форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2010, 23:55
июлий июлий вне форума
был не раз
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 11
июлий на пути к лучшему
По умолчанию Материя-Информация-Мера,мои пять копеек

Всем доброго здравия.
Мой опыт в ознакомлении с Коб пока сводится к первым четырём лекциям.Понимая, что без чёткого представления третьей темы, типы мировоззрения,дальше ловить нечего, я решил воспользоваться чужим опытом, в частности http://forum.kpe.ru/showthread.php?t...C%C5%D0%C0.Как оказалось многие и сами плавают в этом вопросе, но, как говорится, осилит путь идущий, пришлось опираться на свои способности.Чем и хочу поделиться.
Итак, материя-информация-мера, вот они, три кита на котором стоит Мир.
Первое,выпишите себе определения.
Второе, пользуйтесь запоминалками, чтобы выхватить суть вопроса.МАТЕРИЯ и ИНФОРМАЦИЯ текут в МЕРЕ предопределения.Или МАТЕРИЯ преОБРАЗуется по МЕРЕ развития.Окружающую среду(предметы воплощённые из материи и, имеющие полноту сведений о себе) на уровне сознания мы воспринимаем образами, но упорядоченность(суть информация) не исчезает если мы, например, закроем глаза,просто мы перекроем один из каналов получения информации--образов.БезОБРАЗной МАТЕРИИ нет.Предметы мы различаем по разной информации(образу),которая является ЧАСТНОЙ МЕРОЙ.
Третье, во время осмысления желательно сверяться с действительностью,чтобы избежать ложных представлений о Мире или заблуждений.А также сверять первый и второй пункты, дабы не было противоречий между ними.
Я не претендую на идеальность моего понимания триединства.Хотелось бы услышать мнение модераторов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2010, 19:01
arietc2009 arietc2009 вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: эстония, таллинн
Сообщений: 609
arietc2009 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Материя-Информация-Мера,мои пять копеек

Цитата:
Сообщение от июлий Посмотреть сообщение
Всем доброго здравия.
Мой опыт в ознакомлении с Коб пока сводится к первым четырём лекциям.Понимая, что без чёткого представления третьей темы, типы мировоззрения,дальше ловить нечего, я решил воспользоваться чужим опытом, в частности http://forum.kpe.ru/showthread.php?t...C%C5%D0%C0.Как оказалось многие и сами плавают в этом вопросе, но, как говорится, осилит путь идущий, пришлось опираться на свои способности.Чем и хочу поделиться.
Итак, материя-информация-мера, вот они, три кита на котором стоит Мир.
Первое,выпишите себе определения.
Второе, пользуйтесь запоминалками, чтобы выхватить суть вопроса.МАТЕРИЯ и ИНФОРМАЦИЯ текут в МЕРЕ предопределения.Или МАТЕРИЯ преОБРАЗуется по МЕРЕ развития.Окружающую среду(предметы воплощённые из материи и, имеющие полноту сведений о себе) на уровне сознания мы воспринимаем образами, но упорядоченность(суть информация) не исчезает если мы, например, закроем глаза,просто мы перекроем один из каналов получения информации--образов.БезОБРАЗной МАТЕРИИ нет.Предметы мы различаем по разной информации(образу),которая является ЧАСТНОЙ МЕРОЙ.
Третье, во время осмысления желательно сверяться с действительностью,чтобы избежать ложных представлений о Мире или заблуждений.А также сверять первый и второй пункты, дабы не было противоречий между ними.
Я не претендую на идеальность моего понимания триединства.Хотелось бы услышать мнение модераторов.
Если тебя интересует только мнение модераторов, то и напиши им, зачем дублируешь темы?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.03.2010, 20:47
июлий июлий вне форума
был не раз
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 11
июлий на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Материя-Информация-Мера,мои пять копеек

Цитата:
Сообщение от arietc2009 Посмотреть сообщение
Если тебя интересует только мнение модераторов, то и напиши им, зачем дублируешь темы?
Я посчитал, что будет целесообразнее выделиться в новую ветку.Почему?
Первое, в похожих темах очень много комментариев, которые опираются на другие модели мировоззрения, что приводит к винегрету в головах новичков.
Второе, нам предлагают конкретную модель мировоззрения. Чтобы её оценить, надо понять о чём идёт речь.С кашей в голове это сделать трудно.Поэтому предлагаю в этой ветке не отвлекаться на другие модели.

Третье, предложенное Концепцией миропонимание всего лишь--модель, которая призвана объяснять окружающие нас явления, и как любая модель не претендует на завершённость.
Поэтому предлагаю для осмысления устройства Мира замыкаться на процессы, происходящие вокруг нас, не отрываться от действительности.

Четвёртое, выделение новой ветки позволяет воплотить в жизнь выше сказанное только с чистого листа. И шансов быть услышанным больше.

Резюмируя, всё выше сказанное, я настаиваю, что новая ветка имеет право на существование, и ни как не противопоставляется другим похожим темам.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.03.2010, 13:12
arietc2009 arietc2009 вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: эстония, таллинн
Сообщений: 609
arietc2009 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Материя-Информация-Мера,мои пять копеек

Чего-то мнения модераторов не слышно? Ты настаиваешь, что только их хочешь послушать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.03.2010, 23:39
июлий июлий вне форума
был не раз
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 11
июлий на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Материя-Информация-Мера,мои пять копеек

Предлагаю всем участникам форума посмотреть на окружающие нас явления конкретно с позиции триединства, которое предложил Коб. Цель -- осмыслить, понять то, что хотели до нас донести авторы Концепции, по их словам достигнуть новую Меру понимания.

Не существует какой-либо неизвестной субстанции, которая лежала бы в основе материи. Материи вообще нет.(я в первом сообщении допустил ошибку, "предметы воплощённые из материи"). Конкретно материя—вещество в твёрдом, жидком, газообразном состоянии, плазма, элементарные частицы и поля, физический вакуум.

В процессе взаимодействия материальных объектов проявляются характерные(присущие только ему) свойства объекта, явления — качество. То есть материя выступает носителем определенного качества. Это означает, что материя и качество (информация) не разделимы, существуют в единстве. Например, вода – жидкая материя(конкретно—молекула двух атомов водорода и одного атома кислорода) и присущее только ей качества, при +4 °С вода имеет наибольшую плотность, равную 1000 кг/м³).

Мир состоит не из готовых, законченных вещей, а представляет собой совокупность процессов, в которых вещи постоянно возникают, изменяются и уничтожаются—материя качественно постоянно изменяется. В соответствии с чем изменяется её качество(информация)? Вселенная существует как совокупность процессов, в которых материя изменяет свое качество в соответствии с мерой.

Мера—многомерная матрица возможных состояний и преобразований материи, хранящаяся информация о всех процессах, в том числе информация о прошлом и определённой направленности их течения, то есть причинно-следственная связь.

Человек с помощью своих органов чувств воспринимает информацию из внешнего мира, происходит отображение. В результате формируется мысленный образ, совокупность свойств материального объекта, характеризующие его качество количественные характеристики, внешняя форма, способ существования, границы, в которых объект существует устойчиво не меняя своего качества при внешних и внутренних воздействиях и всё это вместе взятое позволяет судить о мере развития объекта. Человек воспринимает Вселенную как процесс-триединство: Материя и Информация изменяются по Мере развития. Это одно из существенных отличий от господствующих представлений о Мире, которые утверждают о первичности или информации, или материи.

Итак, Материя—то, что преобразуется из одного состояния в другое и обладает упорядоченностью, изменяющейся в процессе воздействия одних материальных объектов(процессов) на другие.

Информация—само по себе нематериальное «нечто», которое не зависит от качества его материального носителя(пейзаж—фото, картина, видео, человек), ни от количества материи(энергии), его несущей. Но без материального носителя это «нечто» в Мирозданье само по себе не существует, не воспринимается, не передаётся.

Рекомендую ознакомиться с работами:
Аналитическая записка. Любовь к мудрости: от прошлого к будущему...(очень доступно изложено);
О мировоззрении, типах культуры и священных писаниях.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.05.2010, 08:53
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Материя-Информация-Мера,мои пять копеек

От июлий
Цитата:
Мир состоит не из готовых, законченных вещей, а представляет собой совокупность процессов, в которых вещи постоянно возникают, изменяются и уничтожаются—материя качественно постоянно изменяется. В соответствии с чем изменяется её качество(информация)? Вселенная существует как совокупность процессов, в которых материя изменяет свое качество в соответствии с мерой.
Материя изменяет свое качество в соответствии с мерой сама или с помощью чего-то?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.05.2010, 18:52
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Материя-Информация-Мера,мои пять копеек

Цитата:
Сообщение от июлий: пришлось опираться на свои способности.Чем и хочу поделиться.
Итак, материя-информация-мера, вот они, три кита на котором стоит Мир.
Я тоже так думал, пока не прочитал в Мёртвой воде: процесс-триединство - это материя-информация-мера. То есть материя-информация-мера - это не составные части Мира, а прцесс: материя изменяется по мере развития. Если хотите, давайте поразсуждаем дальше.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:40.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot