшему
Стрелка Ответ: КОБ - утопия?

Цитата:
Сообщение от Evlanov Посмотреть сообщение
Как вы сами считаете у вас человеческий строй психики и высокая нравственность?

Если да, то это следствие изучения КОБ?
Где вы(Evlanov) этого набрались? От журналистов? Что за манера такая, вырывать из общего контекста фразы и собирать их в какую-то свою мозаику,да ещё выделять их. Но уж если вы так сделали, начнём с них.

Горе-провокатор;
чюдо
паразитарный
чюшь
Здесь впринципе (я надеюсь) всё и так понятно, никакого оскорбительного смысла они не несут. Едем дальше.

Определение: Быдло - это часть скота выделенное из общего стада,для убоя.
Вести быдлячий образ жизни - это сознательное или бессознательное уничтожение самого себя, путём употребление алкоголя, наркотиков, ведения распутного,неправильного образа жизни и тд. и также отчюждение всего, что позволило-бы изменить этот образ жизни.

Что касается "дурачка" это было не утверждение, а предположение сподвигающее человека на переосмысление своей позиции.
Цитата: И если ты не упрямый дурачёк, то поймёшь это сам, когда овладеешь КОБОЙ. ( ясненько да?)


Ну теперь самое главное.

Цитата:
Сообщение от Evlanov Посмотреть сообщение
Как вы сами считаете у вас человеческий строй психики и высокая нравственность?
(предостережение)
Это конечно очень интересный ход и может быть гденибудь и сработает,но не здесь.
Человек пытается вынудить меня на то, чтобы я ответил, что да у меня высокая нравственность.А так как он абсолютно уверен, что я скажу да,то он подкидывает мне следующий вопрос...

Цитата:
Сообщение от Evlanov Посмотреть сообщение
Если да, то это следствие изучения КОБ?
Вот тут самое страшное!: Вырывая цитаты из целого моего поста, и суя их под нос,как-бы показывает "смотрите человек обсолютно безнравственный и это следствие изучения КОБ!!!" Бегите мол от неё, а иначе такими-же станете.

Но я вас разочарую, не скажу что уважаемый, но скажу что провокатор.
Такие слабенькие методы не смогут негативно повлиять на концепцию и её сторонников.

Что касается меня, то конечно я ещё ни имею человеческого строя психики. Но мне хватает ума понять,что концепция поможет мне его обрести.

Что касается лично вас(Evlanov). Мне кажется вас можно только пожалеть,
врятли вам платят за эту деятельность, а скорее всего вы это делаете чтобы оправдать свой быдлячий образ жизни.(выделять я тоже умею)
Посоветовать вам могу тоже самое- изучайте КОБУ, это принесёт вам больше пользы,чем эта ваша "провакационная" деятельность.
Удачи.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.05.2009, 19:48
Evlanov Evlanov вне форума
гость
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 739
Evlanov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ - утопия?

Цитата:
Сообщение от начинающий Посмотреть сообщение
Но я вас разочарую, не скажу что уважаемый, но скажу что провокатор.
А вам не приходило в голову что мотивом моего сообщения
было простое чувство возмущения вашим хамством?

Вы еще и мне нахамили. Что же если других аргументов нет, остаются только такие.

Провокатор - это вы.

Последний раз редактировалось Evlanov; 26.05.2009 в 20:29.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 26.05.2009, 20:29
Evlanov Evlanov вне форума
гость
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 739
Evlanov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ - утопия?

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Нравственное состояние общества зависит от условий существования, как и условия существования зависят от нравственного состояния общества. Но это не замкнутый круг. Конечно, ожидать радикального изменения нравственности в лучшую сторону без радикального изменения условий существования не приходится, но есть возможность постепенного, медленного изменения условий существования и за ним нравственного состояния общества.
Бытие определяет сознание, а сознание определяет бытие?

Чтобы улучшить нравственность нужно улучшить условия существования, и наоборот?

Но если взять к примеру США или Японию.
В этих странах высокий уровень жизни, но высокая ли там нравственность?

Вообще, что такое нравственность?

По Ожегову:

НРАВСТВЕННОСТЬ - Внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами. Человек безупречной нравственности.

Не очень определенно.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:00.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot