форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Изучаем и применяем Концепцию Общественной Безопасности (КОБ) > Обсуждение материалов сайта "в поддержку КОБ"

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #176  
Старый 25.02.2009, 23:04
Mitek Mitek вне форума
участник
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 99
Mitek на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задорнов, сказав «А», говори и «Б»

Цитата:
Сообщение от голактеко опасносте Посмотреть сообщение
Отличная теория, очень научно.

Это только зализнякам нельзя верить, а хиневичам - можно? Какой принцип тут работает?
Есть такая наука, называется логика. И ее можно изучать. Объясню: любой человек умеющий писать - может писать, весь вопрос - что именно. Фамилия автора здесь на им же написанное влиять не будет. Но! Она может влиять на того кто читает написанное.
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 25.02.2009, 23:15
Mitek Mitek вне форума
участник
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 99
Mitek на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задорнов, сказав «А», говори и «Б»

Цитата:
Сообщение от Сергей Безымянцев Посмотреть сообщение
Такая же примерно "логика" прослеживается в "аргументации" т.н. лингвистов.
Ну вот отменили после Сталина преподавание логики в школах. И в ВУЗах мало где учат. Технари хоть на уровне Булевой алгебры теорию знают, и на доказательстве теорем и выводе практику освоили. А гуманитариям куда деваться? Вот и зашли в своих "умопостроениях" туда, где люди ходят на головах, пуля из кривого ствола летит за угол, и магниты соединенные "особым образом" обеспечивают вечное движение.

Если не ошибаюсь, Резерфорду принадлежат слова о том, что если ученый не может объяснить уборщице, которая моет полы в лаборатории чем он занимается - грош цена такому ученому.
Спасибо за понимание и поддержку! Я не один.
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 26.02.2009, 00:48
голактеко опасносте
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Задорнов, сказав «А», говори и «Б»

Цитата:
Сообщение от Mitek Посмотреть сообщение
Есть такая наука, называется логика. И ее можно изучать. Объясню: любой человек умеющий писать - может писать, весь вопрос - что именно. Фамилия автора здесь на им же написанное влиять не будет. Но! Она может влиять на того кто читает написанное.
Я не понимаю, почему руководствуясь этим принципом можно верить "хиневичам", но нельзя "зализнякам"..?

Мне, так, наоборот интуиция подсказывает.
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 26.02.2009, 04:25
sEEmEEnoTT sEEmEEnoTT вне форума
участник
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 282
sEEmEEnoTT на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задорнов, сказав «А», говори и «Б»

Цитата:
Сообщение от Mitek Посмотреть сообщение
Можете мне поверить, как специалисту в этой области, там все предельно просто. Микрофон, передатчик, приемник и динамик. Сигнал передается с помощью вышек, усливающих его. Создаются своего рода "соты"...контроллер зарядки...
Молодец
Цитата:
Сообщение от Mitek Посмотреть сообщение
Знаем мы этого "специалиста" по русскому языку. Он далеко не непререкаемый авторитет в этой области. Мысли нормально формулировать не может, а когда говорит, то как будто кашу пережевывает. И он с чего то решил, что его методики изучения языка единственно правильные? ... А теория его шатается сильно потому что он не успевает за последними историческими открытиями. Такие как ... Ну этой информации хватает, если будет интересно - найти можно.
Хорошо, раз ты знаешь специалистов, назови реально непререкаемого, чтоб я просто услышал и заткнулся.
Зализняк может быть неправ, но формулирует понятно, говорит разборчиво, я всё понял. В этом он может быть примером для большей части русскоговорящих людей.
Если он не пользуется "последними историческими открытиями", то их или нет, или он не считает это нужным по какой-либо причине, что и будет правильным обсуждать; но утверждать, что он не успевает за ними - ...ошибочно . А вот наш пострел везде поспел, потому что "если интересно - найти можно" .

Вобщем, вашему вниманию наибредовейшее суждение, что мне довелось увидеть до сих пор на этом форуме:
Цитата:
Сообщение от Mitek Посмотреть сообщение
Понимаете, русский (славянский) человек на подсознательном уровне уже не будет доверять человеку с фамилией Зализняк
(Там ещё было его развитие другим участником в теорию о зализыватиле.)
Цитата:
Сообщение от Mitek Посмотреть сообщение
Для русских людей это нормально...
Если это так, то мы в беде.
Цитата:
Сообщение от Mitek Посмотреть сообщение
Уловили? Про нерусскую фамилию это ваши домыслы.
Ваши домыслы - про русскую фамилию и про русские надписи на этрускском.
Цитата:
Сообщение от Mitek Посмотреть сообщение
В общем ... Сваливаемся за опасню черту.
Ты уже свалилися, милок.

Справка: Залiзо - по-украински Железо.
В скобках было: (славянский) - как же мне нравится этот Великорусский Пузырь!

Имена и фамилии бывают разные: словянские, африканские, еврейские и индейские. Образы, подсознательные или не очень, они могут вызывать также разные - само рождение этого суждения говорит об этом - кому-то человек с фамилией Зализняк вполне мог представиться "зализывателем". Вот только грош цена тому, чей разум отводит этому явлению хоть сколь-нибудь значимую роль в суждении об истинности чьих-либо утверждений. Таких людей не мало, но высказывание любого сознательного человека заведомо обращено не к ним, и если кто-то себя к ним причисляет, я вам кричу: идите лучше посмотрите телевизор!
__________________
Иудей должен жить в Иудее.
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 26.02.2009, 05:06
Mitek Mitek вне форума
участник
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 99
Mitek на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задорнов, сказав «А», говори и «Б»

Цитата:
Сообщение от голактеко опасносте Посмотреть сообщение
Я не понимаю, почему руководствуясь этим принципом можно верить "хиневичам", но нельзя "зализнякам"..?

Мне, так, наоборот интуиция подсказывает.
Разве я где-нибудь писал про предпочтение Хиневича перед Зализняком? Интуиция ваша, дело ваше.
Ответить с цитированием
  #181  
Старый 26.02.2009, 05:29
голактеко опасносте
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Задорнов, сказав «А», говори и «Б»

Ну вы ж доверяете наставлениям Хиневича и изысканиям Чудинова? Какие претензии к Зализняку?
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 26.02.2009, 05:54
Mitek Mitek вне форума
участник
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 99
Mitek на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задорнов, сказав «А», говори и «Б»

"Хорошо, раз ты знаешь специалистов, назови реально непререкаемого, чтоб я просто услышал и заткнулся."

Я нигде не упоминал про других специалистов. Да и нет непререкаемых, т.к. ни что не вечно под Луной.

"Зализняк может быть неправ, но формулирует понятно, говорит разборчиво, я всё понял. В этом он может быть примером для большей части русскоговорящих людей."

Это субъективное мнение. Кто-то и по губам и жестам прекрасно понимает.

"Если он не пользуется "последними историческими открытиями", то их или нет, или он не считает это нужным по какой-либо причине, что и будет правильным обсуждать; но утверждать, что он не успевает за ними - ...ошибочно . А вот наш пострел везде поспел, потому что "если интересно - найти можно"

Есть еще один вариант: он знает об этих открытиях, но умышленно замалчивает, т.к. они ломают его теорию. А почему он не может за ними успевать, почему это ошибочно? Обоснуй этот довод!

"Вобщем, вашему вниманию наибредовейшее суждение, что мне довелось увидеть до сих пор на этом форуме"

Складывается впечатление о том что ты работаешь на публику!?

"Если это так, то мы в беде."

Раскрылся. Мы это кто? Вас много? А мы, русские, вам все равно поможем.

"Ваши домыслы - про русскую фамилию и про русские надписи на этрускском."

Фантазер. Я даже не знал, что у меня такие домыслы.

"Ты уже свалилися, милок."

Угомонись...

"Справка: Залiзо - по-украински Железо.
В скобках было: (славянский) - как же мне нравится этот Великорусский Пузырь!"

Ай, молодца, поймал! Все, теперь после этого придется принять теорию Зализняка.

"кому-то человек с фамилией Зализняк вполне мог представиться "зализывателем"

А мне он представился как "слизняк" почему то.

"Вот только грош цена тому, чей разум отводит этому явлению хоть сколь-нибудь значимую роль в суждении об истинности чьих-либо утверждений."

Это лишь твоя система ценностей, а ты уже нахохлился как-будто изрекаешь великую поучительную мысль, которую необходимо тут же высечь на камне для потомков. Моя, например, заключается в том, что человек должен впитывать как можно больше любой информации о любом объекте изучения. Поэтому я подключаю не только здравый смысл и логику, но и интуицию, ассоциации, манеру поведения и другие "приемники" информации. Потому что чем больше данных, тем "чище" результат.
Уверен, что для тебя будет не лишним привести такой пример: больной приходит к известнейшему врачу, который написал сотни трудов о том как лечить людей, но сам при этом всегда болеет. Как думаешь, какая первая мысль должна придти на ум человеку?

"я вам кричу: идите лучше посмотрите телевизор!"

В стиле Маяковского получилось, продолжить сможешь?
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 26.02.2009, 06:00
Mitek Mitek вне форума
участник
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 99
Mitek на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задорнов, сказав «А», говори и «Б»

Цитата:
Сообщение от голактеко опасносте Посмотреть сообщение
Ну вы ж доверяете наставлениям Хиневича и изысканиям Чудинова? Какие претензии к Зализняку?
Почему доверяю? Так только не далекие люди поступают. Всю информацию надо обработать, отсеять, проверить и найти для нее место в своей мозаике миропонимания. Сказал бы так: мне их позиция значительно ближе, чем позиция Зализняка.

Вот, например, новоя мода произношения и написания русских слов, типа, "голактеко в опасносте" или "аффтар пиши исчо" и т.д. является ни чем иным как действенным оружием уничтожения языка и культуры. Полностью блокируя истинное понимание смысла слова. И я бы лучше на месте официальной лингвистики яростно боролся с этим негативным явлением. Конечно, тут могут возразить, что рыбе не видно как птицы летают. Но почему тогда все более распространенным это явление становится? Часто наблюдаю, как много молодых людей делают ошибки в словах, как без разбору ставят знаки препинания. Но при этом с большой радостью "жарят" целой россыпью мутированных слов. В школах еще есть "Русский язык"?

Если попытаться выразить свое отношение к современной официальной лингвистике, то для меня это как-будто машина или робот, т.е. сухая и совершенно бездушная наука. Это как-будто взгляд на проблему в одной плоскости.
Где то, примерно, пару лет назад я по радио слушал концерт Задорнова и там он начал давать совершенно другие трактования известных слов. И я, вдруг ОЩУТИЛ, как эти слова наливаются новым смыслом, как они становятся "объемными", как емко в одном слове может содержаться целое предложение и больше. Как много мудрости заложено в них. Заинтересовавшись этим, я стал сам экспериментировать со словами. И через некоторое время понял, что легко потерять почву под ногами и начать фантазировать. Поэтому, конечно, базовые знания лингвистики необходимы. А вот дальше уже надо двигаться самостоятельно. При оценке смысла бросая на чаши весов все методики и теории.

Каждый человек знает о существовании традиционной медицины и не традиционной. Каждый может выбрать способ лечения. И нигде нет 100% гарантии, что врач не ошибется, а целитель не окажется шарлатаном. Равно как и то что врач возьмется вылечить лучше, чем знахарь, например. Везде есть и плюсы и минусы. А истина лежит, как обычно, по середине.

Последний раз редактировалось Mitek; 26.02.2009 в 07:00.
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 26.02.2009, 06:17
голактеко опасносте
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Задорнов, сказав «А», говори и «Б»

Складывается впечатление, что вы пытаетесь как-то подправить свое высказывание о фамилиях, где вы ясно дали понять, что русский человек скептически относится к высказываниям Зализняка (ибо, он, собственно, "Зализняк"). Понимаете? На основании звучания фамилии.

Если приложить ровно такой же подход к фамилиям Хиневич и Чудинов - что получится?

Если же вы признаете, что-таки важен текст/информация, а не авторство - можно услышать критику текста Зализняка?

И вот интересно, если бы Дэвид Хассельхофф выступил в поддержку САВ и расписался в подлинности табличек - пошли бы за ним?
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 26.02.2009, 06:28
Старки Старки вне форума
гость
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 320
Старки на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задорнов, сказав «А», говори и «Б»

Цитата:
Складывается впечатление, что вы пытаетесь как-то подправить свое высказывание о фамилиях, где вы ясно дали понять, что русский человек скептически относится к высказываниям Зализняка (ибо, он, собственно, "Зализняк").
Просто признаватся в таком "неприлично". Вот он и вертится, юлит, уходит от темы. Хотя сказал - ровным счетом именно это - "я не доверяю мнению Зализняка, опровергнуть то, что он пишет я не могу, но все равно не доверяю потому что у него не русская фамилия". Примерно так.
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 26.02.2009, 06:31
Старки Старки вне форума
гость
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 320
Старки на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задорнов, сказав «А», говори и «Б»

Цитата:
Если бы Задорнова воспринимали только как шута - этой темы бы просто не было. И помалкивали бы "маститые лингвисты".
А у меня другая версия. Задорнов - уже давно исписался и спекся как юморист. Над его шутками уже не смеются даже старперы. Для молодежи он также уже давно перешел в когорту Петросянов и прочих советских "мастеров художественного слова". Его тема про Запад "Нууу тупыыыые" уже давно попахивает нафталином. А новой темы то нет.

Между тем, деньги зарабатывать надо. Поэтому он, со свойственной ему практичностью, с "нууу тупыые" перешел на "воооо велиииикие".

Для него вся эта тема со славянством - способ самопиара. На чем и рубит новое бабло. А вы ведетесь. А он смеется.

Как то так.
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 26.02.2009, 07:39
Mitek Mitek вне форума
участник
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 99
Mitek на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задорнов, сказав «А», говори и «Б»

Цитата:
Сообщение от голактеко опасносте Посмотреть сообщение
Складывается впечатление, что вы пытаетесь как-то подправить свое высказывание о фамилиях, где вы ясно дали понять, что русский человек скептически относится к высказываниям Зализняка (ибо, он, собственно, "Зализняк"). Понимаете? На основании звучания фамилии.

Если приложить ровно такой же подход к фамилиям Хиневич и Чудинов - что получится?

Если же вы признаете, что-таки важен текст/информация, а не авторство - можно услышать критику текста Зализняка?

И вот интересно, если бы Дэвид Хассельхофф выступил в поддержку САВ и расписался в подлинности табличек - пошли бы за ним?
Я написал вот что: "Понимаете, русский (славянский) человек на подсознательном уровне уже не будет доверять человеку с фамилией Зализняк." Это так. проведите следующий опыт: соберите аудиторию русских людей и спросите чьей информации они будут больше доверять, на первоначальном этапе ознакомления - от Рабиновича или Иванова?

Мне сдается, что вы втроем, как за последнюю соломинку, держитесь за тезис о доверии фамилиям. И специально уходите от возможности доказать ошибочный, по вашему, взгляд Задорнова.

"можно услышать критику текста Зализняка?"

Я тут отстаиваю право на жизнь убеждений Задорнова, вообще то. Поэтому вы мне должны представлять критику. Например, сделайте так: возьмите какой то публичный серьезный разбор слова Задорновым и докажите его не состоятельность.
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 26.02.2009, 07:47
Mitek Mitek вне форума
участник
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 99
Mitek на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задорнов, сказав «А», говори и «Б»

Цитата:
Сообщение от Старки Посмотреть сообщение
Просто признаватся в таком "неприлично". Вот он и вертится, юлит, уходит от темы. Хотя сказал - ровным счетом именно это - "я не доверяю мнению Зализняка, опровергнуть то, что он пишет я не могу, но все равно не доверяю потому что у него не русская фамилия". Примерно так.
Почему не прилично? Я убежден в этом. И не боюсь афишировать свое мнение по данному вопросу.
Зачем мне надо опровергать мнение Зализняка? Это же не математика, где четко 2+2=4. Но я обращал внимание на то, что он использует не правильную методику, т.к. не учитывает современные археологические открытия. А вы как в заколдованном круге задаете одни и те же вопросы, но с разной формулировкой.
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 26.02.2009, 07:52
Mitek Mitek вне форума
участник
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 99
Mitek на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задорнов, сказав «А», говори и «Б»

"Над его шутками уже не смеются даже старперы"

Чувствуется горечь. Из личного опыта?

А зачем тогда его пригласили в передачу на 1-й канал, который уже 100 лет не показывает его выступления? Помочь в распиаривании? Евреи стали альтруистами?
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 26.02.2009, 07:56
Старки Старки вне форума
гость
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 320
Старки на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задорнов, сказав «А», говори и «Б»

Цитата:
не учитывает современные археологические открытия.
Какие конкретно ? Вы столько об этом говорите - самому стало интересно
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 26.02.2009, 08:01
Mitek Mitek вне форума
участник
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 99
Mitek на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задорнов, сказав «А», говори и «Б»

Ну так, проявите любознательность и найдите самостоятельно. Поисковиком научить пользоваться? Почему вы все решили, что необходимо давать четкую ссылку? Я уже в который раз рекомендую вам найти и ознакомится с этой информацией, а вы делаете вид, что если на нее не предлагается ссылка, то это ложь. Или если бы вы не скинули ссылку на Зализняка, то его бы не было?

Тем более, что на форуме есть ссылки.
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 26.02.2009, 08:18
Сергей Безымянцев Сергей Безымянцев вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 302
Сергей Безымянцев на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задорнов, сказав «А», говори и «Б»

Цитата:
Сообщение от Mitek Посмотреть сообщение

Мне сдается, что вы втроем, как за последнюю соломинку, держитесь за тезис о доверии фамилиям. И специально уходите от возможности доказать ошибочный, по вашему, взгляд Задорнова.

"можно услышать критику текста Зализняка?"

Я тут отстаиваю право на жизнь убеждений Задорнова, вообще то. Поэтому вы мне должны представлять критику. Например, сделайте так: возьмите какой то публичный серьезный разбор слова Задорновым и докажите его не состоятельность.
А Вы уверены, коллега, что их трое? Впрочем админу видно реальную картину.
Меня вообще умиляет конгломерат критиков самоучки Задорнова с официально-лингвистическими русскими никами.

Не докажут. В лучшем случае сделают вид, что доказали. Сославшись на предание или авторитет

Ведь тезисы каковы?

Задорнов - самоучка? Никто и не возражает.
Лингвистика сложная наука, требующая многолетнего изучения? Тоже возражений нет. Нагорожено там дай бог сколько.
Задорнов - "рубит бабки"? Так у него профессия - рубить бабки на выступлениях. А у Зализняка - на издании научных книг. Все на чем-то рубят бабки. Главное - в рост не давать

"Задорнов говорит чушь"? А вот это невыдерживает никакой критики - потому что Задорнов говорит о том, чем мы ежедневно пользуемся.

Сколько лет прожило мнение, что Земля плоская? Потому что это опыт большинства. Скажете ошибочный? Но если проанализировать сферическую геометрию при ОЧЕНЬ большом радиусе кривизны - она будет соответствовать планиметрии.

А игры с тем, откуда пошло то или иное слово, кто раньше и старее - это игры на 2-м приоритете, тогда как обсуждаем мы 3-й.

А вот зачем ведут эти игры...
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 26.02.2009, 09:22
Старки Старки вне форума
гость
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 320
Старки на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задорнов, сказав «А», говори и «Б»

Цитата:
Ну так, проявите любознательность и найдите самостоятельно.
Все та же песня, "ищите сами". Я не обязан искать доказательства своей неправоты. Это вы докажите, что вы правы.Ссылками на источники, о существовании которых вы тут разглагольствуете.

Если нет ссылки - значит это просто пустой треп с вашей стороны и больше ничего.
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 26.02.2009, 09:33
Mitek Mitek вне форума
участник
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 99
Mitek на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задорнов, сказав «А», говори и «Б»

Цитата:
Сообщение от Старки Посмотреть сообщение
Все та же песня, "ищите сами". Я не обязан искать доказательства своей неправоты. Это вы докажите, что вы правы.Ссылками на источники, о существовании которых вы тут разглагольствуете.

Если нет ссылки - значит это просто пустой треп с вашей стороны и больше ничего.
У меня нет цели доказывать для тебя ничего. Нет желания облегчать поиск информации. Достаточно того что она есть и ее можно найти даже на этом форуме, было бы желание. Хочешь ищи, хочешь еще раз пересмотри лекции "экающего" великого ученого и успокойся на этом.

Кстати, а ты сам в состоянии своими словами доказать не состоятельность версии изложенной Задорновым? А не прятаться за спину Зализняка? Я тебе еще раз настоятельно предлагаю конкретизировать спор. Возьми любое слово от Задорнова и докажи не состоятельность его смысла. Слабо?
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 26.02.2009, 10:05
Старки Старки вне форума
гость
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 320
Старки на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задорнов, сказав «А», говори и «Б»

Цитата:
У меня нет цели доказывать для тебя ничего. Нет желания облегчать поиск информации. Достаточно того что она есть и ее можно найти даже на этом форуме, было бы желание. Хочешь ищи, хочешь еще раз пересмотри лекции "экающего" великого ученого и успокойся на этом.
Вы выдвинули тезис про "новые археологические находки". Не я. Я попросил привести ссылку. У вас ее нет. Вывод - вы просто это придумали. Вот и все. Вас приперли к стенке - и вам теперь остается только говорить "ищите сами".
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 26.02.2009, 11:31
Mitek Mitek вне форума
участник
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 99
Mitek на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задорнов, сказав «А», говори и «Б»

Цитата:
Сообщение от Старки Посмотреть сообщение
Вы выдвинули тезис про "новые археологические находки". Не я. Вот и все. Вас приперли к стенке - и вам теперь остается только говорить "ищите сами".
На вопросы отвечать будешь о прямых доказательствах не правоты Задорнова, на примере разбора конкретного примера? Или как обычно, проигнорируем?

Еще раз, для тех еще не слез с бронепоезда, отвечаю: своей задачей ставлю здесь защитить версию Задорнова. А не выдавать ссылки. Т.к. логика у тебя нарушена, поостерегись делать выводы. И смени пластинку "ищите сами" на "я сейчас самолично докажу неправоту Задорнова".

А теперь разберем: "Я попросил привести ссылку. У вас ее нет. Вывод - вы просто это придумали." - Да, просил, это верно. Делать вывод о том, что у меня ее (их) нет, на основании того, что я их не предложил вашему вниманию - неверно. И делать умозаключения о придумывании этих ссылок тоже не верна, т.к. не верно предыдущая мысль. Тем более, что я уже много раз писал про наличие этих ссылок на этом сайте.
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 26.02.2009, 18:06
Сергей Безымянцев Сергей Безымянцев вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 302
Сергей Безымянцев на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задорнов, сказав «А», говори и «Б»

Цитата:
Сообщение от Mitek Посмотреть сообщение
Возьми любое слово от Задорнова и докажи не состоятельность его смысла. Слабо?
Конечно, слабо.
Для этого надо быть лингвистом. Не начитаться(наслушаться) Зализняков, а жить языками.
Те кто языками живут - даже они не сумели в публичной дискуссии доказать несостоятельность Задорнова.

Причина появления этой ветки - банальна до страсти - это ЗАВИСТЬ и РЕВНОСТЬ.

Пример из жизни.
Строили экономисты ряды, строили. Прогнозы по трендам делали.
А пришел к ним технарь, и опираясь на теорему Котельникова показал, какие ряды состоятельные, а какие нет. В результате стал доктором экономических наук. А был кандидатом технических...
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 26.02.2009, 18:32
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: Задорнов, сказав «А», говори и «Б»

Здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от Сергей Безымянцев Посмотреть сообщение
Пример из жизни.
Строили экономисты ряды, строили. Прогнозы по трендам делали.
А пришел к ним технарь, и опираясь на теорему Котельникова показал, какие ряды состоятельные, а какие нет. В результате стал доктором экономических наук. А был кандидатом технических...
Очень интересно.
А подробнее можно?
О каких рядах речь, что за теорема Котельникова, и и что именно показал технарь?

(я по образованию - экономист-математик, и этот сюжет мне интересен;
к слову, среди кандидатов и докторов эк.наук бывших технарей не один и не два)
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 26.02.2009, 18:42
Mitek Mitek вне форума
участник
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 99
Mitek на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задорнов, сказав «А», говори и «Б»

Суть теоремы Котельникова ясна, а как он применил к экономике? В интернете пока ничего не нашел. Мне бы тоже это было интересным.
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 26.02.2009, 18:43
Сергей Безымянцев Сергей Безымянцев вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 302
Сергей Безымянцев на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задорнов, сказав «А», говори и «Б»

Я, к сожалению, не могу упоминать имен. И не хочу вдаваться в подробности - по той же причине.

Но пару фраз скажу.
Теорема Котельникова, как известно, устанавливает критерии восстанавливаемости аналогового сигнала по его дискретным отсчетам. Частота отсчетов должна быть не менее чем удвоенная макимальная частота спектра.

Экономические процессы - явления непрерывные, аналоговые. Статистические наблюдения - это отсчеты. Бухгалтерская отчетность - тоже отсчеты.

Как пример (утрированный): Проанализировав спектр колебаний объема продаж и обнаружив, что в нем присутствует составляющая с периодом 1 день. А бухгалтерия дает ежемесячные сводки - никаких прогнозов построить нельзя.
По аналогии можно посмотреть колебания курса валют и прогнозы минэкономики, строящиеся на ежеквартальных статистических наблюдениях.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:00.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot