форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Культура

Важная информация

Культура Литература, музыка, кино, живопись...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #351  
Старый 26.06.2009, 21:52
Аватар для Бульдозер
Бульдозер Бульдозер вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Сарматия- Степь
Сообщений: 56
Бульдозер на пути к лучшему
Стрелка Ответ: Насколька вредна для психики и подсознания рок музыка???

Можно смело утверждать, что изменяя структуру воды внутри организма в рванную и асимметричную форму, организм затрачивает на восстановление драгоценную жизненную энергию. Хорошо если молодой и здоровый ( очень мало в последнее время), а если проблемы со здоровьем? Этого чуть-чуть может не хватить для ликвидации болезни и процесс примет хроническую форму. Хочу обратить внимание, что вокруг нас целое море чужих энерго-информационных структур. При скандалах, в момент открытости, стресса они по резонансу от уже имеющихся внутри притягиваются и внедрившись в нашу матрицу живут своей жизнью как глисты, но на тонком плане создавая закупорки в каналах органов, создавая потом (3-5 лет) хронические болезни. Алкоголь хорошо открывает защиту для них. А потом удивляемся откуда болезни ни с того, ни с чего. Для примера маятником определите гомеостаз своего организма после прослушивания "забоя"- вопросов не возникнет. И помните: Во все времена в Космосе жизненная энергия всегда была дороже золота!
__________________
Весь Ваш в Прави!!!
Ответить с цитированием
  #352  
Старый 26.06.2009, 23:08
Аватар для Zyuk
Zyuk Zyuk вне форума
участник
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 1,788
Zyuk на пути к лучшему
Стрелка «Звук и Ярость» / «Sound And Fury»



Фильм рассказывает о пристрастии к музыке и о том, какое влияние, в том числе и пагубное, она может оказывать. Музыка может формировать новую мораль и оценку окружающей среды у людей, уводя в их виртульные пространства. Не послужила ли музыка одним из элементов, подтолкнувших сексуальную революцию в 50-х годах? Это исследование режиссера Эрика Холмберга в самое сердце популярной музыки. Почему она так популярна и многие другие вопросы интересуют автора фильма.

«Звук и Ярость» >> (684Мб)

Аристотель сказал:

"Всегда нужно остерегаться введения нового типа
музыки, как возможной опасности для всего государства,
так как изменение стиля музыки всегда сказывается на важнейших аспектах политического
уклада"

Короткометражный фильм "Ритм жизни"

Статья: «Звук, ритм и музыка»
Ответить с цитированием
  #353  
Старый 07.08.2009, 22:22
St_Anger St_Anger вне форума
был не раз
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Тюмень
Сообщений: 6
St_Anger на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Насколька вредна для психики и подсознания рок музыка???

Я никогда не перестану слушать рок музыку, это настоящее искусство, которое вызывает самые разнообразные чувства, и пробирает до слез, вот что я как-то писал про рок и рэп:


"Рэп - это меркантильная музыка, лишенная всякой музыкальности.
Хотя речетатив хороший музыкальный прием

Точнее сказать реп - меркантильное течение (рок же антимеркантилен):

Меховые шубы (даже летом) - показать богатство
Золотые брюлики - показать богатство

Сама же музыка лишь изредка создает впечатление исповеди, в основном же это пафосное пантовое настроение, и не важно что там иногда текст про любовь, в музыке то только понты, поэтому теряется естественность и искренность, (для сравнения 3 Doors down - here withaut you - эта песня пронизана настоящей любовью), реп музыка бесчувственная и безэмоциональная, она в конце концов духовно просто пустая (хотя текст конечно может быть ого-го), реп абсолютно лишен романтизма!

Разбогатей или умри - вот дивиз репа.
В противоположность строки из песни рок группы PAPA ROACH (Beetween angels and insert):

"Ты слышишь, человек?! Глаза открой!
Что значат деньги?!
Пять цветных бумажек!
Поверь, им не заполнить ПУСТОТУ!
Душа и сердце, жизнь и страсть –
Ведь в этом смысл!"

Реперы скорее делают бизнес или занимаются спортом, в то время как рокеры делают настоящую музыку и занимаются искусством!

Исходя из этого можно предположить что люди слушающие реп и отвергающие рок сами меркантильны, не отличаются чувственностью, любовью к исскуству и среди них уж точно не встретишь романтиков!

Упс
Без обид"


Так вот не надо трогать искусство, ибо оно делает нас людьми, рок музыка полна гениальных произведений, все кто критикует рок музыку обычно и никакого представление о ней ни имеют, несколько песен слышали. И кстати основными активистами движения будут люди слушающие рок музыку, так как они уже давно критикуют соц. несправедливость, они антимеркантильны, они человечны, они раскрывают истинные ценности и т.д. и т.п.
Ответить с цитированием
  #354  
Старый 07.08.2009, 22:39
St_Anger St_Anger вне форума
был не раз
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Тюмень
Сообщений: 6
St_Anger на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Насколька вредна для психики и подсознания рок музыка???

Цитата:
Несколько раз читая отдельные книги Мертвой воды , натыкался на утверждение о том что рок музыка опасна для психики и что человек подверженный ей опущен в противоестественость
Что здесь понимается под роком еще вопрос

Надо эти вещи пересмотреть, ибо если чувства и эмоции с позиции "Мертвой воды" являются явлениями противоестественными [1], то из нас скорее хотят сделать гармоничных, умных, самоусовершенствующихся, здоровых, НО с отсутствием сильнейших эмоций, переживаний и страстей, тонких чувчтв и романтизма людей. Да ни за что! Пожалуйста запрещайте наркоту, алкоголь, курево,

НО не трогайте музыку, не трогайте свободу, не трогайте свободу проявления творчества, не трогайте искусство, не запрещайте нам выражать свои чувства через музыку, это святое.


-------------------------------------------------------
[1] Ничего подобного в "Мертвой воде" не говорится.
В "Мертвой воде" говорится, что эмоции - это очень важная состовляющая, обезпечивающая оперативную и максимально обобщенную передачу информации от подсознания - сознанию.
Ответить с цитированием
  #355  
Старый 08.08.2009, 22:56
St_Anger St_Anger вне форума
был не раз
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Тюмень
Сообщений: 6
St_Anger на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Насколька вредна для психики и подсознания рок музыка???

Одно дело запрещать пропаганду музыкантами употребления алкоголя и наркотиков, думаю когда писалась "мертвая вода" большенство рок-музыкантов этим и занимались, сейчас же ситуация совершенно другая,
достаточно посмотреть клип Linkin Park - What I've done или Daughtry - What about now

Сам же по себе рок - это теперь уже невероятно широкий жанр музыки, и если говорить об вредности воздействия некоторых направлений этого жанра на здоровье, то это должно быть однозначно доказано

P.S. Одно из моих самых любимых произведений - Лунная соната Бетховена
__________________
Rock'n'roll
Ответить с цитированием
  #356  
Старый 01.09.2009, 22:54
silverworld silverworld вне форума
был не раз
 
Регистрация: 01.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 9
silverworld на пути к лучшему
По умолчанию Насколька вредна для психики и подсознания рок музыка

Весьма позитивно, особенно если Рок-музыка имеет тенденцию к развитию, осваивая новые музыкальные жанры, например группа Red Hot Chili Peppers Yesssss
__________________
[url=http://ageslp.com/17687/][img]http://ageslp.com/15669.jpg[/img][/url]
Ответить с цитированием
  #357  
Старый 18.09.2009, 09:55
Рафиев Рафиев вне форума
уже был
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Рафиев на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Насколька вредна для психики и подсознания рок музыка

Цитата:
Сообщение от silverworld Посмотреть сообщение
Весьма позитивно, особенно если Рок-музыка имеет тенденцию к развитию, осваивая новые музыкальные жанры, например группа Red Hot Chili Peppers Yesssss

это такой глубокий анахронизм для сегодняшнего дня, что оправдывается лишь катострофической отсталостью среднестатистического российского потребителя музыкальной культуры, восприятие которого исковеркано пугачевско-киркоровской безвкусицей, выдаваемой здесь за аналоговое творчество... на фоне шансона Перцы, конечно, звучат, но зачем же обязательно именно такой отупляющий фон изобретать...

=============================


в самой рок-музыке - в самых ее "негативных" проявлениях - ровно столько так называемого зла, сколько может внутри себя раскопать музыкант или слушатель-зритель... музыка "злой" быть не может вообще... чем вокруг искать это "зло" - лучше вытравить его изнутри себя... имхо, конечно... а всех собак на мир окружающий повесить - это ж любимое занятие... понимаю... типичный взгляд инфантильного и не желающего взрослеть ребенка, привыкшего к безответственной холяве... но даже в этом, по большому счету, нет ничего страшного и, тем паче, предосудительного...


***

«Гляжу я в зеркало, там бесится
Рогатый чёрт с исламским месяцем…»
Константин Потехин

Попробуй поискать чертей внутри!
Какая нищета тебя томила
по жизни? Хоть себя перехитри,
хоть зеркалу осклабься зло и мило

одновременно – будет так, как есть –
чертячьи рожи усмехнуться косо
и праведной тебе предстанет месть,
не задавая лишнего вопроса.

И будешь мстить, как обморок, как тать,
гордясь и тешась собственным упадком –
до той поры, когда уже не встать
живым над новым мировым порядком.

Ты хочешь этого? Я, в общем, сам
порой бывал не прочь обняться с чертом,
но не причем здесь никакой ислам.
Не стоит доверять своим расчетам!

Отдайся Божьей воле и дыши
всей грудью – ничего не бойся, кроме
Него, и, обретя покой души,
не ворожи, мой милый, с группой крови…
Ответить с цитированием
  #358  
Старый 26.09.2009, 00:52
МихаилЪ МихаилЪ вне форума
уже был
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 3
МихаилЪ на пути к лучшему
Восклицание Ответ: Насколька вредна для психики и подсознания рок музыка???

Металл,рэп-кор,русский рок 80х,нью-метал,гранж это великое искусство!
__________________
В действительности всё не так как на самом деле!
Ответить с цитированием
  #359  
Старый 19.10.2009, 15:31
ssharapov ssharapov вне форума
участник
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 150
ssharapov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Насколька вредна для психики и подсознания рок музыка???

прочитал коментарии. люди спорят о музыке и в ней не разбираются совершенно.


1. RNB - это ритм и блюз. а не тимати и голые девки в клипах. Рнб это как правило джазовый вокал,очень медленный ритм 60-80 бпм. рояль и бас гитара. очень мягкая,добрая музыка ( о влиянии на подсознание я не вкурсе, это должны академики тестирование проводить) но зная людей которые слушают ритм и блюз,они всегда улыбаются.

2. ПОПСА - опомнитесь и не позортесь. попса - популярная музыка. причем тут ПОПА?ЖОПА ?

Квин тоже поп музыкой был.
МОЦАРТ был попсой в свою эпоху. да и щас лично я как поклоник классической музыки,считаю Моцарта попсовиком.

а вы знаете что слушал Гитлер ?


Лично я жить не могу без музыки. и в тоже время я считаю практически всю музыкой абсолютным злом. она уносит из реальности. Будда слушал музыку к примеру ?


Лутшая музыка это звуки природы. какбы это небыло ужастно и страшно признать.
Ответить с цитированием
  #360  
Старый 26.12.2009, 11:50
freekycleen freekycleen вне форума
новичок
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 2
freekycleen на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Насколька вредна для психики и подсознания рок музыка???

Привет всем!
Есть группа под названием Freeky Cleen. Направление - американский (по языку и по духу) блюз-хард-рок, замешанный на традиции 70-80-начала 90-х гг. Музыку можно качнуть тут http://freekycleen.org.ua/content/view/3/3/
Для тех, кому лень качать, ссылка на майспейс http://www.myspace.com/316655863
Ответить с цитированием
  #361  
Старый 27.12.2009, 10:16
freekycleen freekycleen вне форума
новичок
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 2
freekycleen на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Насколька вредна для психики и подсознания рок музыка???

Привет всем!
Есть группа под названием Freeky Cleen. Направление - американский (по языку и по духу) блюз-хард-рок, замешанный на традиции 70-80-начала 90-х гг. Музыку можно качнуть тут http://freekycleen.org.ua/content/view/3/3/
Для тех, кому лень качать, ссылка на майспейс http://www.myspace.com/316655863
Ответить с цитированием
  #362  
Старый 27.12.2009, 12:10
[no]future [no]future вне форума
новичок
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 1
[no]future на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Насколька вредна для психики и подсознания рок музыка???

всю свою сознательную жизнь слушаю мызыку))...слушать рок начал в 12 лет тогда это было наутилус помпилиус....в 14 группы типа сектор газа..немного: киш и кино...далее с 15 начал слушать панкуху типа пурген, гроб, азъ,sex pistols...потом с 16 психея,стигмата,сакура,птвп, 5диез и тд...потом 17 потянуло на более быструю панкуху..в основном это был американ. хардкор(80ых)black flag ,minor thread(солист группы Ян Маккей) ..вперемешку со скримо,пост роком,грайнд ,битдаун и тд, можно сказать слушал много и очень много разнообразного....далее я узнал о таких движениях как стрейт эйдж,веган,хардлайн...у Яна Маккея есть одна песня которая очень сильно повлеяла на меня она называется Straight Edge..благодаря этой песни и началось движени стретейджеров музыке....

и каким то образом получилось так, что я посмотрел лекции Жданова по вреду алькоголя и табака...сам я употреблял эти яды примерно с 16 лет...но все собирался бросить эти пагубные привычки но не как немог мне нужна была поддержка....
далее я узнаю группы наших хардкор стрейт эйджеров первыми были Проверочная линейка...далее они размножалить как грибы... Appleshout,Flawless Victory и тд которые очень сильно повлияли на меня, и у меня просто отбилось желание травится алко и табаком..и по сей день уже 2 года прошло и не сколько ущербно себя не чувствую без этого дерьма))

подведя итог я хочу сказать что я без музыки уже просто немогу..когда у меня нет настроения ...слушая музыку такое ощущение что все у меня внутри уровновешивается))конечно же на меня больше повлияли тексты песен чем музыкульное соправождение))...но с понятиями слова музыка...ассоциируется у каждого свое определение...

сейчас в основном слушаю также хардкор ,андегруандный хип хоп и реп))
скачиваю с независимого музыкального портала.. gnwp.ru http://forum.kpe.ru/images/smilies/sm250.gif

для этого форума посоветовал бы послушать группу Культура апокалипсиса(украинсие ребята)

а по поводу всяких линкин парк , папа роч и тд ...все эти комерчиские продукты доводят до тошнаты...
Ответить с цитированием
  #363  
Старый 13.10.2010, 10:41
volan25 volan25 вне форума
частый гость
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 22
volan25 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Насколька вредна для психики и подсознания рок музыка???

советую заинтересовнным к просмотру фильм
Metal. A Headbangers Journey.2005
скачать можно с торента
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1158085
в фильме говорится про тритон.
Трито́н (итал. tritono — состоящий из трёх тонов) — особый музыкальный интервал объёмом в три тона.[1] Может представлять собой:
* Увеличенную кварту — интервал шириной в четыре ступени, встречающийся в основном (диатоническом) звукоряде в виде исключения, так как все остальные шесть кварт этого звукоряда являются чистыми и имеют два с половиной тона. Среди хроматических интервалов увеличенная кварта также составляет исключение, так как энгармонически равна уменьшённой квинте, тогда как все другие хроматические интервалы энгармонически равны диатоническим.
* Уменьшённую квинту — интервал шириной в пять ступеней, являющийся обращением увеличенной кварты, для которого также справедливо всё вышесказанное

За резкое, неустойчивое звучание тритон иногда называли «чёртом в музыке» (нем. Teufel in der Musik, лат. diabolus in musica) или «дьявольским интервалом». Из-за этого вплоть до Средних веков тритон был запрещён.
По сути этот тритон возбуждает слушателя, по этому его называли дьявольским, и по этому такая музыка нравится многим людям...
Ответить с цитированием
  #364  
Старый 04.11.2010, 19:00
виктор 1 виктор 1 вне форума
гость
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 521
виктор 1 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Насколька вредна для психики и подсознания рок музыка???

Здрасьте.
Спасибо!И ещё есть "слух" что церковь сама использовала это созвучее.
Простенький эксп.
У одного дома ставим цветок в горшке,поливаем,подкармливаем(даём жить),но каждый день ставим на муз.центр и "крутим" тяжеляк.
Другой цветок,у другого дома.Те же условия, но ставим классику.
Нужно брать два "одинаковых" ростка.Года эксп.хватит.
Ответить с цитированием
  #365  
Старый 09.11.2010, 17:18
Max1mus Max1mus вне форума
участник
 
Регистрация: 08.11.2010
Адрес: Российская Империя
Сообщений: 165
Max1mus на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Насколька вредна для психики и подсознания рок музыка???

Виктор Цой, Юрий Шевчук - это рок который не только можно, но и нужно слушать.
__________________
Никогда не сдаваться
Ответить с цитированием
  #366  
Старый 09.11.2010, 17:28
aswolf aswolf вне форума
был не раз
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 6
aswolf на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Насколька вредна для психики и подсознания рок музыка???

И согласен и не согласен с этим утверждением. Смотря какой рок. Их же много видов.

Если конечно тяжелая агрессивная или в смысловом содержании построенная на депрессивных составляющих, то да, мне думается вред оказывает, как бы программируя, что жизнь г. и так далее.
Но если это нормальный рок позитивный или философский, то вреда никакого. Ну например "Аквариум" то думать наоборот заставляют. Тем более Борис Гребенщиков мне кажется не такой простой человек, ему действительно что-то свыше дается, во всяком случае у меня такой субъективное впечатление.

У "Пикника" тоже иногда проскакивает что-то высшее, что ощущаешь, что такие мысли не просто так даются.

Ну к примеру из песня "Королевство кривых". Это же шедевр мысли просто.

Кстати, задам контрвопрос.

А вредна ли современная попса для умственного и интеллектуального развития?

Ну например "Зайка моя" или "Фабрика звезд" ну вы понимаете о чем речь.
Ответить с цитированием
  #367  
Старый 14.11.2010, 23:49
sokrat4 sokrat4 вне форума
участник
 
Регистрация: 18.06.2009
Сообщений: 50
sokrat4 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Насколька вредна для психики и подсознания рок музыка???

ПО своим ощущениям, рок-музыка, не вся, но большинство - зашумляет сознание своею зомбирующей основой, рычанием гитары на двух нотах, и уритмование.
Ответить с цитированием
  #368  
Старый 16.12.2010, 02:38
pozdn9k pozdn9k вне форума
был не раз
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 7
pozdn9k на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Насколька вредна для психики и подсознания рок музыка???

Никак не могу согласиться с тем, что рок-музыка вредна...
Всё зависит от жанра, от исполнителя, и от слушающего человека
Разумеется, всякая бесовщина типа Slipknot пользы приносить не может никому, поскольку в их песнях только злость и ненависть (не считая довольно приятной и осмысленной Vermilion)
Но ведь есть и другие жанры, куда более интересные, разнообразные и вдохновляющие

Сам я начал знакомство с рок-музыкой (точнее говоря металом) после встречи с новеньким в классе - "благодаря" ему я начал слушать Rammstein, Papa Roach, Nightwish и некоторые другие группы. До этого не слушал вообще ничего ^_^".
Прошло время. Его понесло в степь визжаще-ревущей "альтернативы", я же перешёл на Folk/Viking/Battle/Pagan Metal и Post Rock.
Отдельно хочется сказать про Post Rock - это настолько обширный, разнообразный по звучанию и просто прекрасный жанр, что диву даёшься. Произведения группы Godspeed you! Black Emperor просто шедевральны - слушая их, окунаешься в массу новых ощущений. Перед глазами проплывают то умиротворённые образы городов, мокрых от дождя дорог, то последствия катастроф, печальные пейзажи... И другие, другие группы, со своими изображаемыми темами (Explosions in the Sky, Exxasens, Russian Circles, вечность.слушать.ветер, God Is An Astronaut, Sigur Ros, Ghastly City Sleep, Lakes of Russia, If This Trees Could Talk, Mogwai).
Никакая попса, рэп или там рок-н-ролл таких ощущений не создадут, поскольку существуют только для зомбирования людей едино(одно)образными ритмами, звуками и текстами.

Повторюсь, многое ещё зависит и от исполнителя и слушателя...
Те же Gy!BE могут понравиться не всем и не полностью (немногим хватает терпения слушать композиции по 15-20 минут длительностью, причём звук в них меняется в самых широких диапазонах - от нежной едва слышной скрипки до "зажигательных" ударных с гитарными соло)
Главное для человека (для меня по крайней мере) - чтобы музыка вдохновляла.

P.S. В посмотренной мною когда-то передаче о воде и её свойствах показывали влияние различной музыки на её частицы. При классических композициях проявлялась кристаллизация, частицы принимали форму снежинок, а при жёстком метале а-ля Slipknot форма становилась уродливой. На мой взгляд, эксперимент слишком уж убого показан (не случайно ли?). Нельзя одним поджанром доказать вред от всего рок/метал направления музыки. Если вода и правда понимает речь людей, как было показано в той передаче (то бишь понимает передаваемый смысл слов), то она должна понимать и разницу в том, что люди поют в музыке, какой смысл в неё закладывают. Логично, что она кукожится от "брутальности". А вот какое было бы отношение к другим поджанрам, отдельным представителям? Так что тут вопрос о вреде довольно обширный.
__________________
Das Leben feiert Siege, der Tod aber schreibt Geschichte... - Vratyas Vakyas
Ответить с цитированием
  #369  
Старый 16.12.2010, 10:49
Ника Спрут Ника Спрут вне форума
участник
 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 69
Ника Спрут на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Насколька вредна для психики и подсознания рок музыка???

http://www.ragethunder.ru/thunder.html
Учитесь.
Ответить с цитированием
  #370  
Старый 16.12.2010, 13:45
Аватар для VadEk
VadEk VadEk вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 243
VadEk на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Насколька вредна для психики и подсознания рок музыка???

Рак музыка.
Ответить с цитированием
  #371  
Старый 08.04.2011, 17:23
pyro pyro вне форума
гость
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 567
pyro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Насколька вредна для психики и подсознания рок музыка???

Хотел было создать новый пост, но увидел что обсуждение уже ведется, поэтому я сюда)

рок, поп и прочий "авангард" - примитив-культура?


Читаю "Мертвая Вода" том 2, в месте где идет речь о музыкальном вещании. Что подразумевается под понятием "классика" - это "классическая музыка" как жанр, или классика в жанре, то есть то что стало эталоном в определенных музыкальных направлениях (рок, поп, кантри, джаз, народная музыка и т. д.)?

Рискну предположить что авторы имели в виду жанр "классическая музыка", так как рок, поп и прочий "авангард" были отнесены к примитив-культуре.

Если это так, то у меня вопрос, почему такая однобокость, почему "мертвая музыка" (которая является "классической музыкой") определена в ранг эталона?

Понятие "мертвая музыка" привожу не случайно. Во первых нет такого понятия как "современная классическая музыка", то есть в жанре "классической музыки" сейчас полный штиль. В современных академических залах играется музыка написанная композиторами прошлых веков и ни одного современного композитора.

Почему имеется такое положение дел? Как ни банально звучит, но я вижу тут вопрос финансовый. Аренда хорошего зала стоит больших денег, Репетиции симфонического оркестра стоят очень больших денег (кстати по этой причине классики очень удобны, так как оркестр нуждается только в сыгрывании, а весь матерьял они репетировали в училищах и консерваториях, то есть репетиции практически ненужны), запись симфонического оркестра это тоже очень дорогое удовольствие. Затраты на производство и исполнение классической музыки самые высокие из всех музыкальных направлений.

Соответственно классическая музыка относится к разряду элитных искусств.

Даже если сейчас и имеются способные композиторы, то они практически не имеют возможности выйти на большую сцену со своими произведениями, спонсоры такой огромный риск нести не готовы (классическая "мертвая" музыка и так хорошо продается).

Но надо отдать должное, что современная классическая музыка, все же существует, правда она перебралась в кинематограф и компьютерные игры (советую послушать аудио-ряд из игры "Корсары") но это случаи единичные.


Почему до нас дошла только "классическая" музыка, разве в периоды ее расцвета не было другой музыки? Считаю что была и дошла она до нас как "народная" музыка, авторство которой утеряно так как носителем ее являлся народ.

Эпоха этих двух направлений "классическая" и "народная" музыка, закончилась с изобретением магнитофона (как носитель информации) и электрогитары (преобразование механического колебания в электрическое с возможностью трансформации, усиления и передачи на расстояние сигнала) что полностью смешало музыкальные границы, так как современному композитору открылись возможности (при другом способе реализации и в другой форме) предоставлявшиеся ранее в "классической музыке" а "народная" музыка обрела свое авторство. Что и породило небывалое музыкальное жанровое разнообразие. А "классическая" и "народная" музыка, на данный момент законсервированы и представляют собой своего рода культурный памятник той эпохи.


Но вернусь к своему вопросу. рок, поп и прочий "авангард" - примитив-культура?

Несколько лет назад у меня произошел дружеский спор с одним из корифеев классической музыки, как раз на эту тему (знаете я бы не сказал что агрессивность присуща только рокерам)))
Поняв что убеждать его бесполезно, я сделал тактическое отступление, согласился со всеми его доводами и выждал время когда память о данном событии потускнеет. После чего, я принес ему, как бы, между прочим, записи финских виолончелистов " Apocalyptica". После выслушивания хвалебных отзывов, я хитро улыбаясь достал диск "Металики" и предложил послушать оригинал. В этот день его стереотип дал трещину.


Лично я считаю что тот кто возносит "классику" в ранг эталона, на самом деле рассуждает по авторитету, живет вчерашним днем (прошлым). Тем самым хоронит под культурными памятниками зарождающуюся новую культуру.
Я постоянно слышу как авторитеты (лица с законсервированными взглядами и им подпевающие в большинстве своем с полным отсутствием музыкального вкуса) твердят одно и тоже Бах, Шопен, Шуберт и бла бла бла…
Я часто бываю на концертах "классической" музыки и очередной раз убеждаюсь что большинство людей туда ходят к музыки "глухие" и ходят туда, потому что это типа круто, элитарно.

Так что я считаю что не нужно выносить однобокие суждения и впадать в крайности.

P.S. размышляя о музыке, поставил в свой плейлист запись "Металлики" с симфоническим оркестром Сан Франциско, классика в чистом виде блин!!! )
Ответить с цитированием
  #372  
Старый 10.04.2011, 23:27
Жуков Жуков вне форума
уже был
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 3
Жуков на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Насколька вредна для психики и подсознания рок музыка???

я бегаю под канибал корпс.
Ответить с цитированием
  #373  
Старый 13.04.2011, 20:47
CKOMOPOX CKOMOPOX вне форума
был не раз
 
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 17
CKOMOPOX на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Насколька вредна для психики и подсознания рок музыка???

В 70-90 годы фанател от рок-музыки, сам играл в нескольких рок-группах. Потом переключился на блюз и кантри. Потом вообще перестал играть. Иногда слушаю спокойную музыку типа Billy McLaughlin, хотя на полках пылится большая коллекция харда, рок-н-ролла, джаза, блюза. Как раньше без всего этого я не мог представить себе своей жизни, так сейчас спокойно обхожусь без всего этого. Даже почувствовал какую-то независимость. На основании своего жизненного опыта могу сказать, что рок-музыка используется для влияния на психику и подсознание. Это мощное оружие. И дело в том, кто и как им владеет.
Ответить с цитированием
  #374  
Старый 18.06.2011, 01:22
Hren2 Hren2 вне форума
был не раз
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 11
Hren2 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Насколька вредна для психики и подсознания рок музыка???

Насколько я помню отчёт об экспериментах на предмет влияния музыки на рост растений, не любая классическая композиция положительно влияет на рост растений, авторы опыта отметили произведения Моцарта и отдельные произведения некторых других авторов. Такжэ и с результатами влияния рок-музыки: было отмечено негативное влияния Prodgy и Rammstein, если не ошибаюсь. Поэтому не стоить, как говорится, грести под одну гребёнку.

Лично я стал интересоваться темой несправедливого мироустройства в том числе и благодаря песням System Of A Down, после того как перевёл несколько из них. До этого, конечно, тожэ задумывался о несправедливости, но в своём подростковом возрасте не находил понимания в окружающем мире.

П.С.: если интересно, могу рассказать об этой группе и выложить несколько текстов песен с переводом.
Ответить с цитированием
  #375  
Старый 27.06.2011, 21:42
kualspb kualspb вне форума
был не раз
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
kualspb на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Насколька вредна для психики и подсознания рок музыка???

Цитата:
Сообщение от Darizel Посмотреть сообщение
Несколько раз читая отдельные книги Мертвой воды , натыкался на утверждение о том что рок музыка опасна для психики и что человек подверженный ей опущен в противоестественость....и все .Кроме каких-то пары предложений больше ничего нет.
-- Моя позиция по поводу тяжелой рок музыки совпадает с КОБ.
Тема не простая. И часто конфликтная. Когда кто-то критикует музыку, которая другому нравится, то это обычно воспринимается довольно болезненно. Конечно речь идет в первую очередь о людях, которые близки в каких-то других отношениях. Или об отзыве от человека, имеющего уважение и авторитет среди окружающих.
Чтобы как-то примирить пестроту разных мнений, используют поговорку "о вкусах не спорят". И отчасти это правильная позиция. В том смысле, что каждому взрослому человеку надо предоставить право самому выбирать -- что он будет слушать. Но помимо оценки с точки зрения НРАВИТСЯ/НЕ НРАВИТСЯ существует еще оценка ПОЛЕЗНО/ВРЕДНО, которая в отличии от первой не так субъективна и базируется на более конкретных данных. Ведь музыка имеет полную аналогию с пищей, которая может очень нравиться и при этом быть крайне вредной для здоровья. Особенно при СИСТЕМАТИЧЕСКОМ употреблении. Здесь тоже существует огромное количество разных продуктов , рецептов их приготовления , исторических традиций , национальных окрасок и т.д. И тоже , (как и в музыке) , существует пища ВРЕДНАЯ для духовного развития . В первую очередь та , которая требует для ее приготовления УБИЙСТВА животных .
Так вот , тяжелый рок (не буду выискивать в нем какие-то подразделения на «металл» и т.д.) – это аналог сырого , наполненного кровью мяса в пище . Возможно кому-то захочется поспорить о РАЗНЫХ рецептах приготовления мяса (стилях тяжелого рока) . Но ВСЕ ЭТО крайне вредная пища для духовно устремленного человека .
Другое дело , что на самых первых ступеньках нравственного и культурного оздоровления питание мясом – ДОПУСТИМО . Примером тому являются церковники . Они понимают вред мяса для духовного совершенствования , и все же едят . И лишь во время поста переходят на вегетарианскую диету . Вот и тяжелый рок они стали пропагандировать . На днях смотрел передачу , где дьякон Кураев , используя все свои ораторские способности , нахваливал русский рок и прочитал патетическую здравицу этому стилю музыки перед началом концерта рок музыкантов .
Что касается классической музыки , то лучшие ее произведения -- "вегетарианские" , если продолжать использовать аналогию с пищей . Есть конечно и здесь повары , которые не вкусно готовят . Но хоть мяса не используют .
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:42.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot