форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Дополнительные разделы > Свободная трибуна для критиков и оппонентов

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.04.2008, 17:47
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Я думаю эгрегоров нет вовсе, прошу высказаться на эту тему согласных и не согласных.

Разговор начался здесь

Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
Эгрегор порождается людьми, но является самостоятельным субъектом. (Аналогично тому, как порождённая нами мысль, даже если она не высказана в слух, обретает самостоятельное существование. Мысли материальны, только они материализуются не в «плотной», а в «тонкой» материи.)

AUM пишет:
Цитата:
Если говорить о мысли, то я думаю принцип существования мысли схож с принципом существования слова, т.к. назначение у них одинаковое: словами мы говорим вслух, а мыслями про себя. Нам известно что природа слова (или звука) это вибрации воздуха, которые распространяются на определённое расстояние и в конце концов когда сила вибрации окончательно ослабевает, то звук пропадает. Можно предположить, лично я в это верю, что природа мысли идентична природе слова/звука только вибрация проявляется в "тонком" мире/материи/измерении, а значит в конце концов когда сила вибрации окончательно ослабевает то мысль тоже перестаёт существовать, хотя смысл слова и мысли может быть сохранён в нашей памяти.

Я веду к тому что даже если допустить что эгрегор является "продуктом" одного или нескольких индивидуумов и может быть описан как какое-то информационное поле, то каким образом этот продукт может влиять на нас когда не мы а он находится в полной нашей зависимости.

Допустим научная группа единомышленников работает в поисках создания двигателя, работающего от слова, но тут один из них доказывает что не слова, а мысли подходящее топливо для двигателя. Но потом другой научный сотрудник просчитал что такой двигатель не возможен в принципе. Разработки различных идей это что? Битва эгрегоров или здравого смысла?

Человек может быть зависим от своих хороших и плохих привычек/пристрастий, поступать мотивируясь хорошими или плохими желаниями, человека можно заставить действовать против его воли путём шантажа/запугивания/физического воздействия, человека можно подвергнут воздействию гипноза/"программирования"/зомбирования, но как я понимаю эгрегор не подходит не под одну из этих категорий. Я не могу понять природу эгрегоров и склонен считать что их нет вовсе или если они есть то ихняя природа не правильно нами понимается. Человек не может быть подчинён чему-то такому как эгрегор, у человека есть свобода выбора и если кто-то ею не способен воспользоваться то это по простой причине лени, т.е. отсутствия силы воли
.

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.04.2008, 19:00
dm dm вне форума
участник
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 110
dm на пути к лучшему
По умолчанию AUM Угу. Я лично оф..

2 AUM Угу.

Я лично оформил свои соображения и представления по поводу материальности мыслей, уверен, что не я один до этого додумался, но эгрегоры тут не причем, в такой тезис:

Мысль потенциально материальна.

Лично для индивидуума это проявляется в его воле и возможностях, достаточно ли их для материализации этой мысли.

Для некоего общества в целом, от того, будет ли эта мысль поддержана (т.е. они еще кроме того чтобы думать, будут еще и делать) неким количеством индивидуумов или нет, и как другие некие общества будут противодействовать или поддерживать эту мысль, зависит насколько эта материальность проявится.

2 Шатилова Н.Н.

А безаппеляционно утверждать, мол ты подумал мысль, оно улетело и где то там лежит в "мировом эфире", нууууу, я лично отказываюсь принимать за разумное предположение, тем более выдаваемую КОБ, как неприложную истину.

Это нужно аргументировать четкими научными экспериментами. Напомнить, что такое научный эксперимент?

Меня так же поражает огород догм у КОБ, но при этом критика марксизма, утверждавшего свою "всесильность", своей "верностью". Тот же хрен.

Отсюда же обвинения в несостоятельности и нападки на официальную науку. Наука развивается, и она не догматична сама по себе.
Догматичны люди, их личные интересы. И ужас только в том, что в "науке" эти интересы могут лоббироваться. Но сама наука тут не причем, это не причина.

Но наука, повторю, это не догмы, как нас пытается уверить КОБ, рождая некую свою истинную науку с введением категорий основаных на догмах.

Наука это некая теория подтверждаемая экспериментом, и теория развивающаяся в меру знаний.

Предъявите нам существование "эгрегора", "тонкой материи", через хотя бы озвучку условий постановки научного эксперимента. Пусть любой этот эксперимент повторит.

Предлагаю следующее:

Дано:
Изолируйте две группы людей друг от друга, не говоря этим группам, что вообще такой эксперимент ставится, лишите их какой бы то ни было информационной связи.

Задача: А потом скажите только одной группе, пусть эта группа своими мыслями влияет на другую. Эээ... через "тонкую материю" и "эгрегоры".

Снимайте показания со второй группы "подверженной воздействию".



Если КОБ отказывается от науки, как совокупности теория - эксперимент, а догматизм КОБ меня в этом убеждает. То что есть наука по КОБ?

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.04.2008, 19:25
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Здравствуйте. По пов..

Здравствуйте. По поводу эксперементов об эгрегорах. Вы в них неоднократно учавствовали. Почему футбол интереснее смотреть на стадионе, а не по телику? Почему люди встречаются компаниями? почему вам в одной компании хорошо, а в другой - ну что-то не клеиться? У вас разве не было навязчивых идей? Бывает толпа "сминает" человека - ну он тоже начинает действовать как большенство в толпе (прыгать и кричать на рок-концерте и др.) Почему вы с одними людьми легко общаетесь, а с другими нет? Эгрегор - это штукенция материальным носителем которой являются люди. Ну вот компьютер состоит из кучи железяк и каждая по себе куча металолома, а вместе вещь. Разве у вас не было одержимости? - ну, эт когда говоришь не свои мысли. Вот бывает разговариваешь с некоторыми сторонниками КОБ - и такое чувство, что слушаешь лекции - и со мной такое было - говорил другим людям как на автопилоте... Понаблюдайте...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.04.2008, 19:46
dm dm вне форума
участник
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 110
dm на пути к лучшему
По умолчанию kucherywy Шатилова Н..

kucherywy Шатилова Н.Н. пропогандирует мысль, как некий самостоятельный субъект, отрывая ее от человека, от информационного воздействия одного человека на другого посредством контактов между ними (а их много), и переносит мысли, повторю, как самостоятельный субъект, в тонкую материю, где и пребывает эгрегор. Тебя уже отформатировали.

Ты говоришь о вполне понятных контактах между людьми. То что ты перечислил, кстати, лично ко мне вообще не относится, я "вещь" сам в себе. Толпу я скорее изучаю, чем пребываю в ней, иногда конечно вступая в некий товарообмен. КОБ и сподвижники для меня та же самая толпа, которую я изучаю, опасна она для меня или нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.04.2008, 19:53
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию dm пишет: То что ты..

dm пишет:
Цитата:
То что ты перечислил, кстати, лично ко мне вообще не относится, я "вещь" сам в себе
И как же ты вырвишься из собственного субъективизма?dm пишет:
Цитата:
kucherywy Шатилова Н.Н. пропогандирует мысль, как некий самостоятельный субъект, отрывая ее от человека
Ну я же написал kucherywy пишет:
Цитата:
Эгрегор - это штукенция материальным носителем которой являются люди
Чё от кого оторвали?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.04.2008, 20:11
dm dm вне форума
участник
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 110
dm на пути к лучшему
По умолчанию kucherywy пишет: ц..

kucherywy пишет:
Цитата:
цитата:
То что ты перечислил, кстати, лично ко мне вообще не относится, я "вещь" сам в себе


И как же ты вырвишься из собственного субъективизма?dm пишет:
а зачем мне вырываться? человек в принципе существо субъективное, объективным может быть только сами знаете кто

kucherywy пишет:
Цитата:
Ну я же написал kucherywy пишет:

цитата:
Эгрегор - это штукенция материальным носителем которой являются люди
дружище, это ты дал такое определение эгрегора, я же в полемике с г-жой Шатилова Н.Н., которая говорит о другом, повторяю


Цитата:
Шатилова Н.Н. пишет:

цитата:

Эгрегор порождается людьми, но является самостоятельным субъектом. (Аналогично тому, как порождённая нами мысль, даже если она не высказана в слух, обретает самостоятельное существование. Мысли материальны, только они материализуются не в «плотной», а в «тонкой» материи.)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.04.2008, 20:12
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию dm пишет: Предъявит..

dm пишет:
Цитата:
Предъявите нам существование "эгрегора", "тонкой материи", через хотя бы озвучку условий постановки научного эксперимента. Пусть любой этот эксперимент повторит.
Я думаю что от такого эксперимента много ждать не стоит, не все вещи сегодня можно доказать/показать/замерить. Как можно быть уверенным что участники умеют концентрировать свои мысли или скажем будут это делать? Я думаю что реалии таковы что такой эксперимент был бы не состоятелен, по причине не достаточного понимания природы мысли. Хотя сами можете попробовать и нам рассказать. В любом случае природу эгрегора но можно постараться обосновать, т.к. доказать её вряд ли возможно. Всё что я делаю это стараюсь обосновать отсутствие эгрегора вообще.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.04.2008, 20:19
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию kucherywy пишет: По..

kucherywy пишет:
Цитата:
Почему футбол интереснее смотреть на стадионе, а не по телику? Почему люди встречаются компаниями? почему вам в одной компании хорошо, а в другой - ну что-то не клеиться?
Интересные вопросы. Ответ по моему прост: нас объединяют и разъединяют различные интересы/увлечения что можно описать словосочетанием - различные желания. Где здесь место эгрегору?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.04.2008, 20:28
dm dm вне форума
участник
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 110
dm на пути к лучшему
По умолчанию AUM Ну вот, а зачем ..

AUM Ну вот, а зачем во главу угла ставить то, что бездоказательно? Тогда, это чистой воды религия, и нужно вещи называть своими именами, а не кормить заумью.

Полагаю, моя мысль не очень дошла или вовсе не дошла. Я сформулировал свое определение, как мысль воздействует на других людей и на "материальность" без всяких "эгрегоров" и "тонких материй". Это понятно и с этим можно согласится? Мое определение описывает процесс, почему происходит взаимодействие мысли на людей? Это можно экспериментально повторить, а стало быть доказать? Прошу ответить на мой вопрос.

Шатилова Н.Н. же публикует свое бездокаказательное, но "верное" определение и призывает в это просто "поверить". Ребенку, пока он ребенок, я тоже бездоказательно могу сказать, что в розетке сидит злая бука, иначе он опухнет от всей массы знаний об электричестве.

Давайте сравним эти подходы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.04.2008, 20:39
dm dm вне форума
участник
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 110
dm на пути к лучшему
По умолчанию AUM Пойду дальше, ес..

AUM Пойду дальше, если моя, лично моя воля сильнее твоих предствавлений, и мое желание доказать глупость и невежество формулировок Шатиловой Н.Н. (пардон, ничего личного я о формулировках) достаточно для этого переубеждения, то это и есть доказательство реализации "потенциала" моей мысли, через информационное воздействие на тебя, посредством личного контакта, обмена мнениями.

А если бы я прочитал, а потом плюнул и тихо ушел не высказавшись здесь, на этом форуме, то сколько бы я не думал в тряпочку, сколько бы не пыжился - "ах, какие дураки!" эта мысль бы ни через какие "тонкие материи" не дошла бы лично до тебя, да и ни до кого другого.

Вот что такое материальность мысли! Воля и дело.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.04.2008, 20:57
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию AUM пишет: Ответ по..

AUM пишет:
Цитата:
Ответ по моему прост: нас объединяют и разъединяют различные интересы/увлечения что можно описать словосочетанием - различные желания. Где здесь место эгрегору?
Вот пьянки и устраивают шоб примерно все себя одинаково плохо чухали и взаимопонимание настало...ну, изменяют химическим путём работу своего организма и бьются в унисон организмы собутыльников. Этого унисона можно добиться на одинаковых интересах и пр. Вернёмся к стадиону - там смотреть футбол интересней - ну тебя эмоции переполняют, а по телику игра дерьмо дерьмом... кроме чемпионата мира - ну вся страна болеет - поэтому и интересно. Вот в любой компании царит какая-то атмосфера - ну вы заходите и чувствуете - во тут всё хорошо или всё как то депресивно и пр. Почему вы с некоторыми собеседниками понимаете друг друга с полуслова? - значит между вами какой-то канал образуется, ну раз вы предложения не договариваете - а всё понятно.
Вобщем есть дружественная атмосфера, а есть не очень, ну вы это чувствуете. Вот есть ещё пословица - с кем поведёшься того и наберёшься - вот вам и эгрегор - если вы проводите много времени в каком-то обществе то эгрегор общества пытается вас подмять под себя или чтобы вы не так отличались от всех остальных.
Каждый человек это компьютер, а эгрегор - это компьютерная сеть. Что такое компьютерная сеть? где она находится? - да на наших компьютерах и находится плюс серваки какие то... ну эт так пример.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.04.2008, 21:22
dm dm вне форума
участник
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 110
dm на пути к лучшему
По умолчанию kucherywy Ты постоя..

kucherywy

Ты постоянно говоришь о непосредственных контактах, даже полуслово это не менее сильный контакт для просто похожих людей, у них общие интересы и стереотипы.

Я же пытаюсь донести до вас понимание того, что не может информация от одного индивидуума к другому проводится в полной их информационной изоляции через "тонкие материи", обретая "самостоятельное существование", как пишет Шатилова Н.Н.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.04.2008, 23:19
dm dm вне форума
участник
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 110
dm на пути к лучшему
По умолчанию Так вот, никаких эгр..

Так вот, никаких эгрегоров нет. Есть люди со схожим мышлением, складом ума и комплектом одинаковых стереотипов, поэтому воздействие на такую группу людей будет вызывать среди них одинаковый резонанс, они будут реагировать одинаково, как один.

Схожесть между людьми возникает в силу разных причин. Только элите нужно единство реакций - "единение", для более лёгкого управления массами. Любой индивидуал, имеющий свой взгляд и свою реакцию, даже никому не мешающую, всегда будет назван в таком учении-религии ВРАГОМ. И не важно, что он говорит, учение всегда будет "доказывать" его "вредность" обществу кловнов только на основании его личного не желания "единиться".

Мы все разные, едиными могут быть только клоны с дублированным мозгом. Это ли цель человечества? А может учиться договариваться друг с другом, как добрые соседи?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.04.2008, 00:07
Just A Word Just A Word вне форума
гость
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 739
Just A Word на пути к лучшему
По умолчанию dm, :sm250: ..

dm,
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.04.2008, 00:15
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Прочитала все вышеск..

Прочитала все вышесказанное, и обратила внимание на две вещи - а)как считаете, искусственный интеллект способен создавать эгрегор?
б) при обосновании наличия эгрегора была высказана идея материальности мысли. Может быть, я была не внимательной, но мне показалось, что никто не упомянул об эмоциональной составляющей - может быть, речь шла об эмоционально окрашенной мысли?
Почему мы верим в некоторые вещи, которые считаются недоказуемыми? это же просто - существует множество явлений, не поддающихся логическому объяснению. К примеру, многие очень талантливые люди сознавались, что в них нет ничего особенного, однако у них бывают минуты просветления, прозрения, когда они способны творить, когда они как бы становятся проводником между "божественной субстанцией" и материальным миром - по их ощущениям. Они так и говорят: я всего лишь проводник.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 05.04.2008, 00:47
dm dm вне форума
участник
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 110
dm на пути к лучшему
По умолчанию алена Ок, гений есть..

алена Ок, гений есть проводник между собой и "чем"? Вы же сами говорите, "божественной субстанцией". "Эгрегор" то какую связь c ней имеет и при чем он вообще? А если есть и имеет, тогда по логике, всем подключенным к "эгрегору" будут "транслироваться" откровения. Зачем нам буферная зона - "эгрегор", который по определению результат деятельности людей, т.е. мыслей уже известных, в то время как откровения гениальности - совершенно нечто новое? Количество в качество?

И как увязывается эмоциональность и гениальность?

Гениальность, интуиция, иногда предчувствия (оговорюсь, предчувствия может быть следствием экстрасенсорных способностей) - это экстраспособность головного мозга гениев к аналитической работе, возможно, из-за в отличных от простых людей связях между нейронами, либо из-за особого режима работы мозга. Обычно во сне откровения случаются. Чем не гипотеза? Я ведь называю это гипотезой, т.е. предположением. И не бью себя в грудь, мол, это истинно так, а если вы мне не верите, и по сему враги, и не пугаю "кровавостью мер". Это мой укол в КОБ из-за ее оперирования догматами, недоказуемыми категориями, принимаемыми на веру.

Давайте без "искуственных интеллектов". Они в природе есть? Нет. Тут обсуждается вопрос о разуме человеческом, который уже есть, хотя иногда приходиться сомневаться о его наличии у некоторых особей, и продукте разума, как некой субстанции - "эгрегор", независимой от разума, обитающей в "тонкой материи".
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.04.2008, 00:54
dm dm вне форума
участник
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 110
dm на пути к лучшему
По умолчанию Почему гению не приу..

Почему гению не приукрасить и подчеркнуть красным словцом свою гениальность, я не говорю, он, де, солгал, пусть пошутил. Гений такой же человек ко всему прочему, со своими слабостями человеческими. Ооооо гений сказал,у него связь с богом! Веруем! Алилуйя!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.04.2008, 10:44
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию dm пишет: Ок, гений..

dm пишет:
Цитата:
Ок, гений есть проводник между собой и "чем"? Вы же сами говорите, "божественной субстанцией". "Эгрегор" то какую связь c ней имеет и при чем он вообще? А если есть и имеет, тогда по логике, всем подключенным к "эгрегору" будут "транслироваться" откровения. Зачем нам буферная зона - "эгрегор", который по определению результат деятельности людей, т.е. мыслей уже известных, в то время как откровения гениальности - совершенно нечто новое? Количество в качество?

И как увязывается эмоциональность и гениальность?
Вполне согласен, можно упомянуть Nikola Tesla, который говорил что он есть "проводник", а знания ему даются с выше.

<hr>
dm пишет:
Цитата:
kucherywy
Ты постоянно говоришь о непосредственных контактах, даже полуслово это не менее сильный контакт для просто похожих людей, у них общие интересы и стереотипы.

Я же пытаюсь донести до вас понимание того, что не может информация от одного индивидуума к другому проводится в полной их информационной изоляции через "тонкие материи", обретая "самостоятельное существование"
kucherywy , коротко в пример возьмём футбол. Что такое "футбольный" эгрегор? Фаны собираются вместе посмотреть матч, поболеть как говорится. Играть будут команда 1 (сильная, на верху таблицы) с командой 2 (слабая, внизу таблицы). Фаны команды 1 знают что команда противника слабая. Предположим команде 1 нужна как минимум ничья что бы закончить сезон на верху таблицы. У них хорошее настроение и соответственно вокруг них хорошая "атмосфера". Где здесь "эгрегор" фанов команды 1? Какую роль он выполняет? Каким образом он влияет на фанов? Есть информация о командах и эта информация реальная и именно она оказывает положительное настроение на фанов команды 1 - "всё будет хорошо, мы выиграем".

А фаны команды 2 в совершенно противоположной ситуации, хотя это только игра, они удручены т.к. играют против сильнейшей команды в лиге, если проиграют то пойдут в низшую лигу. Им необходима победа. Где здесь "эгрегор" фанов команды 2? Какую роль он выполняет? Каким образом он влияет на фанов? Есть информация о командах и эта информация реальная и именно она заставляет нервничать фанов команды 2 - "надежда умирает последней".

Играть будут дома у команды 1, так что фанов команды 2 не много.

Началась игра, трибуны ревут. Команда 2 старается атаковать при любой возможности и при этом держит глухую защиту. Фаны команды 1 "заорали" всех и вся стараясь подбодрить своих - играют у себя дома (дома и стены помогают), да ещё против самых слабых в лиге, ну так им хочется забить гол. Но на последних минутах нападающий команды 2 вырвался к воротам команды 1, его смогли остановить только подножкой. Судья назначает пенальти. Трибуны ревут и ходят ходуном, но игрок команды 2 сконцентрировался и забивает гол.

Раз такое дело фаны команды 1 полные негодования выплёскивают своё недовольство на всём, что попадается под руки. В городе дело идёт к началу погрома. Фанов команды 2 под охраной отправляют из города от греха как говорится подальше.

Силы правопорядка тем временем "пакуют" своих городских фанов за беспорядок и причиненный ущерб своему же городу.

Что повлияло на проведение фанов: эгрегор или информация? Или информация и есть эгрегор? Кто сформировал информацию эгрегор или футболисты (а можно даже допустить что футболисты команды 1 были подкуплены)? В поисках эгрегора можно с ног сбиться, но я его не нахожу? Где он?

dm пишет:
Цитата:
Так вот, никаких эгрегоров нет. Есть люди со схожим мышлением, складом ума и комплектом одинаковых стереотипов,
Вот именно. Даже если взят тот же самый футбольный пример, ведь все фаны не пойдут громить город только некоторые, так что ещё получается есть "хорошие" и "плохие" эгрегоры или хорошо воспитанные и просто не воспитанные граждане.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.04.2008, 11:12
Аватар для Элерон
Элерон Элерон вне форума
участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Россия|| Димитровград
Сообщений: 164
Элерон на пути к лучшему
По умолчанию мдаужо

А если вопрос поставить ребром. А если БОГ? Или есть ли биополе?
Если есть Бог то эгрегоры могут быть тем более или хотя бы по умолчанию как для меня.

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.04.2008, 11:52
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Элерон пишет: Если ..

Элерон пишет:
Цитата:
Если есть Бог то эгрегоры могут быть тем более или хотя бы по умолчанию как для меня.
У всего должно быть назначение, если назначение эгрегоров кто-то вразумительно сможет объяснить/обосновать (не обязательно доказывать), то лично я соглашусь с их существованием. Но в данный момент (уверен, что и в далёком будущем будет так же само)я не нахожу роли/цели для эгрегоров, я для себя не могу обосновать их наличие, значит для меня их нет. Бог есть, но речь идёт о эгрегорах. кстати хороший/похожий "разговор" уже здесь был:

алена пишет:
Цитата:
К примеру, многие очень талантливые люди сознавались, что в них нет ничего особенного, однако у них бывают минуты просветления, прозрения, когда они способны творить, когда они как бы становятся проводником между "божественной субстанцией" и материальным миром - по их ощущениям. Они так и говорят: я всего лишь проводник.
dm пишет:
Цитата:
алена Ок, гений есть проводник между собой и "чем"? Вы же сами говорите, "божественной субстанцией". "Эгрегор" то какую связь c ней имеет и при чем он вообще? А если есть и имеет, тогда по логике, всем подключенным к "эгрегору" будут "транслироваться" откровения. Зачем нам буферная зона - "эгрегор", который по определению результат деятельности людей, т.е. мыслей уже известных, в то время как откровения гениальности - совершенно нечто новое?
<hr>
Вопрос на засыпку: какова роль "буферной зоны" под названием "эгрегор"?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 05.04.2008, 12:38
Just A Word Just A Word вне форума
гость
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 739
Just A Word на пути к лучшему
По умолчанию Элерон пишет: есть ..

Элерон пишет:
Цитата:
есть ли биополе?
+1

алена пишет:
Цитата:
Почему мы верим в некоторые вещи, которые считаются недоказуемыми?
+1
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 05.04.2008, 13:30
dm dm вне форума
участник
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 110
dm на пути к лучшему
По умолчанию алена пишет: Поче..

алена пишет:

Цитата:
Почему мы верим в некоторые вещи, которые считаются недоказуемыми?
Потому, что именно так тебя воспитали, а меня воспитали по-другому. Вложили определенную программу.

У тебя одни стереотипы, набор программ, у меня другие.

У верующего одна матрица - он верит в бога, у атеиста другая матрица - он в бога не верит.

Программа программе - рознь. Есть догматические программы - консервативный склад мышления. Есть программы основанные на поиске, изучение, сплавлении лучших качеств и отметании плохих.

Консерватизм и догматичность вполне жизнеспособны на определенный период времени и всех устраивают, в случае неизменности внутренних и внешних процессов. Но любое изменение через какое то время приведет к системному кризису - условия поменялись, а правила старые. От короткости ума консерваторов - все проблемы. И что самое смешное, консерватизм избирателен, намешан в каждом в разных пропорциях и имеет разные векторы.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.04.2008, 14:09
Алис Алис вне форума
гость
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Асгард Ирийский
Сообщений: 148
Алис на пути к лучшему
По умолчанию dm пишет: Я же пыта..

dm пишет:
Цитата:
Я же пытаюсь донести до вас понимание того, что не может информация от одного индивидуума к другому проводится в полной их информационной изоляции через "тонкие материи", обретая "самостоятельное существование", как пишет Шатилова Н.Н.
Согласен полностью. Мысль материальна только в самом человеке, побуждая или парализуя его волю.
Одинаковые мысли создают стереотип поведения и одинаковые намерения в людях, их интересы и пристрастия.
Информационная атака создает эти направления в умах людей, создавая программы действий определенных общественных структур, сбивая людей в общества, секты и организации, потому что толпой управлять легче.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 05.04.2008, 16:40
dm dm вне форума
участник
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 110
dm на пути к лучшему
По умолчанию Когда я говорю об ин..

Когда я говорю об индивидуализме, я не пропагандирую разобщенность.
Нужно искать принцип единства, с сохранением индивидуальности каждого, но не равняя всех под одну гребенку и стандарт.
Иначе мы ничем не будем отличаться от муравьев.
Важно создать принцип единства, без потери индивидуальности.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.04.2008, 16:59
Алис Алис вне форума
гость
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Асгард Ирийский
Сообщений: 148
Алис на пути к лучшему
По умолчанию dm пишет: Важно соз..

dm пишет:
Цитата:
Важно создать принцип единства, без потери индивидуальности.
Есть идея?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:02.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot