форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Дополнительные разделы > Разное

Важная информация

Разное Свободное общение - всё, что по тематике не соответствует основным разделам форума

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #226  
Старый 11.01.2010, 16:22
arietc2009 arietc2009 вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: эстония, таллинн
Сообщений: 609
arietc2009 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Светлаяръ Посмотреть сообщение
Когда Бога и дьявола ставят на один уровень или противопоставляют - речь идет о некоторых земных силах - Светлой и Темной. Но есть еще Творец. Он и есть та самая надмирная Реальнось и не случайно он пребывает там, где НЕ-беса.
Введение конкурента бога/богов - хитрый ход иудаистов, на который повелись многие философы.
Стреляешь из хорошего ружья, прочисти его вначале. Касту читал?
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 11.01.2010, 16:49
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кастанеда

новый вид флудера - флудер профессиональный - флудит безконечными цитатами и короткими сообщениями на них - фиг докопаешься...

мой ответ КОБе на тему "Кастанеда", в разделе для оппонентов: http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=10213
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 16.01.2010, 14:28
arietc2009 arietc2009 вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: эстония, таллинн
Сообщений: 609
arietc2009 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
новый вид флудера - флудер профессиональный - флудит безконечными цитатами и короткими сообщениями на них - фиг докопаешься...

мой ответ КОБе на тему "Кастанеда", в разделе для оппонентов: http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=10213
Критику принимаю. Пишу коротко, потому-что хочу оптимизировать разговор и не засорять эфир. Изучаю разные концепции, базой конечно для меня является КОБ. Вот и Кастанеда, ни то чтобы заинтересовал меня, просто у нас в коллективе есть ребята - которые живут по его концепции, я решил сам почитать разобраться, где собака порылась. Поэтому интересен ваш опыт, поделюсь своим.
Если позволите, выскажу своё мнение об концепции Касты:
1. Плохо изучена окружающая среда вокруг нас( вообщем-то мы живём как слепые), а нам предлогают сразу начать практиковать Транссёрфинг.
Меняем шило на мыло. Как мы найдём причины и следствия, если не будем знать законов: ни объективной реальности, ни реальности сновидений. Я за логичный порядок: вначале одно разобрать досканально, затем заниматься другим.
2. Не хочу болтаться в воздухе, хочу твёрдо стоять на Земле - Матушке, для накопления Знаний нужен фундамент - Каста наоборот пытается его всячески разломать - для меня это не приемлемо.
3. Дон Хуан и отряды " видящих" - замануха для молодёжи, очень привлекательно изложено, здесь надо признать мастерство автора, но насколько правдоподобно - большой вопрос?
4. Делаю анализ на базе инструментов, которые у меня есть( коб, агни-йога, эзотерика) - кастанедовцы называют это индульгирование. Введена своя ни на что непохожая терминология и делается это мастерски, когда не даётся чётких оприделений новым понятиям, а они встроены в художественный текст, результат двоякий: с одной стороны сознание сопоставляет новые термины с уже имеющимися образами и рожает совершенно НОВЫЕ образы( ощущение что ты это уже знал), остаётся только сделать выбор - правда, неправда. Если психика не сформирована- колейдоскопична, всё принимается легко и играючи.
С другой стороны, как у меня, если есть мозаичная база( например КОБ) ощущение такое, что ломаются мозги, ломается мозайка мироздания. Здесь начинается борьба концепций - или более глубокий анализ( без фанатизма естественно).
5. Эзотерика говорит об Ауре, Каста - энергитические сгустки или яйцо, Коб - биополя, Мегре - торсионные поля. Здесь нет различий образов, зато огромная разница в кодировке, плохо это или хорошо - решайте сами.
6. То что мы видим? Каста - иллюзия, которую для нас собирают, а мы играем по этим правилам.
КОБ - триединство, тоже ни мы придумали, видим мы проявленное ни полно мироздание, но ещё удивительнее то, что мы его своими мыслями и поступками можем изменять( и проевлять до бесконечности), это же утверждает Йога( только в другой терминологии), те кто понял триединство понимают, что в приделе - проявляя и познавая мироздание объективная реальность может быть такой, какую нам рисует Каста - точнее мы эту реальность сами проявим и сами будем в ней жить. Решайте в какой реальности вам лучше. Лично мне ближе коммунизм в Биогенной цивилизации, конечно после некоего переходного периода.
Мегре в этом вопросе более прост и не замарачивается " по пустякам".
7. Бог? Каста и ижи с ними - атесты, то есть предлагают всем стать богами - что это значит? Мы не знаем как всё работает и нас это не устраивает, но другие люди по отношению к войнам вообще призраки(знаний меньше),то-есть Толтеки по отношению к другим людям - боги, которые могут с ними делать что хотят. В Коб кстати совсем недвухсмысленно говорится( в книге " о рассовых доктринах"), что ГП и есть те самые последователи Толтеков - приемники Атлантов, ссылки на книги Теуна Мареса "Учение Толтеков, путь война"!ВП для меня ни авторитет, надеюсь для вас тоже, но информация объективна, думайте - размышляйте.
Конечно ни одного нормального человека не будет устраивать расклад, когда вся его жизнь - это просто движение "пешки" на шахматной доске за которой сидят суперневидимки? Но что делать, спросите вы? Моё мнение: не суетится - это раз, познавать мир - это два, просить помощи у Того, Кто сильнее нас( если мы обезьянки для развлечения - нам ничего не поможет, если ни так - тогда попросить не в западло), только у кого: у ГП, Толтеков, Тёмных, Белых, Анастасии или у Самого - Самого, решайте сами.
8. Эгрегоры - у Касты и Эзотериков здесь очень большая непонятка. А такое явление очень многое объясняет. Запрос на русском гугле по Касте выдал полмилиона запросов, Коб -300 тыс. Прибавте к этому международную известность Касты в Европе - получите адекватную картинку.
И последнее: кушать, одеваться, передвигаться надо каждый день, не забывайте об этом. Друзья, без обид, жду коментариев.
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 20.01.2010, 04:33
Zoo Zoo вне форума
участник
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 72
Zoo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Читаю Кастанеду. Очень интересно, если читать дальше, а не зацикливаться на кактусах. Очень красивый и удивительный мир. Без гуру и без авторитетов.
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 20.01.2010, 05:17
Админ Админ вне форума
Администратор
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 3,387
Админ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Отношение КОБ к книгам Кастанеды см. в статье «Путь Воина» — дорога на плаху
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 20.01.2010, 05:23
DENnozavr DENnozavr вне форума
новичок
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2
DENnozavr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Zoo +1
Читал все книги Кастанеды.

Предлагаю всем кто первый раз отписывает в этой теме сразу писать читал он Кастанеду (полностью или частично) или нет. Чтобы было понятней с кем имеешь дело. Обсуждать сабж о котором человек ничего не знает или знает только по слухам, СМИ и т.д. - не очень хорошая идея.

Прочёл я наконец всю тему, фуух... Очень интересно вы тут обсуждаете.

Цитата:
Сообщение от arietc2009
4. Делаю анализ на базе инструментов, которые у меня есть( коб, агни-йога, эзотерика) - кастанедовцы называют это индульгирование.
Термин "индульгирование" в книгах Кастанеды следует понимать как не безупречность, потокание самому себе. Т.е. действие которое уменьшает личную силу (внимание, энергию), поглощая её сверх меры. Например чувство собственной важности, жалость к себе.
К слову скажу, что жалость к себе - есть модификация чувства собственной важности, корни у него от туда растут.

Когда впервые начал Ксендзюка читать немного трудновато было приспособиться к его научной терминологии. Но со временем стал понимать. Оказалось это ещё цеточки... Щас читаю "Мёртвую воду" со скоростью улитки и думаю вот они ягодки.

Тут обсуждали вопросы совести и нравственности. На вопрос "что есть совесть?" чёткого определения наверно нигде нет, не смотря на интуитивную понятливость термина. Посмотрел в википедии: "Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков. Совесть - это потребность человека нести ответственность за свои действия. Как правило, осознаётся через чувство внутреннего дискомфорта при нарушении собственных нравственных правил."

Должен сказать что это не только не противоречит пути воина, но даже является его фундаментом. И та мысль КОБ что человек должен всё делать в меру, тоже относится к безупречному воину. Об этом есть много моментов в книгах Кастанеды.

Прочёл статью «Путь Воина» — дорога на плаху. Серьёзного анализа книг Кастанеды я там не нашёл. Вместо глубокого философского анализа - упёрлись в разговор о древних видящих и всё. А их понимание цитат из "Колеса времени" вообще рассмешило.
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 20.01.2010, 07:37
Древ Древ вне форума
гость
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,236
Древ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кастанеда

ну, это скорее отношение адептов КОБы к книгам Кастанеды
__________________
Есть пули в нагане и надо успеть сразиться с врагами и песню допеть..
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 20.01.2010, 16:00
arietc2009 arietc2009 вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: эстония, таллинн
Сообщений: 609
arietc2009 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Админ Посмотреть сообщение
Отношение КОБ к книгам Кастанеды см. в статье «Путь Воина» — дорога на плаху
Зачем это "авторитетное мнение"? Человек сам во всём разберётся!
Я для кого страницу текста накатал? Кто-то может по существу ответить?
Концепций разных много: Коб, Анастасия, Кастанеда, "Пасём Коз в лесу"
Важны ни концепции, а ПРВДА ОБ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ.
А правда друзья заключается в том, что мы сами придумываем или "за нас придумывают" модель или систему, а мы её воплощаем - таким образом изменяя окружающую среду, а потом сами же в ней живём. Не надоело ещё из "одной комнаты беспантовой - в другую перемещатся" - КАК БАРАНЫ Б.............Ь?!
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 23.01.2010, 02:12
Аватар для Щепр и молот
Щепр и молот Щепр и молот вне форума
участник
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 50
Щепр и молот на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от arietc2009 Посмотреть сообщение
Зачем это "авторитетное мнение"? Человек сам во всём разберётся!
Я для кого страницу текста накатал? Кто-то может по существу ответить?
Концепций разных много: Коб, Анастасия, Кастанеда, "Пасём Коз в лесу"
Важны ни концепции, а ПРВДА ОБ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ.
А правда друзья заключается в том, что мы сами придумываем или "за нас придумывают" модель или систему, а мы её воплощаем - таким образом изменяя окружающую среду, а потом сами же в ней живём. Не надоело ещё из "одной комнаты беспантовой - в другую перемещатся" - КАК БАРАНЫ Б.............Ь?!
хе-хе-хе

Любит народ когда ему новую комнату рисуют. КОБ - туда же. Даже не разобравшись что нам собственно рисуют - кидаются ратовать за новую концепцию. РобоКоб.

правду можно видеть непосредственно, концепции по началу конечно это хорошо - нравственность, совесть.. Как более верное напутствие, для последующей проверки (в ходе жизни) с позитивным результатом.
Но образное мышление (много более мощное) как в клетке может засесть из этих концепций. Так и останешься на свету, выжимая в этой области восприятия что-только можно - только по какой-то одной изученной Концепции.
Практика критерий истины - если концепция, следуя которой - всё "работает", события вокруг дают тебе знаки о "согласии" с твоими действиями - значит она верна.
выходя в своей степени осознанности(вобще всего) выше/дальше/объёмней - мозаичное мировоззрение - слияние фрагментов.
На Кастанеду ратуют в статьях о демонстрации демонических типов психики - такое утверждение может сложиться, если читать только до 6 (или 7) тома. Следовательно - не читали (уважения такие статьи не прибавляют).

Да и о чём речь?
Какие ещё кастанедовцы, какие ещё КобОвцы?
где они?
Люди читают книги (слава Богу хоть кто-то что-то читает), проверяют в жизни - идёт обратная связь - удовлетворяет - хорошо. Если не видят что заняты сатанизмом (произвольно трактуя для себя самого эту самую концепцию) - так такой человек долго не проживёт, неважно что он будет изучать.

Если заявлять о потенциальной опасности какого либо культурного объекта и Запретить доступ к нему - то это методы сами знаете чьи и кого.

Громко заявлять о своей приверженности к какой-л концепции - склонность к ****, сравнивать 2 концепции на наличие сходности и различий - это полезно для тех кто хорошо разобрался (и не только структурно - на словах) в обеих.
Порождение жёстких структур как в личной психике так и в обществе - чревато накоплению ошибок. Диалектика (в сопоставлении её с атеизмом) - ещё куда ни шло..

Цитата:
Отношение КОБ к книгам Кастанеды см. в статье «Путь Воина» — дорога на плаху
статья неадекватна по моему. Пишут люди крайне поверхностно ознакомленные. Хочу написать статейку об этом, если сделаю - выложу.

На докладе перед аудиторией один товарищ высказывался о творчестве К.К. в критическом ключе, остерегающем - мол древнее учение злых представителей ацтекской вымершей цивилизации.
Спросив у него что он читал - он говорит что прочёл только первую книгу и немного 2ую..

Последний раз редактировалось Щепр и молот; 23.01.2010 в 03:11.
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 23.01.2010, 17:44
Админ Админ вне форума
Администратор
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 3,387
Админ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от arietc2009 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Админ
Отношение КОБ к книгам Кастанеды см. в статье «Путь Воина» — дорога на плаху
Зачем это "авторитетное мнение"? Человек сам во всём разберётся!
Разумеется, разбираться каждый будет сам.
Ссылка на статью дана как информация к размышлению.
Почему Вас так "возмутила" эта ссылка?


Вы находитесь на форуме по КОБ - но Вас "возмущает", когда дается оценка с позиции КОБ обсуждаемых в ветке вопросов.
Почему возмущает?
В статье «Путь Воина» — дорога на плаху дан анализ СУТИ:
КТО и ЗАЧЕМ наладил большие красочные тиражи книг Кастанеды?
КОМУ и ЗАЧЕМ (для выполнения каких задач) нужны адепты Кастанеды?
Найдите в себе силы задуматься об этом.
Иначе вы будете пешкой в чужой игре.
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 23.01.2010, 19:32
Победитель Победитель вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 837
Победитель отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Учение Карлоса Кастанеды

Маги, колдуны, оккультисты и прочие шарлатаны...

Учение Кастанеды Карлоса работает на раздувание у адептов гордыни, эгоизма, безразличия к судьбам других людей. Именно эти качества превращают человека из здоровой сильной личности в раба.
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 23.01.2010, 22:50
DENnozavr DENnozavr вне форума
новичок
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2
DENnozavr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Победитель
Тогда я нашёл время и почитал книги уважаемого Кастанеды Карлоса
Сколько точно томов? Ты пойми, я далеко не из праздного любопытства спрашиваю. Я не просто так предложил всем писать здесь сколько они прочли. Кастанеду нужно прочитать всего - либо лучше не читать вообще. Поэтому тебе не ясно до конца о чём говорит Паша Высочанский и другие.
Что бы попытаться разобраться в библии, выявить её косяки - её нужно взять и прочесть. То же самое относится к любой книге.
А твоих друзей наркоманов-"кастанедчиков" мне искренне жаль.

arietc2009, молодец что решил сам во всём разобраться! Уважаю! КОБ является отличной основой для изучения Кастанеды.
Лично я сначала читал Кастанеду, потом только вышел на КОБ.

Цитата:
Сообщение от Админ
Отношение КОБ к книгам Кастанеды см. в статье «Путь Воина» — дорога на плаху
Пояснение к статье - "Отношение КОБ к книгам Кастанеды", мягко говоря не корректно.
Лучше было написать "с позиции КОБ, но не без отсебятины и (возможно) на основе цитат из "Колеса времени" вырванных из контекста".
КОБ сформулирована авторским коллективом ВП СССР. И мне совершенно понятна нейтральная позиция Зазнобина, когда в некоторых видео его пытаются вывести на разговор о энергетических практиках. Он не хочет брать ответственность за потенциальный вред который люди сами себе причинят начитавшись книг Карлоса. Он не хочет что бы КОБ была запятнана грязью в которой давно испачкался брэнд "Кастанеда" благодаря СМИ, хиппи, суммасшедшим. Никто не говорил что практикующим будет лекго и безопасно. Всё зависит от нашей бдительности и осознанности. Путь каждого человека уникален и не повторим. Выбирать нужно путь с сердцем. Прислушиваясь к самому себе.

Цитата:
Сообщение от Члены КПЕ
Зайцев Алексей Валентинович.
Зелепукин Валерий Петрович.
Такая безнравственность закономерно порождает соответствующее мировоззрение, в котором попросту нет места Всевышнему. Вместо Бога такому «Воину» предлагается калейдоскопический набор из «Орла», «Силы», «нагуаля»…
Опять же видно как они понахватались цитат из "Колеса времени" и на этом ограничились чтением. "Орёл" - всего лишь субъективный образ некоего таинственного непознаваемого процесса (объекта?) который сформировали древние видящие. Дон Хуан не однократно повторял что не стоит так буквально его воспринимать. Всевышний в мировоззрении воина есть! Как Надмирная Объективная Реальность = Сила = Намерение Вселенной = Нугуаль которое пронизывает ВСЁ.
И отношение человека с Богом есть сугубо индивидуальная вещь. В какойто момент перед воином встаёт вопрос он управляет или им управляют. Воин находит баланс, золотую середину. Он становится со-творцом с Богом. Воин может воспользоваться Силой = помощью от Бога=Намерением для своих целей в развитии, точно так же и Бог может воспльзоваться воином. Этакий симбиоз. Божье попустительство. Называйте как угодно.
Просто терминологические аппараты разные у КОБ с Кастанедой, главное понимать СУТЬ явления.
Ксендзюк очень хорошо всё разжёвывает для особо не врубающихся.
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 25.01.2010, 04:45
ANDROID ANDROID вне форума
новичок
 
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 1
ANDROID на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Победитель Посмотреть сообщение
Учение Карлоса Кастанеды

Маги, колдуны, оккультисты и прочие шарлатаны...

Учение Кастанеды Карлоса работает на раздувание у адептов гордыни, эгоизма, безразличия к судьбам других людей. Именно эти качества превращают человека из здоровой сильной личности в раба.
ИМХО это больше от индивидума зависит. Мне как раз от перечисленных качеств в значительной мере удалось избавиться после прочтения КК. Да, КОБа на порядок интереснее, но с КК мои поиски в этой области начинались.
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 25.01.2010, 15:38
arietc2009 arietc2009 вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: эстония, таллинн
Сообщений: 609
arietc2009 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Админ Посмотреть сообщение
Разумеется, разбираться каждый будет сам.
Ссылка на статью дана как информация к размышлению.
Почему Вас так "возмутила" эта ссылка?


Вы находитесь на форуме по КОБ - но Вас "возмущает", когда дается оценка с позиции КОБ обсуждаемых в ветке вопросов.
Почему возмущает?
В статье «Путь Воина» — дорога на плаху дан анализ СУТИ:
КТО и ЗАЧЕМ наладил большие красочные тиражи книг Кастанеды?
КОМУ и ЗАЧЕМ (для выполнения каких задач) нужны адепты Кастанеды?
Найдите в себе силы задуматься об этом.
Иначе вы будете пешкой в чужой игре.
Это манипуляции сознанием, как проверить источники на которые опирается автор статьи, как проверить источники на которые опираются те( на кого опираются авторы статьи). Коб говорит о том что вся история переписана, кому - какому автору можно доверять. вообщем историю можно трактовать как "дышло", где эффективные методы товарищи? Я думал я нашёл метод; читай - сопоставляй, этот метод не работает, физически один человек не может перелопатить весь поток информации. Дальше ещё интересней: вы мне ответите - а на что тебе внутреннее мерило или что-то вроде того: что я напрочь лишён РАЗЛИЧЕНИЯ. Может быть. тогда скажите пожалуйста: где эталлонное Мерило? Я обратил внимание, что очень много людей которые изучают КОБ живут и творят по каким-то другим концепциям, а КОБ используют просто как инструмент, но тогда в Коб самой заложена мина - Кто из нас больше Человек? Ты куришь, значит ты ни Человек, значит ты не имеешь право передовать опыт и т.д. А что Сталин не курил? Пушкин не пил? Девок не портил? Их для нас выставляют как авторитетов- пророков, а сами адепты Коб с сексе забыть напрочь должны( иначе они отбросы-выродки). Ты Кастанеду читаешь, знаешь ты не Человек, с тобой ни о чем разгаваривать и т.д. Ну и кто здесь зомби - пусть даже непьющий и некурящий?
Меня возмущает ни статья, а методы, да КОБ даёт новое знание, но так его всё время в той или иной степени дают, скажите пожалуйста: почему ГП понимая что старые методы не работают, не могло придумать и внедрить энерго-сберегающий КОБ? Методы одинаковые: управленцы - невидимки, глобальный исторический процесс исследуется по одним и тем же книгам( вырвем из текста одно, про другое скажем что - переписали и т.д.). Используется НЛП или Коб его называет: "метод динамического програмирования" и т.д.
Кто и зачем сейчас налаживает большие и красивые тиражи и книги ВП?
Кому и зачем нужны зазомбированные адепты КОБ?
Я и так - ПЕШКА, только у меня есть силы признать это, поэтому я самостоятельная боевая единица.
А кто вы, задумайтесь над этим? ДУМАЙТЕ, РАЗМЫШЛЯЙТЕ
Да, и последнее: почему во всех проектах КОБ - почти одни евреи во главе?
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 19.04.2010, 22:55
Аватар для Щепр и молот
Щепр и молот Щепр и молот вне форума
участник
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 50
Щепр и молот на пути к лучшему
Сообщение Ответ: Кастанеда

Насчёт сложившегося у многих стереотипов "Кастанеда=наркотики, наркотики=кастанеда", чаще всего сами знакомы с первыми двумя томами КК (всего 12, ну это так - между прочим). Хотя отчасти это верно, слабовольные читатели падки на суетливость и зависимость (КОБ предназначена для всех, но чтобы ознакомится нужен не слабый интеллект, а это далеко не большинство).

КК - это опасное чтиво, так же как и человеку стоять у края оврага/обрыва опасно, овраги будем запрещать?
Опасно работать за станком, без особой подготовки. К некоторым книгам чтобы их переварить нужна психологическая подготовленность. Информацию нельзя запрещать, иначе это будет НКВД.
КК содержит, передаваемые в образах особые психотехники, которые могут очень позитивно сложится на личной силе и уверенности человека, в итоге он учится стабилизировать и упорядочивать высоко- и (при достаточном опыте) низко- частотные процессы в своей жизне-матке (матрице), процесс этот стремительный, поэтому окружающим, занятым в суете кажется будто "человек" уходит от них, теряет со-Весть и т.п. А что если совесть у них давно "остановилась" на уровне бытовухи и совместного добывания денег и просмотра ТВ (и даже КОБ им не помогает), остаётся им помахать ручкой... удачи, хотя б посмотрите лекции Петрова...
Ответить с цитированием
  #241  
Старый 19.04.2010, 23:42
Аватар для Щепр и молот
Щепр и молот Щепр и молот вне форума
участник
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 50
Щепр и молот на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Да, и последнее: почему во всех проектах КОБ - почти одни евреи во главе?
а что плохого в евреях? Еврей что не может быть хорошим нравственным человеком, концептуально определившимся с более-менее мозаичным мрвззрнием? Гитлер то каких евреев мочил - не из верхушки международного жидовства, а обычных людей, учителей, медиков (много евреев было в медицине из-за способностей видимо..)

Мы и так пешки и рабы, на всю жизнь, у каких-то эгрегоров. Выход на прямой диалог с безликими движительными силами Вселенной - через ЯЖО.
КОБ, Кастанеда, и у тех и у других книгах содержиться информация о таком явлении - эгрегорах. У КОБ - эгрегоры - сонаправленность психоэнергетики людей (и других существ) и методика их вычисления по большей части интеллектом (+интуиция), у Кастанеды - эгрегоры это + к тому же описываются как объемлющее (имеется ввиду не Наивысшее, а высшее по отношению к человеку) иерархически более высшее управление, дана куда более подробная методология работы с собой в образах (у КОБ - маловато, и структурно-логически - лично мне не очень нравится). И жизнь дана для того чтобы выйти из него (эгрегоры ущербной культуры) и больше самим управлять своей психикой, и не только интеллектом, а развивать атрофированное правое полушарие мозга (отвечающее за образное мышление). Выйти - не значит уйти из социума, а во 1х глубоко осознать свою подвластность им. У Кастанеды есть методики как научиться осваивать свой ещё где-то там шевелящийся (+ отчасти высвобожденный по мере осознания одержимости эгрегорами культуры) ГОП. Научиться вычислять их не только на уровне умозаключений, но и по большой части их непосредственное ощущение присутствия и даже Видения (+ видение энергетического тела человека, позволяющее без приборов определить его настроение, болезни...).

Кто хочет стать шаманом - становись!

Был я у всяких там знахарей, городских и деревенских целителей. Смех один. А таких много, нашепчут человеку, внушат - он сам и изменяет свою меру - выздоравливает.
У "высокотехнологичных" современных шаманов/знахарей - покруче. Кругом фотки "ауры" (энергетического тела человека), сфотографированные каким-то устройством, какие-то знаки понавешаны "изотерические" (скорее Истерические ), схемы. Много думал - зачем человеку фото его ауры, если её надо уметь наблюдать непосредственно, т.к. она может измениться за секунду.
Вобще народ наш взялся за дело популяризации всякого рода эзотерики с определённой долей абсурда и показухи (восточный гламур).
В принципе возможно и такое же популистски-пустое движение возникнуть вокруг Священного Писания Карлсона, но не возникает. Популистски-пустое (имитационное) движение грозит любой всеобщей концептуальной деятельности. Не путайте информацию и людей движимых на основе искажённого понимания этой информации (а такое бывало и у приверженцев КОБ, часть приверженцев провела критическую оценку другим и огласив её, судя по некоторым видео, хоть какая то часть из тех, кому была направлена критика, осознав свою неправильную позицию, признали перед самим собой свои ошибки и не пошли на поводу инерции). Такие же структуры выкристаллизировались и у приверженцев техник открытых Кастанедой. Эти люди собрались и организовали сообщества в интернете, форумы, есть и ошибки, исправление, переоценка, качество работы этих структур и то как они добиваются своих целей можно приблизительно оценить как неплохое...
серьёзных сообществ единицы, в основном занимаются практиками развития правого полушария - сновидения, образное мышление..
В интернете это чаще всего встречается на уровне совместных обсуждений (как и у всех кто читает одни книги), походов, тренировок, формирование межличностной этики на основе почерпнутой терминологии.

Кастанеду я прочёл полностью, мин нет. )) То есть нет никакой информации скрытого характера (хотя может так показаться если прочесть не все книги, потому что в разных книгах идёт пересмотр более раннего опыта и человеку с полным калейдоскопом - не под силу собрать всё воедино, тем более одному) или двусмысленностей. Конечно субъективизм...
Пока, если что-либо обнаружу подозрительное - обязательно сообщу. Готовится статья об КК, как закончу - выложу.

А та что выложена у КОБ - (почему статья не очень хорошая - об этом я уже писал ранее),
Отношение КОБ к книгам Кастанеды см. в статье «Путь Воина» — дорога на плаху

заголовок немного попахивает авторитаризмом и тоталитаризмом.
В смысле, весь КОБ..
ВП СССР? Все приверженцы так думают?
Скорее:
Субъективное мнение к книгам КК нескольких людей, почему-то наименовавших себя "КОБ".
Ну, нехорошо.

Последний раз редактировалось Щепр и молот; 20.04.2010 в 00:16.
Ответить с цитированием
  #242  
Старый 22.04.2010, 10:43
Аватар для sstena
sstena sstena вне форума
участник
 
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 80
sstena на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Кастанеду читал, к своему позору! Сатанисты чистой воды. Админ прав в статье "... на плаху". Сам кастанеда не опасен, опасны его адаптивные переводчики к нашему обществу, такие как Радуга, который "учит" всех без проблем управлять своими снами за "небольшую" плату. должен признать в управляемые сны верю и сам практиковал (довольно успешно), НО !!! Ощущается сатанизм чистой воды при самом процессе перехода (физические ощущения), спазмы, судороги, ужас! Друзья одумайтесь! Кастанеда (и осознанные сны) - это совершенно новый вид информационного наркотика! Реальность одна! Она тут и сейчас! То, что вы "нарисуете" себе "сами" - не есть объективная реальность. Мы - слепы в этих вещах. То же произойдёт с щенком, если его напичкать стимуляторами мозга и заставить говорить по человечески. Очень рекомендую прочитать книгу по осознанным сновидениям Странника. Не поленитесь, наберите прочтите - Терентий Смирнов (Странник)-Подводные рифы. Практики осознанного сновидения. Уверяю вас, вы измените своё мнение!
__________________
ЧЕСТЬ-ЭТО ПОБЕДА СОВЕСТИ НАД РАЗУМОМ

Последний раз редактировалось sstena; 22.04.2010 в 10:44. Причина: грамматика родная
Ответить с цитированием
  #243  
Старый 22.04.2010, 12:49
Аватар для Щепр и молот
Щепр и молот Щепр и молот вне форума
участник
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 50
Щепр и молот на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кастанеда

вот те крест!
Цитата:
спазмы, судороги, ужас
причём тут сатанизм. Если тебя это пугает до усёру, то это по твоему сатанизм к всеобщему оглашению? Иисус,судя по писаниям - поначалу страшно людей пугал своими очистительными практиками для организма, из них паразиты вылазили (так же и в снах, - начинаешь рыть - а там куча паразитов)
или ты связываешь свои новые ощущения (не по повседневной программе бодрствования-сна) с чем то запретным (чур меня чур!)?
одно из двух.
Цитата:
Друзья одумайтесь! Кастанеда (и осознанные сны) - это совершенно новый вид информационного наркотика! Реальность одна! Она тут и сейчас! То, что вы "нарисуете" себе "сами" - не есть объективная реальность. Мы - слепы в этих вещах. То же произойдёт с щенком, если его напичкать стимуляторами мозга и заставить говорить по человечески.
sstena, похоже на то что ты внутренне противоречив, и ты не пробиваем как сСтена.
Во время практики сновидений перестраивается безсознательная алгоритмика психики (ч/з нравственность конечно же) благодаря этому её можно перестраивать самолично, без дополнительного вмешательства "специалистов". Вход в контролируемое состояние в этом процессе чаще всего (но только по началу) сопровождается такими вышеописанными неприятными/некомфортными эффектами, видимо сСтена решил, что всё будет легко и приятно, мультиков насмотрелся?
а м/б встретил что то очень что ему не понравилось из своей психики..
Вход таков потомуму что в повседневном способе восприятия сознание аходится на поверхности и вся информация проходит через его интерпретирующий "клапан", в осознанном сне оно "погружается" глубже в психику и опыт практиканта - способность помнить и самообладать во время этого погружения и в последствии он в виде образом будет натыкаться на фрагменты своей психики, в том числе и не очень приятные ему. Если он отказывается признавать их наличие - то скорей всего начинает винить в этом других (в том числе и мифических авторов книги). В другом случае - начинает работать над своим преображением.
Ответить с цитированием
  #244  
Старый 22.04.2010, 23:30
Аватар для надо действовать
надо действовать надо действовать вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 818
надо действовать на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Вообще-то, есть не только материальное и нематериальное, но и промежуточное пространство, Бронников называет его бардо. Прочитав трансёрфинг, как-то не понял что поверхность дуального зеркала это тоже пространство. Бронников это тот же трансерфинг, только в очень развёрнутом и сверхускоренном виде. Кастанеда и рядом не стоял по ясности и понимания. На мой взгляд, метод Бронникова самый лучший инструмент освоения и развития ГОП. Чем освоенне ГОП, тем мощнее реализация целей в русле Промысла.
Ответить с цитированием
  #245  
Старый 22.04.2010, 23:49
Аватар для надо действовать
надо действовать надо действовать вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 818
надо действовать на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кастанеда

На II ступени метода Бронникова "Внутреннее Видение" Ученик развивает способность сновидения в бодрствующем состоянии (ясновидение – я вижу сон), создает программу управления видением "Биокомпьютер", благодаря которому Ученик способен проникнуть в свою зону бессознательного, научиться перемещать свое "Я" в пространстве и во времени, перевести интуицию на осознанный уровень.
Ответить с цитированием
  #246  
Старый 23.04.2010, 20:42
Аватар для Щепр и молот
Щепр и молот Щепр и молот вне форума
участник
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 50
Щепр и молот на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кастанеда

интересно... спасибо за инфу, правда не знаю когда будет время ознакомиться с этим..

чтобы в такие состояния входить неплохо бы по началу хорошо подлатать, пересобрать и сжать свои адаптационные (к среде) слои психики (хм, как ещё лучше выразиться..). И при этом чтобы этот процесс шёл болеее-менее безошибочно, желателен тандем ещё с каким нибудь психонавтом.. Хотя это и сложно в виду внелексического характера направления мышления и получаемого опыта.

Цитата:
Вообще-то, есть не только материальное и нематериальное
ты наверно имеешь ввиду "живая" и "не живая" материя. Грань между ними размыта, человек (теоретически) может переход через эту грань сильно замедлить или побывать на время. Многое потом переосмысливается и отваливается, мусор из мясной избущки.

Вот дерево стоит, падает - что-то незримое от него отлетает, разлагается - "усредняется" с остальной материей, из его гнили вырастает другие деревья. Смерть - резкий переход, хоть и к ней приближаешься постепенно старостью, а потом - чик (если смотреть со стороны).
Ответить с цитированием
  #247  
Старый 23.04.2010, 22:22
Аватар для надо действовать
надо действовать надо действовать вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 818
надо действовать на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Вот один из последних вебинаров бронникова, как раз по теме трёх пространств. Посмотрите и сравните системность и масштабность метода.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2905846
Ответить с цитированием
  #248  
Старый 28.04.2010, 01:08
konceptual konceptual вне форума
частый гость
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 27
konceptual на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от pasha100 Посмотреть сообщение
что скажате о этом человеке?странно что его бредовые (с научной точки зрения книги) распространяются по инету,и что интересно он получил научные звания!Техники шаманизма грубо калечат психику,половина людей добившихся"сдвига точки сборки" попадает со временем в дурку.
Психологи утверждают что осознанные сновидения(это тема развивается в книге) могут при вести к Шизе.
тем не менее идет активная пропаганда,среди подростков.(особенно)



-----------------------------------------------------
Отношение КОБ к книгам Кастанеды см. в статье «Путь Воина» — дорога на плаху
Админ
Я прочитал пока самое первое издание про Дона Хуана. В остальных книгах, вроде мне анонсировали, что наркотиков не будет. Посмотрим. Потом подготовлю отчёт. Пока реально ощущение, что человек описывает свои глюки, а Дон Хуан ему всё объясняет как должное и что он избранный и круче чем он сам станет магом если дальше будет фигачить.

С ящерками уж больно всё загадочно, возможно фантазия автора. Посмотрим, увидим, что дальше. Хочу дойти до самой последней книги, где речь идёт о времени судя по названию. Именно оно меня и интерисует больше всего.
Ответить с цитированием
  #249  
Старый 05.05.2010, 22:38
Аватар для t0r1r
t0r1r t0r1r вне форума
участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 97
t0r1r на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Похоже уже, что специально для восторженных энтузиастов, а так же и для разного рода хулителей, книги Кастанеды стоит сопровождать вступительной цитатой примерно следующего характера :

Цитата:
Для начала следует четко уяснить одну, в общем-то достаточно простую, вещь - человек есть существо, которое в присущей ему физической форме способно существовать в весьма ограниченном диапазоне энергий (по сравнению с вообще всем диапазоном энергий, существующем во Вселенной).
А взаимодействовать с помощью восприятия обыденного типа — с еще более ограниченным диапазоном.

Таким образом, все процессы, в которые вовлечено человечество вообще, располагаются в достаточно узком секторе. Надо понимать, что речь здесь не только о пространственном секторе.
Неконтролируемый выход за пределы такого сектора, назовем его - «человеческий сектор», вполне может закончиться для человеческого существа какого-либо рода осложнением, либо вообще физической смертью.
Так вот: Именно на поиск того, как можно выйти за пределы данного сектора (а в более серьезной перспективе - вроде бы и вообще за пределы всех секторов, которые свойственны существам данного мира) и куда именно можно выйти, поначалу — хотя бы с помощью собственного восприятия, и направлены усилия дисциплины тольтеков, о некоторых элементах которой рассказывается в произведениях Кастанеды.

Ну а если человек направит действительно все свои усилия на поиск способа, позволяющего ему выйти за пределы привычного восприятия, а в пределе — за пределы диапазона энергетических излучений, свойственных ему, как биологической форме, то не исключено, что он все-таки своего добьётся.

В результате подобных устремлений те, кто пробуют «путь воина», действительно периодически оказываются вне тех процессов, в которое вовлечен человек в русле привычной ему жизнедеятельности.
В основном, конечно — в стороне от процессов общественно-социальных, поскольку границы, налагаемые процессами биологическими, куда как более жесткие.

В любом случае потенциальная полезность подобных вылазок за грань того, что доступно в состоянии обыденного восприятия, в том, что как известно, «со стороны виднее».
И поскольку невозможно отследить целиком какой-нибудь процесс, находясь внутри него, то по большому счету любому, действительно желающему разобраться в том, в какие процессы вовлечен человек в целом, и какие силы на него воздействуют, не стоило бы сбрасывать со счетов отчеты, подобные кастанедовским.
И уж тем более — не стоило бы пытаться их дискредитировать, даже не потрудившись разобраться в том, о чем именно идет речь.

Разумеется стоит учесть и то, что поскольку учение тольтеков вообще-то ставит своей конечной целью покинуть в том числе и «человеческий сектор», то уходящий по «пути воина» не только не особо заинтересован в том, чтобы составлять какие-либо отчеты о своем личном опыте на данном поприще в форме, абсолютно понятной всем и каждому, или в форме которая непременно будет для всякого лицеприятна, но зачастую и не заинтересован в этом вообще.
Здесь, пожалуй, в большой мере будет сказываться то, что первоначально явилось мотивирующей причиной для вылазок подобного рода у каждого конкретного индивидуума.

Ну а пока подведем небольшой итог:
Человек, в присущей ему конкретной физической форме, способен существовать в ограниченном диапазоне энергий.
Взаимодействовать с помощью восприятия обыденного типа он способен с еще более ограниченным диапазоном энергий.
Данным диапазоном всё разнообразие присущих Вселенной энергий не ограничивается.
Есть ли способы чтобы перейти в существование в каком-либо ином диапазоне энергий? Судя по Кастанеде — вообще есть, но как конкретно, он не объясняет. Что ж, кто чувствует в том потребность — тот ищет.

Вот это, пожалуй, и есть самое основное в «пути воина».

А все прочее — Орёл, союзники, летуны, магия, сновидение, тональ, нагваль, темное море осознания — по большому счету всего лишь термины. Всего лишь «способ говорить» о чём-то.
Может для кого-то данные термины и кажутся пугающими или отталкивающими, но это исключительно из-за особенностей личной психической организации или энергетического состояния конкретного индивидуума.
Может быть для такового индивидуума и впрямь любая малейшая вылазка за пределы раковины обыденного восприятия окажется фатальной.

И не надо заводить обвинительных разговоров о том, что дескать тольтеки стремятся «спастись в одиночку». «Поиски спасения» это ария из другой оперы.

На этом всё.
__________________
ko.yaa.nis.qatsi
Ответить с цитированием
  #250  
Старый 13.05.2010, 09:42
Аватар для musson
musson musson вне форума
участник
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Владивосток
Сообщений: 171
musson на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кастанеда

"Когда я учился на факультете психологии, мне предложили написать дипломную работу на тему религиозных культов. Идея была следующей: протестировать с помощью MMPI (СМИЛ) несколько религиозных групп, и сравнить полученные результаты.

Интересно, кто окажется более психологически стабильным: неверующие (первая группа), традиционно верующие (вторая группа) и нововерующие (третья группа).

Под нововерующими подразумеваются различные течения новой волны: например, церковь Христа, Свидетели Иеговы или Саентологи. Научному руководителю моя затея понравилась, и я приступил к поискам групп, которые мог бы психологически протестировать.

С неверующими проблем не было. С православными (традиционно верующие) тоже проблем быть не должно. Самая большая проблема – это найти нововерующих и протестировать их. У меня тогда уже был сайт, я повесил объявление, что мне требуются участники эксперимента, и работа закипела.

Закипела, и … остановилась на полпути. Честно говоря, я такого поворота не ожидал. Писем от людей, которые посещают те или иные секты, я получил довольно много: они согласились пройти тестирование (с помощью программы PsyTest Алексея Красовского) и присылали мне полученные результаты. Неверующих (атеистов) тоже было достаточно. А вот с традиционно верующими возникла проблема. Никто не отзывался. Ни одного письма.

Пошел я на всякие форумы православные. Писал объявления. Предлагал принять участие в научном эксперименте. И никакого результата. Ни единого отклика.

Что делать? Делать нечего, пришел я к научному руководителю и говорю, что у меня никак не получается собрать материал для работы. Он махнул рукой: ну и ладно. Предложил тему лжи и обмана. Я согласился, тема интересная. Но это уже не тема нашего рассказа, а темой являются как раз те результаты, которые мне удалось получить от неоверующих.

У меня было много готовых тестов. И знаете, у кого оказались самые лучшие результаты по тесту СМИЛ (566 вопросов)? Вы не поверите!

Наилучшие результаты СМИЛ я получил от группы людей, которые являлись поклонниками творчества Кастанеды. Такие результаты, что хоть в разведку, хоть в космонавты. Усиливал результат тот факт, что у меня были результаты тестов курсантов военного училища, и была возможность сравнить будущих офицеров с "кастанедовцами". Будущие офицеры пролетали "кастанедовцам" по всем параметрам.

Первым через одного автомат в руки страшно дать. У вторых – идеальное психическое состояние. Идеальное. Это было совершенно неожиданным для меня открытием
."


Вит Ценёв
__________________
http://putina-v-otstavku.narod.ru/
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:17.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot