форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Политика

Важная информация

Политика Широкий круг вопросов, взаимосвязь процессов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.03.2009, 22:40
ШУХЕР ШУХЕР вне форума
был не раз
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 9
ШУХЕР на пути к лучшему
По умолчанию Определение термина - Однополярный мир.

Всем доброго времени суток!

Немного предистории.
На одном из форумов, где я в основном дискутирую, зашел разговор об Однополярном мире в геополитике. Каждый из участников, доказывал своё видение этого термина, а к согласию так и не пришли.
Тогда я проштудировал интернет, что бы понять этот термин. Для меня оказалось сюрпризом, что как такового в интернете определения на этот термин не существует.
Поисковики отправляли либо на "Википедию" где страница была девственно чиста и переадресовывалась на термин "Баланс сил (геополитика)". Посмотреть этот термин можно здесь:http://tinyurl.com/c7dnd2 Либо на сайт "Геополитика", в котором я нашел вот такое определение:"Однополярный мир - геополитическая модель, сложившаяся после поражения СССР в «холодной войне». Единственным доминирующим полюсом является атлантизм и США." Посмотреть термин можно здесь:http://www.geopolitics.ru/common/dictionary.htm
Тогда я задумался и по размышлял как я понимаю Однополярный мир.

После размышлений и умозаключений , у меня появилось своё определение термина Однополярный мир, который я вставил сегодня в "Википедию". Посмотреть можно здесь:http://ru.wikipedia.org/wiki/Однополярный_мир
Это первый и единственный раз, когда я что-то писал в "Википедии". Написал потому, что то определение которое есть на сайте "Геополитика", по моему разумению никак не отображает действительность. Опеределение должно быть нейтрально и не затрагивать какие либо страны. А в нём явно присутствует предвзятость. Что значит поражение СССР и доминирование США? Почему определено так, что кто-то проиграл а кто-то доминирует? Поэтому я и создал своё определение.

Вот моё определение:"Однополярный мир (геополитика) — совместное освоение ресурсов с использованием генно-интелектуального потенциала человека и последующим равномерным получением конечного результата."

Пока я не знаю, ошибаюсь я или нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.03.2009, 02:27
Аватар для Red
Red Red вне форума
участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 179
Red на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Определение термина - Однополярный мир.

Ну сам термин предполагает что помимо однополярного,может быть не однополярный(2,3,4 и тп).Надо это тоже описать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.03.2009, 03:33
ШУХЕР ШУХЕР вне форума
был не раз
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 9
ШУХЕР на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Определение термина - Однополярный мир.

Биполярность(двуполярность) и многополярность описана в "Балансе сил". Там же есть и описание однополярности и называется "гегемонией".

Вот:Однополярность — тип мирового устройства, при котором власть сосредоточена в той или иной степени в одном центре — гегемоне. Такой расклад сил называется гегемонией.

Биполярность (двуполярность) — распределение сил между двумя государствами. Глобальная двуполярность подразумевает разделение мира на сферы влияния между двумя полюсами силы, создание военно-политических блоков, иногда — строительство идеологического, религиозного, культурного барьеров.

Наиболее известным историческим примером биполярного мирового устройства является Холодная война между Советским Союзом и Соединенными Штатами (1946—1991). Вторая половина XX века была единственным периодом в истории человечества, когда абсолютно весь мир был разделен на два лагеря. Исключения из сфер влияния составляли лишь отдельные, чаще всего небольшие и малозначимые со стратегической точки зрения государства, объявившие о своем нейтралитете.

Кроме того, биполярность в отдельных случаях может означать объединение двух противоборствующих лагерей на равноправных условиях, например противостояние Антигитлеровской коалиции (СССР — США — Великобритания) и Оси (Германия — Италия — Япония) во Второй мировой войне.

Многополярность — система мирового устройства, при котором множество (по крайней мере, не менее трех) государств обладают приблизительно равным экономическим и военным потенциалом. В теории считается наименее стабильной из всех. На протяжении истории многополярность подразумевала скорее войну, чем мирное сосуществование примерно равных по могуществу государств. Однако, с другой стороны, многополярная система - наиболее устойчивая из всех существующих и может существовать неограниченный промежуток времени. В тоже время в биполярной системе рано или поздно будет выигравший, а однополярная система неизбежно приходит к деградации и краху с течением времени.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.03.2009, 21:55
Старец Игорь Старец Игорь вне форума
участник
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Московская обл. г. Дмитров
Сообщений: 165
Старец Игорь на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Определение термина - Однополярный мир.

Цитата:
Сообщение от ШУХЕР Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток!

Немного предистории.
На одном из форумов, где я в основном дискутирую, зашел разговор об Однополярном мире в геополитике. Каждый из участников, доказывал своё видение этого термина, а к согласию так и не пришли.
Тогда я проштудировал интернет, что бы понять этот термин. Для меня оказалось сюрпризом, что как такового в интернете определения на этот термин не существует.
Поисковики отправляли либо на "Википедию" где страница была девственно чиста и переадресовывалась на термин "Баланс сил (геополитика)". Посмотреть этот термин можно здесь:http://tinyurl.com/c7dnd2 Либо на сайт "Геополитика", в котором я нашел вот такое определение:"Однополярный мир - геополитическая модель, сложившаяся после поражения СССР в «холодной войне». Единственным доминирующим полюсом является атлантизм и США." Посмотреть термин можно здесь:http://www.geopolitics.ru/common/dictionary.htm
Тогда я задумался и по размышлял как я понимаю Однополярный мир.

После размышлений и умозаключений , у меня появилось своё определение термина Однополярный мир, который я вставил сегодня в "Википедию". Посмотреть можно здесь:http://ru.wikipedia.org/wiki/Однополярный_мир
Это первый и единственный раз, когда я что-то писал в "Википедии". Написал потому, что то определение которое есть на сайте "Геополитика", по моему разумению никак не отображает действительность. Опеределение должно быть нейтрально и не затрагивать какие либо страны. А в нём явно присутствует предвзятость. Что значит поражение СССР и доминирование США? Почему определено так, что кто-то проиграл а кто-то доминирует? Поэтому я и создал своё определение.

Вот моё определение:"Однополярный мир (геополитика) — совместное освоение ресурсов с использованием генно-интелектуального потенциала человека и последующим равномерным получением конечного результата."

Пока я не знаю, ошибаюсь я или нет.
В истории человечества никогда не было однополярного мира. Китай просто умеет выжидать и зря не святиться.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2009, 02:30
ШУХЕР ШУХЕР вне форума
был не раз
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 9
ШУХЕР на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Определение термина - Однополярный мир.

Цитата:
Сообщение от Старец Игорь Посмотреть сообщение
В истории человечества никогда не было однополярного мира. Китай просто умеет выжидать и зря не святиться.
Согласен, не было. Но всегда когда-то первый раз происходит.
Хотя на том форуме я пошутил, что однополярный мир был, только тогда когда был создан один/единый/первый человек
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.03.2009, 07:52
Старец Игорь Старец Игорь вне форума
участник
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Московская обл. г. Дмитров
Сообщений: 165
Старец Игорь на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Определение термина - Однополярный мир.

Цитата:
Сообщение от ШУХЕР Посмотреть сообщение
Согласен, не было. Но всегда когда-то первый раз происходит.
Хотя на том форуме я пошутил, что однополярный мир был, только тогда когда был создан один/единый/первый человек
Всё то что происходит напоминаетгонку за лидером, не известно когда Китай перехватит инициативу. КОБ сфокусировавшись на Западе, недооценивает Китай. А людт особенно на Дальнем Востоке всё больше это начинают видеть, потому что китайцев становится всё больше и больше.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2009, 09:51
tav tav вне форума
гость
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 321
tav на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Определение термина - Однополярный мир.

Цитата:
Сообщение от Старец Игорь Посмотреть сообщение
Всё то что происходит напоминаетгонку за лидером, не известно когда Китай перехватит инициативу. КОБ сфокусировавшись на Западе, недооценивает Китай. А людт особенно на Дальнем Востоке всё больше это начинают видеть, потому что китайцев становится всё больше и больше.
хотите численность целого народа уменьшить? да вы фашист, а я то думал..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.03.2009, 12:03
engineer engineer вне форума
участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 174
engineer на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Определение термина - Однополярный мир.

Цитата:
Сообщение от tav Посмотреть сообщение
хотите численность целого народа уменьшить? да вы фашист, а я то думал..
Я бы назвал это защитой национальных интересов. Вообще говоря о "уменьшении численности целого народа" речи, вроде как, не шло. Меня тоже беспокоит интеграция китайцев на приграничные с ним территориях. Правительство замалчивает эту проблему, да и вообще проблему эмиграции, но через 10-20 лет это обязательно выстрелит. В Китае уже учат детей тому, что Сибирь это их малая родина, или что-то вроде того.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.03.2009, 12:10
Старец Игорь Старец Игорь вне форума
участник
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Московская обл. г. Дмитров
Сообщений: 165
Старец Игорь на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Определение термина - Однополярный мир.

Цитата:
Сообщение от tav Посмотреть сообщение
хотите численность целого народа уменьшить? да вы фашист, а я то думал..
Хорошо, что вы думаете. У вас сколько детей? Если будет встречный вопрос? У меня трое детей.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.03.2009, 12:12
Старец Игорь Старец Игорь вне форума
участник
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Московская обл. г. Дмитров
Сообщений: 165
Старец Игорь на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Определение термина - Однополярный мир.

Цитата:
Сообщение от engineer Посмотреть сообщение
Я бы назвал это защитой национальных интересов. Вообще говоря о "уменьшении численности целого народа" речи, вроде как, не шло. Меня тоже беспокоит интеграция китайцев на приграничные с ним территориях. Правительство замалчивает эту проблему, да и вообще проблему эмиграции, но через 10-20 лет это обязательно выстрелит. В Китае уже учат детей тому, что Сибирь это их малая родина, или что-то вроде того.
Не правильно "уже учат", а всегда учили. Разница только в том, что периодически они хотят пойти и забрать.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.03.2009, 13:15
tav tav вне форума
гость
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 321
tav на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Определение термина - Однополярный мир.

Цитата:
Сообщение от Старец Игорь Посмотреть сообщение
Хорошо, что вы думаете. У вас сколько детей? Если будет встречный вопрос? У меня трое детей.
тогда нечего нести пропаганду о черезменной численности других народов, нужно говорить о росте численности нашего.

я еще маленький -у меня нет пока детей.

но уже из песни слов не выкинишь - фашистское у вас мировозрение
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.03.2009, 14:45
Старец Игорь Старец Игорь вне форума
участник
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Московская обл. г. Дмитров
Сообщений: 165
Старец Игорь на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Определение термина - Однополярный мир.

Цитата:
Сообщение от tav Посмотреть сообщение
тогда нечего нести пропаганду о черезменной численности других народов, нужно говорить о росте численности нашего.

я еще маленький -у меня нет пока детей.

но уже из песни слов не выкинишь - фашистское у вас мировозрение
Что вы понимаете под фашизмом?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:21.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot