форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Дополнительные разделы > Свободная трибуна для критиков и оппонентов

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.02.2011, 23:31
silvered silvered вне форума
участник
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 122
silvered на пути к лучшему
По умолчанию Мертвая вода

Начал читать "мертвую воду" буду здесь оставлять свои комментарии. Так как буду копипэстить цитаты и указывать страницы, то сообщаю, что я читаю издание 2004 года.

Цитата стр 75
Но обретя в составе своей интеллектуальной мощи абстрактно-
логическое мышление, человек обрёл и способность лгать и
самообольщаться

Комментарий
Не упоминается способность к заблуждению, правильно было бы:
Но обретя в составе своей интеллектуальной мощи абстрактно-
логическое мышление, человек обрёл и способность лгать,
самообольщаться и заблуждаться


Цитата стр 77
Традиционное для “публицистики” разделение труда на труд умственный и труд физический в принципе не характеризует общественное объединение труда. Кроме того, в любом виде деятельности сочетаются труд умственный (первенствующий) и труд физический; бездумны только автоматы.

Комментарий
Замена разделения труда умственный/физический на управленческий/производительный ,аргументом, что делая физический труд тоже надо думать выглядит неуклюже, дворник делая производительный труд тоже управляет метлой, он практически постоянно только и занимается- управлением процесса уборки.
Если под управленческий имеется ввиду лишь управление людьми, то не стоит так сильно критиковать общепринятое умственный/физический,
а нужно делать внятную оговорку, что под управленческим подразумевается труд именно управленца ( начальника )


Цитата стр 96
Человечество сбилось с прямого пути и обратило себя в заложника
и невольника техносферы и своей же вседозволенности. Чтобы не
быть невольником, необходимо либо совсем не соприкасаться с ней, но если это вторжение вседозволенности извне общества, то именно поэтому и невозможно не соприкасаться с нею. Тогда невольнику, если он устал от неволи и жаждет свободы, остаётся стать хозяином положения, после чего он сможет обуздать вседозволенность, поставить её в положение невозможности,

Комментарий
Утверждение не новое, можно даже сказать старо как мир,
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
т.е воздержание.
Проблема то в том, что эффект от воздержания ( если речь идет о человечестве ) будет только, если все будут воздерживаться.
А если это не установка сверху ( от бога ) как ты всех заставишь? Да и много ли потребляет человек? У него есть природные ограничения
на то сколько он может сожрать в день и сколько удовольствий одновременно потребить- в скольких машинах одновременно ехать и
сколько музыкальных композиций одновременно слушать. Да и если все станут воздерживаться но расти числом то все равно все сожрут, только через 1000 лет.
А если авторов смущает, что одни потребляют больше чем другие, то на это есть другая установка сверху- невозможно равноценно поменять труд между людьми.
Так как сам бог не предусматривает равноценный обмен между людьми, то как вы справедливо поделите. Если равноценно поменять нельзя, то получается ЛИШНЕЕ т.е. Излишества.
Вседозволенность от бога и неравноценный обмен результатов труда от Него же. ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ+НЕРАВНОЦЕННЫЙ ОБМЕН=ИЗЛИШЕСТВА
А если вспомнить, что человек живет во враждебной среде ( биосфере )- голод , холод, болезни, катаклизмы, животный/растительный мир и мир не очень добрых людей из-за выше сказанного, то выглядит, что человечество никуда не сбивалось а идет прямым путем, лишь двигаясь туда куда его толкает высшее управление.
Если бы человеку не надо было выживать каждый день или хотя бы неправедность людская всегда плохо кончала , то результат был бы другой.

__________________
http://silveredik.livejournal.com/
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2011, 17:06
silvered silvered вне форума
участник
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 122
silvered на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Мертвая вода

Цитата стр 127
Для того, чтобы избежать дефекта «обезьяньей» головы на плечах
человека, необходимо, прежде всего, просто воздерживаться от
действий с заведомо непредсказуемыми последствиями, а также не
полагаться на «авось» в обстоятельствах, в которых заведомо,
заблаговременно предсказуем ущерб.


Комментарий
Как же тогда открывать непознанное. Чтобы идти к цели достаточно знать направление.
Я согласен, что ставку надо делать имея положительные шансы банка ( скажем хорошие шансы 80%/20% ), но жизнь не дает человеку
100% устойчивость объекта в смысле предсказуемости поведения.
Даже имея шансы 80/20 в 20% случаев ты проиграешь.
На счет предсказуемости авторы выдают желаемое за действительность.
Книга Екклесиаста, или Проповедника 9:11
--И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб,и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их.--
Заметьте просто случай без Провидения


Цитата стр 128
Поэтому необходимость передачи навыков может требовать
создания в обществе новых систем кодирования информации и
соответствующего им понятийного аппарата, но о-свое-ние всего
этого, даже созданного другими, — работа, которую может сделать
только каждый осваивающий сам лично, поскольку систему
образных представлений о Жизни в целом и каждом из её
явлений, включая и абстракции науки, каждый человек должен
вырабатывать в себе сам.


Комментарий
Правильно авторы пишут, но забывают сказать, что создавай не создавай новые системы кодирования информации мы и близко не приблизимся к описанию того, что каждый ощущает, а если ты не можешь описать/рассказать свои ощущения другому так чтобы он тебя понял - то ты можешь только сказать делай так и так.
Объясню на примере, вы зрелый мужчина и занимаясь сексом вы доходите до оргазма, так вот описать или рассказать, что вы ощущаете в этот момент вы не можете.
Авторы говоря , что нужно о-свое-ние всего самому в тоже время пытаются объяснить читателю, грубо говоря " свой оргазм" то , что они осознали, при этом как в примере с оргазмом мужчины они еще, образно говоря, будучи мужчинами с видом знатоков объясняют , что такое женский оргазм ( хотя сами женщины это не объяснят не только мужчине но и женщине). Авторы я вашего оргазма не понимаю и не пойму, мне проще надо сказать, в каких обстоятельствах я его могу ощутить.
__________________
http://silveredik.livejournal.com/
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2011, 17:00
silvered silvered вне форума
участник
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 122
silvered на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Мертвая вода

Предиктор но не корректор

Продолжаю читать мертвую воду и все больше убеждаюсь, что внутренний предиктор СССР не является ни корректором ни носителем концепции а только писателем изучающим хронологию. Можно было бы назвать их книжниками ( благо они не чернокнижники ). Главные вопросы для населения это вопросы выживания и в данное время. Возможно будучи во власти они и могли бы решать насущные вопросы а так библиотека их пашня.
__________________
http://silveredik.livejournal.com/

Последний раз редактировалось silvered; 19.11.2011 в 18:41.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2011, 02:41
silvered silvered вне форума
участник
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 122
silvered на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Мертвая вода

стр 466
Психика каждого, кому дано Свыше быть Человеком Разумным, организована иерархически многоуровнево.......
Так дай же нам о великий СВЫШЕ ( имя собственное ). СВЫШЕ будь другом, папой или добрым дядей ну дай и нам животным, стать Человеками. Аминь
__________________
http://silveredik.livejournal.com/
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.11.2011, 03:39
silvered silvered вне форума
участник
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 122
silvered на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Мертвая вода

стр 488
Единственному Всевышнему Богу — Русскому Богу всех людей, Всемогущему Творцу всего и вся, Вседержителю — свойственна всеобъемлющая совокупность совершенства — Любовь и выражающая её Милость к Своему творению, изходящая изначально от стадии Предопределения Им бытия всего тварного.

Русский бог это жесть какая-то.

стр 487
При этом Русь не помнит в своей истории фактов, когда в ней рождались пророки — возприемники откровений Свыше, которые бы становились основой господствующих на Руси вероучений. Все вероучения, которые заместили собой языческие верования народов, живущих в границах Русской цивилизации, — привнесены извне. Они так или иначе были приняты народами, но и после этого русские разных национальностей спорили об образе Божием (т.е. о своде представлений обо всём Божест¬венном как таковом) и о том, что представляет собой лад человеков и Всевышнего Бога по существу и по форме.

Русский бог на руси не взрастил ни одного пророка, но это же пустяк,

При этом земли и народы вливаются в Русскую многонациональную цивилизацию, становясь русскими. И этот процесс лежит, по нашему убеждению, в русле Промысла

Russia forever and for everybody
__________________
http://silveredik.livejournal.com/
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.11.2011, 12:18
Аватар для konus
konus konus вне форума
участник
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Марий Эл
Сообщений: 77
konus на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Мертвая вода

Цитата:
Сообщение от silvered Посмотреть сообщение
Авторы я вашего оргазма не понимаю и не пойму, мне проще надо сказать, в каких обстоятельствах я его могу ощутить.
Хочешь сказать, что "Мёртвую воду" читаешь без осмысления, едино на ощущениях?
Тогда попробуй поплотнее потискать книгу, потереть, понюхать, пожевать наконец. Оцени фактуру бумаги, вкус, запах, как шуршит. Может, каких новых ощущений и наберёшься. С монитором - то же самое.
__________________
Не замечая свет в дверном проёме,
Всё молишься дверному косяку...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.11.2011, 17:45
silvered silvered вне форума
участник
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 122
silvered на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Мертвая вода

Я только на половину русский, поэтому какое у меня может быть осмысление. Помолись за меня
__________________
http://silveredik.livejournal.com/
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.11.2011, 20:05
Аватар для konus
konus konus вне форума
участник
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Марий Эл
Сообщений: 77
konus на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Мертвая вода

Цитата:
Сообщение от silvered Посмотреть сообщение
Я только на половину русский,
О, тебе повезло. Я ж только на одну восьмую.
Помолиться? Как только ближнее мольбище расчищу, так и сразу.
__________________
Не замечая свет в дверном проёме,
Всё молишься дверному косяку...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.11.2011, 19:28
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Мертвая вода

Всеж таки прекрасное и точное название - "Мертвая вода". Мертвая вода соединяет но не оживаляет, объясняет прошлое, н не научает будущему. Все правильно. Живую воду еще предстоит написать и прочесть.

Но на текущий момент я благодарен тому что есть хотя бы "Мертвая вода".
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.12.2011, 07:05
О.Роман О.Роман вне форума
был не раз
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Якутск
Сообщений: 5
О.Роман на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Мертвая вода

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Всеж таки прекрасное и точное название - "Мертвая вода". Мертвая вода соединяет но не оживаляет, объясняет прошлое, н не научает будущему. Все правильно. Живую воду еще предстоит написать и прочесть.

Но на текущий момент я благодарен тому что есть хотя бы "Мертвая вода".
Живая вода - это живое общение.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:12.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot