форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Политика

Важная информация

Политика Широкий круг вопросов, взаимосвязь процессов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #26  
Старый 02.05.2008, 11:51
Сергей Безымянцев Сергей Безымянцев вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 302
Сергей Безымянцев на пути к лучшему
По умолчанию Re: Скажи НЕТ стандарту от Microsoft!

Ключевое слово - "школа".
1. Отказ государства дотировать покупку ПО
+
2. Преследование за контрафакт
+
3. Отказ родителей дотировать покупку ПО
+
4. Активная позиция сторонников GNU GPL и т.п. лицензирования
=
Полный крах MS в России - лет этак через 5-6 - когда из школ и ВУЗов выйдут ребята для которых FreeBSD и Linux - родные.

Насколько я понимаю, дело только за п. 3. Но на родителей будет давить школа. Потому - Фурсенко в отставку/за решетку, "бездетных педагогов" - на освоение отстающих секторов экономики
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.05.2008, 12:46
Небесный Небесный вне форума
участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 168
Небесный на пути к лучшему
По умолчанию Re: Скажи НЕТ стандарту от Microsoft!

Цитата:
Ричард Столман использует OLPC XO в качестве основного компьютера?
В своем недавнем обращении, опубликованном в блоге FSF, Ричард признается, что мигрировал на OLPC XO. Миграция осуществлялась в соответствии с установленными сроками и заняла неделю. Ричард пишет, что сделал этот выбор ради свободы. В частности, одним из принципиальных моментов для него оказался свободный BIOS, которым из ноутбуков на сегодняшний момент может похвастаться только XO. В процессе обсуждения технических проблем перехода с руководством проекта OLPC Ричардом были также затронуты и вопросы о том, как спасти будущее проекта.

К сожалению, Ричарду пришлось удалить несвободный файл прошивки WiFi, так что эта функция у него, увы, не работает.

На естественно возникающий вопрос о том, как Ричард может работать с детской клавиатурой XO, был получен ответ из сторонних источников — Ричард использует внешнюю USB-клавиатуру (возможно, LISP-клавиатуру с клавишей META).
http://www.linux.org.ru/view-message.js ... 1442577413

Вот так чувак давит всех "большинством" уже более двадцати лет! Для справки: OLPC - это бюджетный школьный ноутбук для малообеспеченной категории граждан. Ричард Столлмэн - основатель и руководитель проекта GNU и движения за свободное программное обеспечение: http://www.gnu.org/home.ru.html .

Вот бы сторонники КПЕ, включая руководство, показали бы всем подобный пример - каждый на своём месте!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.05.2008, 20:25
Haako Haako вне форума
новичок
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: СССР
Сообщений: 2
Haako на пути к лучшему
По умолчанию Re: Скажи НЕТ стандарту от Microsoft!

Столлман - ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!! Очень уважаю человека, который оказался в силах возглавить движение за СВОБОДУ людей - свободу от власти корпораций, власти денег, который, по большей части личным примером, смог пробудить в людях - ЛЮДЕЙ.
По сабжу можно сказать только, что "Бог не меняет того, что происходит с людьми, пока люди сами не переменят того, что есть в них самих". ПОЛЬЗУЙТЕСЬ СВОБОДНЫМ ПО! Вам ни к чему воровать у корпорации микрософт ее продукты - давно уже существуют функционально аналогичные программные продукты, распространяемые по лицензии GPL, которые для конечного пользователя не стоят НИЧЕГО.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 23.05.2008, 17:01
Небесный Небесный вне форума
участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 168
Небесный на пути к лучшему
По умолчанию Re: Скажи НЕТ стандарту от Microsoft!

Цитата:
Сообщение от Haako
...давно уже существуют функционально аналогичные программные продукты, распространяемые по лицензии GPL, которые для конечного пользователя не стоят НИЧЕГО.
Вот только не нужно делать акцент на безплатности. Я, например, участвую в тестировании продуктов. Это мой вклад, можно сказать - моя плата. Кому-то может быть удобно заплатить деньгами, кому-то - составлением документации. В общем - свобода не есть халява. Об этом написано в манифесте GNU.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 23.05.2008, 19:07
antonioni antonioni вне форума
участник
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 467
antonioni на пути к лучшему
По умолчанию Re: Скажи НЕТ стандарту от Microsoft!

Цитата:
Сообщение от "Небесный
Вот только не нужно делать акцент на безплатности. Я, например, участвую в тестировании продуктов. Это мой вклад, можно сказать - моя плата. Кому-то может быть удобно заплатить деньгами, кому-то - составлением документации. В общем - свобода не есть халява. Об этом написано в манифесте GNU.
Бесплатный сыр только в мышеловке!
Оставте MS в покое. Я фанат .NET
__________________
Все проходит...
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 24.05.2008, 06:54
Аватар для curiosus
curiosus curiosus вне форума
частый гость
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 33
curiosus на пути к лучшему
Восклицание рука гп или пфу?

Цитата:
Сообщение от Небесный Посмотреть сообщение
Мне стало известно, что штаб КПЕ разсылает письма представителям РО в формате Micro$oft DOC, несмотря на то, что данная тема ТОЛЬКО НА ЭТОМ форуме сущестует уже полгода!

У меня вопрос: почему руководство КПЕ продолжает игнорировать этот аспект? Вопрос не праздный. Какое нафиг движение к справедливости, если руководство - знает оно или нет - подталкивает граждан ВОРОВАТЬ ПО, либо ПЛАТИТЬ корпорациям за право пользоваться своими документами, тем самым лишая рынка отечественного разработчика и потворствуя двойным стандартам? Кстати, кто является владельцем документов при таком разкладе - это ещё вопрос! .......................
.......... Руководство КПЕ может и дальше игнорировать этот вопрос. С соответствующим снижением уровня доверия граждан, особенно среди одной из наиболее интеллектуально и социально активной части - ИТ-специалистов.
Удивительно, что концептуальная партия допускает концептуальные ошибки. И то, что в партии не работает "Полная Функция Управления" (отсутствует обратная связь), настраивает на грустные мысли......
А, может обратная связь есть, просто не в том топике поставлен вопрос?
Тема вроде оживилась, подождем немного и поставим вопрос в другом разделе.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 27.05.2008, 16:00
Небесный Небесный вне форума
участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 168
Небесный на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: рука гп или пфу?

Цитата:
Сообщение от curiosus Посмотреть сообщение
Удивительно, что концептуальная партия допускает концептуальные ошибки. И то, что в партии не работает "Полная Функция Управления" (отсутствует обратная связь), настраивает на грустные мысли......
А, может обратная связь есть, просто не в том топике поставлен вопрос?
Тема вроде оживилась, подождем немного и поставим вопрос в другом разделе.
"Обратная связь" есть: я отправлял ссылку на данную тему с предложением обратить особое внимание на почтовый ящик mera@kpe.ru, указанный в качестве адреса обратной связи на сайте kpe.ru.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 28.05.2008, 04:48
Аватар для Mihaylo
Mihaylo Mihaylo вне форума
участник
 
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 253
Mihaylo на пути к лучшему
Подмигивание Ответ: Скажи НЕТ стандарту от Microsoft!

Линукс это другая общемировая пирамида, родившаяся в существующих рыночной ситуации и преследует она вполне реальные цели. А разрабатывается она бесплатно теми заблуждающимися, кому удалось промыть мозги насчет ее бесплатности, свободности и прочих подложных понятий. Если быть конкретным - у каждой разновидности линкус ("лагеря") есть коммерческая версия, которая является "венцом" бесплатной работы "одного лагеря" энтузиастов со всего мира. Даже когда вы просто тестируете ту или иную сборку - вы вносите свой вклад, не говоря уже о более значимом. Всякая коммерческая версия продается - это общеизвестно. А откуда вы знаете сколько отчисляется главой "одного лагеря" реальным авторам ядра за продажу (перелицензирование) по сути чужой (их) разработки. Они лищь активные дистрибъюторы. Некоторые скажут что не отчисляется ничего? Отнюдь, промойте себе мозгни назад сами. Кстати станет понятно почему у многих "дистрибъюторов" имеется возможность рассылать бесплатные диски. Выгода двойная и стратегическая. Кстати, почему вам до сих пор не показалось странным наличие многих разделенных и гордых убежденных ее сторонников, как и самих сборок, при том что ядро у них одно? Все построено по известному алгоритму.

Добро пожаловать в реальность.

===

Рассылать письма в формате DOC это как раз стратегически, и ЕДИНСТВЕННО правильное решение. Потому что в этом случае это писмо прочитать смогут все. Не выдавайте собственный субъективизм за истину, думайте хоть чуть чуть.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 28.05.2008, 13:21
Небесный Небесный вне форума
участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 168
Небесный на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Скажи НЕТ стандарту от Microsoft!

Mihaylo, отставить тиражировать невежество!

Читать тему сначала,
читать цели проекта GNU: http://www.gnu.org/home.ru.html ,
читать где и по чём скачать OpenOffice: http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=14320&postcount=9,
кто и зачем разрабатывает ядро Linux:http://www.cnews.ru/news/top/index.s...8/04/07/295779,
Как M$ зажимает других разработчиков софта и производителей аппаратуры: http://www.catb.org/~esr/writings/wo...ation-201.html,
и последнее: перестать мешать в одну кучу операционную систему и стандарт на документы.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 02.06.2008, 00:12
Небесный Небесный вне форума
участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 168
Небесный на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Скажи НЕТ стандарту от Microsoft!

Теперь доступен документальный фильм "Революционная операционная система" (Revolution OS) об истории проекта GNU с участием Ричарда Столлмэна, Линуса Торвальдса и основателей компании Red Hat. Скачать можно здесь: http://enformation.by.ru в разделе "Видео".
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 02.06.2008, 01:21
Аватар для Миха75
Миха75 Миха75 вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: Рига
Сообщений: 124
Миха75 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Скажи НЕТ стандарту от Microsoft!

Цитата:
Сообщение от Mihaylo Посмотреть сообщение
...А откуда вы знаете сколько отчисляется главой "одного лагеря" реальным авторам ядра за продажу (перелицензирование) по сути чужой (их) разработки. Они лищь активные дистрибъюторы. Некоторые скажут что не отчисляется ничего? Отнюдь, промойте себе мозгни назад сами. ...
Кстати, почему вам до сих пор не показалось странным наличие многих разделенных и гордых убежденных ее сторонников, как и самих сборок, при том что ядро у них одно? Все построено по известному алгоритму.
Действительно! Ерунда какая-та с Линуксом! Думал как-то перейти на линукс ... Оказалось море линуксов, хз чем отличающихся друг от друга. То ли убунту, то ли кубунту ставить?! Не понять. Так ещё и подверсий тоже хватает.
Один знакомый очень настырно предлагал установить линукс, хотя я с ним по форуму(на другую тему) почти и не общался. А тут готов ко мне в гости приехать и собственноручно установить. Бесплатно. Дебилизм какой-то.
На линукс я так и не перешёл. Если с диска - всё пашет, а если инсталировать на винт - колбаса с настройками. Бред.

В прошлом году группа RADIOHEAD выложила новый диск в нете - бесплатно. Качай кто хошь, а если не жалко - подкинь монет. И на этом заработала 4млн.$!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 02.06.2008, 02:57
Аватар для Alien
Alien Alien вне форума
был не раз
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 13
Alien на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Скажи НЕТ стандарту от Microsoft!

Цитата:
Сообщение от Миха75 Посмотреть сообщение
Действительно! Ерунда какая-та с Линуксом! Думал как-то перейти на линукс ... Оказалось море линуксов, хз чем отличающихся друг от друга. То ли убунту, то ли кубунту ставить?! Не понять.
Еще один "ниасиливший" убунту. У вас винда лицензионная стоит? Весь софт на компе, конечное же, честно купленный?
А тем кто кричит что open-source это тоже пирамида - сидите и дальше "на игле" у майкрософт и платите ей деньги. Хотя можно и не платить, что равноценно воровству.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 02.06.2008, 13:25
Аватар для Миха75
Миха75 Миха75 вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: Рига
Сообщений: 124
Миха75 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Скажи НЕТ стандарту от Microsoft!

Цитата:
Сообщение от Alien Посмотреть сообщение
Еще один "ниасиливший" убунту. У вас винда лицензионная стоит? Весь софт на компе, конечное же, честно купленный?
А тем кто кричит что open-source это тоже пирамида - сидите и дальше "на игле" у майкрософт и платите ей деньги. Хотя можно и не платить, что равноценно воровству.
А как можно осилить убунту-кубунту, если нету должной информации под рукой? Как я могу почитать о настройках, когда сетевую невозможно настроить? Как настроить звуковую карту, если в сети не найти точной техпомощи. Информация обрывочна и раскидана по всему нету.

Была халявная винда, в прошлом году лицензию поставил. Остальные проги либо крякнутые, либо freeware.

По поводу воровства.
Это Вы приравняли копированную прогу к воровству? Или кто это сказал? Кто вдолбил это?
Сколько зарабатывают программисты в Майкрософте? Какой у них максимальный рабочий стаж?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 02.06.2008, 21:52
Небесный Небесный вне форума
участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 168
Небесный на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Скажи НЕТ стандарту от Microsoft!

Цитата:
Сообщение от Миха75 Посмотреть сообщение
Действительно! Ерунда какая-та с Линуксом! Думал как-то перейти на линукс ... Оказалось море линуксов, хз чем отличающихся друг от друга. То ли убунту, то ли кубунту ставить?! Не понять. Так ещё и подверсий тоже хватает.
Один знакомый очень настырно предлагал установить линукс, хотя я с ним по форуму(на другую тему) почти и не общался. А тут готов ко мне в гости приехать и собственноручно установить. Бесплатно. Дебилизм какой-то.
На линукс я так и не перешёл. Если с диска - всё пашет, а если инсталировать на винт - колбаса с настройками. Бред.
Проблема в том, что сообщество разработчиков и пользователей GNU/Linux разобщено. Примерно так же, как патриоты России поделились на "КПЕ-шников", "сталинистов", "меровцев", "анастасийцев" и т.д. Каждый считает, что именно его пусть самый правильный. В результате получается большое количество полуфабрикатов. Но это означает лишь то, что нужно работать на объединение, искать точки соприкосновения. Например, вот так: http://enformation.by.ru/actions/sbli_at/sbli_at.htm .

К счастью, в мире информационных технологий не всё так плохо. Тут уже сложилось несколько более-менее стабильных разработок. Таких, как, например, ALT Linux и Suse. Для пользователей, плохо знающих английский, имеет смысл начать знакомиться с ALT Linux 4.0.2 Desktop и руководства к нему (иногда надо читать инструкцию!): http://www.bolero.ru/product-5187129...E0%F0%F3%E6%E8 . Хотя, на мой взгляд, качество управления в компании ALT Linux оставляет желать лучшего. При том разкладе, как у них сложилось сейчас, они рискуют превратится в ещё один "автоваз".

Вообще, по поводу того, что ставить и надо ли пробовать всё, я считаю уместной аналогию с пищей: мало кому приходит в голову жрать всё подряд. Все как-то привыкли при выборе пищи советоваться, узнавать о качестве продукта, о сроках хранения и т.д. И при выборе системы следует руководствоваться таким же подходом: узнавать об уровне поддержки системы разработчиком, о доступности приложений для неё и т.д. Если жрать всё подряд, то есть экспериментировать на себе, то можно получить разстройство желудка.

"Священные войны" на тему "Windows VS Linux" предлагаю вести в отдельной теме, а ещё лучше - на отдельном форуме. Например, на http://linux.org.ru. Независимо от того, какая на компьютере стоит операционная система, ничто объективно не мешает скачать и установить Open Office (http://i-rs.ru), начать писАть документы в открытом международном формате Open Document, отправлять их друзьям и объяснять им преимущества такого подхода.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 02.06.2008, 22:21
Аватар для Миха75
Миха75 Миха75 вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: Рига
Сообщений: 124
Миха75 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Скажи НЕТ стандарту от Microsoft!

Цитата:
Сообщение от Небесный Посмотреть сообщение
Проблема в том, что сообщество разработчиков и пользователей GNU/Linux разобщено. ...

К счастью, в мире информационных технологий не всё так плохо. Тут уже сложилось несколько более-менее стабильных разработок. Таких, как, например, ALT Linux и Suse.

... И при выборе системы следует руководствоваться таким же подходом: узнавать об уровне поддержки системы разработчиком, о доступности приложений для неё и т.д. Если жрать всё подряд, то есть экспериментировать на себе, то можно получить разстройство желудка.

"Священные войны" на тему "Windows VS Linux" предлагаю вести в отдельной теме, а ещё лучше - на отдельном форуме.
Вот когда соберутся вместе, вот тогда и подумаю о линуксе. Или поставлю мс-дос, или ваще выброшу комп.

На Suse я много времени угробил. Невозможно было нормально настроить сетевуху.

Я нашёл сайт на котором был тест "какой линукс выбрать в зависимости от знаний". Плюс ползал по форумам. Учитался. Не с бухты барахты я пытался ставить суси-убунты-кубунты.

Лучшая-худшая, платная-бесплатная, лицензионная-пиратская, большая-маленькая... мне вообще по барабану, главное чтобы ОСь была проста в обращении и меньше глючила.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 14.06.2008, 20:31
Аватар для Mihaylo
Mihaylo Mihaylo вне форума
участник
 
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 253
Mihaylo на пути к лучшему
Счастье Не говори ни НЕТ, ни ДА не подумав. А подумав - подумай еще.

Небесный, единственная основа и движущая сила в цивилизации с социальным строем - экономические отношения. Азбучная вещь которую изучают на первом курсе соответствующего института. Все уже давно придумано до нас. Понятие бесплатности товара отсутствует в принципе. Бесплатно можете воду из речки попить. К слову, пока можете.

Не верьте в сказки. Если лично вас убедили в правильности идеи, то это еще не значит что она правильная, а то и правильна для вас же. В вас просто нашли струны за которые можно потянуть, вас подсадили на идею в которой вы нашли созвучие, и именно поэтому вы стали сторонником идеи. А на деле - вы всего лишь наркоман который сменил дилера. Новый вам сказал вы строите лечебницу для наркоманов. Вас подсадили на другую идею, но вы не понимаете, что между вами - фанатом линукса, и фанатами майкрософт нет абсолютно никакой разницы. Вы оба играете в чужую игру, оба продукта одинаково некачественны. Только второй лагерь еще проявляет "компьютерный национализм" считая себя борцами за святую идею и называя всех других недопользователями. Причем гордость настолько велика, что хаос творится в своих же рядах. (Ничего кстати ситуация не напонимает!?)

Вот и вся история. Про реальную ценность "иного" П.О. раскажут и без меня. Мне еще хотелось сказать что вы лично в данный момент являетесь гордым представителем логотипа GNU, но говорить я этого не стану, не для того я здесь ...

=== ===

Возвращаясь к теме. Не надо быть "старой бабкой", положение вас на серьезном форуме (концептуального движения) обязывает. Надо понимать, что Майкрософту до этих разноцветных персонажей не интереснее чем и всем остальным, сии посылы не означают что Билл Гейтс гей в душе, лесбиянка или транс, или думает о их правах. Чихать он на их хотел. Определяющее то, что 6% нетрадиционалов в масштабе земли - это 360 000 000 человек (360 милионов единиц покупателей и производительной силы), плюс сколько еще сочувствующих найдется сему "либерализму" кто поведется на сей "жест доброй воли". Полмиллиарда людей в сумме будет легко. Уже можно жить. Не работать в майкрософт пойдут, но как минимум будут майкрософту лояльны. Заметьте, независимо от качества продукции. Это тоже концепция. Это вам не шаурмой в Уфе торговать. Поэтому тему можно закрыть.

P.S. Еще можно понять чем отзовется гордость ГНУтой коммьюнити при противостоящем "лояльном" Майкрософте. Все познается в сравнении. Правда не всеми ...
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 15.06.2008, 02:15
Аватар для ilehome
ilehome ilehome вне форума
участник
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Альметьевск
Сообщений: 206
ilehome на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Скажи НЕТ стандарту от Microsoft!

Может я ошибаюсь но экономические отношения - это всего 4приоритет полной функции управления значит это не главное и если даже это преподают на 1-курсе в соответствующих институтах -то не верьте в эти сказки, в нашем Мире есть приоритеты и повыше.
Насчет без-платности *nix-сов -это тоже неправда, в каждый пакет-программу вложенно много ресурсов (мото-часов компъютера, бессоных ночей программистов со всего мира и т.д. и т.п) и Ричард Столмен (основатель OpenSource) сказал что это работа которая ведётся по всему Миру не имеет цены то-есть безценная и является интелектуальной собственностью всего мирового сообщества.
А то-что комерческие фирмы подъедаются со стола програмного-свободного обеспечения то и в природе то-же есть шакалы.
Согласен с тем что эти комерсанты в пылу конкуренции вложились в OpenSource и дали толчок для развития оного но в данный момент есть полностью некомерческие проекты Debian,Gentoo,Slackware) которые бьют по многим показателям разрекламируемые комерческие ред-хаты и т.д

По поводу стандартов;
Вопрос не стоит что лучше опен-офис ms-офис, вопрос в том в каком формате архивировать документы для длительного хранения.
Где гарантия что через 100лет ms-офис сможет открыть сохранёный ныне документ и будет ли вообще существовать через 100 лет эта фирма? если даже документ сохранёный в 1998году в Word-е сейчас не открывается в Word2007.
И почему всё мировое сообщество (все библиотеки,банковские структуры и т. д.) должны быть привязаны и быть зависимы от одной фирмы Microsoft по сути делая её мировым монополистом.
Формат ODT это не linux формат - этот формат базируется на языке jawa (ныне с открытыми и доступными исходными кодами) легко маштабируется расширяется и сохраняет преемственость со старыми версиями (чего не скажешь о Word-е)
Спецификация опубликована и код занимает 758 страниц машинописного текста в пример код Openxml от Microsoft занимает 15000 страниц машинописного текста к тому-же код до сих пор сырой-нестабильный.
Поподробней об этом можно почитать в журнале МирПК №4-5
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 16.06.2008, 00:38
Небесный Небесный вне форума
участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 168
Небесный на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Скажи НЕТ стандарту от Microsoft!

Mihaylo, положение "на серьёзном таком форуме" обязывает иметь хотя бы общесистемные знания философии движения, не говоря уже о компетентности в таких частных вопросах данной темы как формат документов и способы и возможности взаимодействия с другими структурами.

ilehome, я не согласен со сравнением разработчиков коммерческих дистрибутивов с шакалами. Читаем внимательно основы философии GNU:
Цитата:
“Свободное программное обеспечение” является предметом свободы, а не цены. Что бы понять идею, вы не должны ассоциировать “свободное программное обеспечение” с “бесплатным пивом”.

Free software is a matter of the users' freedom to run, copy, distribute, study, change and improve the software. More precisely, it refers to four kinds of freedom, for the users of the software:

* Свободно запускать программы для любых целей (свобода 0).
* Свободно изучать как работает программа и иметь возможность свободно адаптировать ее под свои нужды (свобода 1). Доступ к исходным кодам является непременным условием.
* Свободно распространять копии; этим вы поможете, тем кто интересуется свободным программным обеспечением (свобода 2).
* Свободно улучшать программы и делать доступными ваши улучшения для общества; из этого извлекает пользу все сообщество (свобода 3). Доступ к исходным кодам является непременным условием.
http://www.gnu.org/home.ru.html
Согласно "свободе 2", свободное разпространение не запрещает (по своему произволу) брать плату за свои услуги. Услуги коммерческих разработчиков тем более важны, что они способствуют "стабилизации" дистрибутивов, спонсируют отдельные проекты (http://www.cnews.ru/news/top/index.s...8/04/07/295779) и формируют те самые структуры, которые, согласно ДОТУ, повышают эффективность управления в отношении целей, для которых они созданы. А наличие "свободы 1" и "свободы 3" в целях проекта GNU не позволяет этим структурам паразитировать на монопольном праве доступа к информации (то есть брать монопольно высокую плату) и создаёт предпосылки для порождения из безструктурного управления (процессом развития ПО) новых, в том числе более эффективных структур.

По поводу формата ODT: я не совсем понимаю что означает выражение "базируется на языке jawa". Лично я не думаю, что формат документа должен базироваться на каком-либо языке: на том или ином языке может быть написано приложение для работы с документами. Важно, что этот формат является признанным международным стандартом ISO, о чём уже было сказано в самом начале темы:
http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=14312&postcount=1
http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=14319&postcount=8.

Но для движения КПЕ плохо не только и не столько изпользование для документов закрытого, а ныне ещё и устаревшего формата DOC, сколько отсутствие действий и упущенные возможности (даже несмотря на явные предупреждения) по упреждающему вписыванию других структур (в данном случае - движения за свободное ПО), о необходимости чего для концентрации управления прямо написано в ДОТУ.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 17.07.2008, 10:29
we11 we11 вне форума
был не раз
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 17
we11 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Скажи НЕТ стандарту от Microsoft!

Моя вариация ответа M$ - это переход на linux Ubuntu где-то с месяц им пользуюсь и счастлив в общем-то ) M$ сейчас как вредная привычка... Это вспомните (кто бросал) первые недели без пива?
А после пары месяцев облегчение
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 22.12.2008, 13:54
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
Смущение Ответ: Скажи НЕТ стандарту от Microsoft!

Цитата:
Сообщение от Миха75 Посмотреть сообщение
Вот когда соберутся вместе, вот тогда и подумаю о линуксе. Или поставлю мс-дос, или ваще выброшу комп.

На Suse я много времени угробил. Невозможно было нормально настроить сетевуху.

Я нашёл сайт на котором был тест "какой линукс выбрать в зависимости от знаний". Плюс ползал по форумам. Учитался. Не с бухты барахты я пытался ставить суси-убунты-кубунты.

Лучшая-худшая, платная-бесплатная, лицензионная-пиратская, большая-маленькая... мне вообще по барабану, главное чтобы ОСь была проста в обращении и меньше глючила.
Вообще-то главное - привычка! Пользуюсь http://www.asplinux.ru/ , Не особо и напрягает. Если видеокарта встроенная - всё практически работает сразу. особо извращаться не нужно.
А мелкомягкие сами с собой не совместимы, не то, что с чем - то!
MAC OS видит разделы Linux и Windows, Linux видит разделы MAC OS и Windows, а Windows ничего не видит! Неудобно как-то!

А насчёт DOC формата... он де-факто у нас стандарт, как и RTF. ODT же те, кто не слез ещё с Windows прочесть не смогут.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 28.12.2008, 12:57
Anarh Anarh вне форума
участник
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 158
Anarh на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Скажи НЕТ стандарту от Microsoft!

Проголосавал.
Майкрософт готовы наживаться как угодно и начем угодно, моральный аспект их не интересуют. И данная тема только подтверждает это.
Кстати дома пользуюсь опен офис (пусть микрософт идет широкими шагами.. туда, где ему место: на свалке истории), хотя когда-то...
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 28.12.2008, 15:12
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
Подмигивание Ответ: Скажи НЕТ стандарту от Microsoft!

Цитата:
Сообщение от Anarh Посмотреть сообщение
Майкрософт готовы наживаться как угодно и начем угодно, моральный аспект их не интересуют.
А ведь было время, когда Windows хотели сертифицировать как государственную ОСь. Даже Билли приглашали в Кремль. Только вот незадача: когда ему предложили открыть исходники с гарантией коммерческой тайны, он отказался. Кто знает почему? Мысли есть?
Здесь обсуждается почти то же самое.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 19.02.2009, 21:20
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
Восклицание Ответ: Скажи НЕТ стандарту от Microsoft!

Перенёс отсюда
Цитата:
Сообщение от kucherywy Посмотреть сообщение
А разве морально загибать такие бабки за ПО?
Сколько хотят - столько и берут!
Не нравится - не используй!
Цитата:
А изпользование пиратского ПО - это нормально. Если они такие умные - пускай придумывают более действенные механизмы защиты своих продуктов. Разве им кто-то мешает?
Это НЕ нормально!
Тебя посадють, а ты не воруй!
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 19.02.2009, 22:44
Аватар для Red
Red Red вне форума
участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 179
Red на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Скажи НЕТ стандарту от Microsoft!

"А изпользование пиратского ПО - это нормально. Если они такие умные - пускай придумывают более действенные механизмы защиты своих продуктов. Разве им кто-то мешает?"


Этого не понимают те кто ещё не читал мёртвую воду.Информация - достояние всех,её никак в итоге не скроешь если она кому то очень понадобится.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 20.02.2009, 01:25
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Скажи НЕТ стандарту от Microsoft!

Цитата:
Сколько хотят - столько и берут!
Не нравится - не используй!
А кто мне запретит? Так може теперь и запретят анектоды разсказывать? ну, дескать это интелектуальная собственность и при каждом разказе анектода надо заплатить денежку. ПО мне нравиться и я его изпользую. Какие проблемы?
Цитата:
Это НЕ нормально!
Тебя посадють, а ты не воруй!
А кто ворует? Просто мы не покупаем у них ПО, а покупаем у других людей. И заметьте мы ведь не берём лицензионный диск, а так на болванке закатано да и всё. О каком воровстве вы говорите?
Поймите ломанное ПО - это как китайская подделка. Какие проблемы? есть деньги - покупай оригинальный продукт, нет - покупай подделку. Более того взломанные системы могут работать как-то не так, как лицензионные. И я с этим мирюсь. Ну, работает и Слава Богу.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:25.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot