форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Изучаем и применяем Концепцию Общественной Безопасности (КОБ) > Концептуальным взглядом

Важная информация

Результаты опроса: Мое отношение к Ходорковскому
Он вор и он должен сидеть. Его руки в крови. 10 90.91%
Ходорковский человек, а Россияне - животные. Его надо выпустить. 1 9.09%
Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.06.2011, 22:13
UralMan UralMan вне форума
участник
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 147
UralMan на пути к лучшему
По умолчанию "уполномоченный по правам человека" Лукин за Ходорковского

Национальная солидарность:
http://news.mail.ru/politics/6103202/
Цитата:

Лукин: дело Ходорковского можно решить гуманно
Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин стал гостем программы «Вести в субботу».

В интервью с Сергеем Брилевым он рассказал о своем взгляде на убийство Буданова, процесс Ходорковского и дело Магницкого, а также о том, что создание безбарьерной среды для инвалидов — вопрос не денег, но менталитета.

- Гость нашей студии — Владимир Петрович Лукин, уполномоченный по правам человека. Здравствуйте, Владимир Петрович.

— Здравствуйте.

- Владимир Петрович, есть внутриведомственное решение Минобороны о запрете на дальнейшую утилизацию, временную по крайней мере, боеприпасов. И я знаю, что вы готовите обращение к президенту по этому вопросу. Вы-то тут при чем?

— Дело в том, что право на жизнь и право на здоровых граждан, это то, чем мы занимаемся прежде всего. И когда есть прямая угроза гибели граждан из-за небрежности, разгильдяйства, непрофессионализма, мы должны на это обратить внимание, что мы и делаем.

— А конкретные предложения ваши в чем заключаются?

— Конкретное предложение — нужно для это цели, очень опасной, очень сложной, очень, я бы сказал, самоотверженной, в принципе, иметь профессиональных людей, высоких профессионалов, очень ответственных людей. Это одна из главных задач — заниматься военными делами в условиях безопасности граждан.

— Не срочников?

— Нет, никоим образом не срочников, а высоких профессионалов. Я думаю, что на это денег не жалко.

— Коль мы заговорили про военную тему, я не могу обойти событие очень печальное и драматическое, а именно убийство бывшего полковника Юрия Буданова. Немножко парадоксальный вопрос: а может быть, лучше было бы не давать ему никакого условно досрочного освобождения пару лет назад, а сидел бы он сейчас в тюрьме, и не убили бы?

— Вы знаете, для уполномоченного по правам человека очень трудно говорить в этом контексте, потому что конечно мы за самые гуманные решения и даже такой человек как Буданов, с его ужасными преступлениями, которые он совершил.

— Вы не сомневаетесь в обвинении?

— Суд установил, что я могу еще сделать? Даже такой человек, он заслуживает к себе какого-то человеческого отношения именно потому, что он грешен в не совсем человеческом отношении к людям. Но проблема в другом, проблема в том, что это явная и дерзкая провокация, провокация конфликтов в стране, провокация обострения и сталкивания по самой уязвимой точке — по точке межнациональных отношений. Это провокация с целью вернуть нас в состояние войны, кто бы ее не совершил. Я не знаю, кто ее совершил. Это либо провокация тех, кто живет средневековым сознанием, либо провокация того, кто загримировался под тех, кто живет со средневековым сознанием.

— Вне зависимости от национальной принадлежности.

— Вне зависимости от национальной принадлежности. Эта провокация не первая. Сейчас необходим диалог, обязательно надо те силы, которые симпатизируют одной стороне и другой стороне.

— А здесь разделение есть безусловно.

— Разделение очень жесткое, четкое. Иногда очень такое, я бы сказал, слепо идеологизированное. Их надо привлечь к диалогу. И этот диалог, я надеюсь, начнется. И тогда мы сможем пройти через эту ситуацию. Иначе еще более дерзкие преступления нас ожидают.

— Как вы вообще оценили роль и значение и резонансных преступлений и резонансных процессов в плане их влияния на общую ситуацию с правами человека и соблюдением закона в стране?

— О резонансных преступлениях я уже говорил, а что касается резонансных процессов, то, конечно, по-видимому, вы имеете в виду то, что сейчас является довольно активной частью общественной дискуссии. Это процесс Ходорковского, наверное, и дело Магницкого.

— И опять же условно-досрочное освобождение?

— Да. И, безусловно, что касается Ходорковского и Лебедева, то они имеют право на условно досрочное освобождение по закону. Я омбусмен и я должен выступать за гуманное решение вопроса, поэтому, конечно же, я сторонник того, чтобы максимальная гуманность в этом случае была проявлена. Существует право на условно-досрочное освобождение, насколько я знаю это право юридически вполне возможно, и его, при желании, можно использовать. Существует, наконец, право на помилование, причем в отличие от некоторых представлений, право на помилование в Конституции ничем не ограничено у президента. Президент может, там просто написано в соответствующей статье о том, что президент объявляет помилование. Никаких ограничений в Конституции этого нет. Поэтому я думаю, что ресурсы для того, чтобы решить этот вопрос гуманно существуют, и я считаю что в данном случае гуманизм и реальные государственные и национальные интересы совпадают.

— Мы с вами разговариваем в день, когда остается ровно тысяча дней до начала паролимпиады в Сочи. Вы, кстати, какой термин сами предпочитаете, инвалид, люди с ограниченными возможностями, вам что больше по душе?

— Это длинно, но самое правильное: люди с ограниченными способностями здоровья. Потому что если говорить просто с ограниченными возможностями или способностями- это неправильно. В духовном плане, в плане воли, в плане проявления человеческих качеств, жизненных сил, эти люди обладают, может быть, повышенными способностями и возможностями.

— Что можно было бы сделать по всем городам в эти тысячи дней для того, чтобы облегчить жизнь обычным людям с ограниченным здоровьем. На что бы вы, как уполномоченный по правам человека, в конце-концов обратили внимание в первую очередь местной власти. Что можно сделать быстро, эффективно?

— Собственно, мы и работаем не для того, чтобы кто-то получил медали. А демонстрация того, что могут сделать люди, и чего заслуживают эти люди. В Москве некоторый прогресс в этом смысле достигнут. Мы знаем и видим, что на дорогах уже появились некоторые вещи. Но их совершенно недостаточно. Мы не так давно прошлись по улицам и показали, как зайти, например, человеку на библиотеку имени Ленина. Они сделали там наряду с лестницей подъем. Но подъем такой крутой, что, я думаю, какой-то спортсмен, тяжелоатлет, с трудом затащит человека с коляской туда. В метро вообще очень трудно было зайти. Это Москва, которая раньше взялась за это дело. А в других городах еще конь не валялся.

— Все ли дело в деньгах?

— Нет. Деньги — это следствие, дело в менталитете. У нас состояние мозгов, состояние сердца человека, который у власти находится. У нас история тяжелая. После войны инвалиды куда-тот исчезли внезапно, вдруг. Их куда-то сгруппировали, они отдельно жили. У нас менталитет многих груждан нынешних такой, что лучше мой ребенок не будет учиться с ребенком с проблемой, с инвалидностью, потому что он будет видеть, будет расстраиваться. Он не будет расстраиваться, пока родители его так неумно опекают. Зато как он расстроится, когда вступит в реальную жизнь. Короче говоря, нам надо менять многое в головах и по инвалидности и по ряду других проблем.

— Спасибо. Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека был гостем нашей студии.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/6103202/
О каких национальных (Израиль) интересах говорит Лукин? О каких государственных (США) интересах говорит Лукин? Когда заступается за этого ВОРА!!!

Сбор подписей за то, что бы Ходорковский сидел до самой смерти:
Президенту: http://letter.kremlin.ru
Премьеру: http://government.ru/online
в госдуму stateduma@duma.gov.ru
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.06.2011, 16:39
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: "уполномоченный по правам человека" Лукин за Ходорковского

Цитата:
Сообщение от UralMan Посмотреть сообщение
О каких национальных (Израиль) интересах говорит Лукин? О каких государственных (США) интересах говорит Лукин?
А чёрт его знает... стоило бы спросить Лукина, но думаю он и сам дальше проплаченных фраз не о чём не ответит...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.06.2011, 16:06
Ирина Орлова Ирина Орлова вне форума
гость
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 88
Ирина Орлова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: "уполномоченный по правам человека" Лукин за Ходорковского

Думаю,Караулов достаточно рассказал о Ходорковском. Какие комментарии?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:13.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot