форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Изучаем и применяем Концепцию Общественной Безопасности (КОБ) > Наша юридическая консультация

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #26  
Старый 22.10.2008, 10:32
Космонавт Космонавт вне форума
участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 93
Космонавт на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: способ борьбы с табакокурением

Вот ещё что хотелось добавить: уже много лет в кремле ищут нациоанльную идею, а на мой взгляд она вот она лежит на поверхности, только она не выгодна антинародному правительству россионии. Идея не новая и она не раз сплачивала народ и поднимала страну с колен, но мужик, к сожалению, начинает креститься когда уже грянет гром. Итак, людям надо понять, что в очередной раз Родина в опасности. Идёт война за умы! Мы должны противоборствовать этому пуская в ход лучшие образцы русской культуры, самосознания. Надо выбить из своих голов быдлячую психологию Ваньков пьяниц и лентяев. Нам её навязали поработители и их марионетки - враги народа. Русские люди не такие! Мы умеем работать и ценить и уважать чужой труд, мы умные и порядочные, честные и совестливые люди. И при этом мы не путаем милосердие и самоунижение. Мы должны научится Различать. Все наши беды от неразличения. Многие в Жизни не видят разницы между словоблудием и красноречием, вседозволенностью и свободой, и т.д. Враг хитрый и коварный увёл сознание многих людей от Истины. И наша задача выйти на Золотой путь самосовершенствования. Это спасёт общество от порабощения и самоуничтожения. Такова идея в абсолюте.
Многим людям можно и не рассказывать в таком ключе - многие ведь примут это как пафос и громкие слова. Пока. Но в целом надо донести до всех что сегодня ничья хата не может остаться с краю - всем достанется серпом по яйцам, как говорится. Есть враг и он хочет чтобы люди пахали безплатно на него и при этом не просили за свой труд ничего. И для достижения этой цели враг дурманит нас наркотой духовной (сми, официальная "свобода слова") и наркотой физического плана (табак, алкоголь и т.п.) то есть порабощает, чтоб мы все сдохли. Надо чтобы мы вспомнили что наши деды дали уже отпор однажды этому чудовищу и теперь настал наш черёд. Чтобы сказал мой или твой дед если бы был сечас жив глядя как отбирают и попирают его завоевания, плюют на его память? Как бы ты смотрел ему в глаза? А если бы твоего отца стали выгонять из его же дома ты бы стоял и смотрел молча?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.11.2008, 17:26
Parliament Parliament вне форума
участник
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 68
Parliament на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: способ борьбы с табакокурением

Результат работы в Магнитогорске: http://nr2.ru/ural/206302.html:

В Магнитогорске выявлены факты незаконной торговли табачными изделиями в непосредственной близости с образовательными учреждениями.

Напомним, согласно федеральному закону «Об ограничении курения табака», реализация табачных изделий на расстоянии ближе, чем 100 метров от границ территорий образовательных учреждений, запрещена. Тем не менее, как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в прокуратуре Челябинской области, два индивидуальных предпринимателя торговали табачными изделиями в непосредственной близости со школой № 6. Незаконная продажа табачных изделий была организована возле муниципального образовательного учреждения «Многопрофильный лицей № 1», Специальной школы-интерната № 4, Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа и Профессионального училища № 90. В отношении индивидуальных предпринимателей возбуждено шесть дел по статье 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых каждый из них оштрафован на 3 тысячи рублей. В адрес главы города Магнитогорска направлена информация о необходимости организации мероприятий по приведению в соответствие с действующим законодательством торговли табачными изделиями вблизи образовательных учреждений.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 20.11.2008, 09:42
adeptt adeptt вне форума
был не раз
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 6
adeptt на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: способ борьбы с табакокурением

http://vkontakte.ru/groups.php?act=s&gid=5401984 группа по реализации задумки, которая здесь представлена. много материалов, контретных примеров и опыта общения с административными органами. Группа закрытая, добавляются лишь те, кто реально занимается делом.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 22.11.2008, 19:27
хранитель хранитель вне форума
гость
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 104
хранитель на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: способ борьбы с табакокурением

А вот почитаемый Иосиф Виссарионович курил...
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 22.11.2008, 20:12
Parliament Parliament вне форума
участник
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 68
Parliament на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: способ борьбы с табакокурением

Цитата:
Сообщение от хранитель Посмотреть сообщение
А вот почитаемый Иосиф Виссарионович курил...
Он в конце жизни бросил курить
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 17.12.2008, 15:45
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: способ борьбы с табакокурением

Цитата:
Сообщение от dsid Посмотреть сообщение
художнику-фотошоперу нарисовать страшный плакат с курильщиком, сигарета ассоциируется с чем- нибудь страшным и непотребным для мужика, надпись типа "я люблю сосать эту штуку, и поэтому я крутой")
развесить в местах для курения
Как то в магазине стояла дама, рекламировала сигареты. Слоган - что-то про новый вкус...
Диалог:
- Новый вкус - поцелуй со вкусом пепельницы?
- Ну почему же?
- Выхотите сказать, что курение не вредно?
- Невсё так страшно.
- Вы курите?
- Да.
- Видите, в Ваши примерно 30 выглядите на 35!
Круглые глаза...
- Мне 23!!!
А я думал, что комплимент сделал...


Он в конце жизни бросил курить Кто видел, как он курит?
Не держит трубку в зубах, а курит.

Цитата:
Slava Geroyam!
Витебский врач запустил антипивную кампанию за собственные деньги...
Если можно - ссылочки, результаты исследований...
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 08.03.2010, 19:26
Buslay Buslay вне форума
гость
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 369
Buslay на пути к лучшему
Смех Ответ: способ борьбы с табакокурением

А меня батя посадил в машину, и повез в соседнй город, примерно в часе езды. Туда приезжали какие то спецы из областного центра. Кодировали синеботов и от курения. Заплатил за меня тысячу. Мне навтыкали в уши иглолок, дали в руку электрод, а вторым электородом проехались по тем иглам. С ними я ходил еще неделю с заклееным пластырем ухом, видимо они отвлекали меня когда нехватало самого процесса курения. В итоге не курю три года.
__________________
Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар, дающий свет.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 19.03.2010, 06:31
Аватар для suro
suro suro вне форума
участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Верхняя Салда
Сообщений: 449
suro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: способ борьбы с табакокурением

http://anub.ru/15.03.2010/borba_s_kureniem_singapur/
__________________
Член партии КПЕ
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 19.03.2010, 17:19
Reasonable Reasonable вне форума
участник
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Приморье
Сообщений: 181
Reasonable на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: способ борьбы с табакокурением

не сочтите за рекламу, но реально каждому помогает бросить курить книга Ален Карр, можно найти аудио версию
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 16.07.2010, 18:06
Шевчук Денис Шевчук Денис вне форума
гость
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 497
Шевчук Денис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: способ борьбы с табакокурением

+++
ты куришь - ты лошара!
КУРЯЩАЯ ЖЕНЩИНА -ВОНЮЧКА!

пс
лично я на встречах "трех друзей" беру сок, кисель, на крайняк кефир или квас (это самый крепкий алкоголь для меня).
Реагируют нормально, иногда берут пример.
В новый год компот-чай и т.д.
Без алкоголя.
При этом я всегда выказываю явное пренебрежение к алкоголю и куреву.
Кстати, Путин ведет зд.образ жизни. Как пример.
__________________
юрист, журналист,
советую http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=422112&lfrom=102
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 12.10.2010, 13:46
Шевчук Денис Шевчук Денис вне форума
гость
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 497
Шевчук Денис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: способ борьбы с табакокурением

вот хороший пример
http://akzakon.narod2.ru/
__________________
юрист, журналист,
советую http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=422112&lfrom=102
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 12.10.2010, 16:47
Axby Axby вне форума
частый гость
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Николаев
Сообщений: 34
Axby на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: способ борьбы с табакокурением

Мне помогло бросить курить лечебное голодание. К тому же "в довесок" получаешь омоложение организма - очищение происходит на клеточном уровне.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 21.10.2010, 14:59
Шевчук Денис Шевчук Денис вне форума
гость
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 497
Шевчук Денис на пути к лучшему
По умолчанию Видеокурс/Работа с электронными обращениями

Видеокурс/Работа с электронными обращениями

Уменьшение доступности алко-табачных ядов и их рекламы (ничего сложного).

http://akzakon.narod2.ru/

Скачать в нормальном качестве http://narod.ru/disk/26343014000/Vid...1050).avi.html
__________________
юрист, журналист,
советую http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=422112&lfrom=102
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 22.10.2010, 16:26
BT-Volodya BT-Volodya вне форума
участник
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 107
BT-Volodya на пути к лучшему
По умолчанию Простой и надёжный способ бросить курить

Здравствуйте!

15.05.2009г. я посмотрел видео-лекцию Жданова о вреде алкоголя и табака - потом почесал репку, походил взад-вперёд, достал сигареты и распотрошил их брезгливо поморщиваясь от невыносимой вони. Я бросил курить и пить в один день, в один час, в один миг!

Спустя примерно сутки, я ехал в толейбусе и смотрел в окно, ярко светит Солнце - уши пухнут, типа курить охота. Я подумал, сейчас выйду, куплю пачку сигарет, сделаю несколько затяжек, выкину пачку и больше ни когда себе этого не позволю. И тут я сам себя поймал на мысли, несогласившись с самим собой. Стоп, так дело не пойдёт, если один раз со мной такой фокус пройдёт, то значит и во второй, в третий и всё бестолку - это проблема, её срочно нужно решать. Я посмотрел на выход, ехать ещё примерно десять остановок, опять повернулся к окну и задумался над тем, что мне делать в сложившейся ситуации. В окне вид на алею Красного проспекта, ярко светит Солнце, мозги плавятся в мечтах о сигарете от чего в глазах всё ярке и не привычное - и вдруг меня вдохновило Божественной искрой истины. Значит так, подумал я, вчера я твердо решил что бросил курить, что бы сохранить свой мозг в наилучшем состоянии, и возможно даже развить экстрасенсорные способности, что сигареты уничтожают мой основной инструмент для выживания, мозг это моё орудие интеллектуального труда - без креативного мозга я обречен на голодное вымирание. Я начал рассматривать новый мир вокруг меня, в котором все краски стали яркими, четкими, звуки стали более громкими и даже раздражающе шумными. А сейчас самое главное. Я снова подумал - сейчас я смотрю на мир глазами некурящего человека, это новое и в тоже время знакомое дискомфортное состояние, для некурящего человека является естественным, скоро я привыкну к этому естественному состоянию некурящего человека и всё встанет на свои места. Мне действительно стало интересно, каково это быть некурящим человеком, по ощущениям это равносильно желанию в первый раз прокатиться за рулем автомобиля или мотоцикла, а то и вовсе прыгнуть с парашутом, что бы испытать иную сторону реальности. Я продолжил размышлять - да, но как быть с желанием покурить? И тут я сам себе объяснил логику неоспоримой истины - вчера я твёрдо решил, что теперь я некурящий человек, а некурящий человек не хочет курить по определению, это означает, что текущее состояние которое я ощущаю в настоящее время, является естественным состоянием для некурящего человека, и в то же время дискомфортное состояни для курящего человека, которое прекращается после того как я покурю и соответственно стану обкуренным курящим человеком. Всё просто - НЕКУРЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК НЕ ХОЧЕТ КУРИТ, ПОТОМУ ЧТО ОН НЕ КУРИТ. Например, есть разница между значением слов "БРОСАЮ КУРИТЬ", "БРОСИЛ КУРИТЬ", и "НЕ КУРЮ".

Если себе переодически напоминать, что я "БРОСАЮ КУРИТЬ", то подсознательно принимается факт, что в настоящее время проблема курения находится в процессе разрешения, что позволяет выберать между курением и воздержанием. Если же себе переодически напоминать, что я "БРОСИЛ КУРИТЬ", то соответственно из памяти вынимается воспоминание нескольких лет беззаботного курения, что влечет за собой вероятность попущения к самоотравлению и соблазна "курнуть разок" с настальгическими воспоминаниями.

Но если каждый раз вспоминать, что я "НЕ КУРЮ", то срабатывает эффект самокритики, "упс, и правда, что это со мной". Как видите, не сложно сравнить эффект от небольшой разници в формулировке данного напоминания, при малейшем намеке удовлетворения старой привычки.

Так я и бросил курить, фактически в один день, в один час, в один миг...
->
__________________
В живой природе лишних нет - какую роль игает Человек? Человек это - "Космическая пчёлка"!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 27.10.2010, 22:22
Шевчук Денис Шевчук Денис вне форума
гость
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 497
Шевчук Денис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: способ борьбы с табакокурением

Народ, у кого была практика борьбы с курением в вузе иkи других учебных заведениях?
Нужны примеры.
__________________
юрист, журналист,
советую http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=422112&lfrom=102
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 27.10.2010, 22:23
Шевчук Денис Шевчук Денис вне форума
гость
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 497
Шевчук Денис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Видеокурс/Работа с электронными обращениями

Новосибирск.
ЕЩЕ 130 НАРУШЕНИЙ ЗАКОНА ФЗ “Об ограничении курения табака”
...

Вновь обращаемся к активистам с призывом не пожалеть пары часов своего личного времени и внести свой вклад в Трезвое дело – провести мониторинг на квартале своего проживания или возле своего учебного заведения.
__________________
юрист, журналист,
советую http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=422112&lfrom=102
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 27.10.2010, 22:25
Шевчук Денис Шевчук Денис вне форума
гость
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 497
Шевчук Денис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Видеокурс/Работа с электронными обращениями

Популярные нарушения: об ограничении курения табака

В данной статье анализируются распространенные в РФ нарушения законодательства об ограничении курения табака, методы правовой борьбы с такими нарушениями и аналогичный зарубежный опыт.

1. Обычно нарушают закон Об ограничении курения табака.

Согласно Федеральному закону «Об ограничении курения табака»: менее чем в 100 метрах от границ территорий образовательных учреждений запрещается розничная продажа табачных изделий.

За неисполнение требований этой нормы установлена ответственность: ст. 14.2 КоАП установлено, что за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, накладывается штраф с конфискацией такого товара.
Куда можно жаловаться: Роспотребнадзор (РПН), Прокуратура, УВД, администрация, СМИ...

В целях сокращения сроков рассмотрения обращения Вы можете обратиться непосредственно в соответствующее Управление Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации, в частности, на официальный электронный адрес или через сайт Роспотребнадзора.

Обращения граждан рассматриваются в Управлении Роспотребнадзора в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Руководитель (заместитель руководителя) Управления Роспотребнадзора вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.
Обращение гражданина в электронном виде должно содержать:
фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии),
почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения,
изложение сути предложения, заявления или жалобы,
подпись,
дата.
В случае, если в обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.
Порядок рассмотрения обращений граждан регламентируется Федеральным законом от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации”.

Розничная продажа табачных изделий на расстоянии менее сто метров от границ образовательных организаций. То есть не от входа, а от границы (забора) обр. организаций, которая определяется по кадастровому плану.
К образовательным организациям относятся: детские сады, школы, техникумы, институты и т.д.
В большинстве магазинов (тем более киосков) продавать табак нельзя - менее чем в 100 м. забор какого-нибудь образовательного учреждения.


2. За курение в подъезде жилого дома должно быть назначено наказание в виде штрафа.
Куда можно жаловаться: Прокуратура, УВД, администрация.

СанПиН 2.1.2.1002-00 о котором пишется в материале с 15 августа 2010 года заменены на СанПиН 2.1.2.2645-10.

9.1. При эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается:
- использование жилого помещения для целей, не предусмотренных проектной документацией;
- хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, опасных химических веществ, загрязняющих воздух;
- выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;
- захламление, загрязнение и затопление жилых помещений, подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений.

П.6 Правил пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением Правительства РФ №25 от 21.01.2006 г.) вот

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

3. Против курения водителей во время движения.

Нарушается целый «букет» законов:
Статья 6.4. КОАП "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта".
Курение водителя за рулем это административное правонарушение с его стороны еще и по статье 5.27 "Нарушение законодательства о труде и об охране труда". Можно писать заявление об этом в Государственную инспекция труда в вашей области.
Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - (в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ) влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Ст.6 Закона "Об ограничении курения табака": 1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте...(п. 1 в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 148-ФЗ).

В связи с этим я бы посоветовал после обнаружения курения водителя писать в 2 места:
- в РПН сообщение о нарушении указав что за него предсмотрен штраф по ст.6.4 КОАП, одновременно упомянув что вы написали заявление в Государственную инспекция труда;
- в Государственную инспекция труда сообщение о нарушении, указав что за него предсмотрен штраф по ст.5.27 КОАП, одновременно упомянув что вы написали заявление в РПН.
Кто-то из них возмет на себя пресечение этого нарушения.
Если не помогло: Прокуратура, УВД, администрация.
При получениии информации госорганы примут решение о проверке этого транспортного средства. Проверка может быть плановой или внеплановой. В РПН план плановых проверок утверждаются перед началом года поэтому плановые проверки нам не особенно подходят. Они должны провестим внеплановую.
При неправомерном отказе в рассмотрении Ваших обращений не забываем о существовании статьи УК РФ «халатность» и существовании вышестоящих и контролирующих (надзорных) структур.
__________________
юрист, журналист,
советую http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=422112&lfrom=102
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 27.10.2010, 22:26
Шевчук Денис Шевчук Денис вне форума
гость
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 497
Шевчук Денис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Видеокурс/Работа с электронными обращениями

4. Зарубежная практика

В Финляндии вступил в силу самый строгий в мире закон, ограничивающий курение. Новый закон о табаке ограничивает присутствие табачных изделий на прилавках и жестко пресекает распространение курения среди детей и молодежи.

Теперь в этой стране запрещено не просто продавать табачные изделия лицам моложе 18 лет, но и просто передавать их другим способом. Даже одна сигарета, проданная несовершеннолетнему, является преступлением. Нарушения будут караться штрафом, а в особо серьезных случаях - лишением свободы на срок до шести месяцев.

По новому закону, нельзя курить в детских садах, учебных заведениях и прилегающих к ним территориях для прогулок. Кроме того, нежелательно курение и в жилищных массивах и на улицах, где собирается много людей. Вместе с тем закон обязал владельцев гостиниц создать для курильщиков в десять раз меньше номеров, чем для некурящих постояльцев.

Ограничены также возможности ввоза в страну сигарет и другой табачной продукции. Частным лицам можно провозить не больше 30 50-граммовых пачек для собственного пользования, то есть передавать это потом кому-либо еще запрещено, даже в качестве подарка.

Нельзя будет приобрести табачные изделия в интернете. А в магазинах они вовсе исчезнут с полок - покупателям придется выбирать товар по специальному каталогу. С 2015 года планируется запретить продажу табачных изделий в торговых автоматах.

Напомним, что в последнее время многие страны озаботились проблемой курения и установили запреты разного уровня строгости. В частности, с середины сентября в Египте нельзя курить не только в общественных местах, но и на улице. За нарушение запрета придется заплатить около 18 долларов. В будущем власти рассчитывают увеличить размер денежного штрафа для курильщиков.

С 1 сентября запрет на курение в общественных местах введен в Греции. Кроме того, в стране запрещена реклама табачных изделий. Нарушение нового закона будет караться крупными штрафами. В случае, если курильщики будут замечены с сигаретой в руке в общественном месте в первый раз, им будет вынесено устное предупреждение, а имя нарушителя будет занесено в базу данных. Второе нарушение грозит штрафом на сумму от 50 до 500 евро. Штраф для владельцев заведений, где будут замечены курильщики, составит от 500 до 10 тысяч евро.

В августе жесткие ограничения для курильщиков начали действовать в одной из немецких земель - в Баварии. Курить можно, только если вы организуете частный банкет в полностью арендованном зале ресторана. В случае нарушения с провинившихся взыщут серьезный штраф.

5. Перспективы у нас.

В Москве с 2011 года намерены запретить курение в общественных местах.
РФ хочет исключить рекламу табака к 2012 году.
Глава российского правительства утвердил Концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 гг. Документ был разработан Минздравсоцразвития. Теперь в нашей стране будет запрещено курить на транспортных остановках, в кафе и ресторанах. Это позволит, по мнению экспертов, снизить число курильщиков.
Кроме запрета на рекламу табачникам грозит "поэтапное равномерное увеличение акцизов на все виды табачных изделий до среднего уровня налогообложения данных изделий среди стран Европейского региона ВОЗ" до конца 2015 года.
Антитабачная концепция должна стать основой для принятия будущих законопроектов, цель которых - серьезно ограничить табакокурение в России.
Планируется, что значительно возрастет стоимость сигарет. Курящие россияне должны вносить большую лепту в бюджет, чем те, кто ведет здоровый образ жизни.
Чтобы у потребителей не возникал соблазн лишний раз приобрести пачку сигарет, их будут продавать в "специально отведенных торговых местах". Возможно, в будущем будут введены ограничения по метражу магазинов - маленьким точкам запретят реализовывать табачные изделия

Литература и источники
• Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (редакция от 29.06.2010).
• Федеральный закон от 10.07.2001 №87-ФЗ “Об ограничении курения табака” (редакция от 22.12.2008).
• Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 “О защите прав потребителей” (редакция от 23.11.2009).
• КоАП “Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях” от 30.12.2001 N 195-ФЗ (редакция от 27.07.2010).
• СанПиН 2.1.2.1002-00
• СанПиН 2.1.2.2645-10
• Правила пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением Правительства РФ №25 от 21.01.2006 г.)
• Ф.Г.Углов - Правда и ложь о разрешенных наркотиках (http://www.sbnt.ru/knigi/)
• Ф.Г.Углов — Самоубийцы (http://www.sbnt.ru/knigi/)
__________________
юрист, журналист,
советую http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=422112&lfrom=102
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 30.10.2010, 19:18
Шевчук Денис Шевчук Денис вне форума
гость
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 497
Шевчук Денис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Видеокурс/Работа с электронными обращениями

Если курят в универе/коллеже/школе/детсаду ...


Веб-форма запроса в Минобрнауки России от гражданина
http://mon.gov.ru/obr/citizen/
http://mon.gov.ru/obr/obrash/pravila/


Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)
Электронная приемная
http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/publi...ion/reception/


Порядок и время рассмотрения обращений
Обращения граждан — это направленные в государственный орган или должностному лицу письменные или устные предложения, заявления или жалобы.


Предложение — рекомендация гражданина по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества


Заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, о недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц


Жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов, либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

+
можно жаловаться:
Роспотребнадзор (РПН)
http://rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback/
__________________
юрист, журналист,
советую http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=422112&lfrom=102
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 03.11.2010, 17:19
Шевчук Денис Шевчук Денис вне форума
гость
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 497
Шевчук Денис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: способ борьбы с табакокурением

Наказания за курение в учебных заведениях (штрафы, отчисления)

Федеральный закон от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака".
Максимальный штраф для физических лиц – 500 рублей. При
этом дела о таких административных правонарушениях рассматривают органы Роспотребнадзора (РПН), Минобрнауки, Рособрнадзор.

Если курят в универе/коллеже/школе/детсаду ...

Веб-форма запроса в Минобрнауки России от гражданина
http://mon.gov.ru/obr/citizen/
http://mon.gov.ru/obr/obrash/pravila/


Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)
Электронная приемная
http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/publi...ion/reception/

Обращения граждан — это направленные в государственный орган или должностному лицу письменные или устные предложения, заявления или жалобы.

Предложение — рекомендация гражданина по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества

Заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, о недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц

Жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов, либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

Роспотребнадзор (РПН)
http://rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback/

Федеральный закон «Об ограничении курения табака» послужил основой для активизации борьбы против курения в российских вузах, впрочем, многие учебные заведения начали борьбу за чистые легкие гораздо раньше. 12 лет со дня открытия негосударственного университета права (г. Москва) курящие не принимаются на учебу. Это требование установлено в Правилах внутреннего распорядка университета. В случае установления факта курения стоимость обучения студента может быть повышена на 30 процентов. Далее с нарушителем Правила проводится воспитательная беседа и предлагается бескорыстная помощь в избавлении от вредной привычки. Если это не помогает, студента отчисляют из университета. Некоторые российские вузы перестали принимать курящих студентов.

Во многих вузах за курение в неположенном месте студента отчисляют. Такая практика существует.

Новые корпуса строятся уже без курилок. Тем, кого застанут за курением, придется попрощаться с зачеткой, поскольку в этом университете хорошо усвоили урок страшного пожара, разгоревшегося в общежитии вуза в 2003-м и унесшего жизни 44 студентов.

В ... на 7 тыс. студентов отведено три курилки в стенах института. Курение в неположенном месте запрещено. Для контроля за исполнением этого запрета создан студенческий отряд охраны правопорядка для выявления нарушителей, которых, как правило, ждет выговор.

В ... с вредными привычками своих студентов борются методом «кнута и пряника»: за курение – выговор и лишение части стипендии. За приверженность здоровому образу жизни – экскурсии и поездки. Некурящим молодым людям предоставляются скидки в спортзалы и развлекательные центры.

В ... за курение на территории учебного заведения лишают на месяц стипендии.

В ... табак на территории вуза вот уже пять лет вне закона. Но даже если студент решит себя побаловать табачком за оградой университета, он рискует провести вечер с метлой и граблями, убирая территорию альма-матер.

В ..., к примеру, действует приказ ректора о запрете курения во всех внутренних корпусах университета, однако курят и работники и учащиеся, из-за чего некурящие оказываются в роли пассивных курильщиков. Для защиты здоровья некурящих работников и учащихся считаю необходимым использовать опыт борьбы с курением других вузов и применить более жесткие меры, установленные на уровне правил внутреннего распорядка университета.

Действующий приказ о запрете курения в ... требует доработки. Как показал положительный опыт борьбы с курением в других вузах, приказ должен четко обозначить места для курения, а также лиц, ответственных за исполнение приказа. Должна быть разработана система наказания за нарушение приказа. Только в таком случае можно рассчитывать на положительное решение проблемы курения (в том числе пассивного) в ...

Большую пользу студентам города принесет создание зон, свободных от курения, на входах во все корпуса учреждений профессионального образования. Места для курения должны быть расположены на расстоянии не менее 20 м от входов. Простое решение: установка табличек «Место для курения» и металлических урн.

Важно, чтобы все учащиеся и сотрудники, а также абитуриенты были ознакомлены с приказом о запрете курения. В этом случае курение в неположенном месте должно быть расценено как нарушение правил внутреннего распорядка и влечь за собой применение к нарушителю соответствующих мер воздействия разработанной системы административного наказания.

Интерес представляет опыт индивидуальной беседы с абитуриентом при поступлении в вуз, когда его не только знакомят с приказом о запрете курения, но и предлагают бросить курить. На кафедре физвоспитания .. разработана программа «Путь к свободе», которую можно использовать для профилактики курения и помощи желающим бросить курить. Эта программа разработана в соответствии со статьей 7 федерального закона «Об ограничении курения табака» («…профессиональные образовательные программы должны содержать разделы, касающиеся изучения воздействия на организм человека курения табака…»). Каждый первокурсник должен пройти обучение по апробированной, эффективной методике профилактики и отказа от курения (программа «Путь к свободе»).

Вопрос о запрете курения в учреждениях профессионального образования можно рассматривать также и с точки зрения пожарной безопасности, поскольку случаи пожаров в вузах со смертельным исходом имели место.

Курящие нарушают Конституцию РФ, покушаясь на здоровье студентов и преподавателей университета: медицина неопровержимо доказала, что курящий человек своим курением в присутствии некурящих наносит их здоровью ущерб, гораздо больший, чем самому себе.

«...Мы не принимали и не будем впредь принимать на учебу антиобщественные личности. Люди курящие - будь то студент, педагог, медик или член Верховного суда - это личности антиобщественные, потому что курильщики:
это безвольные люди, не способные отказаться от вредной для них и для окружающих привычки;
в большинстве своем посредственные работники, не способные нормально, активно работать из-за постоянных перекуров и задымленности сознания;
портят воздух и заставляют окружающих дышать выдыхаемой ими отравой, которая для некурящих вреднее, чем для самих курильщиков;
отравляют сознание детей и их здоровье, заражая их дурным примером, как признаком взрослости;
губят себя (треть людей, рано умирающих от болезней, погибают в результате табакокурения);
отрицательно влияют на экономическое положение своей семьи;
повышают пожароопасность в учреждении в быту и особенно в лесу;
лоббируют принятие антиобщественных, антиконституционных, антинародных правовых норм...».

Некоторые сердобольные защитники прав курильщиков считают, что нельзя нарушать право курящего на самоотравление и отравление окружающих, потому что курильщики - это больные люди и их нужно лечить. Страдающие туберкулезом и сифилисом - тоже больные люди, но никому ведь не придет в голову обязать ректора принимать их на учебу до излечения. Курение - это тоже зараза, бесконтактная, но от этого она не становится менее опасной для молодежи. Больной пусть лечится и по излечении приходит на учебу.
Ваше право курить кончается там, где начинается мой нос.
Статья 42 Конституции РФ предусматривает право граждан на благоприятную окружающую среду.
Согласно статье 6 Закона "Об ограничении курения табака" в России нельзя курить на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения и культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами госвласти, за исключением специально отведенных мест.

При этом отсутствие специально отведенных мест для курения табака - не оправдание при нарушении данного правила. Если мест для курения не обнаружено, курильщикам придется воздерживаться от курения на все время нахождения на перечисленных объектах, иначе они нарушают конституционное право других граждан на благоприятную окружающую среду.

К сожалению, сегодня очень мало культурных курильщиков, которые осознают, что своим курением причиняют дискомфорт другим гражданам, и стараются этого не допускать. Вопрос в том, как приучить к этому остальных? Административный штраф, а также полное игнорирование этого правонарушения со стороны правоохранительных органов никогда не дисциплинируют граждан. Потому наиболее эффективны в борьбе с курением вне специально отведенных мест санкции, устанавливаемые уставами и другими внутренними актами организаций и учреждений. Но они должны быть, с одной стороны, жесткими, а с другой - обоснованными.

Что до курения на территории вуза, запрещенного упомянутым законом и уставом вуза, то это такое же нарушение дисциплины, как и любое другое. Во всех вузах есть система предупредительных мер и дисциплинарных взысканий. И отчисление здесь возможно.

Семь сигарет для того, чтобы курить всю жизнь.
Мнение о том, что для приобретения вредной привычки надо курить много и долго, опровергнуто последними исследованиями ученых, из которых следует: чтобы привыкнуть к курению, ребенку достаточно всего двух дней.
Результаты исследования тревожны: уже 38% курящих детей имеют выраженную никотиновую зависимость. Курить дети начинают обычно в двенадцать с небольшим лет, при этом ежедневно курят 7,5%, свыше 17% - несколько раз в неделю, а "балуются" примерно треть школьников. Самое тревожное в этом "баловстве" то, что уже при выкуривании семи сигарет в месяц у детей наблюдаются симптомы табакозависимости. Для привыкания же ребенка к никотину достаточно и двух дней.
В некоторых странах борьба с курением ужесточилась до предела: в Северной Корее, например, курящих молодых людей не принимают в вузы, а студентов, у которых обнаружены симптомы никотиновой зависимости, Ким Чен Ир распорядился из институтов отчислить.
__________________
юрист, журналист,
советую http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=422112&lfrom=102
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 05.11.2010, 14:30
BOCTOK BOCTOK вне форума
участник
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 152
BOCTOK на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: способ борьбы с табакокурением

От табака толку никакого. Табак запретить, а марихуану легализовать!
__________________
Сделано в СССР
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 05.11.2010, 18:29
Шевчук Денис Шевчук Денис вне форума
гость
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 497
Шевчук Денис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: способ борьбы с табакокурением

нарушителям по табаку не будет покоя, пример разметки на картах яндекса (для контроля и обсуждения с соратниками по району)
(часть убрали, часть осталось дожать)
http://maps.yandex.ru/?um=FnJkRD8ISM...USzMQMlg&l=sat
__________________
юрист, журналист,
советую http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=422112&lfrom=102
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 06.11.2010, 01:54
BOCTOK BOCTOK вне форума
участник
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 152
BOCTOK на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: способ борьбы с табакокурением

Когда табачный наркоман остается без табака его психика просто выходит из под контроля. Это бешеная агрессия и неконтролируемая ярость. Курильщик лишенный табака пребывает в состояние аффекта. Теперь представьте толпы курильщиков громящих все на своем пути, переворачивающие машины и торговые палатки.

Так что Вас Денис Шевчук как инициатора найдут и оторвутся по полной.

Правильный же метод запретить все ароматические и дорогие марки сигарет а оставить только махорку. Продавать махорку в хозяйственном магазине. Писать в инструкции что это биологический яд
__________________
Сделано в СССР
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 06.11.2010, 05:58
Аватар для mahina
mahina mahina вне форума
гость
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Комсомольск на Амуре
Сообщений: 1,633
mahina на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: способ борьбы с табакокурением

Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
не сочтите за рекламу, но реально каждому помогает бросить курить книга Ален Карр, можно найти аудио версию
во, наш человек
__________________
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЛА - http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=13962
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 13.11.2010, 11:27
Шевчук Денис Шевчук Денис вне форума
гость
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 497
Шевчук Денис на пути к лучшему
По умолчанию Курят в учебном заведении: куда жаловаться и как наказать?

Курят в учебном заведении: куда жаловаться и как наказать?
Можно ли привлечть МВД или еще кого?
Какие наказания в данный момент?
__________________
юрист, журналист,
советую http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=422112&lfrom=102
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:44.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot