форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Результаты опроса: Как, обычно, Вы реагируете на правду? Какое Ваше мнение о правде?
Я думаю, что правда может причинить вред человеку 9 12.68%
Я думаю, что правда не может причинить вред человеку, приносит пользу людям 13 18.31%
Меня правда бесит! Этим моё понимание правды ограничено! 0 0%
Я пытаюсь спрятаться от правды и от тех, кто её говорит 0 0%
Я боюсь правду 0 0%
Я обижаюсь на правду 1 1.41%
Я стараюсь скрыть правду от других 0 0%
Я стараюсь осознать правду, даже если она, поначалу, приводит в ярость 12 16.90%
Я предпочитаю слышать красивую ложь, правда меня не интересует 0 0%
Я всегда прав, всё остальное ложь 1 1.41%
Для меня превыше всего эгоизм, я не признаю правду, если кто-то докажет моё заблуждение 0 0%
Для меня важнее правда, я признаю своё заблуждение 14 19.72%
Для меня важнее правда, я с радостью признаю своё заблуждение и поблагодарю показавшего мне истину 19 26.76%
Я думаю, что всё, что звучит вызывающе и некрасиво, правдой быть не может! 1 1.41%
Я думаю, что любая вызывающая и некрасивая для слуха правда должна быть спрятана! 0 0%
Я думаю, что вызывающая и некрасивая правда эквивалентна пожелаю зла людям 1 1.41%
Голосовавшие: 71. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.04.2008, 11:04
Победитель Победитель вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 837
Победитель отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Может ли правда причинить вред человеку?

Бог есть любовь и носитель абсолютной истины. Может ли истина навредить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2008, 12:54
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Re: Может ли правда причинить вред человеку?

Истина навредить не может!
Вот только "абсолютная истина" не может быть осознана человеком логически А потому, правда для нас всегда только то, во что мы сами верим/что мы сами знаем.
__________________
Осторожно! "Демонический строй психики".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2008, 14:47
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Re: Может ли правда причинить вред человеку?

А что есть правда? А если сложилась ситуация о которой говорят:у каждого своя правда?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.04.2008, 04:02
evrik evrik вне форума
участник
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Земля,Россия,СПб
Сообщений: 719
evrik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Может ли правда причинить вред человеку?

Без совета с Божественным нельзя сделать ничего человечного.И только один БОГ видит всё и знает какое решение нужно принять.Правда всегда осуществляется Божественной Волей.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.04.2008, 23:01
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Может ли правда причинить вред человеку?

[quote="алена"]А что есть правда? А если сложилась ситуация о которой говорят:у каждого своя правда?[/quote] а это плюрализм мнений... Вобщем Правда Едина, и не может быть правда чьей то.... А не могли ли привести примерчик такой ситуации?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.04.2008, 23:33
pasha100 pasha100 вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 236
pasha100 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Может ли правда причинить вред человеку?

надо подготовить разум человека к восприятию правды и затем дать её,и будет все прекрасно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.04.2008, 01:05
Аватар для _Бронислав
_Бронислав _Бронислав вне форума
частый гость
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 32
_Бронислав на пути к лучшему
По умолчанию Re: Может ли правда причинить вред человеку?

Цитата:
Бог есть любовь и носитель абсолютной истины.
Вызывает сомнение как первое утверждение, так и второе.
Когда говорят, ИВОУ=БОГ, это понятно и не вызывает возражений.
Когда говорят, Бог есть любовь, то можно предположить, что Бог вряд ли знает, кто поставил Его управлять этой Вселенной.
__________________
http://bpforum.ru/
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.04.2008, 05:42
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Re: Может ли правда причинить вред человеку?

Пример многоликой правды: N рассказывает в СМИ о преступлении, которое совершил влиятельный чиновник, глава города. ГГ подает в суд на газету, поскольку N печатается анонимно по уговору с редактором - писаки - редкость и их надо беречь. Суд, естественно, толком не разбирается, редактора признает виновным в оскорблении чести и достоинства, о преступлении речи не идет в принципе. От правды пострадали: N, получив натуральные, а не выдуманные моральные страдания, редактор - даже просто в материальном плане, суд - поскольку потерял доверие граждан, а номинальная правда осталась за преступником, поскольку он выиграл во всех отношениях. Если правда одна, то почему от нее всем плохо?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.04.2008, 06:37
Robert Robert вне форума
новичок
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 1
Robert на пути к лучшему
По умолчанию Re: Может ли правда причинить вред человеку?

правда во мне. и в моем понимании окружающего мира. к сожалению у каждого своя правда и нам с этим мирится.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.04.2008, 21:28
Победитель Победитель вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 837
Победитель отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Может ли правда причинить вред человеку?

Спасибо большое, уважаемые друзья, за Ваши мысли.

Те, кто проголосовал за "Я думаю, что правда может причинить вред человеку", можете привести пример?

У меня не получается, хотя бы, один такой пример придумать.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.04.2008, 22:56
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Re: Может ли правда причинить вред человеку?

Цитата:
Сообщение от Победитель
Спасибо большое, уважаемые друзья, за Ваши мысли.

Те, кто проголосовал за "Я думаю, что правда может причинить вред человеку", можете привести пример?

У меня не получается, хотя бы, один такой пример придумать.
я привела такой пример постом выше.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.04.2008, 23:15
pasha100 pasha100 вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 236
pasha100 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Может ли правда причинить вред человеку?

Цитата:
Сообщение от Победитель
Спасибо большое, уважаемые друзья, за Ваши мысли.

Те, кто проголосовал за "Я думаю, что правда может причинить вред человеку", можете привести пример?

У меня не получается, хотя бы, один такой пример придумать.
в Китае запрещено говорить больному что ему осталось жить 1 или 3 дня.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.04.2008, 00:40
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Может ли правда причинить вред человеку?

Цитата:
Сообщение от алена
. ГГ подает в суд на газету, поскольку N печатается анонимно по уговору с редактором - писаки - редкость и их надо беречь.
Вы вроде в другой ветке говорили, что анонимный минус - это подлость....или чё то такое.... Анонимно можно болтать чё непоподя...- можно всех грязью обливать и говорить - а у нас свобода слова....
Цитата:
Если правда одна, то почему от нее всем плохо?
Кому плохо? в вашем примере - если б журналист имел бы серьёзные доказательства (фото с места преступления, документы например) - он бы выиграл суд, если живой конечно остался....- но есть Бог, неужели ли Он обидел бы Праведника? - так что наше дело Правое! ну, что предлагаете - молчать в трубочку?
А воще, може и субъективное мнение, я люблю Правду. Ну как-то спокойней, тошо правда одна, а лжи много... на основании правды можно адекватно прогнозировать дальнейшее развитие событий... Вопрос только в том, а знаем ли мы Правду или Ложь, а то думаем шо правда, а на самом деле.... Ну тут только жизнь разсудит....Правда приносит только пользу человеку, а вред приносит Ложь... Думаю это так.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.04.2008, 01:15
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Re: Может ли правда причинить вред человеку?

В примере с газетой что является правдой? Правду человек знать не может. Истинную правду. У каждого человека своя относительная правда. То во что человек верит. И говорит человек такую правду открыто. Не надо рассказывать про опасность или боязнь, это все из области субъективной правды, служащей единоличному самооПРАВДАнию. Все мнения субъективны. Если субъективные мнения многих сходятся, они претендуют на некую, относительную "объективность". Тоже касается правды. Истинность такой правды проверяется условиями. Если правда, в которую верит "цивилизованное""демократическое" общество окажется ложью, - оно получит рано или поздно такой "подзатыльник", что станет вдруг куда честнее. (Язык жизненных обстоятельств)

Каждый человек имеет право на личностный рост. Есть мнения, что личностный рост является смыслом жизни человека. Личность - это то самое я, которое осознает в нас себя и во внешней среде - окружающий мир. Если у человека нет представлений о том, как устроен мир, и о своем месте в нем, значит у него нет личности. Мало кто из нас постоянно осознает что жизнь когда-то закончится. Несмотря на то, что каждый день может оказаться последним. Автокатастрофа или еще что-нибудь. Но стоит человеку узнать, что он неизлечимо болен. Болезнь его смертельна и жить осталось ... совершенно неожиданно мир переворачивается. Старые представления рушаться, и возникают новые. Один из самых быстрых путей личностного роста. И отказывать человеку в таком шансе преступно.

Так что правда полезна всегда. Допуская ложь мы искажаем Меру.
__________________
Осторожно! "Демонический строй психики".
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.04.2008, 01:36
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Re: Может ли правда причинить вред человеку?

kucherywy
Об анонимности. Стоит ли валить все в кучу?В приведенном примере это было решение коллектива. Я считаю его правильным - наша группа пережила семь судов и сохранила работоспособность.
О свободе слова. Не знаю, как у вас, а у нас - не надо меня смешить. Вы говорите о том, о чем не имеете представления.
О суде. Суд вообще не интересовался фактом преступления. Если желаете подробно: речь шла о сдаче в аренду муниципального помещения, с которого арендатор ежемесячно имеет более миллиона руб, а городская казна не получает ни копейки, При этом в городе в прошлом году были закрыты за отсутствием финансирования (фактически не нашлось 10 млн)туберкулезный диспансер, геронтологическое и психиатрическое отделения. На очереди на закрытие полтора десятка сельских школ. Суд же разбирал насколько оскорбительно для главы города звучит выражение "свадебный генерал". Или " юрист думы срочно заболел".
Если за эти слова Вас заставляют платить 100 тысяч - то... пожалуйста - еще раз о том, что Правда приносит пользу. Кому приносит пользу? В моем случае - не тому, кто ее обнародовал.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.04.2008, 01:56
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Re: Может ли правда причинить вред человеку?

Когда говорится, что Правда - одна, вероятно, имеется в виду, что существует некий образ ПРАВДЫ В ИДЕАЛЕ. Однако этот образ, преломляясь в различных сознаниях, в зависимости от нравственности каждого, может обрести самые чудовищные воплощения. Поэтому, говорят другое: у каждого своя правда, имея в виду не саму Истину, но то, что остается от нее после проходения фильтра нашего сознания.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.04.2008, 13:30
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Может ли правда причинить вред человеку?

Цитата:
Сообщение от алена
сли за эти слова Вас заставляют платить 100 тысяч - то... пожалуйста - еще раз о том, что Правда приносит пользу. Кому приносит пользу? В моем случае - не тому, кто ее обнародовал.
Вседержитель не ошибается.... Могли просто подать в суд на вашего ГГ если есть доказательства его правонарушений....А уже после того как суд признает вину ГГ - писать об этом в газете.... а так бежите впереди паравоза...
Цитата:
Сообщение от алена
Поэтому, говорят другое: у каждого своя правда, имея в виду не саму Истину, но то, что остается от нее после проходения фильтра нашего сознания.
это то называют ложью....
Может более правильно говорить: у каждого своя ложь (как неверная интерпретация правды)?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.04.2008, 15:10
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Re: Может ли правда причинить вред человеку?

Цитата:
Сообщение от kucherywy
Вседержитель не ошибается.... Могли просто подать в суд на вашего ГГ если есть доказательства его правонарушений....А уже после того как суд признает вину ГГ - писать об этом в газете.... а так бежите впереди паравоза...
Чужую беду руками разведу.
Суды под всякими предлогами отказываются принимать дела к производству. А были случаи, когда из прокуратуры приходили отписки такого содержания: мы опросили (имярек) он не подтвердил сведения, изложенные в вашем заявлении. То есть факты преступления проверяются путем опроса обвиняемого, и если он просто голословно отрицает все, на этом прокурор и успокаивается. А еще есть открытые и расследованные уголовные дела, но приостановленные по надуманным причинам...Поскольку ГГ все равно сняли с работы, это косвенное доказательство нашей правоты, кто знает, может и до судов дело дойдет - время покажет. Но пока - вот так.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.04.2008, 15:33
tatyana tatyana вне форума
гость
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 184
tatyana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Может ли правда причинить вред человеку?

У каждого своя ложь-вот истинные слова.Правда-то одна,но каждый искажает её в свою пользу,и получается ложь.Правда всегда на пользу обществу.Ложь-это запуск дезинформации в систему,которая её разрушает.Наше общество разрушает ложь,которая у всех своя.Если врач скажет больному,что ему осталось жить 2 месяца,а больной назло врачу проживёт 20 лет,врачу станет неудобно,вот он и молчит.Корысть пока побеждает правду,но это же только показывает уровень развития общества,а не то,что правда не всегда полезна.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.04.2008, 19:43
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Может ли правда причинить вред человеку?

Цитата:
Сообщение от алена
Поскольку ГГ все равно сняли с работы, это косвенное доказательство нашей правоты
Вот! Ваши старания не прошли даром. Всё получилось! Правда, я не знаю стало ли жить лучше в вашем городе после снятия ГГ....Ну, не всё сразу... Главное, что можно менять жизнь к лучшему!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 26.04.2008, 22:28
ППШ ППШ вне форума
участник
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Березовский
Сообщений: 138
ППШ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Может ли правда причинить вред человеку?

Цитата:
Правда всегда осуществляется Божественной Волей.
И еще "Бог не в силе, а в правде"

А так же вроде закон на Руси называли "русская правда", что-то подобное во времена Ярослава Мудрого.

С уважением ППШ
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.04.2008, 01:52
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Re: Может ли правда причинить вред человеку?

Цитата:
Сообщение от tatyana
У каждого своя ложь-вот истинные слова.Правда-то одна,но каждый искажает её в свою пользу,и получается ложь
Мне бы хотелось понять, насколко искренне Вы верите собственным словам.
Я считаю, что истинная правда заключается в том, что каждый человек имеет национальное самосознание, что деление на нации - необходимо для выживания человечества. . Вы придерживаетесь иного мнения - неважно, какой нации принадлежит человек, и т.д.
Где есть Правда, а где - ложь?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.04.2008, 00:04
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Может ли правда причинить вред человеку?

Цитата:
Сообщение от алена
Я считаю, что истинная правда заключается в том, что каждый человек имеет национальное самосознание, что деление на нации - необходимо для выживания человечества. . Вы придерживаетесь иного мнения - неважно, какой нации принадлежит человек, и т.д.
Где есть Правда, а где - ложь?
Вот сегодня человечество поделено на нации, и чё? Кризисов хватает, может деление и необходимо, Но не достаточно... Воще на Земле должна быть одна нация - человеческая..., а пускай каждый человек решает, что ему по душе - пущай то и делает... в каждой культуре есть чё то хорошое, а есть чё то плохое... так что плохого если перенимать опыт других культур на благо человечества?
Правда объективна, а ложь субъективна, поэтому Правда везде, а ложь только в нашей голове (и трудах порождённых предшествующими поколениями голов), и то во лжи даже есть Правда... Вот как отличить Правду от Лжи?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.04.2008, 08:02
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Re: Может ли правда причинить вред человеку?

Цитата:
Сообщение от kucherywy
. Вот как отличить Правду от Лжи?
"Разницы нет никакой между правдой и ложью,
если конечно и ту, и другую раздеть."
В. Высоцкий.

ПРАВДА
Ах ты, гой еси,правда-матушка!
Велика ты, правда, широко стоишь!
Ты горами поднялась до поднебесья,
Ты степями, государыня, раскинулась,
Ты морями разлилася синими.

Городами наукрасилась людными,
Разрослась лесами дремучими!
Не объехать тебя во сто лет,
Посмотреть на тебя - шапка валится!

Выезжало семеро братиев,
семеро выезжало добрых молодцев,
посмотреть выезжали молодцы,
Какова она, правда, на свете живет?
А и много про нее говорено,
А и много про нее писано,
А и много про неее лыгано.
поскакали добрые молодцы,
Все семеро братьев удалыих,
И подъехали к правде со семи концов,
И увидели правду со семи сторон.

Посмотрели добры молодцы,
Покачали головами удалыми
И вернулись на свою родину.
а вернувшись на свою родину,
Всяк рассказывал правду по-своему;
Кто горой называл ее высокою,
кто городом людным торговыим,
Кто морем, кто лесом, кто степию.

и поспорили братья промеж собой,
и вымали мечи булатные,
И рубили друг друга до смерти,
и рубяся корились, ругалися.
И брат брата звал обманщиком.
Наконец полегли до единого
Все семеро братьев удалыих.
Умирая ж каждый сыну наказывал,
Рубитися наказывал до смерти,
Полегти за правду, за истину;
То ж и сын сыну наказывал.
и доселе их внуки рубятся,
Все рубятся за правду, за истину,
На великое себе разорение.

А сказана притча не в осуждение,
Не в укор сказана - в поучение,
Людям добрым в уразумление.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.04.2008, 12:43
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Может ли правда причинить вред человеку?

Цитата:
Сообщение от алена
Рубитися наказывал до смерти,
Полегти за правду, за истину;
Есть хорошая пословица "сила есть ума не надо" "не в силе Бог а в Правде"
Лес это лес, город - это город, горы - это горы и это Правда, вот Ложь это когда лес называют городом, и горы - степью......
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:51.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot