форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.11.2008, 12:16
Зелёный Зелёный вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 108
Зелёный на пути к лучшему
По умолчанию Как построить справедливую экономику?

У меня возникла потребность понимать, как создать справедливую экономику, которая не должна выкачивать ресурсы через ростовщический процент.

Во первых, банк государства печатает деньги и распределяет среди населения.
Выдчу кредитов осуществляет он же, через свои отделения. Кредит
1. Для граждан, например на постройку дома, кредит безпроцентный, то есть деньги создаются а потом уничтожаются.
(тут возникает вопрос о кредитном мультипликаторе...)
2. Для предприятий, выпускающих продукцию кредит с отрицательным процентом, то есть предприятие выпускает продукцию, и чтобы эту продукцию смогли купить, надо больше денег.
Через кредит с отрицательным процентом деньги вводятся в экономику.
3. Государство финансируется за счёт денег с обратным процентом, то есть по мере хранения количество денег уменьшается. Этот механизм заменяет налоги. Благодаря нему деньги быстро обращаются в экономике. Полученные таким образом деньги расходуются на нужды общества, которые не доходны, но необходимы.

ps Я разговариваю о денежном приоритете, но неявно имею в виду первый приоритет.

Последний раз редактировалось Зелёный; 16.11.2008 в 12:34. Причина: уточнил
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2008, 12:36
Зелёный Зелёный вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 108
Зелёный на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как построить справедливую экономику?

Замечание - энергорубли в этой системе позволят каждому выпустить свои деньги.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.11.2008, 13:24
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как построить справедливую экономику?

Цитата:
У меня возникла потребность понимать, как создать справедливую экономику, которая не должна выкачивать ресурсы через ростовщический процент.
понятие справедливой экономики не существует, понятие справедливости относится к оценки конкретных действий, а в экономике оперирую категориями целесообразности, выгодности, эффективности

Например. Я взял кредит под 10%
С вашей точки зрения это несправедливо, по ростовщически, аморально.
Я получил прибыль от проекта в 30%. Мой доход 20%. С точки зрения бизнса этот проект оказался экономически целесообразным.
Более того, для реализации проекта я создал новые рабочие места,заплатил дополнительные налоги в бюджет, представил рынку новый продукт.
Без этого кредита ничего такого бы не было. Для вас процент несправедлив, а для меня и рабочих он несомненно выгоден и никакой несправедливости в этом они не видят.
Если я потерпел убыток к то это просто говорит о том что идея либо управлением проектом было неэффективно.

Соотносить моральность и целесообразность нельзя так как это неоднородные понятия.


Цитата:
1. Для граждан, например на постройку дома, кредит безпроцентный, то есть деньги создаются а потом уничтожаются.
это какой-то бред.

Цитата:
(тут возникает вопрос о кредитном мультипликаторе...)
при чем здесь это вообще неясно


Цитата:
Для предприятий, выпускающих продукцию кредит с отрицательным процентом, то есть предприятие выпускает продукцию, и чтобы эту продукцию смогли купить, надо больше денег.
и кто будет давать 100 рублей чтобы им вернули 90? Вы? Лишь бы не за ваш счет, просто уверен.


Цитата:
Через кредит с отрицательным процентом деньги вводятся в экономику.
-ох уж эти сказочники...

Цитата:
Государство финансируется за счёт денег с обратным процентом, то есть по мере хранения количество денег уменьшается. Этот механизм заменяет налоги. Благодаря нему деньги быстро обращаются в экономике. Полученные таким образом деньги расходуются на нужды общества, которые не доходны, но необходимы.
Даже в Японии такого не было....

Последний раз редактировалось Trilogy; 16.11.2008 в 15:23.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.11.2008, 14:46
Зелёный Зелёный вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 108
Зелёный на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как построить справедливую экономику?

2 Trilogy
Вскроем умолчания - я рассуждаю об обществе справедливости, вы рассуждаете об несправедливом обществе.
Мы разошлись на 1-м приоритете.
Поэтому с вами мы должны сначала определить, что такое справедливость, тогда можно будет говорить об экономике.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.11.2008, 15:04
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как построить справедливую экономику?

Цитата:
Вскроем умолчания - я рассуждаю об обществе справедливости, вы рассуждаете об несправедливом обществе.
ваши рассуждения все относительны и я показал вам конкретный пример... вы лезет в экономику но в ней если это рыночные отношения главным понятием (в меру конечно - не убивать чтобы заработать) выступает прибыль, а значить целесообразность (как на базаре) - ктсти это не так плохо как некоторые могут себе думать

справедливо общество и экономические отношения это разные
как только вы прокоментируете мне мой пример тогда будет говорить дальше

Цитата:
Поэтому с вами мы должны сначала определить, что такое справедливость,
копацца как копаюцца в сллвах КОБовцы я не буду - это бесконечно
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.11.2008, 15:51
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
Восклицание Ответ: Как построить справедливую экономику?

Ну не надо так с человеком! Он же как лучше хочет!
Но то, что ссудный % должен быть =0 - это точно!
Я не говорю, что ЦБ должен поддерживать количество денежной массы на одной отметке. Денег должно быть столько, сколько нужно!
И банки должны не % брать за кредит, а деньги за обслуживание...
Никто не против, что будет взиматься некоторая сумма за пользование кредитом, но не такая, как у нас сейчс!
Все должны получать вознаграждение за свой труд! Но Зарплаты не должны расти, как и цены!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.11.2008, 16:03
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как построить справедливую экономику?

Цитата:
Сообщение от Андрейка Посмотреть сообщение
Ну не надо так с человеком! Он же как лучше хочет!
Но то, что ссудный % должен быть =0 - это точно!
Я не говорю, что ЦБ должен поддерживать количество денежной массы на одной отметке. Денег должно быть столько, сколько нужно!
И банки должны не % брать за кредит, а деньги за обслуживание...
Никто не против, что будет взиматься некоторая сумма за пользование кредитом, но не такая, как у нас сейчс!
Все должны получать вознаграждение за свой труд! Но Зарплаты не должны расти, как и цены!
вот ваша техническая глупость и проявляется когда лезете не в свое дело:

Цитата:
Но то, что ссудный % должен быть =0 - это точно!
дальше

Цитата:
И банки должны не % брать за кредит, а деньги за обслуживание...
любая сумма как оплата за услугу при выдаче кредита всегда будет равнятся определенному проценту к выдаваемой ссуме, и плата всегда будет зввисеть от размера кредита - тот же процент только в профиль

глупости прут одна за одной

Цитата:
Никто не против, что будет взиматься некоторая сумма за пользование кредитом, но не такая, как у нас сейчс!
- полностью противоречие первой фразе
--- значить не в проценте дело в его уровне ставке
разница межу 3 и 13% ого-го какая.

не лезьте не в своей дело или думайте что пишите
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.11.2008, 17:01
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как построить справедливую экономику?

Цитата:
любая сумма как оплата за услугу при выдаче кредита всегда будет равнятся определенному проценту к выдаваемой ссуме, и плата всегда будет зввисеть от размера кредита - тот же процент только в профиль
Ага, это когда банки заставили реальный % указывать, т. е. эффективную % ставку. Только это не так! Если я, за пользование кредитом заплачу 1000р, то при сумме кредита 1000 и сроке кредитования 1 год это сколько будет % годовых? А 10 лет?
Цитата:
- полностью противоречие первой фразе
--- значить не в проценте дело в его уровне ставке
разница межу 3 и 13% ого-го какая.

не лезьте не в своей дело или думайте что пишите
Вы вообще знаете какой нибудь способ кредитования не под %? Или вообще не в теме ? Что такое маржа в курсе? Это не выплаты %!
Ты настолько закостенел, что не можешь различить фиксированную плату от %. Хотя эффективную % ставку вычислить в любом случае!
Потому делаю вывод: учить мат. часть нужно тебе, а не мне, потому как ты умеешь делать стандартные операции, которым тебя научили, на большее тебя не хватает!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.11.2008, 17:19
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как построить справедливую экономику?

Цитата:
Сообщение от Андрейка Посмотреть сообщение
Ага, это когда банки заставили реальный % указывать, т. е. эффективную % ставку. Только это не так! Если я, за пользование кредитом заплачу 1000р, то при сумме кредита 1000 и сроке кредитования 1 год это сколько будет % годовых? А 10 лет?
Вы вообще знаете какой нибудь способ кредитования не под %? Или вообще не в теме ? Что такое маржа в курсе? Это не выплаты %!
Ты настолько закостенел, что не можешь различить фиксированную плату от %. Хотя эффективную % ставку вычислить в любом случае!
Потому делаю вывод: учить мат. часть нужно тебе, а не мне, потому как ты умеешь делать стандартные операции, которым тебя научили, на большее тебя не хватает!
Сынок, остынь...тебе твою глупость уже показал не единожды
кроме как выкручиваться ты не умеешь...весь твой базар - тупая размазня

сначал говоришь про 0% по кредиту а потом уже себе противоречишь

Цитата:
Никто не против, что будет взиматься некоторая сумма за пользование кредитом, но не такая, как у нас сейчс
а начинаешь гнать тупо уже другую тему про эффективный процент
потому как понял что прогнал дурость а крыть не чем

кроме тупого идиотизма в твоих придурковатых рассуждениях не видно ничего...
процент в 15% годовых от 1000 и плата в 150 рублей для тебя разница....
плетешь про эффективнуцю ставку..

и вообще че ты паришься? ты че кредит взял и отдать не можешь?
или доходы банков тебе спать не дают??? так скулят только СЛАБАКИ....остынь механик...или кто ты там... сборщик компьютеров...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.11.2008, 17:49
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
Восклицание Ответ: Как построить справедливую экономику?

Цитата:
или доходы банков тебе спать не дают??? так скулят только СЛАБАКИ....остынь механик...или кто ты там... сборщик компьютеров...
не попал! Я не скулю но галиматью когда пишут, да есть свободный секретарь...
Если ты про эффективную % ставку не слышал... тогда не знаю...
Ты на быстрых кредитах сидишь?
Там все такие тупые? Сколько не объяснял такому менеджеру, что от 55% (в то время) ставка на самом деле - кричал, что нет, 185 и ВСЁ. Как начальник сказал, так и есть! Корпоративная тупость какая то!
Я не гоню, а говорю то, что есть, только ТЫ, мальчик, не можещь врубиться, что возможна работа не со ссудным % (есть и такие банки, представляешь?)! Конечно, не в нашей системе, но такая возможность есть! И если твоя костность не может такого допустить, то ты не обучаем. Чем ты лучше меня, если гоняешь кучу бумаги в разных направлениях по несложным законам? Тем, что успел урвать место у кормушки по-богаче? Это не делает тебя умнее.
Если ты не можешь понять, что при годовой ставке 0%
И не нулевой суммой за обслуживание можно рассчитать эффективную процентную ставку. Это не годовая, а именно эффективная, она зависит от срока кредитования и обратно пропорциональна ему!
А пока я понял, что ты вообще ограничен даже в бухгалтерии, как ты говоришь.
Я не противоречу себе, а вот ты себе - во многом!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.11.2008, 17:53
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как построить справедливую экономику?

уматово с Вами общацца!
секретари наверно в ах-е!

__________________
Россия, Украина, Белоруссия: Когда мы едины - мы непобедимы!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.11.2008, 18:51
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
Смех Ответ: Как построить справедливую экономику?

Секретари за это деньги получают, ты их не трожь (ты их смешишь, потому не в обиде они на меня)!
А вот ответы по существу, а не бред - выдай!

Цитата:
кричал, что нет, 185 и ВСЁ
звиняйте - 18%
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.11.2008, 19:46
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как построить справедливую экономику?

Цитата:
Сообщение от Андрейка Посмотреть сообщение
Секретари за это деньги получают, ты их не трожь (ты их смешишь, потому не в обиде они на меня)!
А вот ответы по существу, а не бред - выдай!

звиняйте - 18%

ага смешу... видать у вас такие грамотные секретари как и вы....

все... идите Андрюшенька строить справедливую экономику, как построите сразу пишите - проверим

Цитата:
Там все такие тупые? Сколько не объяснял такому менеджеру, что от 55% (в то время) ставка на самом деле - кричал, что нет, 18% и ВСЁ. Как начальник сказал, так и есть! Корпоративная тупость какая то!
все прямо в вас..думать не хотят и начальников не слушают!!!

все из чего выкручиваетесь - так это эффективная ставка...

ну так что, сборщик компьютеров, прокакал пример то свой??? а гипотетический ты наш??? правильно..
для начал нужно хотя бы один учебник прочитать и не про компьютеры с игровыми кода бессмертия и кучи патронов, а экономическую тематику, лучше банковское дело.... могу порекомендовать автора...
__________________
Россия, Украина, Белоруссия: Когда мы едины - мы непобедимы!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.11.2008, 20:21
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
Восклицание Ответ: Как построить справедливую экономику?

Цитата:
все из чего выкручиваетесь - так это эффективная ставка...

ну так что, сборщик компьютеров, прокакал пример то свой??? а гипотетический ты наш??? правильно..
для начал нужно хотя бы один учебник прочитать и не про компьютеры с игровыми кода бессмертия и кучи патронов, а экономическую тематику, лучше банковское дело.... могу порекомендовать автора...
Продолжаем из себя паяца корчить?.. или не корчить...
Серьёзному человеку это не к лицу.
Если бредишь по поводу эффективной % ставки, то !
http://www.creditsovet.ru/realrate/ - прошу заметить, что эффективная ставка будет не нулевой, даже если годовая % ставка =0 и имеется кмиссия за пользование кредитом!
http://credit.rbc.ru/recommendation/...11/37457.shtml
http://www.ipotek.ru/effekt.php
Ты или паяц или даун - ничего не могу придумать больше!
На таких гипотетических задачках все великие учёные начинали свой рост, но Вам - не дано такого понять!
А хохмить лучше в цирке или на пару с паяцам каким нибудь на эстраде. Бабла, опять же, срубить можно.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.11.2008, 20:32
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как построить справедливую экономику?

Цитата:
Серьёзному человеку это не к лицу.
кто серьезный? я? да вы шо....


Цитата:
Если бредишь по поводу эффективной % ставки, то !
http://www.creditsovet.ru/realrate/ - прошу заметить, что эффективная ставка будет не нулевой, даже если годовая % ставка =0 и имеется кмиссия за пользование кредитом!
http://credit.rbc.ru/recommendation/...11/37457.shtml
http://www.ipotek.ru/effekt.php
зачем кучи ссылок - неясно....какое они имеют отношения к теме - непонятно


Цитата:
Ты или паяц или даун - ничего не могу придумать больше!
и первое и второе

Цитата:
На таких гипотетических задачках все великие учёные начинали свой рост, но Вам - не дано такого понять!
за 5 лет ни одной гипотетической задачки в институте не проходили, были только условные показаетли, но таих дебильных задачек по банковскому делу не решали даже близко и даже примерно... наверно вы умнее себя считаете чем профессура которая наверно скрывает истинную сущность ссудного процента от вчера отбухавших студентов?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 17.11.2008, 21:01
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
Восклицание Ответ: Как построить справедливую экономику?

Цитата:
зачем кучи ссылок - неясно....какое они имеют отношения к теме - непонятно
Нда... это не для тебя - я просто людям показал, что ты фигнёй страдаешь!
Просто в заявленый % поставить 0 надо и всё. А в любую другую клетку - не 0 и всё понятно будет, просто прочесть надо внимательно (Trilogy, не читай и не давай комментарий - ты гений, просто никто этого ещё не понял)

Цитата:
за 5 лет ни одной гипотетической задачки в институте не проходили, были только условные показаетли, но таих дебильных задачек по банковскому делу не решали даже близко и даже примерно... наверно вы умнее себя считаете чем профессура которая наверно скрывает истинную сущность ссудного процента от вчера отбухавших студентов?
Посвящённый ты наш о, Trilogy! Так просвяти нас о смысле ссудного процента! Мы внемлем (жадно рты раскрыв)!
Или там такого вообще не проходят?
Чем *****ю всякой страдать - путное сказал бы что! Например, как же так? Почему деньги не подчиняются законам математическим (ну и про ссудный процент за одно)?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.11.2008, 21:07
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как построить справедливую экономику?

Цитата:
Нда... это не для тебя - я просто людям показал, что ты фигнёй страдаешь!
а че ты за других расписываешься, пусть сами скажут...

Цитата:

Посвящённый ты наш о, Trilogy! Так просвяти нас о смысле ссудного процента! Мы внемлем (жадно рты раскрыв)!
Или там такого вообще не проходят?
Чем *****ю всякой страдать - путное сказал бы что! Например, как же так? Почему деньги не подчиняются законам математическим (ну и про ссудный процент за одно)?
[/quote]

почему нулевой процент невозможен, объясняю..


в повседневной жизни (и финансовая теория отражает это) человеку небезразлично, уплатить или получить сумму X сейчас или скажем через месяц. X рублей сейчас и X рублей через месяц с финансовой точки зре-ния - неэквивалентные суммы. 100 рублей в данный момент соответствует 100*(1+i) через некоторый промежуток времени. Другими словами, будут ли альтернативными (100 рублей сейчас и 50 сразу и 50 через полгода) эквиваленты? Нет, не будут, потому как во втором случае условия благоприятствуют покупателю за счет продавца, продавец фактически предоставляет беспроцентный кредит.

Именно поэтому как раз на практике мы наблюдаем, что при покупке в рассрочку сумма всех платежей обычно превышает цену товара при в том числе и в странах с законами шариата.


если вам это не ясно.... дльше продолжать разговор бессмысленно
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.11.2008, 21:28
vol13 vol13 вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 1,218
vol13 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как построить справедливую экономику?

Для начало надо прикинуть -что такое бюджет?

Бюджет это-Консолидированное управление -----ПЛАНА-----
по достижению стабилизации,улучшения ПРОИЗВОДСТВА,окружающей
СРЕДЫ и качества ЖИЗНИ!
(цели,задачи,управление)в плане!
ПЛАН-всего лишь пожелание!!!!
Из этого можно прикинуть модель рынка.

Все гордятся Роскосмосом,там устойчивая и отлаженная система по
управлению всем комлексом.Поэтому не надо изобретать колесо,
а строить рынок на научной основе.

1.Роскосмос ? крупное научно-исследовательское подразделение
(пусть это будет ЦБ из которого происходит отслеживание ,
коррекция управление за функционированием)...........................

2.Имеем где-то N регионов,там будет стоять высоко-точное оружие
(назовем их- КОРПОРАЦИЯМИ управление которых завязано на
улучьшении,обновлении,расширении,стабилизации банков,
необходимых производств: научного и народно-хозяйственного назначения и исследования территорий,экологии и уровня жизни.

3. Малый, средний бизнес,телевидение, радио, газеты,всякие службы.
(пусть будет САМОНАВОДЯЩИЕ ракеты , как КОБа-куда хочу,туда
стреляю и все по закону)

Вот такой набросочек или образ демократии,нового рынка и

конкуренции,управляемость и стабильность. В одном флаконе.))

Осталось специалистам крепко подумать и воплотить образ в раальность.
Вот такое предложение.Иначе будут нам "лапшу вешать" своими рыночными рулетками и позорить Россию.
Кто предложит лучьше схему, тот молодец.))
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.11.2008, 21:35
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как построить справедливую экономику?

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
почему нулевой процент невозможен, объясняю..

в повседневной жизни (и финансовая теория отражает это) человеку небезразлично, уплатить или получить сумму X сейчас или скажем через месяц. X рублей сейчас и X рублей через месяц с финансовой точки зре-ния - неэквивалентные суммы. 100 рублей в данный момент соответствует 100*(1+i) через некоторый промежуток времени. Другими словами, будут ли альтернативными (100 рублей сейчас и 50 сразу и 50 через полгода) эквиваленты? Нет, не будут, потому как во втором случае условия благоприятствуют покупателю за счет продавца, продавец фактически предоставляет беспроцентный кредит.

Именно поэтому как раз на практике мы наблюдаем, что при покупке в рассрочку сумма всех платежей обычно превышает цену товара при в том числе и в странах с законами шариата.

если вам это не ясно.... дльше продолжать разговор бессмысленно
Не удачная попытка - это коню понятно, но при курсе ЦБ больше 0%. деньги, при увеличении своей массы, менее обеспечены ресурсами, потому их ценность меньше.
Ещё попытка при курсе ЦБ =0% Прошу заметить: я не отвергаю вообще ВСЕ платежи! Кредит, естественно, обслуживаться должен, как любая услуга! Но не ссудным процентом.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.11.2008, 23:00
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как построить справедливую экономику?

Цитата:
Сообщение от Андрейка Посмотреть сообщение
Не удачная попытка - это коню понятно, но при курсе ЦБ больше 0%. деньги, при увеличении своей массы, менее обеспечены ресурсами, потому их ценность меньше.
Ещё попытка при курсе ЦБ =0% Прошу заметить: я не отвергаю вообще ВСЕ платежи! Кредит, естественно, обслуживаться должен, как любая услуга! Но не ссудным процентом.
Чтобы деньги эмитировались без ссудного процента, их надо эмитировать по другому. Например в госбюджет сразу отправлять (но тут другие проблемы могут возникнуть - жестко это контролировать надо чтоб лишнего не напечатали, и эластичность денежной массы может потеряться). А то что ЦБ кажется коммерческим банком, это иллюзия - он всетаки у нас государственный, но на самофинансировании. Свои расходы он оплачивает за счет процента по кредитам в основном, и прибыли у него нет (по официальным данным, ну уж если они не верные, то это вопрос к конкретным людям, а не к самой системе).
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 17.11.2008, 23:02
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как построить справедливую экономику?

Справедливая экономика - это когда не сильно загибают % и прибыль, по крайней мере на товары первой необходимости, а на изыски всякие загибайте сколько хотите.
Справедливая экономика - это когда действуют Разумно. Вот щас вроде кризисс и закрывают металургические заводы, хотя в стране колосальная потребность в металле. Ан нет, если за бугром не берут, всё закрываемся, шо за идиотизм? А шо с людьми делать, а налоги, а пенсии и пр.?
Справедливая экономика - это когда минимум посредников, а то зачастую получается, что посредники живут лучше чем производственники.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 17.11.2008, 23:16
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как построить справедливую экономику?

Цитата:
Сообщение от kucherywy Посмотреть сообщение
Справедливая экономика - это когда не сильно загибают % и прибыль, по крайней мере на товары первой необходимости, а на изыски всякие загибайте сколько хотите.
сильно/не сильно - слишком субъективный критерий. Почитайте горячие споры тут про ссудный процент: для кого-то >0 уже много, а для кого-то 5% вполне нормально.

Цитата:
Сообщение от kucherywy Посмотреть сообщение
Справедливая экономика - это когда действуют Разумно. Вот щас вроде кризисс и закрывают металургические заводы, хотя в стране колосальная потребность в металле. Ан нет, если за бугром не берут, всё закрываемся, шо за идиотизм? А шо с людьми делать, а налоги, а пенсии и пр.?
ну нут все ясно.
Цитата:
Сообщение от kucherywy Посмотреть сообщение
Справедливая экономика - это когда минимум посредников
А вот это мой критерий справедливости в экономике.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.11.2008, 00:16
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как построить справедливую экономику?

О субъективности: во всяком случае, наверно, все согласны, что сильно загибать не стоит. Если сегодня 20%, то 5% - это уже намного лучше!
А конкретное число % необходимо определять исходя из затрат на содержание банковских учреждений и объёма денег, т.к. последнее существенная величина, то % получится, наверно, не более 1.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.11.2008, 00:34
JurijSamuilov JurijSamuilov вне форума
гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Ближнее зарубежье
Сообщений: 193
JurijSamuilov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как построить справедливую экономику?

Идея о введении энерго денег мне видится несовершенной.
Рассмотрим несколько утрированные варианты.
Государство где нибудь на юге выращивает бананы измеряемые в тысячах тонн ,используя ручной труд,элекричество используется только во дворце президента для освещения от киловатной электростанции.Сколько оно может печатать денег?Эквивалентом чего будут эти деньги?
Второй вариант.Государство имеет мощную атомную электростанцию и использует всю энергию на освещение и транспорт при этом ничего больше не производит.Сколько оно может печатать денег?Чем эти деньги обеспечены?
Как прикажете торговать между собой этим двум государствам?
Производящее много энерго денег просто скупит все бананы? А банановая республика будет пользоваться чужими деньгами,потому как свои энергетические выпускать не подо что?
Мне кажется мы сейчас проходим этот урок с долларом,который обеспечен авторитетом страны его производящей.
Авторитет как и электричество пощупать крайне небезопасно и реальной пользы производителю бананов не принесет.
Международные экономические взаимоотношения намного сложнее и в том упрощенном виде в каком их предлогают реализовать мною очень уважаемые люди, создадут только хаос в международных торговых отношениях.И возможно еще больший чем сейчас.Энерго валюта как спасибо,приятно но не съеш.
Всегда найдутся люди и государства ,которые используют несовершенство системы в своих интересах.
Самое интересное,что внутри государства товарная и денежная масса просто должны соответствовать и как эту проблемму будут решать страны,их личное дело.Главное не допускать свободное хождение чужих денег.Вопрос ,что принять как эквивалент международной торговли?Золото?Те кто скупил золото за нынешние бумажки только этого и ждут.Железо? Ржавеет.Алмазы?При равном весе могут иметь разную ценность.Труд одного человека в день?Один на тракторе другой с лопатой,один трудолюбив другой ленив.Любая условная единица создаст биржевой рынок этих единиц,спекуляцию этими единицами и все опять повторится.
Электронный эквивалент?Так и сейчас большая часть денег это электронный эквивалент выданный банками под залог.Частные банки,выдавая необеспеченные наличностью электронные деньги под залог,практически фальшивомонетчики и весь нынешний кризис создан и ими в том числе.

Мне кажется ,что международная торговля может справедливо осуществляться только на основе двухсторонних межгосударственных договоров и компенсацией по истечении финансового года торгового дефицита заранее оговоренными товарами в заранее оговоренных пропорциях.При таком ведении внешней торговли мафиозное глобальное управление в принципе невозможно.Таким образом упраздняются любые посредники в лице бирж,валютных фондов,международных банков и прочих организаций ,присваивающих труд и ресурсы большинства, если ни всех, стран мира.
Понятно ,что дело это хлопотное,но любой другой путь ничего не изменит.Все те же лица будут все так же хрюкать все у той же кормушки как ее не назови ,доллоровая,евровая,рублевая,энергетическая.Каждая страна будет заинтересована в производстве всего необходимого на своей территории ,а закупать за границей только то ,что не в состоянии произвести,рассчитываясь излишками .Рынки всех стран будут защищены.Население обеспечено работой.Кризисы в принципе невозможны.Внутри страны деятельность предприятий должна быть самостоятельной,внешняя торговая только при посредничестве государства.Советский союз при весьма неэфективной подрываемой внутренними врагами экономике содержал псевдодружеские режимы и мог противостоять западному миру на равных,а во многих отраслях и превосходить,значительно уступая численно,только благодаря тому,что не впускал на свою территорию чужую валюту,не позволяя себя настолько нагло грабить.
Кредитование должно обеспечиваться безпроцентно государственными банками,частный банк это по любому враг государства.Какая выгода государству в безпроцентном кредитовании?Представьте,что кто то взял кредит и построил предприятие ,это предприятие увеличивает товарную массу,товарная масса требует дополнительного денежного обеспечения.Чем эфективнее работает предприятие,тем больше денежной массы может выпустить государство,плюс стоимость предприятия,которое то же товар и требует денежного обеспечения.Прямая выгода государства,в зависимости от эфективности работы предприятия сотни процентов.Плюс безпроцентный кредит не душит предприятие и не вынуждает поднимать цены и умышленно снижать качество товаров и услуг,с целью вылезти побыстрее из процентной кабалы.Снижает до минимума вероятность банкротства предприятия.К чему душить курочек несущих золотые яички?
Государство должно обеспечивать быструю оборачиваемость капитала .Самое эфективное перечислять на счет предприятия деньги за проданный товар по накладной сразу,отсрочка платежа покупателем должна оговариваться законом,покупателя это дисциплинирует и отучит нечистоплотно вести дела,с государством шутки плохи.Легко собирать налоги,невыгодно продавать леваком,кинут и жаловаться некому.Заработная плата должна составлять строго выверенный процент прибыли предприятия.Недоплатил,упал потребительский спрос,переплатил,инфляция.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 18.11.2008, 07:54
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
Восклицание Ответ: Как построить справедливую экономику?

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
Чтобы деньги эмитировались без ссудного процента, их надо эмитировать по другому. Например в госбюджет сразу отправлять (но т:ут другие проблемы могут возникнуть - жестко это контролировать надо чтоб лишнего не напечатали, и эластичность денежной массы может потеряться). А то что ЦБ кажется коммерческим банком, это иллюзия - он всетаки у нас государственный, но на самофинансировании. Свои расходы он оплачивает за счет процента по кредитам в основном, и прибыли у него нет (по официальным данным, ну уж если они не верные, то это вопрос к конкретным людям, а не к самой системе).
В том то и дело, что ЦБ имеет прибыль!
Допустим, в стране гуляет общая сумма 100р. ЦБ напечатал ещё 100р.Вполне законный вариант отъёма денег у страны. Банк так РАЗ и отнял у нас половину наших денег! Это, кстати, Оттносится и к утверждению, что деньги - собственность того, у кого они в наличии Ржач, да и только! Деньги - собственность того, кто имет над ними власть! И вту же тему: Как известно, у нас в стране в 1961 и 1993 годах была произведена замена ден. знаков - нули убирали. Так вот! Те, у кого были сбережения в наличности - в конце последнего дня, разрешённого для обмена получили много красивых фантиков! Интересный был переход - 19:59:59 - деньги, а уже в 20:00:01 - фантики! Так что всякие Trilogy или лгут или полные профаны! При чём и в первом и во втором случае к таким прислушиваться вредно - пмого каши в голове возникает! Мне же интересно только - ЗАЧЕМ!
ЦБ сейчас тоже является регулятором, но только скорости инфляции! И это потому, что финансовую систему России пытаются подстроить под амеро-евро- ростовщическую.
Но есть несколько ДЕЙСТВУЮЩИХ примеров, отличных от неё! И такой фанатик ростовщичества, как Trilogy об этом и не думает о них упоминать - он же тогда словоблудом будет!
http://mera.com.ru/forum/read.php?6,12143 - для разминочки почитать,
http://rusotechestvo.narod.ru/finansy/kennedy.html - на сон грядущий,
http://alexlotov2.ya.ru/replies.xml?...542&ncrnd=1983 - это так, попутно найдено
http://islam.com.ua/articles/today/muslim_world/32/ , http://molites.narod.ru/ekonomika/nigmat.htm,
а это - кучка на засыпку
http://estate-elite.ru/news-ipoteka/news_375.html
http://www.rbcdaily.ru/2008/10/10/world/384689
http://kendala.com/Исламский+банкинг...+-+«РБК+Daily»
http://www.banki.ru/news/bankpress/?id=457647

Почти всё в мире придумано довольно давно! Тем более - в сфере денежных отношений! Тем более, что бумажным деньгам не одна тысяча лет (электронные - почти то же самое, только скорость рассчётов выше) Только последний даун этого не понимает!
А Trilogy... ты не волнуйся сильно и перкладывай бумажки в правильном порядке! Ты очень ВАЖНЫЙ человек! Ты значительно ВАЖНЕЕ любого учителя в школе! Ведь у тебя зарплата больше, ты можешь позволить и квартиру по-лучше и машину. И знакомый доктор наук - тебе по интеллекту в подмётки не годится - ты значительно более ВАЖЕН для России, потому у тебя зарплата ЗНАЧИТЕЛЬНО выше! Или, быть может, согласно моральным качествам ты сумел пробиться к более богатой кормушке? Нет, я уверен, ты - положительный человек! У тебя много друзей из твоего круга - таких же успешных, как ты. Извини, Trilogy, если сразу не разглядел всего
Я тем более на могу тягаться стобой, ведь я, как и тот же учитель не могу позволить себе ни квартиры в 7 раз больше себестоимости, потому как даже 11% - кредит до пенсии, ни, по той же причине, машины хорошей на и с интеллектом у меня не лады - я не смог, при всех возможностях, пробраться к достойной кормушке!
Цитата:
Цитата:
Цитата:Сообщение от kucherywy
Справедливая экономика - это когда минимум посредников
А вот это мой критерий справедливости в экономике.
Ну, для этого просто нужно сделать невыгодными длинные цепочки. - это не о ссудном проценте.
Цитата:
сильно/не сильно - слишком субъективный критерий. Почитайте горячие споры тут про ссудный процент: для кого-то >0 уже много, а для кого-то 5% вполне нормально
А посчитайте, сколько будет выплачено под 5% за 20 лет

Цитата:
Кредитование должно обеспечиваться безпроцентно государственными банками,частный банк это по любому враг государства.Какая выгода государству в безпроцентном кредитовании?Представьте,что кто то взял кредит и построил предприятие ,это предприятие увеличивает товарную массу,товарная масса требует дополнительного денежного обеспечения.Чем эфективнее работает предприятие,тем больше денежной массы может выпустить государство,плюс стоимость предприятия,которое то же товар и требует денежного обеспечения.Прямая выгода государства,в зависимости от эфективности работы предприятия сотни процентов.Плюс безпроцентный кредит не душит предприятие и не вынуждает поднимать цены и умышленно снижать качество товаров и услуг,с целью вылезти побыстрее из процентной кабалы.Снижает до минимума вероятность банкротства предприятия. К чему душить курочек несущих золотые яички?
JurijSamuilov, обратите внимание на мои ссылки - вы перфразировали участие в управлении предприятием, т. е. беря кредит на постройку дома заёмщик не пойдёт в казино, потому деньги более защишены от не целевого использования. В штатах кризис произошёл из-за того, что Гриспен убрал в 1996 году законодательную препону выдавать кредит тем, кто не в состоянии его вернуть и снял ограничение на количество выдаваемых кредитов - банк выдаёт кредит и продаёт обязательство по нему другому банку. Теперь он может выдать ещё один кредит... и так до бесконечности.
Снятие этих препон стало возможным только после отмены Бреттон-Вудской системы (или соглашения) http://ru.wikipedia.org/wiki/Бреттон-вудская_система
А отменили почему? Да потому, что только золото не может быть мерилом ценности денег! В принципе - правильно, но на самом деле
Цитата:
Доверие к доллару, как резервной валюте, дополнительно падало из-за гигантского дефицита платежного баланса США. Образовались новые финансовые центры (Западная Европа, Япония), и их национальные валюты начали постепенно так же использовать в качестве резервных. Это привело к утрате США своего абсолютного доминирующего положения в финансовом мире.
Просто напросто, янки тратили уже тогда больше, чем зарабатывали (чувствуете баланс ценности работника, который не нужен, но получает немалые средства для существования?)!
Точно так же поступают и российские банки - они продают наши обязательства европейским банкам, потому кризис нас тоже присыпет, хотя и, надеюсь, слабее - нахапали около 400 миллиардов $ всего-то. При Путине гос. долг со 140 миллиардов $ скинули почти до 0 (нам даже штаты сейчас должны больше 60), а частный долг за это время вырос до 400 (точно не могу знать, но 300-400, не нужна здесь точность, важен факт)! Кстати, ЦБ всё опускает и опускает курс рубля, затариваясь баксами, а теперь ещё и евриками. Знаете как иожно было бы снижать его курс, не закупая валюты (тогда рубль быстро довольно поднялся бы, как ни странно, но наше производство, скорее всего, все-таки пострадало - большинство оборубования - если даже новое - устарело, да и качество управленцев, да и работников... одно слово только подходит - кошмар)?
Правильно!
Цитата:
Допустим, в стране гуляет общая сумма 100р. ЦБ напечатал ещё 100р.Вполне законный вариант отъёма денег у страны. Банк так РАЗ и отнял у нас половину наших денег!
ЦБ печатает деньги, кому нужна ипотека - берёт её, рубль падает (что требуется)... Trilogy может возразить, что такое не возможно - не получилось бы, не срастается! Но!
http://top.rbc.ru/economics/05/07/2007/108369.shtml РАЗ
http://www.klerk.ru/bank/fin/?65958 -ДВА ... данные не свежи, но даже так уже 406,0 млрд $ + 70-80 млрд $
При этом http://www.weller.ru/?id=77&cid=4, http://www.rg.ru/sujet/1440.html, http://www.nbp-info.ru/5162.html
Прикольненько?
Но самое страшное не в этом! Сразу после того, как люди нахапали кредитов, даещё, какой УЖАС, по законам шариата (ну не могут они просто пропить деньги, проиграть, а только в полезное дело пустить), они начали производить, страшно подумать, материальные и не очень ЦЕННОСТИ! Это не реально, но виртуальные деньги стали превращаться в реальные (мракобесие какое то)!
Сейчас же заёмщикам придётся отдавать деньги за бугор, а так как реально там мало что производят - инфляция там не за горами! И в этом виноваты будем МЫ!
Только всё намного хуже и нас могут успеть продать
Trilogy об этом тоже знает, но молчит - ему это не удобно говорить. Ваши намеряния каковы, Trilogy? Вы засЛанец?
Для чего неправду здесь распространяете, смущая сомневающихся?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:30.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot