форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Изучаем и применяем Концепцию Общественной Безопасности (КОБ) > Реализация КОБ в жизни

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #351  
Старый 10.04.2010, 02:58
Аватар для Сергей88
Сергей88 Сергей88 вне форума
был не раз
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 16
Сергей88 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность

Цитата:
Сообщение от Verr Посмотреть сообщение
А как иначе? Где теплее - там дешевле. Повезло им с климатом - что тут поделаешь?
А если техника 2/3 года просто стоит и ржавеет потому что зима - то как тут издержки снизишь?
Риск как таковой действительно не слишком велик - раз в 5-10 лет нихрена не вырастает - это 10-20%, вполне приемлемо.
Но вот с тем, что при тех же трудозатратах урожай стабильно меньше - это не обойдёшь.
Ну, сделать солнечный дистиллятор дело несложное, вода как таковая почти всюду есть, только зачастую соль убрать требуется.
Собственно почему нет? Вот у меня 2/3 квартплаты - за отопление (да и толстые стены дома - они для того же), а собственно чем я таким занимаюсь, чего нельзя делать в более тёплом месте?
Только методы должны быть выгодные для нас а не для них...
Логично
Ответить с цитированием
  #352  
Старый 10.04.2010, 08:40
Аватар для boralexx
boralexx boralexx вне форума
участник
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: :D Недоступно, и слава Богу
Сообщений: 1,047
boralexx на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность

Цитата:
Сообщение от виктор 1 Посмотреть сообщение
будут использованы В С Е средства что бы вернуть покупателя обратно.
Обратите внимание: это уже произходит.
__________________
Не являющееся необходимым является вредным. Изменяй разум - жизнь изменится сама.
Ответить с цитированием
  #353  
Старый 11.04.2010, 15:00
Булатов Алексей Булатов Алексей вне форума
гость
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 630
Булатов Алексей на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность

чиновники миньсельхоза тому свидетили
Ответить с цитированием
  #354  
Старый 12.04.2010, 08:23
Аватар для boralexx
boralexx boralexx вне форума
участник
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: :D Недоступно, и слава Богу
Сообщений: 1,047
boralexx на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность

И активные участники...
__________________
Не являющееся необходимым является вредным. Изменяй разум - жизнь изменится сама.
Ответить с цитированием
  #355  
Старый 24.08.2010, 10:58
Русич Русич вне форума
гость
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: М.О.
Сообщений: 530
Русич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность

К сожалению в этом году ленивые грядки урожай дали не большой,хотя здесь есть и моя вина(вернее отсутствие опыта),но при этом я не пахал землю только обрабатывал плоскорезом плюс полив,в теплице огурцов и помидор было побольше,хотя конечно жаркое лето было один из колодцев пересох,пришлось чистить в аварийном порядке,но все равно приятно(а главное полезно) все лето есть свои вкусные,здоровые продукты,плюс консервированные на зиму........Бог даст увеличу посадочную площадь на участке.на следующий год.
Попробую позже скинуть фотки...
__________________
Страдание-то и есть жизнь. Без страдания какое было бы в ней удовольствие?
Ответить с цитированием
  #356  
Старый 04.09.2010, 14:25
Аватар для Zyuk
Zyuk Zyuk вне форума
участник
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 1,788
Zyuk на пути к лучшему
Стрелка Природное земледелие

Товарищество на вере «Пугачевское»
выращивает зерновые по необычной технологии.
Хозяйство процветает не один десяток лет,
но его опыт стараются не замечать.

Читать далее >, 16 августа 2010



Бублик Б.А. (Харьков)– семинар «Природосообразное земледелие»

+ Бублик Б. А. «Про огород для бережливого и ленивого»
+ Семинар на тему "ОГОРОД БЕЗ ХЛОПОТ" (Часть 1, Часть 2)

Н. М. Жирмунская: Огород без химии
Ответить с цитированием
  #357  
Старый 05.09.2010, 23:33
mamont110 mamont110 вне форума
участник
 
Регистрация: 27.04.2008
Сообщений: 107
mamont110 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность

Подскажите пожалуйста.

Хочу построить дом из брёвен. Поделитесь опытом кто живет в срубе, что надо учесть при строительстве и дальнейшей эксплуатации.
Ответить с цитированием
  #358  
Старый 06.09.2010, 10:48
Аватар для boralexx
boralexx boralexx вне форума
участник
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: :D Недоступно, и слава Богу
Сообщений: 1,047
boralexx на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность

Цитата:
Сообщение от Русич Посмотреть сообщение
К сожалению в этом году ленивые грядки урожай дали не большой,хотя здесь есть и моя вина(вернее отсутствие опыта),но при этом я не пахал землю только обрабатывал плоскорезом плюс полив,в теплице огурцов и помидор было побольше,хотя конечно жаркое лето было один из колодцев пересох,пришлось чистить в аварийном порядке,но все равно приятно(а главное полезно) все лето есть свои вкусные,здоровые продукты,плюс консервированные на зиму........Бог даст увеличу посадочную площадь на участке.на следующий год.
Попробую позже скинуть фотки...
У меня под сеном земля была чуть более плодородной, чем под солнцем. Ну, как сравнить сухой бетон и слегка влажный... Картошки сняли меньше, чем посадили. Однако картошка в сене чувствовала себя несколько лучше чем в "сухом бетоне". Но помидоры, огурцы и кабачки весьма порадовали. Любисток вырос чуть ниже бани (никогда такого не видел).
Вывод: надо углубить колодец.
__________________
Не являющееся необходимым является вредным. Изменяй разум - жизнь изменится сама.
Ответить с цитированием
  #359  
Старый 11.09.2010, 11:05
Аватар для НАНОТЕХНИК
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 2,129
НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность

Цитата:
Сообщение от boralexx Посмотреть сообщение
Картошки сняли меньше, чем посадили.
А сколько садили картошки?
Ответить с цитированием
  #360  
Старый 11.09.2010, 12:15
Аватар для mahina
mahina mahina вне форума
гость
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Комсомольск на Амуре
Сообщений: 1,633
mahina на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность

Цитата:
Сообщение от mamont110 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста.

Хочу построить дом из брёвен. Поделитесь опытом кто живет в срубе, что надо учесть при строительстве и дальнейшей эксплуатации.
обрати внимание на пропитку дерева против гнили и насекомых.

садил картошку под сеном, результатом доволен. урожайность обычная, клубни просто ровные не пожратые, а в земле гнили много.
на следующий год думаю урожайность будет нарастать да и технологию думаю немного поменять
__________________
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЛА - http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=13962
Ответить с цитированием
  #361  
Старый 12.09.2010, 01:12
mamont110 mamont110 вне форума
участник
 
Регистрация: 27.04.2008
Сообщений: 107
mamont110 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность

Спасибо, учту
Ответить с цитированием
  #362  
Старый 12.09.2010, 03:47
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность

Zyuk, благодарю за статью "Непаханое поле"!
Ответить с цитированием
  #363  
Старый 13.09.2010, 16:47
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность

Вопрос к многоуважаемым практикам:

Скажите, по вашему мнению, сколько и какой земли надо для полного обеспечения семьи из шести человек, - двое взрослых, двое детей, двое стариков. В меру сил работать готовы все. Метод распределения продуктов труда, - "от каждого по способностям, - каждому по потребностям". Я имею в виду как продукты питания так и промышленные товары. Как меняется минимальный размер надела в зависимости от географического месторасположения, климатической зоны?

Какой рацион питания будет у этой семьи в течение сезона?

Каковы общие трудозатраты (в человеко-часах/в сезон).

Каковы трудозатраты которые придутся по отдельности на долю взрослых, детей (6-12 лет), стариков (пенсионный возраст, но трудоспособные)

Каковы общие энергозатраты и массозатраты за сезон для такого участка? Тут имеется в виду вся та энергия и масса которая приходит из-за границы участка - бензин, вода (в том числе артезианская из глубины, - не считаем только запасенную на участке дождевую) электричество, уголь, дрова, соляра для отопления теплиц и жилья, удобрения, вещества, и проч и проч. (кроме солнечной энергии, разумеется)

Какие культуры целесообразны для выращивания на продажу?

Какие культуры технически возможны на продажу?

Каково примерное соотношение себестоимости вашей продукции и привозной?

Какова средняя норма прибыли при продаже такой продукции?

Какой категории населения доступна продукция с такого хозяйства, - богатым (могут купить понравившуюся еду за любые деньги), середнякам (в будни вынуждены выбирать простые, хоть и не самые дешевые продукты, но на праздник радуют себя деликатесами), беднякам (всегда вынуждены покупать самые дешевые продукты - лишь бы сегодня наестся)

Как вы оцениваете (и по каким методикам) состояние земель при таком землепользовании, - улучшается, - ухудшается, - остается на том уровне на котором она к вам попала? Как вы полагаете что будет с участком через 20 лет, через 50 лет?

И еще вопрос - как вы полагаете, сколько нужно таких хозяйств в масштабах вашего района, для его численности населения? Сколько это составит от общей земель площади района, что по вашему мнению целесообразно сделать с остальными землями (если останется)?

По вашему мнению, почему все эти замечательные технологии не используются в пром масштабе вашими соседями, ведь заработать хочется всем.

Простите за большое количество вопросов, но только здесь я наткнулся на творческих практиков. так что считайте, - дорвался. Впрочем надеюсь, такие вопросы будут интересны не только мне.
Ответить с цитированием
  #364  
Старый 22.09.2010, 11:07
Русич Русич вне форума
гость
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: М.О.
Сообщений: 530
Русич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Вопрос к многоуважаемым практикам:

Скажите, по вашему мнению, сколько и какой земли надо для полного обеспечения семьи из шести человек, - двое взрослых, двое детей, двое стариков. В меру сил работать готовы все. Метод распределения продуктов труда, - "от каждого по способностям, - каждому по потребностям". Я имею в виду как продукты питания так и промышленные товары. Как меняется минимальный размер надела в зависимости от географического месторасположения, климатической зоны?

.
Смотря в каком регионе.
Цитата:
Какой рацион питания будет у этой семьи в течение сезона?
Как минимум не хуже чем у работяги в городе,но более здоровый.
Цитата:
Каковы общие трудозатраты (в человеко-часах/в сезон).
В зависимости от вида трудовой деятельности(пахарь,пекарь,лекарь....)

Цитата:
Каковы общие энергозатраты и массозатраты за сезон для такого участка? Тут имеется в виду вся та энергия и масса которая приходит из-за границы участка - бензин, вода (в том числе артезианская из глубины, - не считаем только запасенную на участке дождевую) электричество, уголь, дрова, соляра для отопления теплиц и жилья, удобрения, вещества, и проч и проч. (кроме солнечной энергии, разумеется)
Затрат не считал,удовольствия от результата масса!

Цитата:
По вашему мнению, почему все эти замечательные технологии не используются в пром масштабе вашими соседями, ведь заработать хочется всем.
Лень.
__________________
Страдание-то и есть жизнь. Без страдания какое было бы в ней удовольствие?
Ответить с цитированием
  #365  
Старый 23.09.2010, 14:36
Аватар для boralexx
boralexx boralexx вне форума
участник
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: :D Недоступно, и слава Богу
Сообщений: 1,047
boralexx на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность

Цитата:
Сообщение от НАНОТЕХНИК Посмотреть сообщение
А сколько садили картошки?
Мало. Не до нее было. Тем более, что пол-огорода заняли нужды строительства.
__________________
Не являющееся необходимым является вредным. Изменяй разум - жизнь изменится сама.
Ответить с цитированием
  #366  
Старый 23.09.2010, 21:34
Аватар для НАНОТЕХНИК
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 2,129
НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность

Цитата:
Сообщение от boralexx Посмотреть сообщение
Мало. Не до нее было. Тем более, что пол-огорода заняли нужды строительства.
Перезимовать хоть хватит? а я вот вообще копать не собирался, прикинул, при такой жаре какой там урожай, расходы не окупятся, думал: картошка-килограмм 6 рублей, на тысячу куплю, и нет проблем. Однако цены с этой жарой ого го, ну никак ни 6 руб. и решил всё таки капать.
Ответить с цитированием
  #367  
Старый 27.09.2010, 12:19
Русич Русич вне форума
гость
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: М.О.
Сообщений: 530
Русич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность

Цитата:
Сообщение от НАНОТЕХНИК Посмотреть сообщение
Перезимовать хоть хватит? а я вот вообще копать не собирался, прикинул, при такой жаре какой там урожай, расходы не окупятся, думал: картошка-килограмм 6 рублей, на тысячу куплю, и нет проблем. Однако цены с этой жарой ого го, ну никак ни 6 руб. и решил всё таки капать.
Я думаю цена на картофель растет не только от жары,но и от жадности торгующих.В середине августа купил картофель по 16 р за кг пару мешков,к началу сентября цена стала 23 р за кг.
__________________
Страдание-то и есть жизнь. Без страдания какое было бы в ней удовольствие?
Ответить с цитированием
  #368  
Старый 29.09.2010, 13:43
Аватар для boralexx
boralexx boralexx вне форума
участник
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: :D Недоступно, и слава Богу
Сообщений: 1,047
boralexx на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность

Цитата:
Сообщение от НАНОТЕХНИК Посмотреть сообщение
Перезимовать хоть хватит? а я вот вообще копать не собирался, прикинул, при такой жаре какой там урожай, расходы не окупятся, думал: картошка-килограмм 6 рублей, на тысячу куплю, и нет проблем. Однако цены с этой жарой ого го, ну никак ни 6 руб. и решил всё таки капать.
Мы ее уже съели. Прийдется покупать или переходить на опять-же покупные крупы. С гречкой нынче будет Ж.
__________________
Не являющееся необходимым является вредным. Изменяй разум - жизнь изменится сама.
Ответить с цитированием
  #369  
Старый 29.09.2010, 14:37
Аватар для boralexx
boralexx boralexx вне форума
участник
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: :D Недоступно, и слава Богу
Сообщений: 1,047
boralexx на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность

Никто не отвечает, я попробую.

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Вопрос к многоуважаемым практикам:

Скажите, по вашему мнению, сколько и какой земли надо для полного обеспечения семьи из шести человек, - двое взрослых, двое детей, двое стариков. В меру сил работать готовы все. Метод распределения продуктов труда, - "от каждого по способностям, - каждому по потребностям". Я имею в виду как продукты питания так и промышленные товары. Как меняется минимальный размер надела в зависимости от географического месторасположения, климатической зоны?
Земли надо много. И чем севернее - тем больше. НА юге можно грамотно разработать 10-20 соток. На севере - если старания по защите растений пойдут прахом (говорю как экспериментатор, у которого 50 процентов экспериментов показывают, как делать не надо), то уж тогда надо иметь возможность воспользоваться данным природой: грибы, ягоды, рыба. Найдите фильм "Счастливые люди" - там из первых рук.

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Какой рацион питания будет у этой семьи в течение сезона?
Что Бог послал Если Вас занимает вопрос разносолов - Вы не готовы обойтись без магазина и, соответственно, работы. Магазин и работа взаимосвязаны, и создают особый, городской вид жи... существования. В жизни есть выбор. Что Вы сумеете вырастить - то и будет на столе. В этом году мы целое лето питались своими помидорами (и они не надоели, поскольку свои), и до сих пор их не доели. А сколько еще закатано в самом разном виде... Все остальное не удалось. Не позаботились.

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Каковы общие трудозатраты (в человеко-часах/в сезон).
Если Вы собираетесь пахать в буквальном и переносном смысле этого слова - то из работы вы не будете выбираться. А труда - немного. Помидоры мы поливали три или четыре раза за все лето. Недели две в апреле пришлось подтапливать по ночам. В следующем году сделаю систему орошения, и буду ходить уже и к огурцам только поздороваться (вполне серьезно, растения любят внимание) и плоды собрать. да, огурцы поливали через день: с вечера насосом из колодца набираем 200-литровую бочку и пару больших кастрюль, к вечеру следующего дня вода готова к поливу - имеет дневную температуру воздуха.

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Каковы трудозатраты которые придутся по отдельности на долю взрослых, детей (6-12 лет), стариков (пенсионный возраст, но трудоспособные)
Стариков - не вытащить с огорода, тут скорее нужно не дать им мешать расти тому, что растет само. А детей: сумеете заинтересовать - будут относиться с вниманием, а нет - предпочтут своему, живому какой-нибудь сникерс.

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Каковы общие энергозатраты и массозатраты за сезон для такого участка? Тут имеется в виду вся та энергия и масса которая приходит из-за границы участка - бензин, вода (в том числе артезианская из глубины, - не считаем только запасенную на участке дождевую) электричество, уголь, дрова, соляра для отопления теплиц и жилья, удобрения, вещества, и проч и проч. (кроме солнечной энергии, разумеется)
Не знаю, каковы были мои (они были достаточно малы, чтобы их минимизировать), но не помню, чтобы ушло много дров на теплицу, или меня напрягало вставать по ночам ее подтопить. Вообще желательно сделать печь на масле-отработке. Ее зажег, отрегулировал и только маслица подливай в бак - горит сама. Все равно утром встанете, мимо теплицы по делам побежите, да на обратном пути заглянете: все ли в порядке? Единственное но: дожигание сажи во всех любительских конструкциях под вопросом. Ничего хорошего она в атмосферу не приносит.
По поводу солнечных батарей: думаю этим летом они бы с лихвой окупились

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Какие культуры целесообразны для выращивания на продажу?

Какие культуры технически возможны на продажу?

Каково примерное соотношение себестоимости вашей продукции и привозной?

Какова средняя норма прибыли при продаже такой продукции?
Не интересовался этими вопросами, поскольку думается мне, что как только участок перестанет быть моей экосистемой и будет целенаправленно переоборудован в фабрику по производству... он сразу же станет проблемой. Торговля возможна лишь при возникновении излишков. Целенаправленное создание излишков - путь к изтощению Вашей личной экосистемы, паразитарное поведение по отношению к своей Земле.

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Какой категории населения доступна продукция с такого хозяйства, - богатым (могут купить понравившуюся еду за любые деньги), середнякам (в будни вынуждены выбирать простые, хоть и не самые дешевые продукты, но на праздник радуют себя деликатесами), беднякам (всегда вынуждены покупать самые дешевые продукты - лишь бы сегодня наестся)
Если вы будете продавать за копейки то, что сами не сможете съесть - это будет продукция для бедняков. Если откроете элитарный магазин и в рекламных роликах будете разсказывать как Вы якобы нянчили каждый кабачок - это будет элитарная продукция. Все зависит от Вас. Кстати кабачки этим летом тоже очень удались.

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Как вы оцениваете (и по каким методикам) состояние земель при таком землепользовании, - улучшается, - ухудшается, - остается на том уровне на котором она к вам попала? Как вы полагаете что будет с участком через 20 лет, через 50 лет?
Как Вы полагаете, что будет с Вашей машиной через 20-50 лет, если Вы ее регулярно обслуживаете, не даете ничему ломаться и вообще бережно ею пользуетесь? Я думаю, что все будет отлично, тем более, если ей уже 20-50 лет и она выглядит, как новая. А если нужны экспертные оценки - наймите эксперта. Значит ему Ваши деньги нужнее.

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
И еще вопрос - как вы полагаете, сколько нужно таких хозяйств в масштабах вашего района, для его численности населения? Сколько это составит от общей земель площади района, что по вашему мнению целесообразно сделать с остальными землями (если останется)?
Такое хозяйство нужно каждому, кто считает благом жить на своей земле. Это не место жительства, это не бизнес, не род занятий. Это - менталитет человека, ответственного за что-то действительно ценное. Остальным землям нужно просто не мешать жить своей жизнью. Многообразие - залог жизни. Так Бог разпорядился, и нам следует это понять.

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
По вашему мнению, почему все эти замечательные технологии не используются в пром масштабе вашими соседями, ведь заработать хочется всем.
Это действительно хороший бизнес, если подходить к нему без хищнической хватки а-ля "бритые 90-е годы". Агрофирмы (по большей части зарубежные) хотят прибыли сейчас и здесь. Им нет дела до того, что будет в последствии с землей, которую они арендовали у глупых русских. Они арендуют другой кусок земли и сделают там то же самое. А тут надо сродниться с землей, понять чего она хочет, и что она может. Долго, скучно и сверхприбылями не пахнет.
Государство считает, что прибыль агрофирмы прет из земли, его, государственной земли, и старается поиметь собственный интерес. А если учесть, что государство - это все те-же бригадиры из 90-х, которые еще даже толком не остыли от лихих времен, то... выводы делайте сами.

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Простите за большое количество вопросов, но только здесь я наткнулся на творческих практиков. так что считайте, - дорвался. Впрочем надеюсь, такие вопросы будут интересны не только мне.
У меня самого большое количество вопросов, которые порой не удается без помощи извне четко сформулировать. Так что, благодарю за такую помощь!
__________________
Не являющееся необходимым является вредным. Изменяй разум - жизнь изменится сама.
Ответить с цитированием
  #370  
Старый 30.09.2010, 09:25
DmitryDV DmitryDV вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 51
DmitryDV на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность

Цитата:
Сообщение от boralexx Посмотреть сообщение
Никто не отвечает, я попробую.

Найдите фильм "Счастливые люди" - там из первых рук.
Фильм - супер. Спасибо за наводку.
Ответить с цитированием
  #371  
Старый 07.11.2010, 12:24
Аватар для dzh
dzh dzh вне форума
гость
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 332
dzh на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность

Давненько я тут не был

Хочу поделиться опытом полученным этим засушливым летом.

Урожай был огромный! Особенно капусты и томатов. ))) На радостях купил ещё одну механическую газонокосилку - Brill Razorcut 38. Мульчирование - наше всё! )))

Картошку сажал без окучивания и закапывания, просто на поверхность земли, сверху слой травы. Урожайность была на 30% выше контроля, не говоря уже о скорости уборки (как и посадки) - разгрёб траву и взял чистенькие клубни, заложил обратно травой, вся "работа".

Октябрь в теплице, всё убрано, зеленеет дорожка и добавлен еще один слой сена:
Изображения
Тип файла: jpg x_509f6f16.jpg (91.5 Кб, 973 просмотров)
__________________
“All the World's Problems Can Be Solved in a Garden" Geoff Lawton
Ответить с цитированием
  #372  
Старый 07.11.2010, 13:08
Булатов Алексей Булатов Алексей вне форума
гость
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 630
Булатов Алексей на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность

Лето было не простое! Коечто выросло даже лучше! Например горох, подсолнухи и кукуруза перла, даже не смотря на маленький полив. Особенно по берегам пруда. Но выжило только там, где была система капельного полива. По этому осень потратил, на задел на следующий год. Вырыл колодец, купил кубаметровый бак, весной куплю насос, генератор и шланги с автозадвижками. И увиличу орошаемую площадь, в разы!

Но на самом деле, получаеться такое интерестное понятие как "Фермер выходного дня"!. Это конечно не постоянное занятие, а скорей хобби и развлечение, но оно это развлечение реально начинает кормить

Да еще мой пруд в этом году высох, но я его только начал делать. А сосед у меня осенью собрал небольшой урожай рыбы, 20 киллограм. Мелек карпа весной обошелся в 150 рублей.

Правда этим летом у меня еще погиб кедр, меня это расстроило, но погиб он по моей вине, потому что я его не защитил, от мышей. Они весной его погрызли, а в жару он сдулся!
Ответить с цитированием
  #373  
Старый 08.11.2010, 09:45
Русич Русич вне форума
гость
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: М.О.
Сообщений: 530
Русич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность

Цитата:
Сообщение от dzh Посмотреть сообщение
Давненько я тут не был

Хочу поделиться опытом полученным этим засушливым летом.

Урожай был огромный! Особенно капусты и томатов. ))) На радостях купил ещё одну механическую газонокосилку - Brill Razorcut 38. Мульчирование - наше всё! )))

Картошку сажал без окучивания и закапывания, просто на поверхность земли, сверху слой травы. Урожайность была на 30% выше контроля, не говоря уже о скорости уборки (как и посадки) - разгрёб траву и взял чистенькие клубни, заложил обратно травой, вся "работа".

Октябрь в теплице, всё убрано, зеленеет дорожка и добавлен еще один слой сена:
Молодец,я первый год опробовал "ленивые грядки" подскажи как у тебя в засушливое лето проходили дела с поливом?Я похоже "пересушил" помидоры и огурцы хотя изначально рост у них был хороший.
На следующий год однозначно попробую сажать картофель на поверхности...
__________________
Страдание-то и есть жизнь. Без страдания какое было бы в ней удовольствие?
Ответить с цитированием
  #374  
Старый 10.11.2010, 20:33
Artyom_22 Artyom_22 вне форума
гость
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: ВКО Казахстан, У-ка
Сообщений: 82
Artyom_22 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность

Цитата:
Сообщение от dzh Посмотреть сообщение
Давненько я тут не был

Хочу поделиться опытом полученным этим засушливым летом.

Урожай был огромный! Особенно капусты и томатов. ))) На радостях купил ещё одну механическую газонокосилку - Brill Razorcut 38. Мульчирование - наше всё! )))

Картошку сажал без окучивания и закапывания, просто на поверхность земли, сверху слой травы. Урожайность была на 30% выше контроля, не говоря уже о скорости уборки (как и посадки) - разгрёб траву и взял чистенькие клубни, заложил обратно травой, вся "работа".

Октябрь в теплице, всё убрано, зеленеет дорожка и добавлен еще один слой сена:
ребята, теоретики вместо занятем реальным дело развели флуд на 15 страниц. Я по датам сообщений смотрю вам надо было хоть для начала рассаду готовить.
Хлопцы расскажу маленько про ваш вопрос с обеспечением - 30 соток, теплица зимняю с отоплением, для зелени 100м семья 6 человек, в огороде много чего растет виноград, яблоки груша смородина крыжовних малина вишня слива жимолость возле дома у крылца 2 ели высотой 20 м. и еще всякие цветы и даже карликовая айва Дак вот, я обеспечиваю семью едой, и продаю на базаре оптом свою продукция, зелень и по сезону все другое что вырастает, этим и живу моя зп не меньше 35000р + плачу за помощь по хозяйству 400 в день 1,2 человека если есть работа.
Dzh у вас очень интересная технология,
если я правильно понимаю: получается полоть не надо. Расскажитете пожалуйста по подробней. Вот например при посадке помидор рассадой в мульчу все просто? Присыпаешь мульчой и затем подстриженной газонной трвой понемногу. А ветер не страшен для выросших подвязанных растений? Не вырвет их из мульчи? А например морковь как растет? Ее надо в мульчу садить это понятно. А вот как она не лопается, хотя не должна. очень интересно Чеснок пробовали выращивать с помощю мульчирования?

Последний раз редактировалось Artyom_22; 10.11.2010 в 21:01.
Ответить с цитированием
  #375  
Старый 23.11.2010, 09:07
Спекуль Спекуль вне форума
частый гость
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Среднее Поволжье
Сообщений: 34
Спекуль на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность

Расскажите, как этим летом - был урожай или нет? И какие семена брали - гибриды или нормальные?
__________________
Проблема не в людях, проблема в экономической системе.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:30.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot