форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Культура

Важная информация

Культура Литература, музыка, кино, живопись...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.08.2007, 18:33
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Так говорил Будда

Несколько цитат из сборника "Так говорил Будда"
----------------------------------------------------------------

"Меня ненавидят, меня не понимают и обманывают другие" - тот, кто хранит в своём уме такие мысли, никогда не сможет стать свободным от причин, вызывающих саморазрушение.

< ... >

Как жасмин сбрасывает свои увядшие цветы, точно так же, о бхикшу, должны вы полностью сбросить вожделение и ненависть.

< ... >

Со всякого в этом мире, преодолевшего эти низкие, непокорные желания, все страдания спадут, подобно каплям воды с листа лотоса.

< ... >

Когда дерево сгорает в свирепом огне, как могут птицы сесть на него?
Истина не может находиться там, где живёт страсть.

< ... >

Злой человек, бранящий добродетельного, подобен тому, кто смотрит вверх и плюёт в небеса;
плевок не запачкает небо, но вернувшись обратно осквернит его самого.

< ... >

Ненависть никогда не прекратит ненависти в этом мире. Только любовь положит ей конец.
Это - древний закон.

< ... >

Как мать, даже с риском для собственной жизни, защищает своего единственного сына,
так пусть тот, кто постиг Истину, развивает безграничную Доброжелательность ко всем существам.

< … >

Не ради моего собственного благополучия я практикую благожелательность ко всем,
но я люблю благожелательность, ибо моё желание – содействовать счастью живых существ.

< … >

Когда я уйду и не смогу больше обращаться к вам и наставлять вас посредством религиозной беседы,
изберите из своего числа людей из хорошей семьи и хорошо образованных, для проповеди истины вместо меня.

И пусть эти люди будут облачены в одежды Татхагаты, пусть они вступят в обитель Татхагаты и займут место, с которого проповедовал Татхагата.

Одежды Татхагаты – это возвышенная выдержка и терпимость.
Его обитель – это милосердие и любовь ко всем существам.
Место, с которого он проповедует – это понимание доброго закона в его конкретном проявлении.

< … >

Проповедник должен благожелательно принимать всех, кто приходит услышать учение, и его проповедь не должна вызывать чувство обиды.

Проповедник не должен быть склонен выискивать недостатки у других, или ругать других проповедников; ему не следует ни злословить, ни пользоваться резкими словами.
Он не должен упоминать имени других учеников с целью выбранить или попрекнуть их за их действия.

Проповедник должен быть полон энергии и светлой надежды, он никогда не должен утомляться или отчаиваться в конечном успехе.

Он не должен получать наслаждение от враждебных споров, он не должен вступать в споры, чтобы показать превосходство своих способностей, но ему следует быть спокойным и удовлетворённым.

В его сердце не должно быть враждебных чувств, и его никогда не должно покидать милосердие ко всем существам.

Пока люди не прислушались к словам Истины, проповедник знает, что он должен глубже проникнуть в их сердце,
а когда они начинают внимательно относится к его словам, он понимает, что скоро они достигнут просветления.

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2007, 20:31
112233 112233 вне форума
гость
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 46
112233 на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Шатилова Н.Н. ,

Вы опубликовали пост с переводом слов Щакиямуни. Поясните, пожалуйста, что в этой выборке Вас привлекло и что такое о бхикшу?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.08.2007, 20:36
Sezar Sezar вне форума
частый гость
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 29
Sezar на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Сравните смысл приведённого положения со смыслом слов Иисуса (слово есть смысл!):

«и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне» ― Библия, Новый завет, Иоанн, 6:45.
«Слова, которые говорю Я вам, Говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела» ― Библия, Новый завет, Иоанн, 14:10.
«Когда же приидёт Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину» ― Библия, Новый завет, Иоанн, 16:12-13.

«Проповедь» безграмотного Мухаммада (он, как известно, не умел ни читать, ни писать) ― Коран ― сторонникам приведённого положения также не подошла бы, ибо, в «число людей хорошо образованных» по тогдашним меркам, Мухаммад не входил. И из «элиты» того времени («числа людей из хорошей семьи») он не происходил.

В приведённом положении из раздела «Проповедник» нет даже намёка на нравственных и просвещённых людей, а речь идёт лишь о «хорошо образованных» толпо-«элитарной» системой толпарях – зомби (по КОБ), по тогдашним «мировым стандартам». Разве такая рекомендация может происходить от Бога (см. ещё раз приведённое положение)? ― Уж не закулиса ли присутствует здесь, на форуме ― используя имя Будды ― через Вас, благонамеренную Шатилову Н.Н?

Наличие любого жизненно важного профессионального образования (в том числе и в управленческой сфере трудовой деятельности) у нравственных и просвещённых людей мы только приветствуем.

С позиции КОБ, ― каждый должен лично, по Со-вести (связи), непосредственно лишь от Отца (Бога) получать Информацию ― Дух истины («проповеди истины»), но не от кого бы то ни было ещё. И осмысливать полученную по Со-вести непосредственно от Бога Информацию ― Дух истины, каждый должен самостоятельно, в меру своего разумения (какова бы она ― мера личного разумения ― ни была; она ― единственная, на которую дулжно полагаться).

Мы предлагаем рассуждать по Со-вести, а не по какому бы то ни было «авторитету»; хотя мы сами достаточно часто приводим положения от некоторых «авторитетов», но это мы делаем лишь в случае нашего согласия с «авторитетом» по конкретно затронутому вопросу.

А Вы лично, Шатилова Н.Н., согласны с приведённым выше положением от «авторитета» («Проповедника»), как руководством к действию по жизни?

На наш взгляд, любой «авторитетный базар» (в том числе и рекомендации из книги «Так говорил Будда») следует фильтровать с позиции КОБ, прежде чем его предложить всем, в качестве руководства к действию по жизни, от самой себя (называя себя, при этом, сторонницей КОБ), на форуме сторонников КОБ.

На наш взгляд, позиция книжного Будды, по ключевому вопросу, ― противоречит позиции КОБ.


---------------------------------------------------------------------
Уважаемый Sezar, наш форум не предназначен для разборок между участниками, см. п.5 Правил форума - Админ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.08.2007, 20:58
112233 112233 вне форума
гость
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 46
112233 на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Цитата:
На наш взгляд, позиция книжного Будды, по ключевому вопросу, ― противоречит позиции КОБ.
Понимая это, хотелось услышать ответ на вопрос, который был задан Шатиловой Н.Н.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.08.2007, 21:32
BibiGon BibiGon вне форума
участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 138
BibiGon на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Дело не в авторитете Будды, тупые последователи никогда не поймут слов сказанных им, потому, что просто умом их не понять. точнее не осознать в полной мере. Дело в том, что он знал, что говорил, но разумеется их нельзя просто принимать к сведенью, их нужно осознавать.
112233 пишет:
Цитата:
Понимая это, хотелось услышать ответ на вопрос, который был задан Шатиловой Н.Н.
честно говоря я не увидел вопроса..

ну раз уж зашла речь о высказываниях и КОБ против авторитетов, я к авторитетам не принадлежу и не стремлюсь, но что сказать у меня есть.. %)

Судьба она вещь жестокая очень..
Судьбу куем мы сами между прочим..
Судьба других нам камень преткновенья..
Лови скорей удачные мгновенья %)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.05.2008, 12:41
jimi jimi вне форума
частый гость
 
Регистрация: 20.05.2008
Сообщений: 27
jimi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Так говорил Будда

На наш взгляд, позиция книжного Будды, по ключевому вопросу, ? противоречит позиции КОБ.
Хочется сказать здесь в защиту БУДДЫ и пояснить о его учении, в рамках своего понимания.(я русский)

Будда и буддизм как раз удивительно , но факт , поддерживает позиции КОБ.
История Пришол Будда со своей миссией как раз для изменения Индуизма (фашистская кастовая система как правильно говорл К.П.Петров).
Был он сыном царя очень богатого и ушел нищим (не манетарный подход) (кстати алмаз его отца царя украли англичани из дворца и он переходя от одного торгоша к другому нес им только смерть от несчасного случая).
В Индии буддистов 2 % от населения.
В буддизме есть 2 направления 1 Хинаяна (для людей с низкими способностей )
2 Махаяна (и с высокими) утрирую.

Так вот чаще всего 2 Махаяна говорит что самое главное в человеческих поступках это !!!!!!!!намерение!!!!!!!!
И приводит пример придчи о монахе "1 Хинаянского " (который дал обет не убивать "живых существ") пришел в деревню, где злобствовал ТИГР людоед и люди попросили его помочь, а он сказал не могу дал "обет".
А второй человек 2 направления Махаянского взял и убил ТИРГА и сказал что истиное понимание слов Будды !!!!!правильное намеренье !!!!! которое помогает сделать правильный поступок в жизни ,.

Поступок , который разные люди могут трактовать бесчисленное (в зависимости от своего понимания) вариантов , этим и пользуются (как сказал К.П. Петров "египетские жрецы" кстати они плотно сейчс насели на буддизм ).
Поэтому по закону мироздания поступок с "хорошим намереньем" (неманетарным ) даже с плохим исполение НЕ МОЖЕТ пренисти к дисгормонию в природе (примитивно излагая).

По этому наша страна еще держиться ( у русских на подкорке хорошее намеренье).

А любовь в словах Будды, (это не пратестанская утрированная форма я тебя люблю не физическая не эмоциональная ) - это знание и понимани вышего вселенского закона и трансформация его на всех живых существ утрирую..

Буддизм и его учение дает каждому человеку !!ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПУТЬ К САМОМУ СЕБЕ БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ как говорится сам с сабой !!! (КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ЭТО БУДДА) нет посредников нет и египетских жрецов.
Для самодостаточных челостных личностей.


Да хватает сейчас трактовщиков буддизма, но это учение переписать и внести коррективы, как в библию , египетским жрецам голову можно сломать , хотя кажется очень хотят.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.07.2008, 09:56
Аватар для Sergey S.
Sergey S. Sergey S. вне форума
гость
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Canada
Сообщений: 380
Sergey S. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Так говорил Будда

Из одной книги о Будде мне понравился вот этот фрагмент:

"Суровая дисциплина, постоянная бдительность над мыслями, словами и поступками делали общину школою, столько же воспитательной, сколько и образовательной. Учитель, утвердивший знание единственной возможностью освобождения от оков земли, и невежество самым тяжким преступлением, заповедал всем идти путем знания. Особенно часто указывал он людям семейным учить детей своих всем наукам и искусствам и тем способствовать росту и расширению их сознания. Так же постоянно указывал он на насущную необходимость путешествий. Он видел в этом истинную просветительную цель, ибо путешествия, отрывая человека от обычных условий, развивают в нем подвижность, находчивость и приспособляемость - качества, необходимые для подготовки процесса расширения сознания.

Учение Готамы настаивало на достоверности, но нет в нем догм, которые предлагались бы на веру, ибо Учитель, утверждая во всем знание, не видел пользы в слепой вере для развития сознания. "Потому, говорил Будда, я учил вас: не верьте только потому, что вы слышали, но только тогда, когда это проверено и принято вашим сознанием". В беседе с одним молодым браманом Будда указал, каким образом достойный ученик доходит до овладения истиной. "Когда после зрелого обсуждения ученик признал, что данный человек совершенно свободен от возможности заблуждений, он верит этому человеку. Приближаясь к нему с доверием, он становится его учеником. Став его учеником, он открывает ухо. Открыв ухо, он слышит учение. Услышав учение, он удерживает его в уме. Он обсуждает смысл истин, им удержанных. Он размышляет над ними. Отсюда рождается его решимость. Что он решил, то он и предпринял. Он оценивает значение предпринятого. Оценив, он прилагает все усилия. Приложенными усилиями он приближается к истине. Проникая вглубь ее, он видит. Но все это лишь признание истины, но не овладение ею. Чтоб вполне овладеть ею, нужно применять, растить и неустанно повторять этот психологический процесс". (Маджхима. Никая т. 2, стр. 173). Из этой беседы ясно, насколько ученик был свободен обсуждать преподанное ему учение и что лишь самостоятельными усилиями достигается познание и овладение истиной." (Основы Буддизма)
__________________
Платон мне друг, но истина дороже
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.07.2008, 12:11
evrik evrik вне форума
участник
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Земля,Россия,СПб
Сообщений: 719
evrik на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Так говорил Будда

"Лучше плыть одному,чем с дураками".
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.10.2008, 18:59
viktor_ viktor_ вне форума
был не раз
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 15
viktor_ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Так говорил Будда

Цитата:
Сообщение от evrik Посмотреть сообщение
"Лучше плыть одному,чем с дураками".
Это вы о чем?...И, смотря куда плыть!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.10.2008, 01:37
evrik evrik вне форума
участник
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Земля,Россия,СПб
Сообщений: 719
evrik на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Так говорил Будда

Цитата:
Сообщение от viktor_ Посмотреть сообщение
Это вы о чем?...И, смотря куда плыть!
Этой фразой Будда определяет тех,людей ,которые его окружали в числе.Поэтому к своей цели он предпочитал идти один,чтобы не тратить время зря.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.10.2008, 12:31
Победитель Победитель вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 837
Победитель отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: Так говорил Будда

Цитата:
Сообщение от Шатилова НН Посмотреть сообщение
Ненависть никогда не прекратит ненависти в этом мире. Только любовь положит ей конец.
Это - древний закон.
Я люблю каждого участника форума, независимо от того, как он относится ко мне. И желаю долгих и счастливых лет жизни, здоровья, любви, мудрости, силы, гармонии с Богом.

Если ненависть не может прекратить ненависти в этом Мире, тогда давайте любить. Я не могу заставить кого-то полюбить или переделать кого-то насильно, но я могу полюбить сам! Я Вас всех люблю!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.06.2010, 14:18
Риск Риск вне форума
новичок
 
Регистрация: 07.06.2010
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1
Риск на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Re:

Цитата:
Сообщение от 112233 Посмотреть сообщение
Шатилова Н.Н. ,

Вы опубликовали пост с переводом слов Щакиямуни. Поясните, пожалуйста, что в этой выборке Вас привлекло и что такое о бхикшу?
бхикшу- филосов 16век.
__________________
Делаю изваяния будд - www.mastereast.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.07.2010, 02:53
MensaJeck MensaJeck вне форума
новичок
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1
MensaJeck на пути к лучшему
По умолчанию Так говорил Будда

Мошт несколько оффтоп, но сеня посетила мысля таково плана... Вот встречаешь по жизни человека не а люпви речь, а про обычные чилавеческие отношения.... Чем ты гаже и равнодушнее к нему относишься ну в рамках разумново естессно, тем лучче он к тебе... Чем больше добра делаешь, тем больше гадостей получаешь... Ну почему так, епта? Почему нельзя ожидать от людей тово, как сама к ним относишься?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.07.2010, 15:41
Аватар для tataren
tataren tataren вне форума
участник
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Кемерово
Сообщений: 374
tataren на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Так говорил Будда

Цитата:
Сообщение от evrik Посмотреть сообщение
"Лучше плыть одному,чем с дураками".

Этот пример затрагивает вопрос уразумения который связан с коренном преобразованием человеческой природы
__________________
Аллах акбар-Во истину акбар
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.07.2010, 22:58
Сергей Ко Сергей Ко вне форума
участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 578
Сергей Ко на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Re: Так говорил Будда

В Индии буддистов 2 % от населения.
не уверен ....
В буддизме есть 2 направления 1 Хинаяна (для людей с низкими способностей )
2 Махаяна (и с высокими) утрирую.

Так вот чаще всего 2 Махаяна говорит что самое главное в человеческих поступках это !!!!!!!!намерение!!!!!!!!
И приводит пример придчи о монахе "1 Хинаянского " (который дал обет не убивать "живых существ") пришел в деревню, где злобствовал ТИГР людоед и люди попросили его помочь, а он сказал не могу дал "обет".
А второй человек 2 направления Махаянского взял и убил ТИРГА и сказал что истиное понимание слов Будды !!!!!правильное намеренье !!!!! которое помогает сделать правильный поступок в жизни ,.
дело в том что Хинаяна это Путь личного спасения (эволюции), а Махаяна общего спасения (эволюции), опять же надо понимать что причинно следственные связи в Буддизме очень сильно проработаны, чего не скажеш о КОБе (но со временем это придет, пока не пришел с-рок)
Буддизм и его учение дает каждому человеку !!ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПУТЬ К САМОМУ СЕБЕ БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ как говорится сам с сабой !!! (КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ЭТО БУДДА) нет посредников нет и египетских жрецов.
вот это и объеденяет КОБу и Буддизм, также как и понимание невежества (незнания) как корень всего зла, и ЗНАНИЕ - которое может искоренить зло на корню


Да хватает сейчас трактовщиков буддизма, но это учение переписать и внести коррективы, как в библию , египетским жрецам голову можно сломать , хотя кажется очень хотят.[/quote]
Да в Буддизме много проблем, возраст сказывается, и именно по этому Буддизм не стоит отождествлять с КОБой, у них своя песня, в России своя. Кстати интересно что сейчас Сатурн находится в прямой опозиции к Урану (как впрочем и к Юпитеру и Нептуну) то есть по русски это значит что: Россия (Уран синтез) при поддержки Буддизма (Юпитер община) и Нептуна (огромные знания в том числе из прошлых религий например Вед) намылят холку Сатурну (еврейству и власти) и через лет 15 вобьют последний гвоздь в крышку Сатурну, взяв от него лутшее, то есть то, что сумеет трансформироваться (ну а то что не сумеет трансформироваться отправиться на помойку истории), ну то есть произайдет окончательная смена эпох, а потом, будем заниматься очисткой загрязненного наследия предыдущей эпохи (около 40 лет). Вот так, то есть слова Петрова о неизбежности победы, подтверждаются астрологически, и тут ни чего не поделаеш - это Космос, а он со-ратник жеский и конкретный
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.07.2010, 00:32
Контактёр Контактёр вне форума
участник
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 289
Контактёр на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Так говорил Будда

Когда у одного молодого тибетского ламы, который помимо обучения в храме, отучился ещё в двух европейских университетах, спросили, какой период обучения оказался для него наиболее эффективным, он ответил, что пятилетнее отшельничество в горах.

fss
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.07.2010, 15:32
Контактёр Контактёр вне форума
участник
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 289
Контактёр на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Так говорил Будда

Когда у одного молодого тибетского ламы, который помимо обучения в храме, отучился ещё в двух европейских университетах, спросили, какой период обучения оказался для него наиболее эффективным, он ответил, что пятилетнее отшельничество в горах.

fss
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:33.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot