форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Дополнительные разделы > Разное

Важная информация

Разное Свободное общение - всё, что по тематике не соответствует основным разделам форума

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #26  
Старый 26.01.2011, 16:32
BrainDebugger BrainDebugger вне форума
участник
 
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 92
BrainDebugger на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эффект Джанибекова

Цитата:
Сообщение от masterr_86 Посмотреть сообщение
Нужны доказательства неизбежности катаклизма, чтобы был толчок к действию. Вообще можно смысл жизни всей цивилизации перевернуть в один момент. Про коллайдер кто то говорил, что он снижает повторение этого эффекта до 27 процентов.
Что именно снижает? Вероятность, скорость изменений, и как последствия

Цитата:
И самое интересное, что злодеи видно готовы к таким катаклизмам: есть у них и генераторы получающие энергию из физического вакуума и летающие тарелки, что бы на время катаклизма, в котором погибнет 5-6 миллиардов, подняться в воздух и пережить его. А катаклизм могут ускорить с помощью ХАРПА!
Какой смысл так делать. Если спасётся только элита, они уже не будут элитой. Только если катастрофа в принципе неизбежна. А ведь эти средства можно использовать, чтобы смягчить её.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 26.01.2011, 19:32
Evlanov Evlanov вне форума
гость
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 739
Evlanov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эффект Джанибекова

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Однако, не так все плохо. Введя примерные параметры Земли (в масштабе) и поэкспериментировав с программой, я обнаружил, что путем совсем небольшого изменения параметров, можно добиться чтобы скачек трансформировался в очень плавное (в течение многих сотен циклов) изменение направления вращения. Т.е . избежать изменения у меня не получилось, но можно очень сильно замедлить.
В случае с Землей, последствия во многом удастся смягчить.
Скажите, пожалуйста, с какой программой и с какими параметрами вы экспериментировали.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 31.01.2011, 19:04
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эффект Джанибекова

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
А вот программа для моделирования этого явления.
http://oko-planet.su/2009/07/23/yeff...anibekova.html
Вот с этой.
Подставил радиусы Земли, и задал разброс момента по разным осям примерно 0,001.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.03.2011, 16:13
kidiay kidiay вне форума
частый гость
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 23
kidiay на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эффект Джанибекова

1 Как могло что-то вообще выжить после таких эффектов которые вы описываете?
2 Программа недостаточное подтверждение. Хотя бы видео для анализа.
3 Как насчет других движущихся объектов? Ведь в космосе не только гайка. Спутники, разные модули. Они же движутся, а некоторые из них еще и вращаются. Почему эффект в этом случае не был замечен раньше.
Тут на лицо явный фейк. После описанной вами катастрофы не то что бункеры континенты не выживут. Очень правдоподобный пиар для перезагрузки от ГП. Чтобы потом такие как вы подумали "вот те да Земля упала"
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 08.03.2011, 17:36
Сергей Ко Сергей Ко вне форума
участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 578
Сергей Ко на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эффект Джанибекова

Интересная теория.
Однако у меня вопрос, как теория гайки Дженидбекова соотноситься с процессом Прецессии земной оси ? может ли она ее дополнить или они являются взаимоисключающими ?

Основная причина предварения равноденствий — прецессия, периодическое изменение направления земной оси под влиянием притяжения Луны, а также (в меньшей степени) Солнца. Как выяснил Ньютон в своих «Началах», сплюснутость Земли у полюсов приводит к тому, что притяжение внешних тел поворачивает земную ось, которая описывает конус с периодом (по современным данным) примерно 25 776 лет. При этом наклон земной оси сохраняется неизменным. Поворот земной оси смещает и связанную с Землёй систему астрономических координат, включая небесный экватор, примерно на 50,3" в год.

Существуют и другие причины смещения земной оси — нутация, апериодическое «блуждание полюсов» и т. п., однако их вклад в результат по сравнению с прецессией невелик.

Аналогичные явления происходят и на других планетах. Например, ось Юпитера под влиянием его многочисленных спутников и Солнца смещается примерно на полградуса в течение юпитерианского года.

от сюда http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...BE%D1%81%D0%B8
__________________
НЕТ РЕЛИГИИ ВЫШЕ ИСТИНЫ Блаватская Е.П. Тайная Доктрина.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 08.03.2011, 19:19
alx_s alx_s вне форума
участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 134
alx_s на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эффект Джанибекова

Некоторое время придется подождать результатов моделирования --> http://www.e1.ru/news/spool/news_id-345373.html --> "Спутник GOCE закончил сбор данных, необходимых для определения формы Земли. Об этом сообщается в пресс-релизе Европейского космического агентства (ESA).
Аппарат GOCE (Gravity field and steady-state Ocean Circulation Explorer - спутник для исследования гравитационного поля и постоянных океанических течений) с чрезвычайно высокой точностью измерял гравитационное поле планеты при помощи трех пар акселерометров, которые определяют проекцию ускорения свободного падения на три перпендикулярные оси. На основании полученной спутником информации специалисты смогут воссоздать точные очертания Земли, которая является геоидом, однако несовершенным. Именно эти несовершенства ученые смогут учесть, используя собранную GOCE информацию"
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 22.03.2011, 19:03
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эффект Джанибекова

Уж не знаю, ко мне ли эти вопросы, но попробую ответить:
Цитата:
Сообщение от kidiay Посмотреть сообщение
1 Как могло что-то вообще выжить после таких эффектов которые вы описываете?
Мое несколько апокалиптическое описание касалось самого крайнего случая, когда "кульбит" совершается внезапно. Совершенно не факт, что для такого сложного тела как Земля (его масса, форма, плотность, соотношение плотностей различных оболочек) это будет проходить именно так. тем не менее наша геоистория хранит множество следов катастроф такого масштаба, вызвать которые может только некий глобальный фактор. Но какой - гипотез множество. Однако до нынешнего момента они все придерживались железного правила, что направление и ось вращения планеты не может измениться внезапно, без воздействия извне, Теперь на практике показано иное. Эт опозволит строить более точные гипотезы прошедших событий.

Цитата:
Сообщение от kidiay Посмотреть сообщение
2 Программа недостаточное подтверждение. Хотя бы видео для анализа.
Видео поведения всяких фигурок в космосе я уж приводил в топике, да и по поиску "гайка джанибекова "найдется много. Естественно видео с участием Земли еще нет.

Цитата:
Сообщение от kidiay Посмотреть сообщение
3 Как насчет других движущихся объектов? Ведь в космосе не только гайка. Спутники, разные модули. Они же движутся, а некоторые из них еще и вращаются. Почему эффект в этом случае не был замечен раньше.
Все вращаются, это строго обязательно. Но не все так просто. Любой спутник оснащен системой ориентации, в которую входят датчики ориентации и двигательные системы. Вся эта кухня отслеживает малейшее отклонение оси ориентации от расчетного и с помощью реактивных двигателей возвращает её к норме. Если такая система выходит из строя, через короткое время спутник начинает кувыркаться и в газетах напишут "потерян спутник такой-то". Тут важно два момента. Первое двигатели ориентации беспрерывно меняют импульс вращения и его проекции на оси, а для проявления эффекта джанибекова необходимо чтобы этот импульс и его проекции были неизменными в течение как минимум нескольких периодов "кувырков". Второе, космос - не сосоедний двор, невозможно глянуть на спутник "со стороны", и проанализировать как и главное - по каким причинам его болтает. И более того, при потере ориентации, как правило безвозвратно теряется и связь и управление спутником. (Исключение - знаю лишь одно - Вояджер) А уж потерянных КА в космосе болтается навалом.

Цитата:
Сообщение от kidiay Посмотреть сообщение
Почему эффект в этом случае не был замечен раньше.
Тут на лицо явный фейк.
Вопрос на миллион долларов. А почему эффект радиации замечен и описан Кюри, но не раньше. Ведь и раньше знали "о плохих местах", откуда супруги брали камни для своих первых опытов? Почему электричество открыто совсем недавно, хотя молнии были на земле даже млрд лет назад? Почему все на свете открыто именно тогда когда открыто, а не раньше? Это эволюция, а не фейк.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 23.03.2011, 19:48
kidiay kidiay вне форума
частый гость
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 23
kidiay на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эффект Джанибекова

По запросу гайка джанибекова выходит 1 видео и то несостоятельное это раз. При поиске по форумам отбросив флуд и выяснение отношений я нашел только 1 адекватный комментарий который уточнил что наша планета это сложное тело, проще говоря шарик в шарике и как будет(будет ли?) происходить переворот неясно, возможно резко дернется только ядро т.к. основную массу составляет не земная кора к тому же материки плавают и возможно на нас это не особо отразится(опять же таки если эффект существует) это два. Вы не заметили что новость об эффекте появилась именно сейчас? Как раз тогда когда вышла куча фильмов о конце света да к тому же вся инфа об эффекте сопровождается нытьем всепропальщиков это три. Последний пункт один в принципе заставляет задуматься о правдоподобности изначальной информации об "эффекте". Вообще приходится задуматься о цели создания темы после такого красочного описания апокалипсиса. Вы случаем не из этих?
Кстати как насчет гироскопа? Держал кто нибудь в руках электрорубанок? Или по вашему гравиполе не дает кувыркнуться? Формулу в студию с помощью которой можно рассчитать зависимость массы\скорости\крутящего момента от преодолеваемой силы сопротивления. Проще говоря с какой скоростью запустить какой массы тело и как крутнуть мне нужно что бы я в условиях земной гравитации увидел "эффект"? До того знаменательного момента вы торжественно заноситесь в список флудерастов и всепропальщиков.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 23.03.2011, 21:00
Сергей Ко Сергей Ко вне форума
участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 578
Сергей Ко на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эффект Джанибекова

Цитата:
Сообщение от kidiay Посмотреть сообщение
..... До того знаменательного момента вы торжественно заноситесь в список флудерастов и всепропальщиков.
всем досталось, а ОСВАЛЬДУ больше всех
Луну тока в формулу не забудьте вставить, а то гайка без шпунтика, будут не натурально выглядеть
__________________
НЕТ РЕЛИГИИ ВЫШЕ ИСТИНЫ Блаватская Е.П. Тайная Доктрина.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 24.03.2011, 03:47
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эффект Джанибекова

Цитата:
Сообщение от kidiay Посмотреть сообщение
По запросу гайка джанибекова выходит 1 видео и то несостоятельное это раз. При поиске по форумам отбросив флуд и выяснение отношений я нашел только 1 адекватный комментарий
эффект джанибекова - Нашлось 6773 ответа
эффект джанибекова видео - Нашёлся 4501 ответ
гайка джанибекова видео - Нашлось 596 ответов

Может у меня Интернет неисправен, или какой-нибудь другой? Может я что-то делаю не так? Объясните.

Цитата:
Сообщение от kidiay Посмотреть сообщение
я нашел только 1 адекватный комментарий который уточнил что наша планета это сложное тело, проще говоря шарик в шарике
Не надо говорить проще, надо говорить точно, - "геоид", "ядро", "литосфера", и т.д. Никаких шариков в Земле нет.


Цитата:
Сообщение от kidiay Посмотреть сообщение
... и как будет(будет ли?) происходить переворот неясно...
Да, я об этом писал несколько раз, например пару постов назад:
Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Совершенно не факт, что для такого сложного тела как Земля (его масса, форма, плотность, соотношение плотностей различных оболочек) это будет проходить именно так.
Цитата:
Сообщение от kidiay Посмотреть сообщение
Вы не заметили что новость об эффекте появилась именно сейчас?
Заметил, и писал - эффект был обнаружен и объяснен с десяток лет назад, и оставался знаком узкому кругу специалистов, в обязанности которых не входит интересоваться палеонтологическим прошлым Земли.. Из космоса привозят кучу материала, на обработку которых уходят годы. Все ждут своей очереди. Вот эти ребята баловались с эффектом в 2008 году, до вас дошла очередь в 2011. Все закономерно.

Цитата:
Сообщение от kidiay Посмотреть сообщение
возможно резко дернется только ядро т.к. основную массу составляет не земная кора к тому же материки плавают и возможно на нас это не особо отразится
малипусенькое в масштабах Земли "дёрганье" маленького кусочка литосферы совершенно не отразилось на состоянии Японии.

Цитата:
Сообщение от kidiay Посмотреть сообщение
(опять же таки если эффект существует)
Он не "если", он существует. Доказано. См результаты поиска.

Цитата:
Сообщение от kidiay Посмотреть сообщение
вся инфа об эффекте сопровождается нытьем всепропальщиков
Я писал о прекрасном и могучем космическом явлении, открытие которого позволит людям лучше понимать свое место и время во Вселенной. какая и откуда инфа поступала к вам, - мне совершенно неведомо.

Цитата:
Сообщение от kidiay Посмотреть сообщение
Кстати как насчет гироскопа?
ОК

Цитата:
Сообщение от kidiay Посмотреть сообщение
Формулу в студию с помощью которой можно рассчитать зависимость массы\скорости\крутящего момента от преодолеваемой силы сопротивления.
Э-э-э.... товарисч! Кто кого преодолевает, и где вы нашли у Земли крутящий момент?! И как масса может зависеть от преодолеваемой силы сопротивления??? (впрочем от не преодолеваемой силы сопротивления (аж мороз по коже!) она тоже не зависит)
Пожалуйста, никогда больше не используйте слов, смысла которых не понимаете!!!

Цитата:
Сообщение от kidiay Посмотреть сообщение
Проще говоря с какой скоростью запустить какой массы тело и как крутнуть мне нужно что бы я в условиях земной гравитации увидел "эффект"?
Я уж писал, что эффект в чистом виде (вам ведь нужен чистый эксперимент, не так ли?) проявляется в изолированной системе отсчета. Создавайте и крутите. масса и скорость будут влиять только на частоту переворота, но не на сам эффект. Однако в условиях гравитации гайки не летают, так что придется немного попотеть.

И напоследок, - повышайте свою меру понимания, и вы с удивлением заметите, как сократится вокруг вас, количество "флудерастов". Хе-хе.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 24.03.2011, 04:05
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эффект Джанибекова

http://faculty.ifmo.ru/butikov/Applets/PrecessionR.html
На этой страничке в апплете задайте максимальный наклон и максимальную вытянутость, и получите очень похожее явление, но уже применительно к гироскопу. Этот опыт можно повторить и в гравитационном поле Земли.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 26.03.2011, 17:07
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эффект Джанибекова

Вот мужичок пишет о реальности магнитных кувырков. Что кувыркается - только магнитное поле, или оболочки относительно поля, - пока неясно.
http://www.esoreiter.ru/index.php?id...s&list=03.2007
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 02.04.2011, 14:02
alx_s alx_s вне форума
участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 134
alx_s на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эффект Джанибекова

Появились наглядные гравитационные снимки геоида земли (несколько неожиданно по сравнению с космическими фотоснимками):
http://www.esa.int/esaCP/SEM1AK6UPLG....html#subhead2
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 02.04.2011, 14:14
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эффект Джанибекова

Цитата:
Сообщение от alx_s Посмотреть сообщение
Появились наглядные гравитационные снимки геоида земли (несколько неожиданно по сравнению с космическими фотоснимками):
http://www.esa.int/esaCP/SEM1AK6UPLG....html#subhead2
большое спасибо за ссылку! Великолепное зрелище! нет я и раньше предполагал, что гидростатического шарика быть не должно, но что такая красота!
и пара примечательных "дыр"- одна в индийском океане, одна в мексиканском заливе. Досталось когда-то нашей старушке- Земле.

Последний раз редактировалось OsVALd; 02.04.2011 в 14:38.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 02.04.2011, 20:46
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эффект Джанибекова

Движение магнитных полюсов Земли вынудила временно закрыть аэропорт во Флориде

http://x-paranormal.org.ua/dvizhenie...ort-vo-floride
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 02.04.2011, 22:26
sashka236 sashka236 вне форума
участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 246
sashka236 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эффект Джанибекова

Вот вы даёте народ
Журналисты прикололись.А такой эффект.
Что Земля у вас Т-образная?
Сравните 2 видео.
http://www.youtube.com/watch?v=FnKDa...embedded#at=55
И вот это.
http://www.youtube.com/watch?v=L2o9e...eature=related
Видео с пластилином тож самое.Там "попка"гайки торчит и соответственно центр тяжести смещён.
Заметьте в видео с гироскопом никакого эффекта не наблюдается.
__________________
Люди верят в то, во что хотят верить, или верят потому, что боятся правды...
Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно...
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 23.05.2011, 16:24
Deniska Deniska вне форума
был не раз
 
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 8
Deniska на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эффект Джанибекова

Эффект Джанибекова в подробностях Новый мир это жесть
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 25.05.2011, 03:03
A.B.P. A.B.P. вне форума
частый гость
 
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 22
A.B.P. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эффект Джанибекова

Deniska
Скажи честно, ты побежишь за аквалангом?
Я тебя спрашиваю, потому что ты написал слово "жесть" в своём сообщении.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 26.05.2011, 16:12
Deniska Deniska вне форума
был не раз
 
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 8
Deniska на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эффект Джанибекова

Скажу честно: я за аквалангом не побегу. Я просто куплю его как он мне попадется, а заодно и поплаваю)
А что ты думаешь по этому поводу?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 27.05.2011, 15:10
A.B.P. A.B.P. вне форума
частый гость
 
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 22
A.B.P. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эффект Джанибекова

А думаю я вот что:
Скажу не по поводу эффекта Джанибекова(я не специалист, чтобы что-то утверждать категорично). Скажу по поводу автора фильма, и по поводу "конца света".

Автор фильма - как он себя называет illuminati insider - личность, конечно, интересная. Надо ему отдать должное в плане творчества. Создать такой фильм(да и предыдущие) в одиночку - за это 5 баллов, потрудился он хорошо.

А что он несёт людям этим фильмом? Что-то хорошее?
Я утверждаю, что ничего хорошего.
До человечности этому инсайдеру ох как далеко.
Я не говорю, что мне - близко(у самого полно нехорошего в голове, с чем надо бороться).

Но по крайней мере если бы я решился создать какой-нибудь фильм, то попытался бы сделать его общественно-полезным, без вставок эротичесого содержания, без нагнетания катастрофичности.

Ну даже если автор фильма и спасётся с помощью кислородного баллона, то что он будет делать в этом Новом мире? Ради чего спасаться?

И вообще я не сторонник теорий конца света. Нужно стоящими делами заниматься и не зацикливаться на негативе.

А автор фильма черпнул каких-то знаний, сделал выводы и давай кошмарить остальных, не хорошо это.

А на самом деле он может только малую часть от реальных знаний получил и возомнил себя героем-спасителем и кичится этим(хорошо видно в конце фильма), зато теперь продажи аквалангов в России подскочат. А может это и было настоящей целью этого фильма?
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 03.06.2011, 16:48
Deniska Deniska вне форума
был не раз
 
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 8
Deniska на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эффект Джанибекова

Ну, так автор и сказал - что нужно наедяться спасти хотя-бы несколько млн. россиян
А по поводу негатива - я думаю что фильм рассчитан на молодеж - специфическую аудиторию, которую этим не удивишь. А если вырезать эротику и домохозяйкам показать, то толку не много будет(.
Насчет Стоящих дел: что ты думаешь, о движении ЗКР? Вот я лично заметил какую-то тонкую связь между призывом Анастасии садить деревья и буйным ростом фауны после лифтинга атмосферы
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 07.06.2011, 01:47
A.B.P. A.B.P. вне форума
частый гость
 
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 22
A.B.P. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эффект Джанибекова

Про кедрозвонов ничего сказать не могу, ни с одним лично не знаком. А взаимное обливание грязью в интернете сторонников Мегрэ и их противников комментировать не буду.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 07.06.2011, 12:36
alx_s alx_s вне форума
участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 134
alx_s на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эффект Джанибекова

Описанное событие по сути экзамен для человечества, если по прошествии ~12500 лет эволюции оно способно его выдержать, то достойно встать на следующую ступень развития, путем преобразования количества в качество.
Индивидуальные средства защиты бесполезны, они лишь оттянут агонию гибели(позволят "избранным" стать на короткое время свидетелями апокалипсиса), необходимо искать коллективное решение, быть готовым к осознанному самопожертвованию во имя продолжения жизни существующих рас.
Если такая проблема действительно существует, то политическая воля руководителей G20 способна задействовать весь имеющийся научный потенциал землян для вычисления сценария описанного физического явления и методов его корректировки. Например можно ослабить/остановить теплое течение, чтобы «организовать» малый ледниковый период, в результате чего изменятся параметры вращающегося тела планеты, и как следствие эффект будет нивелирован, или по крайней мере «отложен» на сотни лет. Коллективная молитва способна повлиять на активность солнца, в итоге уменьшится величина годовой солнечной инсоляции, как результат похолодание климата и рост ледяных полярных шапок.
За короткий период, часть северного полушария станет малопригодной для жизни. Населению северных широт придется эмигрировать в экваториальную область суши. Как отнесутся к экологическим переселенцам жители теплых регионов? Для избегания кровопролития, следует готовить население и инфраструктуру этих земель к таким "сюрпризам" заранее, поскольку война за место под солнцем не позволит полноценно осуществить план коррекции климата, экзамен будет провален, катастрофа станет неизбежной. Просвещение и объединение усилий народов планеты реальный путь к спасению.
Косвенным подтверждением описываемого эффекта в определенной степени можно считать любопытные артефакты, которыми в последствии занимаются институт(ы) имени кланов ГП >> http://a-nomalia.narod.ru/00artefakty.htm
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 08.06.2011, 10:29
Буран Буран вне форума
частый гость
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 42
Буран на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эффект Джанибекова

Есть вопросы для понимания сути. А гироскопы тоже подвержены эффекту Джанибекова? Разве они время от времени кувыркаются??? По физике гироскоп сохраняет свою ориентацию в пространстве. http://www.youtube.com/watch?v=FnKDany1_c4 Планеты тоже ведут себя как гироскопы и Земля не исключение.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 08.06.2011, 23:20
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эффект Джанибекова

Цитата:
Сообщение от Буран Посмотреть сообщение
Есть вопросы для понимания сути. А гироскопы тоже подвержены эффекту Джанибекова? Разве они время от времени кувыркаются??? По физике гироскоп сохраняет свою ориентацию в пространстве. http://www.youtube.com/watch?v=FnKDany1_c4 Планеты тоже ведут себя как гироскопы и Земля не исключение.
Гироскоп - это техническое устройство специально предназначенное для сохранения свое ориентации в пространстве, по возможности вне зависимости от внешних воздействий.

Гироскопический эффект - эффект стабилизации в пространстве вращающегося тела (не обязательно гироскопа)

Однако кроме гироскопического эффекта на вращающееся тело могут воздействовать и иные эффекты: эффекты прецессии, Кориолиса, и проч., сейчас к ним добавился и эффект Джанибекова. Одно другого, разумеется, не отменяет.
Конечное же поведение реального тела, само собой определяется суммой воздействия на него всех этих эффектов.

Планеты, же как реальные (а не идеальные) тела гидростатически равновесной формы, ведут себя как гироскопы лишь в первом и достаточно грубом приближении.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:43.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot