форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Дополнительные разделы > Свободная трибуна для критиков и оппонентов

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #26  
Старый 19.01.2009, 18:42
Победитель Победитель вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 837
Победитель отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: В защиту церкви. Тайна куполов.

Христиане правильно поступают, следуя учению Иисуса Христа. Христиане - приверженцы учения Иисуса Христа. Христиане и Церковь - разные вещи. Приверженцы Церкви - это не обязательно христиане, так как могут идти против учения Иисуса Христа, не быть христианами. Логично называть приверженцев Церкви церковниками.

Для кого-то главнее Церковь, а для кого-то Бог, который есть Любовь, согласно учению Иисуса Христа. Для кого-то главнее быть церковником, а для кого-то христианином. Тут каждый сам может делать свой выбор. Помните, что говорил церковникам и фарисеям Иисус Христос?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.01.2009, 22:08
Трионикс Трионикс вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Химки
Сообщений: 300
Трионикс на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: В защиту церкви. Тайна куполов.

Как сказал мудрец: "Гора одна, а путей на вершину много."
Поэтому нужно уважать путь каждого. Я также уважаю Петрова К.П. и то что он делает, но эти фразы в описании церкви, сам стиль изложения не делают ему чести. Задача ведь в единении, в разъяснении, а не в унижении.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.01.2009, 22:37
Prostoy Prostoy вне форума
гость
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 56
Prostoy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: В защиту церкви. Тайна куполов.

Цитата:
Сообщение от Победитель Посмотреть сообщение
Христиане правильно поступают, следуя учению Иисуса Христа. Христиане - приверженцы учения Иисуса Христа. Христиане и Церковь - разные вещи. Приверженцы Церкви - это не обязательно христиане, так как могут идти против учения Иисуса Христа, не быть христианами. Логично называть приверженцев Церкви церковниками.

Для кого-то главнее Церковь, а для кого-то Бог, который есть Любовь, согласно учению Иисуса Христа. Для кого-то главнее быть церковником, а для кого-то христианином. Тут каждый сам может делать свой выбор. Помните, что говорил церковникам и фарисеям Иисус Христос?

Перед Вами тоже есть выбор: либо с Иисусом Христом, либо с Церковью. По поводу того, что происходит в Церкви, Иисус Христос сказал: "не уподобляйтесь им".

Петров Константин Павлович тоже оказался солидарен с Иисусом Христом, оказался с Иисусом Христом по другую сторону от Церкви.
Мы с Вами, Победитель, никогда не сможем понять друг друга, потому что понимание Церкви у нас разное.
Цитирую уважаемого Вами профессора Осипова А.И. (сам он это цитирует по одному из Святых Отцов, только вот по какому - я запамятовал): "Церковь есть ОБЩЕСТВО ЛЮДЕЙ, ОБЪЕДИНЁННЫХ ДУХОМ СВЯТЫМ И ЖИВУЩИХ ПО ЕВАНГЕЛИЕ". Церковь - это не здания, не утварь (это всё приложение). Церковь - это люди. Церковь - это я. Церковь - это все наши предки, веровавшие во Христа. Связь с ними мы чувствуем постоянно. Церковь - это земное тело Христа, тело, состоящее из верующих в Него. Церковники - это не Церковь, а часть Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви. Церковь не может никогда быть противопоставлена Богу, ибо она от Бога, создана Богом, оберегается Богом, часть Бога. Земная Церковь есть отражение Царствия Небесного. Она никогда не прейдёт вовеки до пришествия Господа нашего, и история тому свидетель. На заброшенных алтарях возникают новые храмы, потому что Бог поругаем не бывает.
Надеюсь, Вы больше не зададите провокационного вопроса о выборе между Церковью и Богом? А я вот Вам задам, но не провокационный, а православный вопрос - Вы либо со Святыми Отцами, которых так любите и уважаете, кого постоянно цитируете и на чьё мнение полагаетесь и которые всегда были частью Церкви Православной, а значит, Вы с Церковью, с Господом нашим Христом, либо Вы с Петровым К.П., так как он говорит неправду о Церкви (то, что я Вам приводил выше). Рано или поздно Вам придётся откровенно ответить на этот вопрос, ибо что общего у света с тьмою, у правды с ложью?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 19.01.2009, 23:16
Победитель Победитель вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 837
Победитель отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: В защиту церкви. Тайна куполов.

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Я также уважаю Петрова К.П. и то что он делает, но эти фразы в описании церкви, сам стиль изложения не делают ему чести. Задача ведь в единении, в разъяснении, а не в унижении.
На Ваш взгляд, Иисус Христос Нагорной проповедью унизил тех, кто молились на показ, говорили лишнее, как язычники? Как думаете, правда может унизить человека?

Я думаю, что главными должны быть правда, любовь и уважение. Бог есть Любовь. Он на первом месте должен быть. Без Него мы лишены и правды, и любви, и уважения.

Смотрел книгу архиепископа Херсонского Иннокентия (Борисова) "Последние дни земной жизни Господа нашего Иисуса Христа"
http://mystudies.narod.ru/library/b/...last/cont.html и на главной странице обнаружил ссылку

"Сектантство в Православии и Православие в сектантстве"
http://www.pravmir.ru/article_3687.html

Цитата:
Сообщение от Архиепископ Иоанн Сан-Францисский (Шаховской)
Не всякий православный по имени таков по духу, и не всякий сектант по имени таков по духу, и в настоящее время в особенности можно встретить «православного» — настоящего сектанта по духу своему: фанатичного, нелюбовного, рационально узкого, упирающегося в человеческую точку , не алчущего, не жаждущего правды Божией, но пресыщенного горделивой своей правдой, строго судящего человека с вершины этой своей мнимой правды — внешне догматически правой, но лишенной рождения в Духе.
...
Символ должен совершаться в жизни, стать реальностью. У одного человека он совершенно не реален в жизни, хотя этот человек произносит его каждый день на молитве; у другого вера является в жизни любви его ко Господу Иисусу Христу, к Отцу Небесному и Духу Святому, и она отражается на лице его, на словах и всех поступках. Кто же ближе к Царствию Божию? Ответ ясен. Конечно, второй, неправославный по имени, но православный по духу и истине, наученный самим Духом.
...
Можно сказать, что нет на земле совершенно православных людей, но что частично православны
...
если человек поет величание и акафисты святым, а в жизни своей не имеет любви к их духу — духу Христовой чистоты и правды, и любви, не является ли этот человек более поругателем святых, чем прославителем их?
...
Некоторые православные по-сектантски защищают свое православие, орудуя текстами писания или канонами, как палками, браня сектантов, или своих же православных (примеры древних и новых расколов), защищая веру свою без надежды на Бога, без любви к человеку.
...
Все повинны. «Нет праведного ни одного» (Рим 3, 10) — это надо понять. И не осуждать друг друга, но помогать друг другу, учиться правде друг у друга. Сколько перегородок тогда падет!
Как Вы думаете, Архиепископ Иоанн Сан-Францисский (Шаховской) тоже унизил православных христиан, как и Петров Константин Павлович? Иисус Христос унижал правдой фарисеев или нет?

К тексту статьи уважаемого архиепископа Иоанна Сан-Францисского (Шаховского) я добавлю, что секта - это учение, в основе которого лежит ложь. Если в основе учения лежит истина, то это учение сектой не является.

Например, факультет прикладной математики в университете - это секта или нет?

Многие сердятся на меня, а я желаю им счастья, пусть любовь наполнит их души и проявится по отношению к Богу, к природе, ко всему живому. Жизнь в этом теле не такая уж длинная, чтобы тратить её на ненависть, ложь, вражду. Как в стихотворении Полякова Спартака Михайловича

Цитата:
Сообщение от Поляков Спартак Михайлович
А истина, лишь потерпите,
Она сотрёт, как тряпкой, ложь.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 19.01.2009, 23:39
Победитель Победитель вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 837
Победитель отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: В защиту церкви. Тайна куполов.

Цитата:
Сообщение от Prostoy
Цитирую уважаемого Вами профессора Осипова А.И. (сам он это цитирует по одному из Святых Отцов, только вот по какому - я запамятовал): "Церковь есть ОБЩЕСТВО ЛЮДЕЙ, ОБЪЕДИНЁННЫХ ДУХОМ СВЯТЫМ И ЖИВУЩИХ ПО ЕВАНГЕЛИЕ". Церковь - это не здания, не утварь
Более точно, живущих по заповедям Иисуса Христа.

Цитата:
Сообщение от Петров Константин Павлович
иконы, позолота, росписи на стенах и потолках, золочёные люстры, свечи…
...
разодет-разукрашен и люди рассматривают его золотые украшения.
...
запах ладана!
А "иконы, позолота, росписи на стенах и потолках, золочёные люстры, свечи…" - это тоже Церковь или нет?
По Осипову Алексею Ильичу - это не Церковь, а значит Петров Константин Павлович в своей лекции критикует не Церквь по Осипову, он, наоборот, защищает Церковь по Осипову, поддерживая православных Святых Отцов.


Цитата:
Сообщение от Prostoy
Вы либо со Святыми Отцами, которых так любите и уважаете, кого постоянно цитируете и на чьё мнение полагаетесь и которые всегда были частью Церкви Православной, а значит, Вы с Церковью, с Господом нашим Христом, либо Вы с Петровым К.П., так как он говорит неправду о Церкви (то, что я Вам приводил выше).
Петров Константин Павлович защищает в своей лекции Церковь по Осипову, поддерживает православных Святых Отцов - это заблуждение? Где именно он сказал неправду о Церкви по Осипову?
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 20.01.2009, 00:01
Победитель Победитель вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 837
Победитель отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: В защиту церкви. Тайна куполов.

Можно ввести с десяток противоположных друг другу толкований слова Церковь и начать беседу и каждый будет понимать под словом Церковь своё.

Церковь по Осипову
Церковь по толковому словарю (заглянул: Здание, в котором происходит христианское богослужение; православный храм.)
Церковь по Путину
Церковь по Медведеву
Церковь по Иванову
Церковь по Петрову
Церковь по Сидорову
Церковь по египетски
Церковь по исламски
Церковь по мусульмански

Пускай каждый думает, что остальные лгут, зачем нам единая терминология? Зачем понимать, какие настоящие мыслеобразы стоят за словами тех или иных людей?

Терминологий много. А истина едина. Неправильное толкование разных терминологий может увести от истины в глубокие дебри.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 21.01.2009, 07:13
РАМ РАМ вне форума
гость
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Пермь
Сообщений: 253
РАМ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: В защиту церкви. Тайна куполов.

Цитата:
Сообщение от Prostoy Посмотреть сообщение
Меня сегодня осенило, Победитель! Истинные православные только те, кто слушает настоящих православных Святых Отцов и Петрова К.П.! Да Вы просто скрыто глумитесь над Петровым К.П., правда? Это ведь всё равно что сказать:"Слушайте истинных православных Святых Отцов и меня!". Или:"Слушайте истинных православных Святых Отцов и моего соседа - ему поступает информация свыше!".Я ведь не сразу понял, так что извините за предыдущие посты.
В нумерологических синонимах – в синхронных,
соответствующих нашему времени именах…

199 ОТЦЫ СВЯТЫЕ наш 199 СЛАВЯНСКИЙ РАЗУМ...
199 АНДРЕЙ ПЕРВОЗВАННЫЙ ... 199 СЕРАФИМ САРОВСКИЙ...

136 СЛАВЯНСКИЙ = 136 МАТЕРИНСКИЙ
96 СЛАВИТЬ ... 96 ИЗЛИВАТЬ ... 96 ЛЮБОВЬ...

Но в особо ответственные моменты
199 СЛАВЯНСКИЙ РАЗУМ это 199 ИЛЬЯ МУРОМЕЦ...

311 ПЕТРОВ КОНСТАНТИН ПАВЛОВИЧ...
311 СЛЕДСТВИЕ НЕВИДИМЫХ ПРИЧИН...
311 СПЕШАЩЕЕ НА ПОМОЩЬ СЛОВО...
И в этом качестве он проявил себя наиболее плодотворно, ибо через него оно идёт... А те, кто именует себя «петрОвцы» так ничего и не поняли...

311 СПЕШАЩЕЕ НА ПОМОЩЬ СЛОВО...
311 И Я ЛЕЧУ К НЕМУ, КАК МОТЫЛЕК...
311 СЖИГАЯ ЖИЗНИ ХРУПКИЙ УГОЛЕК...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:45.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot