форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.09.2007, 20:02
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Всё ли сущее создано Богом?

Всё ли сущее создано Богом?

kucherywy пишет:
Цитата:
разве животные алчные и кровожадные? Мог ли Бог создать в принципе что-нибудь кровожадное?
А вот другое рассуждение:
Цитата:
Давайте отвлечёмся от людей и поговорим о др. представителях флоры и фауны.
В природе существуют паразиты. Их питательной средой служат другие живые существа.
Кто создал всё что на Земле и вне её? Бог.
Значит паразиты чьё творение? Бога.
Т.е. паразитизм как явление жизни существует независимо от нас.
О паразитах в мире животных и диалектике

Сначала немного о диалектике и анти-диалектике.

Анти-диалектический взгляд на мир исходит из того, что каким мир был создан, таким он и остаётся, ничего принципиального в нём не меняется (при этом каждое явления существует «само по себе» и мало зависит от других явлений).

Диалектический взгляд на мир исходит из того, что всё течёт, всё меняется (развивается), и при этом всё в мире взаимосвязано.
В частности, наука утверждает, что флора и фауна на планете Земля не были неизменными: современные виды живых существ появились не так давно. А значит, Бог не создавал их в том виде, какими мы видим их сегодня.

По КОБ, существует общевселенская мера – вероятностная матрица возможных состояний и возможных переходов из одного состояния в другое.

Это значит, что при создании мира был заложен определённый потенциал развития, но при этом в Жизни реализуются не все возможности.
Какие возможности будут реализованы, а какие нет – это зависит от многих обстоятельств (в мире всё взаимосвязано), в т.ч. от поведения разных живых существ.

Теперь вернёмся к вопросу о паразитах животного мира (глистах, и т.п.).
Думаю, Бог их не создавал.
В общевселенской мере была заложена возможность их возникновения, но не более того.
При изменении информационного поля планеты (ноосферы по Вернадскому) эти формы биологического поведения могут исчезнуть.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.09.2007, 20:50
monteque monteque вне форума
частый гость
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 36
monteque на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
Всё ли сущее создано Богом?
что в данном случае подразумевается под БОГом? (я просто из-за этого не понимаю вопроса, билибирда какая-то)
чем должен подтверждаться факт создания БОГом?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2007, 21:46
Squall Squall вне форума
был не раз
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 5
Squall на пути к лучшему
По умолчанию ДА! (100%)

ДА! (100%)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2007, 02:59
Филипок Филипок вне форума
участник
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 459
Филипок на пути к лучшему
По умолчанию monteque пишет: чем..

monteque пишет:
Цитата:
чем должен подтверждаться факт создания БОГом?
А чем должен подтверждаться факт наличия Всего Сущего, большая часть которого неведома нам? Как это "неведомое" определяется в понимании его существования? Или Вы можете говорить о подтверждаемом вашими знаниями и опытом того, что Вам ведомо... и всё, кроме этого больше ничего не существует в мире Сущего? Нет, мы с Вами соглашаемся с наличием области "неведомой" нами, а почему? Я даже говорить не берусь о том, что составляет эту область "неведомого", но при этом, для меня очевидно, что эта область со своей неведомой мне определённостью есть. Значит мы можем иметь "факт", при полном отсутствии явного "подтверждения" этого факта. Если осознанно "право", тут же вызывается к жизни "лево", даже если последнее нам не ведомо, и нет тому явных подтверждающих фактов. Это есть результат существования концепции всего Сущего, и мы от неё не свободны, как от своей основы. Вы определите "низ", и тут же возникнет в осознании неведомый нам "верх".
monteque пишет:
Цитата:
чем должен подтверждаться факт создания БОГом?
Его наличием. Если Он был, то было его проявление. Если Он есть, то как то проявляется. Я понимаю поднятый вопрос так. Что подтверждает наличие неводомого нам "верха"? - наличие известного нам "низа". А что подтверждает нам наличие неизвестного нам Бога? - наличие известного нам... (?) Значит Он есть. Он есть! А если есть, значит проявляется А это, "неведомое" Его проявление, как соотноситься ко ВСЕМУ известному нам, и не известному? Является ли это ВСЁ, и бесконечное - Его проявлением? Этот вопрос и был озвучен. Я так это понял, автор вопроса поправит, если я ошибся.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2007, 14:40
Аватар для Майя
Майя Майя вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 225
Майя на пути к лучшему
По умолчанию Полчаса митоза С по..

Полчаса митоза
Цитата:
С помощью лазерного пинцета российские ученые открыли детали одного из самых загадочных процессов жизни — деления клетки...
К слову, на новостной страничке http://news.mail.ru/ ссылка на приведённую статью дана под заголовком "Сенсация: российские ученые доказали, что Бога нет"... Ну, знаете... после прочтения самой статьи, на мой лично взгляд, этого сказать никак нельзя! Такая точность, чёткость, отточенность, гармония всех процессов! Ну как можно после этого говорить, что Бога нет, разве такое может проходить по принципу "само-собой, как ступа с Бабою-Ягой"?!
Цитата:
Микротрубочки натягивают пару хромосом и находятся в таком состоянии некоторое время, пока все хромосомные пары не будут натянуты другими попавшими куда надо трубочками. За этим следят специальные белки — они выключаются, когда последняя пара сестринских хромосом будет заякорена с двух сторон и натянута. Это сигнал к действию для невидимых ножниц — фермента, который аккуратно разрежет пару хромосом в месте их соединения.
Прочувствуйте, какая чёткая последовательность действий, какая дисциплина и "разделение труда", всё чётко в своё время и в свою очередь! И кто-то берётся утверждать, что всё это - результат стихийной "самоорганизации порядка из хаоса"?! Простите, но это всё-равно, что утверждать, что телевизор или автомобиль способен "самособраться" из отдельных деталей, подхваченных вихрем.

Выдающиеся учёные о Боге

Альберт Эйнштейн
«Я не могу себе представить настоящего учёного, который не обладал бы глубокой верой. Это можно выразить и так: «нельзя верить в безбожную науку», «безбожная наука хромает».
Я верю в Бога как в Личность и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом.
Напрасно перед лицом катастроф ХХ в. многие жалуются: «Как Бог допустил?» Да. Он допустил: допустил нашу свободу, но не оставил нас во тьме неведения. Путь познания добра и зла указан. И человеку самому пришлось расплачиваться за выбор ложных путей…»

Чарльз Дравин
«Мир покоится на закономерностях и в своих проявлениях представляется как продукт разума – это указание на его Творца»

Анри Беккерель, лауреат Нобелевской премии за открытие естественной радиоактивности
«Именно мои работы привели меня к Богу, к вере»

Джозеф Томсон, физик, лауреат Нобелевской премии
«Не бойтесь быть независимыми мыслителями! Если вы мыслите достаточно сильно, то неизбежно будете приведены наукой к вере в Бога, которая есть основание религии. Вы увидите, что наука не враг, а помощник религии».

Луи Пастер, микробиолог и химик, основоположник современной микробилогии и иммунологии
«Ещё настанет день, когда будут смеяться над глупостью современной нам материалистической философии. Чем больше я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении перед делами Творца».

Наталья Бехтерева, специалист в области физиологии мозга человека, академик РАН и РАМН
«Всю свою жизнь я посвятила изучению самого совершенного органа – человеческого мозга. И пришла к выводу, что возникновение такого чуда невозможно без Творца».
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.11.2007, 17:54
федор федор вне форума
частый гость
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 28
федор на пути к лучшему
По умолчанию Шатилова Н.Н. пишет:..

Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
По КОБ, существует общевселенская мера – вероятностная матрица возможных состояний и возможных переходов из одного состояния в другое.
Вот, кстати о паразитах.
Уважаемая Надежда, разрешите к Вам так обратиться.
Любовь матрица?
Ведь по всему матрица.
И вероятностная.
И в разных возможных состояниях.
И переходит.
И она же, Любовь, простая общевселенская мера.
Не правда ли?
Чем еще можно мерить?
Метром? - Тогда лучше километрами или парсеками в пространстве светлой Любви.
Не правда ли?
Ни время ни пространство не существуют для Любви.
Правда! Правда! Правда! - с восторгом скажете Вы.
Мой Бог моя Любовь. Вы не откажитесь от этого!
Это вибрации сердца или чудесные волны души. Не это ли Единое Сущее?!


Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
Теперь вернёмся к вопросу о паразитах животного мира (глистах, и т.п.).
И своевременно, заметьте! При чем тут паразиты, скажите мне, наконец!

Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
При изменении информационного поля планеты (ноосферы по Вернадскому) эти формы биологического поведения могут исчезнуть.
Святая правда!

Но мы к этому вопросу, надеюсь, еще и правда вернемся?
И все равно, Любви Вам. Всем.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.12.2007, 12:27
ХОДЖА НАСРЕДДИН ХОДЖА НАСРЕДДИН вне форума
был не раз
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 14
ХОДЖА НАСРЕДДИН на пути к лучшему
По умолчанию Создал ли Бог глистов?

Салам алейкум. Чувствуется в постоянстве затрагивания этой темы нечто личное. Возможно, это как-то связано с плохим здоровьем. Создал ли Бог глистов? Хороший вопрос. Его можно поставить в один ряд с такими как: почему Бог допускает зло?
По этому поводу есть история об одном профессоре, который читал студентам лекцию о том, что Бога нет, мотивируя свое утверждение тем, что Он не мог бы допустить по Своей милости существование зла.
Один из студентов спросил его: профессор существует холод?
Да.
Нет. Холод не существует. Существует только тепло, холод это понятие условное. Абсолютный ноль не возможен. Профессор, существует тьма?
Да.
Нет. Тьма это условное понятие, обозначающее отсутствие света. Свет это упорядоченный поток заряженных частиц. Тьма это условное название пространства, где этих частиц нет. Профессор, существует зло?
???
Зла нет. Есть отсутствие в чем-то Бога.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.12.2007, 00:15
Dr Freeman Dr Freeman вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Пермь
Сообщений: 389
Dr Freeman на пути к лучшему
По умолчанию Вот за что я глубоко..

Вот за что я уважаю восточную культуру, так это за великолепные притчи, с глубоким смыслом, весьма актуально и изящно, через метафоры поставленными вопросами и столь же точными и изящными на них ответами.

Спасибо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.12.2007, 05:14
Филипок Филипок вне форума
участник
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 459
Филипок на пути к лучшему
По умолчанию Dr. Freeman пишет: ..

Dr. Freeman пишет:
Цитата:
Вот за что я уважаю восточную культуру, так это за великолепные притчи
Надо же было так обдолбиться , где Вы тут заметили восточную причу? Этот "Ходжа" такой же "восточный", как я белый медведь.

ХОДЖА НАСРЕДДИН пишет:
Цитата:
Зла нет. Есть отсутствие в чем-то Бога.
...и зависло в воздухе: "этим студентом был жидок Энштейн...". Верно ведь прочитал ваши мысли, "Ходжа"???. А что это Вы решили церковный клифт сменить на чалму??? Тем не менее, извольте объясниться... как это в творении Бога может не быть Его самого??? Если в чём то нет Бога, то и Закон Его в этом не работает, крамолу точите...милейший???
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.12.2007, 07:26
ХОДЖА НАСРЕДДИН ХОДЖА НАСРЕДДИН вне форума
был не раз
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 14
ХОДЖА НАСРЕДДИН на пути к лучшему
По умолчанию Dr. Freeman Tistar ..

Dr. Freeman
Tistar пишет:
Цитата:
"этим студентом был жидок Энштейн...".
Люблю Э. благодаря его теории относительности и правильного понимания структуры времени у меня есть возможность общаться с вами.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.12.2007, 07:38
ХОДЖА НАСРЕДДИН ХОДЖА НАСРЕДДИН вне форума
был не раз
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 14
ХОДЖА НАСРЕДДИН на пути к лучшему
По умолчанию Tistar пишет: ХОДЖА..

Tistar пишет:
Цитата:
ХОДЖА НАСРЕДДИН пишет:
Я ничего не пишу я цитирую ж. Э.
Tistar пишет:
Цитата:
Верно ведь прочитал ваши мысли, "Ходжа"???.
Это мысли ж. Э. Ты их верно прочитал.
Tistar пишет:

Цитата:
А что это Вы решили церковный клифт сменить на чалму???
В своей многомудрой жизни у меня был только один бартер: я поменял шило на мыло. А так, я такой же атеист как и ты.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.12.2007, 08:11
ХОДЖА НАСРЕДДИН ХОДЖА НАСРЕДДИН вне форума
был не раз
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 14
ХОДЖА НАСРЕДДИН на пути к лучшему
По умолчанию В своих постоянных ..

В своих постоянных странствиях по этому миру, я часто слышу о Боге, добре и зле. Я спрашивал: вы можете назвать однозначно плохое и однозначно хорошее событие? Мне, обычно, говорили: смерть человека и рождение человека.
Давайте рассмотрим вариант бессмертия человека. Или, хотя бы, продолжительной жизни (200 лет). Посчитайте сколько бы людей жило с вами на одной жилплощади. (Причем, пенсионного возраста). Представьте ваш родной город, в котором живет не 1 миллион, а 100 миллионов. В мировом масштабе это войны. В бытовом: это очередь в туалет.
Теперь рождение ребенка. В Китае, для многих это трагедия, по описанной выше причине. Для китайца это повышение налога и т. д.
Спросите родителей, которых убили собственные дети: они радовались рождению ребенка? Мало таких случаев?
Вывод напрашивается сам собой:
нет хороших или плохих событий. Все события нейтральны. Хорошими или плохими их делает наше к ним отношение.
Есть известная притча, по этому поводу:
Когда один человек потерял лошадь, все говорили: вот горе, не повезло.
Он отвечал: я, просто, потерял лошадь.
Когда его лошадь вернулась и привела в дом себе пару, все говорили:
вот счастье, повезло.
Он отвечал: просто теперь у меня, их стало больше.
Когда его сын стал объезжать нового коня и сломал себе ногу, все говорили: вот горе, не повезло.
Он отвечал: он, просто, сломал себе ногу.
Когда всех молодых забрали на войну, а его сына нет, все говорили:
вот счастье, повезло.
И т. д. Смысл и дальнейшее развитие событий сокрыто от человека Знающим.
Мы должны со смирением и благодарностью принимать от Бога все, что Он нам ниспосылает.
Он испытывает нас как благом, так и трудностями. Некоторых, в том числе, глистами.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.12.2007, 20:42
Филипок Филипок вне форума
участник
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 459
Филипок на пути к лучшему
По умолчанию ХОДЖА НАСРЕДДИН пише..

ХОДЖА НАСРЕДДИН пишет:
Цитата:
Люблю Э. благодаря его теории относительности
Здравия!
Это ваше право, и лично у меня, это не вызывает негатива. Каждому своё. Но хотелось бы кое-что уточнить. В Нижегородской губернии рождается великий математик Николай Иванович Лобачевский. Это знаменательное событие произошло в 1793 году. Это человек подарил миру геометрию "кривых поверхностей". Но естественно, в России его не поняли, потому что не должны были понять. Но вот признанный "король" в математике того времени, Карл Фридрих Гаусс, очень хорошо понял о чём говорил русский гений. Именно поэтому, у ученика Гаусса, Георга Римана, весьма не плохо получилось с введением "римановых поверхностей". Смекаете коллега? Далее смотрим, Альберт Эйнштейн получает в 1921 году Нобелевскую премию, за что? - за работу и открытие в области фотоэлектрического эффекта! Относительно вашего восхищения Специальной и Общей теорией относительности, поставим вещь на своё место (как говорил вор-карманник Сеня-Буравчик). Специальная теория относительности фактически вышла из рук А.Пуанкаре, который пользовал результаты трудов Г.Лоренса. Почему существует официальная версия, что над Специальной теорией относительности работали Г.Лоренс, А.Пуанкаре и А.Эйнштейн ??? Одному кому-то известно. А уж в народе пустили слух, что Альбертик это дело сработал один! Дальше смотрим - Общая теория относительности. Это по сути ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ теория тяготения!!! Кто изучал Геометрию Лобачевского, тому понятно, результатом чего является вот эта Геометрическая теория тяготения. Если уделять внимание Специальлной теории относительности, то надо вспомнить ещё один знаменательный день - рождение в Белоруссии (в 1919 году) Альберта Иозефовича Вейника - тут даже слов нет, один восторг. Как говорят на Арнаутской : "Не шлёпайте губами, когда сказать нечего". Альберт Иозефович так далеко засунул Альберта Эйнштейна, по вопросам выводов последнего в области квантовой механики, что достать его "от туда" даже кот Бегемот не сможет. Альберт Иозефович в 1992 году принимает Православие (не путать с иудохристианством) и начинает усиленно работать по вопросу взаимной связи "вещественное - душевное - духовное", и меры этой взаимосвязи. Но почему-то в 6-00 утра!!! на дорогах Минска такое "усиленное" транспортное движение, что именно Виктор (после принятия Православия) Вейник должен был стать жертвой "автомобильной катострофы". Как в Тефлисе, под единственный трамвай должен был попасть товарищь Петросян (Камо). Виктор Иозефович Вейник был великим учённым, и смог стать великим человеком, светлая ему память и честь. А вот мутный А. Э. допрыгался до "глаз с мозгами в банке", теперь он смотри через стенки банки, даже на "магилу не наработал". Член-корреспондент Академии наук Белоруссии Виктор Вейник, это не единственный случай еврея, который был великим человечным человеком. В этой Белоруссии просто патологически рождаются и живут хорошие люди (из личного опыта общения). Так что я не могу разделить вашего отношения по поводу гения Эйнштейна как физика, и как человека.


ХОДЖА НАСРЕДДИН пишет:
Цитата:
В своей многомудрой жизни у меня был только один бартер: я поменял шило на мыло. А так, я такой же атеист как и ты.
И кто так решил, что твоя жизнь многомудрая? Кто из уважаемых людей за тебя слово может сказать? Мы всегда что-то думаем о себе, но других это мало интересует. Так что вынужден тебя расстроить, я не атеист, и никогда им не был. Нужно быть в глубоком помрачении, чтобы быть в действительности атеистом. Но у нас же как и во всём нет меры, каждый, кто не знает чего он хочет, записывает себя в атеисты!!!

ХОДЖА НАСРЕДДИН пишет:
Цитата:
В своих постоянных странствиях по этому миру
Назовите мне три самые отдалённые друг от друга географические пункты, которые Вы проходили в своих странствиях?

ХОДЖА НАСРЕДДИН пишет:
Цитата:
вы можете назвать однозначно плохое и однозначно хорошее событие?
Легко. Вот когда к нам обращаются как к "товарищу", мы обычно это не ценим. Но вот когда наступает тот час, с которого к вам начинают обращаться как к "гражданину" (...голуби летят над нашей...), вот тогда Вы хорошо прочувствуете, что было однозначно хорошим и перешло в однозначно плохое. Воля и не воля.

ХОДЖА НАСРЕДДИН пишет:
Цитата:
Давайте рассмотрим вариант бессмертия человека. Или, хотя бы, продолжительной жизни (200 лет).
Не так давно ушёл за черту земной жизни один хороший человек, за год до своей физической смерти, его угараздило сфотографировался. Имею фото с автографом. Ему тогда было 249 лет. В очереди в туалет он не стоял, и ни кому в этой жизни не мешал. Каждый человек уходит в своё время, если он живёт правильно. Так что я не могу согласиться с вашей мыслью, что долголетие будет приводить к "перенаселению". Кому нужно будет прожить 1000 лет - тот её проживёт. А вот если закончил свои дела в за 20 лет жизни, ну так и уйдёт раньше своих родителей. Явление бессмертия не имеет отношение к бесконечной работе желудка (физиологии), но она реализуется и не в памяти живущих людей. Из г. Ульянова-Ленина сделали мумию с конкретной целью обеспечить влияние именно из тех сфер бытия, где и уместно говорить о бессмертии. Делали это со знанием дела, и практические знания Древнего Египта тут играли не последнюю роль. Так что это тема не для нервов широкой публики. Инициативная группа КПЕ имеет чёткое представление об этих явлениях.

ХОДЖА НАСРЕДДИН пишет:
Цитата:
Теперь рождение ребенка. В Китае, для многих это трагедия
Я Вас умоляю... в Китае есть "чёрный рынок", где покупают новорождённых девочек, как лобстеров! Для нормального славянина, только смотреть на это сделает ему расстройство на всю жизнь. Так что таких девочек готовят и кушают. Происходит это весьма обыденно, семья в полном составе (родители и дети) наворачивают супец из купленного на этом рынке ребёнка. Факт известный и в сети есть достаточно много публикаций на эту тему (включая фотографии). Восток дело тонкое.

ХОДЖА НАСРЕДДИН пишет:
Цитата:
Вывод напрашивается сам собой:
нет хороших или плохих событий. Все события нейтральны. Хорошими или плохими их делает наше к ним отношение.
Ну да, расскажите это своему соседу, когда он сделает Вам "ветвистые и не на стенке". Арабы говорят: "На Аллаха надейся, а верблюда привязывай". Будете плохо "привязывать", станете многодетным папой как плотник Иосиф, лишитесь собственных штанов и страны. Но можно и это рассматривать с различных позиций отношения к этому. Но я Вам скажу, "что в лоб, что по лбу" - дырка будет та же самая. Поэтому не зависайте в ошибочном понимании Дзэн, боритесь за свою хорошую жизнь, и живите счастливо!

ХОДЖА НАСРЕДДИН пишет:
Цитата:
Есть известная притча, по этому поводу:
Когда один человек потерял лошадь, все говорили: вот горе, не повезло.
Он отвечал: я, просто, потерял лошадь.
Когда его лошадь вернулась и привела в дом себе пару, все говорили:
вот счастье, повезло.
Он отвечал: просто теперь у меня, их стало больше.
Неудачный пересказ коана Дзэн, о дедушке и внуке. Если уж Вас потянуло на притчи, так я Вам скажу словами Ходжи :" Если перед вашим носом покрутили вкусно пахнущим мясом, и всё - дайте им послушать звон ваших монет, и оставьте их у себя в кошельке".


ХОДЖА НАСРЕДДИН пишет:
Цитата:
Мы должны со смирением и благодарностью принимать от Бога все, что Он нам ниспосылает... в том числе, глистами.
Соблюдайте правила гигиены (верблюда привязывайте), и Бог лично Вам глистов не пошлёт. Так что люди, надо шустро "шевелить своими помидорами", а не оболваниваться кумаром и ожиданием, смирением и благодарностью за "глистов и паразитов" разных мастей. Сильные чувства и активная борьба требуется для ПОБЕДЫ, а это и есть лицо Бога.
Всё это было только моё личное мнение и мысли. С уважением к родичам и со-родичам!

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.12.2007, 08:39
ХОДЖА НАСРЕДДИН ХОДЖА НАСРЕДДИН вне форума
был не раз
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 14
ХОДЖА НАСРЕДДИН на пути к лучшему
По умолчанию Tistar Привычка пута..

Tistar
Привычка путать свои убеждения со знанием — эпидимическое заболевание нашего времени. Так сказал мой товарищ Абу Хамид Аль Газали, примерно 900 лет назад. Не нужно путать понятие «Ходжа Насреддин» с проекцией чьего-либо ума на страницы форума.
Хотя для человека, который допускает логические ошибки в своих выводах, характерные для ПТУшников это простительно. Я имею ввиду утверждение, что Ходжа может считать тебя атеистом.
Tistar пишет:
Цитата:
Так что вынужден тебя расстроить, я не атеист, и никогда им не был. Нужно быть в глубоком помрачении, чтобы быть в действительности атеистом.
Если в следующий раз я напишу: «я такая же женщина, как и ты» это не будет означать, что Ходжа Насреддин женщина.
Это будет означать лишь то, что «я такая же женщина, как и ты».
Посчитать Ходжу Насреддина атеистом может лишь тот, кто не знает, что ходжа это человек, который совершил хадж (паломничество).

Об авторстве Эйнштейна, по данной теме, разговаривать просто не интересно. Евреи знают, пиар на бывает со знаком минус. Сила действия равна силе противодействия. Это я к тому, что все разговоры об этом заводятся ими самими. Tistar пишет:
Цитата:
Энштейн...".
потом
Tistar пишет:
Цитата:
А.Эйнштейн ???
Я рад, что хоть нашел, как правильно пишется.
Tistar пишет:
Цитата:
Легко. Вот когда к нам обращаются как к "товарищу", мы обычно это не ценим. Но вот когда наступает тот час, с которого к вам начинают обращаться как к "гражданину" (...голуби летят над нашей...), вот тогда Вы хорошо прочувствуете, что было однозначно хорошим и перешло в однозначно плохое. Воля и не воля.
Человек, неужели ты думаешь, что за тысячи лет своих скитаний мне не пришлось узнать, чем отличается воля от неволи? Только в неволе можно понять, что такое ВОЛЯ. Я благодарен Богу за то, что Он дал мне возможность сравнить одно с другим. Хотя на твоей стороне будут многие. Они также, как и ты, видели в неволе только зло. Жили они, в основном под шконкой, курили махорку, жрали опилки.
Моим мыслям вторит основатель организации АОУМ Семирике (когда его закрыли, он благодарил Бога за то, что Он дает возможность подумать и привести в порядок мысли вдали от мирской суеты).
Tistar пишет:
Цитата:
Назовите мне три самые отдалённые друг от друга географические пункты, которые Вы проходили в своих странствиях?
Явь, Навь и Правь. (Метагеографические).
Кришналока, Брахмалока, Ад, Рай. Подробней не могу, не хватит слов, которые могут соответствовать человеческим мыслям.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.12.2007, 19:46
Филипок Филипок вне форума
участник
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 459
Филипок на пути к лучшему
По умолчанию ХОДЖА НАСРЕДДИН пише..

ХОДЖА НАСРЕДДИН пишет:
Цитата:
Я рад, что хоть нашел, как правильно пишется.
Глубоко до одного места как это пишется Своё изучать надо и восхищаться мудростью своих предков. А не пялить глаза и восхищаться словоблудием проходимцев. Эти *****и и лезут туда, где им пендалей не дают.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.12.2007, 20:40
Филипок Филипок вне форума
участник
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 459
Филипок на пути к лучшему
По умолчанию ХОДЖА НАСРЕДДИН пише..

ХОДЖА НАСРЕДДИН пишет:
Цитата:
Только в неволе можно понять, что такое ВОЛЯ.
Я ведь писал, если люди от обращения "товарищь", начнут обращаться к тебе - "гражданин". Вольный человек и в заключении останется вольным. А вот сломать дух человека - тут и клетку откроешь, да он из неё не станет убегать. Вот это и есть невольник. Но у кого-то может быть отстутствие воли, это отстутствие возможности в белых штанах пройтись по Сумской. Кто на что учился...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.12.2007, 21:35
Kvark Kvark вне форума
участник
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 1,146
Kvark на пути к лучшему
По умолчанию ХОДЖА НАСРЕДДИН пише..

ХОДЖА НАСРЕДДИН пишет:
Цитата:
По этому поводу есть история об одном профессоре, который читал студентам лекцию о том, что Бога нет, мотивируя свое утверждение тем, что Он не мог бы допустить по Своей милости существование зла.
Один из студентов спросил его: профессор существует холод?
Да.
Нет. Холод не существует. Существует только тепло, холод это понятие условное. Абсолютный ноль не возможен. Профессор, существует тьма?
Да.
Нет. Тьма это условное понятие, обозначающее отсутствие света. Свет это упорядоченный поток заряженных частиц. Тьма это условное название пространства, где этих частиц нет. Профессор, существует зло?
???
Зла нет. Есть отсутствие в чем-то Бога.


Это и ответ на вопрос о смысле жизни:
человек - каждый из нас! - должен вносить в мир Добро.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.12.2007, 23:58
Dr Freeman Dr Freeman вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Пермь
Сообщений: 389
Dr Freeman на пути к лучшему
По умолчанию Tistar пишет: Dr. F..

Tistar пишет:
Цитата:
Dr. Freeman пишет:
цитата:
Вот за что я уважаю восточную культуру, так это за великолепные притчи


Надо же было так обдолбиться , где Вы тут заметили восточную причу? Этот "Ходжа" такой же "восточный", как я белый медведь.
Если прочитать внимательно , то можно заметить что я не писал что "я тут заметил восточную притчу" , а написал только "Вот за что я уважаю восточную культуру, так это за великолепные притчи..." Это к вопросу о том кого угораздило
Tistar пишет:
Цитата:
обдолбиться
Однако, по порядку. "Притчей" вполне может быть названа приведённая ХОДЖОЙ НАСРЕДДИНОМ "история", как малый дидактико-аллегорический литературный жанр, заключающий в себе моральное или религиозное поучение («премудрость») или проще краткий иносказательный поучительный рассказ.

Ассоцтации с востоком у меня возникли в связи с ником участника Открою Вам страшную тайну, Вы не поверите, но я знаю, что такое ник и сколь малых оснований достаточно порой его носителю для того чтобы назваться Наполеоном, Дартом Вейдером или Александром македонским

Если же я ошибся касательно цивилизационной принадлежности и "ХОДЖА НАСРЕДДИН" есть персонаж какой-то другой (а вовсе не восточной) культуры (например индейской, или эскимосской ) то покорнейше прошу простить мне моё невежество
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.12.2007, 05:06
Филипок Филипок вне форума
участник
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 459
Филипок на пути к лучшему
По умолчанию Kvark пишет: Это и ..

Kvark пишет:
Цитата:
Это и ответ на вопрос о смысле жизни:
человек - каждый из нас! - должен вносить в мир Добро.
Внести ты сможешь приданное через парадный вход, а потом охранять его, что твоё добро не попёр более проворный сосед. Если убрать реальные "весы" наличия разрушающих и созидающих намерений - человека, то на Бога тут можно многое чего списать. Ну вот времена последние, и писали об этом христианские святые - так тому и быть! И это действительно станет ответом на вопрос о смысле жизни - своё "дерьмо" списать за счёт отсутствия Бога! А есть более предметная психологическая установка:" Кто поднимет руку на зло - лишиться её с головой...". На ВСЁ ВОЛЯ БОГА! Убрали ответственность человека за всю его мерзость, и теперь Бог во всём виноват. Ты же читай текст - там и глисты у тя в ж... заведуться от Бога! Чудак этот с конкретной идеологией! Я бы ему в бубен заехал, и сказал бы, что и это от Бога, ему только надо это принять, плохого ведь не бывает, всё зависит от его восприятия. Кварк, это ведь понятно, что если человек не может избавиться от сексуального насилия <...>, то он начнёт оправдывать его, и назовёт лечебной практикой (простату лечат). Ну так через это надо переступать, называть вещи своими именами и избавляться от глистов. А у тебя наоборот, смысл жизни был замечен. Алла уакбар! Алла карим! ... тебе указал смысл твоей жизни. Печальная история. Но это дело выбора каждого. Как ты знаешь, каждому своё.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.12.2007, 05:36
Kvark Kvark вне форума
участник
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 1,146
Kvark на пути к лучшему
По умолчанию Tistar пишет: Если у..

Tistar пишет:
Цитата:
Если убрать реальные "весы" наличия разрушающих и созидающих намерений - человека
Тистар, ты о чём?

Я ведь имел в виду созидающие намерения!
Разве из моего поста это не видно?

Tistar пишет:
Цитата:
Ну так через это надо переступать, называть вещи своими именами и избавляться от глистов.
С этим-то я согласен!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 26.12.2007, 05:44
Филипок Филипок вне форума
участник
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 459
Филипок на пути к лучшему
По умолчанию Kvark пишет: Разве ..

Kvark пишет:
Цитата:
Разве из моего поста это не видно?
Да это у меня с головкой не всё хорошо, пересидел ХОДЖА НАСРЕДДИН

Ты просто абалденный чудак, а самое главное, на своём месте.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.12.2007, 07:30
ХОДЖА НАСРЕДДИН ХОДЖА НАСРЕДДИН вне форума
был не раз
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 14
ХОДЖА НАСРЕДДИН на пути к лучшему
По умолчанию Как-то раз, ко мне п..

Как-то раз, ко мне пришли два человека с просьбой рассудить их в их споре.
Я выслушал одного и сказал ему: ты прав.
Потом, второй человек рассказал свой вариант истории. Я, выслушав его, ответил: и ты прав.
Вместе с ними был третий человек. Он сказал: слушай Ходжа, так же не может быть, чтобы и тот был прав этот, они ведь утверждают противоположные вещи.
Я посмотрел ему в глаза и ответил:
ты знаешь, и ты тоже прав.
Kvark ты прав.+1
Tistar ты прав. +1
Dr. Freeman ты прав. +1
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.12.2007, 09:04
Филипок Филипок вне форума
участник
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 459
Филипок на пути к лучшему
По умолчанию ХОДЖА НАСРЕДДИН Хо..

ХОДЖА НАСРЕДДИН

Хочешь я тебе вышлю устав еврейских общин, которые действуют на территории России, и управляются раввинами из Израиля. Ну ты то точно знаешь что такое хаббад. Так ты прямо предлагай этот устав на форуме, тут многим твоя восточная мудрость понравиться. Кстати, они и зарплаты платят, за работу в сети. А свой "плюс" засунь себе знаешь куда?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.12.2007, 11:17
Bergey Bergey вне форума
участник
 
Регистрация: 19.10.2007
Сообщений: 164
Bergey на пути к лучшему
По умолчанию повторюсь ХОДЖА НАС..

повторюсь

ХОДЖА НАСРЕДДИН пишет:

цитата:
Нет. Тьма это условное понятие, обозначающее отсутствие света. Свет это упорядоченный поток заряженных частиц. Тьма это условное название пространства, где этих частиц нет. Профессор, существует зло?


тьма есть, посмотрим на ночной космос и увидим эту самую тьму, там этих частиц выше крыши и тьму они почему то не рассеивают.

есть зло есть доброта есть равнодушие , каждая может существовать независимо друг от друга

так мы ощущаем, другого нам не дано.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 26.12.2007, 11:21
Bergey Bergey вне форума
участник
 
Регистрация: 19.10.2007
Сообщений: 164
Bergey на пути к лучшему
По умолчанию ХОДЖА НАСРЕДДИН пише..

ХОДЖА НАСРЕДДИН пишет:
Цитата:
Kvark ты прав.+1
Tistar ты прав. +1
Dr. Freeman ты прав. +1
другоё мнение
-----
Kvark ты неправ.-1
Tistar ты неправ. -1
Dr. Freeman ты неправ. -1
-------
и конечно ХОДЖА НАСРЕДДИН скажет
Bergey ты прав +1

не смешно?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:39.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot