форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Дополнительные разделы > Разное

Важная информация

Разное Свободное общение - всё, что по тематике не соответствует основным разделам форума

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.03.2012, 11:16
Аватар для ДеФилимов
ДеФилимов ДеФилимов вне форума
уже был
 
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 3
ДеФилимов на пути к лучшему
По умолчанию Библиотекa Наг Хаммади - древне-ведическая система знаний

Хотел бы задать вопрос последователям КПЕ - Знакомы ли вы с писменами так называемой Библиотеки Наг Хаммади найдеными в конце 40-х готов прошлого века?

Из некоторых лекций ясно, что ведущие знают о древне-иудейских эссинских писаниях свитках Мертвого Моря. Но свитки Наг Хаммади до сих пор остаются в тени. Их традиционно относят к гностическим писаниям. Что интересно, слово “гностик” переводится как "знание" или "ведание" с Греческого языка. Эти писания подвергались в свое время безкомпромисному уничтожению иудо-христьянами в силу не очень лестной оценки иудейского бога Иеговы со стороны гностиков. Я придерживаюсь мнения что среднеземноморские гностики были одной из западных ветвей древне-ведической системы знаний и сродни древне-славянским дохристьянским системам знаний. Я считаю, что включение в обсуждение темы гностических писаний библиотеки Наг Хаммади в дискурс КПЕ позволило бы серьёзно обогатить информационную базу КОБ.

Вот выдержка из свитков:

"...Какой же он, этот Бог? Во-первых, он позавидовал Адаму и не захотел, чтобы он съел с древа познания, и, во-вторых, он сказал: "Адам, где ты?" Бог же не имел предвидения, т.е. сначала он не знал этого. И после этого он сказал: "Давайте прогоним его из этого места, чтобы не съел он с древа жизни и не стал жить вечно". (о иудеях) Если же он показал себя злым завистником, то что же это за Бог? Ибо велика слепота тех, которые взывают к нему и не познали его. И он сказал: "Я - Бог ревнитель; и я передам грехи отцов на сыноей до третьего и четвертого поколения". И он сказал: "Я сделаю, чтобы их сердце огрубело и их ум ослеп, чтобы они не смогли ни мыслить, ни постигать то, что говорится". Но это он сказал тем, которые верят в него и служат ему. И пишет в одном месте Моисей: "И он сделал дьявола змеем для тех, которые есть у него в его рождении". В другой книге, которую называют "Исход", написано таким образом: "Он состязался с магами, в то время как под действием их злополучного искусства место, в котором они находились было наполнено змеями, и посох в руке Моисея стал змеем, и проглотил змеев магов. Снова написано: "Он сделал змея из меди и водрузил его на столп [...] который [...] для того, кто пристально посмотрит на этого бронзового змея, ничто не уничтожит его, и тот, кто поверит в этого бронзового змея будет спасен. Поскольку этот змей - Христос, тот кто поверил в него, получили жизнь. Те, кто не поверил - умрут.

Затем, что есть эта вера? Они не [...] и вы не понимаете Христа духовно, когда вы говорите: "Мы верим в Христа". Поскольку это путь, о котором Моисей пишет в каждой книге. Книга рода Адама написана для тех, кто в роду Закона. Они следуют Закону и они подчиняются этому, и ... " (http://znak-protest.h16.ru/004/646.shtml)

Библиотекa Наг Хаммади: http://znak-protest.h16.ru/004/600.shtml

Я не совсем уверен в полноте этого русского перевода с английского т.к. сам владею английским свободно и имею оригинальный английский перевод текста библиотеки Наг Хаммади. Но вообщем задаток для изучения хороший.
__________________
Любо братцы, любо, любо братцы жить - с нашим атаманом не приходится тужить!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:38.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot