форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Статьи и заметки форумчан

Важная информация

Статьи и заметки форумчан Ваши статьи и заметки, а также "рыбы" для коллективной доработки. Обсуждение приветствуется

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.10.2008, 04:38
Kserks Kserks вне форума
участник
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Камчатка, Эссо
Сообщений: 73
Kserks на пути к лучшему
По умолчанию Символы сознания

Символы сознания.
Из всего многообразия символов, для иллюстрации ниже приведенных размышлений, возьмем букву "я", как более понятный и общеупотребимый.
Тема, которую я хочу затронуть - это символы самосознания. Тема возможно и не нова, но я не претендую на оригинальность, мне будет достаточна попытка объясниться.
Вы можете спорить, но сознание человека легко программируется. Программируется оно извне, в результате чего человек обретает определенные качества, которые согласуются с нормами окружающего его общества.
Итак, в начале человек программируется на то, что он человек - маленькая буковка "я". Программируется с пеленок - кто он, где он, как следует себя вести. В этот начальный период сознание человека, его определения "я" весьма не развито и определяется в рамках конкретной группы людей - семьи, клана, страны и т.д.(общества). Таким образом первое осознание себя происходит как вещь чисто обыденная - "я".
Дальнейшая ступень развития может и не быть достигнута, определим его буквой "Я". Здесь нужно объяснится, что "я" с большой буквы - это вовсе не гипертрофированное чувство самости, о котором, кстати, под воздействием заложенной в нас программы, мы могли бы подумать, а осознание себя за рамками привычного окружения - общества - в бескрайности окружающего Мира. Осознание себя единички равной окружающему миру, равной каждому существу в этом мире. На этом уровне самоосознания нравственные качества становятся преобладающими и выходят за пределы принятые в общественном укладе - это не умудренный житейским опытом старец, а тот, кого житейские дела уже не затрагивают, кого не интересует политика, кто равно относится к невзгодам и счастью. Такие люди действительно редки, их нравственные критерии настолько высоки, что не многие способны следовать им, собственно это и не возможно - ведь это не механическое следование ритуальным действиям, а внутреннее качественное изменение сознания.
Возможно ли дальнейшее развитие, даже с этой ступени? Да. Выше этого уровня, возможно осознания себя как сопричастного судьбе каждого живого существа, когда в человеке возникает непреодолимая потребность помогать на пути самоосознания каждому вне зависимости от того каковы его качества. Возможно, здесь символ "я" трансформируется в символ "мы". И так как, возникшая в нас ассоциация далеко не однозначна, то обратите внимание на то, что, когда мы с вами говорим о нас с вами - "мы", то имеем прежде всего самого себя. Но в высшем контексте возможно, что этот символ - "мы", с большой буквы.
А теперь представьте пожалуйста культуру, в которой процент "Я" и "Мы"- с большой буквы, бесконечно увеличивается по сравнению с "я" и "мы"- с маленькой буквы. Какая программа для дальнейшего развития сознания будет закладываться в таком обществе с момента рождения в нем человека. Возможно ли дальнейшее развитие самоосознания? Возможно ли, что самоосознание может развиваться бесконечно?
Действительно самоосознание должно остановится без понимания сопричастности "себя" с чем-то более высоким, чем нынешнее "наше" положение.
Что дальше...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:08.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot