форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Культура

Важная информация

Культура Литература, музыка, кино, живопись...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2009, 20:33
yaryk yaryk вне форума
новичок
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 2
yaryk на пути к лучшему
Стрелка Фильм "Пределы контроля / The Limits of Control" - инструкция по устранению глобального предиктора?

Хочу обратить ваше внимание на последний фильм Джима Джармуша "Пределы контроля / The Limits of Control".
Для рядового зрителя это кино покажется скучным и, скорее всего, непонятным. По сюжету главный герой перемещается по Испании, общаясь с некоторыми персонажами и получая от них дальнейшие инструкции. Потом выходит на главного негодяя, быстро и безпрепядственно его убивает. Все . Кем является глвный герой? Кто те люди, помогающие ему? А негодяй? Прямых ответов в фильме нет.
Более изощренный зритель заметит в фильме большое количество образов, а фразы из немногочисленных диалогов помогут осмыслить их.
Больше рассказывать не буду - не получите достаточно удовольствия от просмотра Скажу лишь, что это очень сильный и глубокий фильм, и его просто необходимо увидеть всем, кто интересуется КОБ.

Очень хотелось бы узнать о ваших впечатлениях и мыслях после просмотра.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.01.2010, 01:43
Меллифер Меллифер вне форума
участник
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 51
Меллифер на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Фильм "Пределы контроля / The Limits of Control" - инструкция по устранению глобального пред

Фильм этот, на мой взгляд, действительно очень интересный, довольно глубокий и весьма сложный.
Выскажу свои мысли после просмотра этого кино.

Итак, все задание главного героя это жизнь, не случайно дорогам и видам передвижения уделяется столько много кадров. Те записки, которые главный герой получал на всем протяжении фильма – это подсказки жизненных обстоятельств. Главный герой идет к выполнению задания (проживает жизнь) не соглашаясь на бытовые компромиссы. Когда ему предлагают, казалось бы тоже самое что он попросил, но совсем другое по сути, он отказывается и требует все же то что он «заказал» (сцена когда ему паренек приносит вместо двух отдельных чашек экспрессо, которые он заказал чашку двойного экспрессо, но главгерой вновь объясняет ему что надо принести две отдельные чашки а не то же количество кофе в одной чашке). Во время своего задания (жизненного пути) он отказывается от соблазнов, которые так доступны, беринехочу! (сцена с девушкой-двойным агентом – лежит голая, удивляется «Ты не любишь секс?» Глав герой отвечает «Только не на работе» и на протяжении пары дней не обращает на рядом находящуюся сексапильную красавицу никакого внимания) Во время своего задание (жизненного пути) главный герой взваливает на свои плечи только посильную ему ношу (все записки он съедает, карту несравнимо бОльшую сжигает). После того как он успешно завершил свое задание, свершил свою миссию в этом мире, свершил то зачем послан был в этот мир подсказки жизненных обстоятельств кончаются (сцена в поезде когда он достает пустой, без записки листок и сминает его). Так же хочу обратить внимание, что как только он убил свою цель (злодея) идет сцена когда они едут в машине в темноте с включенными фарами и камера снимает то что за капотом – кругом темнота, свет фар освещает петляющую дорогу как будто машина летит по туннелю, ну вы поняли о чем я. Он ничего материального не может взять с собой из этого мира, кроме опыта (сцена, когда он оставляет в камере хранения сумку, которая сопровождала его весь фильм). Главный герой меняет оболочку (сцена когда он переодевается в туалетной кабинке, снимает строгий костюм и одевает разноцветную свободную футболку и штаны) и уходит в новой оболочке в новую жизнь (выходит из здания на улицу, фильм кончается.)


Это субъективный взгляд. Такой вот второй смысловой ряд, такую вот картину нарисовал этот фильм в моем воображении.

В этом фильме очень много деталей, которые я пока не понял. Например почему у той «прекрасной синьориты» был прозрачный зонт, хотя дождя не было, была солнечная погода, а такой зонт не особо много тени даст. Почему он увидел афишу в переулке с ней, где она идет а сверху к ней тянутся руки как будто хотят схватить и тут же сцена как ее садят в машину и увозят. И больше об ней не упоминают. Или почему главгерой улыбнулся лишь один раз !!! за весь фильм именно во время репетиции музыкантов. Я уж не говорю про некоторые непонятные фразы тех с кем главгерой встречается. Во всем этом определенно есть смысл, какой пока не ясно лично мне.

Как он пробрался в крепость эту тоже не понятно, кругом охрана вооруженная до зубов. Но чувствую это и не главное в данном фильме. Кстати, тот, кого пришел убить главгерой действительно очень смахивает на образ ГП, вот его фразы: «Не хрена не знаете как на самом деле устроен мир» «Ваши воспаленные мозги напичканы дерьмом. Ваша музыка, кино, наука – гребаная богема на галюцинагенах. Все это дерьмо вас развратило. И все это не имеет никакого отношения к настоящей жизни.» «Я полагаю, ты веришь, что убив меня ты освободишь какую то мнимую часть этой е***ей (ч у б) реальности». Это цитаты.

Улыбнуло, когда главгерой достал карту - подумал и эту съест, ан нет – сжег)))

Вообщем, как и думал, одним просмотром не обойдется. Надо будет пересмотреть как нибудь. Но фильм, определенно, оправдал ожидания. Заставляет думать на всем протяжении.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:55.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot