форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #26  
Старый 18.01.2014, 06:27
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
Чаромутие не объясняется. Оно случайно и иррационально.
Что случайно? Объясните словами.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.01.2014, 19:58
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Чара - колдовство, информационное кодирование. Муть - отсутствие ясности сознания. Появление слова чаромутие (оболванивание) неслучайно и смысл его медленно, но рационально применяется до сих пор. Например, первоначальный смысл слова умножение - это действие, в результате которого появляются новые свойства и вещи. Сейчас умножение - это бинарная математическая операция, в которой по общепринятому признанию предполагается, что первый аргумент суммируется столько раз, сколько показывает другой.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.01.2014, 20:37
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Чаромутие специальный термин. На этом форуме он и объяснялся. Означает, что какая-то часть народа уходит на другую территорию и видоизменяет бывший своим язык. Сильно или слабо, но изменяет, или с течением времени язык изменяется. Вот это процесс видоизменения языков и называется чаромутием. Наберите в поиске и почитайте про такое явление. На форуме поищите, были огромные статьи.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 19.01.2014, 21:33
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
Чаромутие не объясняется.
Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
Чаромутие специальный термин. На этом форуме он и объяснялся.
И что вам не понятно или кто-то вас зачаромутил?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 20.01.2014, 21:27
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Конь. Кон - круг, выходить за который нельзя. Коня привязывали к колу на пастбище, чтобы не убежал.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 20.01.2014, 21:31
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Генн, объяснялось здесь само возникновение этого процесса - чаромутие. А каким образом слова видоизменяются и почему, это объяснить невозможно. Будете идти из одного слова к другому, потом дальше. Нет ни начала , ни конца. Кон -круг. Почему? В других языках, даже родственных найдёте другие слова. Начали со слова - кон-, а оно откуда взялось? И так до бесконечности. Я и говорю, что слова возникают случайно, это иррациональный процесс. Конечно, возникают цепочки, одно слово из другого, потом ещё наворачивается. За любое слово можете уцепиться , и оппонент побеждён.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 21.01.2014, 10:08
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Генн /А у нас почему-то рассвет, распилка, раскройка./
Без-ыдейный, что предполагает наличие Ыдей
Бес-структурный, Бес какой то структуры или состоящий из структур
Петров К.П.

/Например, первоначальный смысл слова умножение - это действие, в результате которого появляются новые свойства и вещи. Сейчас умножение - это бинарная математическая операция, в которой по общепринятому признанию предполагается, что первый аргумент суммируется столько раз, сколько показывает другой. /
До сих пор говорят приумножай! Понимают еще способность человека созидать, то есть приумножать блага.

Тихонова/это объяснить невозможно/
Почему невозможно? Все имеет объективное объяснение.
А по моему это рациональный процесс, слова не коверкаются случайным образом. Все происходит упорядоченно а часто еще и со смыслом. Кирилл и Мифодий например...
Кстати я почему то самопроизвольно его разделяю Миф - одий...
Бесконечными причинно-следственными связями нельзя доказать несостоятельность этого процесса, это смысловая ошибка, которую оппоненты часто проглатывают! (Тоесть суть процесса выдается за доказательство его несостоятельности, это все равно что Рыночную экономику противопоставить Плановой)
Вы хороший философ, но если вы применяете свой дар только для того чтобы победить оппонентов это ни что иное как самообман!

/За любое слово можете уцепиться , и оппонент побеждён. /
Если ваша цель победить оппонента то да. Надо ставить другие цели. Например поиск истины, тогда оппонент из врага превращается в друга.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 21.01.2014, 10:32
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Причём здесь победить оппонента? Это оппоненты делают микс, выдёргивая куски из контекста. Тоже полезно, заставляет внимательнее составлять текст. Я просто написала про чаромутие. На этом форуме были огромные статьи. Мне понравилось. Что Вы все тут про врагов думаете. Каждый высказывает что знает, что читал, зачем постоянно переходить на личности? Обмениваемся мыслями, у кого какие, в общую копилку, и больше ничего не надо накручивать.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 21.01.2014, 10:44
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Тихонова Часто непонятны цели оппонентов. Непонятно и их мышление, непонятно, что они имели в виду. Это все накладывает искажения.
Это кстати я считаю и проблема языка.
Я думаю что чем дальше тем все меньше язык способен выражать мысли. Если мы не возьмем контроль над этим процессом, то мы будем побеждены ГП.

Вы высказали гипотезу с заявлением:
/За любое слово можете уцепиться , и оппонент побеждён./
Я же просто заметил что это ложная цель, ни к чему хорошему не приводящая.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 21.01.2014, 11:02
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

И я про то же, что процесс чаромутия зашёл в тупик. Слов наизобретали такое количество, что утонули в них. Очень много лишних слов. Много лишних наук, много лишних профессий. Человечество пока бездумно всё накапливало, как у старого барахольщика в квартире. Где жить не может никто. И мне не нравится надёргивание цитат. Почему нельзя кратко ответить на мысль, а не на слова. Чем больше слов, тем труднее в них найти смысл.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 21.01.2014, 11:08
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

/ Почему нельзя кратко ответить на мысль, а не на слова. Чем больше слов, тем труднее в них найти смысл./
Потому что мысль за словами не сразу видна.
А не ответить кратко, лично мне бывает потому что слова не настолько емки чтобы отобразить всю полноту мысли.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 21.01.2014, 12:44
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Бес-сознательный или Без-сознательный?
Как правильно писать?

Еще сейчас модно говорить "намутить", то есть не создать, заработать или еще как то, что предполагает наличие материалов и труда, а намутить.

Последний раз редактировалось Ковбоец; 21.01.2014 в 14:40.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 21.01.2014, 15:05
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
А каким образом слова видоизменяются и почему, это объяснить невозможно.
Мне понятно, каким образом слова видоизменяются и почему. Могу объяснить.
Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
Будете идти из одного слова к другому, потом дальше. Нет ни начала , ни конца.
Достаточно создать из слов круг понятий и можно спокойно общаться безконечное количество времени (ведь, действительно у круга нет начала и конца).
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 21.01.2014, 15:29
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Бес-сознательный или Без-сознательный?
Как правильно писать?
Как договоримся, так и будет правильно.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 22.01.2014, 11:43
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

/Будете идти из одного слова к другому, потом дальше. Нет ни начала , ни конца./
Так конец и начало и ненужно. Стремление проникнуть в "первослова" или в самые базовые ошибочно, их нет. Есть базовые слова в какой то области знаний, но их никак нельзя объяснить еще более базовыми, более базовые это просто семантические связи нейронов мозга, отражающие явление реальности, в нем смысла нет это просто уникальный код в голове.

/Как договоримся, так и будет правильно. /
Без сознательного. То есть отсутствует сознательное.
Бес сознательный. Это такой хитрый черт
Я за предложения Петрова К.П. Надо писать: БезИдейный, беЗсознательный, беЗструктурный.
В этом есть логика по крайней мере.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 24.01.2014, 15:34
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Воля - стремление исполнить свои желания. Вол, буйвол, волк, волшебник, Волхв, волна, волдырь, волос.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 25.01.2014, 11:34
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Проволока. Где здесь стремление исполнить желание?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 25.01.2014, 15:21
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Воля - стремление исполнить свои желания (это кратко). Из вышеперечисленных слов я делаю вывод, что вол - это управляемая сила, воздействующая на Среду. То есть, если в корне слова есть вол, значит там спрятана сила. Вол я, значит обладаю силой. Способ изготовления проволоки, заключается в том, что лента прокатывается в валках до толщины, равной толщине заготовки, лента разрезается на узкие ленты, ширина которых равна ширине заготовки, затем кромки узких лент скругляют абразивом и производят волочение узких лент в волоке до требуемого размера. Чтобы что-то проволочить нужно затратить какую-то силу. Иногда корабли тащили волоком по суше.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 25.01.2014, 16:56
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Два очень жадных человека, неважно какой национальности, нашли одну монету. Вот так и получилась проволока. Как стремление исполнить своё желание.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 26.01.2014, 11:23
Straga Straga вне форума
участник
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 81
Straga на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Цитата:
Сообщение от Силовик Посмотреть сообщение
А Соборный Разум, он, и без сходок на площади един..
Если един..
Вроде бы, все по-русски пишем, а договориться, почти ни о чём, не получается - при таком разброде, скорее, Соборная Шыза получится..
НА сколько я помню, в КОБ и АУ шла речь об Соборном интеллекте, но даже в этом случае я не нашел однозначного определения, четко и целостно характеризующего эти явления.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 26.01.2014, 11:47
Straga Straga вне форума
участник
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 81
Straga на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Воля - стремление исполнить свои желания (это кратко).
По сути это стремление проявить свой нрав (норов), сиречь как качество это (в традициях родного языка) называется нравственность, то есть способность и стремление изменять окружающий мир по своему усмотрению. Возможность же этого зависит от соответствия цели и наличия необходимых и достаточных для её достижения ресурсов и безопасности, этим "нравственность" как качество, отличается от "гонора", где кроме ничем не обеспеченных амбиций ничего нет. Нравственность не имеет "знака", это качество, она либо есть, либо её нет. если человек способен отстаивать и утверждать свое, то это человек в основе своей нравственный (обладающий нравственностью как качеством его характеризующим). Сообвественно человек безнравственный это человек ведомый чужой нравственностью, то есть безвольный, не обладающий волей, порождающей такое качество, как нравственность
Зачастую термин "нравственность" приравнивают к термину "мораль", но мы то с вами, как носители образного, живого языка должны понимать, что синонимы возникают от непонимания и обобщения...
Таким образом воля это предтеча нравственности как внешнего, проявления воли по отношению к другим, её духовное обоснование
IMHO под чистой нравственностью понимается способность общества и отдельного индивидуума различать различия, формулировать свои понятия добра и зла и в силу этого различения выражать и проявлять свой нрав (норов) . Способность пользоваться этим различием в достижение общих целей есть мудрость, частных-опыт.
Как-то так...
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 27.01.2014, 09:18
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
Два очень жадных человека, неважно какой национальности, нашли одну монету. Вот так и получилась проволока. Как стремление исполнить своё желание.

Кстати еще как ударение поставить. Проволока может быть в смысле временной задержки.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 27.01.2014, 19:49
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Цитата:
Сообщение от Straga Посмотреть сообщение
Таким образом воля это предтеча нравственности
Хочется разобраться с корнем нрав. Если искать в корнях других слов нра, закономерности не найти. А вот если искать рав: нрав, прав, равнина, трава, равнять. Мне видится процесс равнения.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 30.01.2014, 15:34
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Хочется разобраться с корнем нрав. Если искать в корнях других слов нра, закономерности не найти.
Вспомнилось еще одно слово - норов. Не вылупился ли "нрав" из него? Тогда и никакого корня "нра" быть не может. Хотя и без этого слишком уж подозрительно неблагозвучным является это буквосочетание "нра"
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 30.01.2014, 21:33
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Да, похоже нрав вылупился из норова. Норов - одно из качеств живых существ. Об этом говорит такое выражение: "норовит сесть на шею", или "мой кот постоянно норовит сбежать на улицу". Тогда замыкаем круг, выходя с одной стороны на рав - нрав, равнять, равно и с другой на ров - норов, сноровка, ровень, ровно.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:14.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot