форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Изучаем и применяем Концепцию Общественной Безопасности (КОБ) > Реализация КОБ в жизни

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #526  
Старый 01.03.2009, 11:34
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Возрождение русских деревень

Цитата:
Сообщение от Скобарь Посмотреть сообщение
Кусочный, рваный текст не воспринимается. Огрызаться на надерганные цитаты - не дело.
В век информационных технологий проблема "надёрганных цитат" надумана. Есть же красивая синяя кнопочка со стрелочкой возле цитаты: нажимаете её, и видите исходный текст полностью. А вот засорять обсуждение гигантскими цитатами - это как раз не дело, и так информации лавина.

Собственно, замечание было на происхождение слова "славяне" от "slave". Оно простительно увлёкшемуся французским языком и уже подзабывшему русский. Но неужели Вы всерьёз воспринимаете эту версию? А главное, на этой шаткой версии Вы строите умозаключение "у всех славян были разные боги".
Может быть стоит угубиться в историю славян несколько дальше простого сравнения "slave" и "слав"?
Ответить с цитированием
  #527  
Старый 01.03.2009, 12:48
Плутон Плутон вне форума
гость
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 237
Плутон на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Возрождение русских деревень

Цитата:
Сообщение от Скобарь Посмотреть сообщение
...
...Золотая Рота, подъём! Все на выборы! За Единую Россию! ... Однако, поехал голосовать. Дорога, зараза, скользкая, а шипы давно стерлись...
Скобарь, чем партия "Единая Россия" народ зомбирует? Партия "Е.Р" верхушка из одних жидов, другая часть жопализы, которые хотят подняться по служебной лесенке или не слететь с тёплого местечка и конечно же наивные дурачки верющие в светлое будущее, без них никуда...
Ответить с цитированием
  #528  
Старый 01.03.2009, 13:33
Скобарь Скобарь вне форума
гость
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 244
Скобарь на пути к лучшему
Счастье Ответ: Возрождение русских деревень

Цитата:
Сообщение от Плутон Посмотреть сообщение
Скобарь... чем партия "Единая Россия" народ зомбирует? Партия "Е.Р" верхушка из одних жидов, другая часть жопализы, которые ...
Уважаемый Плутон!
1. По-польски плутон - взвод, армейское подразделение из трёх отделений по 7 бойцов в каждом.

2. Для меня Единая Россия не где-то там, а здесь, в Новоржеве, и голосовал я сегодня за Гену, это мой приятель, он идёт на второй срок. А если чем он меня и зомбирует, так только тем, что позавчера на минибанкете по случаю Дня освобождения Новоржева от арийцев с нордическим характером, он подливал мне неумеренно украинскую горилку по 1000 рэ за бутылку, хотя я был за рулём. Но доехал как-то.
И вообще, местная Единая Россия - это я и мои друзья. Остальные местные не против, а Плутоны далеко, в Москве, и пусть они там себе возмущаются.
__________________
Рюриковичи мы.
Ответить с цитированием
  #529  
Старый 01.03.2009, 14:38
Старки Старки вне форума
гость
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 320
Старки на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Возрождение русских деревень

Цитата:
Ежу понятно, что доверие - у Вас: к писулькам русофобов, которые Вы называете "источниками".
У меня - знание жизни дедов и прадедов, переданное непосредственно мне из уст в уста.
Это и есть суть мышления фанатика. Вы безоговорочно отвергаете все источники, не ложающиеся в конву вашего "мировоззрения". И без какой либо проверки и критики принимаете любые сказки, которые ваш миф подтверждают.

Повторяю, именно здесь проходит водораздел между наукой и верой, между мышлением ученого и верующего.
Ответить с цитированием
  #530  
Старый 01.03.2009, 15:37
Mitek Mitek вне форума
участник
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 99
Mitek на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Возрождение русских деревень

Пожалуй что фанатик это ты, Старки. А еще спорщик постоянно подменяющий понятия и применяющий софистику. При этом допускающий постоянно тяжелые логические ошибки.

Пора заниматься самообразованием. На одной социологии далеко не уедешь.
Ответить с цитированием
  #531  
Старый 01.03.2009, 15:42
Takedo Takedo вне форума
участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 698
Takedo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Возрождение русских деревень

Цитата:
Сообщение от Старки Посмотреть сообщение
Это и есть суть мышления фанатика. Вы безоговорочно отвергаете все источники, не ложающиеся в конву вашего "мировоззрения". И без какой либо проверки и критики принимаете любые сказки, которые ваш миф подтверждают.

Повторяю, именно здесь проходит водораздел между наукой и верой, между мышлением ученого и верующего.
Старки! В чём "учёность" Вашего мышления? В том, что Вы ловко передёргиваете смысл и манипулируете фактами? Это не учёность, а псевдонаучное шулерство. Вот опять! Вы утверждаете, что сутью мышления фанатика является устная дедовская традиция - полная брехня! Психологические особенности не зависят от способа передачи информации. Вы нам это постоянно доказываете!Sasha! На "зелёном сукне" современной историческрй науки принимаются только официальные "фишки"! Без вариантов!
__________________
Возрождение деревни, создание поселений: http://poselenie.ucoz.ru/, а для меня хутор.
Ответить с цитированием
  #532  
Старый 01.03.2009, 15:53
Старки Старки вне форума
гость
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 320
Старки на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Возрождение русских деревень

Цитата:
Старки! В чём "учёность" Вашего мышления?
Я: Я утверждаю это то то и то то. Вот ссылка на источник информации.

Саша: Ваш источник ничего не стоит, потому что автор источника - не русский.

Вот яркий пример мышления человека науки и человека веры. Для человека веры любые разумные аргументы, авторитеты - не работают и не существуют. Все, что не укладывается в прокрустово ложе мировоззрения - отвергается априорно и без рассуждений.

Пример:

Я: Снохачество было, вот ссылки на источники.
Саша: Это провокация и жидомасонский заговор. Все источники лгут. Славяне - святые. Снохачества не было.

Как то так.
Ответить с цитированием
  #533  
Старый 01.03.2009, 20:03
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Возрождение русских деревень

Цитата:
Сообщение от Старки Посмотреть сообщение
Это и есть суть мышления фанатика. Вы безоговорочно отвергаете все источники, не ложающиеся в конву вашего "мировоззрения". И без какой либо проверки и критики принимаете любые сказки, которые ваш миф подтверждают.
Что за ерунда? Я проверяю все источники практикой. И если теория не согласуется с практикой, - может быть стоит подработать теорию? Так вот, приводимые Вами писульки - все как одна идеологически выдержаны в конве русофобства, и при этом полностью опровергаются практикой. А сказы моих непосредственных предков как раз подтверждены практикой: их реальными делами, результат которых можно пощупать руками.

Цитата:
Повторяю, именно здесь проходит водораздел между наукой и верой, между мышлением ученого и верующего.
Учёный проверяет все теории практикой. Вы ничего не проверяете практикой. Никакого вещественного доказательства, подтверждающего писульки, Вы не приводите. Кроме таких же писулек. "Доказывающих" себя друг через друга. Это и есть фанатичная приверженность догматам писания. Никаким мышлением даже и не пахнет - знай себе читай писульки и запоминай. И ещё время от времени надо приписывать собеседнику "жидомасонский заговор". Иначе на "мышление учёного" не достаточно похоже.
Ответить с цитированием
  #534  
Старый 01.03.2009, 20:08
Takedo Takedo вне форума
участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 698
Takedo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Возрождение русских деревень

Цитата:
Сообщение от Старки Посмотреть сообщение
Я: Я утверждаю это то то и то то. Вот ссылка на источник информации.

Саша: Ваш источник ничего не стоит, потому что автор источника - не русский.

Вот яркий пример мышления человека науки и человека веры. Для человека веры любые разумные аргументы, авторитеты - не работают и не существуют. Все, что не укладывается в прокрустово ложе мировоззрения - отвергается априорно и без рассуждений.

Пример:

Я: Снохачество было, вот ссылки на источники.
Саша: Это провокация и жидомасонский заговор. Все источники лгут. Славяне - святые. Снохачества не было.

Как то так.
Послушайте, Вы-то, сами тору читали? Или ветхий завет?! Может объясните содержание, да и покончим раз и навсегда со всякими заговорами! Что Вам труда-то составит - учёному?! Начните ветку с такой тематикой, думаю желающих просвятиться будет в достатке. А то как-то, действительно, бедным космополитам достаётся "на орехи", а им, похоже, каждый понедельник надо памятники ставить и молиться на них!
__________________
Возрождение деревни, создание поселений: http://poselenie.ucoz.ru/, а для меня хутор.
Ответить с цитированием
  #535  
Старый 01.03.2009, 20:35
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Возрождение русских деревень

Мне кажется, что Старки здесь затем, чтобы, подогревая пустые споры, отвлекать от насущных важных размышлений.

Все споры уйдут, когда перестанут разбираться в домыслах, и тогда люди начнут думать, а это опасно, не дай бог людям додумаются, что им деньги не нужны и не нужно бежать за Феррари, а семье всю любовь отдавать и детей растить.

Старки доказывает аморальность деревни, но мораль города умалчивается, именно с этого холодного согласия и пьют в 10 лет пиво и спивается молодежь, и растет войско алчное, ведь один бог у них непререкаемый - денежный знак, из-за которого они пойдут на все, даже по трупам, даже через Старки.
Ответить с цитированием
  #536  
Старый 01.03.2009, 21:52
Плутон Плутон вне форума
гость
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 237
Плутон на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Возрождение русских деревень

Цитата:
Сообщение от Скобарь Посмотреть сообщение
Уважаемый Плутон!
1. По-польски плутон - взвод, армейское подразделение из трёх отделений по 7 бойцов в каждом.

2. Для меня Единая Россия не где-то там, а здесь, в Новоржеве, и голосовал я сегодня за Гену, это мой приятель, он идёт на второй срок. А если чем он меня и зомбирует, так только тем, что позавчера на минибанкете по случаю Дня освобождения Новоржева от арийцев с нордическим характером, он подливал мне неумеренно украинскую горилку по 1000 рэ за бутылку, хотя я был за рулём. Но доехал как-то.
И вообще, местная Единая Россия - это я и мои друзья. Остальные местные не против, а Плутоны далеко, в Москве, и пусть они там себе возмущаются.

Ваш призыв был такой: "Золотая Рота, подъём! Все на выборы! За Единую Россию! " вы что всех Россиян призывали идти за Гену голосовать или всё-таки за Единую Россию?




Цитата:
Сообщение от Скобарь Посмотреть сообщение
...И вообще, местная Единая Россия - это я и мои друзья. Остальные местные не против, а Плутоны далеко, в Москве, и пусть они там себе возмущаются...



Да мы Плутоны такие, пока в ваш Новоржев не лезем, возмущаемся тут у себя в Москве потихоньку ...
Ответить с цитированием
  #537  
Старый 01.03.2009, 22:27
Скобарь Скобарь вне форума
гость
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 244
Скобарь на пути к лучшему
Счастье Ответ: Возрождение русских деревень

Цитата:
Сообщение от Плутон Посмотреть сообщение
Ваш призыв был такой: "Золотая Рота, подъём! Все на выборы! За Единую Россию! " вы что всех Россиян призывали идти за Гену голосовать или всё-таки за Единую Россию?
Да, конечно же за Гену. За своего Гену, в своём гнезде. Сама партия - в Москве, а мы здесь просто числимся и олицетворяем. Сколько муниципий - столько же и Единых Россий, ну, и Ген, соответственно. Надо поддерживать только партию власти, партию сильных. Слабаков - с обрыва, как в Лакедемоне. Да я сам 25 лет поддерживал правящую КПСС, а когда она скисла, я перестал платить ей взносы. А единоросс я первого призыва. Один билет чего стоит. Как VISA.
Вот что делать с прилипалами - не знаем, и директивы оттуда не поступало. Имею ввиду СР, ПД, ЛДПР.
__________________
Рюриковичи мы.
Ответить с цитированием
  #538  
Старый 01.03.2009, 22:30
Старки Старки вне форума
гость
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 320
Старки на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Возрождение русских деревень

Цитата:
Сообщение от Скобарь Посмотреть сообщение
Да, конечно же за Гену. За своего Гену, в своём гнезде. Сама партия - в Москве, а мы здесь просто числимся и олицетворяем. Сколько муниципий - столько же и Единых Россий, ну, и Ген, соответственно. Надо поддерживать только партию власти, партию сильных. Слабаков - с обрыва, как в Лакедемоне. Да я сам 25 лет поддерживал правящую КПСС, а когда она скисла, я перестал платить ей взносы. А единоросс я первого призыва. Один билет чего стоит. Как VISA.
Вот что делать с прилипалами - не знаем, и директивы оттуда не поступало. Имею ввиду СР, ПД, ЛДПР.
Золотые пришли нулевые новый хозяин - Единая Россия! (с) Хайль!
Ответить с цитированием
  #539  
Старый 01.03.2009, 22:48
Скобарь Скобарь вне форума
гость
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 244
Скобарь на пути к лучшему
Счастье Ответ: Возрождение русских деревень

Цитата:
Сообщение от Старки Посмотреть сообщение
Золотые пришли нулевые новый хозяин - Единая Россия! (с) Хайль!
Мы им всем надерём задницу, это безусловно, но я хотел сказать о другом.

Сегодня прощеное воскресенье. Вы все меня знаете: имя, отчество, фамилию, социальный статус, партийную принадлежность, сексуальную и национальную ориентацию, емелю, имя жены, местожительство и что там ещё. В общем, никакой тайны вкладов.

Так вот, я, знакомый Вам человек, хорошо знакомый, хочу попросить у Вас прощения за вольно или невольно причиненные обиды или неудобства. Простите меня, если можете. А я за Вас в трудную минуту постою, только попросите. И приезжайте на нашу землю строить свои родовые гнёзда, ульи и пасеки.

Владимир Дмитриевич Бирюков.

P.S. Плутон, а Гена идёт с отрывом. Так что идите на штурм Зимнего или примыкай к КПЕ, это мирные люди и им на хрен бронепоезд.
__________________
Рюриковичи мы.
Ответить с цитированием
  #540  
Старый 01.03.2009, 22:54
Аватар для 99_99
99_99 99_99 вне форума
участник
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 108
99_99 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Возрождение русских деревень

ЕФИМОВ В.А. (ЭКОПОСЕЛЕНИЯ)
__________________
Создание эко-поселений нового типа: http://poselenie.ucoz.ru/
Ответить с цитированием
  #541  
Старый 01.03.2009, 23:20
Старки Старки вне форума
гость
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 320
Старки на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Возрождение русских деревень

Цитата:
Простите меня, если можете. А я за Вас в трудную минуту постою, только попросите.
У нас принято говорить - Бог простит. Бог простит, Владимир.
Ответить с цитированием
  #542  
Старый 01.03.2009, 23:43
Плутон Плутон вне форума
гость
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 237
Плутон на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Возрождение русских деревень

Цитата:
Сообщение от Скобарь Посмотреть сообщение

... Плутон, а Гена идёт с отрывом. Так что идите на штурм Зимнего или примыкай к КПЕ, это мирные люди и им на хрен бронепоезд...
Так я и так поддерживаю только КПРФ и КПЕ на другие партии я и внимания не обращаю, лучшего пока всё равно нет. Веду пропаганду по возможности, хотя есть что и покритиковать. Я ни разу за Путина не голосовал и за Медведева тоже, только за Коммунистов! Был правда 1 раз когда я по наивности за "Жирика" проголосовал уж больно он тогда красиво говорил ... Будет партия КПЕ выдвигаться буду и за неё голосовать.А политику "Е.Р." могут разделять только те люди которые всё свою жизнь не знали нужды в деньгах были хорошо обеспеченные,властные,алчные и злые!




P.S. Действительно, золотые : Хайль!
Ответить с цитированием
  #543  
Старый 02.03.2009, 09:36
Каарган Каарган вне форума
участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 92
Каарган на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Возрождение русских деревень

Цитата:
Сообщение от Скобарь Посмотреть сообщение
Так вот, я, знакомый Вам человек, хорошо знакомый, хочу попросить у Вас прощения за вольно или невольно причиненные обиды или неудобства. Простите меня, если можете. А я за Вас в трудную минуту постою, только попросите. И приезжайте на нашу землю строить свои родовые гнёзда, ульи и пасеки.
И ты меня Владимир Дмитриевич, прости, если чем ненароком обидел...
Ответить с цитированием
  #544  
Старый 02.03.2009, 09:41
Каарган Каарган вне форума
участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 92
Каарган на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Возрождение русских деревень

Цитата:
Сообщение от Takedo Посмотреть сообщение
Каарган, а откуда Вы с Урала? Просто моя бабушка была родом из Верхнеуральска.
Мир тесен, Такедо.
В Верхнеуральске все школьные годы провел. Жили в Фордштате…
Ответить с цитированием
  #545  
Старый 02.03.2009, 09:57
Скобарь Скобарь вне форума
гость
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 244
Скобарь на пути к лучшему
Счастье Ответ: Возрождение русских деревень

Цитата:
Сообщение от Плутон Посмотреть сообщение
Да мы Плутоны такие, пока в ваш Новоржев не лезем, возмущаемся тут у себя в Москве потихоньку ...
Плутон, а Гена-то проиграл. Выиграл Миша. Он, правда, из "Справедливой России". Слышали о такой? Это наш филиал. Сам Миронов письмо прислал в Администрацию с пожеланием успеха Мише. Так что Ваша формула "... в ваш Новоржев не лезем..." не верна. Лезете, да ещё как. И Вас лично я приглашаю в Новоржев для изучения на месте ситуацией с ж...лизами и жидами. Ни того, ни другого у нас нет. Мы сейчас - Нью-Васюки.

Читайте и завидуйте.
__________________
Рюриковичи мы.
Ответить с цитированием
  #546  
Старый 02.03.2009, 10:11
Каарган Каарган вне форума
участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 92
Каарган на пути к лучшему
По умолчанию Уральская сказка.

В дальней дали от столицы,
За три тысячи дорог,
При какой-то там царице
Жил уральский гончарок.
Глина белая, бывало,
Из его веселых рук
Лебедицей выплывала,
Очертя гончарный круг.
И добротна, и красива,
Колокольчата на звон:
Что ни чашка — то спасибо,
Что ни блюдо — то поклон.
А в затейливых узорах —
Горы, цветики, леса,
Зори плещут на озерах,
Птицы ладят голоса.
Побрели по свету чашки
И молву на хитрый лад
Донесли об Олексашке
До царицыных палат.
В Петербург пригнали парня,
Дали дом со всем добром
И поставили гончарню
В трех саженях от хором.
— Сотвори,- велели,- чашу,
Не к застолью — напоказ,
Позатейливей, покраше
Дорогих заморских ваз.
А для росписи богатой
Все, что надобно, проси,
Ибо честь дороже злата
Для престола и Руси!
Он одет и сыт по горло,
Пьет и нюхает табак:
Дома шла работа споро —
Тут не спорится никак.
Вся окрестная натура,
Коей парень окружен,
Канделябры да амуры
Так и лезут на рожон.
Где не надо, нагородит
Завитушек без числа,
Самого с души воротит
От того рукомесла.
Прибежали фавориты
Поглядеть на лепоту,
Увидали фавориты
Вместо чаши срамоту.
Разглядели — застонали:
— Ох, разбойник! Ох, упырь!
С чашей царскою, каналья,
Всех подвел под монастырь!
Опосля изрядной порки
Прочь от царского двора
На торговые задворки
Поселили гончара:
Пусть купеческая дочка,
Как царевна в терему,
Понарошку из окошка
Улыбается ему.
Пусть гончар посуду лепит,
На девицу мечет глаз:
Мол, проймет сердечный трепет —
Выйдет чаша в самый раз!
А когда пришли вельможи
Да взглянули на верстак,
Таково скрутили рожи,
Что не выкрутят никак:
По глазури пышет злато,
А посудина точь-в-точь
Крутобока да пузата,
Как купеческая дочь.
Тут уж парня тряханули,
Что ни сесть ему, ни лечь,
В баньку тесную впихнули:
Вот те глина, вот те печь!
Разогнав лучиной темень,
В черной копоти, в дыму
Олексашка чешет темя,
Примеряет чо к чему.
Был талан — и нету боле!
Не заделье — маета.
Дух не тот у глины, что ли,
Аль вода в реке не та?..
А уже по царским залам
Заблистал парижский шик,
Гостем званым и незваным
Весь дворец кишмя кишит.
Все вальяжны, шибко важны,
Смотрят сослепу в лорнет,
Поглядеть желают чашу,
А хваленой чаши нет.
И покудова разводят
Меж собой хухры-мухры,
Фавориты хороводят
Олексашку за вихры.
Олексашка локти гложет:
— Неповинен, вот те крест!
Эта глина петь не может,
Дайте глину с наших мест
И водицы родниковой,
Что с-под камушка чурит, —
Наверчу любых диковин! —
Олексашка говорит.
Подъезжают к бане сани,
В прах сугробы распыля.
Сам светлейший влазит в баню,
Разодетый в соболя.
Не шумит беспутным ором —
На устах гречишный мед.
Не битьем, а уговором
Парня, думает, проймет:
— Разве ж Питер — не Расея?
Не твоя ль, мужик, земля
От застругов Енисея
До стоглавого Кремля?
— Так-то так. Земля едина,
И князьям, и нам родна,
Да, по мне, с родного дыму
Зачинается она.
— По тебе?!
Ты это что же
Вольнодумствуешь, холоп? —
Так и вскинулся вельможа,
Зенки выкатя на лоб:
— Ишь, смутьян! Родного дыму
Захотел, чалдонья вошь!
А под шелепы, на дыбу
За продерзости не хошь?!
Но гончар твердит упрямо,
От угрозы не дрожа:
— На заимке за горами
Глина больно хороша,
А еще за нашим кряжем
Есть такой земной завет,
Что по чашкам и по чашам
Сам идет и звон, и свет!
С вашей глиной нету сладу!..
И тогда, угомонясь,
Все доставить супостату
Приказал светлейший князь.
Сорок раз коней сменяли,
Волю царскую творя.
Сорок ребер обломали
Ямщикам фельдъегеря.
Сквозь проселки, тракты, зимник,
По крутогам вверх и вниз
К Олексашкиной заимке
Ураганом пронеслись.
В кадках глину — неба краше,
Родниковый лед литой
В Петербург везли под стражей,
Будто слиток золотой.
Ямщики и кони — в мыле,
Вожжи — в дым, кнуты — в ремки,
Подкатили любо-мило
К черной бане напрямки.
Олексашка рад до смерти!
Весь, как солнышко, горя,
На кругу посуду вертит,
Сверху лепит снегиря.
Вот он, алый, чернохвостый,
Так и рвется в перелет,
То обронит тихий посвист,
То рябинку поклюет.
Будет ведать град-столица,
Что гончар не лыком шит,
Как на чаше чудо-птица
Ясны перья распушит!
Огонек в глазах занялся,
Будто он в родном дому,
Сноровисто глина в пальцах
Так и ластится к нему.
Через донце светит солнце,
Как в оконце в ясный день,
Колоколят колокольцы,
Только пальчиком задень.
Все готово. С жару, с пылу
Чашу ставят на поднос.
Что веселия-то было!
Аж до визгу, аж до слез.
И царица умилиться
Соизволила сама:
— Ах-ах-ах! Сия жар-птица
Парижан сведет с ума!
Высочайше повелела
Милость мастеру принесть:
Пять целковых дать за дело
И полста кнутов — за спесь.
И гостям своим учтивым
Оказать желает честь:
Ввечеру российским дивом
В изумление привесть.
Но... Смущение на лицах...
Гнев... смятение... гроза...
Чаша здесь... А где же птица,
Чародейная краса?!
Утром был снегирь — и нету.
Тут замешан дьявол сам!
Гончара скорей к ответу
За такой державный срам!
Свежевать его, как зверя,
Коли совесть нечиста!..
В баньке высадили двери,
Ну а банька-то — пуста.
От лабазов до подвалов
Все обрыскали дворы,
Натравили волкодавов
На окрестные боры.
А гончар под вьюгой дикой,
Всем ловцам наперекор,
Как под шапкой-невидимкой,
Угодил в дремучий бор.
В лед обут на босу ногу,
Снегом наглухо одет,
Олексашка без дороги
К белой смерти тянет след.
То падет у темных елей,
Не осиля бурелом,
То пурге осатанелой
На коленях бьет челом:
— Хоть бы намертво укрыла,
Не мытарила зазря!..
Ширк! Лицо задели крылья.
Глянул — крылья снегиря.
Эх! Поблазнилась пичуга
Перед смертушкой, поди...
А снегирь — посвищет в ухо,
Поскребется на груди.
И признал родную пташку
Гончарок:
— Да ты же свой!
Сам лепил тебя на чашку,
Сам поверил, что живой!
Сам хотел с тобой на волю,
Просто до смерти хотел!
От того хотенья, что ли,
Ожил ты и прилетел?
Прилетел, в меня поверя,
Из царицыных хором,
Отыскал меня! Теперя
Живы будем, не помрем!
И повел снегирь! По весям
Против солнца, на восток,
Чистым полем, темным лесом —
За три тысячи дорог.
Беглецу в убогой хате —
Жмых сытнее калача,
А заплата на заплате —
Шубой с царского плеча.
С добрых слов душой оттаял,
С баньки силушкой окреп,
Людям памятку оставил
Ремеслом за кров, за хлеб.
От деревни до деревни,
Через долы да холмы
За свои лесные гребни
Он пришел к концу зимы.
И припал к землице талой
С первой вешней муравой
Неприкаянной, усталой
Горемычной головой.
Снегирек под синим небом
Проторил огнистый след,
Просвистал — и словно не был,
Как на чаше: был — и нет.
Говорят, весь свет дивился,
Как влетел он во дворец
Да на чаше объявился.
Тут бы сказу и конец,
Но уже и сто, и двести,
И, поди-ко, триста лет
Снегирек, как дело чести,
Гончара хранит завет:
Работящими руками
Мять, строгать, чеканить, вить
Так, чтоб дерево и камень,
Медь и глину оживить.
И велит честному люду,
Значит, каждому из нас,
И свое живое чудо
Смастерить.
Про то и сказ.
Ответить с цитированием
  #547  
Старый 02.03.2009, 10:23
Скобарь Скобарь вне форума
гость
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 244
Скобарь на пути к лучшему
Счастье Ответ: Возрождение русских деревень

Цитата:
Сообщение от Плутон Посмотреть сообщение
А политику "Е.Р." могут разделять только те люди которые всё свою жизнь не знали нужды в деньгах были хорошо обеспеченные,властные,алчные и злые! ...
Это про меня? Сергей Владимирович, заступись! Ну, нельзя же, ей Богу, так вести политическую борьбу. Старки, срочно нужна теоретическая подкладка.

И ещё: я вчера, войдя на свой избирательный участок, с порога гаркнул: А кто здесь наблюдатели? Кто здесь от КПЕ? А в ответ - тишина... и покойнички с косами.

Что, КПЕ вообще ни в какой форме не участвует в выборах? Или Новоржев не тот масштаб? Нужен глобальный?
__________________
Рюриковичи мы.
Ответить с цитированием
  #548  
Старый 02.03.2009, 10:28
Скобарь Скобарь вне форума
гость
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 244
Скобарь на пути к лучшему
Счастье Ответ: Возрождение русских деревень

Цитата:
Сообщение от Каарган Посмотреть сообщение
Мир тесен, Такедо. В Верхнеуральске все школьные годы провел. Жили в Фордштате…
А я в Кунгуре провёл изгнанником три года незаметных. Там пещера и три тюрьмы.
__________________
Рюриковичи мы.
Ответить с цитированием
  #549  
Старый 02.03.2009, 10:35
Takedo Takedo вне форума
участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 698
Takedo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Возрождение русских деревень

Владимир Дмитриевич! Как же так?! Ещё вчера вечером Гена лидировал с большим отрывом, а сегодня по утру проиграл? Колдовство какое-то там, у вас - в "краю великих вдохновений"!
__________________
Возрождение деревни, создание поселений: http://poselenie.ucoz.ru/, а для меня хутор.
Ответить с цитированием
  #550  
Старый 02.03.2009, 10:41
Скобарь Скобарь вне форума
гость
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 244
Скобарь на пути к лучшему
Счастье Ответ: Уральская сказка.

Цитата:
Сообщение от Каарган Посмотреть сообщение
В дальней дали от столицы, ... Про то и сказ.
Хорошая сказка, что и говорить! А какой в ней намёк? Какой добрым молодцам урок? Хотим знать!
__________________
Рюриковичи мы.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:29.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot