форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Культура

Важная информация

Культура Литература, музыка, кино, живопись...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.08.2007, 09:40
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию О "Детской Библии"

В школе, в начале 5-го класса, на уроках литература проходят «Детскую Библию». На лето (после 3-го класса) её задают читать детям.
Чему же учатся наши дети, читая «Детскую Библию»?

У меня есть:
(1) «Детская Библия» (библейские рассказы в картинках; составители: Борислав Арапович и Вера Маттелмяки, издатель: Российское Библейское общество, Москва, 1993; Институт перевода Библии, Стокгольм);
(2) «Библия для детей» (составитель протоиерей Александр Соколов, изд-во «Сибирская газета», Новосибирск, 1991г)

В книге (1) рассказы близки к тексту Библии (и даются ссылки на Библию); есть разделы Ветхий Завет и Новый Завет.

Книга (2) целиком посвящена Ветхому Завету. В ней во многих рассказах изложение существенно отличается от Библии; на мой взгляд, в лучшую сторону. Но зачем это делается? чтобы у детей выработались более правильные взгляды, или чтобы у читателей не возникло отторжение Библии?

Мои впечатления от книги (1)
Ниже:
[Обычный текст в квадратных скобках] – мой комментарий.
Курсив полужирный – заголовок рассказа в книге (1).
Текст, выделенный цветом – выдержки из книги (1), дословно или близко к тексту.
Ссылка: (стр.20) – ссылка на соответствующую страницу в книге (1).
Ссылки на Библию даются по книге (1).
Когда мой комментарий относится к книге (2) – это всюду оговаривается.

1) С кем боролся Иаков?

Иаков «борется» с Богом (стр.56)
… Вдруг встретился с ним Некто и боролся с ним до зари и повредил Иакову сустав бедра. На рассвете было сказано Иакову: «Отпусти меня, ибо взошла заря». Иаков же сказал «Не отпущу Тебя, пока не благословишь меня». [Иаков просит благословения, ещё не зная, с кем он имеет дело; ему это не так важно?] Тот спросил: «Как имя твоё?» Он ответил «Иаков». Боровшийся с ним сказал: «Отныне имя твоё будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь».
Также и Иаков спросил: «Скажи имя Твоё». Но ответ был: «На что ты спрашиваешь о имени Моём?» И благословил Он Иакова.
Когда Иаков остался один, то понял, что он боролся с Самим Богом.
(Бытие 32: 13-30)


[ Вспомним русские народные сказки. Кто борется ночью, а на рассвете просит отпустить? – Нечистая сила!
В книге (2) этот рассказ отсутствует – не потому ли, что протоиерей знает русские сказки и предпочитает не вызывать у читателей опасных ассоциаций?
Далее. Боровшийся с Иаковом не назвал себя, Иаков потом сам «понял», что это был «Бог». Между тем, слова: ”ибо ты боролся с Богом” – ещё ни о чём не говорят; ведь и кто-то третий мог сообщить Иакову, что тот когда-то где-то и в чём-то боролся с Богом (шёл против Бога).
Далее. Иаков просил благословить его, ещё не зная, кого он об этом просит. Об этом он спросил позже, но ответа не получил. Иаков «понял», что он боролся с «Самим Богом», – т.е. он возомнил, будто он сильнее Бога (раз тот просил отпустить его).
Спрашивается, кто же на самом деле «бог Иакова»? Судя по всему – сатана! ]

2) Ещё о различении

Страдания Иова (стр.250).
… Тогда Господь решил доказать врагу всего человечества, что сердце Иова предано Ему и что Иов будет продолжать его любить, несмотря ни на что. Поэтому Бог сказал сатане: «Всё, что у него, в руке твоей, …»
Дьявол, имея попущение, начал всеми способами вредить Иову. Он погубил всех его детей и разорил всё имущество. Но вместо того, чтобы похулить Бога, Иов сказал: «Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!» А жене он сказал: «Неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?»
(Иов, главы 1,2,4,5 )

[Здесь Иов не различает, что исходит от Бога, а что – от дьявола.]

Иов после вынесенных испытаний (стр.252)
Бог, испытав Иова, полностью возвратил ему его потерю и послал ему вдвое больше того, что он имел прежде.
[Как можно «полностью возвратить» потерю детей?! … Ведь дети не воскресли. Или для Иова дети – как скотина, его волнует только их количество, а не личность каждого?…]

Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:57.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot