форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Культура

Важная информация

Культура Литература, музыка, кино, живопись...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.08.2009, 22:57
Толяныч Толяныч вне форума
участник
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Удмуртия
Сообщений: 650
Толяныч на пути к лучшему
По умолчанию О русском языке

справедливости ради следует упомянуть, что есть мнение, что "чёткие лескические формы" МВ, которыми так гордятся некоторые (не буду показывать пальцем) - есть форма выпендрёжа, коей страдают некоторые вальяжные "образованцы" от науки;
а МВ (равно как и другие "работы" загадочного АК) - написана "канцеляритом", а вовсе не вел. мог. рус. яз.

для ознакомления с "вел. мог. рус. яз." могу посоветовать почитать Пушкина А.С. - хоть стихи, хоть прозу
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.08.2009, 11:18
Аватар для Геннадий Валерьевич
Геннадий Валерьевич Геннадий Валерьевич вне форума
гость
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 567
Геннадий Валерьевич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Пояснение о грамматике

http://darislav.com/index.php?option...oks&Itemid=193
Буквица

http://darislav.com/index.php?option...oks&Itemid=193
Глаголица

Это чтобы было понятно как испорчен современный русский язык
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.10.2009, 10:58
Нибиру Нибиру вне форума
участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 416
Нибиру на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Пояснение о грамматике

Почему испорчен? Язык имеет свойство развиваться. Он просто развился до современного состояния. а Вы как это представляете - неизменный в течение тысяч лет язык? Это ж маловероятно.

Некоторые аргументы админа мне представляются убедительными, но по-моему у части форумчан есть склонность все довести до абсурда, что называется : заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.10.2009, 13:22
Богемыч Богемыч вне форума
был не раз
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Богемыч на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Пояснение о грамматике

Скорее деградировал до современного состояния и продолжает деградировать.
Да, это целиком подпадает под ведическую теорию деволюции и под научный подход к закону энтропии.
Согласно Ведам, время течет циклично, и это тоже наблюдаемый факт. Каждый день мы видим пробуждение утром (благость), бурную деятельность днем (страсть), постепенное затухание и прекращение деятельности ночью (невежество), а завтра все повторяется. То же самое происходит в годовом цикле: весна (пробуждение - благость), лето (бурное цветение и плоды - страсть), осень и зима (увядание и полное разрушение - невежество). После этого наступает новый цикл. Кстати, именно поэтому Новый Год логичнее отмечать с началом весны (что и делается в большинстве восточных стран), чем посреди зимы. также сменяются и цивилизации, на смену развитым и духовным приходят с более низким развитием, уходящими всё ниже к техногенной пропасти.
Этот же закон цикла повторяется и в более широких и потому трудно наблюдаемых исторических масштабах. Интересно то, что во всех этих циклах прослеживается одна и та же тенденция: все начинается за здравие, а заканчивается за упокой. Почему все с течением времени разваливается, деградирует, затухает, требует ремонта, реформы, перестройки? Наука отвечает, что это действие закона энтропии: "Разупорядоченность системы возрастает с течением времени". Но почему время неумолимо течет именно в этом направлении и никогда его не меняет? Веды отвечают: потому что такова последовательность смены трех гун (благость, страсть, невежество). Значит, в основе физического закона энтропии лежит метафизический закон чередования гун, связанных с пробуждением-поддержанием, ростом и разрушением.
Тоже самое касается и языка, на котором мы все общаемся.
Любое разделение, обособление и смешивание языка и культурных ценностей, ведёт лишь к вырождению глубины языка, возмём к примеру тюремный сленг, вот она полная деградация культурных ценностей отдельных социумов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.10.2009, 16:51
iety-barmaleev iety-barmaleev вне форума
новичок
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 1
iety-barmaleev на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Пояснение о грамматике

Давай упростим язык до американского английского и в идеале будем общаться смайликами.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.10.2009, 00:38
Нибиру Нибиру вне форума
участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 416
Нибиру на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Пояснение о грамматике

Давай!
Можно и вовсе отказаться о языка, общаясь на уровне мыслительных образов. ))

Это как раз то, к чему мы якобы должны прийти, вернув себе знания наших предков, которые обладали всеми экстрасенсорными способностями, в том числе и телепатией.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.10.2009, 20:11
Anlesem Anlesem вне форума
участник
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 71
Anlesem на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О русском языке

Цитата:
Сообщение от Толяныч Посмотреть сообщение
справедливости ради следует упомянуть, что есть мнение, что "чёткие лескические формы" МВ, которыми так гордятся некоторые (не буду показывать пальцем) - есть форма выпендрёжа, коей страдают некоторые вальяжные "образованцы" от науки;
а МВ (равно как и другие "работы" загадочного АК) - написана "канцеляритом", а вовсе не вел. мог. рус. яз.

для ознакомления с "вел. мог. рус. яз." могу посоветовать почитать Пушкина А.С. - хоть стихи, хоть прозу
В настоящее время торжества юридических норм, чётких методик и т.д., а главное, что основная часть населения (почти вся) оторвана от образного мышления (все давят на строгую логику - "да" или "нет") из-за изковерканного возпитанием мировозрения, другая форма изложения, подходящая для всеобщего понимания, невозможна.
Хочу отметить, что даже чёткие лескические формы МВ некоторые умудряются понимать по разному. А уж представте сколько будет мнений, если читать второй смысловой ряд. Сколько людей - столько и мнений...
По мне надо уметь возпринимать образы (в основном свои) и обрабатывать, переводя в лексику. Т.е. не стоит всё збрасывать только на правое или левое полушарие. Это суть троединства.

Да и как определить вектор ошибки без чётко заданного вектора целей?

Как у юристов: если что-то трактуется двояко (или и того больше), то текст понимается буквально. И именно поэтому нужны чёткие лексические формы.

Однако замечу , что МВ - это чистая информация. А уж кто и как её возпримит зависит от каждого индивида в отдельности (это лично моё мнение).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.10.2009, 00:35
pro1004elovek pro1004elovek вне форума
гость
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 103
pro1004elovek на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О русском языке

Богемыч: очень интересная информация к размышлению

Я тоже хочу пару слов сказать по поводу языка, потому что в данный момент как раз этим и интересуюсь. Просмотрел к примеру "Игры богов", сейчас пытаюсь разобраться в образах древнесловенской азбуки.

Кто то сказал, дословно не помню: "можно каверкать, можно сокращать русский язык, но его нельзя уничтожить".
Вот что я думаю, любое в том числе современное слово, в том числе иностранное слово - несет в себе свой образ, независимо от написания слова, единственная разница между пониманием просто слова и пониманием всех его букв - это то, что просто слово несет в себе общую информацию, а буквы детальную. Но в том то и дело, что общая информация имеет приоритет выше, чем детальная. И сохраняя общую информацию, всегда можно восстановить детальную. Например - никто не будет спорить - что образ той же буквы, мы можем описать словами. Но как же это ? ведь сами слова и состоят из букв - это на мой взгляд и есть главное свойство языка - саморегенерация, т.е. он может восстановить свои части по другим частям (аналогия заживления ран у человека).

По поводу слова и образа. Я тоже считаю, что для образа слово не принципиально. Если для 1-го человека слово чайник - это посуда, а для 2го это слово аналогия дурака. То это не значит, что 2-й человек не знает, что такое чайник-посуда, просто у него на этот случай есть другое словосочетание - бандура с кипяченой водой.

Поэтому мое мнение - образ это не просто одно слово, для описания одного образа могут потребоваться в крайнем случае даже абсолютно все слова языка. Можно написать целую книгу про чайник, я в этом уверен - и образ будет более красочным и точным.

На данный момент у меня такой вывод:
Образы познаются от общего к более детальному, если сохранился общий образ, то детальный всегда можно восстановить. В принципе так происходят все наши познания, сначала мы видим объект или явление, а только потом изучаем его детали. "Образовываем" скажем так этот объект или явление, т.е. составляем цельный образ, настолько детальный, насколько это возможно.

Кстати сам автор "Игр богов" соглашается, что важнее познать образ, а не слово. Просто понимая образ правильно, ты будешь находить и более правильные слова для него. Если же ты не понимаешь этот образ, то ты и слова будешь употреблять не те.

Однако вся эта теория слов и вообще язык рассчитан все же на возможность одного человека, передать свой образ дрругому человеку. Т.е. 1-й человек он в мозгу знает что он хочет, и чтобы правильно передать 2-му что именно он хочет, нужно иметь согласованную систему слов - я считаю это и есть цель языка - возможность одного человека передать образ другому человеку, в том числе во времени.

Таким образом:
1) Утрата слов в языке, это утрата образов которые были известны в то время - когда это слово было придумано. (если в будущем не будет ни в одном языке слова "компьютер" и не будет самих компьютеров, то им придется изобретать его заного). Поэтому слова можно использовать, можно не использовать, но выбрасывать их нельзя - это наша история и наш учебник.
2) Искажая смысл слов между двумя людьми - 1й человек не поймет правильно 2го, и наоборот, хотя сами себя они будут понимать.

По моему все это очень интересно, ведь восстановив те старые слова и поняв их смысл-образы, мы сможем понять что знали наши предки.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:37.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot