форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Дополнительные разделы > Свободная трибуна для критиков и оппонентов

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 24.02.2008, 22:04
Aragorn Aragorn вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 104
Aragorn на пути к лучшему
По умолчанию Традиционная наука -..

Традиционная наука - это язык, позволяющий всем людям на Земле понимать друг друга одинаково, это связующее звено между различными цивилизациями.
Иные области познания, находящиеся на уровне ощущений, индивидуальны для каждого человека, сакральны. Т.е. вся эзотерика и паранормальщина для каждого человека (или, в лучшем случае группы людей-единомышленников) своя.
Попытки обобщить эзотерические знания и выдать на их базе некий универсальный фундамент, который был бы понят и принят разными общностями людей, в Истории много раз с треском провалились, по причине недалёкости их начинателей.
Знаете, почему многие великие учителя крайне нехотно писали книги? Да потому, что:

...Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь,
Взрывая, возмутишь ключи,
— Питайся ими— и молчи...
(с) Ф.И. Тютчев.

И этим всё сказано - кто мог бы сказать лучше?
Поэтому, молчите, работайте над собой и не делайте из своей головы мусорную корзину - тогда и люди в массе своей к вам потянутся.
У всего на этом свете есть своё назначение и паранормальной эзотерике определенно не место в концепциях, призванных объединять людей. Хотите заняться эзотерикой - найдите себе учителя, близкого по духу, и занимайтесь.
Хотите кого-то чем-то убедить - держите при себе всю вашу эзотерику, все ваши теории, в которые вы верите, на дальней полке, и не отсвечивайте ими в массы.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 24.02.2008, 22:22
Aragorn Aragorn вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 104
Aragorn на пути к лучшему
По умолчанию Kvark пишет: смотре..

Kvark пишет:
Цитата:
смотрели ли Вы "Битву экстрасенсов" по ТВ?
Как Вы ко всему этому относитесь?
Уважаемый Кварк, эту передачу я не смотрел.
Однако с экстрасенсами знаком лично, не понаслышке, сам участвовал в подобных опытах не раз.
Поэтому хорошо представляю себе всё это на личном опыте и не отрицаю присутствия в Природе нематериальных сил.
Однако, как я уже писал выше, всему своё место - то, с чем сталкивался я в этой сфере, я не собираюсь нигде описывать и уж тем более пытаться обощать этот личный опыт с целью вбить клинья под традиционную науку.

На самом деле люди, которые создают всякие паранормальные теории, суть есть те же материалисты, ибо они пытаются описать неописуемое, да еще в материальной форме.

Вот я привожу выше стихотворение Тютчева, а ведь к такому же выводу приходило множество мудрецов.
Например Лао-Цзы - собираясь в дальний путь с одним концом на запад, он останавливался на приграничной заставе, где начальник упросил оставить его в память о себе какую-либо рукопись. Подумав, Лао-Цзи согласился - так 2500 лет назад появилась его "Книга о пути и силе", которую он вовсе и писать-то не хотел - суть в ней всё та же:

Путь, ведущий к цели,
не есть извечный Путь.

То, что можно сказать,
не есть извечное Слово.

Не обладающий именем - начало Неба и Земли,
я называю его "мать всех вещей".

Еще одно отличие науки от эзотерики в том, что наука не претендует на "извечное слово", она исправно и без демагогии делает своё дело в настоящем.
Эзотерика же по-определению замахивается на попытку рассказать нам на страницах книг о тайной сути этого мира - что может быть глупее?
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 24.02.2008, 22:58
Илья Илья вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Липецк
Сообщений: 748
Илья на пути к лучшему
По умолчанию Aragorn пишет: Фунд..

Aragorn пишет:
Цитата:
Фундамент в классической нашей науке - ложный!" можно и нужно заканчивать беседу
наоборот, здесь необходимо задуматься и сделать поправку уточнение:
фундамент класической нашей науки пора расширять до новых горизонтов, а не топтаться на средневековом уровне познания окружающего нас мира...
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 24.02.2008, 23:27
Aragorn Aragorn вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 104
Aragorn на пути к лучшему
По умолчанию Илья пишет: фундаме..

Илья пишет:
Цитата:
фундамент класической нашей науки пора расширять до новых горизонтов
Я уже здесь говорил - очевидно, что фундамент классической науки непрерывно расширяется до новых горизонтов - не было бы этого процесса, не было бы науки, как таковой. И фильм, ссылку на который вы тут привели, наглядно демонстрирует нормальный процесс развития этого фундамента.
Однако, процесс работы над фундаментом идет очень медленно - и в этом есть огромный смысл, это защищает его от слома при помощи тысяч маргинальных эзотерических теорий, продвигаемых в этот фундамент усилиями нездоровых (или просто глупых) людей.
Фундамент науки не претендует на абсолютную истинность и не может быть ложным - он, пребывая в постоянном равзитии, отражает универсальное видение мира, объективное на данный момент времени.
И уж точно не с колокольни обывателя делать громкие заявления о ложности фундамента науки - это фантастическая глупость, на уровне инфантильного протеста подростка.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 25.02.2008, 02:05
SumiskaM SumiskaM вне форума
уже был
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 4
SumiskaM на пути к лучшему
По умолчанию Самое интересное, чт..

Самое интересное, что нет ни одного толкового комментария КОБ-ев на обоснованные замечания. Вместо того, чтобы защитить активно продвигаемую в массы теорию, молчание, из чего следует, что сказать нечего! А очень жаль, ответы на поставленные вопросы, важны, я уверен для многих людей, а их отсутствие лично меня отталкивает не то что от её распространения, а вообще от дальнейшего её обдумывания.Здесь много говорили о фундаменте. Так вот КОБ, используя в качестве фундамента всё ту же, как многие говорили "ложную" науку (некоторые положения КОБы всё-таки научно обоснованы), пытается скрестить её с многочисленными эзотерическими теориями. Это тоже самое если бы мы бетонную площадку засеяли пшеницой и с нетерпением ждали урожая, а потом бы ещё сетовали - и как это ничего не выросло ведь мы же верили, да и многие нам говорили, что растет и урожаи небывалые, весь мир хотели накормить! Хотя я далек от мысли, что руководство КПЕ искренне заблуждается. Они прекрасно всё понимают, просто их так называемый "вектор цели" не совпадает с декларируемым в их программе.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 25.02.2008, 02:08
Добрыня Добрыня вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 1,956
Добрыня на пути к лучшему
По умолчанию SumiskaM пишет: Само..

SumiskaM пишет:
Цитата:
Самое интересное, что нет ни одного толкового комментария КОБ-ев на обоснованные замечания.
Вместо того, чтобы защитить активно продвигаемую в массы теорию, молчание, из чего следует, что сказать нечего!
А очень жаль, ответы на поставленные вопросы, важны, я уверен для многих людей,
а их отсутствие лично меня отталкивает не то что от её распространения, а вообще от дальнейшего её обдумывания
Уважаемый SumiskaM,
напишите пожалуйста, тезисно, список вопросов, ответ на которые Вы бы хотели получить.
Постараюсь ответить.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 25.02.2008, 02:18
Добрыня Добрыня вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 1,956
Добрыня на пути к лучшему
По умолчанию Aragorn пишет: Уважа..

Aragorn пишет:
Цитата:
Уважаемый Кварк, эту передачу я не смотрел.
Однако с экстрасенсами знаком лично, не понаслышке, сам участвовал в подобных опытах не раз.
Поэтому хорошо представляю себе всё это на личном опыте и не отрицаю присутствия в Природе нематериальных сил.

Однако, как я уже писал выше, всему своё место - то, с чем сталкивался я в этой сфере, я не собираюсь нигде описывать и уж тем более пытаться обощать этот личный опыт с целью вбить клинья под традиционную науку.

На самом деле люди, которые создают всякие паранормальные теории, суть есть те же материалисты, ибо они пытаются описать неописуемое, да еще в материальной форме.
Спасибо!
Вы хорошо обозначили проблему:
В Жизни есть явления, которые действительно есть, но описывать которые в науке "нельзя" - "табу".
Учёным "разрешено" заниматься многим, не далеко не всем.
Занятия определёнными областями знания "не пристижны", не финансируются, не признаются "научными".

Вопрос:
КТО и ЗАЧЕМ наложил это "табу" ?

Из-за этого "табу" возникает жёсткое деление на науку и религию, с потерей целостного вИдения мира.
Кто и зачем придумал это разделение?
Как думаете?
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 25.02.2008, 09:37
Aragorn Aragorn вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 104
Aragorn на пути к лучшему
По умолчанию SumiskaM пишет: Так..

SumiskaM пишет:
Цитата:
Так вот КОБ, используя в качестве фундамента всё ту же, как многие говорили "ложную" науку (некоторые положения КОБы всё-таки научно обоснованы), пытается скрестить её с многочисленными эзотерическими теориями
Согласен, +1. Это именно то, о чем я говорю.
Попытка скрестить мух с котлетами на том основании, что они тоже мясо.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 25.02.2008, 10:04
Aragorn Aragorn вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 104
Aragorn на пути к лучшему
По умолчанию Добрыня пишет: Учё..

Добрыня пишет:
Цитата:
Учёным "разрешено" заниматься многим, не далеко не всем.
Занятия определёнными областями знания "не пристижны", не финансируются, не признаются "научными".

КТО и ЗАЧЕМ наложил это "табу" ?
Как думаете?
Ученым разрешено заниматься всем, а то, как к этому относятся окружающие - вопрос другой.
Нет никакого "табу" - есть естественная для человека боязнь новизны, заложенная в нем на генетическом уровне. Из чувства сохранения разумный человек боится любых радикальных изменений и принимает их только тогда, когда они семь раз проверены и обоснованы. И совершенно правильно делает.
Современная наука представляет из себя эффективный фильтр для идиотов. А фильтр, как известно, отфильтровывает много полезного. Однако, без него - вообще никуда!

То, что Вы описываете - было всегда, достаточно рассмотреть историю любого сколь-либо значимого в науке ученого. Коллеги его высмеивали (хотя бы из нормального для человека чувства зависти к таланту), авторитеты науки - прижимали. Бизнес - тот вообще денег ни на что просто так не даст.
Однако, как видите - наука ушла далеко вперед.

"Паранормальных" ученых на земле - множество, их теорий - еще больше. В совокупности они представляют из себя полный хаос, корреляции между ними не прослеживается.
Что прикажете с этим делать? Финансировать и поддерживать всю эту шелупень? Тогда точно никакой науки не останется.

Но не печальтесь, не нужо ускорять естественного хода вещей - придет время, и из миллиона шарлатанов и чудаковатых ученых выделится неиллюзорный гений, который благодаря своей гениальности сможет обосновать признание его теории "научной". Если не он - значит другой, идущий по его стопам.
Понимаете, характерной особенностью гениев является способность выуживать из общей мировой помойки теорий те, которые коррелируют между собой и могут представлять интерес. Таким образом, какждый из них обобщая - преумножает, добавляет своё и когда-либо барьер традиционных взглядов прорывается.

Однако, еще раз - это естественный процесс развития миропонимания человека, лучшего не дано.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 25.02.2008, 11:03
SumiskaM SumiskaM вне форума
уже был
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 4
SumiskaM на пути к лучшему
По умолчанию Уважаемый добрыня, п..

Уважаемый добрыня, прошу Вас ответить на следующий вопрос (я не знаю кто Вы по иерархической лестнице КПЕ, но надеюсь, что Ваши ответы выражают её официальную позицию). Основопологающим моментом в видеолекциях и печатных материалах является утверждение, что КОБ несет людям правду, так сказать открывает глаза, а также, что все знания приобретенные вдохновителями этого движения являются общедоступными (на этом постоянно акцентируется внимание). Не будем углубляться и возмем материал из этой же ветки по поводу атлантиды (это только один из множества приведенных Петровым примеров). Этот факт вскольз упоминаемый в лекции не дает покоя человечеству много веков, люди посвещали всю жизнь её поиску, её существование так и не доказано, и тут, вдруг, человек с экрана говорит, что она не только была, но и дала знания египетской цивилизации! Это, как минимум, требует доказательств! У Вас что есть какой печатный материал? Выложите его, отсканируйте, покажите! Это достояние человечества! Докажите этот факт людям, и это уже произведет переворот в мышлении, облетит интернет, выйдет в печать, в массы и заставит иначе взглянуть на ДОТУ. Ну а если это не так, и у Вас нет неопровержимых доказательств , зачем это заявлять? Откуда у Вас эти знания? Кто их Вам дал? Чем убедил? Или это тайна, доступная только посвещенным? Как же Ваш основной принцип доступности информации?
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 25.02.2008, 12:56
Aragorn Aragorn вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 104
Aragorn на пути к лучшему
По умолчанию Добрыня пишет: напи..

Добрыня пишет:
Цитата:
напишите пожалуйста, тезисно, список вопросов, ответ на которые Вы бы хотели получить
Уважаемый Добрыня,
тезисно списко претензий Вы уже запрашивали и я Вам его приводил. Не заметили? Там был и вопрос про Атлантиду. Ок, повторю свой текст:
=====================
Теперь о том, что в КОБе много бездоказательных (в частности, эзотерических) элементов. Вопрос меня смутил, мне весьма странно, что Вы сами их не видите во множестве - некоторые тексты просто пропитаны эзотерикой, как на уровне смысла, так на уровне терминологического аппарата (те же эгрегоры, или даже написание слов Вhра и Мhра).

Навскидку (ну не шерстить же мне, право, все ваши тексты), чтобы не казаться для Вас голословным, я вам уже приводил:

- "«обрезание» приводит к искажению алгоритма работы головного мозга человека. В терминологии КОБ это означает — искажение меры человека" - не имеет объективно-научного обоснования, как и учение о чакрах, а значит не может использоваться в серьёзных документах, как обоснование чего-либо еще.

- идея о преднамеренной фальсификации Христианства недоказана (высказаны лишь предположения), а значит не может использоваться в строительстве фундамента серьёзной теории;

- то, что закулиса наследует идеи египетских жрецов - лишь предположение, хотя и не лишенное (на мой субъетивный взгляд) здравого смысла, но не может использоваться в качестве фундамента серьёзной теории.

- существование Атлантиды, как древней могучей цивилизации, упоминаемое в материалах, не доказано. Место её существования не найдено.

- "Бог — надмирная реальность" - не более, чем предположение. Красивая демагогия, достойная теоретического обсуждения, но не более - я и сам такого могу напридумывать вдоволь.

- "Определение всех процессов, протекающих во Вселенной, как взаимно вложенных процессов — «триединства материи — информации —меры»" - также очередная теория. Рерихов и Блаватских начитались, про триединство?

- "Устойчивое развитие человечества должно осуществляться таким жизнеустройством, которое отвечает Законам Природы, Космическим Законам, Замыслу Творца, то есть должно быть устремлено к Богодержавию" - здесь вообще, в одной фразе подразумевается, что создателям КПЕ известны Законы Природы, некие Космические Законы и Замысел Творца. Вот так, ни больше ни меньше, уже одного этого достаточно, чтобы считать теорию оккультной и несерьёзной.

- Про Даллеса и его доктрину см. материал в самом начале. Эта доктрина, очевидно, в оригинале не существует.

- нарыть еще кучу таких фактов не представляет труда, лишь вопрос времени, затраченного на изучение материалов КПЕ и КОБ с пристрастием.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 25.02.2008, 20:30
Победитель Победитель вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 837
Победитель отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Aragorn пишет: - &#..

Aragorn пишет:
Цитата:
- "Бог — надмирная реальность" - не более, чем предположение. Красивая демагогия, достойная теоретического обсуждения, но не более - я и сам такого могу напридумывать вдоволь.
Вы можете это доказать? Может ли оказаться, что некоторое утверждение, которое доказать не удалось, в действительности, ложное?
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 25.02.2008, 20:42
almaz almaz вне форума
частый гость
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 32
almaz на пути к лучшему
По умолчанию КПЕ! На некоторые во..

КПЕ! На некоторые вопросы действительно нет ответов в КОБ и ДОТУ. Тут уже как ни договаривай, а народ потребует доказательств, что и наблюдаем как минимум здесь. Я тут вспомнил. Добавлю один весьма интересный вопрос. Если, действительно место нахождение Антлантиды нет, то откуда тем более такие подробности о том, что в Цивилизации "Атлантида" был запрет на КОЛЕСО ?
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 25.02.2008, 20:50
Aragorn Aragorn вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 104
Aragorn на пути к лучшему
По умолчанию Победитель пишет: В..

Победитель пишет:
Цитата:
Вы можете это доказать? Может ли оказаться, что некоторое утверждение, которое доказать не удалось, в действительности, ложное?
Это Вы мне??? Переадресуйте свой вопрос авторам КОБ, не я же утверждаю, что "Бог — надмирная реальность", пусть тот, кто сподобился на такие Вселенские заявления, доказывает их обоснованность.

С другой стороны, любое доказательство подобного утверждения априори может превратиться только в идиотический бред, ибо в "надмирную реальность", находясь в нашем мире, можно только верить.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 25.02.2008, 20:56
Aragorn Aragorn вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 104
Aragorn на пути к лучшему
По умолчанию almaz пишет: в Циви..

almaz пишет:
Цитата:
в Цивилизации "Атлантида" был запрет на КОЛЕСО
Вах, надо же, какой замечательный момент я пропустил...
Концепция начинает выглядеть еще более несерьёзной и "паранормальной"
Не удивлюсь, если обоснуют это примерно так - "несколько наших соратников, пребывая в Нирване, были там и им был оказан приём на самом высшем уровне Правительства Атлантиды..."
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 25.02.2008, 22:14
Победитель Победитель вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 837
Победитель отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Aragorn пишет: ..

Aragorn пишет:
Цитата:
"надмирную реальность", находясь в нашем мире, можно только верить.
В волны, при помощи которых передаётся сигнал между сотовыми телефонами, тоже можно верить. А можно не верить.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 25.02.2008, 23:07
Aragorn Aragorn вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 104
Aragorn на пути к лучшему
По умолчанию Победитель пишет: В..

Победитель пишет:
Цитата:
В волны, при помощи которых передаётся сигнал между сотовыми телефонами, тоже можно верить. А можно не верить.
Это идиотизм. Признайтесь - Вы просто так это ляпнули, не подумав, или действительно, будучи взрослым человеком, до сих пор не уяснили себе разницу между фактами и верой?
Данный факт в вере не нуждается, природа электромагинтных волн обоснована, изучена, описана при помощи формул и, что самое главное, это явление повторяемо и используется на практике.
Хотя лично Вы, конечно, можете верить/не верить во что угодно, даже в тот факт, что вас мама на этот свет родила.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 26.02.2008, 00:55
Модератор Модератор вне форума
модератор
 
Регистрация: 26.07.2007
Сообщений: 79
Модератор отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Уважаемые участники..


Уважаемые участники, относитесь друг к другу вежливо, не оскорбляете собеседников.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 26.02.2008, 01:53
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Приветствую думающих..

Приветствую думающих и сомневающихся!

Попробую изложить свое отношение к обозначенным вопросам. Я уже писал на форуме, что фундамент КОБы - поднятый вверх палец. Только это, на мой взгляд, не подлежит сомнению. Если кто считает что подлежит...

Итак, что такое научный подход?
Прозвучала фраза "объективно лишь то что доказанно". Позволю себе не согласиться! Все объективно существующее, ранее не было доказано, однако было объективно всегда
Давайте вспомним, как развивалась наука.
Сначала люди замечали некие явления и закономерности. Потом, пытаясь их объяснить, выводили теории, в том числе и теории устройства мира в целом. Некоторые в эти теории верили. Другие пытались их доказать или опровергнуть.
Со временем часть представлений о мире становилась научно доказанной, другая часть претерпевала изменения. Но всегда, во все времена, человек имел целостное представление об устройстве мира, своем месте в нем, правилах поведения, добре и зле, причинно-следственных связях. Такое целостное, в терминологии КОБ мозаичное, представление необходимо для нормального, здорового существования человека и общества.

Другой вопрос в правильности этих представлений...

Основной задачей распространения КОБ является формирование у людей целостного восприятия мира. Методологического мышления. Осознание людьми существования причинно-следственных связей. У некоторых товарищей, такое восприятие было уже на момент знакомства с КОБ. Это замечательно! У меня так было. Я пришел не за догмами. Их нет в КОБ.

Вернемся однако к научному подходу. То видение мира, которое формируется у современного человека, школой, сми и прочими факторами культуры, в терминологии КОБ получило название "каледоскопический идиотизм". Отсутсвие причинно-следственных связей. Представление о крайней сложности любой науки (лучше в нее не влазить, не для нашего ума...) И именно в этих источниках всякая ложная информация преподносится как истина. Например множество экономических "истин", социальных. Также бесспорно доказанными преподносятся многие теории, такие как происхождение видов. (почитайте Дарвина, и задумайтесь)
Некоторые получают нобелевские премии за псевдо-научные достижения. И, кстати, помните теорию относительности? Если у кого будет время, почитайте выкладки Энштейна

Научный подход состоит именно в том, чтобы сформировать у человека целостное видение мира, осознание причинно-следственных связей. А потом, можно развивать науку, пытаясь доказать или опровергнуть. Но изыскания всегда проводятся на конкретном недостающем участке мозаики, а в виде предположения всегда выступает теория, сформированная, благодаря знаниям о доказанных соседних с "белым" фрагментами. Теория должна дополнять картину.
Именно поэтому в КОБ неоднократно упоминается о необходимости дальнейшего развития, об отсутсвии догм, даже в части "научно доказанного". Именно поэтому, вся "эзотерика" об эгрегорах и пр. дана как теория, призванная объяснить те явления нашей жизни, которые доказанными фактами объяснить на данный момент нельзя.
На то и существуют научные! теории. Все научные теории не доказаны! Иначе это не теории.

__________________
Осторожно! "Демонический строй психики".
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 26.02.2008, 09:58
Aragorn Aragorn вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 104
Aragorn на пути к лучшему
По умолчанию Гойденко К.С. пишет:..

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
объективно лишь то что доказанно
Нет, не стоит упрощать, прозвучала не эта фраза. Привожу полностью:
==========
Научными и объективными можно считать те явления Природы, обоснование которых опирается на хорошо изученную и проверенную временем теоретическую базу, и (или) проявление которых может быть предсказуемо и повторено. Т.е. либо вы должны обосновать явление с помощью имеющегося в науке на настоящий момент теоретического аппарата, либо вы должны описать эксперимент, непременно приводящий к проявлению, или наблюдению явления, объяснения которому при помощи современного научного аппарата не может быть дано.
=================
Ответить с цитированием
  #121  
Старый 26.02.2008, 10:40
Aragorn Aragorn вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 104
Aragorn на пути к лучшему
По умолчанию Aragorn пишет: Осно..

Aragorn пишет:
Цитата:
Основной задачей распространения КОБ является формирование у людей целостного восприятия мира. Методологического мышления. Осознание людьми существования причинно-следственных связей. У некоторых товарищей, такое восприятие было уже на момент знакомства с КОБ. Это замечательно! У меня так было. Я пришел не за догмами. Их нет в КОБ.
И эта задача, на мой взгляд, не выполняется совершенно. Вместо того, чтобы заставить думать самостоятельно и притягивать в свои ряды массы думающих людей, КОБ притягивает паранормальных - т.е. людей, бездумно и с апломбом неофита верующих в то, что "фундамнт науки - ложный", вместо того, чтобы разобраться в том, почему он именно такой, какой есть.

Кроме того, КОБ, апеллируя в своих документов ко множеству бездоказательных теорий и фактов, занимается формированием еще худшего "каледоскопического идиотизма".
Если вы хотите научить думать человека самостоятельно, "эзотерику" об эгрегорах и пр. нужно давать крайне аккуратно (еще раз перечитайте Тютчева и Лао-Цзы), а лучше вообще исключить. В настоящее время в КОБ имеется попытка построить материалистическую теорию, с детерминированной материалистической терминологией и т.п., описывающую "надматериальный" уровень.
Фактически, создаётся новый концепт для веры, а не для почва для размышлений.

Я уже здесь много раз говорил - таких теорий со всякими "эгрегорами" любой человек с фантазией может напридумывать множество.
Кстати, Вы фантастику давно не читали?
Возьмите, например, Бернарда Вербера - "Танатонавты", "Империя Ангелов", "Энциклопедия относительного и абсолютного знания".
Там даётся стройная теория "надмирной реальности" и её влияния на наш мир, по сути своей она ничуть не хуже эзотерики в документах КОБ.
Более того - даже лучше!
Разумеется, в мире часть паранормальных людей немедленно примкнула к ней, возведя Вербера на уровень пророка. Вам нужны такие неадекватные соратники в рядах КОБ? Если Вы хотите авторитета в обществе - что может быть хуже их наличия в ваших рядах?

И таких теорий на свете - миллион! Призводя нехитрые манипуляции с эзотерическим уровнем Петров напишет свою КОБ, Иванов - свою, Сидоров - свою и т.д. Тысячи, десятки тысяч теорий...И все они будут "справедливы" в равной степени, потому, что их "доказанными фактами объяснить на данный момент нельзя".
Если бы весь мир предался безумию и шел бы за всей этой паранормальщиной, общество раскололось бы на группки верующих фанатиков.

А наука - она у нас одна объединяет страны и континенты - и Петров, и Иванофф, и Василадзе, и любой негритос будут понимать её законы одинаково, потому, что они работают и их можно всегда проверить и повторить.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 26.02.2008, 11:57
itsdar itsdar вне форума
частый гость
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 39
itsdar на пути к лучшему
По умолчанию Aragorn пишет: Факт..

Aragorn пишет:
Цитата:
Фактически, создаётся новый концепт для веры, а не почва для размышлений.
Фактически то же саоме, на что я обращал внимание в своей теме словами из Гиты:
Цитата:
Даже если они читают писания, они приходят к выводу, что цель жизни - это наслаждение. Таким образом, до конца жизни их тревоги неизмеримы... и они выдумывают процесс религии. Они выдумывают Божества и новые мантры...
Они завидуют и пользуются ошибочной логикой, чтобы найти недостатки в Ведах и во Мне Самом.
И такими качествами характеризуются демонические натуры... Не удивительно, что основы КОБ подвергаются сомнению, ведь все получается как из той же Гиты:
Цитата:
кто глупы и из гордости считают себя учеными, на самом деле введены в заблуждение. Они подобны слепцам, которые следуют за слепым... ...которые развиты в политическом и общественном смысле, но при этом не следуют религиозным принципам. Они родились в хорошей семье, но позднее привязались к мирской поэзии и другим темам. Таким образом, они не принимают цель жизни.
Мне лично кажется, что есть еще один важный и интересный аспект концепции. Вот снова Aragorn пишет:
Цитата:
...таких теорий со всякими "эгрегорами" любой человек с фантазией может напридумывать множество.
Вопросу эгрегора КОБа уделила не мало внимания, но...

Вот к примеру одно нашумевшее событие, которое я напрямую отношу к вопросу эгрегора. Если кто не в курсе, приведу некоторые выдержки для полноты картины.
Цитата:
Не часто в нашей жизни можно услышать, что кого-то отлучили от Церкви. Бывает это чрезвычайно редко и в самом крайнем случае.
В прошлом номере "Православного источника" мы сообщили о том, что митрополит Кубанский и Екатеринодарский Исидор отлучил от церковного общения Любовь Панову – автора серии книг под названием "Откровения ангелов хранителей". Причиной отлучения стало творчество писательницы, которое содержит хулу на Иисуса Христа, Деву Марию и все Священное Писание.
http://www.rusk.ru/st.php?idar=4515


«Восстанут лжехристы и лжепророки и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных» (Мф. 24, 24), предупреждает нас Евангелие.
Одним из таких лжепророчеств является серия «Откровения ангелов-хранителей».
В своих книгах журналист Ренат Гарифзянов и «народная целительница» Любовь Панова, умеющая якобы беседовать с некими духовными существами, последовательно искажают основные Христианские догматы. Каждый Христианин знает: Бог всеведущ, и Он обязательно услышит обращенную к Нему молитву. Но у «ангелов» другое мнение: не нужно тревожить Бога своими мелкими проблемами. Молиться нужно только «ангелам-хранителям», это они обладают властью над человеком, определяют его судьбу, помогают или карают (очень уж похоже на шаманскую практику). В книгах говорится, будто грехи не могут быть прощены даже Богом, закон кармы нерушим. Авторы называют свое учение «христианским», ведь авторитет Евангелия настолько высок, что просто отложить эту Книгу книг в сторону не представляется возможным, однако по версии Л. Пановой и Р. Гарифзянова, в первые три века в Евангелии присутствовал весь тот бред про «женитьбу и долгую жизнь» Христа, про мужество его «родного брата» Иуды Искариота, про то, что Иисус пришел в этот мир вовсе не для того, чтобы искупить грехи людей, а просто, «чтобы принести людям счастье». Христианское учение о Страшном суде говорит, что праведники пойдут в жизнь вечную, а грешники в муку вечную (Мф. 25, 46). «Ангелы» же учат, что загробный суд конечно есть, но относится он не к вечной участи души, а к ее следующей аватаре. Тем, кто ведет себя праведно, присуждается переселение на другую планету в более благополучную цивилизацию, а кто грешит - тех опять на землю, и так до девяти раз. Неисправимые души сжигаются, уничтожаясь полностью… - и прочая «научно»-фантастическая галиматья. Это лишь малая часть той ереси и богохульства, которое содержится в сочинении. До сознания читателя не допускается главная суть Христианства, центр его богословия: Искупительная жертва и Воскресение Христово. Допущены вопиющие исторические фальсификации, например то, что Священное Писание было якобы переписано отцами Первого Вселенского Собора, в то время, как оно уже разошлось по всем странам Христианского мира, текст его осознавался священным, хранился Христианами как величайшая святыня, и малейшие изменения были бы замечены. Зато читателю предлагается богатый арсенал магических техник: заговоры, заклинания, ритуалы. К кому обращаться со своими проблемами тоже понятно: «От сглаза можно избавляться в церкви, но лучше пойти к квалифицированному… (?!) специалисту».
Православная газета иеромонах Серафим,
г. Астрахань
08.05.2005
http://www.cofe.ru/blagovest/article...1&article=9438
Вы спросите, так при чем же здесь эгрегор? Я как-то писал уже на ниже приведенной ссылке
Цитата:
Есть такое понятие - эгрегор. Это такой фантомный совокупный образ мыслей. Эгрегор так же реален, как и все то, что вы видите на земле. Но видите вы все это далеко не так правильно, как есть на самом деле. И этому есть своя причина, но это пока не важно. В данном контексте важно то, что умирая, луди, в большинстве своем, попадают в это мир эгрегора. Надо сказать, что большинство это подавляющее. И от того оно тем более становится реальностью. Но что здесь должно удивлять? Ведь Господь предупреждал всех, что попасть к Нему могут лишь единицы из избранных?
Это лишь из контекста обсуждения.
В том-то и суть, что Панова не просто какая-нибудь корыстная шарлатанка. Напртив, по сути это очень порядочная и искренне верующая в "своего Бога" женщина. И видит она не какие-нибудь там фантомы, а реально существующий материальный мир, но "загробный". На одном из форумов, посвященных этому вопросу (http://www.portal-credo.ru/site/?act...type=forum#lst), можно увидеть, на сколько превуалирует над людьми не логика в каких-либо вопросах, а их внутреннее желание, по сути прсто их вера. И это еще один показатель того, что концепция КОБы очень смутно понимает природу человеческого мышления, более опираясь на фрейдизм, чем на свидетельство духовного знания. И вот таких людей КОБа перекладывает "управление миром", отрицая толпо-элитарное управление.
К примеру в теме "Я всегда говорил, что проблема в 1-м приоритете..." модератор Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
У нас представление другое:
У каждого человека - СВОЯ голова, своя Свобода Выбора и СВОЯ ответственность за этот Выбор.
Вопрос о том, какие положения того или иного учения считать истинными - это один из многих вопросов, по которому каждый человек должен определиться САМ.

Определяться каждый должен сам, но обсуждение возникающих вопросов с товарищами при этом не возбраняется обмен идеями часто бывает полезен, при этом может возникать и соборный интеллект*.
Написано мной здесь много и несколько поверхностно, но уверяю, что здесь серьезная проблема.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 26.02.2008, 12:05
itsdar itsdar вне форума
частый гость
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 39
itsdar на пути к лучшему
По умолчанию Как бы дополню для п..

Как бы дополню для пояснения:
Цитата:
...при этом может возникать и соборный интеллект*.
Вот такой вот "соборный интеллект" и возникнул уже за тысячелетия христианства и именно он реально воздействует сейчас на события в мире. Но пояснять пока того не буду.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 26.02.2008, 13:42
Aragorn Aragorn вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 104
Aragorn на пути к лучшему
По умолчанию На самом деле, Петро..

На самом деле, Петров внешне не производит впечатление паранормального, нездорового человека, да и туда, где он работал, идиотов не брали - поэтому возможная предыстория попадания в КОБ эзотерического мусора мне предсталяется таковой:

КОБ начала формироваться давно, думаю в конце 80-х годов прошлого века. В то время эзотерика была популярной в народе, как никогда - всякая х-ня типа Блаватской и множественного сектантсткого чтива расходилась в массы, как горячие пирожки - пипл, как говорится, хавал всё, что до этого, при СССР, строго ограничивалось. И вот на этой волне авторы КОБ решили сыграть, попытались, так сказать, "попасть в струю", включив в документы КОБ эту попсовую "затравку". Шли годы, сектанство утратило массовую популярность, рассосалось - а переписывать все труды было затруднительно, да и некрасиво как-то. Вот и тянется теперь за КОБ этот пугающий шлейф.

А причина всему - системная ошибка в методах пропаганды, маленькая ложь, совершенная ради спасения, которая спустя годы неизбежно становится ложкой дегтя.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 26.02.2008, 22:05
SumiskaM SumiskaM вне форума
уже был
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 4
SumiskaM на пути к лучшему
По умолчанию Полностью согласен с..

Полностью согласен с Aragorn по поводу появления эзотерики в КОБ. Было бы намного полезнее, если бы КПЕ признало этот факт и двинулась дальше в продвижении своих идей без вкропления фантастики, ведь в КОБ есть хорошие моменты, да и сама идея хороша, Россия действительно нуждается в научно-обоснованной, практически применимой теории управления! Хотелось бы все-таки услышать, что об этом думают официальные представители КПЕ, услышать мнение не последователей, а официальных представителей, занимающихся разработкой КОБ. Разве не для этого создавался этот раздел форума?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:26.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot