форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Культура

Важная информация

Культура Литература, музыка, кино, живопись...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2011, 14:22
POHNAH POHNAH вне форума
был не раз
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 5
POHNAH на пути к лучшему
По умолчанию Проблемы индустрии интеллектуальных продуктов

Привет всем.

Сегодня я хочу поговорить об индустрии интеллектуальных продуктов (музыка, видео, картины, книги и прочий контент).

Основная проблема пиратство. Интеллектуальное воровство и прочее.

Начнем с начала

Как и любые рыночные отношения, эта сфера деятельности имеет несколько участников, а именно: создатель (творец) он же продавец, потребитель и посредники.

КАК ДОЛЖНО БЫТЬ

Творец

Человек или группа людей создает уникальный продукт, отражение своей мысли или чувств. Он хочет, есть и, безусловно, желает зарабатывать себе на хлеб своим любимым делом.

Потребитель

"Потребляет" то, что создает Творец, при нормальном достатке и воспитании готов заплатить за то, что получает.

Посредник

В идеале должен помогать Творцу, получать деньги за свой труд (продажа дисков, книг, концерты и т.д.), а потребителю дать возможность выбора и способ донести деньги от потребителя до творца. Так же еще сопутствующие моменты, влияющие на его прибыль, такие как создание условий для творчества и подобное. Короче должен посредник делать всем "хорошо".

КАК ЕСТЬ

На данный момент главными в индустрии являются посредники. Вместо того что б дать потребителю выбор, он просто сами выбирают то. что экономически более выгодно и быстрее продается. Очень часто Посредник принуждает ограничить право интеллектуальной собственности Творца в свою пользу, спекулируя своей властью. Что-то вроде: "Я тебя раскручу ты будешь знаменит, но право на продажу и распространения мои, а ты з/п получишь, гы", безусловно я утрирую, но я думаю все всё понимают.

При этом возникает масса очень серьезных проблем, которые по сути своей убивают индустрию, а именно:

1) Огромная масса творцов не находят своего потребителя и просто напросто зарывают свой талант. Это, на мой взгляд, самая ужасная проблема этого рынка.

2) Потребители теоретически готовые платить Творцам, не платят им не из-за жадности или бедности, а потому, что они не уверены что эти деньги попадут к адресату.

3) Посредники теряя деньги начинают, борьбу с пиратством, и прочие законодательные моменты, связанные с интеллектуальной собственностью, при этом Посредник прикрывается тем, что он, мол, защищает интересы Творца. Начинают судиться с потребителями из-за того что они им не платят и прочие скандалы с песнями в контакте. Они не видят, что они сами не выполняют свою прямую обязанность и функции, описанную выше, но требуют выполнения своих функций от остальных участников этого рынка. Не говоря уже о необоснованности их претензий по сути своей, так как товар, который "воруют" принадлежит Творцу, а не им (я не про юридический момент, а про нормальный общечеловеческий).

ИТОГ: Все в минусе, индустрия хиреет, выпуская в широкие массы низкокачественный ширпотреб.

Мне очень интересны ваши мыли об этой проблеме.

ссылка: http://wolf-programmer.livejournal.com/7773.html
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.07.2011, 21:56
Иванов Иван Иванович Иванов Иван Иванович вне форума
частый гость
 
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 31
Иванов Иван Иванович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проблемы индустрии интеллектуальных продуктов

Цитата:
При этом возникает масса очень серьезных проблем, которые по сути своей убивают индустрию, а именно:

1) Огромная масса творцов не находят своего потребителя и просто напросто зарывают свой талант. Это, на мой взгляд, самая ужасная проблема этого рынка.

2) Потребители теоретически готовые платить Творцам, не платят им не из-за жадности или бедности, а потому, что они не уверены что эти деньги попадут к адресату.

3) Посредники теряя деньги начинают, борьбу с пиратством, и прочие законодательные моменты, связанные с интеллектуальной собственностью, при этом Посредник прикрывается тем, что он, мол, защищает интересы Творца. Начинают судиться с потребителями из-за того что они им не платят и прочие скандалы с песнями в контакте. Они не видят, что они сами не выполняют свою прямую обязанность и функции, описанную выше, но требуют выполнения своих функций от остальных участников этого рынка. Не говоря уже о необоснованности их претензий по сути своей, так как товар, который "воруют" принадлежит Творцу, а не им (я не про юридический момент, а про нормальный общечеловеческий).

ИТОГ: Все в минусе, индустрия хиреет, выпуская в широкие массы низкокачественный ширпотреб.
Хочу разместить своих пять копеек!
А может и надо идти от последнего: индустрия хиреет, выпуская в широкие массы низкокачественный ширпотреб!?

И это все решает! Какая рыночная экономика, где? в РФ? Думаю, дальше не может быть вопросов ...
Хотя остается ... очередное промывание мозгов ... про талантливую пугачеву и прочих! А причина их "успеха" с утра до вечера крути всякую муть (простую и незатейливую) и все ... будут в экстазе!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.07.2011, 10:57
POHNAH POHNAH вне форума
был не раз
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 5
POHNAH на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проблемы индустрии интеллектуальных продуктов

суть в том что нет индустрии, точнее есть фиговая индустрия

но богата земля русская талантами, поэтому я думаю что надо придумать механизм выхода из этой ситуации
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.07.2011, 07:01
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проблемы индустрии интеллектуальных продуктов

Цитата:
Сообщение от POHNAH Посмотреть сообщение
Привет всем.

Сегодня я хочу поговорить об индустрии интеллектуальных продуктов (музыка, видео, картины, книги и прочий контент).

Основная проблема пиратство. Интеллектуальное воровство и прочее.

Начнем с начала

Как и любые рыночные отношения, эта сфера деятельности имеет несколько участников, а именно: создатель (творец) он же продавец, потребитель и посредники.

КАК ДОЛЖНО БЫТЬ

Творец

Человек или группа людей создает уникальный продукт, отражение своей мысли или чувств. Он хочет, есть и, безусловно, желает зарабатывать себе на хлеб своим любимым делом.

Потребитель

"Потребляет" то, что создает Творец, при нормальном достатке и воспитании готов заплатить за то, что получает.

Посредник

В идеале должен помогать Творцу, получать деньги за свой труд (продажа дисков, книг, концерты и т.д.), а потребителю дать возможность выбора и способ донести деньги от потребителя до творца. Так же еще сопутствующие моменты, влияющие на его прибыль, такие как создание условий для творчества и подобное. Короче должен посредник делать всем "хорошо".

КАК ЕСТЬ

На данный момент главными в индустрии являются посредники. Вместо того что б дать потребителю выбор, он просто сами выбирают то. что экономически более выгодно и быстрее продается. Очень часто Посредник принуждает ограничить право интеллектуальной собственности Творца в свою пользу, спекулируя своей властью. Что-то вроде: "Я тебя раскручу ты будешь знаменит, но право на продажу и распространения мои, а ты з/п получишь, гы", безусловно я утрирую, но я думаю все всё понимают.

При этом возникает масса очень серьезных проблем, которые по сути своей убивают индустрию, а именно:

1) Огромная масса творцов не находят своего потребителя и просто напросто зарывают свой талант. Это, на мой взгляд, самая ужасная проблема этого рынка.

2) Потребители теоретически готовые платить Творцам, не платят им не из-за жадности или бедности, а потому, что они не уверены что эти деньги попадут к адресату.

3) Посредники теряя деньги начинают, борьбу с пиратством, и прочие законодательные моменты, связанные с интеллектуальной собственностью, при этом Посредник прикрывается тем, что он, мол, защищает интересы Творца. Начинают судиться с потребителями из-за того что они им не платят и прочие скандалы с песнями в контакте. Они не видят, что они сами не выполняют свою прямую обязанность и функции, описанную выше, но требуют выполнения своих функций от остальных участников этого рынка. Не говоря уже о необоснованности их претензий по сути своей, так как товар, который "воруют" принадлежит Творцу, а не им (я не про юридический момент, а про нормальный общечеловеческий).

ИТОГ: Все в минусе, индустрия хиреет, выпуская в широкие массы низкокачественный ширпотреб.

Мне очень интересны ваши мыли об этой проблеме.

ссылка: http://wolf-programmer.livejournal.com/7773.html
На сегодняшний день все уже совершенно НЕ так.
Ключевой момент состоит в том, что современный уровень техники позволяет производителю с ничтожно малыми затратами неограниченно тиражировать этот самый "контент".

Ведь как было в эпоху, когда технических средств для записи звука, изображения, текста не было (допечатная эпоха)?

Все, мать их за ногу "творцы" были вынуждены не только "творить" но и пахать. - скульптор махал молотком, художник мазал кистями, певец надрывался в опере, артист играл в театре, писатель скрипел пером, музыкант дул дудки и бил в бубны. То есть они реально работали, занимались производительным трудом, производили эти самые духовные ценности. Само собой, певец физически не мог петь 24 часа кряду семь дней в неделю, - почитайте хроники, даже 17-18вв. (вполне комфортные условия!) - 10-12 спектаклей в неделю запросто ушатывали почти любого актера.
Таким образом доход "творца" сам собой ограничивался его физическими возможностями, так же как и доход любого другого рабочего, - пекаря или скажем землекопа, - хогтение денег естественно ограничивается усталостью, когда никаких денег уже не охота.

Первыми нашли выход из этой ситуации писатели и художники - одни придумали книгопечатание, вторые - начали нанимать кучу учеников "на подмалевку", а сами дописывали лишь главные детали. Дело несколько улучшилось, но все же, почитай, до середины 20 века, издание книги, запись "диска" являлось делом архидорогим, считай непосильным одиночке, а уж про масовое тиражирование картин, фото, кинофильмов и вообще все помалкивали. Кто сейчас помнит, что почитай до 1980-90 г все киноафиши возле кинотеатров малевались гуашью местным художником в два-три цвета? Кто сейчас помнит, что для того чтобы растиражировать для проката по стране фильм, требовалось несколько недель работы специально построеной кинофабрики?
Это я все к чему, - к тому что вплоть до 2000 гг тиражирование любой "творческой" продукции представляло собой кропотливый и квалифицированный труд, и в стоимости конечной продукции (книги, кинофильма, "диска") составляла значительную цену, а её количество ограничивалось реальными затратами на материалы, -пленку, бумагу, краску и т.п.
Кстати тогда идя на концерт, вы гарантированно получали живой звук, а быть пойманным "на фанере" могло запросто стоить карьеры.

То есть и здесь все вроде в порядке - печатники трудятся, производя тираж, и больше некоторого количества проризвести не могут, хоть убейся, писатели с этого ограниченного тиража получают вполне ограниченные гонорары, количество пластинок также ограниченно, да и записывают на них лишь счастливиков, и артисты основные деньги получают с живых концертов, с которых уходят еле живыми, а значит срабатывает естественный ограничитель жадности. Так как все это тянется довольно долго, то авторские права, право переиздания и проч, выдаются на довольно долгий срок, - соизмеримый с временем жизни автора, а иногда и гораздо долше.

Что мы имеем в эпоху цифры.
"Творец" единожды придумав произведение, а также единожды его удачно исполнив, дальше передает дело технике, и та бахает ему столько копий сколько он захочет, по бросовой цене, причем в эпоху Интернета, она даже не бахает, - пользователь сам скачивает, и сам оплачивает трафик скачки, а "творцу" остаестя считать серебрянный (или золотой) дождь. Само собой, никто в живую не поет, картин не пишет, красками не дышит, - если пользователю приспичило, то он сам себе распечатает ( в том числе и скульптуру на 3D-принтере). Т.е. "творец" получает не только ничего не творя, но даже и не прилагая усилилия для тиражирования! (пользователь сам тиражирует.)!!!


и вся эта прелесть защищена "авторским правом" и продолжается в течение почти всей жизни!

Вы полагаете это справедливым?! Я - нет!

Если вы считаете это справедливым, давайте рассмотрим ситуацию, что изобретена технология, позволяющая землекопу без труда и затрат тиражировать свои ямы. То есть реально копает он только первую яму, а последующие "копии" ему делает техника почти по нулевой себистоимости. Стали бы вы ему платить за последующие ямы столько же сколько и за первую, особенно при условии что у вас в кармане есть такаяже машинка для тиражирования ям?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.07.2011, 19:37
Georgij Georgij вне форума
участник
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 158
Georgij на пути к лучшему
Вопрос Ответ: Проблемы индустрии интеллектуальных продуктов

Меня всегда ошарашивало уничтожение " пиратских" копий, книг, вещей, в огне, бульдозером. Ведь это ресурсы, стоящие немалых денег и труда. Пусть бы "пираты" также платили налоги и гонорары. Пусть меньшие суммы. Но зачем уничтожать?! Однако, пока, троцкисты правят миром?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.08.2011, 13:46
POHNAH POHNAH вне форума
был не раз
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 5
POHNAH на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проблемы индустрии интеллектуальных продуктов

отлично
я тут не как творец
я за свободу информации

но в тоже время создается обратная ситуация вторец ваще ничего не получает, вот я думаю что эта система должна работать вот примерно так:
я называю это "музыкант в переходе":
"слушать" могут все
оплатить может тот кто хочет и может
причем сумма оплаты назначается потребителем.

при такой схеме "музыкант" может жить и творить при выполнении следующего:
1. "музыка" действительно качественная
2. "переход" достаточно много люден (инет)

в данной схеме "музыкант" это писатель, музыкант, художник, фотограф, киношник, программер и может еще есть какое применение, но я пока что его не нашел.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.08.2011, 17:31
SoZnanye SoZnanye вне форума
участник
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: г. Коломна МО (в моей светелке тоже было 3 окна...)
Сообщений: 67
SoZnanye на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проблемы индустрии интеллектуальных продуктов

Цитата:
Сообщение от POHNAH Посмотреть сообщение
отлично
я тут не как творец
я за свободу информации
...
я называю это "музыкант в переходе":
"слушать" могут все
оплатить может тот кто хочет и может
причем сумма оплаты назначается потребителем.
В принципе монетарная система ни как не способствует ни конечному развитию качества продукта ( если только не в обратном смысле), ни творческому развитию личности.
НО, если брать заданную модель, то гораздо проще общая налоговая (абонементая) система платы (полный доступ на месяц, год...).
То есть все данные ресурсы оплачиваются разом в период времени, как абонентская плата. И сделать градацию уровня этих ресурсов по качеству. То есть признанный продукт будет в свободном абонементном доступе на одном уровне стоимости, другие, пониже в этой иерархии (по признанности и известности) поступают в более дешёвые порталы, а сам пользователь потребитель, тем самым голосует за качество своим массовым скачиванием продукта в системе и повышая их рейтинг (и автора тоже), продвигая продукт к большей стоимости.
НО сложность правильно определить потолок. В такой системе всегда есть опасность перебора меры.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.08.2011, 18:19
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проблемы индустрии интеллектуальных продуктов

Продолжение:

На сегодняшний день "авторское право" из инструмента защиты прав автора превращено в инструмент ограничения гражданам доступа к информации и технологиям. А также в дубину против конкурентов и инакомыслящих.

Кроме того, сформирован гигантский по объему рынок некоей "интеллектуальной собственности" в котором прокручиваются не реальные материальные активы, а лишь "права" (т.е закрепленные на бумаге договоренности).

Для экономики это деньги из воздуха, и в воздух превращающиеся. Очередная версия мыльных пузырей.

Что это означает для конечного потребителя? Для примера, - даже по официальной статистике, в цене импортных лекарств 80% цены составляют отчисления за "интеллектуальную собственность".

Подчеркиваю: - съедая таблетку ценой 100 рублей вы 80 рублей отдаете невидимому полицейскому, за разрешение её съесть!

Оставшиеся 20 рублей распределяются между производителем, лаборантами, налогами, траспортными расходами, уникальным сырьем, тончайшим оборудованием, и проч. и проч.!

Т.е. подчеркиваю ещё раз - проблема "интеллектуальной собственности" не в том, что творец получает деньги, а в том что он их получает непомерно много, в ущерб остальным участникам товарооборота!

Приведу еще один пример:

На создание Windows XP по офийц данным было потрачено 1 млрд долл (http://xp-zone.narod.ru/win/rel.htm) и по официальным данным продано около 210 млн копий (http://www.astera.ru/news/?id=14956) при средней розничной цене от 100 до 200 долл (http://molotok.ru/listing.php/search...n=RU_Computers) получаем выручку 210*150=31,5 млрд долл.
Таким образом, рентабельность проекта "Windows XP" составила 3150%.
На самом деле этот процент значительно выше, так как в сумму 1 млрд включено всё - в том числе реклама карманных РА, когда деньги просто перекладываются из одного кармана Билии Гейтси в дугой его же карман. Реально же программисты т.е. собственно творцы, затратили на проект около 100 человеко-лет. При средней зарплате программистов 60 000 долл в год (http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=65578) это составит примерно всего 6 000 000 долл. (6 млн долл, т.е. 0,6% от названной суммы затрат) Вот вам интеллектуальная собственность, в полной своей красе!

Для сравнения стоит отметить, что прибыльность от продажи наркотиков никогда не превышает 1000%.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.08.2011, 19:36
pyro pyro вне форума
гость
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 567
pyro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проблемы индустрии интеллектуальных продуктов

Цитата:
Сообщение от POHNAH Посмотреть сообщение

1) Огромная масса творцов не находят своего потребителя и просто напросто зарывают свой талант. Это, на мой взгляд, самая ужасная проблема этого рынка.
На данный момент времени, как никогда, творец имеет доступ к потребителю, а так же значительно возросло количество творцов и соответственно, качество творений в положительную сторону. И все это благодаря современным технологиям (включая технологии распространения информации).

Цитата:
Сообщение от POHNAH Посмотреть сообщение
2) Потребители теоретически готовые платить Творцам, не платят им не из-за жадности или бедности, а потому, что они не уверены что эти деньги попадут к адресату.
Потребители в основном не платят,из за того что технология оплаты платежей на право пользования электронным товаром, находится в зачаточном состоянии. Как пример бумажные книги я сейчас не читаю (соответственно и не покупаю) из за их крайней не удобности по сравнению с электронным аналогом, но я бы с радостью платил бы автору книги вот только удобной технологии оплаты на данный момент не существует.

Цитата:
Сообщение от POHNAH Посмотреть сообщение
3) Посредники теряя деньги начинают, борьбу с пиратством, и прочие законодательные моменты, связанные с интеллектуальной собственностью, при этом Посредник прикрывается тем, что он, мол, защищает интересы Творца. Начинают судиться с потребителями из-за того что они им не платят и прочие скандалы с песнями в контакте. Они не видят, что они сами не выполняют свою прямую обязанность и функции, описанную выше, но требуют выполнения своих функций от остальных участников этого рынка. Не говоря уже о необоснованности их претензий по сути своей, так как товар, который "воруют" принадлежит Творцу, а не им (я не про юридический момент, а про нормальный общечеловеческий).
Посредники, на данный момент, не могут нам предоставить достаточно удобной, быстрой и качественной технологии оплаты электронного товара.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.08.2011, 20:00
pyro pyro вне форума
гость
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 567
pyro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проблемы индустрии интеллектуальных продуктов

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Все, мать их за ногу "творцы" были вынуждены не только "творить" но и пахать.
А современные творцы, что по твоему уже не пашут?

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Что мы имеем в эпоху цифры.
"Творец" единожды придумав произведение, а также единожды его удачно исполнив, дальше передает дело технике, и та бахает ему столько копий сколько он захочет, по бросовой цене, причем в эпоху Интернета, она даже не бахает, - пользователь сам скачивает, и сам оплачивает трафик скачки, а "творцу" остаестя считать серебрянный (или золотой) дождь. Само собой, никто в живую не поет, картин не пишет, красками не дышит, - если пользователю приспичило, то он сам себе распечатает ( в том числе и скульптуру на 3D-принтере). Т.е. "творец" получает не только ничего не творя, но даже и не прилагая усилилия для тиражирования! (пользователь сам тиражирует.)!!!


и вся эта прелесть защищена "авторским правом" и продолжается в течение почти всей жизни!
Я не понимаю если все так просто, то почему тогда большинство так и не становятся творцами? Ведь все так просто, само собой делается, создал произведение (на компьютере наверное) и нажимай на кнопку, тиражируй, купоны стриги.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.08.2011, 00:34
SoZnanye SoZnanye вне форума
участник
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: г. Коломна МО (в моей светелке тоже было 3 окна...)
Сообщений: 67
SoZnanye на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проблемы индустрии интеллектуальных продуктов

Цитата:
Сообщение от pyro Посмотреть сообщение
А современные творцы, что по твоему уже не пашут?

Я не понимаю если все так просто, то почему тогда большинство так и не становятся творцами? Ведь все так просто, само собой делается, создал произведение (на компьютере наверное) и нажимай на кнопку, тиражируй, купоны стриги.
ну так и не надо называть таких работников творцами, как и определиться, что именно считать творческим достижением, ведь простота выполнения процесса делает его легко доступным, а ведь именно труд делает людей человеками))
когда-то люди мечтали летать и передвигаться быстрее лошади, так не считать же автомобилистов и летчиков великими деятелями.
Так, что упрощение процесса, ведет к упрощению восприятия его продукта от шедевра к обыденности...

а вопрос стоимости ограничивает развитие творчества,так, как творческий потенциал требует постояного пересмотра качества и методов труда, а зарабатывание на труде требует постоянности потока и ускорения процесса против воли творца, но по желанию клиента...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.08.2011, 10:02
POHNAH POHNAH вне форума
был не раз
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 5
POHNAH на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проблемы индустрии интеллектуальных продуктов

Тем не менее у нас существует множество людей которые пишут хорошую музыку и в тоже время не могут заработать на этом. Я это к тому что монетарная система которая по вашему не способствует творческому росту, очень даже может ему помочь.

Вот возьмем гипотетического писателя он написал книгу и выложил ее в в инете, на сайте где организованна легкая и удобная система оплаты. Он взял установил цену например в 10 рублей. Если он написал интересную книгу, хорошую то начали капать деньги. По сути деньги не большие и почти любой человек кому понравилась книга может заплатить 10 рублей. Ежели так поступит 1000 человек в месяц то он заработает 10 тысяч, и засядет писать новую книгу.
А если он написал шлак то он либо закончит свои мытарства в этом вопросе либо подумает над ошибками.

Сейчас же мы имеем систему что я написал книгу и мне надо ее растиражировать найти спонсора или еще что-нить, провести рекламную компанию и так далее. Для большинства это вообще не реал. Ну и большинство сидит и потиху свой талант зарывает, так как не печатают, а в инете заработать сложно.

Хочу подчеркнуть что я щас не говорю о гигантах которые тянут одеяло на себя. Это статья и идея про людей которые действительно творят, а не про ожиревших и одуревших гигантах или посредниках. Хотелось бы сделать систему которая помогла бы таким людям, принесла им дополнительный источник дохода, а посредников и безумных гигантов оставила бы за бором.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.08.2011, 10:04
POHNAH POHNAH вне форума
был не раз
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 5
POHNAH на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проблемы индустрии интеллектуальных продуктов

Хотя я в принципе согласен с тезисом что деньги и творчество не имеют связи, просто деньги могут помочь и сделать процесс творения более комфортным.
Но если деньги являются целью как это сейчас происходит, то это не стимул а наоборот потрошитель всего хорошего
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.08.2011, 12:36
pyro pyro вне форума
гость
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 567
pyro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проблемы индустрии интеллектуальных продуктов

Цитата:
Сообщение от SoZnanye Посмотреть сообщение
ну так и не надо называть таких работников творцами, как и определиться, что именно считать творческим достижением, ведь простота выполнения процесса делает его легко доступным, а ведь именно труд делает людей человеками))
То есть по вашему, чем сложнее процесс тем он более творческий? То есть глубина творчества, отражается в сложности процесса?



Цитата:
Сообщение от SoZnanye Посмотреть сообщение
когда-то люди мечтали летать и передвигаться быстрее лошади, так не считать же автомобилистов и летчиков великими деятелями.
Есть великие автомобилисты, а есть обычные, есть великие летчики, а есть обычные, есть великие художники, а есть обычные. Или что, если некий гений изобрел холст, кисточку и краски, то теперь те художники которые пользуются этим изобретением уже менее талантливы, чем их предшественники, у которых не было этих инструментов?

Цитата:
Сообщение от SoZnanye Посмотреть сообщение
Так, что упрощение процесса, ведет к упрощению восприятия его продукта от шедевра к обыденности...
Упрощение процесса, избавляет творческого человека от рутины и дает ему возможность сосредоточится непосредственно на творчестве, и помимо этого делает процесс более доступным.

Цитата:
Сообщение от SoZnanye Посмотреть сообщение
а вопрос стоимости ограничивает развитие творчества,так, как творческий потенциал требует постояного пересмотра качества и методов труда, а зарабатывание на труде требует постоянности потока и ускорения процесса против воли творца, но по желанию клиента...
Каким образом вопрос стоимости ограничивает развитие творчества?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.08.2011, 13:55
SoZnanye SoZnanye вне форума
участник
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: г. Коломна МО (в моей светелке тоже было 3 окна...)
Сообщений: 67
SoZnanye на пути к лучшему
Сообщение Ответ: Проблемы индустрии интеллектуальных продуктов

Цитата:
Сообщение от pyro Посмотреть сообщение
То есть по вашему, чем сложнее процесс тем он более творческий? То есть глубина творчества, отражается в сложности процесса? ?
Упрощение процесса, избавляет творческого человека от рутины и дает ему возможность сосредоточится непосредственно на творчестве, и помимо этого делает процесс более доступным.
На Руси у Славян был один процесс развития личности - труд по совести, как постоянная работа над собой, а модернизация упрощенных (автоматизированных) средств производства, превратила то, что должно быть сделано (с душой), в то, что сработано (механически).
Глубина творчества есть внутренний процесс самосовершенствования, выраженный в материальном труде, с применением таких средств производства, через которые сам процесс труда максимально полезен для культурного развития себя, общества и окружающего порядка вещей.
Облегчение процессов труда, помогает сосредоточиться на продукте труда, но уменьшает саму роль труда в собственном развитии, что должно использоваться очень аккуратно. Если раньше из камня действительно Ваяли, то теперь можно втиснуть в программу любую 3х мерную модель и станок-автомат выточит фрезами сложнейшую фигуру за пол часа. Г де здесь творчество труда, кроме интеллектуального? Это уже не будет шедевром труда, это будет просто красивая статуя, которую можно повторить тысячами на этом же станке.
Творчество какого либо шедевра, требует его исключительности не только по форме и содержанию, но и по способу исполнения.
Цитата:
Сообщение от pyro Посмотреть сообщение
Каким образом вопрос стоимости ограничивает развитие творчества?
Бизнес всегда был и остается главным врагом творчества. Ибо вся суть рыночной экономики сводится всего к одному тезису:
Получить максимальную выгоду можно лишь с максимальных оборотов товара, наращивая его количество и снижая срок службы.
Я сам фотограф и на собственном опыте могу сказать, что в погоне за заработком требуется ускорять процесс товарооборота (услуг) в ущерб максимальности качества до определенного средне признанного уровня.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 03.08.2011, 14:40
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проблемы индустрии интеллектуальных продуктов

Цитата:
Сообщение от POHNAH Посмотреть сообщение
ИТОГ: Все в минусе, индустрия хиреет, выпуская в широкие массы низкокачественный ширпотреб.
А вы вдумайтесь в смысл слова `ширпотреб`

Суть ведь в том, что у разных типов психики и запросы разные!
У нас 60% населения в животном типе, а это там искусство крайне примитивно и в основном имеет вид долбёжки по инстинктам.
Им что-то сложнее этих примитивных сериалов и не требуется...

У нас ещё 25% зомби - для них штампуют псевдо-геройские сериалы.
Типа ментов, где `добро` из серии в серию тупо мочит `зло`.
(При том так тупо мочит, что от длительного просмотра скорее перейдёшь в животный тип, нежели ещё куда)

Что же касается остальных (15%), ну так у нас же РЫНОЧНАЯ экономика! А значит важна ПРИБЫЛЬ!
А она будет при минимальных затратах и максимальной аудитории. Вот и штампуют ширпотреб. Всё закономерно.

PS:
Что же до авторского права, так систему лицензирования надо в корне менять!
В итоге должны остаться только открытые лицензии, которые может использовать любой, но с прибыли должен идти % автору задействованных идей.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.08.2011, 14:45
SoZnanye SoZnanye вне форума
участник
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: г. Коломна МО (в моей светелке тоже было 3 окна...)
Сообщений: 67
SoZnanye на пути к лучшему
Сообщение Ответ: Проблемы индустрии интеллектуальных продуктов

Цитата:
Сообщение от pyro Посмотреть сообщение
Есть великие автомобилисты, а есть обычные, есть великие летчики, а есть обычные, есть великие художники, а есть обычные. Или что, если некий гений изобрел холст, кисточку и краски, то теперь те художники которые пользуются этим изобретением уже менее талантливы, чем их предшественники, у которых не было этих инструментов?
Холст и краски, в данном случае базовые средства производства а не модернизированные,как например принтер и копир, а если печатать на принтере те же холсты, то это уже будет упрощенная форма творчества, когда основная работа интеллектуальная. И именно РАБОТА, по тому что творческий ТРУД, это понятие комплексное, включающее все процессы деятельности в наиболее гармоничном их сочетании.

бездумное развитие НТП, опережающее культурное развитие в итоге хорошо описано у Герберта Уэллса, в романе "Война Миров"

Цитата:
Любопытно, что один писатель, склонный к лженаучным умозрительным построениям, еще задолго до нашествия марсиан предсказал человеку будущего как раз то строение, какое оказалось у них. Его предсказание, если не ошибаюсь, появилось в 1893 году в ноябрьском или декабрьском номере давно уже прекратившего существование «Пэл Мэл баджит». Я припоминаю карикатуру на эту тему, помещенную в известном юмористическом журнале домарсианской эпохи «Панч». Автор статьи доказывал, излагая свою мысль в веселом, шутливом тоне, что развитие механических приспособлений должно в конце концов задержать развитие человеческого тела, а химическая пища ликвидирует пищеварение; он утверждал, что волосы, нос, зубы, уши, подбородок постепенно потеряют свое значение для человека и естественный отбор в течение грядущих веков их уничтожит. Будет развиваться один только мозг. Еще одна часть тела переживет остальные — это рука, «учитель и слуга мозга». Все части тела будут атрофироваться, руки же будут все более и более развиваться.

Истина нередко высказывается в форме шутки. У марсиан мы, несомненно, видим подобное подчинение животной стороны организма интеллекту. Мне кажется вполне вероятным, что у марсиан, произошедших от существ, в общем похожих на нас, мозг и руки (последние в конце концов заменились двумя пучками щупалец) постепенно развились за счет остального организма. Мозг без тела должен был создать, конечно, более эгоистичный интеллект, без всяких человеческих эмоции.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.08.2011, 15:58
виктор 1 виктор 1 вне форума
гость
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 521
виктор 1 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проблемы индустрии интеллектуальных продуктов

Здрасьте.
Сознание!Сасибо тебе!Человечище!
Я всё никак не мог понять от чего род человеческий "вырождается".
А оказалось простенько и гениальненько.
В погоне за производством хлама мы стали производить больше и болше детей,и качество человеческого материала "упало" наравне
ширпотребом.НЕт не будет ломоносовых,леонардо,пушкиных....
Это штучная работа "мастера",а будет только ширпотреб.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.08.2011, 17:46
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проблемы индустрии интеллектуальных продуктов

Цитата:
Сообщение от pyro Посмотреть сообщение
А современные творцы, что по твоему уже не пашут?
не пори чушь, написано же по русски:

Цитата:
...а также единожды его удачно исполнив, дальше передает дело технике, и та бахает ему столько копий сколько...
а также:
Цитата:
Т.е. подчеркиваю ещё раз - проблема "интеллектуальной собственности" не в том, что творец получает деньги, а в том что он их получает непомерно много, в ущерб остальным участникам...
и т.п.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.08.2011, 17:48
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проблемы индустрии интеллектуальных продуктов

Цитата:
Сообщение от pyro Посмотреть сообщение
То есть по вашему, чем сложнее процесс тем он более творческий? То есть глубина творчества, отражается в сложности процесса?


Есть великие автомобилисты, а есть обычные, есть великие летчики, а есть обычные, есть великие художники, а есть обычные. Или что, если некий гений изобрел холст, кисточку и краски, то теперь те художники которые пользуются этим изобретением уже менее талантливы, чем их предшественники, у которых не было этих инструментов?


Упрощение процесса, избавляет творческого человека от рутины и дает ему возможность сосредоточится непосредственно на творчестве, и помимо этого делает процесс более доступным.


Каким образом вопрос стоимости ограничивает развитие творчества?

Вы уводите обсуждение от темы "интеллектуальная собственность" на тему о творчестве. Вернитесь к теме.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 03.08.2011, 21:11
SoZnanye SoZnanye вне форума
участник
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: г. Коломна МО (в моей светелке тоже было 3 окна...)
Сообщений: 67
SoZnanye на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проблемы индустрии интеллектуальных продуктов

Тогда вот призыв от г-на Капицы

Да здравствует "Горбушка"!
Доступ к новым знаниям надо расширять, а не городить на этом пути новые заборы
(ссылка внутри)

Цитата:
В целом вопрос об интеллектуальной собственности ввиду противоречивости этого понятия в современном мире приводит к ряду парадоксальных выводов, из которых главный - это то, что знания принадлежат человечеству в целом, и именно в этом состоит основное различие людей от зверей.

Так что по мне - да здравствует "Горбушка", и да скроется тьма патентов!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 03.08.2011, 23:03
pyro pyro вне форума
гость
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 567
pyro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проблемы индустрии интеллектуальных продуктов

Цитата:
Сообщение от SoZnanye Посмотреть сообщение

Если раньше из камня действительно Ваяли, то теперь можно втиснуть в программу любую 3х мерную модель и станок-автомат выточит фрезами сложнейшую фигуру за пол часа. Г де здесь творчество труда, кроме интеллектуального? Это уже не будет шедевром труда, это будет просто красивая статуя, которую можно повторить тысячами на этом же станке.
А теперь узнай к примеру сколько стоит труда затратить на создание качественной 3д модели. И именно создание этой 3д модели и есть творчество (ты посмотри сколько скульптор делает набросков будущей статуи, а потом посмотри сколько вылепливается моделей из пластелина или глины) и только после этого производится модель в натуральную величину и какими техническими средствами она была произведена, она может быть отлита на предприятии, вырезана подмастерьями из камня, вырезана станком автоматом и тд...


Цитата:
Сообщение от SoZnanye Посмотреть сообщение
Бизнес всегда был и остается главным врагом творчества. Ибо вся суть рыночной экономики сводится всего к одному тезису:
Получить максимальную выгоду можно лишь с максимальных оборотов товара, наращивая его количество и снижая срок службы.
Врагом творчества является невежество, а не бизнес. Благодаря бизнесу мы сейчас имеем удовольствие пользоваться продуктами творчества.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 03.08.2011, 23:12
pyro pyro вне форума
гость
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 567
pyro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проблемы индустрии интеллектуальных продуктов

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
...а также единожды его удачно исполнив, дальше передает дело технике, и та бахает ему столько копий сколько...
Я премного благодарен тем кто изобрел звукозапись, благодаря чему я могу свободно в любое время наслаждаться мелодиями и песнями давно ушедших в иной мир певцов композиторов.

Я безмерно благодарен тем кто изобрел типографию, и я могу теперь свободно знакомится с мыслями и идеями людей из другого века.

и т.д.
и т.п.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.08.2011, 00:48
SoZnanye SoZnanye вне форума
участник
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: г. Коломна МО (в моей светелке тоже было 3 окна...)
Сообщений: 67
SoZnanye на пути к лучшему
Радость Ответ: Проблемы индустрии интеллектуальных продуктов

Цитата:
Сообщение от pyro Посмотреть сообщение
А теперь узнай к примеру сколько стоит труда затратить на создание качественной 3д модели. И именно создание этой 3д модели и есть творчество

Врагом творчества является невежество, а не бизнес. Благодаря бизнесу мы сейчас имеем удовольствие пользоваться продуктами творчества.
Интеллектуальный труд с физическим не равноценен!
  • - у физического ошибка в расчетах или в действии ведет к порче материала (а то и инструмента, что порой куда дороже) и приходится начинать все с начала, а
    - интеллектуальный труд, разрешает ошибиться сколько угодно и исправить ошибку, пока продукт не отдан потребителю (или на исполнение).
цена вопроса, если уж на то пошло, - ответственность, терпение и внимание, как интеллектуальные энергозатраты, стоят на порядок выше аналогичных энергозатрат при замене этих "лепок моделей и иной ручной работы" виртуальной моделью, которую можно разрабатывать потягивая чаек-кофеёк в мягком удобном кресле и свободно прерываясь в процессе работы на любые другие дела...

а главная проблема интеллектуального авторства - неповторимость, которая сводится к минимуму, учитывая, что все "творцы" интеллекта пользуются одинаковыми программами и программными наработками, в отличие от реального скульптора, которые делает каждый образец в ручную. неповторимым в принципе.
Зато, в довесок, ошибочность какого то либо интеллектуального продукта ведет к массовому распространению этой ошибки всем потребителям копий и "безумной благодарности" от них этому автору. ))

так что, интеллектуальное авторство требует серьезной оценки потребителей и специалистов, прежде чем просить за него какой то гонорар.
вот я и выдал выше идею многоуровневой иерархии, основанной на принципе самооценки потребителей, продвигающих товар в рейтинге его популярности и следовательно цены (в разумных пределах) в виде авторских бонусов. И нижний уровень - бесплатный, как у всех новичков.

А невежество, не враг творчества, а его ступень, которую все проходят, при условии стремления к совершенству культуры своего процесса труда и качеству его продукта (и именно физ труд проходит эту ступеньку гораздо грамотнее и практичнее интеллектуального, привыкшего расслабляться и рассчитывать на легкодоступность исходников и простоту возобновления процесса)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.08.2011, 00:58
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проблемы индустрии интеллектуальных продуктов

Цитата:
Сообщение от pyro Посмотреть сообщение
Я премного благодарен тем кто изобрел звукозапись, благодаря чему я могу свободно в любое время наслаждаться мелодиями и песнями давно ушедших в иной мир певцов композиторов.

Я безмерно благодарен тем кто изобрел типографию, и я могу теперь свободно знакомится с мыслями и идеями людей из другого века.

и т.д.
и т.п.
Придурок, тебе уж говорили, - речь не о типографиях, и не о твоем наслаждении.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:05.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot