форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Дискуссия "КОБ и марксизм: что общего? в чём разница?"

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 02.01.2011, 19:11
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
«А есть ли в философии такие понятия, как ошибка или ошибочное рассуждение?»
Да, конечно. Например:
«ЛОГИЧЕСКИЕ ОШИБКИ — ошибки, обусловливаемые неправильным ходом мыслей в рассуждении. Л. о. могут проистекать из-за неправильного истолкования или использования в качестве посылок данного рассуждения тех или иных утверждений (напр., к.-л. утверждение, истинное при известных условиях, рассматривается как безусловно истинное); из-за нарушения законов логики в ходе рассуждения (напр., известное “учетверение терминов” в силлогизме, когда посылки связываются благодаря наличию якобы общих терминов, хотя в действительности за этими терминами кроются разные понятия); из-за неправильного истолкования в качестве заключения утверждения, к-рое на самом деле не является выводом данного рассуждения (напр., в доказательстве— подмена тезиса), и т. д. Л. о. делятся на непреднамеренные (паралогизмы) и сознательные.» (Философский словарь)
Здесь хорошо указаны причины возникновения ошибочных утверждений. Значит должны быть причины возникновения истинных утверждений. То есть, откуда в философии берутся истинные утверждения?
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 02.01.2011, 19:56
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Здравствуйте.

Скорпион

«Однако, общение с вами помогает мне в понимании некоторых вещей и является продуктивным.»
А теперь представьте: если бы я соглашался со всеми Вашими утверждениями. Во-первых, Вы бы не «поняли некоторых вещей». Во-вторых, мы бы давно прекратили обсуждение – а что собственно обсуждать, коль все думают одинаково?

«Если я его принимаю - он работает, если я его не принимаю, а например принимаю другой закон, меняя слово "борьба" на слово "сотрудничество" начинает работать другой закон.»
А Вы еще спрашивали: зачем я на форуме КОБ? Да вот ради таких веселых моментов!
Значит, Вы утверждаете, что если Вы не принимаете закон всемирного тяготения, то и притяжение Земли на Вас не действует? И это не идеализм?
К сожалению, знание закона не влияет на его проявление. Законы ОТКРЫВАЮТ. Т.е. замечая какое-то повторяющееся явление, его описывают в виде закона природы.

«Вобщем законы вешь очень субъективная и можно сказать имеет большую часть отсебятины или просто говоря произвола.»
Не исключаю, что изучение КОБ, как идеалистической системы, способствует именно такому мнению. Мне сложно об этом судить по себе – я придерживаюсь иного мировоззрения, но рассматривая представленных здесь оппонентов из числа сторонников КОБ, - такой вывод напрашивается. Если это так, то хорошо, что Вы маленькая маргинальная группа.

Генн

«откуда в философии берутся истинные утверждения?»
Да от туда, откуда и ошибка – из головы. Не учел важный фактор или их совокупность – ошибка. Учел все важные влияющие факторы – истина.
«ИСТИНА — адекватное отражение действительности субъектом, воспроизведение ее такой, какова она есть вне и независимо от сознания. Категория И. характеризует результаты познавательной деятельности с т. зр. их объективного содержания, к-рое выделяется практикой. Основу диалектико-материалистическои концепции И. образует учение об абсолютности, относительности, конкретности, процессуальности И. Проблемы, связанные с условиями постижения. и удостоверения И., разрабатываются в теории познания.» (Философский словарь)

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 02.01.2011, 20:14
Скорпион Скорпион вне форума
участник
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,219
Скорпион на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
А Вы еще спрашивали: зачем я на форуме КОБ? Да вот ради таких веселых моментов!
Значит, Вы утверждаете, что если Вы не принимаете закон всемирного тяготения, то и притяжение Земли на Вас не действует? И это не идеализм?
К сожалению, знание закона не влияет на его проявление. Законы ОТКРЫВАЮТ. Т.е. замечая какое-то повторяющееся явление, его описывают в виде закона природы.
Вы видимо путаете понятие закона и принципа. Принцип всемирного тяготения работает и отвергнуть его невозможно. А вот законы философии как раз не открывали, а придумывали, ведь они работают далеко не везде и не всегда.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение

Не исключаю, что изучение КОБ, как идеалистической системы, способствует именно такому мнению. Мне сложно об этом судить по себе – я придерживаюсь иного мировоззрения, но рассматривая представленных здесь оппонентов из числа сторонников КОБ, - такой вывод напрашивается. Если это так, то хорошо, что Вы маленькая маргинальная группа.
Не соглашусь с вами КОБ не некая идеалистическа система. И тем более мы не маленькая и не маргинальная группа.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 02.01.2011, 20:34
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
«откуда в философии берутся истинные утверждения?»
Да от туда, откуда и ошибка – из головы. Не учел важный фактор или их совокупность – ошибка. Учел все важные влияющие факторы – истина.
«ИСТИНА — адекватное отражение действительности субъектом, воспроизведение ее такой, какова она есть вне и независимо от сознания. Категория И. характеризует результаты познавательной деятельности с т. зр. их объективного содержания, к-рое выделяется практикой. Основу диалектико-материалистическои концепции И. образует учение об абсолютности, относительности, конкретности, процессуальности И. Проблемы, связанные с условиями постижения. и удостоверения И., разрабатываются в теории познания.» (Философский словарь).
Не совсем понял: из чьей головы в философии берутся истинные утверждения?
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 02.01.2011, 20:49
Evlanov Evlanov вне форума
гость
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 739
Evlanov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Откровенные бои я веду на форуме КПРФ. Заходите, "пущу перья": http://forum.kprf.ru/viewtopic.php?f=50&t=32539
А цель этих "боев"? Результат?
БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ - пустословие.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 02.01.2011, 20:58
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Здравствуйте.

Скорпион

«А вот законы философии как раз не открывали, а придумывали, ведь они работают далеко не везде и всегда.»
Законы философии? Мы уже обсуждаем всю философию? Давайте не будем расплываться и вернемся к диалектике.
Вы утверждаете, что они работают не везде и не всегда?
Тогда Ваша задача совсем простая: показать хотя бы одну изменяющуюся систему в которой НЕ действует, например, закон единства и борьбы противоположностей. Этого будет достаточно для доказательства ошибочности диамата.

«Не соглашусь с вами КОБ не некая идеалистическа система.»
И не соглашайтесь. Есть критерий оценки.
«ИДЕАЛИЗМ (фр. idealisme, от греч. idea — вид, образ, понятие) — одно из гл. направлений в философии; исходит из первичности духовного, мыслительного, психического и вторичности материального, природного, физического.» (Философский словарь)
Вы исходите из тварности мира и его законов. Т.е. до мира было ИНВОУ которое этот мир создало и им управляет со своего наивысшего приоритета. ИНВОУ дарит особо избранным «различение»... И в русле промысла, дарует знание законов природы – когда человечество нравственно созреет до их применения. Насколько это все шито «белыми нитками» - только слепой не замечает. Да, еще все предопределено и где-то хранится в виде «матрицы возможных состояний»...
Кстати, чисто теоретически записать информацию Мира невозможно. Представим, что мир конечен и его информация составляет N бит. Но и сама информация о мире является составляющей мира, т.е. нам уже потребовалось записать 2 * N бит, но и они часть мира – опять удвоение и т.д.

Леван

«Во всех деградирующих системах не действует Закон единства и борьбы противоположностей.»
В законе не оговорено направление изменения. И это естественно, т.к. развитие и деградация – это условные понятия зависящие от точки наблюдения. Например, из рассмотрения закона сохранения понятно, что для одного процесса является развитием, для взаимодействующего с ним противоположного – деградация. Явление может носить колебательный характер – в этом случае указать на развитие или деградацию совсем затруднительно.

Evlanov

«А цель этих "боев"? Результат?»
Результат впечатляющий: изменение мировоззрения в обществе.
Например, посмотрите на голосование в программе «Суд времени». Представить такой результат в 1993 году было невозможно.
К сожалению, отсутствие сопротивления одной стороны является захват позиций другой стороной.

Уверен, что и Вы стали смотреть на мир несколько иначе. И я получил толику информации.

Генн

«из чьей головы в философии берутся истинные утверждения?»
Из головы философа.

Ефремов.
PS. Боюсь, скоро меня "премодерируют". Обычно, когда отсутствуют аргументы у сторонников КОБ, меня отправляют в "премодерацию" - вот такая интересная связь явлений... Коль такое случится, я заранее прощу прощение у своих оппонентов, за невозможность ответить.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 02.01.2011, 21:24
Скорпион Скорпион вне форума
участник
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,219
Скорпион на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Законы философии? Мы уже обсуждаем всю философию? Давайте не будем расплываться и вернемся к диалектике.
Вы утверждаете, что они работают не везде и не всегда?
Тогда Ваша задача совсем простая: показать хотя бы одну изменяющуюся систему в которой НЕ действует, например, закон единства и борьбы противоположностей. Этого будет достаточно для доказательства ошибочности диамата.
Все опять упирается в наши мировоззрения. Что для меня будет достаточным доказательством или даже не требуещим доказательств для вас будет недостаточным и не очевидным.
Да и само понятие Диалектика у нас боюсь разное

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
И не соглашайтесь. Есть критерий оценки.
«ИДЕАЛИЗМ (фр. idealisme, от греч. idea — вид, образ, понятие) — одно из гл. направлений в философии; исходит из первичности духовного, мыслительного, психического и вторичности материального, природного, физического.» (Философский словарь)
Вы исходите из тварности мира и его законов. Т.е. до мира было ИНВОУ которое этот мир создало и им управляет со своего наивысшего приоритета. ИНВОУ дарит особо избранным «различение»... И в русле промысла, дарует знание законов природы – когда человечество нравственно созреет до их применения. Насколько это все шито «белыми нитками» - только слепой не замечает. Да, еще все предопределено и где-то хранится в виде «матрицы возможных состояний»...
Кстати, чисто теоретически записать информацию Мира невозможно. Представим, что мир конечен и его информация составляет N бит. Но и сама информация о мире является составляющей мира, т.е. нам уже потребовалось записать 2 * N бит, но и они часть мира – опять удвоение и т.д.
Опять же если ваши критерии оценки базируются на неверном восприятии мироздания то они не верны и с их помощью невозможно адекватно оценить что либо.

Но одно могу сказть однозначно, вы либо невнимательно читаете материалы КОБ, либо ваше неверное восприятие окружающего мира не дает вам понять смысл материалов.

Лучше расскажите вашу точку зрение на мироздание, его создание и т.д. мне будет очень интересно.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 02.01.2011, 21:32
Evlanov Evlanov вне форума
гость
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 739
Evlanov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
«А цель этих "боев"? Результат?»
Результат впечатляющий: изменение мировоззрения в обществе.
Например, посмотрите на голосование в программе «Суд времени». Представить такой результат в 1993 году было невозможно.
К сожалению, отсутствие сопротивления одной стороны является захват позиций другой стороной.
"Суд времени" - передача о конкретных вещах.
Суд - основан на фактах, доказательстве, логике.
О философии в этой передачи не было ни слова.
Не приписывайте себе чужие победы - это нечестно.
В чем цель и где результат ваших "боев"?
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 02.01.2011, 21:35
Evlanov Evlanov вне форума
гость
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 739
Evlanov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
PS. Боюсь, скоро меня "премодерируют". Обычно, когда отсутствуют аргументы у сторонников КОБ, меня отправляют в "премодерацию" - вот такая интересная связь явлений... Коль такое случится, я заранее прощу прощение у своих оппонентов, за невозможность ответить.
Вы себе льстите.
А о чем спорим??? "БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ" - и что?
Что такое противоположность?

Последний раз редактировалось Evlanov; 02.01.2011 в 23:08.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 02.01.2011, 22:04
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Здравствуйте.

Скорпион

«Все опять упирается в наши мировоззрения. Что для меня будет достаточным доказательством или даже не требуещим доказательств для вас будет недостаточным и не очевидным.
Да и само понятие Диалектика у нас боюсь разное»

Критерии выработаны давно и неизменны. Они изложены в философских словарях. Наша задача только придерживаться. Аналогично и с законами диалектики: они предельно заострены, в отличии от безразмерных высказываний ВП.

«либо ваше неправильно восприятие не дает вам понять смысл материалов.»
Обычно говорят: нравственность не позволяет...
Как-то при личном разговоре со сторонником КОБ меня пытали: не пьешь, не куришь и так посмотрел, что если бы не людное место, то потребовал снять штаны и показать, что не еврей... Хотя морда у меня вполне рязанская...

«Лучше расскажите вашу точку зрение на мироздание, его создание и т.д. мне будет очень интересно.»
Я простой как три копейки. Ни чего нового. Колеблюсь вместе с наукой.
Познакомиться с моей точкой зрения просто: берете учебник для ВУЗа «Концепция современного естествознания» - у меня в руках сейчас такой учебник написанный П.О.Липовко и читаете. Если и не согласитесь, то узнаете много нового. Например, лекция 11: «Уровни структурной организации материи»...
А описывать известные вещи – увольте. Я же не прошу Вас рассказать, как Вы поняли «Мертвую воду». Тем более, в изложении всегда вкрадывается искажение и чем короче изложение, тем больше искажений. Сравнить можно с качеством оцифрованного рисунка: чем меньше разрешение, тем хуже качество. И мне бы не хотелось играть роль «испорченного телефона».

Evlanov

«О философии в этой передачи не было ни слова.
Не приписывайте себе чужие победы - это нечестно.
В чем цель и где результат ваших "боев"?»

Так «бои» на форуме КПРФ идут не только, даже не столько, по вопросам философии: http://forum.kprf.ru/viewtopic.php?f=50&t=32568&start=0
Естественно, я не один, но и моя пушинка в этом есть.

«Что такое противопроложность?»
Не будем повторяться – читайте тему сначала.

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 02.01.2011, 22:42
Скорпион Скорпион вне форума
участник
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,219
Скорпион на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Ефремов, наверное я плохо в школе и университете изучал философию
В любом случае cпасибо за дискуссию.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 02.01.2011, 22:42
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Ну, хорошо, философы - умные люди и их надо слушаться, но иногда проверять. Как, насчёт строительства домов в городе, который должен развиваться? Кто с кем должен бороться, чтобы дома начали строиться?
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 02.01.2011, 22:48
Evlanov Evlanov вне форума
гость
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 739
Evlanov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
«О философии в этой передачи не было ни слова.
Не приписывайте себе чужие победы - это нечестно.
В чем цель и где результат ваших "боев"?»

Естественно, я не один, но и моя пушинка в этом есть.
Ефремов, вы какими-то загадками говорите. Где вы не один?
Но вы не ответили мой вопрос.
Я же не спрашивал вас какой вклад вы внесли куда-то, непонятно куда, философствуя на непонятные темы.
При чем здесь программа "Суд времени"?
В чем цель и где результат ваших "боев"?
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 02.01.2011, 23:07
Evlanov Evlanov вне форума
гость
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 739
Evlanov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
«Что такое противоположность?»
Не будем повторяться – читайте тему сначала.
Прочел, но определения "противоположности" не нашел.
Что же такое противоположность?
Дайте, пожалуйста, определение.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 03.01.2011, 01:54
Аватар для НАНОТЕХНИК
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 2,129
НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Цитата:
Сообщение от Скорпион Посмотреть сообщение
А вам не кажется что между КОБ и основами философии, тоесть основными законами, существуют серьезные противоречия?

Это ж какие такие противоречия?
__________________
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 03.01.2011, 07:51
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Здравствуйте.

Генн

«Как, насчёт строительства домов в городе, который должен развиваться? Кто с кем должен бороться, чтобы дома начали строиться?»
В этом случае происходит захват территории у живой природы: область природного уменьшается – урбанизация увеличивается.
Мы можем уменьшить вред наносимый природе, но совсем ликвидировать не можем.

Evlanov

«Прочел, но определения "противоположности" не нашел.»
Если Вы все так «читаете», то не удивляют Ваши «суждения». Смотрите:
http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=153454&postcount=48

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 03.01.2011, 09:34
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
В этом случае происходит захват территории у живой природы: область природного уменьшается – урбанизация увеличивается.
Мы можем уменьшить вред наносимый природе, но совсем ликвидировать не можем.
Со стороны человека есть воздействие на природу при строительстве домов, но со стороны природы: на человека начнётся воздействие при определённом наборе критической массы негатива и если критическую массу негатива не уменьшать, только тогда начнётся борьба. А до этого момента город может спокойно развиваться без борьбы. «Движение и развитие в природе, обществе и мышлении обусловлено раздвоением единого на взаимопроникающие противоположности и разрешение возникающих противоречий между ними через борьбу». Ещё раз: человек очистил территорию от деревьев, перенёс камни, построил дома, посадил деревья. Город, как система развивается. Где борьба?
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 03.01.2011, 10:11
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Здравствуйте.

Генн

«Ещё раз: человек очистил территорию от деревьев, перенёс камни, построил дома, посадил деревья. Город, как система развивается. Где борьба?»
Я понимаю, что Вам хочется представить усилия затраченные на подготовку территории, труд по возведению зданий и инфраструктуры не как усилия и не как труд, но увы...
Второе, если мы перестанем бороться с мусором и наступление природы, то через некоторое время расплодятся тараканы, крысы и др. вредные животные. Под действием природных факторов дома будут разрушаться. Растения уничтожать как асфальтовое покрытие, так и постройки: http://my-hit.ru/film/6927
Вы, конечно, можете и сотрудничать с мусором, но боюсь, такое выражение вызовет недоумение у собеседников...

«но со стороны природы: на человека начнётся воздействие при определённом наборе критической массы негатива и если критическую массу негатива не уменьшать, только тогда начнётся борьба.»
Дискретность влияния не опровергают сам процесс влияния.
Кстати, эта «критическая масса» если и есть, то очень мала: в некоторых случаях достаточно сквозняка, чтобы лишить человека работоспособности на несколько дней и более.

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 03.01.2011, 10:26
Аватар для НАНОТЕХНИК
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 2,129
НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Всё дело в том что человек противопоставил себя природе, но по факту человек часть природы, часть которая борется с целым.


Я знаю правду! Все прежние правды - прочь!
Не надо людям с людьми на земле бороться!
Смотрите: вечер, смотрите: ночь.
О чем - поэты, любовники, полководцы?

Уж ветер стелется, уже земля в росе,
Уж скоро звездная в небе застынет вьюга,
И под землею скоро уснем мы все,
Кто на земле не давали уснуть друг другу.

М. Цветаева.
__________________
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 03.01.2011, 11:09
Evlanov Evlanov вне форума
гость
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 739
Evlanov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
«Прочел, но определения "противоположности" не нашел.»
http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=153454&postcount=48
«ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ — категория, выражающая одну из ступеней развития противоречия. (Философский словарь)

Дайте, пожалуйста определения "категория", "противоречие", "развитие противоречия", "ступень развития противоречия".
Если можно своими словами.

Последний раз редактировалось Evlanov; 03.01.2011 в 11:59.
Ответить с цитированием
  #121  
Старый 03.01.2011, 11:30
Evlanov Evlanov вне форума
гость
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 739
Evlanov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Цитата: Ефремов
«О философии в этой передачи не было ни слова.
Не приписывайте себе чужие победы - это нечестно.
В чем цель и где результат ваших "боев"?»
Естественно, я не один, но и моя пушинка в этом есть.


Ефремов, вы какими-то загадками говорите. Где вы не один?
Но вы не ответили мой вопрос.
Я же не спрашивал вас какой вклад вы внесли куда-то, непонятно куда, философствуя на непонятные темы.
При чем здесь программа "Суд времени"?
В чем цель и где результат ваших "боев"?
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 03.01.2011, 11:47
Evlanov Evlanov вне форума
гость
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 739
Evlanov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Ефремов

Не совсем понял что такое "противоположность".
"Одна из ступеней развития противоречия" - есть несколько ступеней развития противоречия? Какая именно ступень развития противоречия есть противоположность?
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 03.01.2011, 11:49
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Я понимаю, что Вам хочется представить усилия затраченные на подготовку территории, труд по возведению зданий и инфраструктуры не как усилия и не как труд, но увы...
Что, увы? Усилия и труд - это не борьба, это осознанные действия.
Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Второе, если мы перестанем бороться с мусором и наступлением природы, то через некоторое время расплодятся тараканы, крысы и др. вредные животные.
Здоровый образ жизни - это не борьба, так должно быть.
Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Под действием природных факторов дома будут разрушаться. Растения уничтожать как асфальтовое покрытие, так и постройки: http://my-hit.ru/film/6927
Действия природных факторов на дома не усилятся после их постройки. То есть, после постройки домов, солнце не станет светить ярче, а ветер сильнее дуть.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 03.01.2011, 12:11
Аватар для НАНОТЕХНИК
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 2,129
НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Здоровый образ жизни - это не борьба, так должно быть.
Согласен, здоровый образ жизни это естественное состояние человека.
__________________
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 03.01.2011, 12:27
Скорпион Скорпион вне форума
участник
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,219
Скорпион на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Цитата:
Сообщение от Evlanov Посмотреть сообщение
Ефремов

Не совсем понял что такое "противоположность".
"Одна из ступеней развития противоречия" - есть несколько ступеней развития противоречия? Какая именно ступень развития противоречия есть противоположность?
Я думаю ответ будет - крайняя степень.

Попробую я сформулировать что же такое противоположность.

Я не знаток этимологии но предполагаю что этот термин пошел от слов "против" и "положено" тоесть напротив положено - то, что находится напротив. Например - на противоположной улице, на противоположном конце. И в этом смысле черный и белый вовсе не противоположны. Однако философия привнесла новый смысл в этот термин, так сказать модернизировала его для своих нужд.

Противоположность - крайняя степень разности. Я употребил слово разность, так как оно больше подходит чем слово противоречие (снова приставка "против" ).
Причем крайность степени определяется по собственному произволу.

Тоесть, термин создан для скажем так акцентирования внимания на разностях. И служит для поддержания и обоснования концепции "Разделяй и властвуй". Смотрите какие вы противоположные, давайте ка боритесь друг с другом.

И естественно все это спрятано в кучу определений и терминов, чтобы было сложно разобраться и понять.

КОрявенько конечно, но попытался передать смысл как смог
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:53.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot