форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Дополнительные разделы > Свободная трибуна для критиков и оппонентов

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.04.2013, 17:03
ИгорьИванов ИгорьИванов вне форума
гость
 
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 443
ИгорьИванов на пути к лучшему
По умолчанию Эту мину заложили более 2000 лет назад

Цитата:
Общение с Богом - совестью называется.
Аналитик

Цитата:
"Совесть - это выдумка евреев".
Адольф Гитлер.

Цитата:
Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, т. н. «угрызений совести
Википедия.
Впрочем можете взять любые древне руские, советские, современные словари, определение будет по смыслу тоже. Некоторые кроме нравственности включают мораль. Мораль мы пока оставим в сторону.

Действительности у личности есть способность самостоятельно определять свои нравственные ориентиры. Одни это делают осознанно. Выясняют, какими они ценностями руководствуются, свои принципы, убеждения и т.д. Другие живут по заповедям или как в роду принято. Третьи не осознанно воспринимают, что такое хорошо и что такое плохо. В разных культурах эти оценки могут различаться, но здесь не об этом.
Существуют социопаты, у которых этого самоконтроля нет. Их меньше процента. Остальные способны определять и влиять.

Проявляется совесть в виде угрызений. Те.мы можем почувствовать совесть через чувство вины и невинности.
Добавлю ещё явление, которое молодёжь называет словом "колбасит".
Это тоже работа совести, хотя её с совестью никто не связывает.

Этот механизм работает вне зависимости от воли личности. И евреи его вложить в человека никак не могли. Поэтому Гитлер был не прав. А аналитик прав. Раз совесть вложил в человека Бог, то её проявления мы можем назвать голосом Бога.
Ну а где же мина вложенная евреями?

А она в том, что они связали нравственность с проявлениями совести

На самом деле, этот механизм вины невинности не имеет никакого отношения к морали и нравственности. Доказательства?
Увы, их у меня нет.
Но они есть у каждого из Вас.
Вы совершали в своей жизни плохие поступки и при этом не чувствовали угрызений совести. (Наоборот, глубокое удовлетворение).
Вы совершали в своей жизни хорошие поступки и при этом чувствовали угрызения совести.(Если не чувствовали, то значит ничего значительного, за свою жизнь не совершили.)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.04.2013, 17:27
Вит Вит вне форума
гость
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 369
Вит на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эту мину евреи заложили более 2000 лет назад.

Вы имеете полное Право Свободы Выбора Поступка, согласно СоВести, Нравственности и Духовного Содержания либо без этого. Последствия для вас будут адекватны вашим поступкам и будут связаны с вашим Здоровьем и вашим РОДом.
Получайте удовольствия и дальше от бесСовестных поступков. Когда возникнут какие-нибудь нечаянные проблемы - не удивляйтесь и не корите Судьбу. Вы её сами Выбирали.

Мина заложена в другом месте, на мой взгляд.
Нравственность и Совесть связаны намертво.
Зато Духовность или Мораль можно менять, как угодно в условиях Капитализма и Закона о Частной Собственности посредством Либерализма.

Авторский Коллектив КОБ часто играет на авторитете Сталина и сравнивает его с Путиным.
Но ведь Сталин строил Социализм. А он, как известно, несовместим с Капитализмом.

Беседа тов.Сталина с английским писателем Г. Уэллсом 23 июля 1934 года

http://www.situation.ru/app/j_artp_1202.htm
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.04.2013, 04:32
ИгорьИванов ИгорьИванов вне форума
гость
 
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 443
ИгорьИванов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эту мину евреи заложили более 2000 лет назад.

Давайте рассмотрим два варианта.
1) У меня демонический склад психики. Я поставил в вектор целей добиться власти и богатства. При этом я не социопат, у меня есть какие то представления, что такое хорошо, и что такое плохо.
Но я добиваюсь своих целей при этом осознанно плюю на мораль и нравственность. Вовсю использую административный ресурс, стравливаю конкурентов меж собой и т.д.
У меня возникают угрызения совести. При этом я понимаю, что я поступаю нехорошо. Я ведь это осознанно делаю. Угрызения совести это не приятно. Но с этим можно жить. Это моя плата за достижение своих целей. Тем более не постоянно же грызёт. Погрызёт и перестанет.
2) Я весь из себя нравственный и живу в соответствии с этим.
Хожу в церковь по воскресеньям. Нищим подаю и т.д.
Меня осенила идея бизнеса и я стал её воплощать. Живу я правильно и хорошо, подлян никому не устраиваю. Зарплату плачу хорошую и вовремя. Своих сотрудников холю и лелею, даю им развиваться, на курсы всякие посылаю. Отношусь к ним, как к людям, а не быдлу. И вдруг бац!!! Совесть грызёт!
А совесть это голос Бога. Значит я поступаю плохо. Значит я плохой человек. Но что я делаю плохо?! За что мне это наказание?!
Я этого не понимаю!!!!!
И я начинаю делать всё, чтобы мой бизнес обанкротился.
Или начинаю глушить совесть водчонкой.
Или петельку на шею.....
Обратите внимание, что процент суицида у бизнесменов выше, чем у других групп населения.

Можете считать, что это плохие бизнесмены.
Но я утверждаю, что именно у хороших возникают эти проблемы.
И возникают именно потому, что евреи связали вместе совесть и нравственность.
Цитата:
Нравственность и Совесть связаны намертво.
Таким образом они продолжают управлять ныне живущими, не смотря на то, что умерли более 2000 лет назад.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.04.2013, 06:36
Аналитик Аналитик вне форума
участник
 
Регистрация: 22.06.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 141
Аналитик на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эту мину евреи заложили более 2000 лет назад.

Цитата:
Сообщение от ИгорьИванов Посмотреть сообщение
А совесть это голос Бога. Значит я поступаю плохо. Значит я плохой человек. Но что я делаю плохо?! За что мне это наказание?!
Я этого не понимаю!!!!!
Совесть - не суд и не наказание, а совет Бога. Ошибка - это не есть нечто ужасное, как правило ошибки можно исправить, я бы даже сказал, что их придется исправить, возможно уже другим человеком. Собственно мы для того и живем, чтобы делать ошибки, а затем их исправлять. Бог переживает с нами нашу жизнь, наш опыт становится его опытом, наши ошибки, наши решения и поступки бесценны для Бога. Образно говоря, к ошибке нужно относиться как к алмазу, найденному в "грунте" нашей жизни. Найти этот алмаз сложно, он не каждый день встречается, для того и нужна нам совесть, однако исправление ошибки делает из алмаза бесценный бриллиант. Правда это не значит, что ошибки нужно намерено совершать. Ценные ошибки лежат на пути реализации наших желаний. Желания наши даны нам свыше, очень важно их понять, поскольку они в конечном итоге определят цель и смысл жизни.
Цитата:
Таким образом они продолжают управлять ныне живущими, не смотря на то, что умерли более 2000 лет назад.
У евреев совесть "обрезана", у них страх преобладает над совестью. Собственно этот обряд нужен, чтобы сломать психику человека, внушить страх перед наказанием. Человек, переживший во младенчестве сильную боль, потом страдает различными фобиями. Такого человека легче вписать в систему, им легче управлять. Евреям внушается, что что они якобы избраны Богом, чтобы быть господами для других, однако еще во младенчестве из них делают рабов.
По поводу 2000 лет - это еще вопрос. Я лично считаю что иудаизм появился где то 500-700 лет назад вместе с появлением Ветхого завета, который был переписан с Корана, изменен и дополнен. Тора и Талмуд появились позже.

Последний раз редактировалось Аналитик; 12.04.2013 в 06:57.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.04.2013, 08:44
Вит Вит вне форума
гость
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 369
Вит на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эту мину евреи заложили более 2000 лет назад.

Цитата:
Сообщение от ИгорьИванов Посмотреть сообщение
1) У меня демонический склад психики. Я поставил в вектор целей добиться власти и богатства.
2) Я весь из себя нравственный и живу в соответствии с этим.
Хожу в церковь по воскресеньям. Нищим подаю и т.д.
Вот моя субъективная точка зрения. Оценивайте её объективность на свое усмотрение.

В первом случае Понятия о ЧелоВечности, Истине (Правь) и Истинной Троице Нравственность-Духовность-СоВесть у Человека ИзВращены.
НаМеренно отсутствует Цель Стать Человеком Разумным и двигаться по Своему Пути-Предназначению. Человек уМышленно от этого отказался.
Цель и Путь Иные - их диктует бес-рассудство. Материальное личное поставлено над Духовным общественным посредством игнорирования Совести - поначалу могут возникать какие-либо травмы с самим Человеком или н/случаи с ближайшим окружением (необязательно РОДственниками).
Цели могут изменяться с течением Жизни по воздействием Совести. Если Цели не изменили наПРАВления, значит Человеку бес-различна не только его Судьба, но и Судьба его детей и всего РОДа. В результате РОД может прерваться различными способами через одно или несколько поколений в зависимости от Поступков Человека.

Во втором случае Человек не смог определиться с Целью Стать Человеком Разумным и двигаться по Своему Пути-Предназначению.
Понятия о ЧелоВечности, Истине и Истинной Троице Нравственность-Духовность-СоВесть у него ИзВращены. Человек предпочел Постоянную СоВесть раз-в-недельному посещению Религиозного Учреждения, не имеющего к Истине никакого отношения.
Результаты Жизненного Пути Человека могут быть менее разрушительны для его РОДа, чем в первом случае, так как уМысла не было, но было НеВежество.

ПослеСловие.
В зависимости от Образа Жизни, например, появление на свет дочерей или сыновей у любого Человека может быть связано с первенством Материального или Духовного.
Возможно ещё великое множество вариантов.
Но на всё воздействует Собственная Свобода Выбора Поступка-Пути Человека. Твой Путь - это Твоя Свобода Выбора.

В начале у Славян была Вера - ПравоСлавие. Некто Хитроумный подменил слово ПРАВЬ (Истина) на (как вариант) "Бойся оГРОМного ГРОЗного", а еще подменил некоторые понятия и СоБытия. А дальше - дело техники и нюансов. В результате появились Религии, основа которых - Страх.
Затем Славяне (Православные) постепенно забыли, что они Славяне и у них была Вера - ПравоСлавие.
Через примерно 2000 лет Память к Славянам начала постепенно ВозВращаться. Это одно из Начал Конца "Света" Хитроумных, которым они запугивали эти два тысячелетия.
Причем, Хитроумным пока в СоЗнание не приходит, какая именно Опасность им угрожает, зато у некоторых особо чувствительных из них появляется Смутное Чувство Опасности в ПодСознании и они могут бросаться на любого подозрительного.

Настало Время Выбирать и определяться с Целями.
С КЕМ ты: с Хитроумными или с ПравоСлавными ?
ЧТО для тебя важнее: твой личный зАмок и твоё НеВежество или твои Знания, Логика и твой РОД ?

Кто такой Атеист В ДОСЛОВНОМ ПЕРЕВОДЕ и во ЧТО он Способен ВЕРить ? Можешь поискать ответ сам, а затем сравнить с тем, что написано в этом сообщении. Но можно и отбросить это сообщение, как Пустое и Мешающее твоему Пути.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.04.2013, 10:02
ИгорьИванов ИгорьИванов вне форума
гость
 
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 443
ИгорьИванов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эту мину евреи заложили более 2000 лет назад.

Цитата:
Сообщение от Аналитик Посмотреть сообщение
Совесть - не суд и не наказание, а совет Бога.
Опять прямо в точку. А я до этого лет десять шёл. Угрызение совести действительно не кара, не наказание, а сигнал, что ты выходишь за рамки принятого, традиции. Таким образом система сигнализирует, остановись, подумай ещё раз, туда ли ты идёшь. Совесть выполняет функцию обратной отрицательной связи в системе. То есть совесть отвечает за сохранение системы, за её неизменность. А для различения хорошего и плохого, человеку Богом дана Душа. Это её епархия. Евреи извратили и функции души отдали совести. В результате появился инструмент манипулирования народами и каждым человеком в отдельности. Надо признать, что инструмент весьма действенный.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.04.2013, 11:07
Вит Вит вне форума
гость
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 369
Вит на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эту мину евреи заложили более 2000 лет назад.

Цитата:
Сообщение от ИгорьИванов Посмотреть сообщение
... функции души отдали совести. В результате появился инструмент манипулирования народами и каждым человеком в отдельности. Надо признать, что инструмент весьма действенный.
Будьте так любезны, поясните ЧТО есть Душа, по-вашему ?
А, заодно, каким образом можно производить "манипулирование народами и каждым человеком в отдельности", опираясь на ваши рассуждения ?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.04.2013, 11:42
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эту мину евреи заложили более 2000 лет назад.

Цитата:
Сообщение от ИгорьИванов Посмотреть сообщение
Угрызение совести действительно не кара, не наказание, а сигнал, что ты выходишь за рамки принятого, традиции. Таким образом система сигнализирует, остановись, подумай ещё раз, туда ли ты идёшь. Совесть выполняет функцию обратной отрицательной связи в системе. То есть совесть отвечает за сохранение системы, за её неизменность.
Какой сумбур! Попробую пошагово, по предложениям...
1. Каким боком совесть соотносится с рамками принятого или традициями?
Поясню специально гротескно. В обществе принято заботиться прежде всего о себе любимом. Успешным считается человек имеющий стабильно высокий доход. Из Ваших разсуждений выходит, что человека, живущего в этом обществе и не стремящегося к движению вверх по служебной лестнице по головам своих коллег должна мучить совесть? Не кажется чушью подобное разсуждение?
2. Отрицательная обратная связь в системе безусловно имеется. Только совесть ли это? Для обеспечения устойчивости состояния системы в ней имеется множество различных структур, созданных системой либо субъектом-создателем системы. Выходит совесть - продукт системы? Странно получается, не находите?

Если уж подвязывать совесть в систему управления, то это будет контур на уровне ИНВОУ, но никак не на уровне отдельных сообществ. Ежели вспомнить о существовании приоритетов ОСУ, то традиции, принятые в обществе относятся к 3 приоритету. А вот совесть, на мой взгляд, действует на мировоззренческом уровне, т.е. 1 приоритет
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.04.2013, 11:53
Вит Вит вне форума
гость
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 369
Вит на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эту мину евреи заложили более 2000 лет назад.

Цитата:
Сообщение от Masilla Посмотреть сообщение
Если уж подвязывать совесть в систему управления, то это будет контур на уровне ИНВОУ, но никак не на уровне отдельных сообществ. Ежели вспомнить о существовании приоритетов ОСУ, то традиции, принятые в обществе относятся к 3 приоритету. А вот совесть, на мой взгляд, действует на мировоззренческом уровне, т.е. 1 приоритет
И на каком же основании Совесть индивида выше традиций Общества на 2 ступени ?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.04.2013, 14:14
Аналитик Аналитик вне форума
участник
 
Регистрация: 22.06.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 141
Аналитик на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эту мину евреи заложили более 2000 лет назад.

Я кажется понял о чем речь, если не прав, поправьте.
Думаю ИгорьИванов говорит о том что нет различия между совестью и стыдом. Действительно стыд - это нравственная категория, поскольку стыдно может быть перед другими людьми.
Для иудея иметь рабов не стыдно, наоборот стыдно их не иметь.
Для мусульманина стыдно пить вино и есть свинину, однако совсем не стыдно убивать "неверных".
Для православного христианина сам факт рождения - стыд и срам, поскольку это делается через "срамные" органы.
Для протестанта стыдно быть бедным, поскольку он нужен Богу богатым.
Для либерала стыдно отказаться от прибыли, даже если эта прибыль противоречит общественным законам. Как говорится: "деньги не пахнут".

На мой взгляд совесть - это все же вещь отличная от стыда. Она открывается, когда человек живет в согласии с самим собой, когда он ставит перед собой задачи обусловленные его личными желаниями, не навязанными извне. В этом случае Бог "находится рядом", Богу этот человек интересен, поскольку тот принял для реализации интересные Богу цели.

Современному человеку навязываются ложные желания, можно сказать с пеленок, он принимает их как свои, реализует их, служит интересам системы, действует в соответствии с ее программой. Потому он и жалуется, что "нет в жизни счастья", а старости осознает, что жизнь прожита в пустую.

Тем не менее думаю можно жить в обществе по-совести, если конечно личные желания связаны с этим обществом.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.04.2013, 14:47
Вит Вит вне форума
гость
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 369
Вит на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эту мину евреи заложили более 2000 лет назад.

Цитата:
Сообщение от Аналитик Посмотреть сообщение
На мой взгляд совесть - это все же вещь отличная от стыда. Она открывается, когда человек живет в согласии с самим собой, когда он ставит перед собой задачи обусловленные его личными желаниями, не навязанными извне. В этом случае Бог "находится рядом", Богу этот человек интересен, поскольку тот принял для реализации интересные Богу цели.

Современному человеку навязываются ложные желания, можно сказать с пеленок, он принимает их как свои, реализует их, служит интересам системы, действует в соответствии с ее программой. Потому он и жалуется, что "нет в жизни счастья", а старости осознает, что жизнь прожита в пустую.

Тем не менее думаю можно жить в обществе по-совести, если конечно личные желания связаны с этим обществом.
Все довольно толково разъяснено. Только небольшая поПРАВка, на мой субъективный взгляд.
Совесть и Нравственность для индивида всегда в наличии, точно также, как и Духовность общества сама по себе в наличии, если это общество имеется как таковое вокруг индивида.
Суть вопроса:
1. В частоте пользования Совестью.
2. В уровне развития Нравственности индивида.
3. Во влиянии индивида и его Нравственности на Духовность общества либо Духовности общества на индивида.

Подумайте, какие условия влияют на возможные варианты по третьей позиции ?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.04.2013, 15:01
Игнатьев Игнатьев вне форума
участник
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 590
Игнатьев на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эту мину евреи заложили более 2000 лет назад.

Есть люди которые давят на совесть, чтоб осуществить свои цели. Порой цели даже безнравственные.

Я сам попадал в такие случаи, что мучает совесть пока не разберешься в конкретной ситуации. Так могут пройти даже годы пока не осенит, что тебя использовали.

Неужто в данном случае совесть от бога? Или есть все таки некое различие этих чувств?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.04.2013, 15:15
Вит Вит вне форума
гость
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 369
Вит на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эту мину евреи заложили более 2000 лет назад.

Давить на Совесть безсмысленно, ведь это, в своем роде, только средство связи.
Но вполне могли оказывать давление на что-то другое. Подумайте, на что именно оказывалось давление ?
Цитата:
Неужто в данном случае совесть от бога? Или есть все таки некое различие этих чувств?
Я вот, например, считаю, что Бога нет, но есть Правь (Истина), которую Хитроумные подменили на "Бог".
О различии каких именно чувств вы говорите ?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.04.2013, 16:17
Игнатьев Игнатьев вне форума
участник
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 590
Игнатьев на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эту мину евреи заложили более 2000 лет назад.

Цитата:
Сообщение от Вит Посмотреть сообщение
Подумайте, на что именно оказывалось давление ?
Я уж и не помню. Давно было. Говориться, что то вроде: "Правильно поступать так и так, а ты делаешь нехорошо..."

Цитата:
Сообщение от Вит Посмотреть сообщение
О различии каких именно чувств вы говорите ?
Возможно нужно как то различать совесть и чувство вины. Ведь сами посудите - при желании людям можно внушить чувство вины даже за то чего не было или подменив понятия. А потом эксплуатировать этих людей против их интересов.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.04.2013, 17:03
ИгорьИванов ИгорьИванов вне форума
гость
 
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 443
ИгорьИванов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эту мину евреи заложили более 2000 лет назад.

Цитата:
Сообщение от Вит Посмотреть сообщение
Будьте так любезны, поясните ЧТО есть Душа, по-вашему ?
А, заодно, каким образом можно производить "манипулирование народами и каждым человеком в отдельности", опираясь на ваши рассуждения ?
Собственно почему я занялся исследованием совести?
Сильно много было желающих потоптаться по этой болевой точке в собственных интересах. При этом мои интересы никого из этих желающих не интересовали. Вызываете у человека чувство вины. И далее можно из него верёвки вить.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 12.04.2013, 17:03
Вит Вит вне форума
гость
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 369
Вит на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эту мину евреи заложили более 2000 лет назад.

БлагоДарю за пояснения.
Когда кто-то пытается оказать давление, стоит его тактично попытаться поставить на место подобными репликами:
Откуда вам известно, КАК нужно поступать, где вы об этом узнали ?
У меня свои понятия о том, что "хорошо или плохо".

В реальной жизни все будет зависеть прежде всего от вашей уверенности в себе и самообладания, а слова, которые вы будете произносить или не произносить будут важны в меньшей степени.

Очень важно в жизни - иметь Веру в себя. Если у мужчины нет веры в себя, то эту веру может дать ему женщина, которая поверит в него, как в мужчину.

Чувство вины может возникнуть только у самого провинившегося, об этом ему подскажет Совесть. Что он предпримет для исправления/неисправления ошибки - решает его Свобода Выбора.
Если человек невиновен и обладает силой воли и духа (мужское начало), то внушение станет весьма проблемным для внушающего.
Если человек невиновен, и в нем живет чувство страха от возможных материальных потерь (женское начало), то внушение станет легким для внушающего.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.04.2013, 17:23
ИгорьИванов ИгорьИванов вне форума
гость
 
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 443
ИгорьИванов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эту мину евреи заложили более 2000 лет назад.

Цитата:
Сообщение от Аналитик Посмотреть сообщение
Я кажется понял о чем речь, если не прав, поправьте.
Думаю ИгорьИванов говорит о том что нет различия между совестью и стыдом. Действительно стыд - это нравственная категория, поскольку стыдно может быть перед другими людьми.
Для иудея иметь рабов не стыдно, наоборот стыдно их не иметь.
Для мусульманина стыдно пить вино и есть свинину, однако совсем не стыдно убивать "неверных".
Для православного христианина сам факт рождения - стыд и срам, поскольку это делается через "срамные" органы.
Для протестанта стыдно быть бедным, поскольку он нужен Богу богатым.
Для либерала стыдно отказаться от прибыли, даже если эта прибыль противоречит общественным законам. Как говорится: "деньги не пахнут".

На мой взгляд совесть - это все же вещь отличная от стыда. Она открывается, когда человек живет в согласии с самим собой, когда он ставит перед собой задачи обусловленные его личными желаниями, не навязанными извне. В этом случае Бог "находится рядом", Богу этот человек интересен, поскольку тот принял для реализации интересные Богу цели.

Современному человеку навязываются ложные желания, можно сказать с пеленок, он принимает их как свои, реализует их, служит интересам системы, действует в соответствии с ее программой. Потому он и жалуется, что "нет в жизни счастья", а старости осознает, что жизнь прожита в пустую.

Тем не менее думаю можно жить в обществе по-совести, если конечно личные желания связаны с этим обществом.
И каким образом открывается совесть?
Всё таки Вы говорите в данном случае о душе.
Стыд, вторичное от чувства вины чувство. И стыд как правило к нравственности отношение имеет. Чувство вины, тоже может иметь отношение к нравственности, а может не иметь. То что нравственность у людей разная, к данной теме не имеет отношения.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.04.2013, 17:35
ИгорьИванов ИгорьИванов вне форума
гость
 
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 443
ИгорьИванов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эту мину евреи заложили более 2000 лет назад.

Цитата:
Сообщение от Игнатьев Посмотреть сообщение
Я уж и не помню. Давно было. Говориться, что то вроде: "Правильно поступать так и так, а ты делаешь нехорошо..."


Возможно нужно как то различать совесть и чувство вины. Ведь сами посудите - при желании людям можно внушить чувство вины даже за то чего не было или подменив понятия. А потом эксплуатировать этих людей против их интересов.
Различать нужно проявление совести и проявление души. А избавиться от любителей поманипулировать чувством вины, можно, только поняв работу совести. Манипулятор воздействует на Ваше убеждение совесть = нравственность. Если Вы начнёте осознавать возникновение чувства вины и не будете пытаться любыми путями от него избавиться, то манипуляторы отдыхают.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.04.2013, 17:37
Вит Вит вне форума
гость
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 369
Вит на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эту мину евреи заложили более 2000 лет назад.

Цитата:
Сообщение от ИгорьИванов Посмотреть сообщение
И каким образом открывается совесть?
Всё таки Вы говорите в данном случае о душе.
Стыд, вторичное от чувства вины чувство. И стыд как правило к нравственности отношение имеет. Чувство вины, тоже может иметь отношение к нравственности, а может не иметь. То что нравственность у людей разная, к данной теме не имеет отношения.
Совесть не открывается. Она всегда с вами. Просто вы используете свою Свободу Выбора и не слышите её или не видите подсказки и очередные испытания. А могли бы и слышать и замечать.
Например.
Вы едете в своей машине один, идет дождь. В попутном вам направлении по дороге двигается человек без зонта. Попробуйте продолжить и предложить варианты ваших дальнейших действий.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.04.2013, 17:50
ИгорьИванов ИгорьИванов вне форума
гость
 
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 443
ИгорьИванов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эту мину евреи заложили более 2000 лет назад.

Цитата:
Сообщение от Masilla Посмотреть сообщение
Какой сумбур! Попробую пошагово, по предложениям...
1. Каким боком совесть соотносится с рамками принятого или традициями?
Поясню специально гротескно. В обществе принято заботиться прежде всего о себе любимом. Успешным считается человек имеющий стабильно высокий доход. Из Ваших разсуждений выходит, что человека, живущего в этом обществе и не стремящегося к движению вверх по служебной лестнице по головам своих коллег должна мучить совесть? Не кажется чушью подобное разсуждение?
2. Отрицательная обратная связь в системе безусловно имеется. Только совесть ли это? Для обеспечения устойчивости состояния системы в ней имеется множество различных структур, созданных системой либо субъектом-создателем системы. Выходит совесть - продукт системы? Странно получается, не находите?

Если уж подвязывать совесть в систему управления, то это будет контур на уровне ИНВОУ, но никак не на уровне отдельных сообществ. Ежели вспомнить о существовании приоритетов ОСУ, то традиции, принятые в обществе относятся к 3 приоритету. А вот совесть, на мой взгляд, действует на мировоззренческом уровне, т.е. 1 приоритет
Не встречал проявления совести, если человек ничего не делает. Человек существо стадное. Совесть стоит на страже интересов не личности человека, а рода, к которому данный человек принадлежит. В России быть богатым, не способствовало выживанию 90 лет назад.
Поэтому человек, стремящийся к большому доходу с большой степенью вероятности с угрызениями совести столкнётся. При этом столкнётся и тот, кто по головам идёт и кто нравственный.
Кто из них с большей степенью вероятности уйдёт в запой?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 12.04.2013, 18:21
Игнатьев Игнатьев вне форума
участник
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 590
Игнатьев на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эту мину евреи заложили более 2000 лет назад.

Цитата:
Сообщение от ИгорьИванов Посмотреть сообщение
Кто из них с большей степенью вероятности уйдёт в запой?
А почему сразу в запой? Есть пьющие люди, которые пока не решат определенные психологические проблемы, не пьют. А как все нормализуется - можно под хорошее настроение расслабиться и хильнуть крепкого.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.04.2013, 05:20
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эту мину евреи заложили более 2000 лет назад.

Цитата:
Сообщение от ИгорьИванов Посмотреть сообщение
Человек существо стадное. Совесть стоит на страже интересов не личности человека, а рода, к которому данный человек принадлежит.
В чём тогда разница между совестью рода и его культурой? Хотя понятия совесть Рода, я не встречал ранее. Совесть принадлежит человеку, а не Роду. У Рода есть Культура. Культуры разные, а Совесть одна, как и верования разные, а Бог един.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.04.2013, 06:27
Вит Вит вне форума
гость
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 369
Вит на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эту мину евреи заложили более 2000 лет назад.

ИгорьИванов, учитывая то, что:
1. В названии вами созданной темы вы указываете на ВСЮ еврейскую нацию, и субъективно УТВЕРЖДАЕТЕ, что эта нация заложила некую мину более 2000 лет назад.
2. В первом же сообщении вы приводите цитату из высказываний национал-социалистического фашистского лидера о Совести.
Этот лидер так же субъективно УТВЕРЖДАЕТ происхождение термина Совести от той нации, которую вы указали в названии темы.
3. По ходу разговора в теме, выясняется, что вы СоГласны с фашистским лидером, и его высказыванием.
4. Затем становится очевидно, что вы намерены здесь доказать, что от этой "мины-Совести" ВСЕМ срочно следует избавиться.
5. По ходу обсуждения я упомянул о том, что мина, по моему субъективному мнению, заложена в другом месте. Так вот, на той мине, которую вы соизволили принести на форум партии "Курсом Правды и Единения", написано: "Русский национал-социализм".

На этих основаниях подвожу субъективные Выводы.
Идеи национал-социализма коренным образом расходятся с идеями Единения.
Если у кого-то НЕ возникает желание ознакомиться с материалами КОБ, но возникают намерения найти здесь сторонников Разъединения и посеять вражду между Народами, то эти КТО-ТО ошиблись адресом и своими намерениями, в чем уже в ближайшем времени обязательно убедятся.

Просьба-предложение к Админ.
Удалите, пожалуйста, эту экстремистскую тему. Думаю, что КПЕ и без этого проблем достаточно.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.04.2013, 08:15
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эту мину евреи заложили более 2000 лет назад.

Цитата:
Сообщение от Вит Посмотреть сообщение
И на каком же основании Совесть индивида выше традиций Общества на 2 ступени ?
Цитата:
Сообщение от Masilla Посмотреть сообщение
Поясню специально гротескно. В обществе принято заботиться прежде всего о себе любимом. Успешным считается человек имеющий стабильно высокий доход. Из Ваших разсуждений выходит, что человека, живущего в этом обществе и не стремящегося к движению вверх по служебной лестнице по головам своих коллег должна мучить совесть? Не кажется чушью подобное разсуждение?
наверное не читали...


Цитата:
Сообщение от Аналитик Посмотреть сообщение
На мой взгляд совесть - это все же вещь отличная от стыда.
На мой взгляд тоже. Более того - стыд одно из проявлений совести


Цитата:
Сообщение от Вит Посмотреть сообщение
Совесть и Нравственность для индивида всегда в наличии, точно также, как и Духовность общества сама по себе в наличии, если это общество имеется как таковое вокруг индивида.
Насколько я понял из поста Совесть и Нравственность вещи разные? На мой взгляд Нравственность - категория общественная, тогда как Совесть - личная


Цитата:
Сообщение от ИгорьИванов Посмотреть сообщение
Собственно почему я занялся исследованием совести?
Сильно много было желающих потоптаться по этой болевой точке в собственных интересах. При этом мои интересы никого из этих желающих не интересовали. Вызываете у человека чувство вины. И далее можно из него верёвки вить.
Но вот же ключевые слова! Совесть и чувство вины - разные вещи! "Давить на совесть" фраза с извращенным смыслом. На самом деле у вас просто пытаются вызвать чувство вины. Причем тут совесть? Это ваше личное. и никому до этого не добраться...

В общем и целом Вит прав - тема не стоит и выеденного яйца! Тем, кто в чем то сомневается, стоит почитать работы ВП. Тема совести разжевана и не раз...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 13.04.2013, 10:08
Аватар для kinosoro
kinosoro kinosoro вне форума
участник
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 105
kinosoro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эту мину евреи заложили более 2000 лет назад.

Вит, разъясни мне пожалуйста что такое "Русский национал-социализм".
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:01.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot