форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #151  
Старый 31.03.2011, 13:03
Master255 Master255 вне форума
участник
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 164
Master255 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Почему рабство?

beta 9 - вы немного не в теме. Мы уже по ходу обсуждения решили, что рабство - это экономическая зависимость. Т.е. капитализм.
Я не в курсе кто эти картавые вольные каменщики? Коммунисты?
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 31.03.2011, 17:58
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Почему рабство?

Цитата:
Сообщение от Master255 Посмотреть сообщение
Вы предлагаете поменять шило на мыло. Текущих на своих. А я говорю, что любых каких не посади будет тоже самое.
Тут мне нравятся слова Пастера - не микроб виноват в болезни, а культура в которую он попадает.
Так вот культура в нашем случае целиком и полностью держится на финансах. Деньгах.
Вот вот! Но здесь на форуме народ эту мысль нифига не хочет воспринимать, не видят, что даже при отмене процента, станет легче, но глобально ничего не изменится, так как деньги останутся такими же.
Но меня удивляет. Почему КОБ ничего не пишет об этом! Ведь это же главное!
А иначе народ несет по наезженной колее революций на шестом-пятом приоритете, а нигде в мире они еще счастья своим устроителям не приносили.
Правда в СССР была попытка выстроить свой 4й приоритет, но все равно были использованы старые принципы, и это привело к проблемам.
В общем кто знает, что говорит КОБ про деньги киньте ссылку.
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 31.03.2011, 20:23
Master255 Master255 вне форума
участник
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 164
Master255 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Почему рабство?

OsVALd - рад, что хотябы некоторые ещё способны это понять. Думаю это результат многолетней промывки мозгов и подмена ценностей для народа. КОБ держит меня и мои идеи на коротком поводке и всячески старается оградить от себя. Возможно они тоже часть системы. Ведь не видеть очевидных вещей и при этом говорить о сложных понятиях КОБ не возможно!

Да! И видит меня кто нибудь из КПЕ, КОБ и.т.д.??? ответьте?
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 01.04.2011, 11:25
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Почему рабство?

Master255! С КОБ мне многое неясно.
Во первых, если внимательно присмотреться то 50% своей популярности КОБ имеет от того, что подробно рассказывает как нас имеет ГП. Выдерните из КОБ всемирный заговор, и она похудеет на половину, а может и более.

Во вторых, когда речь заходит о контр мерах, речь КОБ становится довольно невнятной, и начинаются слова про повышение меры понимания. Однако методики повышения меры понимания вещей, в явном виде не дается.
Подвох в том, что повышение меры понимания такая штука, что повышать ее можно эоны лет, и остаться примерно там же. За примерами сходим в Индию, или вообще на Восток. Там весь уклад жизни, вся религия, все с начала до конца пронизано идеей самоосознания, а результат? В результате, что имеем, то и имеем. И это несмотря на то, что на востоке мощнейшие практики! В КОБ этот пласт вообще остается неприкрытым!

Теперь относительно денег. Вы правильно пришли к выводу, что именно такие деньги, какие введены на планете Земля, формируют, поколение за поколением, таких людей, которые нам же и не нравятся.
Это очень важное открытие - не человек плох, грешен, жаден, нет!Именно внешние условия формируют и отбирают "плохих и жадных".
то есть деньги это не просто финансовый инструмент, - это (и ГЛАВНОЕ!) инструмент эволюционный!

Поэтому отодвинем в сторону всю эту мышиную возню относительно того что к чему привязывать, - это вторично!
Сконцентрируемся на том что деньги - это договоренность!
поменяем договоренность, - поменяем эволюцию человечества. Пусть когда-то нам навязали систему не лишенную недостатков, но благодаря ей человечество выросло, и очень быстро освоило планету. Это хорошо! Конечно цена этого роста оказалась немаленькая,... от этого немного грустно.

Так вот о деньгах. В чем там проблемы?
проблем несколько:
1. сегодня деньги совмещают несколько противоречивых по своей природе функций, - накопления, средства обмена, товара. (на самом деле в современных деньгах их еще больше, но пока не будем усложнять)До тех пор, пока эти три функции не будут четко, принципиально разделены, держатель денег будет подобен мошеннику на вокзале, который под тремя стаканчиками катает шарик. за счет переброса одной и той же суммы (шарика) в разные стаканчики (накопления, обмена, товар) жулик статистически предопределено будет выигрывать. размер выигрыша зависит от ловкости рук, но статистика на стороне жулика.
поэтому я утверждаю, что пока в деньгах эти функции переплетены, - система непрошибаема. Кстати в СССР это понимали, и поэтому там ходил не один рубль, а четыре: Наличный, сберегательный в виде облигаций займа, безналичный, и рубль для внешних расчетов со странами ЕЭС. Конвертация одного в другое была либо ограничена, либо вообще запрещена. Полагаю, кроме остальных причин, это была попытка разграничить функции денег, в рамках традиционной монетарной системы.

2. в зубах навязший процент. Тоже продукт исключительно договоренности. Единственный товар, за который мы платим в процентах - деньги. За все остальные товары мы платим фиксированную сумму за еденицу. (руб/кг, руб/литр, руб/метр) а за деньги, %/руб!!! Но ведь справедливо было бы платить именно руб/руб!!! Чертовы банкиры воспользовались тем что процентная функция на первой итерации = линейной функции и подсунули идею что типа так считать легче! Ничего, я потружусь, посчитаю, но платить за кредит надо в руб/руб а не в %/руб!!!

3. ... есть и третье, но пока мне бы хотелось услышать что вы скажите по поводу первых двух

Последний раз редактировалось OsVALd; 01.04.2011 в 12:47.
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 01.04.2011, 12:26
Понимающий Понимающий вне форума
гость
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 141
Понимающий на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Почему рабство?

Цитата:
За все остальные товары мы платим фиксированную сумму за еденицу. (руб/кг, руб/литр, руб/метр) а за деньги, %/руб!!! Но ведь справедливо было бы платить именно руб/руб!!!
извините что вторгаюсь. просто интересно.

не понял. если вам напишут 100 руб./1000 руб (100 рублей в год за пользование 1000 рублями) это что-то меняет?
здесь процент ставится только потому что плата по кредиту находится в зависимости от суммы кредита и его объема.

300 рублей за полльзование 1 кг сыра Маасдам....
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 01.04.2011, 12:43
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Почему рабство?

Цитата:
Сообщение от Понимающий Посмотреть сообщение
извините что вторгаюсь. просто интересно.

не понял. если вам напишут 100 руб./1000 руб (100 рублей в год за пользование 1000 рублями) это что-то меняет?
здесь процент ставится только потому что плата по кредиту находится в зависимости от суммы кредита и его объема.

300 рублей за полльзование 1 кг сыра Маасдам....
Это заблуждение которое нам вдалбливают финансисты. и я в своем посте специально обратил на это внимание:
Цитата:
Чертовы банкиры воспользовались тем что процентная функция на первой итерации = линейной функции и подсунули идею что типа так считать легче!
Когда вы платите за сыр, вы платите по линейной функции: Сумма = Цена*кг, и разумеется цена и первго и второго и десятого килограмма будет одинаковой (в жизни даже падает)

Когда вы платите за кредит, вы платите по формуле сложного процента! Сумма первого периода = %*сумму долга
сумма второго периода = %*сумму первого периода= %*(%*сумму первого периода) и т.д.

применительно к сыру это означает примерно следующее: за первый килограмм с вас взяли 1 руб, за второй, = 1*1,05 руб=1,05, за третий 1,05*1,05=1,1025руб и так далее. это при ставке 5%

Цитата:
если вам напишут 100 руб./1000 руб (100 рублей в год за пользование 1000 рублями) это что-то меняет?
Вот и выходит что ОЧЕНЬ ВСЕ МЕНЯЕТ!
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 01.04.2011, 13:29
Master255 Master255 вне форума
участник
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 164
Master255 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Почему рабство?

OsVALd - согласен с вами почти во всём. Но не суть дела расчёт процентов и кредитов по ним. Тут разговор был про то почему капитализм - это путь нашего не плохого развития. Ведь мы много добились используя капитализм. Продолжив эту ветку, я кажется писал о том что сдесь могу на пальцах объяснить почему капитализм - это хорошо. Поэтому сейчас тут мы убеждаем людей, не разобравшихся ещё...
Для меня эта тема закрыта и всё ясно, как белый день).

Понимающий - мелочи не главное. мелочи решают всё. Если вы и дальше будете бросать разговор на середине. От лени не разобравшись с моим содержательным и не длинным текстом, то останетесь при своём не правильном мнении и лишь напрасно потратите моё и ваше время!
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 01.04.2011, 13:40
Понимающий Понимающий вне форума
гость
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 141
Понимающий на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Почему рабство?

Цитата:
Когда вы платите за кредит, вы платите по формуле сложного процента! Сумма первого периода = %*сумму долга
сумма второго периода = %*сумму первого периода= %*(%*сумму первого периода) и т.д.
ну скажем что это бред полный. процент берется от суммы непогашенного остатка, а не от всей суммы кредита (ну кроме первого года).
А то что вы написали это относится не к кредиту, а к ДЕПОЗИТУ, когда он размещен под сложный процент скажем на 3 года.

Далее. Есть четкое понимание суммы переплаты. Взял кредит на 100 000 рэ, через год отдал 120 000 рэ... переплата 20 000 рэ. Итого пользование суммой денег в 100 000 рэ в год стоит 20 000 то есть переплата. В месяц 1 666 рэ...весьма приемлемые условия, но есть еще ниже ставки.
Будет стоять 20% от 100 000 или 20 000 р. от 100 000 р. СУТИ не меняет.

пример с сыром неудачный... скорей будет наоборот..вам с каждым последующим сыром будут давать скидку ))) опт называецца.
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 01.04.2011, 13:45
Master255 Master255 вне форума
участник
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 164
Master255 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Почему рабство?

Понимающий - проценты обсуждать идите в другую ветку. К теме это не относится!!!
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 01.04.2011, 13:50
Понимающий Понимающий вне форума
гость
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 141
Понимающий на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Почему рабство?

автор попросил дать комментарии по поподу его мнения по 2 пунктам

дальше я согласен что привязка ни энергии ни золота ситуацию не спасет.

не согласен с тем что нужны какие-то новые принципиальные деньги. Лучше чем есть ничего не придумаешь. Деньги это инструмент. Вот в чьих он руках будет так они себя вести и будут. Всё просто.
Ответить с цитированием
  #161  
Старый 01.04.2011, 14:06
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Почему рабство?

Понимающий

Вам уж Master255 быстрее меня ответил.

Master255
Совершенно согласен! Капитализм, - это хорошо.
Когда я писал
Цитата:
Пусть когда-то нам навязали систему не лишенную недостатков, но благодаря ей человечество выросло, и очень быстро освоило планету. Это хорошо! Конечно цена этого роста оказалась немаленькая,... от этого немного грустно.
То имел в виду именно это.
Однако. В чем я согласен с товарищем Марксом, - это неизбежная и последовательная смена экономического уклада.
Так вот капитализм в нынешнем виде себя изжил. его надо менять и модернизировать. Пока человечеству предлагается два пути, - это старые грабли с социальными революциями = море крови и гора костей, и второй путь - совершенно уродливая по сути и по формам глобализация.
Хрен редьки не слаще.
поэтому я и предлагаю обсудить более высокий приоритет идеологию денег.
Ведь на самом деле все довольно просто. Деньги изначально были созданы так, чтобы неизбежно обеспечить власть меньшинства над большинством. Это математически неизбежно. Эту колоду можно перетасовывать хоть сто раз, но все равно сложится пирамида власти.

А человечество уже выросло из пирамидальной формы, пора развиваться вширь. Как это сделать- изменить общественный скелет, который и задается деньгами. Ведь деньги это договоренность, а договоренность можно передоговорить.

Что скажите?
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 01.04.2011, 14:10
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Почему рабство?

Цитата:
Сообщение от Понимающий Посмотреть сообщение
Лучше чем есть ничего не придумаешь. ...Всё просто.
Такая позиция не новость. Но тогда почему вы не на дереве? ответ: - Потому-что ваши предки постоянно что-то придумывали. Не посрамите их.
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 01.04.2011, 17:36
Master255 Master255 вне форума
участник
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 164
Master255 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Почему рабство?

Полностью согласен с Освальд. Надо двигаться дальше, а мы идём путём близоруких решений...которые не ведут к выходу...
Хорошо...попробую ещё раз немного по другому.
Понимающий - Вот вы пишите:
Деньги это инструмент. Вот в чьих он руках будет так они себя вести и будут. Всё просто.
А в чьих конкретно руках вы представляете честнейшую фин. систему?
Есть конкретные люди??? А эти конкретные люди не грешат? Неужто не разу ничего не воровали? Не ужели они не устоят перед соблазном??? Своровать и не попасться??? И более того этих людей надо будет постоянно менять и находить новых таких же. КАК ВЫ БУДЕТЕ НАХОДИТЬ НОВЫХ??? Или вы их будете клонировать?))). Или ещё хуже эти новые будут сами находиться??? И без проверки на честность вы их будете сажать во власть?...Ну бред же?? Ну невозможно среди нашего быдлейшего общества постоянно находить честных людей и сажать во власть. Это же очевидно, что со временем во власти будут одни жулики. Так как жулики будут набирать жуликов. И так пока у власти не будут одни жулики! ПОНИМАЕТЕ!!!!????
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 01.04.2011, 18:10
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Почему рабство?

Master255 вы согласны, что деньги - это некая матрица, пространственный каркас, рама общества, на который уже потом прикрепляются стеновые панели, пол, потолок и тп?
Т.е вы согласны что деньги (не финасовая или экономическая система, а именно деньги) это более высокий приоритет чем идеологический?
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 01.04.2011, 18:11
Master255 Master255 вне форума
участник
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 164
Master255 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Почему рабство?

OsVALd - да да...я об этом и пишу...
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 01.04.2011, 18:55
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Почему рабство?

ОК, так почему бы нам не поменять этот каркас?

Я в целом согласен с вами. что человечество прошло скорее всего оптимальным путем (мы же выжили!) в своем развитии и прямое рабство, и феодализм, и нынешний капитализм - экономическое рабство, даже собственно социализм в СССР, с этой точки зрения был сытым рабством.
Итак человечество доросло до некоего нового уровня, планета освоена и поделена, задел технологий огромен, ресурсы оказались небезграничными

Я предлагаю изменить деньги, ведь деньги изменить легко, деньги это договоренность. Условия игры. При этом можно сделать так, что бы и господа капиталисты не были обижены, в конце концов они столько тысячелетий копили золото, старались, ученых для этого воспитывали, короче огромную пользу приносили...

и что самое приятное, как только человеку станет выгодно быть хорошим, он начнет становиться именно хорошим.

Что для этого надо? Начать с того, что наглядно разграничить функции денег, которые сейчас переплетены в клубок - накопление, платежное средство, товар. Это должны быть совсем разные "деньги" они могут конвертироваться друг в дружку по определенным правилам и курсу, но это все разное!

Что скажите?
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 01.04.2011, 19:06
Master255 Master255 вне форума
участник
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 164
Master255 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Почему рабство?

OsVALd - да да...У меня примерно в этом направлении уже есть законченные наработки. Законченные - это значит могу хоть дисертацию защитить.
Но у вас похоже какие-то свои идеи на этот счёт...
А давайте по вашему.
Судя по вашему последнему предложению вы хотите ввести различные виды рубля? Не совсем пока понятно...
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 01.04.2011, 21:09
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Почему рабство?

Не важно название. Будем называть просто монета (чтобы воображение не рисовало конкретный рупь)

Итак, для торговли:
1. Для того чтобы торговля процветала нам нужно "торговых монет"=(количество всех товаров-услуг)/(скорость оборота "торговых монет"). При этом, чем стабильнее это соотношение (будем рассматривать самый простой случай) тем стабильнее цены, инфляция-дефляция, и т.п. торговые рыночные штучки.
Основная особенность торговой монеты, - она не в коем случае не должна накапливаться. Она все время должна быть в обороте, служить "кровью экономики".
Если это соблюдается, то рынок будет хорошо справляться с регулировкой цен, цены не будут спекулятивными и т.п. Т.е наступит режим наибольшего благоприятствования для деловых людей.

2. Однако, система должна накапливать "жирок", это необходимо как на период трудных времен, так и для инвестирования крупных проектов. Значит нужны "накопительные монеты". Основная задача накопительных монет - накапливаться. но при этом они не должны прирастать, а должны немного "портиться", т.е. уменьшаться, как и любой товар на планете. Скорость уменьшения должна быть пониже, чем скорость уменьшения стоимости должна быть пониже, чем у помидор, но повыше чем у золота, и не должна быть положительной. Регулируя эту скорость государство может регулировать в какие проекты будут основные вложения денег - в "длинные" или в "короткие".

3. когда тот у кого появится много "накопительных монет", он естественно захочет их дать кому нибудь на "дело", но с выгодой для себя. тут возможны два варианта:

- запретить передачу своих накопительных монет третьим лицам. Хочешь получать со своих денег прибыль, входи инвестором, соучредителем, рискуй, работай развивай бизнес.

-такая сделка должна быть разовой, по принципу обычной продажи, как вы продаете ботинки. Двое договариваются, за то что я тебе дам сегодня 100 "накопительных монет", ты мне через год отдашь 110 "торговых монет". За каждый год просрочки, - 10 монет штрафа.
Тут очень важно указывать не проценты, а конкретную сумму сделки, ка и указывается во всех контрактах.

Конвертация всех видов монет может производится везде где угодно, в магазинах, банках ларьках, но исключительно по установленному государством курсу. Это позволит не отягощая жизнь гражданам, тонко регулировать приток денег либо в реальную экономику, либо в накопление, либо в торговлю деньгами.

(Технические аспекты обсудим позже, сейчас главное идея)

Это для начала, что скажите?
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 01.04.2011, 21:55
Понимающий Понимающий вне форума
гость
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 141
Понимающий на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Почему рабство?

[quote]
Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
- запретить передачу своих накопительных монет третьим лицам. Хочешь получать со своих денег прибыль, входи инвестором, соучредителем, рискуй, работай развивай бизнес.
вы это скажите 30 млн пенсионерам и еще как минимум 30 млн гражданам кои далеки от того что вы написали как Пекин до статуи свободы. Тот кто не умеет обращаться с деньгами отдает тем кто умеет с ними обращаться - в банки например (для сохранения и приумножения) или в трастовые компании.Кстати на свой страх и риск.

не отдать значит исключить их из оборота - экономика просто встанет. деньги должны работать т.е. постоянно обращаться.

между прочим то что вы написали
Хочешь получать со своих денег прибыль, входи инвестором, соучредителем, рискуй, и есть своего рода инвестиции. любой вкладчик НА СВОЙ СТРАХ И РИСК кладет свои кровные в банк и обратно может и не получить их.

Я думаю Освальд что не стоит изобретать велосипед, если вокруг тебя ездят на нем пол мира. Если взять развитые страны то как мы видим при правильном подходе и рыночной экономике можно весьма успешно развивать свою экономику страны.

также запомните что нет смысла придавать деньгам какие-то статусы: накопительные или торговые или рыночные или еще какие-нибудь.Все денежные отношения рассматриваются только с позиций обязательств. кто кому сколько должен в данный момент и ВСЁ!
Получил деньги с ЗП - отдал их в банк - они уже как бы инвестиционные, эти деньги дал банк в кредит они уже кредитные, для заемщика - заемные, для поставщика заемщика они просто деньги и ему все равно откуда они у заемщика. Понимаете?
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 01.04.2011, 22:09
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Почему рабство?

Эх, Понимающий, Понимающий...
Отвечу коротко, - все ответы на ваши вопросы и указания есть в моем посте. (и в предыдущих, где мы с Master255 общались). Потрудитесь понять, что ли... Больше не знаю что вам предложить.
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 01.04.2011, 22:54
Понимающий Понимающий вне форума
гость
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 141
Понимающий на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Почему рабство?

мне понять не сложно, но вам.
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 01.04.2011, 23:20
Master255 Master255 вне форума
участник
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 164
Master255 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Почему рабство?

Понимающий - не путайтесь под ногами! Ну не способны вы понять через форум. Вам наверно по другому как-то надо объяснять. Смеритесь с этим!!!))

OsVALd - даа...у вас всё красиво. И так и эдак...Но давайте немного на другую тему. Вот предположим мы с вами придумаем новые свойства денег. Которые смогут вести страну к дальнейшим горизонтам развития. Что дальше? Технический, наверное, момент?? Как конкретно на практике мы это будем внедрять???
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 01.04.2011, 23:51
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Почему рабство?

Нет пока не технический. Еще рано.
Дальше возникает вопрос, - кто будет получателем прибавочной стоимости, и каким по какому принципу она будет распределяться.
Собственно тут два варианта, либо получатель - это частное лицо, отдающее часть этой прибавочной стоимости обществу, либо наоборот, - общество, которое затем отдает (распределяет) её гражданам.

Если выбираем вариант а) получаем высокодинамичное развитие, много оказавшихся на "обочине жизни" и немножко самых-самых. Конечно это будет помягче, чем сейчас, но в принципе похоже, такая система будет оперативно откликаться на новые нужды, но её будут мало интересовать всякие стратегические проекты типа освоения новых планет. Такая система будет склонна закапсулировать цивилизацию в рамках планеты Земля. Так как космос, - невыгоден.

если выбираем план б), то получаем более стабильную структуру, меньше разлет межу богатым и бедным, развите идет более плавно, но такая система будет склонна незамечать мелких бытовых неудобств граждан. Зато можно поставить масштабную цель - например колонизация марса, или освоение океана, чт одаст работу не только жалким 6,5 млрд человек, а 15-20 млрд человек.

Что скажите?
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 02.04.2011, 01:00
Re-hum Re-hum вне форума
гость
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 576
Re-hum на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Почему рабство?

Цитата:
Сообщение от OsVALd
Принципиально же решить эти проблемы можно лишь создав принципиально иные деньги, в которых четко и наглядно разделены функции накопления, средства обмена, товара. ( в реальности все еще сложнее) Кроме того, национальные деньги и глобальные деньги имеют множество малозаметных, но очень важных отличий.
Да, все эти функции денег действительно различны и можно разделить сами деньги. Однако это не сработает. Тут множество чисто математических подводных камней.

Есть еще более фундаментальные препятствия. Это сама природа денег. Говорить то, что деньги это идея, абстракция не совсем верно. Точнее говорить что деньги имеют демографическую природу. Деньги всегда имеют или прямое или косвенное демографическое обеспечение. Ничем другим деньги обеспечены быть не могут. Ни золотом, ни энергией, ни нефтью ни промышленностью. Манитаристам-романтикам принято выводить деньги из универсального товарного эквивалента. Однако это никакими наблюдениями или историческими хрониками или постановочными экспериментами никогда не подтверждалось. Это романтическое умозаключение не более. Судя по всему идея золотого обеспечения товарооборота принадлежит Эхн-Атону. Суть реформы заключалась в переходе от прямого демографического обеспечения товарооборота через рынок продажи и аренды рабов к косвенному демографическому обеспечению через оборот золота. Воспользовавшись практически монополией Египта на выработку золота он перерезав поставки золота соседям (случилась дипломатическая буря) он создал избыточный спрос на золото и товарообмен стал его единственным источником. Письма той поры к Эхн-Атону наполнены гневными требованиями прислать золото. Само золото в те времена было единственным сырьем для изготовления качественной посуды. После этой экономической реформы древний мир рухнул. Евреи отправились в Синай "за всем золотом мира", а греки отплыли в Трою. Рухнуло все. Еле удержался только Вавилон. Египет, Крито-Мекенская культура, Хетты, Вся малая Азия ... все почти на 500 лет ушло в темные века. Однако из этого пепла вышло уже косвенное демографическое обеспечение торговли. Античность восходила уже на золоте. Лиши Евреи в Синае грели уголек старого мира. спустя 3000 лет на Бреттон-Вудской конференцией в 1944г они наконец получили так желаемое все золото мира. С тех пор все повернулось опять в спять. К прямому демографическому обеспечению денег. Отсюда и свободное движение финансов и трудовых ресурсов. Схема не принципиальна .. кредиты, платежные карты, чипы ... все это лишь инструменты. Им нужно старое доброе прямое демографическое обеспечение торговли.

Сколько при этом будет денежных систем и как они будут устроены не имеет никакого значения. Принципиален лишь вид демографической связи. На сегодняшний день демографической ниши для энергетического или золотого обеспечения уже нет. Золота просто нет физически. Они все что смогли спрятали. Нефти хватит, но они ее всю держат. По любому сейчас позиции у ГП в вопросе финансовой системы железобетонные. Они все физически контролируют. Правда вот Мавроди строит финансовую алькаеду на сетевом принципе ))) но фиг у него выйдет.
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 02.04.2011, 01:22
Master255 Master255 вне форума
участник
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 164
Master255 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Почему рабство?

OsVALd - поймите, я уже проходил вашей тропой. Но проблема в основном перейти от теории к практике. Как вы планируете изменить свойства денег? В России или в мире? Это же не высморкаться! Это так сложно, что почти невозможно! Без какого либо примерного плана на практическую реализацию отказываюсь обсуждать и тратить время на теорию! Считаю безсмысленно просто так об этом трындеть. Только что бы у вас в голове сложилось всё по полочкам...но...эт вам надо.

Re-hum - вы со своей историей!!! Идите на х**!!! Мы тут говорим о НОВЫХ технологиях!!! НОВЫХ!!! Значит нам всё что было, а тем более про золото не надо!!! И про мавроди можете поговорить в других ветках форума!!! Пессимизировать тоже не надо!! Нам не интересно выслушивать что ничего не получится!! Тут КОРОТКО И ПО ДЕЛУ!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:03.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot