форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 5й Приоритет: Здоровье, освоение генетически-обусловленного потенциала

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 20.05.2015, 12:52
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Если учесть что древнеславянский язык был родителем всех остальных, тогда становится понятным суеверия с числами 13 и 666.
13 - ГI глаголь ижеи. Поток высших знаний, растекающийся по земле. Осознав который люди начинают глаголить.
Получается для кого то плохо если вдруг они прозреют!

666 - Зело Кси ХЪръ - Гармония духа достигается расширением мерой понимания, постижением непознанного.
Видимо эта та самая смерть кащея (концепции сатанизма) на кончике иглы.

Сатана - это инерция в развитии духа и души. Если бы его не было все было бы очень просто. Это то, что поддерживает душу в тонусе. Что заставляет прилагать усилия в стремлении совершенствования.

Сатана и демон это не плохо, это механизм ускоренной отработки кармы.

А вот тут давали интерпретацию через римские буквы
http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=23805
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 20.05.2015, 14:21
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Сатана это отстойник, там навоз перегнивает. Не надо собирать навоз, тогда и Сатаны не будет. А человечество навоза собрало по самые ноздри. Так и живём.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 20.05.2015, 15:57
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Кстати как филологи разлагают слова на слоги?
Пу-тин? Чертос два. В системе буквицы все не так.
П-ут-ин - Спокойный процесс приближения утверждения (приближение известного, твердости) наследственной гармонии (или гармонизации наследия, вписывание его в современные реалии или нас современных списывание в наше наследие).

А в соседней ветке расшифровывают Путь иной. Какой иной? Ну они вольны конечно как хотят расшифровывать.
Можно сравнить системы. Конечно не для создания противоборста, может какие то параллели увидим, кто его знает.
Вот слово царь, довольно простое. Ц-арь - цели сохраняющий без изменения. Хранитель целей проще говоря. Еще раз показывает, что царей выбирали для того чтобы они воплощали цели выбранные народом.

А вот толкование в теме образов букв
http://forum.kpe.ru/showthread.php?p...%DC#post216725
http://forum.kpe.ru/showthread.php?p...%DC#post220410
http://forum.kpe.ru/showthread.php?p...%DC#post210878

Ст-ал-ин - Слово твердо, полно, ин тоже что и в путине. То есть это человек который четко воплощал действия по гармонизации нашего наследия с нами в сложившихся условиях.

В системе образовов букв. Стал иным. Каким иным тоже непонятно.

Каз - объемное восприятие изначального, своего предназначения на земле. Глубинное понимание жизненного предназначения.
Казак - Носитель каза. Тот кто понял жизненное предназначение.

http://forum.kpe.ru/showthread.php?p...%DC#post204731

Еще интересно "палата номер 6". 6 Зело - непознанное, выходящее за рамки познания. А расширяя меру понимания мы непознанное включаем в свой кругозор.

Психология - Пси - душа, Хо божественная гармония. Божественная гармония души.

Горе - повторное прохождение жизненного урока. С первого раза не понял, поймешь в более жесткой форме.

ЛЕ - люди созидающие бытейность. Предметы быта, объекты сотворенные людьми.
Masilla, ну как вы считаете есть, что то разумное в том, что я написал про слоги ЛЕ, ЛО, АЛ и т.д.?

Вот еще, пока тема не улетела, про число зверя.
http://ved-a.ucoz.ru/index/zhrecheskij_kvadrat/0-145
Совершенно иной смысл!

Последний раз редактировалось Ковбоец; 20.05.2015 в 16:55.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 20.05.2015, 17:19
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Как видно при перестановке буквиц не происходит инверсия на противоположное, но смысл изменяется.
Еще один интересный момент! По моему до сих пор не всплывал в разговоре.
Очень много данных, говорящих о том, что в древности направление письма легко менялось. В современности - арабский язык. Ничего удивительного в этом нет. Попробую пояснить на примере. Прочитайте следующий текст:
С утр свтил ярк сонц, но к обду набжли туч. Пшел силнй дожь.
Получилось? Даже несмотря на то, что я выбросил ровно 25% букв! В исходном тексте их 60, а в приведенном 45. Так уж устроен у нас мозг. Мы не читаем каждую букву, а видим сразу все слово. Недостающие буквы мозг вставляет сам. Это - результат нашего умения понимать письменный язык.
Если бы мы с детства учились читать текст в обоих направлениях, то с такой же легкостью читали бы его не обращая внимание на направление письма. Есть пример того, что так было (сам эту информацию не проверял, но доверяю источнику) - дневники Афанасия Никитина. Там он зачастую на середине предложения переходил с руского на арабский. Т.е. арабский и руский в то время были как минимум одинаково в ходу. Еще череда подтверждений - шапка мономаха, шлем Александра Невского и др. На них арабская вязь.
Все это я написал для того, чтобы было понятнее заявление Ю.Д. Петухова (и других ученых) о том, что в руском языке часто встречаются переходы-перевертыши. Не путать с чередованием букв!
Пример этого я приведу свой. Очень уж часто мне попадались восторги по поводу слога РА (ну не могу я пройти мимо и не уколоть, простите уж такую слабость). Согласно вышеприведенного замечания слог РА действительно несет некоторое сакральное значение. Некоторое в том плане, что не во всех словах (что меня всегда и коробило - поиск РА не в морфемах а где попало), а только там, где он лежит в основе корня слова, т.е. является словообразующим. Вот только РА на самом деле - это перевертыш! АР-ЯР (чередование А-Я для руского языка вполне нормальное явление даже с современной фонетической точки зрения) является одной из древнейших корневых основ и лежит в основе таких слов как:
Яркий, Ярость, Ярило (однокоренное имя), Ярослав (двукоренное имя), Яровые (посевы), Армения (двукоренное слово, второй корень МАН-МЕН в нынешнее время перешел из руского в европейские языки), ариец (у Петухова очень часто "арии-ярии")
Значение ЯР (по Петухову) близко к значению РУС и его можно представить как ряд определений - хороший, светлый, свой. Сакральность в этом случае налицо, не находите? И логика не притянута за уши в отличие от поиска божественного смысла в слове КОРА (где РА является всего лишь связкой последней буквы корня и флекией-окончанием)

Не могу не добавить еще одно слово пришедшее мне на ум, пока писал этот текст - ДОЯРКА. ДОИТЬ - ДОЙКА - УДОЙ - ДОЯРКА - прекрасно видно чередование букв. Видно также, что ЯР не является частью одной морфемы, а следовательно искать сакральный смысл в слове доярка было бы неправильно. Иначе придется признать, что такой же смысл есть и в структуре ИТЬ. И уж совсем бредовое буквосочетание ЙК.
На этом примере я как раз показал ту грань, которая на мой взгляд отделяет безумный поиск смысла в НЕУПОРЯДОЧЕННОЙ череде букв от логичного поиска смысла в строгой иерархии руских слов. Нет смысла в хаосе, он есть только в порядке!
Это я опять вернулся к тому, что поиск образов надо проводить по морфемам (и прежде всего корню), а не по слогам


Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
13 - ГI глаголь ижеи. Поток высших знаний, растекающийся по земле. Осознав который люди начинают глаголить.
Получается для кого то плохо если вдруг они прозреют!
Спасибо за разшифровку! У меня она вызвала большой резонанс. Дело в том, что число 13 мне прямо таки преследует всю жизнь. Но для меня это число наоборот счастливое! И со знанием оно у меня как раз связано очень тесно. Я 7 лет учился в школе №13. В институте номер моей специальности, зашифрованный для вставки в номер группы итп тоже 13

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Сатана и демон это не плохо, это механизм ускоренной отработки кармы.
И опять вспомнились третьи откровения инсайдера (уже много раз вспоминал о них в разных темах). Можно как угодно к ним относиться, но ценной информации в них очень много. Ваши слова - интерпретация одного из ответов инсайдера.

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Кстати как филологи разлагают слова на слоги?
Пу-тин?
Филологи они тоже разные.Как и вся остальная наука - официальные/придворные и представители лженауки/люди думающие. Я присоединяюсь ко вторым и вижу в этой фамилии (кстати очень хорошо видно) корень ПУТЬ (полугласная Ь - Ерь в фамилии является скрытой) и суффикс ИН. Соответственно и смысл бы стал искать по другому - главный стержень от корня ПУТЬ + корректирующее значение суффикса ИН
Но уж никаких слогов точно - это тупиковый путь о котором постоянно пишет Рябцева

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Каз - объемное восприятие изначального, своего предназначения на земле. Глубинное понимание жизненного предназначения.
Казак - Носитель каза. Тот кто понял жизненное предназначение.
Не знаю почему, но меня это предложение развеселило. Потом задумался и стало не смешно. Просто я вспомнил близкое слово - КАЗАН. А ведь и казак и казан связаны между собой как минимум кочевой жизнью. Могут ли быть они однокоренными словами? Сначала казалось, что конечно нет и было весело, а потом я понял, что у меня недостаточно информации для веселья. Ваш подход как минимум дал повод задуматься. (Однако я не буду продолжать поиски связей между этими словами - банально на все не хватает времени и головы)

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Masilla, ну как вы считаете есть, что то разумное в том, что я написал про слоги ЛЕ, ЛО, АЛ и т.д.?
Безусловно. С неразумным было бы неинтересно беседовать
Тем не менее у нас есть фундаментальное расхождение. Вы ищите слоги, я же принимаю буквосочетания только в составе морфем. Но об этом я уже написал выше - пример с дояркой
У нас получается неплохой резонанс когда ваши слоги попадаются в словах, где они являются или целыми морфемами или полностью входят в состав одной морфемы. В других случаях... (ну вы поняли - это как раз доярка и кора)

Сегодня для меня был очень плодотворный день. И информацию получил интересную и свою в своей памяти в очередной раз перевернул и упорядочил. Вынося свои мысли на прочтение (а я это делаю не с хода, а несколько раз прочитывая и редактируя для того, чтобы четче выразить мысль) как то лучше обдумываешь их. И лучше запоминаешь то, что воспринял.

Последний раз редактировалось Masilla; 20.05.2015 в 17:58.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 21.05.2015, 15:04
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

В буквице можно читать как слева направо так и справа налево. Это называется двукорядь. Слева направо считывается образ, а справа налево управление образами.
Я это пока туго понимаю в чем тут разница просто читаю в обоих направлениях.

/Так уж устроен у нас мозг. Мы не читаем каждую букву, а видим сразу все слово. Недостающие буквы мозг вставляет сам. Это - результат нашего умения понимать письменный язык./
Достаточно много занимался нейронными сетями. Поэтому процессы распознавания понимаю очень хорошо. Про некоторые технологии я писал на форуме.
С вашего позволения внесу детализацию.
Это не результат нашего умения, это результат того, что нейронная сеть обладает невероятной устойчивостью к ошибкам, сбоям. Это свойство именно самой структуры нейронной сети, но не результат умения. У нас в голове записаны образы слов с четко разграниченным смыслом. Мы можем искажать написание в плоть до полного совпадения (но не включая полное совпадение, разница, хоть и небольшая, должна быть) смежных слов, смыслов. И при этом мозг будет распознавать информацию, но все труднее и труднее. Именно поэтому мозг вставляет буквы сам, по наиболее близким корреляциям.
Согласен насчет умения читать в обоих направлениях.

Нейронная сеть очень интересная штука.

Если мы возьмем два объекта и если между ними есть хоть какая то связь, нейронная сеть способна обучиться выявлять эту связь. На этом принципе и работает буквица. В основе нее, заложены образы. А объединяя образы, мы видим то, что между ними общего.
Простой пример: Берем образ экскаватор и образ водитель. Объединяя образы я получаю: Работа, движение, процесс. Почему? Да потому, что это общее между ними. Только с водителем на экскаваторе можно выполнить какую либо работу, только с ним идет процесс.
Можно например взять казалось бы несвязанные вещи. Например голос Баскова и электронную гитару. И нейронная сеть способна обучиться связывать эти две вещи. Далее можно взять саму гитару, обученную нейронную сеть, начать играть на гитаре и подавать сигнал в сеть, на выходе мы получим голос Баскова!
Вывод: Абсолютно без разницы выделяем мы слоги или корневые основы, у нас есть в слове набор базовых образов, сложив которые получим закодированный в нем смысл.
Слоги и корневые основы нам делают жизнь проще, потому что с ходу очень сложно все так объединить, тем более нам, живущим в век фонетики.
Сами корни разлагаются на слоги? Не знаю, но мне кажется да.

Ваши предложения о том, что нужно искать исторические и прочие трансформации, а так же уточнять корни, это все только дополняет и упрощает механизм извлечения смысла.
Так например, я совершенно с вами согласен, в украинском современном слове амбасада мы вряд ли сможем извлечь что то осмысленное, так как оно полностью внедрено из английского.

И вообще мне кажется очевидным этот механизм уничтожения образной основы языков методом внедрения одинаковых по смыслу, но разных по написанию слов из других языков, которые на корню уничтожают образную основу.
Вот сейчас вешают в метро плакаты "Давайте говорить как Петербуржцы" автор Вербицкая. Так в этих плакатах большая часть слов просто заменяет наши исконные. Спрашивается на фига нам это надо, если у нас есть свои слова? Оставшуюся часть занимают слова паразиты и прочий шлак. Вывод напрашивается сам собой в отношении Вербицкой.

/Все это я написал для того, чтобы было понятнее заявление Ю.Д. Петухова (и других ученых) о том, что в руском языке часто встречаются переходы-перевертыши. Не путать с чередованием букв!/
Так это было возможно потому, что использовалась образная основа, а то как написано это уже вторичный вопрос.

/по поводу слога РА (ну не могу я пройти мимо и не уколоть, простите уж такую слабость)/
Я только за. Давайте рассматривать все.
Сакральное значение несут много слогов, и корней и букв, но не всегда именно эти грани задействованы. Согласен с вами.
Поэтому давайте различать образное мышление и фонематическое мышление.
С точки зрения фонематического мышления да, очень важно много углубляться в трансформации, как например со словом krava. И у филологов там целая наука как они там рассматривают совершенно лишенные смысла слоги, корни и прочее.

Пока у меня такая точка зрения, но я ее могу поменять в процессе.

Пока не очень ясно как именно вы подходите говоря про слоги, морфемы, корни. Может я на это просто внимания не обращаю но действую как вы говорите. И такое может быть.

Поясню. Никаких слогов я не ищу. Вот мой алгоритм:
1 познакомился с каждой буквицей.
2 фактологически накопил смысловые грани каждой буквицы.
3 Более менее сложились целостные образы буквиц.
4 При сложении буквиц мы получаем вполне устоявшиеся новые образы, которые несут в себе слоги. Поэтому в качестве упрощения жизни логично изучить все слоги, и все грани из образов.
(я сейчас нахожусь на этом пункте обучения)
5 Есть устоявшиеся корневые структуры.
6 Ну и тут уже свободный полет.

Поэтому я не зациливался на поиске слогов. Специально из слов их не выцепляю. Использую только такие структуры которые складываются во что то более менее осмысленное.
Если слог РА неполучается, можно и по буквам его разложить. А можно и как часть корня рассмотреть, все зависит от ситуации.
Причем еще раз подчеркну, прочтение буквицы многомерно, можно прочесть и так и этак.
Можно но, не, де рассмотреть со знаком минус а можно со знаком плюс. Это только определяет границы смысловых интервалов, о чем я упомянул в теории ФИО.

Но, мне интересно рассмотреть ваш подход, пока не понимаю как там эти все морфему влияют.

Яр-кий
Яр - сила, кий - западнославянское имя, читалось как Кей и со временем стало Кай. Можно прочесть и как стремление от единства со вселенной.
Целиком: Сила происходящая от единства со вселенной или с чем то таким.
Яркая лампочка. Сила происходящая от тока электронов.
Можно прочесть и по другому прочитав Яр как подобие, однородность. То есть такой же грандиозный как вселенная. Яркий и многогранный как вселенная.

Яр-ость
Яр - сила, ость - основа. Основа силы.

Ярило
Яр - сила, подобие
и - можно читать как и, а можно как энергия, равновесие, союз
л - люди
о - он, оболочка, основа.
Ло можно прочесть как истина, лоно, ложе.
Целиком: Это сила которая нас взращивает.

Ярослав это тот кто сильно славит.

Яровые
е - явный мир
ы - общность, процесс созидания, творения с изначальным, небесным. Процесс взаимодействия земных и небесных структур.
ов - небесные структуры, обладающие необычайной глубиной
Яр - сила
Целиком: Это общность в явном мире, которая сотворятся за счет силы небесных структур.

Армения
Ар - это холст на котором идет процесс творения. Возделываемая земля.
ме - бытовые заботы, ежедневные хлопоты, неглубокое мышление, поверхностное разсуждение
ни - уравновешенное восприятие наследия, сопоставление чего-то с нашим наследием для уравновешивания
я - Енъ, образ чего либо.
Целиком: Образ уравновешенного восприятия, бытовых забот, возделывания земли. Или. Это место где размеренно трудятся.

Можно рассмотреть и мен-ман - это человек. Шаман, это тот человек умеющий хорошо работать с пространством.
Тогда. Это образ для людей возделывающих землю.

Арий - Землепашец, последователь Ведической культуры.

Кора
Ко в начале означает защитную оболочку
ра - свет
Целиком: Это первый слой, обращенный к свету.
Как видите сокральные основы тут можно притягивать, типа "первозданный огонь творения", "прозрение", но что это будет? Безсмыслица.
Можно перевести как то, что впитывает этот первозданный огонь творения. Ведь солнечный свет взращивает всю биосферу.

ДОЯРКА. ДОИТЬ - ДОЙКА - УДОЙ - ДОЯРКА
этот ряд затрудняюсь интерпретировать.
До - до чего то. добрые дела, являющие божественные структуры, творение добра божественного.
яр - сила.
ка - одно из множеств.
Целиком: Одно из множеств, сил, творения добра божественного.
Может в будущем прочитаю осмысленней.
Разумеется я тупо тут разбил по слогам. Не понимая ни связи слогов ни корневых основ.

/корень ПУТЬ/
Если рассмотреть смысл слова путь, это разве не рядом лежит с тем что я расшифровал в слове Путин?
Путь и подразумевает дорогу идя по которой приближаемся к какой то цели. Это процесс.
Не вижу противоречий.

/ПУТЬ + корректирующее значение суффикса ИН/
Давайте так. Это путь, целью которого является гармонизация наследия.

/Не знаю почему, но меня это предложение развеселило./
И не скрываю. В попытках перевода, особенно по началу получал много бреда. Но потом приходило понимание и уже смотрел по новому.
Так же и слово лом. Причем тут люди, мысли какие то? казалось бы.

Казан
каз смотри выше
ан - родившийся ребенок, младенец.
Целиком: Это то что рождает в соответствии с традициями и т.д. В смысле кулинарии это, что рождает традиционные блюда, кушания.
Логично?

Сказка
С - Слово
ка - одно из множеств.
Целиком: Одно из множеств слов о жизненном предназначении. Поэтому в сказках это нужно читать через второй смысловой ряд.

/У нас получается неплохой резонанс когда ваши слоги попадаются в словах, где они являются или целыми морфемами или полностью входят в состав одной морфемы./
Вот это и интересно совместить.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 21.05.2015, 15:13
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

/Сегодня для меня был очень плодотворный день. И информацию получил интересную и свою в своей памяти в очередной раз перевернул и упорядочил. Вынося свои мысли на прочтение (а я это делаю не с хода, а несколько раз прочитывая и редактируя для того, чтобы четче выразить мысль) как то лучше обдумываешь их. И лучше запоминаешь то, что воспринял./
Это заложено в первой строке буквици:
Аз, встретив нечто большее, богов, начинает это познавать. Познавая он лучше понимает богов, а поняв богов он понимает данные ими знания. Поняв знания Аз начинает их глаголить. Глаголя он лучше прорабатывает знания. Лучше их поняв, он начинает применять их верша добрые дела в явном мире, что приводит его понимание к многомерному восприятию мира.

Кстати в фильме Иван Васильевич меняет профессию, царь сказал "Аз есьмь царь".
Аз есьмь это весь выше приведенный абзац, а царь это целе хранитель. То есть тот, кто хранит цели расписанные в абзаце.
А если учесть что Шурик вызвал его из прошлого, тогда мы приходим ко второму смысловому ряду фильма!
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 21.05.2015, 15:38
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

ть означает творить, или то, что сотворено природой.
ить действия восстанавливающие состояние равновесия или не нарушающие его

Но все равно это не проливает свет на осмысление слова доить.
Добрые дела не нарушающие состояния равновесия. Не имеет ничего общего со смыслом вкладываемым в слово сегодня. Либо понимание слова со временем исказилось.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 21.05.2015, 23:16
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Достаточно много занимался нейронными сетями....
С вашего позволения внесу детализацию.
Я изложил так как понимаю сам. Правильно это или нет не знаю, да и не претендую на знатока. Так что детализация более чем уместна.
Главное то, что я хотел показать возможности нашего мозга - при надлежащей подготовке наш мозг может выполнять на первый взгляд невозможные задачи

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Вывод: Абсолютно без разницы выделяем мы слоги или корневые основы, у нас есть в слове набор базовых образов, сложив которые получим закодированный в нем смысл.
Слоги и корневые основы нам делают жизнь проще...
Поэтому давайте различать образное мышление и фонематическое мышление.
....................
Пока не очень ясно как именно вы подходите говоря про слоги, морфемы, корни. Может я на это просто внимания не обращаю но действую как вы говорите. И такое может быть.
Видимо дело здесь в непонимании. Хотел сначала пояснять по каждому высказыванию, как я обычно делаю из соображений удобства, но решил собрать все в одну кучу.
Итак мой алгоритм:
1. Разделяем слово на части - корень или несколько корней, суффикс, приставка (префикс), окончание (флексия), соединительные гласные, частицы
2. Строение слова подчиняется закону жесткой иерархии, как и все мироздание. Есть центр и есть периферия. Центр естественно является основой, носителем главного образа. Периферия выполняет служебные функции, корректируя основной образ.
Вот на этом этапе мне еще не все понятно - об этом я писал ранее, предлагая попробовать создать таблицы образов суффиксов, префиксов, окончаний. Но в чем я совершенно уверен - это то, что основной образ несет корень слова (в двукоренных словах несколько другой подход, я об этом напишу чуть ниже, разбирая ваш пример).
Итак вторым пунктом ищем буквальный смысл корня. При этом учитываем скрытые буквы (если они есть) и чередующиеся буквы.
Поясню. Сначала скрытые буквы. приведу цитату из "Очерков..."

В морфеме могут быть скрытые буквы (девушка-девушек К-ЕК), в слове скрытые морфемы в том числе скрытый корень вынимать - вынь, в предложении скрытые члены предложения (сегодня хорошая погода - сказуемое есть, наличествует, стоит)

Чередующиеся буквы - сначала ищем смысл в основном корне, а потом, если разбираем ветвенное слово, корректируем его с учетом чередования букв.
Т.е. разбирая слово лодка сначала будем искать образ корня ЛАД т.к. имеет место чередование ЛА-ЛО и первично здесь слово ЛАДЬЯ. После чего вносим коррективы в связи с заменой в корне А на О.
Что это дает? Прежде всего понимание того, что корневая основа этих слов ЛД имеет более важное значение. Значение гласных А, О второстепенно!

3. ищем значение суффиксов, префиксов, окончаний итд. Корректируем основной смысл с учетом полученных образов (вот тут бы как раз пригодились таблицы образов, т.к. суффиксов, приставок и окончаний совсем немного по сравнению с корнями

Попробую все повторить на примере слова ЛОДКА. Сначала ЛД, потом добавляем к ним О, помня, что первично А. Затем добавляем К - оно уже третьестепенно. И последнее А - его смысл практически неважен. Эта буква служит связкой с другими членами предложения, хотя в большей степени это относится к другим падежным окончаниям. Именительный падеж все же наверное важен. Тут у меня еще не все гладко сложилось в голове, но общая картина как то так выглядит

В любом случае точки соприкосновения наших подходов уже просто бросаются в глаза. Приведу куски из вашего алгоритма

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
При сложении буквиц мы получаем вполне устоявшиеся новые образы, которые несут в себе ххххх. Поэтому в качестве упрощения жизни логично изучить все ххххх, и все грани из образов.

Есть устоявшиеся корневые структуры
Заметно? Замените ххххх на "морфема" и получите мою мысль. Вся разница только в двух словах (подходах): слог versus морфема.
А уж устоявшиеся корневые структуры вообще мои слова. Только возьмите пошире. Не только корни, но и другие части слова. И даже не устоявшиеся (это годится только по отношению к корням), а ВОЗМОЖНЫЕ. Т.к. число суффиксов, префиксов и окончаний ограничено. Про связующие буквы вроде О в слове пароход вообще молчу.

Вот и добрался до более удобного для меня ответа по тексту. Разбор слов.
Яркий - корень ЯР, только дольше не КИЙ, а К и потом немного ИЙ
Итд кроме Ярослав. Тут я решил попробовать вариант, добытый из "Очерков" и относящий к переводным словам. Т.е. главным является второй корень двукоренного слова. Первый корень несет описательный смысл. Тогда Ярослав не тот кто сильно славит, а Слава Силе! Или Славящий Силу. Не кажется, что так интереснее что ли? Осмысленнее?

Армения соответственно тоже не совсем так. Потому что замена буквы не учтена. ЯрМения. При такой трансформации мне даже буквальный смысл не нужен - и так прекрасно видно (хотя это по видимому первый слой образов) что это - Страна Ярых Мужей (или точнее, помня, что Яр почти равен Рус, Страна Русов. Что прекрасно укладывается в утверждение о Руском острове (Кавказ), исконно руской земле. Но это почти повторение того, что я читал у Петухова. Там очень много таких вот примеров. Понятных и логичных).
И я обещал выше, что остановлюсь на двукоренных словах. Так вот Арменя и Ярослав - как раз пример таких слов.

Заинтересовало слово ДОИТЬ. Есть возможность совместно докопаться до сути и, возможно, лучше понять друг друга.
Первое, что я сделал - залез в словарь Даля. Дальше просто океан эмоций! Ничего удивительного в том, что вам не давался этот образ. Думаю, что вы также не знали произхождение этого слова. А вот у Даля есть такая строчка:
Эта корова дАивала или дАивалась прежде круглый год.
дАивала и давала - так и напрашивается знак равенства. Без перехода к образам букв я уже вижу предварительный образ действия противоположного ДАВАТЬ. Что то вроде БРАТЬ У КОРОВЫ.
Т.е. основа как мне кажется тут ДО. А скорректировать ее уже добавив образ ИТЬ.

С расшифровкой Путин я с вами согласен. Это был просто хороший пример понятного слова. Без скрытых букв, без чередующихся букв и прочих подводных камней.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 22.05.2015, 09:17
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Ар -древнее слово, обозначающее землю. Ра-древнее слово, обозначающее солнце. Арии- земледельцы. После охотников, это уже была культурная цивилизация. Они что-то строили, что-то изобретали. Ар-мения-страна земледельцев. Армяне, действительно, были очень искуссные змледельцы среди горных народов. В горах земледелие чрезвычайно сложный, интеллектуальный процесс.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 22.05.2015, 13:03
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Суффиксы, морфемы говорите...
Вот слово руна.
Ру - если через ук. приближение к порядку, инструмент для упорядочивания.
Если через оук. процесс упорядочивания устоев, совершенствование.
На - Поверхностное, неглубокое понимание нашего (наследия).
Можно сказать частичное.
Руна - восприятие части порядка.

Но это вообще говоря не очень то правильная разбивка, так как
р - рьцы, упорядочивание
уна - приближение к нашему истоку, предкам, наследию
Руна - это единица разграничения, то что помогает идти к нашему истоку.
Можно сказать это единица мировоззрения.

Вот смотрите уна - это одна, уны - много
а - аз, один. ы - еры, единство в чем то, общность по какому то признаку.
Не знаю что это, флексия?

Но даже при разных разбивках видите смысл все равно схож.

/Яркий - корень ЯР, только дольше не КИЙ, а К и потом немного ИЙ/
к - како, прикосновение к потоку инглии (потоку божественных знаний, прозрения), прояснение, просветление. Объем, глубина.
При прикосновении к потоку инглии он нам раскрывается все более глубинно.
и - иже, равновесие, балланс, энергия, истина, гармония. Состояние равновесия и его поддержание или восстановление если оно было утрачено.
й - под вопросом, что это. Если краткое и, тогда это вспышка восстанавливающая утраченное равновесие. Например отрезвляющий удар в лоб. Вспышка на солнце, восстанавливающая энергетическое равновесие солнечной системы.
Если это ижеи, тогда это вселенная, дух нисходящий в материю, энергия питающая жизни исток.
Если это инить, тогда это однородное сообщество, однородность, общность.
Перевод: Сила раскрывающая гармонию вселенной. Сила в общности.
То есть показывающий четко какие то качества, так что всем они очевидны. (Яркий пример)

/Итд кроме Ярослав. Тут я решил попробовать вариант, добытый из "Очерков" и относящий к переводным словам. Т.е. главным является второй корень двукоренного слова. Первый корень несет описательный смысл. Тогда Ярослав не тот кто сильно славит, а Слава Силе! Или Славящий Силу. Не кажется, что так интереснее что ли? Осмысленнее?/
Ну кстати да. Я то тупо в лоб все декодировал.
Если подумать тогда Яростьславит. Славящий силу. Но что то мне кажется не все тут гладко, слово наверняка написано не верно. Потому что глупо славить только физическую силу, тут наверняка подтекст славления силы конов или чего то еще. Возможно так как Яр это ярило, может быть славящий силу которая взращивает.

Ар - это земля, поверхность, возвышенность. Холст для творения и т.д. образов во всех этих буквах и сочетаниях бесконечное множество. Поэтому и прочтение многомерно и мышление не однобоко.
Еще это единица меры земли. Ар - сотка, 0,01 гектара.

Если мен заменяется на ман, тогда это тоже можно рассматривать как человек.

Получается Армен - человек, землепашец, можно даже сказать геодезист размеряющий землю.

/Заинтересовало слово ДОИТЬ/
Так это совсем меняет дело.
Да - утверждение, подтверждение. Добро вышедшее из истока. Исполнение жизненного предназначения. В том числе и в значении давать. В словах в том числе используется как усиление рядом стоящих сочетаний. Когда я говорю да, я даю зеленый свет на что то, позволяю вершиться какому то процессу.

А вот ад, это уклонение от жизненного предназначения. Отчетливо проявляется в фамилиях, знаю таких.

Получается доярка - утверждающая (Да) так, что не нарушает состояние равновесия, гармонии.
Как это логичнее скрутить?

Тихонова, это только грани многогранного образа. Учитывайте это.
Ответить с цитированием
  #61  
Старый 22.05.2015, 13:11
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Еще мне кажется окончание ка - одна из форм, а вот окончание ки - множество однородных форм.
Так же и окончание на еры. Машины, машинки, репки...

Слово горец
гор - стремление к чему то, сила в движении, вектор по которому движется сила.
ец - приверженец какой либо системы знаний, ценностей. Знаток.
Интересно кто это? Тот кто движется по горам или тот кто знает некую систему знаний и применяет ее. Или то и другое?

Буквосочетание ст, мне кажется означает постоянство, остановка.
константа - закон (кон), ст (постоянства)
стан - плоскость на которой стоят, афганистан, дагестан...
с - первый шаг материализации
т - твердь
Материализация утверждения.

Кстати имя Аркадий как мы разобьем?
Ар-кад-ий, мне неизвестна корневая структура кад.
Но походу это какой то земледелец или пастух, что то в этом роде. Сейчас это может показаться обидным, потому что сейчас век информации, но это не так. Тогда эти профессии почитались, работать с животными и с землей тоже надо уметь.

Ад можно перевести и как изначальные добрые дела. Поэтому в фамилии проявление этого качества будет зависеть от уровня осознанности.
Поэтому ад это машина по переработке грехов. Тех кто отклонился от жизненного предназначения, от промысла.
С этой точки зрения и древнегреческий ад - тартария воспринимается иначе. Тот кто попадал к нам, в Сибирь, начинали осознавать свои грехи?

Последний раз редактировалось Ковбоец; 22.05.2015 в 13:58.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 22.05.2015, 13:55
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Ковбоец, я учитываю. Но мне так видится, что начало в санскрите. Оттуда и многие слова и буквы. Я санскрит не знаю. Очевидно, что до нас что-то дошло искажённое много раз.
Например, Афины. Это уже переход на русский. Первоначально было Аzины. Z- специфический межзубный звук, который северным народам был недоступен. У них в языках подобного звука не было. Стали говорить Афины. И если разбирать буквы, то получится совсем другое. И так же мараzон-марафон. Много таких слов. Так же и со многими другими буквами. Нашу букву Ы мало кто может изобразить. Искажают как получится. Нашу букву Ш тоже не могут произнести. Мы тоже получили много искажений.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 22.05.2015, 14:26
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Очень интересно.

Z - земля, 10ая буквица

Аzины - изначальные земли гармонии нашего общества.
Это земли на которых трудились наши предки в гармонии постигая наследие предков. Примерно такой смысл.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 22.05.2015, 22:14
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Суффиксы, морфемы говорите...
Вот слово руна.
Руну не поддержу - это пока для меня сложновато. Надо начинать с чего то попроще. С одной стороны вроде бы корень РУН, но тогда РУНО однокоренное слово?!

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Вот смотрите уна - это одна, уны - много
а - аз, один. ы - еры, единство в чем то, общность по какому то признаку.
Не знаю что это, флексия?
Кончено. А вот смыслом окончаний по моему не стоит особенно заморачиваться. Он должен быть стандартизован и третьестепенен. Ведь само окончание необходимо для связности выражения мысли в предложении, а не для передачи образа. Это как бы внешние приспособления для стыковки на оболочке слова (я технарь и мне проще приводить примеры из области компьютеров и механизмов)


Со словом ЯР у вас не совсем все получается, т.к. в нынешнее время позабыт смысл этого корня. Попробую объяснить, но объяснение будет ОЧЕНЬ субъективное. Я ведь тоже большую часть жизни не задумывался об этом и усваивал информацию изходя из того базиса, который был заложен ранее культурой без ЯРов, РУСов и прочего.
Яр - это не физическая энергия. Ярило - одна из трех ипостасей божественного Солнца (Хорса), которое, в свою очередь, является частицей Бога Всевышнего. Ярило олицетворяет Солнце в период весны-лета. Яр - это жизненная сила/энергия на своем подъеме и в максимуме. Это и физическая сила и духовная. Это плодородие и продолжение людского и животного рода. Это кипучая все породившая и все питающая (в рамках Солнечной системы конечно) Солнечная энергия. В восточных практиках ближайшим эквивалентом будет видимо энергия Ян, т.к. Ярило несмотря на безполость Солнца олицетворяет все же мужскую энергию. Трудно это понимать если не впитать это с детства.


Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Получается Армен - человек, землепашец, можно даже сказать геодезист размеряющий землю.
Не лишено смысла. По Петухову русы-арменоиды - первый, вычленившийся из суперэтноса русов народ.Кому как не им первыми не начать размерять землю. Это же первенец, отделившийся от родителей и обустраивающий свой первый дом

Рад, что помог в разборе слова ДОИТЬ. Ведь нельзя же отбрасывать то, что сделали до нас другие (к тому же очень умные) люди! Даль - великий человек! Массу вопросов можно разрешить с помощью его книг.
Кажется я совсем ушел из параллельной ветки - перестал ее даже просматривать. Последней каплей для меня был призыв отбросить все и разсматривать только буквы слова. Вот только что нам попался пример того, как работа других людей помогает нам в нашем деле.

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Еще мне кажется окончание ка - одна из форм, а вот окончание ки - множество однородных форм.
Ну опять вы за свое! Нет окончаний КА и КИ. Есть окончание А и И. И в паре с ними суффикс К (что то мне подсказывает, что это будет суффикс КЪ, где одна буква скрыта. У Рябцевой есть глава об этом, но я двигаюсь крайне медленно, чтобы лучше все воспринимать. Возможно я что то такое видел, когда просто листал книгу в самом начале)

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Слово горец
гор - стремление к чему то, сила в движении, вектор по которому движется сила.
ец - приверженец какой либо системы знаний, ценностей. Знаток.
Интересно кто это? Тот кто движется по горам или тот кто знает некую систему знаний и применяет ее. Или то и другое?
Вот еще одна точка соприкосновения. Только что вы выделили и наделили образом суффикс ЕЦ. Не кажется, что его значение стандартно и применимо к любым словам ответвленным от главного этим суффиксом?
Тогда сразу отпадет вариант "тот кто движется по горам" (Я обожаю это занятие, стараюсь проводить отпуск в подобных местах, но ответственно заявляю - я не горец ). Ну конечно же горец - это тот кто знает некую систему знаний. Точнее не некую, а знания о жизни в горах. Также как кузнец владеет знаниями о металле и его обработке, а певец владеет знаниями о том как надо петь.

С именем Аркадий могу только пофантазировать. Мне сразу почему то пришло в голову, что А в начале имени могла заменить О. Тогда Оркадий мог произойти от ОРКА. Сейчас орков представляют в виде сказочных чудовищ, но я не сомневаюсь, что изначально смысл был иной.

По поводу Афин. Надеюсь понятно, что название городу дало имя "греческой" (на самом деле Афина является "пришлым" богом у греков) богини? Далее приведу цитату из книги Петухова "Евразийская империя скифов"

Цитата:
Сообщение от Петухов Ю.Д.
Образ «женского Логоса», богини Разума присущ почти всем вариантам арийской религии. Ментальные, «логические» свойства греческой Афины очевидны; сама она считается дочерью Метис, то есть Разума. Само имя Афина (АТЕНА) имеет глубокий смысл. (Аллегорически Зевс родил Афину-Тайну на пару с Метис-Мыслью — и выносил её в своей голове, как и вынашивают мысль. Корень теонима «Мет-ис» мы видим и в «Про-мет-ее» (Промысле). Исходит он из русского «метить, смекать» = «думать, мыслить», в совр. русском сохранился в словах «смётка, сметливый, смекалка».
В книге "Дорогами богов" он пишет, что для греков характерно добавление А в начало имени у пришлых богов. Т.е. Не Афина, и даже не Атена, а Тена-Тайна.
Иногда он очень доступно и наглядно разбирает слова, тут же пришлось совместить мысли из двух разных книг. Хорошо на память пока не жалуюсь, хотя и читал эти книги пару лет назад
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 25.05.2015, 13:57
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Что то сегодня форум чудит. Ну да ладно.
Продолжая читать "Очерки живого русского языка" наткнулся на один пример, который меня особенно заинтересовал. В нем хорошо видно, что некоторые правила руского языка прослеживаются в одном и том же слове, но на разных языках! Хотя по мнению некоторых ученых (с которыми я согласен) украинский и белорусский языки не существуют, т.к. не выходят за границы диалектных отличий.
Пример касался скрытых букв. Так буквы В и Н в положении перед гласными в том числе в начале слова могут изчезать. Пример - УЛИЦА - ВУЛИЦЯ. Каково, а?
Примеры чисто руские - ОСЬМУШКА - ВОСЕМЬ, ОСТРЫЙ - НАВОСТРИТЬ
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 26.05.2015, 10:49
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

/Руну не поддержу - это пока для меня сложновато. Надо начинать с чего то попроще. С одной стороны вроде бы корень РУН/
Ну может быть в будущем станет ясно. Пока просто запомним.
Так как вы выделили получается упорядоченное приближение нашего (наследия), упорядоченное послание нашего. Но повторю, тут лучше выделять р-уна. Потому, что как вы выделили смысл опосредованный получается, упорядоченное послание нашего наследия имеет более широкий смысл нежели единица мировоззрения.

/А вот смыслом окончаний по моему не стоит особенно заморачиваться. Он должен быть стандартизован/
Ну все равно это тоже интересно.

/(я технарь и мне проще приводить примеры из области компьютеров и механизмов)/
Я тоже.

/Яр - это жизненная сила/энергия на своем подъеме и в максимуме. Это и физическая сила и духовная. Это плодородие и продолжение людского и животного рода. Это кипучая все породившая и все питающая (в рамках Солнечной системы конечно) Солнечная энергия./
Тоже понимал примерно так. Но понимание более абстрактное, не ясно где границы этой силы. Я бы сказал, что это и физическая сила, но в последнюю очередь. В мировоззрении Славян физическое важно, но не это не самое главное.
Значит можно перевести и как экстремум, пик, мобилизация.
Например. Я разярен. То есть пик активности с мобилизацией сил.

/Трудно это понимать если не впитать это с детства./
Согласен. Но если постоянно заниматься самообучением, то это не представляет особой проблемы, так как есть привычка познания нового.

/Рад, что помог в разборе слова ДОИТЬ./
В этом и заключается сила совмещения разных систем. Я бы еще годы не догадывался туда посмотреть. Что будет если люди начнут совмещать массово? Не этого ли боятся на Западе и ГП...
К Далю присмотрюсь повнимательней.

/Кажется я совсем ушел из параллельной ветки - перестал ее даже просматривать./
Боюсь если еще хоть слово скажу про ту ветку, это будет расценено как попытка ее завалить. Мне даже интересно может ли она существовать без противостояния и поиска врагов? (вопрос риторический)
У меня пропали остатки желания там, что либо обсуждать после озвучивания мысли о создании этой ветки в противовес той.
Воздержусь, без комментариев.

/Ну опять вы за свое! Нет окончаний КА и КИ. Есть окончание А и И. И в паре с ними суффикс К/
У меня нет устоявшегося терминологического аппарата. Имел в виду что эти буквы идут в конце. А какой аппарат принять? Тот которому учили в школе? Пример с руной показывает неверность такого подхода. Дальше будет видно, благо в конечном итоге мысли понятны.

/ответственно заявляю - я не горец/

Тоже люблю выезжать с палатками, ходить за грибами и прочее время провождение на природе.

/ОРКА/
ор - сила
ка - одна из форм
к - глубина, объем, глубинное познание. Неразрывный процесс совершенствования души в явном мире, зависящий от того как люди мыслят.
То есть: сила в познании. одна из форм силы.

/украинский и белорусский языки не существуют, т.к. не выходят за границы диалектных отличий./
Ну как не существуют. Я к этому отношусь как к попытке разделения некогда единого языка на 3 (а может и более, так как буквица гервь перешла кажется в чешский). Видимо правильней сказать разделили на 3 основных (Русский, Украинский, Белорусский) но этим не список не ограничивается. В общем это некогда единый язык, чем мы и занимаемся.

/ВОСЕМЬ/
в-ось-мь - В основе природной мысли (сотворения, мыслетворчества)
Остальные примеры сложны.

Вот к теме орков еще баба яга
баба - двойное удивление, перескакивание через поколение, поэтому и отличия между системами знаний этих поколений, отсюда удивление. баб - врата. а - аз, единый, изначальный.
яга - образ пути.
И действительно, герои сказок путешествуя встречают образ пути на котором им приходится преодолевать всякие трудности. Видеть удивительное, непознанное.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 27.05.2015, 09:22
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
/А вот смыслом окончаний по моему не стоит особенно заморачиваться. Он должен быть стандартизован/
Ну все равно это тоже интересно.
Конечно, но вероятно вы забыли, что в самом начале я предлагал попробовать создать таблицы смыслов суффиксов, приставок и окончаний. Их образы должны быть стандартны и их влияние на корневую основу также однообразно.Это может упростить дальнейшую работу и сосредоточиться на корнях - основе слов

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
У меня нет устоявшегося терминологического аппарата. Имел в виду что эти буквы идут в конце. А какой аппарат принять? Тот которому учили в школе? Пример с руной показывает неверность такого подхода. Дальше будет видно, благо в конечном итоге мысли понятны.
Неверный подход школьной программы не означает безусловной неправильности абсолютно всего. Часть терминологического аппарата можно использовать. Отбросить фонематическую часть (ведь нас же интересует письменный язык, а не его произношение) за ненадобностью.
А с руной я не понял - что там не так? То что я не уверен в поиске корня этого слова говорит только о недостаточности информации по нему и все

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Я к этому отношусь как к попытке разделения некогда единого языка на 3 (а может и более, так как буквица гервь перешла кажется в чешский). Видимо правильней сказать разделили на 3 основных (Русский, Украинский, Белорусский) но этим не список не ограничивается. В общем это некогда единый язык, чем мы и занимаемся.
Языки вроде чешского, сербского итп безусловно близкородственные, но украинский и белорусский не так уж непонятны например москвичу (под украинским я понимаю тот язык, который можно было услышать в Киеве, Виннице, Чернигове во времена СССР. Современный монстр с его "МАПАМИ", "ПАРАСОЛЬКАМИ" и прочим словоблудием все менее похож на то красивое южное наречие, к которому я привык) как например характеный Вологодский диалект, сохранившийся в деревнях. А прислушайтесь к речи по очереди жителей Москвы, Курска, Харькова, Николаева, Винницы (последние три города конечно придется вспоминать. Нынешний говор там уже совсем другой. Я был в этих городах в 80-х и отлично помню, что прекрасно понимал тамошних жителей. Иногда было труднее понимать некоторых жителей Сочи неруских по национальности) Отлично будет заметно усиление диалектности, но вы совершенно не увидели бы жесткого перехода с языка на язык, как, например, пересекая границу Белоруссии с Польшей

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Вот к теме орков еще баба яга
Кое что добавлю. Ну бабу разшифровывать не к чему - баба она и есть баба, а вот Яга! Первый раз я встретился с этим словом на крайнем Севере. Севернее Воркуты есть три реки притоки Кары - Сибирчата-Яха, Нярма-Яха и Силова-Яха. Конечно нас тогда заинтересовало знакомое окончание у названий. И знаете что на это сказали местные жители - ненцы и коми? Что ЯХА переводится на руский! Как "старая женщина"
Так что баба - это еще довольно крепкая и не старая женщина, а вот баба-яга... В общем это нормальная участь всех женщин, доживающих до преклонного возраста.

Но шутки шутками, а если применить логику, то представьте себе такую ситуацию - пожилая знахарка, живущая одна. Живет естественно подальше от центра поселения, поближе к лесу - источнику своих снадобий. Как про нее говорят даже сейчас? "Бабушка заговорит", "бабушка отчитает" итп. Сходится со сказочным образом? А ведь на Руси словом "сказка" обозначали правдивый разсказ...
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 27.05.2015, 13:19
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

В "Очерках..." наткнулся на примеры слов со скрытыми буквами. Вот где просто череда маленьких открытий! Сколько существует однокоренных слов, которые лично я (думаю и многие другие) считал разными! Приведу как обычно цитату с примерами (значком * обозначена скрытая буква):

Цитата:
Об*ет - обвести, завет, совет, ответ, привет, навет
Об*ертка, об*ернулся - сверток, завернуть, повернуть
*уши - внушить
А это примеры из раздела о преобразовании букв. Не менее неожиданно на мой взгляд.
Цитата:
Легкий - польза, льгота, нельзя
Слух - слово - слыть
Надуть - надымать (устаревшее слово) - над*менный
Студить - стыд
Крушить - крошить
Крупа - кропить
Просто голова кругом! Однако все это только утверждает меня в мысли, что есть основное и есть второстепенное. Т.е. нельзя некоторые буквы при построении образа брать в расчет наравне с другими. И это касается не только окончаний. Множество изменяемых и скрытых букв есть в корнях!

А теперь, Ковбоец, персонально вам попробую (потому что не хватает клавиатуры изобразить полностью. Курсивом в цитате я выделю свои пояснения) выложить кусочек текста из книги. Думаю это произведет приличный эффект.

Цитата:
Грамматисты высказали предположения о существовании переходов Я (А) - ИМ (ЬМ) ИН, ЕМ, ЕН и ОВ (ЕВ) - У (Ю), Ы
В древней славянской письменности употреблялись юсы: * * * * (здесь должны стоять ЕНЪ, ЁТА, ОДЪ, ОТА). Они произносились, предположительно, как АМ (ЯМ), АН (ЯН), ОМ (ЕМ), ОН (ЕН). Следы этих букв можно видеть во многих словах.
Пример Приятный - принимать - приемлемый - прiямти (ям - это юс) - прiиму (у - это оук)
В современном слове ПРИМУ состав уже не виден (примечание к слову прiиму)
Начать - начинать, мять - приминать, звякать - звенеть, взять - взимать - возьму
итд...
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 27.05.2015, 16:10
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Masilla, Ковбоец, вы какие языки знаете, хоть немного? Мысль такая- если двигаться от страны, в соседнюю, потом далее, постоянно через соседние страны. Например, из Италии в Россию. Через Балканы, Румынию, Украину, Беларусию, в Россию. Поэтапно можно отследить переход от латыни к русскому. И на всех этапах будут именно такие изменения, которые Вы и приводите. Раньше учили греческий и латынь в школах . Проблем с языками у них не было. Вот румынский, говорят, ближе всего к латыни. Но, и к славянским языкам он тоже близок. Много общих корней. То есть, можно сказать, что из Румынии когда-то разошлись в разные стороны два направления- все романские языки, и все славянские. Если знать греческий, в эти цепочки можно встроить и его. Взять письменность, латиницу, греческий, кириллицу, тоже можно обнаружить переходы между ними.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 27.05.2015, 18:00
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

/Конечно, но вероятно вы забыли.../
Не забыл, но пока не выражаю этому желания в виду недостаточного количества знаний в данной области. Но попробовать начать можно.
Для этого сперва необходимо сформировать сами части, понять почему именно так а не иначе, а уж потом их как то расшифровывать.

/Неверный подход школьной программы не означает безусловной неправильности абсолютно всего. Часть терминологического аппарата можно использовать./
Согласен. Но пока приходится пояснять, что имелось в виду.

/А с руной я не понял - что там не так?/
Современный Русский предлагает разделять на слоги ру-на. В то время как смысл четко извлекается по р-уна. Что наглядно показывает неверность современного Русского.

/старая/
старь - слово твердо и сохраняется неизменным, однородным. Это хранитель мудрости. Значит старый это не дряхлый и не приклонного возраста а дословно хранитель мудрости, знаний.

/А ведь на Руси словом "сказка" обозначали правдивый разсказ... /
Не соглашусь с формулировкой. Не правдивый а учащий какой либо морали, учащий чему либо. Потому, что до правдивости изложенного там бывает довольно далеко. Например Иванушка дурачек ехал на печи...
Но могу и добавить:
Ду-ра-к - Два и более, процесс творчества, глубина. Это ничто иное как многопрофильный специалист! Многопрофильный мастер! "Мастер на все руки".

/Приведу как обычно цитату с примерами/
Хорошая традиция.

/Думаю это произведет приличный эффект./
После последнего обмена мыслями у меня мозги так варили, что израсходовал весь запал сил и выспаться не мог два дня. Жесть. Хотя особо не напрягался в других делах.

/Следы этих букв можно видеть во многих словах./
Да и не только юсы, я использую это в пререводе. Уже много раз упимонался арь. Так же ерь, ци и т.д.
Я конечно это все выделяю как разумею.

/Masilla, Ковбоец, вы какие языки знаете, хоть немного?/
Английский наверное, что то вроде pre intermediate, если скажу что выше наверное совру.
Этого мне хватает чтобы понять насколько убогий этот язык.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 27.05.2015, 20:39
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
Мысль такая- если двигаться от страны, в соседнюю, потом далее, постоянно через соседние страны. Например, из Италии в Россию. Через Балканы, Румынию, Украину, Беларусию, в Россию. Поэтапно можно отследить переход от латыни к русскому. И на всех этапах будут именно такие изменения, которые Вы и приводите.
Очень верно подметили. Только двигаться надо в обратную сторону. Почему? Ответы найдете в монографиях Ю.Д. Петухова. Разсказывать не буду - у меня не получится привести столько фактов и доказательств. Вот только читать придется много. Зато интересно. Для меня эти работы были как приключенческая литература - читал запоем

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Для этого сперва необходимо сформировать сами части, понять почему именно так а не иначе, а уж потом их как то расшифровывать.
Согласен. Обещаю со временем предоставить необходимые таблицы. Думаю уложиться не более чем в месяц.

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Современный Русский предлагает разделять на слоги ру-на. В то время как смысл четко извлекается по р-уна. Что наглядно показывает неверность современного Русского.
Ну видимо подсознательно я чувствовал, что с этим словом не все гладко и поэтому сразу открестился от него. Ну не могу я с хода предположить что в нем за корень.
Однако залез все же в словарь Даля (не люблю это дело - очень уж он тормозит компьютер и качество ужасное). М-да... Руна и руно я уже сравнивал - оказывается не зря... Цитирую (ударение выделяю заглавной буквой):
рунО - от рУшать, рвать? (далее сокращение из 2 букв - не могу прочитать) рУна и рУнья - вся шерсть с целой овцы начально сдираемая по весне когда овцы мытятся (как делают поныне киргизы) или (нечитаемо) состригаемая полностью.
В общем тут понятно, что речь идет о шерсти. Далее:
Старая одежда, лохмотья; ростовая трава (не читаемо); вырванный с корнем куст с одним корнем: толпа, стая, косяк
рУны - древние скандинавские письмена высеченные на камнях

Даль отличал эти слова, но поместил их друг за другом. А он компоновал слова по принципу общих корнеслов. Так что связь этих слов есть, но какая? На мой взгляд более менее подходит только значение - стая, косяк и куст чего либо от общего корня. Интуиция подсказывает, что скорее всего связь со вторым вариантом - общий корень и разветвление чего то

Тихонова - насчет языков скажу что свободно владею только русским и русским административным (шутка). Свободно читаю но не говорю на украинском (не современном!). Частично понимаю белорусский и болгарский. В школе учил немецкий. Из за знакомства с компьютерами пришлось познакомиться с английским (согласен с Ковбойцем насчет ущербности - достаточно сравнить с немецким. А он тоже не идеал)
Зато достаточно много поездил по СССР. Наслушался разных диалектов - есть что и с чем сравнивать
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 28.05.2015, 11:09
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

/Ну не могу я с хода предположить что в нем за корень./
Я и не требую чтобы вы выдали корень, просто сказал то, что мне известно.

/со временем предоставить необходимые таблицы/
Изучаю по мере возможности. Фактически собираю наработки перевода граней смысла. Каких то полных источников подобной информации не находил, поэтому интересно создать нечто подобное.
Вот тут еще есть некоторые интернет сервисы, но нет объяснений почему именно такой смысл извлекается
http://artsgtu.narod.ru/obraz.html
http://школабуквицы.рф/%D0%B1%D1%83%...8%D1%86%D0%B0/
Так же я выписал себе в блокнот все что дал Ивашко в своих лекциях, все что есть в родовом букваре. Планирую дальше смотреть литературу.
Раньше бы и не подумал, что мне это будет интересно. Видимо наступает в жизни такой период, в котором начинаешь переосмысливать алгоритмы своего мышления. (это конечно только в случае постоянного саморазвития. Кто сидит перед ящиком с пивом до такого вряд ли доходят)

Русский, на мой взгляд, самый перспективный язык на планете. Считаю, что мне невероятно повезло родиться в стране в которой говорят и мыслят на этом языке.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 28.05.2015, 11:32
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

ветъ - ведание жизни проявляющее суть. Можно сказать методология, установленное правило. А не запрет, как сейчас считают. Запрет это для тех кому не писаны никакие законы и совесть.

Вот более подробное нагуглилось
http://www.liveinternet.ru/users/4061666/post350371068/
Цитата:
Если кто-то захочет что-нибудь переделить, то на это дело наложено ВЕТъ (вето) - установленное правило, а вовсе не запрет, как думают ныне.

Вы хотите узнать что-то из установленного правила, задаете вопрос и получаете ОТ-ВЕТъ.

Кто живет по этим правилам, для него это ЗА-ВЕТъ.

ПРИ-ВЕТъ - сообщили, что знают.

А когда кто-то хочет сверх того добавить - НА-ВЕТъ.

Или что-то выдернуть оттуда и скрыть от других - ИЗ-ВЕТъ (извести хотят, известия).

ВЕЩАТЬ - говорить в светлом уме и ясной памяти, поэтому человек ЗА-ВЕЩАЕТ то, что следует сделать, когда его не будет.

Вето - установленное правило и оно незыблемо.

А когда идет познание Вето через Слово, мы получаем С-ВЕТъ.

Познание есть Свет, а что бы человек познавал, ему нужен СО-ВЕТъ.

На Руси родовые правила, установления (вето) всегда считались превыше официальных институтов власти. И кто пакостил, тот получал сполна.

Ведь незря в России было так много бунтов. Это говорит о том, что за Ветъ, за свой надел, за свою вотчину люди отдавали жизнь.
слух - слово, люди, послание, гармоничное сочетание двух объектов. Без комментариев, по моему и так все ясно.

слово - слово, люди, ово - ведание ограниченное с обоих сторон оным (он - творец, первый арий прибывший в эту звездную систему). То есть это высшее знание данное людям.
Читаем на оборот волос. Я пока не понял почему но в том числе и Сергей Данилов, говорят что еще читают как Велес.
Велес это бог мудрости, знаний.
Развертывается в: Вещий лес - это ни что иное как коллективное безсознательное, соборный разум, где содержится весь опыт человечества. Задавая вопрос можно мгновенно получить ответ, если он уже когда то был получен. Некоторые фамилии несут такой смысл.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 28.05.2015, 12:54
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Вот еще какой то букварь, в нем возможно тоже представлены слоги.

http://школабуквицы.рф/%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE/%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C-1574

Еще литература
http://школабуквицы.рф/%D0%B1%D0%B8%...B5%D0%BA%D0%B0

Словарь 1627го года
http://школабуквицы.рф/%D0%B8%D0%BD%...%BE%D0%BD-1627

(Зело)вЪздозакон(инить)е - на(оук)ка (дальше не прочитать).
Сейчас астрономию отменили. Видать дело рук пятой колонны.

http://школабуквицы.рф/%D0%B8%D0%BD%...3%D0%BA%D0%B81
156 страница, про Дарвина прямо откровение.

Последний раз редактировалось Ковбоец; 28.05.2015 в 13:46.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 28.05.2015, 15:01
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Цитата:
Сварог традиционно ассоциируется с медведем, потому медведя называли БеРом – сотворяющим границу. Отсюда же и слова БеРег(граница между водой и землёй), БеРёза (дерево на границе леса), БоР - пограничный лес, БоРона – прокладывающая БоРозду, БоРьба – преодоление какой-либо границы, БеРечь – охранять(чтить) границу, оберегать, отсюда слова “берегу” и “бережая”(так раньше называли беременных). БоРт – твёрдая грань(Т-твердо), Бобр, кстати, тот кто увеличивает брег (БО – больше, БР), БРед – пограничное состояние сознания человека и т.д.
http://pandoraopen.ru/2010-12-09/o-k...nskogo-yazyka/
Россия ассоциируется с медведем! Во какая штука. А мы живем в эпоху рассвета Сварога! (Начало утра Сварога)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:17.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot