форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Дополнительные разделы > Свободная трибуна для критиков и оппонентов

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #26  
Старый 06.10.2007, 14:07
Святогор Святогор вне форума
был не раз
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 18
Святогор на пути к лучшему
По умолчанию Re:

BBA, ознакомьтесь с работами Синайский турпоход и Фашиствующий “семитизм” с точки зрения человечности, если вам действительно интересно понимание данного вопроса в КОБ. Конструктив есть там, где люди стремятся его найти.

BBA пишет:
Цитата:
Во-истину, если человек не хочет что-то видеть, то даже если ему это что-то в глаза запихать - он не увидит.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.10.2007, 15:08
Сергей Безымянцев Сергей Безымянцев вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 302
Сергей Безымянцев на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Уважаемый, ВВА!

Давайте отделим:
"Слышал о том, что КОБ .... и это не соотвествует моему мировоззрению"
от
"Прочитал материалы КОБ ... и понял, что это не соответствует моему мировоззрению"

Согласитесь, это разные вещи.

В основе КОБ - отказ от принципа разделяй и властвуй во всех проявлениях. Как повод к размышлению - вспомните фильм "Кин-дза-дза".
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.10.2007, 18:07
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Сергей Безымянцев пишет:
Цитата:
Давайте отделим:
"Слышал о том, что КОБ .... и это не соотвествует моему мировоззрению"
от
"Прочитал материалы КОБ ... и понял, что это не соответствует моему мировоззрению"
Специально для Вас ещё раз цитата моих слов:
BBA пишет:
Цитата:
Я лишь недавно ознакомился с КОБой, кое-что в ней совпадает с моим мнением, однако есть вещи которые мне либо непонятны - либо не соответствуют моему мировозрению.
BBA пишет:
Цитата:
Так вот я сюда пришел не спорить с кем-то и кому-то чего-то доказывать, а я пришел сюда с целью что-то понять.
Где, Вы, уважаемый Сергей, тут прочитали "Слышал о том", когда чётко написано: "Ознакомился с КОБой"
Сергей Безымянцев пишет:
Цитата:
В основе КОБ - отказ от принципа разделяй и властвуй во всех проявлениях. Как повод к размышлению - вспомните фильм "Кин-дза-дза".
Вот и я о том же, так зачем дележка на евреев и не евреев, русских и всех остальных?
А именно это я узрел в КОБе.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 06.10.2007, 18:10
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Святогор пишет:
Цитата:
Конструктив есть там, где люди стремятся его найти.
Вот именно, я задал вопрос, меня попросили привести цитаты из КОБы, в которых был бы антисемитизм - я привел. Ответа не слышу... Вместо ответов Вы опять тычете мне в лицо очередной "ТАЛМУД".
Я всё более не могу понять чем Ваши талмуды отличаются от Еврейских талмудов...
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 06.10.2007, 18:19
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Что касается синайского турпохода, то я вообще не понимаю, кто и с чего вдруг решил, что библейская история о скитаниях ервеев - вообще правдива??? С каких пор Библия стала историческим документом???
Может не было никакого моисея? И уж тем более не было никакого Адама и Каина, равно как и Евы...
Почему все должны верить библии как источнику правдивой истории???
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 06.10.2007, 19:12
Админ Админ вне форума
Администратор
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 3,387
Админ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re:

BBA пишет:
Цитата:
Именно России и Русским в КОБе отводится особая роль в мире. Т.е. как бы богоизбранность, а другие нации вроде как мимо проходили...
Уточним:
В КОБ говорится о том, что на планете Земля сложилось несколько региональных цивилизаций.
И о роли Русской региональной цивилизации - многонациональной и многоконфессиональной цивилизации народов России.
Подробнее см. в теме нашего форума "Три типа цивилизации: Запад, Восток и Север"

Справка:
Слово "русский" в КОБ означает не национальность, а принадлежность к Русской цивилизации (т.е. к региональной цивилизации России).

Такое словоупотребление соответствует нормам языка царской России:
после революции 1917г обозначавшее национальность слово "великорос" было вытеснено словом "русский";
а до революции 1917г слово "русские" означало всех жителей России;
на Западе такое значение за словом "русские" сохранялось всегда: казахи, грузины и представители других народов СССР для них - просто русские.
Так же, как мы словом "американцы" называем всех жителей США.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 06.10.2007, 19:51
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re:

Здравствуйте!

BBA пишет:
Цитата:
Вот и я о том же, так зачем дележка на евреев и не евреев, русских и всех остальных?
А именно это я узрел в КОБе.
Прочтите внимательно Теоретическую платформу всех мыслящих партий - там Вы найдёте ответ.

Если в двух словах:
Мировая закулиса (ГП) для достижения своих целей создали еврейский эгрегор, через который они в той или иной степени управляют всеми людьми, подключёнными к этому эгрегору.

Т.е. "делёжка" на "евреев и не-евреев" - не выдумка КОБ, а результат деятельности ГП, использющих еврейство в своих целях.

Поэтому, в отличие от представителей других народов, "еврей по крови" не может оставаться нейтральным:
он должен сделать свой нравственный выбор
, и либо остаться пешкой в руках ГП, управляемой через еврейский эгрегор, - либо освободиться от давления еврейского эгрегора.

Как освободиться?
1) Надо осознать, что мировая финансовая мафия существует, что это не “выдумка антисемитов”;
2) Надо отделить себя, в своём сознании, от этой мафии.

Как работает еврейский эгрегор?
Так же, как любой другой.

Иногда человек чего-то "в упор не видит".
Это часто - результат "эгрегориальной блокировки".

Иногда человек сталкивается с какими-то проблемами и размышляет: как поступить? И вдруг "откуда-то" приходит идея. Хорошая, или не очень. Откуда приходит? иногда - от эгрегора.

... Иногда в моей голове "сталкиваются лбами" идеи разных эгрегоров: русского и еврейского [1]. Это тяжело. Но Бог помогает. Как Вы думаете, какому эгрегору помогает Бог? Правильно, русскому.

---------------------
[1] Среди евреев много хороших людей.
Но еврейский эгрегор создан мировой закулисой для управления простыми евреями в обход их сознания.
Это – ответ на вопрос, почему многие не религиозные евреи в начале 1990-ых "вдруг" кинулись в бизнес и в различные еврейские организации.

ВАЖНО: в обход сознания можно управлять ТОЛЬКО в пределах внутренней неопределённости личности; т.е. только по тем вопросам, по которым у человека ещё не сформировалось определённое мнение.
Поэтому важно, по каким вопросам у человека уже сложилось ОСОЗНАННОЕ мнение.


Поэтому важно, какие книги человек читает в детстве.

"Если мяса с ножа ты не ел ни куска
Если руки сложа, наблюдал свысока,
Если в бой не вступил с подлецом, палачом,
Значит в жизни ты был ни причём, ни причём…

Если путь прорубая отцовским мечом,
Ты солёные слёзы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал, что почём –
Значит нужные книги ты в детстве читал."
В.Высоцкий

Чтобы перестать быть заложником мировой закулисы (управляющей в обход сознания, через еврейский эгрегор) - простому еврею надо ОСОЗНАНО отключить себя от еврейского эгрегора.
Как?
Осознано сделать выбор: что в родовом эгрегоре для тебя приемлемо, а что – нет.
Что в Торе (она же Ветхий Завет) для тебя приемлемо, а что – нет.
Какой вклад евреев в историю человечества ты одобряешь, а какой – нет...


Подробнее об эгрегорах см. работы ВП «К Богодержавию» и «От корпоративности к соборности» .
(Эти работы см., например, в разделе БКЗ сайта КПЕ)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 07.10.2007, 11:53
DO_miron DO_miron вне форума
частый гость
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 43
DO_miron на пути к лучшему
По умолчанию Re:

перечитал еще раз всю ветку.

BBA пишет:
Цитата:
Во-истину, если человек не хочет что-то видеть, то даже если ему это что-то в глаза запихать - он не увидит. Попробую ткнуть ещё раз:
BBA пишет:

цитата:
еврейство в целом явилось социальной базой международной (т.е. интернациональной) мафии гешефтмахеров



Слова "ЕВРЕЙСТВО В ЦЕЛОМ" - это разве не цела нация???
теперь понял. спасибо.

на мой взгляд здесь нет проявления антисемиттизма (усар. "юдофобии"). даже по определению из википедии.

например: в фразе "имигранты из италии явились социальной базой козаностры" нет итальянофобии.
есть констатация факта.


BBA пишет:
Цитата:
Админ пишет:

цитата:
Уважаемый ВВА, если Вы согласны с мнением по еврейскому вопросу, выложенным на официальном сайте КПЕ - тогда о чём идёт спор?



Спор? Помилуйте, я и не думал ни с кем спорить...
Я лишь недавно ознакомился с КОБой, кое-что в ней совпадает с моим мнением, однако есть вещи которые мне либо непонятны - либо не соответствуют моему мировозрению.
В частности - вопрос "Еврейский" и национальный вообще. КОБа, на мой взгляд - новая религия для русских и не более. Именно России и Русским в КОБе отводится особая роль в мире. Т.е. как бы богоизбранность, а другие нации вроде как мимо проходили...
Так вот я сюда пришел не спорить с кем-то и кому-то чего-то доказывать, а я пришел сюда с целью что-то понять.
вот за это - большое спасибо.

с вменяемым человеком и разговаривать приятно.

BBA пишет:
Цитата:
Так вот я сюда пришел не спорить с кем-то и кому-то чего-то доказывать, а я пришел сюда с целью что-то понять.
сформулировав таким образом вопрос "рухнет ли стройное здание КОБ..." что вы ожидали кроме спора?
пытаться что то понять не стоит методом развешивания ярлыков. см. м/ф "Крошка Енот"


BBA пишет:
Цитата:
А зачем, вообще, делать на национальности акцент??? К чему этот акцент?
Ростовщик - он и есть ростовщик - лицо не имеющее национальность...
оно конечно можно...
не делать акцент. молчать.

но они есть! (национальности). и национальные вопросы есть.

а прелагаемое тобой описание жизни (мировозрение) не в полной мере будет соответствовать реальности.
неверно определенный вектор текущего состояния приведет к "неожиданным" результатам.
не смотря на "благородность" целей. потому что "кто-то другой" определит его верно.
последствия будут весьма и весьма.
в частности:
цель "возрождения национального самосознания" на постсоветском пространстве вылилась в реки крови.
людей резали как баранов. десятками тысяч.

такое мировозрение гибельно. прежде всего для самого носителя мировозрения.

хотя, дело твое. тебе жить.

и еще раз повторю свою мысль. это по поводу "анти.." в КОБе

не нужно телегу ставить впереди лошади.

любая мафия -зло. зло всегда конкретно. если мафия сформирована по национальному признаку - так надо и говорить.
если ты с этим хочешь эффективно бороться.

национализм, он изначально идет от мафии.
и просто упоминание национальности не является национализмом.
а по твоей логике получается что националисты не чеченские боевики,
а диктор ТВ, который сказал "вчера чеченские боевики..."
каждый случай упоминания необходимо разсматривать отдельно.

к примеру - лучших представителей своей национальности ни одна национальность не стыдится.
а наоборот. охотно акцентирует их национальную принадлежность. хотя казалось бы, гений - он и есть гений - "лицо не имеющее национальность".

Еще раз: и добро и зло ВСЕГДА КОНКРЕТНО.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 07.10.2007, 15:38
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Админ пишет:
Цитата:
на Западе такое значение за словом "русские" сохранялось всегда: казахи, грузины и представители других народов СССР для них - просто русские.
Вы меня извините, но Вы несете какую-то чушь несусветную...
почему Казахи и Грузины - должны быть русскими?
Если Запад - неграмотен и невежетсенно употребляет слово русские, то почему мы должны это перенимать?
Я казах и русским, при всём уважении к этому, как и у другому народу, быть не собираюсь.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 07.10.2007, 15:40
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Админ пишет:
Цитата:
И о роли Русской региональной цивилизации - многонациональной и многоконфессиональной цивилизации народов России.
Эту роль, многие народы около России, оценивают как колонизаторскую. В этом отношении эта роль ничуть не лучше, чем роль англичан в цивилизации индии.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 07.10.2007, 17:57
Админ Админ вне форума
Администратор
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 3,387
Админ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re:

BBA пишет:
Цитата:
цитата:
И о роли Русской региональной цивилизации - многонациональной и многоконфессиональной цивилизации народов России.
--------------------------------------------------------

Эту роль, многие народы около России, оценивают как колонизаторскую. В этом отношении эта роль ничуть не лучше, чем роль англичан в цивилизации индии.
Сегодня многим навязали такую оценку.
А если подойти к истории объективно?
Например, в 1915г Россия защитила армян от турок, вырезавших их тысячами.
И это - не единственный пример такого рода.
Сам факт, что в России сохранились все народы и все культуры - говорит о многом.

Народы, населяющие Россию, в целом мирно соседствовали, часто позитивно взаимодействовали.
Но и проблемы в меж-национальных отношениях были, и не всегда эти проблемы грамотно решались.
А иногда "кто-то" умело раздувал конфликты и грел на этом руки...

BBA пишет:
Цитата:
Вы меня извините, но Вы несете какую-то чушь несусветную...
почему Казахи и Грузины - должны быть русскими?

Если Запад - неграмотен и невежетсенно употребляет слово русские, то почему мы должны это перенимать?
Уважаемый ВВА,
Запад употребляет слово "русские" в соответствии с изначальным значением этого слова:
"русские" = "жители России" (царской России, или СССР)

В СССР слово "русские" в этом значении было вытеснено словом "советские" ("советские люди").
А слово "русские" приняло новое значение - его стали употреблять вместо слова "великоросы".
В КОБ этим словам возвращены их изначальные значения.

Разумеется, казахи и грузины - не великоросы.

Но, например, Багратион говорил, что он грузинский князь и русский офицер.
И Сталин считал себя русским человеком грузинской национальности.

И вот Вы, уважаемый ВВА, пишите на хорошем русском языке - а значит Вы приобщены к многонациональной культуре России - что не мешает Вам быть Казахом.
Согласны?

Давайте не будем зацикливать-ся на словах, а будем стараться понять, что хотел сказать человек, употребивший то или иное слово.

С уважением, Админ
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 07.10.2007, 20:14
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Админ пишет:
Цитата:
И вот Вы, уважаемый ВВА, пишите на хорошем русском языке - а значит Вы приобщены к многонациональной культуре России - что не мешает Вам быть Казахом.
Да, я говорю на русском языке и знаю русскую литератур, но в своё время, моих родителей, никто не спрашивал хотят ли они, что бы их ребенок, т.е. я, говорил на русском или казахском. Выбора не было, всех поголовно заставляли учить русский язык (как сейчас в Прибалтике заставляют всех учить тамошние языки). История Казахстана практически не преподавалась, предмета казахская литература, вообще не было в школьной программе и всё велось к тому, что бы казахи забыли свою историю, свой язык свою культуру и приобщили к русской. Это делалось насильно и делали это не евреи, а русские и какому народу это понравиться? Не думаю, что в той же грузии или в прибалтике дела обстояли иначе.
Корень современных непростых отношений России с Грузией, Украиной и Прибалтикой лежит именно в этом, в истории. Тогда, когда за Республиками СССР не признавалось права на свою культуру и все жестко вгонялись в Русскую культуру.
Товарищи, не обижайтесь, но эти самы страны злит именно то, что Вами, Россиянами, никак не признается этот исторический факт - они имел место и отрицание его - простое лицемерие, которое лишь подогревает межнациональную ненависть.
Говорить о том, какие блага принесла Россия в республики бывшего СССР и не упоминать, что она сама, Россия от этого получила - тоже лицемерие.
Может быть Вы будете отрицать, что под руководством Русского товарища Голощёкина (он точно не еврей) в 30-х годах в Казахстане разразился страшный голод, когда в степи не осталось даже полевой мышки, а в озерах и речказ не осталось ни одной рыбки - всё съели? Это Вы старательно не хотите помнить...
То что Караганда - третий угольный бассейн СССР снабжал углем всю Россию и обеспечивал тот самый бурный промышленный рост, обеспечивая промышленность сталью - этого Вы не помните.
Всё что Вы знаете о Караганде - это просто присказку: "Где- где в Караганде". Такое ощущение, что Ваши мозги затуманены Великорусским шовинизмом.
У меня нет претензий или ненависти к Русским и к России, больше того, я очень переживаю за судьбу России. Что было то прошло, надо жить вместе и дружно, но не надо возвышать одну нацию над другой, очень бесит, когда одни считают свою нацию старшим братом, богоизбранным народом.
И кода я читаю такие вещи в КОБе - то сравнение с ТОРОй напрашивается само собой. Просто это взгляд со стороны. Вам приятно читать о том, что Россия занимает особое место и думать, что русская культура - самая лучшая, товарищи, а Вы с Казахской культурой знакомы, что бы сравнивать???
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 07.10.2007, 20:34
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Да и ещё, вот сейчас в России многие, в том числе и КПЕ, беспокоятся о том, что ЗАПАД пытается сделать из России сырьевой придаток. Это беспокойство оправдано.
Но Вы, товарищи, забываете, что в своё время, ровно это же самое проделала Россия с Республиками бывшего СССР. Так, в Казахстане имеет ся вся таблица медлеева, очень богатая земля у нас добывается практически всё. И это всё добвала Россия. Уголь, нефть, марганец, железо, золото, цинк, медь, уран (Казахстан на третьем место по разведанным запасам урана в мире), трудно сказать что в Казахстане не добывалось, но при этом руковдство СССР старательно не развивала в Казахстане никакой другой промышленности, кроме сырьевой.
Ровно та же методика управления, что и сегодня применяет Мировое закулисье в отношении России.
Да и ещё, Вот Вы носите на руках Иосифа Сталина. Ваше право, конечно.
Но в 1918 году казахов в Казахстане 6 миллионов, а сегодня их с трудом можно насчитать 7 миллионов.
За целый век прибавился всего миллион казахов и это при том, что в культуре Казахов всегда была принята многодетность, в семье три ребенка - это минимум. Где же все Казахи? Политика Сталина и его ставленника Голощекина привела к тому, что в 30-х годах 20-го века в казахстане от ГОЛОДА умерло 2/3 казахов!
Опять Евреи виноваты?
А вот прочитайте вот это: Великая бескормица
И хватит ли у Вас после этоо совести рассказывать мне о Великой Русской Культуре.
Все хороши.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 07.10.2007, 20:45
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Я уже молчу про Семипалатинский ядерный полигон, в самом центре Казахстана, где с 50-х проводились НАЗЕМНЫЕ ядерные испытания (попросту ядерные взрывы). Только с середины 60-х годов ядерные взрывы стали делать подземныеми. Сколько людей в Казахстане страдает различными видами Рака, от того, что во время проведения взрывов и после них никто ничего не объяснял деревенскому народу про радиацию...
Я молчу про космодром Байконур, про отработанную первую ступень, которая на протяжении 40 лет падает на Казахстанцев.
Я молчу про Взрывы Стартующих ракет, с распылением над степными поселками ракетного топлива, особенно ГЕПТИЛА. Совсем недавно (в сентябре) около казахстанского города Жезказган взорвался очередной ПРОТОН, при это над Казахстанской землёй было распылено более 200 тонн ядовитейшего и вреднейшего Гептила.
Это всё делает не мировое закулисье, а РОСАВИАКОСМОС и при это Россия не ещё и не довольны, что Казахстан требует арендную плату за Байконур.
Более 50% Казахстанцев страдают различными аллергиями. Практически 80% юношей призывного возраста страдают теми или иными хроническими заболеваниями...
Вот последствия Космодрома и Ядерного полигона.
Рассказывайте мне про великую Русскую культуру и Особую Роль России.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 08.10.2007, 03:05
Москалёв Юрий Москалёв Юрий вне форума
Председатель КПЕ
 
Регистрация: 10.08.2007
Сообщений: 5
Москалёв Юрий на пути к лучшему
По умолчанию Re:

"...И хватит ли у Вас после этоо совести рассказывать мне о Великой Русской Культуре.
Все хороши..."Вам же там чётко и обстоятельно ответил "Макс68"."..Рассказывайте мне про великую Русскую культуру и Особую Роль России..." А путать конскую дугу и Курскую- не надо...Вы всё прекрасно понимаете, но заточены вы несколько на иное- на создание необходимого вам мифа( второй приоритет обобщённыхсредств управления) и поэтому вопрос:"Для чего и кому это надо?"...И ответ получается такой , к сожалению:"Разделяй , стравливай и властвуй." Или я не прав? ...Есть старинная притча про стрелы и одну стрелу...Подумай , шал...



Ответить с цитированием
  #41  
Старый 08.10.2007, 05:33
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Москалёв Юрий пишет:
Цитата:
Вы всё прекрасно понимаете, но заточены вы несколько на иное- на создание необходимого вам мифа(
Уважаемый, это не миф.
Это для Вас, Россиян - голод 30-х в Казахстане -может выглядеть мифом.
Для нас же, коренных казахов - это суровая правда жизни. Я знаю о ней не из газет, телевидения и радио, я знаю об этих преступлениях из рассказов своих дедов и бабушек, которые были очевидцами того времени.
Это знает каждый казах, потому что тот голод коснулся каждую семью.
Что не приятно это слушать?
И на евреев свалить не удаётся?
Снимите розовые очки с глаз, уважаемый.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 08.10.2007, 05:52
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Москалёв Юрий пишет:
Цитата:
Подумай , шал...
А вот этим ты хочешь ещё раз подчеркнуть свой великорусский шовинизм?
Зачем эти слова? Оскорбить? Унизить? Ну да, от фактов отбиваться - это вам не на евреев все шишки сваливать.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 08.10.2007, 06:00
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Свои посты я пишу не для того, что бы сеять межнациональную вражду. Никто из живущих в современное время не виноват в преступлениях Сталина и Голощекина. Дети не должны отвечать за ошибки отцов.
Но помнить историю - мы все просто обязаны.
Не надо делиьт людей на национальности: руских-не русских, евреев - не евреев, искать виновные нации и богоизбранные.
Не внушайте себе, что на русских и на россии лежит особая миссия. Не теште себя этим мифом и не засоряйте этим свои мозги. Оставьте в покое евреев - они тоже бывают разные.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 08.10.2007, 09:57
Прохожий Прохожий вне форума
участник
 
Регистрация: 08.09.2007
Сообщений: 45
Прохожий на пути к лучшему
По умолчанию Re:

BBA пишет:
Цитата:
Да, я говорю на русском языке и знаю русскую литератур, но в своё время, моих родителей, никто не спрашивал хотят ли они, что бы их ребенок, т.е. я, говорил на русском или казахском.

Выбора не было, всех поголовно заставляли учить русский язык (как сейчас в Прибалтике заставляют всех учить тамошние языки).

История Казахстана практически не преподавалась, предмета казахская литература, вообще не было в школьной программе и всё велось к тому, что бы казахи забыли свою историю, свой язык свою культуру и приобщили к русской.

Это делалось насильно и делали это не евреи, а русские и какому народу это понравиться?
Не думаю, что в той же грузии или в прибалтике дела обстояли иначе.
Корень современных непростых отношений России с Грузией, Украиной и Прибалтикой лежит именно в этом, в истории.
Тогда, когда за Республиками СССР не признавалось права на свою культуру и все жестко вгонялись в Русскую культуру.
Насколько описанное Вами, ВВА, соответствует действительности?

В 1970-ых я несколько лет жил на Украине, в Киеве.
Во всех школах были как классы с основным языком преподавания – русским, так и классы с основным языком преподавания – украинским. Родители решали, в какой из этих классов отдать своих детей.

Я учился в классе с основным языком преподавания – русским.
У нас, наряду с русским языком и русской литературой, были обязательные предметы: украинский язык и украинская литература. Для русских эти предметы были так же обязательны, как и для украинцев. И все считали это нормальным. Никто не жаловался, почему его "заставляют" учить русский язык, или почему его "заставляют" учить "украинский язык".
И в курсе истории у нас был дополнительный учебник «История Украины».

Думаю, в других союзных республиках было так же.
Утверждать не берусь, но приведу такой факт:
В 1980-ых в НГУ (Новосибирский государственный университет) училось много ребят из Средней Азии и Казахстана. Были такие ребята и в моей группе. Так вот, девушка из Казахстана умела и говорить, и читать, и писать по-казахски.

Политики на "забывание" своего языка и своей культуры - такой политики в СССР не было!

А Вы, ВВА, и правда Казах?
Или Вы решили «предъявить счета» «от имени казахов»?…
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 08.10.2007, 10:13
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re:

BBA пишет:
Цитата:
Да и ещё, вот сейчас в России многие, в том числе и КПЕ, беспокоятся о том, что ЗАПАД пытается сделать из России сырьевой придаток. Это беспокойство оправдано.

Но Вы, товарищи, забываете, что в своё время, ровно это же самое проделала Россия с Республиками бывшего СССР. Так, в Казахстане имеет ся вся таблица медлеева, очень богатая земля у нас добывается практически всё. И это всё добвала Россия. Уголь, нефть, марганец, железо, золото, цинк, медь, уран (Казахстан на третьем место по разведанным запасам урана в мире), трудно сказать что в Казахстане не добывалось,

но при этом руковдство СССР старательно не развивала в Казахстане никакой другой промышленности, кроме сырьевой.
Только ли добывающая промышленность развивалась в Казахстане и в других союзных республиках СССР?
Открываем "Экономический атлас" (и учебник "Экономической географии СССР" за 8 класс средней школы), смотрим, думаем...

Добавлю, что министерство обязало мой завод (электронная промышленность) шефствовать над аналогичным заводом на Украине: мы обязаны были помочь им запустить и наладить производство микросхем (что и было сделано).
В советское время такая практика была в порядке вещей.

И ещё.
В конце 1950-ых был призыв ЦК КПСС и Правительства к работникам промышленности: ехать в Казахстан, помочь поднять промышленность Казахстана.

Моя мать была в числе тех, кто откликнулся.
Несколько лет она жила в Павлодаре, потом в Уральске, потом в Атбасаре.
В те годы взаимное дружелюбие казахов и русских было нормой. У мамы остались очень добрые воспоминания о периоде жизни и работы в Казахстане.

Что касается экологии.
К сожалению, серьёзные проблемы с экологией были и есть.
В РФ их не меньше, чем в Казахстане...
Техногенная цивилизация зашла в тупик.
Надо переходить на новые, экологически чистые технологии.

По поводу голода.
Голод был не только в Казахстане.
Был голод и на Украине.
А "коллективизация-раскулачивание" прошлось по всей России...

Кем был организован голод, "раскулачивание", и т.п. ? - троцкистами.
Оценка этому в КОБе даётся.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 08.10.2007, 10:20
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Прохожий пишет:
Цитата:
Насколько описанное Вами, ВВА, соответствует действительности?
Что касается Казахстана - полностью соответствует.
Прохожий пишет:
Цитата:
В 1970-ых я несколько лет жил на Украине, в Киеве.
Я Кажется говорил не про Украину, а про Казахстан - это совершенно разные республики с совершенно разными ситуациями. В Казахстане, в 1970-м году, только 40% населения были Казахами. Разве в Украине было так же???
Так что не сравнивайте. Преподавание на Казахском языке было только в сельских школах.
Прохожий пишет:
Цитата:
У нас, наряду с русским языком и русской литературой, были обязательные предметы: украинский язык и украинская литература.
Ещё раз повторяю, не надо сравнивать Украину с Казахстаном. Казахский язык в русских школах занимал в учебном процессе только 2 часа в неделю. Книга по казахскому языку была размером с общую тетрадь, учебники английского или на немецкого были намного толще.
Да и особой дисциплине на уроках казахского языка никогда не было.
Прохожий пишет:
Цитата:
Никто не жаловался, почему его "заставляют" учить русский язык, или почему его "заставляют" учить "украинский язык".
Да, вроде бы никто меня не заставлял учить русский язык - у меня просто не было другого выбора, вопрос о выборе просто не стоял.
Прохожий пишет:
Цитата:
И в курсе истории у нас был дополнительный учебник «История Украины».
У нас тоже был дополнительный учебник по истории Казахстана и тоже толщиной в общую тетрадь.
Предмета Казахская литература просто не существовало. Знакомоство с казахскими писателями осуществлялось на уроках казахского языка и ограничивалось лишь перечислением произведений, некоторых биографически данных и дат рождения и смерти. Ну может быть небольшой отрывок текста на казахском языке для чтения.
Прохожий пишет:
Цитата:
Так вот, девушка из Казахстана умела и говорить, и читать, и писать по-казахски.
Были, были такие, никто же не говорит что их не было. Но их было и до сих пор остаётся - меньшинство.
Прохожий пишет:
Цитата:
Политики на "забывание" своего языка и своей культуры - такой политики в СССР не было!
Уважаемый, не утверждайте того, чего не знаете и знать не можете.
Я не говорю за Укарину, я говорю за Казахстан, где велась целенаправленная политика по вытеснению Казахского языка и культуры. И на сегодняшний день эта политика принесла свои плоды - язык на грани умирания, а культуру не знают уже и сами казахи.
Прохожий пишет:
Цитата:
А Вы, ВВА, и правда Казах?
Или Вы решили «предъявить счета» «от имени казахов»?…
Я и правда казах. И я никому не предъявляю никаких претензий. Я просто излагаю факты. Я не озлоблен, нет. Я вообще никогда не обращаю внимания на национальности, никакого внимания, для меня все люди одинаковы.
А вот КОБа и её последователи очень щепитильно рассматривают национальности. Разделяют людей по национальномы признаку (евреи - не евреи, русские - не русские).
Собственно именно этот момент и отталкивает меня от КОБы, хотя со многими моментами я согласен.
И ещё, касательно межнациональных отношений в Казахстане.
До 1986 года в Казахстане существовал бытовой национализм со стороны НЕКАЗАХОВ по отношению к Казахам.
Я сейчас помню, как будучи ещё совсем маленьким ребенком (где-то лет 6-7), я шел из магазина, куда меня послала мама купить хлеб. Я проходил мимо детского садика, садик был огорожен забором. Один из детей подбежал к забору, замахнулся на меня палкой и крикнул "Калбит!" (оскорбительное обращение к Казахам в Казахстане) и плюнул в мою сторону. Я ничего тогда не понял, пришел домой и рассказал маме и спросил: "мама, а что такое калбит?" Я помню, как побледнело её лицо, но она мне так и не ответила. Потом мне часто приходилось слышать это слово... Сейчас это слово уже почти не слышно... хотя возможно, его просто не употребляют в присутствии казахов, а заглаза... не знаю.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 08.10.2007, 10:29
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
И ещё.
В конце 1950-ых был призыв ЦК КПСС и Правительства к работникам промышленности: ехать в Казахстан, помочь поднять промышленность Казахстана.
Ну правильно. Нормальная колонизаторская политика.
Сначала в 30-х годах истребили больше половины Казахов и теперь нужно же было эти земли как-то заселять, осваивать, колонизировать...
Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
В те годы взаимное дружелюбие казахов и русских было нормой. У мамы остались очень добрые воспоминания о периоде жизни и работы в Казахстане.
Они и сейчас норма. Я ещё раз повторяю, никто в Казахстане не обвиняет простых русских людей, равно как и евреев. То была политика правящей верхушки, а не вина простых людей.
А гостеприимство - это часть казахской культуры.
Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
К сожалению, серьёзные проблемы с экологией были и есть.
В РФ их не меньше, чем в Казахстане...
Но полигон то стоял и стоит в центре Казахстана, а не России...
Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
По поводу голода.
Голод был не только в Казахстане.
Был голод и на Украине.
Но ведь его принесла Россия!
Это к тому, что когда Вы вспоминаете, как много хорошего сделала Россия (на самом деле есть заслуги) для других стран, не забывайте и о том, что и горя она принесла не мало. И сама Россия получила от этого не мало дивидендов. Т.е. не надо однобоко подходить к этому вопросу.
Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
Открываем "Экономический атлас" (и учебник "Экономической географии СССР" за 8 класс средней школы), смотрим, думаем...
Зачем мне смотреть на атлас??? Я же тут живу и прекрасно знаю нашу экономику.
Большая часть промышленности, которая тут построена ориентирована была исключительно на обеспечение сырьевого производства.
Так, например, в Караганде кроме шахт были машиностроительные заводы... Но эти машиностроительные заводы не выпускали автомобили или трактора...
Они ввыпускали шахтное оборудование. Если был электротехнических завод, то он был полностью "заточен" на выпуск электротехнического оборудования для шахт и т.д.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 08.10.2007, 11:58
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию Re:

О Семипалатинском ядерном полигоне
Здоровье после ЯИ
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 08.10.2007, 18:54
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re:

Здравия всем!

BBA пишет:
Цитата:
Так, например, в Караганде кроме шахт были машиностроительные заводы...
Но эти машиностроительные заводы не выпускали автомобили или трактора...
Они ввыпускали шахтное оборудование.
Если был электротехнических завод, то он был полностью "заточен" на выпуск электротехнического оборудования для шахт и т.д.
Значит, в Казахстане была не только добывающая промышленность, но и высокотехнологичное производство?
И жители работали не только в шахтах, но и на машиностроительных заводах?
(К слову: моя мама работала на заводах по ремонту тракторов )

И вузы в Казахстане были, и НИИ были, не так ли?

А шахты были не только в Казахстане.
Донбасс (Украина) и Кузбасс (Сибирь, РФ) - тоже шахтёрские края.

Так что политика СССР по отношению к республикам была далеко не "колонизаторская".

Возвращаясь к вопросу о численности.
В 1930-ых троцкисты нанесли удар по населению всех республик, в т.ч. и РФ: в период "раскулачивания" погибло много русских крестьян...
Это была общая беда русских, украинцев, казахов и других народов России - а не удар одного народа (русских) по другим народам (украинцам и казахам).

Говоря о численности, Вы почему-то "забыли" про Великую Отечественную войну, нанёсшую удар по демографии всех народов СССР, в т.ч. и казахов.
(Об участии казахов в войне см. например книгу Александра Бека "Волоколамское шоссе")

Кроме того, высокая рождаемость часто сопровождается высокой детской смертностью.
У русских в дореволюционной России это тоже имело место: детей в семьях было много, но численность населения росла медленно.

BBA пишет:
Цитата:
ещё раз повторяю, никто в Казахстане не обвиняет простых русских людей, равно как и евреев. То была политика правящей верхушки, а не вина простых людей.
А гостеприимство - это часть казахской культуры.
Гостеприимство является также частью культуры славянских народов

ВВА, расскажите об истории и культуре Казахов - в разделе Культура нашего форума.


С уважением, Шатилова Н.Н.

P.S.
BBA пишет:
Цитата:
А вот КОБа и её последователи очень щепитильно рассматривают национальности. Разделяют людей по национальномы признаку (евреи - не евреи, русские - не русские).
Это не так.
В КОБе нет ни национализма [1] , ни антисемитизма.

Другое дело, что люди, заинтересовавшиеся КОБой - разные.
Любая информация сгружается не в пустоту, а на ранее сложившиеся стереотипы.
И на осмысление новой информации нужно время.
Поэтому среди тех, кто уже сторонники КОБ - некоторые ещё националисты [1] или юдофобы.
Со временем мера их понимания повышается

Справка:
На ежегодных сётах КПЕ мирно общаются славяне, чуваши, марийцы, дагестанцы, башкиры, представители других народов России

-------------------------------------------------------------------------------------------------
[1] в смысле превознесения одной национальности над другими
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 08.10.2007, 19:39
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
Значит, в Казахстане была не только добывающая промышленность, но и высокотехнологичное производство?
И жители работали не только в шахтах, но и на машиностроительных заводах?
Высокотехнологичного производства не было. Было производство минимально необходимых машин для производства сырья.
Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
К слову: моя мама работала на заводах по ремонту тракторов
Обратите внимание: завод по ремонту! Не производству! Вы имеете ввиду Павлодарский тракторный...
Да, ремонтрировали...
BBA пишет:
Цитата:
И вузы в Казахстане были, и НИИ были, не так ли?
ВУЗы и НИИ были ориентированы на сырьевое производство, опять же.
В Казахстане не было ни одного института, например по связи, по радиотехнике и телевидению, полиграфии (нет до сих пор!). Про авиастроение я вообще молчу.
Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
А шахты были не только в Казахстане.
Донбасс (Украина) и Кузбасс (Сибирь, РФ) - тоже шахтёрские края.
Да, но только в Казахстане только одни шахты и рудники... Хотите верьте хотите нет, вся промышленность Казахстана носила и носит до сих пор исключительно сырьевую направленность.
Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
Так что политика СССР по отношению к республикам была далеко не "колонизаторская".
Ну давайте как в детском саду друг друга передразнивать... (колонизаторская - не колонизаторская - колонизаторская, а я говорю не колонизаторская и т.д. )
Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
Говоря о численности, Вы почему-то "забыли" про Великую Отечественную войну, нанёсшую удар по демографии всех народов СССР, в т.ч. и казахов.
Потому что ВОВ - это из другой оперы и сюда не относится.
Ведь не скажете же Вы, что Казахи воевали больше всех и потому их погибло больше других, согласитесь, что бы скатиться с 80% до 40% от общего числа населения - это надо очень много народа положить.
Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
Кроме того, высокая рождаемость часто сопровождается высокой детской смертностью.
У русских в дореволюционной России это тоже имело место: детей в семьях было много, но численность населения росла медленно.
Ну Вы сравнили дореволюционные времена... Т.е. Вы признаете, чтол в Казахстане была выскоая смертность? Т.е. плохая медицина и система здравоохранения? Сравнимая с уровнем дореволюционной Россией?
Ну да оставим эту тему.
Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
Это не так.
В КОБе нет ни национализма [1] , ни антисемитизма.

Другое дело, что люди, заинтересовавшиеся КОБой - разные.
Любая информация сгружается не в пустоту, а на ранее сложившиеся стереотипы.
И на осмысление новой информации нужно время.
Поэтому среди тех, кто уже сторонники КОБ - некоторые ещё националисты [1] или юдофобы.
Со временем мера их понимания повышается
Может быть я чего-то не понял, ладно, понаблюдаю.

Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:04.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot