форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #676  
Старый 05.11.2009, 22:54
Takedo Takedo вне форума
участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 698
Takedo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

А вот ещё одна версия для учёных: Зададимся сначала вопросом: откуда взялся наблюдаемый нами окружающий нас материальный мир? На него возможны несколько вариантов ответов:

1) Мир потихоньку эволюционировал в течение многих миллиардов или триллионов лет из какой-то "первозданной материи". В настоящее время это, так сказать, "общепринятая" точка зрения. Что будто когда-то существовал полный хаос, который потом по неведомым причинам вдруг "взорвался" (теория Большого взрыва), а затем потихоньку "эволюционировал" от "первичного бульона" к амебам, а, затем, к человеку.

2) Материальный мир существовал всегда, вечно, - в том виде, в каком мы его наблюдаем сейчас.

3) Материальный мир просто взял да возник из ничего сам собой определенное время тому назад.

4) Мир был создан Богом некоторое время тому назад в виде первозданной хаотичной материи, а затем эволюционировал к современному виду в течение многих миллионов лет, но не "сам собой", а под воздействием того же Бога. Это так называемая теория "теистической эволюции", которая сейчас тоже является довольно модной.

5) Материальный мир был создан из ничего Богом определенное время тому назад полностью в завершенном виде и с тех пор по настоящее время находится в состоянии постепенной деградации. Это библейская концепция.

Теперь, вооружившись 1-м и 2-м Законами термодинамики, попробуем ответить на вопрос, какая же из этих концепций является правильной, или, точнее, какая из них этим законам, по крайней мере, не противоречит.

1-я из вышеперечисленных концепций, совершенно очевидно, противоречит 2-му Закону термодинамики, согласно которому, все природные самопроизвольные процессы идут в сторону увеличения энтропии (то есть, хаотичности, неупорядоченности) системы. Эволюция как самопроизвольное самоусложнение природных систем полностью и совершенно однозначно запрещена 2-м Законом термодинамики. Этот закон и говорит нам о том, что из хаоса никогда, ни при каких условиях сам собой не может установиться порядок. Самопроизвольное усложнение любой природной системы невозможно. Например, "первичный бульон" никогда, ни при каких условиях, ни за какие триллионы и биллионы лет не мог породить более высокоорганизованные белковые тела, которые, в свою очередь, никогда, ни за какие триллионы лет не могли "эволюционировать" в такую высокоорганизованную структуру, как человек. Таким образом, эта "общепринятая" современная точка зрения на происхождение Вселенной абсолютно неверна, так как входит в противоречие с одним из фундаментальных эмпирически установленных научных законов - 2-м Законом термодинамики.

2-я концепция также противоречит 2-му Закону. Ибо, если бы наш материальный мир был вечен и не имел начала во времени, то, совершенно очевидно, что, согласно 2-му Закону, он деградировал бы к настоящему времени до уровня полного хаоса. Мы же, однако, наблюдаем в окружающем нас мире высокоупорядоченные структуры, каковыми, кстати, и сами являемся. Итак, логическим следствием 2-го Закона является вывод о том, что наша Вселенная, весь окружающий нас материальный мир имели начало во времени.

3-я концепция, согласно которой мир возник из ничего "сам собой" определенное время тому назад в готовом высокоупорядоченном виде, и с тех пор потихоньку деградирует, - конечно же, не противоречит 2-му Закону. Но... она противоречит 1-му Закону (Закону сохранения энергии), согласно которому, энергия (или материя, так как E=mcc) не может возникнуть сама собой, из ничего.

Модная сейчас 4-я концепция, согласно которой эволюция существует, но не "сама по себе", а под "управлением Бога", также противоречит 2-му Закону термодинамики. Этому закону, на самом деле, совершенно все-равно, происходит ли эволюция "сама по себе", или же "под водительством Божьим". Он просто говорит о принципиальной невозможности протекания в природе эволюционных процессов и фиксирует наличие в ней процессов прямо противоположных - процессов самопроизвольной дезорганизации. Если бы эволюционные процессы самоусложнения в природе существовали (независимо от того, под воздействием ли Бога, либо без Него), то 2-й Закон просто-напросто не был бы открыт и сформулирован наукой в том виде, в каком он сейчас существует.

И лишь 5-я, библейская концепция полностью удовлетворяет обоим фундаментальным научным законам. Материальный мир не возник сам собой, его сотворил Бог - и это соответствует Закону сохранения энергии (1-му Закону термодинамики), согласно которому материя не возникает сама по себе из ничего. При этом 1-й Закон фиксирует отсутствие возникновения материи (энергии) из ничего в настоящее время, что также соответствует библейскому утверждению, что "в 6 дней завершил Бог дела свои и почил", - то есть, что с той поры Бог уже не творит новой материи. Упомянутое же в Библии "проклятие", наложенное Богом на материальный мир, как раз соответствует действию 2-го Закона термодинамики.

Таким образом, можно спокойно и смело, без всяких натяжек утверждать, что сотворенность материального мира доказана наукой, так как этот факт является очевидным логическим следствием двух фундаментальных, эмпирическим путем установленных научных законов - 1-го и 2-го Законов термодинамики.
Автор - Дмитрий Таланцев.
__________________
Возрождение деревни, создание поселений: http://poselenie.ucoz.ru/, а для меня хутор.
Ответить с цитированием
  #677  
Старый 05.11.2009, 23:43
Takedo Takedo вне форума
участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 698
Takedo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Фотон, а это специально для Вас:Письмо Эйнштейна, адресованное философу Эрику Гуткинду, было направлено в январе 1954 года. Оно пролежало более 5 десятилетий в частной коллекции и было продано с аукциона в Лондоне. Ученый, вероятно, находился в духовном кризисе. «Слово Бог для меня не более чем выражение и результат человеческой слабости, Библия — важное собрание все еще примитивных легенд, которые довольно ребяческие. Не важно о чем они рассказывают, важно насколько они могут меня изменить», — говорится в нем. ...и тем ни менее:...«Правда, я иудей, но лучезарный образ Иисуса Назорея произвел на меня потрясающее впечатление... Никто так не выражался, как Он. Действительно, есть только одно место на земле, где мы не видим тени, и эта Личность — Иисус Христос. В Нем Бог открылся нам в самом ясном и понятном образе. Его я почитаю».«Я не могу себе представить настоящего ученого, который не обладал бы глубокой верой. Это можно выразить и так: нельзя верить в безбожную науку».
__________________
Возрождение деревни, создание поселений: http://poselenie.ucoz.ru/, а для меня хутор.
Ответить с цитированием
  #678  
Старый 06.11.2009, 00:26
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
ага, спасибо, интересная проповедь о том "кто грешник, а кто умный" и что кому делать, кроме проповедника... теперь я, как и хотел, узнал - к чему Вы вообще об Истине спросили: вещать от имени Истины - считает обязанным любой единобожный проповедник - не важно зомби или зомбирующий... вот только выдуманный единый "Бог" от этого, в определении костра не появится - сначала Вы признайте это... а потом уже говорите что мне делать - я послушаю...
Прочитал раз десять ваше сообщение и не уловил ни одной логической цепочки. Вы с собой разговариваете? Вы забалтываете ответ, скрываясь за голословными упреками. Это похлеще Ералаша будет.

Дайте определение истины. Ах да, я забыл, вы же не можете дать определение тому, что для вас не существует. Если истины для вас не существует, то что вы тогда здесь доказываете?

Ответить с цитированием
  #679  
Старый 06.11.2009, 00:49
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
типичная ложь, в терминологии ДОТУ, путём постановки ложной альтернативы... ведь вместе Истина и Ложь существуют, опять же по ДОТУ, в информации по оглашению и по умолчанию - одновременно можно говорить одно, а подразумевать другое... например, вслух можно заявить о своём поиске Истины, а про себя думать о том, как заболтать правду о выдуманной идее единого "Бога"...
более того, здесь, опять же по ДОТУ, есть подмена образа путём подмены слова, так как альтернатива Лжи - Правда...
Вместе истина и ложь никогда не существовали. Истина - все, что существует, ложь - то, что не существует. Если человек говорит одно, а думает другое и делает вообще третье, тогда здесь правды нет. Правда в том, что человек всегда получает то, что отдает - рано или поздно, так или иначе.

Что же такое истина? Что она отражает и есть ли кто-то, кто ею владеет?

Вот тут уже действительно вы "прилепили" ДОТУ к своему воображению.
Ответить с цитированием
  #680  
Старый 06.11.2009, 02:49
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
http://wektor.3dn.ru/publ/2-1-0-3[/url]
Сергей Биомоз, прочитайте всё до последней буквы, по всем ссылкам приведённым в каталоге, путь к которому я указал выше. Когда прочитаете всё до последнего слова, тогда милости прошу упрекать в том, что не знаю каждую букву из ДОТУ, книги, которая в электронном виде у меня имеется, с содержанием и основными пунктами которой, я знаком давно.
Я советую вам прочитать маленькую математическую тетрадь, а вы мне подносите эмоциональные перепалки, словесный бездоводный понос. За всем многообразием приведенных ссылок я не увидел доводов. Просто обвинения и пустые упреки.

У человека прибывает эмоция, когда не хватает понимания.


Цитата:
Моя позиция основана на фактах
Не смешите меня, каких фактах?
Цитата:
Идея же Бога - чистейшая фантазия.
Как и все другое в вашей жизни.

Цитата:
Я вижу перед собой ноутбук, моё сознание воспроизводит его образ, после я могу его описать. Это будет воспроизведение основанное на фактах
.

Вы видите перед собой ноутбук, ваше сознание фиксирует его образ с помощью органов чувств. Это будет воспроизведение, основанное на субъективности восприятия вашими органами чувств, не более.

Ваш сенсорный статус позволяет вам фиксировать лишь то, что ограничено его возможностями. Это не факты, это субъективные умозаключения, принимаемые за реальность. Для нашего мозга нет разницы между сном и реальностью. Вы можете даже обжечься во сне, хотя реально будете спать далеко от огня. Мы субъективны и понимание фактологии условно - оно ограничено и формирует устойчивую иллюзию статичности, хотя весь мир пребывает в очень быстром движении.
Цитата:
Бога никто не видел, ничем не фиксоровал, никаких доказательств, кроме умозрительных заключений нет. Конечно, можно выстрелить в печную трубу и попасть в утку, но вероятность тому крайне ничтожна.
Нет доводов, чтобы отрицать объективную реальность, но объяснить ее иначе, чем способность нашего сознания фиксировать ее какую-то часть, мы не можем.
Цитата:
Лет 20 назад никто бы не поверил, что по сотовому телефону можно смотреть телевизор. Сейчас - это реальность. Человек знает каким способом возможно синтезировать аминокислоты, способ уменьшения энергозатрат остаётся вопросом техническим, который, вероятно, ещё будет реализован. Главное - знать принцип работы, что это возможно.
Вот видите - человек найдет техническую возможность. Это направленное воздействие силы интеллекта, а не случайность. Покуда мы не можем повторить, мы не знаем, а лишь предполагаем и ищем возможности расширить пределы нашего опыта.

Цитата:
Где хоть одно доказательство наличия Бога, где хоть один факт помимо умозрительных заключений?
Существует объективная реальность, которая объясняется исключительно истиной и у этой истины есть носитель - сама объективная реальность. Какая она? Не знает никто, но мы подозреваем, что этот мир обладает всеми возможностями, на которые способно воображение. И это наше знание - наследие того, кто Всемилостивейший, Всемилосердный, Всерадующий, Всепроникающий; того, кто есть начало и есть конец, кто вечен и создал души, которые являются точками возврата всего, что делают в меняющихся оболочках.
Вы мне определенно нравитесь. Вы вдумчивый молодой человек. И в конце концов любой поиск увенчается успехом, в том числе и поиск ИСТИНЫ.
Ответить с цитированием
  #681  
Старый 06.11.2009, 04:49
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Takedo Посмотреть сообщение
Мир был создан Богом...
Мир был создан сыном Бога - Богом-Младшим, как дипломная работа... сам Бог-Младший с детства мечтал стать Инженером Миров и вот эта мечта наконец осуществляется - ещё чуть-чуть и Бог-Младший попадёт по распределению на Фабрику Миров... Бог-Младший очень благодарен своему учителю Богу-Профессору и когда закончит Университет сотворения Миров (УСМ) приготовит ему подарок - ещё один Мир - Мир Богов, который он начал создавать уже сейчас - в свободное от университета время...

множество живых существ - это факт... а идея единого "Бога" - выдумка для рабов...
Ответить с цитированием
  #682  
Старый 06.11.2009, 05:16
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Истина - все, что существует, ложь - то, что не существует.

Что же такое истина?
если Истина - это всё, что существует, а ложь - то, что не существует, тогда тем более - множество живых существ и окружающая Природа, и их взаимодействие - это факт, а выдуманная идея единого "Бога" - ложь... ложь, как элемент взаимодействия живых существ - одни обманывают других навязывая им выдуманную идею единого "Бога"... если Истина - всё, что существует - значит Истина - множество живых существ взаимодействующих в Природе и с Природой...
Ответить с цитированием
  #683  
Старый 06.11.2009, 07:46
Takedo Takedo вне форума
участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 698
Takedo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
если Истина - это всё, что существует, а ложь - то, что не существует, тогда тем более - множество живых существ и окружающая Природа, и их взаимодействие - это факт, а выдуманная идея единого "Бога" - ложь... ложь, как элемент взаимодействия живых существ - одни обманывают других навязывая им выдуманную идею единого "Бога"... если Истина - всё, что существует - значит Истина - множество живых существ взаимодействующих в Природе и с Природой...
"... взаимодействующих в Природе и с Природой..." Фотон, Вы верите в единую Природу? "...выдуманная идея единого бога - ложь" - это смотря кто и для чего выдумал, у каждого своя идея...
__________________
Возрождение деревни, создание поселений: http://poselenie.ucoz.ru/, а для меня хутор.
Ответить с цитированием
  #684  
Старый 06.11.2009, 07:56
Древ Древ вне форума
гость
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,236
Древ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Такедо - а вы?
__________________
Есть пули в нагане и надо успеть сразиться с врагами и песню допеть..
Ответить с цитированием
  #685  
Старый 06.11.2009, 11:15
Аватар для НАНОТЕХНИК
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 2,129
НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
как говорит один из участников форума - "это что зомбирование" ещё раз повторю - переход на личности - гиблое дело... потому, что из своего опыта управления людьми, я понимаю, что управление автоматически подразумевает, говоря в терминологии ДОТУ, обратную связь - не всегда просто заставить людей что-то сделать так, как надо именно тебе...
Обратная связь это хорошо, а как иначе управлять не имея полной власти над объектом управления?
Если решение управленца в любой момент может быть отменено другим управленцем?
__________________
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Ответить с цитированием
  #686  
Старый 06.11.2009, 12:16
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
если Истина - это всё, что существует, а ложь - то, что не существует, тогда тем более - множество живых существ и окружающая Природа, и их взаимодействие - это факт,


Цитата:
а выдуманная идея единого "Бога" - ложь... ложь, как элемент взаимодействия живых существ - одни обманывают других навязывая им выдуманную идею единого "Бога"...
А вот дальше Остапа понесло Вы сами себе придумали единого Бога и его же и отрицаете. Я,кстати, тоже отрицаю ваше понимание единого Бога. Бог - это не фокусник и не диктатор. Бог - это Закон, который поддерживает все законы мирозданья без исключения, это согласование всех противоречий во имя Единого Смысла Бытия.

Цитата:
если Истина - всё, что существует - значит Истина - множество живых существ взаимодействующих в Природе и с Природой...
Истина - множество живых существ, взаимодействующих в Природе и с Природой.. и множество законов, обеспечивающих это взаимодействие наилучшим способом.

Чтобы найти согласие с людьми, необходимо расширить свое понимание. Или получится примерно так:
"О великий угол моей великой комнаты!"
Ответить с цитированием
  #687  
Старый 06.11.2009, 12:40
goKTop Xayc goKTop Xayc вне форума
гость
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: ЦФО
Сообщений: 727
goKTop Xayc на пути к лучшему
Радость Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Я советую вам прочитать маленькую математическую тетрадь, а вы мне подносите эмоциональные перепалки, словесный бездоводный понос. За всем многообразием приведенных ссылок я не увидел доводов. Просто обвинения и пустые упреки.
У человека прибывает эмоция, когда не хватает понимания.
Не смешите меня, каких фактах?
Как и все другое в вашей жизни.
Вы видите перед собой ноутбук, ваше сознание фиксирует его образ с помощью органов чувств. Это будет воспроизведение, основанное на субъективности восприятия вашими органами чувств, не более.
Ваш сенсорный статус позволяет вам фиксировать лишь то, что ограничено его возможностями. Это не факты, это субъективные умозаключения, принимаемые за реальность. Для нашего мозга нет разницы между сном и реальностью. Вы можете даже обжечься во сне, хотя реально будете спать далеко от огня. Мы субъективны и понимание фактологии условно - оно ограничено и формирует устойчивую иллюзию статичности, хотя весь мир пребывает в очень быстром движении.
Нет доводов, чтобы отрицать объективную реальность, но объяснить ее иначе, чем способность нашего сознания фиксировать ее какую-то часть, мы не можем.
Вот видите - человек найдет техническую возможность. Это направленное воздействие силы интеллекта, а не случайность. Покуда мы не можем повторить, мы не знаем, а лишь предполагаем и ищем возможности расширить пределы нашего опыта.
.....
Вы мне определенно нравитесь. Вы вдумчивый молодой человек. И в конце концов любой поиск увенчается успехом, в том числе и поиск ИСТИНЫ.
Я вот от него, напротив, подустал
Видимо, у Вас, Сергей, больше терпения
Подписываюсь под каждой фразой.
__________________
Все лгут
Ответить с цитированием
  #688  
Старый 06.11.2009, 12:45
Аватар для АЛАТЫРЬ
АЛАТЫРЬ АЛАТЫРЬ вне форума
участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Чернигов-Украина
Сообщений: 215
АЛАТЫРЬ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

...тема больше к флуду подходит...
__________________
...нет непреодолимых преград...
Ответить с цитированием
  #689  
Старый 06.11.2009, 12:47
goKTop Xayc goKTop Xayc вне форума
гость
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: ЦФО
Сообщений: 727
goKTop Xayc на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от АЛАТЫРЬ Посмотреть сообщение
...тема больше к флуду подходит...
потому что в 21-й раз одни и те же доводы и аргументы по кругу...
__________________
Все лгут
Ответить с цитированием
  #690  
Старый 06.11.2009, 13:09
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от goKTop Xayc Посмотреть сообщение
Я вот от него, напротив, подустал
Видимо, у Вас, Сергей, больше терпения
Подписываюсь под каждой фразой.
Зачем упрекать ребенка в его скарлатине. Его можно только любить и делать все возможное, чтобы он скорее выздоровел.
"Делай то, что должен и будь что будет".
Ответить с цитированием
  #691  
Старый 06.11.2009, 17:26
ALexx71 ALexx71 вне форума
был не раз
 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 12
ALexx71 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Выскажусь по теме:
Имхо Бог есть, по крайней мере так эффективно думать. Проводилось исследование, где доказали, что верующие думают на 30% быстрей неверующих(при желании могу найти ссылку) Но понятие веры очень растяжимое.

Сам давно интересовался теологией, философия в институте была, размышлял, но окончательно моя позиция в этом вопросе утвердилась после ознакомления с КОБ. Объяснение понятия Бога-Всевышнего или ИВОУ через ДОТУ мне очень понравилось и абсолютно устроило. И вот уже года полтора, как я познакомился с лекциями по КОБ, это отношение во мне не меняется(его здесь не излагаю, предполагая, что читающие с этой частью КОБ знакомы..)
Доказать есть Бог или нет невозможно(хотя в коб это по сути сделано, но оспорить все равно можно..)При этом вера – очень эффективная и полезная вещь.

Игнорирование вопроса веры – это игнорирование тысяч лет эволюции человека, молитв, внутренних переживаний, части генетического материала, который, возможно, простаивает, если человек ни во что не верит.. Верить можно во что угодно(например в человека). Вера – вещь в принципе слабо логичная и слишком четкого научного объяснения имхо не требует. Она должна просто РАБОТАТЬ – вдохновлять, нематериально мотивировать, побуждать к действию.. Действие без веры – это постоянный страх, необходимость расчетов каждого шага, нерешительность..
Пока будет непознанное, будет необходимость в вере. Вера – это путь к истине, сначала ты просто веришь во что-то, а затем начинаешь научно описывать и доказывать это..
__________________
Пригревшейся заднице всё без раздницы....
Ответить с цитированием
  #692  
Старый 06.11.2009, 17:41
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Бог - это Закон...

Истина - множество живых существ, взаимодействующих в Природе и с Природой.. и множество законов, обеспечивающих это взаимодействие наилучшим способом.
так о том и речь - что множество... законы - элементы взаимодействия в каждой конкретной ситуации - и выдуманного единого "Бога" здесь просто нет...
Ответить с цитированием
  #693  
Старый 07.11.2009, 00:43
Takedo Takedo вне форума
участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 698
Takedo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Древ Посмотреть сообщение
Такедо - а вы?
Древ, а что я?! У меня на этот счёт вопросов больше чем ответов. Мне не представить как начальную нулевую точку отсчёта, так и бесконечность вселенной. В распаде мельчайших частиц высвобождается страшная энергия и мы вместо того. чтобы рационально использовать её, используем для собственного уничтожения. Прогресс человечества ведёт его к самоуничтожению. Мы так загадили свою планету бытовыми отходами, отработанным ядерным топливом, искуственными вирусами и заметьте, наука всего мира объединилась не для решения этих проблем, а для создания колайдера, чтобы расколоть ядро, соответственно высвободив энергию ещё ужаснее чем мы знали до этого. С открытием ядерного синтеза кому стало жить лучше? Что электроэнергия стала бесплатной? Зато ядерные отходы к нам прут со всей планеты. Нет, материалисты - атеисты определённо мне противны. Фотон проповедует идею "Божественного коллектива" отрицая концепцию "единого Бога". Причём, отрицает яростно, а проповедует осторожно. Правильно, потому, что заяви он об этом во всеуслышанье, придётся отвечать на кучу "неудобных" вопросов. Вообще, сторонники мнгобожья предпочитают заниматься критиканством, нежели раскрыть в полном объёме свою позицию. Монотеизм, как концепция единого-целого энергоинформационного пространства самоосознанного способного к проявлениям бесконечного множества форм, познающего себя в своём творении - мне более симпатична. Я не стесняюсь называть Его Богом, потомучто другие определения имеют меньшую смысловую нагрузку. Я постоянно ощущаю Его присутствие и это меня вдохновляет. Природа - тоже очень красивый термин, но на мой взгляд ( я его ни кому не навязываю) , Природа - это одно из разумных проявлений энерго-информационного пространства, то есть Бога - его творение. Но как первопричина возникновения всего сущего, она у меня не ассоциируется. Природа эволюционирует, а Творец - это абсолют.
__________________
Возрождение деревни, создание поселений: http://poselenie.ucoz.ru/, а для меня хутор.

Последний раз редактировалось Takedo; 07.11.2009 в 01:13.
Ответить с цитированием
  #694  
Старый 07.11.2009, 01:29
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
так о том и речь - что множество... законы - элементы взаимодействия в каждой конкретной ситуации - и выдуманного единого "Бога" здесь просто нет...
Истина - это одно смысловое понятие, отражающее объективную реальность. Естественно, что истина имеет множество составляющих, но имеет одно значение - Абсолютное Целое. Его-то и назвали Богом.
В этом действительно нет ВАШЕГО "выдуманного" Бога, а есть единое значение всего сущего - Бог.
Ответить с цитированием
  #695  
Старый 07.11.2009, 01:34
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Takedo Посмотреть сообщение
Древ, а что я?! У меня на этот счёт вопросов больше чем ответов. Мне не представить как начальную нулевую точку отсчёта, так и бесконечность вселенной. В распаде мельчайших частиц высвобождается страшная энергия и мы вместо того. чтобы рационально использовать её, используем для собственного уничтожения. Прогресс человечества ведёт его к самоуничтожению. Мы так загадили свою планету бытовыми отходами, отработанным ядерным топливом, искуственными вирусами и заметьте, наука всего мира объединилась не для решения этих проблем, а для создания колайдера, чтобы расколоть ядро, соответственно высвободив энергию ещё ужаснее чем мы знали до этого. С открытием ядерного синтеза кому стало жить лучше? Что электроэнергия стала бесплатной? Зато ядерные отходы к нам прут со всей планеты. Нет, материалисты - атеисты определённо мне противны. Фотон проповедует идею "Божественного коллектива" отрицая концепцию "единого Бога". Причём, отрицает яростно, а проповедует осторожно. Правильно, потому, что заяви он об этом во всеуслышанье, придётся отвечать на кучу "неудобных" вопросов. Вообще, сторонники мнгобожья предпочитают заниматься критиканством, нежели раскрыть в полном объёме свою позицию. Монотеизм, как концепция единого-целого энергоинформационного пространства самоосознанного способного к проявлениям бесконечного множества форм, познающего себя в своём творении - мне более симпатична. Я не стесняюсь называть Его Богом, потомучто другие определения имеют меньшую смысловую нагрузку. Я постоянно ощущаю Его присутствие и это меня вдохновляет. Природа - тоже очень красивый термин, но на мой взгляд ( я его ни кому не навязываю) , Природа - это одно из разумных проявлений энерго-информационного пространства, то есть Бога - его творение. Но как первопричина возникновения всего сущего, она у меня не ассоциируется. Природа эволюционирует, а Творец - это абсолют.
Жму Вашу руку.
Ответить с цитированием
  #696  
Старый 07.11.2009, 06:12
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Takedo Посмотреть сообщение
В распаде мельчайших частиц высвобождается страшная энергия и мы вместо того. чтобы рационально использовать её, используем для собственного уничтожения. Прогресс человечества ведёт его к самоуничтожению. Мы так загадили свою планету бытовыми отходами, отработанным ядерным топливом, искуственными вирусами и заметьте, наука всего мира объединилась не для решения этих проблем, а для создания колайдера, чтобы расколоть ядро, соответственно высвободив энергию ещё ужаснее чем мы знали до этого. С открытием ядерного синтеза кому стало жить лучше? Что электроэнергия стала бесплатной? Зато ядерные отходы к нам прут со всей планеты. Нет, материалисты - атеисты определённо мне противны.
всё верно - множество живых существ и их взаимодействие в Природе и с Природой - это факт... так же как и факт - верящие в выдуманную идею единого "Бога", которые взаимодействуют с остальными выражая своё громкое "фи"... и выдуманного единого "Бога" во всём этом просто нет, как и нет во всём остальном...

Цитата:
Сообщение от Takedo Посмотреть сообщение
Фотон проповедует идею "Божественного коллектива" отрицая концепцию "единого Бога". Причём, отрицает яростно, а проповедует осторожно. Правильно, потому, что заяви он об этом во всеуслышанье, придётся отвечать на кучу "неудобных" вопросов.
ещё один факт взаимодействия множества живых существ и отсутствия выдуманного единого "Бога"...
Ответить с цитированием
  #697  
Старый 07.11.2009, 06:17
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Истина - это одно смысловое понятие, отражающее объективную реальность. Естественно, что истина имеет множество составляющих, но имеет одно значение - Абсолютное Целое. Его-то и назвали Богом.
так о том и речь - что выдуманного единого "Бога" можно лишь "прилепить" к уже существующим явлениям и понятиям - что, собственно, зомби и зомбирующие единобожной концепцией и делают каждый раз, снова и снова... а что им ещё делать...
Ответить с цитированием
  #698  
Старый 07.11.2009, 10:05
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
так о том и речь - что выдуманного единого "Бога" можно лишь "прилепить" к уже существующим явлениям и понятиям - что, собственно, зомби и зомбирующие единобожной концепцией и делают каждый раз, снова и снова... а что им ещё делать...
Никто никуда ничего не лепит. Вы разговариваете с человеком, а не с зомби. Имейте уважение. Вы уже стольких людей назвали зомби, что у меня все больше подозрений по поводу вас. "У кого что болит, тот о том и говорит."

Есть различные точки зрения, каждая имеет право на жизнь, если обладает хоть каким-то логическим составляющим. Обмен мнениями - это обмен доводами. Перед каждым спором необходимо согласовать определения. Часто-густо этого хватает, чтобы завершить спор, не начиная его.

Чтобы найти согласие просто необходимо расширить свой кругозор, вооружиться уважением к другому мнению и взвешивать речь с позиции логики, а не эмоции.

Ваша позиция сводится к слепому отрицанию. Вы сами для себя даете ваше определение Богу, тут же лепите его к существующим явлениям, и сразу же обзываете выдумкой. Это игра вашего воображения.

Для согласия люди ищут точки соприкосновения и развивают их. Вы ищете точки разделения и находите их в своем воображении, но они отделяют вас от вашего же человеческого "хоровода".

Вы мне очень по душе. Поиск предполагает движение вперед, а не стояние на месте и слепое отрицание "не пойду"
Ответить с цитированием
  #699  
Старый 07.11.2009, 10:58
Takedo Takedo вне форума
участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 698
Takedo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Никто никуда ничего не лепит. Вы разговариваете с человеком, а не с зомби. Имейте уважение. Вы уже стольких людей назвали зомби, что у меня все больше подозрений по поводу вас. "У кого что болит, тот о том и говорит."
Сергей, Вы очень терпеливый человек, но зачем Вы ведётесь на эту байду?! Вы же сами всё прекрасно понимаете :

Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Есть различные точки зрения, каждая имеет право на жизнь, если обладает хоть каким-то логическим составляющим.
.. и даёте правильное определение :
Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Ваша позиция сводится к слепому отрицанию.
На протяжении всей ветки конструктива от Фатона было " с гулькин клюв"... Единственная внятная мысль о том, что "... все живые существа взаимодействуют.. " ,но на неживую природу полёта мысли уже не хватило. Например, как дрова взаимодействуют с кислородом образуя костёр....Он, что, с Вами делился своим пониманием основ бытия?! Пониманием первопричин?! Нет! По этому его идея " отсутствия выдуманного единого "Бога" " - чистой воды провакация. Атеисты - материалисты достаточно изобретательны в навешивании ярлыков : "зомбирование" ..." утопия ".. эксплуатация"... Это просто Фатон разнообразием не блещет, но стремление найти политическую подоплёку в проявлении любого инакомыслия просто очевидна. Он же сам пишет, что достаточно долгий период своей жизни прожил "У Бога". Но если в сердце Бога нет наверное это действительно тяжело. Ну, да, БОГ с ним, с Фатоном!
Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Сергей, а вы сами как считаете, что первично дух или материя и возможно ли появление разума на основе искуственного интеллекта?
__________________
Возрождение деревни, создание поселений: http://poselenie.ucoz.ru/, а для меня хутор.

Последний раз редактировалось Takedo; 07.11.2009 в 11:29.
Ответить с цитированием
  #700  
Старый 07.11.2009, 11:55
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Вы разговариваете с человеком...
вот именно - разговариваю с человеком, потому что он есть... а выдуманного единого "Бога" нет - его выдумали одни для зомбирования других... и тут уж никто не виновать что суть зомбирования на столько проста, что о ней ничего нельзя сказать кроме того - что к уже существующим явлениям зомбаторы (и зомби, СО-ОТВЕТСТВЕННО) просто "прилепливают" выдуманного единого "Бога"... правда есть правда, даже если она примитивна и однотипна до неприличия...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:32.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot