форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Дополнительные разделы > Свободная трибуна для критиков и оппонентов

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2010, 09:14
Лёшик Лёшик вне форума
новичок
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 2
Лёшик на пути к лучшему
По умолчанию Мои рассуждения относительно ИВОУ.

Здравствуйте! Я смотрел курс видеолекций генерала К.П. Петрова 4 года назад. Долгое время был под впечатлением. Читал также "Мёртвую воду". И во всём этом я видел истину в последней инстанции. Именно эти вещи послужили основой для формирования моего мировоззрения. Понимание одних вещей, которые огласил К.П. Петров, пришло сразу, что-то я уже знал, опираясь на свой жизненный опыт, что-то понял позднее. А в отдельных местах моё мнение с авторами КОБ разошлось. Именно об этом я хочу поговорить. В КОБ говорится, что Бог наделил человека свободой воли. А лично я пришёл к такому выводу, что никакой свободы воли у нас нет. Я рассуждаю следующим образом. Процесс передачи информации (равно как и все остальные известные нам процессы во Вселенной) есть управление. Устройство человеческого мозга подобно устройству компьютера- он тоже работает согласно вполне определённым законам. Чтобы принять какое-то жизненное решение, он опирается на конкретные источники. Во-первых, это инстинкты. Во-вторых, информация, полученная за время существования человека им извне (по-другому - жизненный опыт). С инстинктами, думаю, всё понятно и без объяснения. А если так посмотреть- Бог создал человеческий мозг, зарегулировав его функционировать по известным ему законам. Человек был создан во вполне конкретных информационных условиях. Поэтому я считаю, что каждое якобы наше решение на самом деле не наше. Оно продумано за нас, предсказуемо и строго определено на уровне ИВОУ. Мы придаём мало значения некоторым вещам, творящимся вокруг нас, потому что они кажутся нам несущественными мелочами. Попробуйте посмотреть на них с моей точки зрения- возможно, тогда вы меня поймёте. В наших мозгах нет ничего суперкрутого. Они всего лишь мощные компьютеры. Как говорил мой физик (умный мужик) человек не придумал за всю историю своего существования ни-че-го. Все великие изобретения сплагиачены у природы. И в этом я с ним согласен полностью. Человеческое мышление опирается на аналогии. Поэтому я считаю, что мы в прямом смысле являемся божьими рабами. И нет у нас никакого свободного выбора. Спасибо за внимание, жду ваших комментариев.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2010, 23:16
Аватар для М.Каплин
М.Каплин М.Каплин вне форума
участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 440
М.Каплин на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Мои рассуждения относительно ИВОУ.

Здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от Лёшик Посмотреть сообщение
...В КОБ говорится, что Бог наделил человека свободой воли. А лично я пришёл к такому выводу, что никакой свободы воли у нас нет... В наших мозгах нет ничего суперкрутого. Они всего лишь мощные компьютеры.
... Поэтому я считаю, что мы в прямом смысле являемся божьими рабами. И нет у нас никакого свободного выбора.
Дорогой Лёшик, Вы слишком мало знаете о Человеке (не путать с человеком).
Для простоты рассуждений попробуйте разобрать ситуацию с парашютистом: сила инстинкта заставляет его бояться и избегать высоты, но он силой своего сознания, волевым усилием, преодолевает этот запрет и прыгает.



Цитата:
Сообщение от Лёшик Посмотреть сообщение
...Как говорил мой физик (умный мужик) человек не придумал за всю историю своего существования ни-че-го. Все великие изобретения сплагиачены у природы. И в этом я с ним согласен полностью. Человеческое мышление опирается на аналогии.
Кто-то из вас неправ, возможно оба . Думается, что никто из вас не делал собственных изобретений.
Судите сами: аналогия - это сходство, а изобретение - это отличие. Отличие невозможно сделать, мысля аналогиями.
Следовательно, мыслящий аналогиями обречён жить в пещере и практиковать сыроедение .

Всего доброго.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.11.2010, 10:01
Паваник Паваник вне форума
участник
 
Регистрация: 07.11.2010
Адрес: Губаха, Пермский край
Сообщений: 53
Паваник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Мои рассуждения относительно ИВОУ.

Цитата:
Сообщение от Лёшик Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Я смотрел курс видеолекций генерала К.П. Петрова 4 года назад. Долгое время был под впечатлением. Читал также "Мёртвую воду". И во всём этом я видел истину в последней инстанции. Именно эти вещи послужили основой для формирования моего мировоззрения. Понимание одних вещей, которые огласил К.П. Петров, пришло сразу, что-то я уже знал, опираясь на свой жизненный опыт, что-то понял позднее. А в отдельных местах моё мнение с авторами КОБ разошлось. Именно об этом я хочу поговорить. В КОБ говорится, что Бог наделил человека свободой воли. А лично я пришёл к такому выводу, что никакой свободы воли у нас нет. Я рассуждаю следующим образом. Процесс передачи информации (равно как и все остальные известные нам процессы во Вселенной) есть управление. Устройство человеческого мозга подобно устройству компьютера- он тоже работает согласно вполне определённым законам. Чтобы принять какое-то жизненное решение, он опирается на конкретные источники. Во-первых, это инстинкты. Во-вторых, информация, полученная за время существования человека им извне (по-другому - жизненный опыт). С инстинктами, думаю, всё понятно и без объяснения. А если так посмотреть- Бог создал человеческий мозг, зарегулировав его функционировать по известным ему законам. Человек был создан во вполне конкретных информационных условиях. Поэтому я считаю, что каждое якобы наше решение на самом деле не наше. Оно продумано за нас, предсказуемо и строго определено на уровне ИВОУ. Мы придаём мало значения некоторым вещам, творящимся вокруг нас, потому что они кажутся нам несущественными мелочами. Попробуйте посмотреть на них с моей точки зрения- возможно, тогда вы меня поймёте. В наших мозгах нет ничего суперкрутого. Они всего лишь мощные компьютеры. Как говорил мой физик (умный мужик) человек не придумал за всю историю своего существования ни-че-го. Все великие изобретения сплагиачены у природы. И в этом я с ним согласен полностью. Человеческое мышление опирается на аналогии. Поэтому я считаю, что мы в прямом смысле являемся божьими рабами. И нет у нас никакого свободного выбора. Спасибо за внимание, жду ваших комментариев.
Во-вторых, информация, полученная за время существования человека им извне (по-другому - жизненный опыт).
Второе - то ни что иное, как генетическая память предков, живших миллионы лет и передавших свой опыт на генном уровне, сумев тем самым сохранить свой род. К сожалению, современный человек не заботится о сохранении рода и тем самым обрекает себя на забвение.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2010, 04:02
Никник Никник вне форума
гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Москва, Мытищи
Сообщений: 1,400
Никник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Мои рассуждения относительно ИВОУ.

В ветке "Сознание Пустоты" дана развёртка ИВОУ и обоснование свободной воли человека. Без свободной воли творения теряют смысл, да и сознание божественного совершенства создало бы безсмысленность каких либо деяний и привело бы к смерти самого Творца.
Попытка некоторых свалить ответственность за свои поступки на божье управление выглядит глупо. Развитие идёт по определённым законам Мироздания и от нашего выбора зависит наше будующее. Части мира дошедшие своий эволюцией до сего момента выбирают путь к развитию или деградации т.е. самосовершенствование или рассыпаться на элементы , как строительный материал для чего-то нового.
Человек Цельный-Сознательный, пройдя свой путь физического тела, продолжает существовать дальше на более высоком уровне Мироздания.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.12.2010, 05:02
neKleider neKleider вне форума
уже был
 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 3
neKleider на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Мои рассуждения относительно ИВОУ.

уважаемый Лёшик,
ели вы что-либо создавали в своей жизни, то наверняка вкладывали что-то в свои творения: фантазию, силы, время короче ресурсы. и это были ваши ресурсы т.е. вы вкладывали себя...
так и с богом: вы не раб а часть бога.
имхо: всё и все вокруг нас есть бог.
он не там и не здесь, он есть везде
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.12.2010, 00:43
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Мои рассуждения относительно ИВОУ.

Цитата:
Сообщение от Лёшик Посмотреть сообщение
В наших мозгах нет ничего суперкрутого. Они всего лишь мощные компьютеры.
По аналогии: Вселенная не представляет из себя ничего суперкрутого - просто большая деревня.
А что же по-Вашему "суперкруто"? Если всё так легко и просто, возмите и создайте на базе мощных компьютеров искусственный интеллект (я уже молчу про искусственный разум).
Безусловно, окружающая среда и социум программируют поведение человека, создавая иллюзию тотального предопределения - Судьбы. Но вот в чём фокус: Человек в свою очередь способен оказывать влияние на окружающую среду и на социум.
Цитата:
Сообщение от Лёшик Посмотреть сообщение
Поэтому я считаю, что мы в прямом смысле являемся божьими рабами. И нет у нас никакого свободного выбора.
Сколько перьев было сломано, сколько бумаги исписано в рассуждениях на тему «Что есть свобода?» Поступать так, как мне взбредёт в голову – вот что такое свобода для большинства обывателей. В этом случае действительно законы Природы являются существенными ограничителями свободы человека с его необузданными потребностями.
Совестью ВОдительство БОгом ДАнное - такое определение свободы мне больше по душе. Свободный человек - раб своей совести. И в этом «рабстве» я не вижу ничего унизительного. Как только человек отказывается служить своей совести, тут же появляется 10 новых хозяев, которым человек будет прислуживать.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:07.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot