форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Дискуссия "КОБ и марксизм: что общего? в чём разница?"

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 04.02.2009, 20:50
T-Vlad T-Vlad вне форума
гость
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 198
T-Vlad на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Re:

[quote=Павел_Красноярец;59456]Здравия всем! Понятно, что в Марксизме есть как положительное, так и отрицательное безусловно, только в разном соотношение и для всех по разному в меру своего понимания!
[quote]

Только не нужно мешать в кучу марксизм, марксизм - ленинизм и коммунизм.

Филосовские суждения Маркса возникли впору утверждения диалектического материализма, на фоне смены формаций, смены феодализма на капитализм. В этих суждения нет ни хорошего ни плохого, в плане влияния на общество. В то же время можно сказать, что эти суждения исключительно хороши, если их рассматривать как глубокий анализ состояния человеческого общества и возможных путей его развития. Марксизм возник как идеология на основе взглядов Маркса на пути и способы социального развития общества.

Маркс вырос в Германии, которая в то времы сочетала в себе феодализм, капитализм, и районы с племянным строем. Всё это на границе революционной Франции, когда в моде были труды Гегеля и Фейербаха, да и Томас Мора вспоминали!!!
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 09.02.2009, 08:36
Павел_Красноярец Павел_Красноярец вне форума
был не раз
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Крсноярск
Сообщений: 18
Павел_Красноярец на пути к лучшему
Плохо Ответ: Re:

[quote=T-Vlad;60931][quote=Павел_Красноярец;59456]Здравия всем! Понятно, что в Марксизме есть как положительное, так и отрицательное безусловно, только в разном соотношение и для всех по разному в меру своего понимания!
Цитата:

Только не нужно мешать в кучу марксизм, марксизм - ленинизм и коммунизм.

Филосовские суждения Маркса возникли впору утверждения диалектического материализма, на фоне смены формаций, смены феодализма на капитализм. В этих суждения нет ни хорошего ни плохого, в плане влияния на общество. В то же время можно сказать, что эти суждения исключительно хороши, если их рассматривать как глубокий анализ состояния человеческого общества и возможных путей его развития. Марксизм возник как идеология на основе взглядов Маркса на пути и способы социального развития общества.

Маркс вырос в Германии, которая в то времы сочетала в себе феодализм, капитализм, и районы с племянным строем. Всё это на границе революционной Франции, когда в моде были труды Гегеля и Фейербаха, да и Томас Мора вспоминали!!!
Я ничего и не мешал! Просто своей цитатой Вы повторили, моё выше сказанное мнение, в чуть более развёрнутой форме! Говорите, что нет хорошего и плохого - не может быть такого! А сами высказываете что есть хорошее, что есть как глубокий анализ человеческого общества и возможных путей его развития, что является "влиянием на общество")! А возможные пути развитя и есть некая мера понимания развития человечесткого общества, как в положительном аспекте, так и в отрицательном, в меру понимания суждения!!!
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 09.02.2009, 09:40
ЛАС ЛАС вне форума
уже был
 
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 3
ЛАС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Re:

ИСТОРИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ МАРКСИЗМА

Цитата:
Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
Однако не следует думать, что марксизм является раз и навсегда законченой теорией. Он нуждается в постоянном развитии и многие его положения пригодные для 19 века, становятся реакционными в рамках 21 века (например, недооценка духовной сферы, чрезмерная интернационализация учения, полное отрицание рыночной экономики, положение об отмирании государства и права), однако ошибочно думать, что в этом виноваты классики марксизма. В ту эпоху такие выводы были вполне оправданы и обусловенны объективной реальностью. Устаревшие положения марксизма успешно дополнила КОБа.
Уважаемый Роман!

1. Марксизм развил Ленин для условий империализма. Современный марксизм насчитывает десятки новинок.

2. Далее Вы начинаете всё оценивать с позиции формальной логики (логики конечных понятий), а не диалектики (мышления в бесконечных понятиях). В итоге неправильная оценка марксизма.

3. Если оценить историческую функцию марксизма в аспекте всей человеческой истории, то это СНЯТИЕ КЛАССОВЫХ ЦЕННОСТЕЙ. Поэтому Ваши претензии к марксизму не соответствуют реальному историческому процессу, который марксизм всегда адекватно отражал. По Ленину СОЦИАЛИЗМ - это НЭП, коммунистически организованный капитализм (т.е. рынок). «Чрезмерная интернационализация» - это вторая мировая революция («историческая мясорубка») на входе которой государства нации, классы, культуры, разные уровни развития, разные экономики, а на выходе - этого ничего нет, на выходе единое человечество. Этот процесс и есть СНЯТИЕ КЛАССОВЫХ ЦЕННОСТЕЙ. А конкретнее по Вашей критике: на смену государству придёт самоуправление, а праву - мораль. Только это мышление марксизма с очень большой дистанции (мышление в бесконечных понятиях). По времени этот процесс первый раз занимал 1000 лет (становление классовых ценностей), а наше время будет несколько веков, но меньше 1000 лет, так как действует УСКОРЕНИЕ ИСТОРИИ (Б.Ф.Поршнев).

С уважением, ЛАС.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 10.02.2009, 19:28
T-Vlad T-Vlad вне форума
гость
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 198
T-Vlad на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Re:

Цитата:
Сообщение от Павел_Красноярец Посмотреть сообщение
как в положительном аспекте, так и в отрицательном,
Я имел ввиду, что "+" и "-" дают ноль...
Это в плане практического применения. Имеется ввиду, что неправы те, кто утверждают, что социализм у нас строился по Марксу.
А вот в плане глубокого научного труда ... как и всё глубоко научное!!!
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 16.02.2009, 07:02
Павел_Красноярец Павел_Красноярец вне форума
был не раз
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Крсноярск
Сообщений: 18
Павел_Красноярец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Re:

Цитата:
Сообщение от T-Vlad Посмотреть сообщение
Я имел ввиду, что "+" и "-" дают ноль...
Это в плане практического применения. Имеется ввиду, что неправы те, кто утверждают, что социализм у нас строился по Марксу.
А вот в плане глубокого научного труда ... как и всё глубоко научное!!!
Примите пожалуйста мои извенения за не понимание!
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 17.02.2009, 19:09
T-Vlad T-Vlad вне форума
гость
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 198
T-Vlad на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Re:

Цитата:
Сообщение от ЛАС Посмотреть сообщение

1. Марксизм развил Ленин для условий империализма.
Маркс создал филосовский труд о корнях возникновения и путях развития такой социально общественной формации, как капитализм. Из своей собственной теории он сделал вывод о неизбежности смены капитализма коммунистической формацией.
Он проанализировал и создал стройную теорию количественных и качественных извемений в обществе приводящих (НЕИЗБЕЖНО!!!) к смене общественного строя.
Отдельным направлением его работы является теория о этапах развития капитализма.
И ещё отдельное направление - капитал. Создание социально экономической модели капитализма.

Отсюда следует, что утверждать развитие Лениным Марксисткой теории - не справедливо.
Маркс писал про то, что уже было. Про условия (НЕИЗБЕЖНЫЕ), которые уже были.
Вспомните историю...
Рабовладельческий сторой (только не нужно спорить, его отголоски есть и сейчас) - 2000 лет
Феодальный строй - 2000лет.
Капитализм (на момент октябрьской революции) - 300 лет.

На основе теории Маркса и отталкиваясь от его выводов в целом, Ленин создал искусственное обоснование неизбежности коммунизма в тот момент. Ни каких социальных предпосылок для этого ещё не было.
Чтобы не говорили злопыхатели про проклятых коммуняк и вечность капитализма - чушь!!! Просто на данном этапе (вспомните предыдущие 2х2000) рано!!!

Что касается империализма...
Ленин придумал название для одного из этапов развития капиталистической формации.
При рабовладельческом строе были империи.
При феодальном строе были империи.
Что удивительного, что капитализм (как и социализм) будет стремиться к империям.

Империализм это не что то чудовищное, не свойственное человеку. Это чисто человеческое.
Я (на выборах) голосовал, голосую и буду голосовать за коммунистов, но это не мешает мне понимать, что Советский Союз строил империю.
Для империализма есть определение. Почему ни кто не придумал название для социалистического строя (а поскольку он промежуточный, то для коммунистического) создающего империю.
Между прочим фантасты прекрасно описывают такие империи. Очень даже ничего!!!
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 20.02.2009, 15:21
Аватар для AlexanderBS
AlexanderBS AlexanderBS вне форума
был не раз
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Ташкент
Сообщений: 15
AlexanderBS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Re:

Цитата:
Сообщение от T-Vlad Посмотреть сообщение
На основе теории Маркса и отталкиваясь от его выводов в целом, Ленин создал искусственное обоснование неизбежности коммунизма в тот момент.
А можно цитату, или хотя бы ссылку на работу Ленина, где он обосновывает "неизбежность коммунизма в тот момент"?
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 24.02.2009, 21:25
T-Vlad T-Vlad вне форума
гость
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 198
T-Vlad на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Re:

Цитата:
Сообщение от AlexanderBS Посмотреть сообщение
А можно цитату, или хотя бы ссылку на работу Ленина, где он обосновывает "неизбежность коммунизма в тот момент"?
Вы предлагаете мне перерыть его полное собрание сочинений?

Но фраза моя действительно не точна. Ленин утверждал о возможности строить коммуниз именно с момента революции. А про наличие империализма, как последней стадии капитализма (со ссылками на причины первой мировой) утверждал абсолютно уверенно.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 24.02.2009, 21:27
T-Vlad T-Vlad вне форума
гость
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 198
T-Vlad на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Re:

Цитата:
Сообщение от AlexanderBS Посмотреть сообщение
А можно цитату, или хотя бы ссылку на работу Ленина, где он обосновывает "неизбежность коммунизма в тот момент"?
Вы предлагаете мне перерыть его полное собрание сочинений?

Но фраза моя действительно не точна. Ленин утверждал о возможности строить коммунизм именно с момента революции. Кстати пресловутая фраза - "Учиться, учиться и учиться!!!" На самом деле (если помните) звучит полностью так - "Мы должны учиться, учиться и учиться. Учиться строить коммунизм."
А про наличие империализма, как последней стадии капитализма (со ссылками на причины первой мировой) утверждал абсолютно уверенно.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 25.02.2009, 12:30
Аватар для AlexanderBS
AlexanderBS AlexanderBS вне форума
был не раз
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Ташкент
Сообщений: 15
AlexanderBS на пути к лучшему
Вопрос Ответ: Re:

Цитата:
Сообщение от T-Vlad Посмотреть сообщение
Вы предлагаете мне перерыть его полное собрание сочинений?
Предлагаю. Ибо если делаете утверждение, то будьте готовы обосновать.

Цитата:
Но фраза моя действительно не точна. Ленин утверждал о возможности строить коммунизм именно с момента революции.
Да бросьте Вы фантазировать Ленин говорили о том, что "социализм победит в одной или нескольких странах". ("Военная программа пролетарской революции")

Цитата:
Кстати пресловутая фраза - "Учиться, учиться и учиться!!!" На самом деле (если помните) звучит полностью так - "Мы должны учиться, учиться и учиться. Учиться строить коммунизм."
Нет не помню. Честно. Нету у него такого "учиться, учиться и учиться".
В качестве ликбеза открою Вам один секрет, что фраза эта приводится как цитата из речи В.И. Ленина на 3-м Всеросийском съезде Российского Коммунистического союза молодёжи. Так вот правильно это всегда писалось так "Учиться.... Учиться... Учиться..." Потому что эти слова не говорятся им подряд, а встречаются по тексту как один из основных основной лейтмотивов выступления.

Вобщем, Вам сначала "учиться... учиться... учиться...", а потому уже с т. Марксом, Лениным и т.д. в дискусии вступать
Ответить с цитированием
  #61  
Старый 25.02.2009, 19:59
T-Vlad T-Vlad вне форума
гость
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 198
T-Vlad на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Re:

Цитата:
Сообщение от AlexanderBS Посмотреть сообщение



Так вот правильно это всегда писалось так "Учиться.... Учиться... Учиться..." Потому что эти слова не говорятся им подряд, а встречаются по тексту как один из основных основной лейтмотивов выступления.
Эта фраза звучит именно как учится строить коммунизм.
В отношении социализма в отдельно взятой стране... Было такое, как и многое другое...
Мы же здесь про коммунизм. Что то Вы ни слова. Или Ленин вообще ни слова про коммунизм?
Может вы будете утверждать, что это только Хрущёв выдумал к 80 году окончательн...
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 25.02.2009, 20:38
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое марксизм?

«Я должен сказать, что первым, казалось бы, и самым естественным ответом является то, что союз молодежи и вся молодежь вообще, которая хочет перейти к коммунизму, должна учиться коммунизму» (Ленин «ЗАДАЧИ СОЮЗОВ МОЛОДЕЖИ», т. 41, с. 301)
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 26.02.2009, 00:50
Аватар для AlexanderBS
AlexanderBS AlexanderBS вне форума
был не раз
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Ташкент
Сообщений: 15
AlexanderBS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Re:

Цитата:
Сообщение от T-Vlad Посмотреть сообщение
Эта фраза звучит именно как учится строить коммунизм.
Сравните с тем что Вы привели в качестве цитаты. Предлагаю, если цитируете, то цитируйте правильно и с указанием источника.

Цитата:
В отношении социализма в отдельно взятой стране... Было такое, как и многое другое...
Мы же здесь про коммунизм. Что то Вы ни слова. Или Ленин вообще ни слова про коммунизм?
Может вы будете утверждать, что это только Хрущёв выдумал к 80 году окончательн...
Да я ничего не утверждаю, я всего лишь непротив был бы узнать где, далее Ваша цитата:
"На основе теории Маркса и отталкиваясь от его выводов в целом, Ленин создал искусственное обоснование неизбежности коммунизма в тот момент."
Я лично такого не припомню. Возможно, я ошибаюсь.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 26.02.2009, 19:32
T-Vlad T-Vlad вне форума
гость
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 198
T-Vlad на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Re:

Цитата:
Сообщение от AlexanderBS Посмотреть сообщение
"На основе теории Маркса и отталкиваясь от его выводов в целом, Ленин создал искусственное обоснование неизбежности коммунизма в тот момент."
Я лично такого не припомню. Возможно, я ошибаюсь.
Вы знаете, открою Вам большой секрет. Я тоже не встречал такой фразы ни в трудах Маркса, ни в трудах Ленина.
Наверное мне показалось, что люди делятся своими взглядами, на основании имеющихся знаний.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 27.02.2009, 15:26
Аватар для AlexanderBS
AlexanderBS AlexanderBS вне форума
был не раз
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Ташкент
Сообщений: 15
AlexanderBS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Re:

Цитата:
Сообщение от T-Vlad Посмотреть сообщение
Вы знаете, открою Вам большой секрет. Я тоже не встречал такой фразы ни в трудах Маркса, ни в трудах Ленина.
Наверное мне показалось, что люди делятся своими взглядами, на основании имеющихся знаний.
Вот ещё бы и знаниями поделились, на основании которых возник у Вас взгляд, что (цитирую): "На основе теории Маркса и отталкиваясь от его выводов в целом, Ленин создал искусственное обоснование неизбежности коммунизма в тот момент."

Особенно интересно про "искусственное обоснование..."
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 01.03.2009, 11:36
T-Vlad T-Vlad вне форума
гость
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 198
T-Vlad на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое марксизм?

Я, выше, писал и рабовладельческому и феодальному строю примерно по 2 тысячи лет. Капитализму - 300. Обосновать смену капиталистического строя, ещё не изжившего свои возможности (в чём сейчас и убеждаемся), можно только искусственно, не опираясь на существующие предпосылки.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 01.03.2009, 12:47
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое марксизм?

Здравствуйте.

T-Vlad

«Я, выше, писал и рабовладельческому и феодальному строю примерно по 2 тысячи лет. Капитализму - 300.»
Линейная аппроксимация едва ли уместна. Первобытно-общинное хозяйство существовало тысяч 50 если не больше...
Чисто материально, общество готово к коммунистическому распределению жизненно важных благ. Нет моральной готовности. Но капиталистический способ производства и распределения такую готовность никогда и не выработает.

«Обосновать смену капиталистического строя, ещё не изжившего свои возможности (в чём сейчас и убеждаемся), можно только искусственно, не опираясь на существующие предпосылки.»
Исчерпание ресурсов – это реальность. Чем раньше мы перейдем на разумный способ хозяйствование от «стихийного» регулирования, присущего капитализму, - тем больше ресурсов сохраним для последующего технологического развития.
«Умных судьба ведет, глупых тащит». (с)

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 01.03.2009, 13:11
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое марксизм?

Цитата:
Но капиталистический способ производства и распределения такую готовность никогда и не выработает.
Вы правы. Очень правы. А вот те, кто хочет оставить капиталистический способ производства и распределения, но стараться повышать нравственность, работают на капитал. Против общества. В силу своего понимания, или не понимания.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 01.03.2009, 15:21
T-Vlad T-Vlad вне форума
гость
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 198
T-Vlad на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое марксизм?

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
Вы правы. Очень правы. А вот те, кто хочет оставить капиталистический способ производства и распределения, но стараться повышать нравственность, работают на капитал. Против общества. В силу своего понимания, или не понимания.
Правы... не правы... А конкретнее, в чём правы или не правы.
Общество... мораль... человек... Да я двумя руками за!!! А за что?
Есть альтруисты. Есть. Но люди в абсолютной массе (той самой массе, которая и определяет жизнь, законы и мораль) работают на себя. Альтруист (не будем говорить, что он выглядит дураком) не жизнеспособен на данном этапе. Ну не помогут ему, или помогут как блаженному. Его удел нищета. Не нищий альтруист - это очень крутая сволочь.
Я за коммунизм. И готов работать в полную свою возможность. Всегда работаю. Я даже на море больше недели не выдерживаю. Но...но...но!!!
Если я не попрошу денег, мне и не дадут. А если и попрошу попытаются обжулить. И вот странный парадокс - без денег в магазине не дадут ни хлеба ни трусов. А без хлеба и трусов меня не посчитают нравственным и не примут в обществе, а без общества нет человека. И как говорил Жванецкий - "получается замкнутый круг, разомкнутый в виде прямой. На разных концах которой мы и восседаем".
Исчерпанная ресурсная база... Да в этом плане таких сволочей, как мы (а я исконно руский) ещё не видел. Я на северо западе. Леса под корень. Земли ни клочка не вспахано. Озёра и реки заплетены сетями. Законов нет. Сериным убийцам дают 5 лет. Не виновным (за деньги) дают 10.
Я бы всех этих уродов залил напалмом. Даже не ядерной бомбой, а напалмом. А почему нет? Армии ведь тоже нет! Кто знает реальные цифры, тот понимает, что за такую зарплату как сейчас (заметьте, по телевизору не говорят кто сколько получает) нормальные люди, даже альтруисты, по крайней мене умные, служить не будут. Вот и прикиньте, в каком состоянии армия.
Я кадровый офицер Советского Союза - это не моя армия.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 01.03.2009, 15:37
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое марксизм?

Цитата:
Правы... не правы... А конкретнее, в чём правы или не правы.
Комментарий вполне конкретного положения: капиталистический способ производства и распределения не способствует появлению необходимого для перехода к коммунизму сознания людей.
Если общество ориентируется не на свои интересы "социализм", а на интересы капитала "капитализм", то главным критерием во всех вопросах будет извлечение прибыли. Мораль и нравственность тут даже ни при чем. Сухой расчет: завод принесет больше прибыли, если остановить производство и задействовать его площади под склады для привозных трусов. Посадить или не посадить человека? А он богатый? Если у него много денег - значит он в нашем обществе значимый и полезный человек. Он нескольких детишек убил? Так это же из бедных семей! Ничего страшного.
А если в этой системе "насаждать нравственность" что мы получим?
Леса вырубают - это плохо? Но ведь наша задача прибыль получать! Какие могут быть разговоры?
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 01.03.2009, 16:08
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое марксизм?

Здравствуйте.

Небольшая информация для размышления.
Число заpегистpиpованных пpеступлений в pасчете на 100 тыс. чел. населения.:
____ СССР _ Россия _ США _ Англия _ Франция _ ФРГ _ Япония
2006 ________ 2711
2000 ________ 2023
1995 ________ 1858
1990 __ 769 __ 1243 _ 5820 __ 7956 ___ 6169 ___ 7031 _ 1834
1960 __ 307
1956 __ 293
1947 __ 823
1939 __ 497
1928 _ 1009
1921 _ 1868
1913 _ 1719

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 02.03.2009, 21:34
T-Vlad T-Vlad вне форума
гость
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 198
T-Vlad на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое марксизм?

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
Комментарий вполне конкретного положения: капиталистический способ производства и распределения не способствует появлению необходимого для перехода к коммунизму сознания людей.
Если общество ориентируется не на свои интересы "социализм", а на интересы капитала "капитализм", то главным критерием во всех вопросах будет извлечение прибыли. Мораль и нравственность тут даже ни при чем. Сухой расчет: завод принесет больше прибыли, если остановить производство и задействовать его площади под склады для привозных трусов. Посадить или не посадить человека? А он богатый? Если у него много денег - значит он в нашем обществе значимый и полезный человек. Он нескольких детишек убил? Так это же из бедных семей! Ничего страшного.
А если в этой системе "насаждать нравственность" что мы получим?
Леса вырубают - это плохо? Но ведь наша задача прибыль получать! Какие могут быть разговоры?
Да всё, ну абсолютно всё вы говорите правильно. Да, только дураки не могут этого понимать!!! Вот смотрю я вокруг и вижу сплошных идиотов.

А умные только говорят... умно. А конкретно ничего предложить не могут.

Не так давно Медведев (в Вестях показывали) зачитывал с высокой трибуны один из вопросов единого экзамена - "почему Советский Союз победил в Великой Отечественной войне" - один из предложенных вариантов - "Потому что были расстреляны все немецкие военнопленные в Советских лагерях". Это единый госуданственный экзамен. И попробуйте после этого доказать этим детям, что такого не было.

Чтож вы такие умные не можете воспрепятствовать уродству детей??? А ещё о коммунизме. Ну и с кем вы его строить будете?
Вот об этом я и говорю. Вот об этой - человеческой базе. Ни когда не вбить человеку словами, что коммунизм лучше.
Или человекцу станет невмоготу при капитализме, или как христианство - крестовыми походами, уничтожив мечами и кострами всех не согласных. Вот только для этого нужно ещё набрать людей на крестовый поход.
С первого раза не получилось.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 16.01.2010, 02:09
ПОГОЖ ПОГОЖ вне форума
гость
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Руси остов-на-Дону
Сообщений: 1,075
ПОГОЖ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое марксизм?

Марксизм есть истинный и ложный.
Карл Маркс писал: «Моя теория не предназначена для России, а только для стран Западной Европы» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.19.-с.416-420,– с.250-251; Т.35. -С.136-137).
Через 33 года после написания Манифеста К.Маркс в «Письме Вере Засулич» (1881г.) пишет: «Анализ, представленный в "Капитале", не дает, следовательно, доводов ни за, ни против жизнеспособности русской общины. Но специальные изыскания, которые я произвел на основании материалов, почерпнутых мной из первоисточников, убедили меня, что эта община является точкой опоры социального возрождения России, однако для того чтобы она могла функционировать как таковая, нужно было бы, прежде всего, устранить тлетворные влияния, которым она подвергается со всех сторон, а затем обеспечить ей нормальные условия свободного развития».
Истинные марксизм утверждает, что его нельзя применять в России, а возрождение России находится в строе жизнедеятельности русской общины.
Ложный марксизм утверждает прямо противоположное.
__________________
(Мера-Образ-Бытие) (Мир - Образ-Понятие-Слово - Дело - Цель человека - Цель Творца)
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 16.01.2010, 02:17
goKTop Xayc goKTop Xayc вне форума
гость
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: ЦФО
Сообщений: 727
goKTop Xayc на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое марксизм?

Может где-то в мире кроме России марксизм добился счастливой, свободной, равноправной, сытой, с возможностью самореализации жизни граждан?
__________________
Все лгут
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 16.01.2010, 13:14
assistant assistant вне форума
гость
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: г. Чита
Сообщений: 396
assistant на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое марксизм?

Вопрос поставлен неправильно. Никто из присутствующих не может свидетельствовать о том, что происходит "где-то в мире кроме России". На неправильные вопросы обычно принято отвечать: "Ты что - дурак?" Но я отвечу по-другому. Если бы счастье, достаток и уважительное отношение людей зависели от идеологии, то счастливых, обеспеченных и уважающих себя и других людей бы попросту не было.

Теперь отвечаю на вопрос "что такое марксизм?" Во-первых, марксизм - это идеология, так же как, например, либерализм, нацизм (по историческим причинам именуемый в России фашизмом), гуманизм (не будем о нём забывать) и прочие "-измы". Если говорить коротко, то идеология - инструмент идейного воздействия на управляемые толпы рабов, с целю их индивидуального согласия с господством над ними их хозяев (так называемой "элиты").

Во-вторых, марксизм - это идеология (профессиональных) революционеров. Именуемых иногда бунтовщиками, мятежниками, заговорщиками, короче говоря, тех, кто готовит и реализует политические перевороты. Суть марксизма, как я её понимаю, можно выразить такими словами. Марксизм демифологизирует идеологию господствующих "классов" (элиты), называя её (идеологию), в частности, "ложным сознанием". Марксизм обращается к угнетённым "классам" всячески подчёркивая их униженное положение, и предлагает этим "пролетариям" отобрать у господ обратно для своих нужд "прибавочный продукт", который те, якобы, у них отняли. Таким образом, марксизм уничтожает положение массового согласия с господством элиты, и провоцирует политические кризисы, что революционерам и нужно.

Марксизм - великое достижение человеческого ума. Именно марксизм впервые превратил революцию в технологию, и он с успехом использовался и используется для проведения политических переворотов. Вот пример недавнего использования (в СССР). Падение авторитета КПСС в сознании масс сопровождалось, по-сути, марксистскими требованиями в ликвидации "спецраспределителей", ограничения привилегий "номенклатуры" и т.п. В этом смысле Ельцин - последовательный марксист-практик (но не коммунист). Запомните - когда вам сообщают о якобы сверхбольших доходах государственных служащих (идеологически называемых "чиновниками"), о "коррупционерах" и т.д. На вас применяют марксистские методики подготовки массового бунта.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:18.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot