форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты > Эпоха СТАЛИНА

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 31.12.2008, 14:20
lancoff lancoff вне форума
уже был
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 4
lancoff на пути к лучшему
Вопрос что касается Сталина.

я не понимаю что это за тема в КПЕ-заново возводить на пьедистал товарища Сталина?!
ведь достаточно хоть немного интересоваться историей чтоб узнать о Сталине достаточно чтоб понять -ТАКИМИ МЕТОДАМИ НАРОД СЧАСТЛИВЫМ НЕ СДЕЛАЕШЬ!!
последнее время ознаменовано ПОЛНЫМ отрицанием авторитетов,отчасти это и не плохо(хотя более корректным было бы говорить о не доверии,или подтверждении авторитетов),но до какого,простите,маразма надо дойти что б начать писать иконы Гришке Распутину?!!! А ведь сегодня читал на этом сайте статью где с ПОНИМАНИЕМ И СОЧУСТВИЕМ ПИШУТ О ТОМ ЧТО УЖЕ И СТАЛИНА ВПИСЫВАЮТ В ОБРАЗА!!!!
и в связи с вышеизложенным(напомню в лекциях ген.Петрова,которым я поставил бы высокую оценку,Сталин упоминается чуть ли не с положительной стороны)хотелось бы узнать является ли это простым совпадением,частным выражением,или это официальная позиция КПЕ.
спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.01.2009, 05:28
Алексей Васильевич Алексей Васильевич вне форума
участник
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Череповец
Сообщений: 51
Алексей Васильевич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: что касается Сталина.

Я вам не скажу за всю Одессу... Скажу за себя: Я оцениваю роль личности в истории по вектору цели. У Сталина цель - благосостояние народа, средство - сильное государство и грамотное самоуправляемое общество. Все же досужие разговоры о лагерях (теперь в них больше и молчат правозащитники, потому что за несколько миллионов откупиться можно, как это сделал подельник Ходорковского), репрессиях против жидов (это акт самообороны, т.к. извели бы нас голодоморами) и акт защиты от пятой колонны перед приближающейся мировой войной, всё это вой именно наследников тех кровопийц, которые благополучно высасывают кровь последние 20 лет из русского многонационального народа.
__________________
http://www.cher-city.ru/Концептуальный взгляд/
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.01.2009, 18:14
lancoff lancoff вне форума
уже был
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 4
lancoff на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: что касается Сталина.

ну прямо макиавеливский подход-цель оправдывает средства! вы сами то верите в то что пишете?!
если верите-то нам свами не попути!
надеюсь это не официальная позиция КПЕ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.01.2009, 05:31
Админ Админ вне форума
Администратор
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 3,387
Админ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: что касается Сталина.

Официальная позиция КПЕ:
надо различать, что происходило в эпоху Сталина - и что происходило по воле Сталина.

Репрессии, в которых погибло много ни в чем не повинных людей - были.
Кто и как запустил эти репрессии - вопрос отдельный.

От руководителя страны зависит не так много, как многим кажется...

Задача руководителя - в тех реальных условиях, в которых он оказался, максимально содействовать тому, что он считает праведным, и максимально препятствовать тому, что он считает неправедным.
И создавать команду, способную изменить условия к лучшему.

Примерно так.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.01.2009, 11:02
lancoff lancoff вне форума
уже был
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 4
lancoff на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: что касается Сталина.

простите,уважаемый собеседник,но из всего видно что вы не особо вникали в этот вопрос (роль Сталина в событиях того времени),его подписи стоят под списками на растрел из сотен фамилий,его впечетляющие резолюции цветными карандашами на этих списках я сам видел на фотокопиях.жаль что история нас не чему неучит!!значит всё повторится!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.01.2009, 12:44
Михайло Суботич Михайло Суботич вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Подмосковие
Сообщений: 439
Михайло Суботич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: что касается Сталина.

Покажите мне эти списки и его подписи, я вам не верю.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.01.2009, 13:08
red5 red5 вне форума
был не раз
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Ростов
Сообщений: 8
red5 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: что касается Сталина.

"его подписи стоят под списками на растрел из сотен фамилий,его впечетляющие резолюции цветными карандашами на этих списках я сам видел на фотокопиях."
Интересно, где можно посмотреть на эти подписи?
Чем вас впечатлили его резолюции?
Предположим, что КОБ в чём-то неправильно оценивает Сталина? Вы откажетесь от рассмотрения всей концепции?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.01.2009, 02:03
Аватар для Алексей(Uhu_72)
Алексей(Uhu_72) Алексей(Uhu_72) вне форума
участник
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Москва:ЗАО
Сообщений: 51
Алексей(Uhu_72) на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: что касается Сталина.

Да как Вам сказать...Вины Сталина я не наблюдаю,ни юридической,ни моральной.

Конечно весьма лихо из прекрасного далёка выискивать "преступления",опираясь не на РЕАЛЬНОСТЬ (т.е. на ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОИСХОДИВШИЕ В ТО ВРЕМЯ) той эпохи,а внимание,на ТЕОРИЮ ИДЕАЛЬНОЙ юриспруденции,нигде и никогда в природе не встречающейся.

Скорее всего,"расстрельные списки" с подписью Сталина существовали,вероятно-где то есть и теперь (если при Миките небыли сфальсифицированы-вероятность того существенна).
Но была ли возможность избежать массовых репрессий?
НЕТ!
В случае отказа произошло бы следующее:на съезде напрямую подняли бы вопрос о нахождении Сталина в ЦК,судилище-стенка.
И НАСТОЯЩИЙ красный террор остановить уже некому...

Да,эти годы обошлись нам в 600 с лишним тысячь жизней.
И я этого никогда не прощу,хотя и случилось это за 35 лет до моего рождения!
К величайшему счастью удалось остановить убийства,то ли увлеклись они,то ли утратили бдительность-суть не так важна.И очень многие (но далеко не все,как нужно было),получили по делам своим..
Хрущёв (((... Хотя у меня есть догадка-многих неустраивает,что приговор им вынесли не за террор,а за шпионаж.
Можно было открыто судить их за геноцид?
Низачто!
В таком случае произойдёт одно-потеря моральной лигитимности власти.

Давайте я Вам подскажу термин:"коридор возможностей".
И попытайтесь сами его определить лично для Сталина и конкретно для 37-38 годов,когда он ещё не был "Хозяином".

Приведу пример из ИН:
Цитата:
как-то по телику слышал, один пожилой дядька рассказывал историю;
он был главным на спасательном катере, они должны были вытащить лодку каких-то рыбаков, кажется - эх, я не помню точно уже
но идея такая:
есть заглохшая лодка, речка, ледоход
спасательный катер догоняет сносимую лодку,
кидает трос рыбакам и начинает вытягивать против течения,
а впереди уже виднеется - сплошной лёд, под который затянет - и насмерть
и вот этот мужик, главный на катерке видит,
что им не вытянуть лодку с рыбаками,
что оба судёнышка сносит по течению
- и приказывает рубить трос
вот рассказывал он эту историю в телеке, вздыхал.
говорит, я прикинул: либо будет 5 трупов (их трое спасателей и два рыбака), либо 2
реальные ситуации принятия решений, они - вот такие
хороший руководитель - это тот, у кого 2 трупа,
а не 5, из которых 3 - профессиональные спасатели + 2 погибших лодки, из которых одна - спасательный катер
хороший руководитель пытается всем помочь, но умеет вовремя приказать рубить трос
Надеюсь,относительную схожесть ситуациий оспаривать не будите?

Только в 37 вопрос стоял так:или 20 человек из ЦК+15 и более %% (до20-25) населения СССР.
Или,образно выражаясь,проиграть битву за КОНКРЕТНЫХ 600.000,но выиграть войну за ВСЁ население СССР,за его будущее...

К великой радости,сегодня существует море толковых книг про ту эпоху.Читайте вдумчиво,понимайте правильно,запоминайте навсегда!

Необходимо отдельно затронуть тему"внесудебных репресий".
Демшиза (точнейшее название!!!) всё клянёт "кровавых палачей" Берию&Сталина за них.

Хотя Лаврентия Павловича вспоминать по этому поводу бессмысленно-он пришёл в НКВД когда всё практически было завершено.
Но это так,к слову.
Что представляет по своей сути такой орган ,как суд,никто не задумывался?
Специальный орган (специальныо отобранные люди) на основании материалов предварительного следствия выносят решение (на основании ЗАКОНОВ,имеющихся на тот момент и ЛИЧНОГО их понимания (попробуйте опровергнуть!)),именуемое "приговор" о виновности или невиновности обвиняемого и назначают наказание или не назначают оного.
Согласны?

Теперь непосредственно по "тройкам".
Какие условия были соблюдены?
Специально отобранные люди-да,предварительное следствие-прошло,приговоры выносились на основании УК РСФСР или союзных республик-только так.
Что же не то?
А то,видете ли,что на суде не было адвокатов-раз,судили люди "не_судьи"-два!
Драгоценные вы мои,на зседании "тройки" небыло не только адвокатов,но и прокурора,т.е. небыло стороны обвинения,обеспечивалось равенство сторон их отсутствием.

И что они узрели жуткого в неимеющих специального юридического статуса членах "троек"?
Ведь любой человек определённой страны в определённое время являеться носителем вполне конкретных идей и образов (способов мышления и миропонимания).
Расчитывать на значительную разницу в итоге их работы я бы не стал.
Ну и по масштабам репрессий никаких судей не хватило бы,хотя бы так.
Итак:ФАКТИЧЕСКИ существовал орган по функциям идентичный с "демократски_правильным" судом,принемавший вероятно_схожие решения на основании одних и тех же правил (законов).

Но что всё же не так?
Что их бесит?
А не был соблюдён РИТУАЛ:не те люди не в том составе не в том здании!
Всё!

Но это общее и теория.
В реальности-за отсутствием полноценного состава суда судебное следствие проводиться не могло в принципе,к примеру допросов свидетелей обвинения и свидетелей защиты не проводилось.

Сразу после ознакомления с материалами предварительного следствия выносился приговор.
Если вы помните,то в состав "троек" входил и кто-нибудь из райкома .
Тогда скорее всего решение было необъективным.
У меня пока всё.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:09.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot