форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Дополнительные разделы > Свободная трибуна для критиков и оппонентов

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 07.02.2015, 05:35
Виталий_ Виталий_ вне форума
новичок
 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 3
Виталий_ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вопросы к сторонникам и знатокам КОБ

Цитата:
Сообщение от Evgeniй
Но на самом деле нужно верить фактам (научный факт — объективное и проверяемое наблюдение) достоверным и проверенным научным методом.
Для познания мира, люди ничего лучше науки ещё не придумали. А подтверждается это результатами науки, которые мы все видим и которые нас всех окружают, и помогают нам жить.
Наука работает и с этим трудно спорить.
Любая научная дисциплина не имеет абсолютного основания, поскольку абстрагирована из некой базовой точки отсчета. Если вы будете следовать к данной точке отсчета, то непременно придете в тупик неопределенности, поскольку это чрезвычайно сложная задача, которую пытаются разгадать ученные всего мира. Вам известно что исторически выработанные научные постулаты меняли свое первоначальное значение. Вся научная деятельность развивается, накапливая опыт, и этот процесс бесконечный. Если вы не находите доказательства какому либо явлению, это вовсе не означает что доказательства не существует. В пределах бесконечности, возможно разработать любую теорию, которая будет логически верная и не обязательно вписывающаяся в обще принятые постулаты. Во многом зависит, будет принята научным сообществом данная теория в качестве рабочей гипотезы, или нет. Наиболее точная научная дисциплина, это математика, но если задать такой вопрос:
Допустим, перед вами две двери. Одна из них ведет на электрический стул, другая к свободе. Какую дверь вы выберете? Определенно, в разрешении данного вопроса, математика вам не поможет.
Так, что такое на самом деле наука?
Если вспомнить о чем говорил Петров в своих лекциях, то мне бы хотелось акцентировать внимание на ключевом вопросе: -какова цель развития человечества? Такой простой вопрос, но по сути фундаментальный. Вопрос ведь не в том, есть доказательство или нет, а в том какое практическое значение имеет данная теория для развития человека и человечества в целом. Если вы действительно придерживаетесь научного подхода, то как минимум должны подойти к этому вопросу серьезно.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 17.02.2015, 13:07
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вопросы к сторонникам и знатокам КОБ

Человечество не однородно. Его составляют различные группы людей. Они группируются в различные религии, часто антагонистичные. Различные партии, различные клубы по интересам. Так что цели развития человечества можно представить как пучок векторов, направленных во все стороны . Лебедь, рак и щука. Так и топчемся на том же месте- войны, революции, драки, и т.д. Какая группировка побеждает, та цель и ставится, потом другая группировка победит, другая цель. Вот ищем выход из этого тупика.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 07.03.2015, 02:02
Evgeniй Evgeniй вне форума
участник
 
Регистрация: 13.01.2010
Сообщений: 72
Evgeniй на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вопросы к сторонникам и знатокам КОБ

Цитата:
Сообщение от Виталий_ Посмотреть сообщение
Если вы не находите доказательства какому либо явлению, это вовсе не означает что доказательства не существует.
но это так же не означает, что эти доказательства вообще существуют. И так как мы не находим доказательств, можно предполагать что вероятность их отсутствия выше, чем вероятность их существования.

http://www.youtube.com/watch?v=j2VJ5eZZU48

И давайте тогда конкретнее, какое именно явление вы имеете в виду и какие именно доказательства?
Ваша цитата напомнила мне момент из фильма "ДМБ" -про суслика
http://www.youtube.com/watch?v=EHX7NZS8zAI

Цитата:
Сообщение от Виталий_ Посмотреть сообщение
Допустим, перед вами две двери. Одна из них ведет на электрический стул, другая к свободе. Какую дверь вы выберете? Определенно, в разрешении данного вопроса, математика вам не поможет.
Я и не говорил что математика мне во всех вопросах поможет.
Тут простая логика мне поможет, если я хочу на электрический стул, то пойду в одну дверь ,а если хочу на свободу, то пойду в другую дверь.
Я естественно выберу свободу.
Цитата:
Сообщение от Виталий_ Посмотреть сообщение
Так, что такое на самом деле наука?
Это вы мне тогда скажите что для вас наука? Я сам не выдумываю новых определений старым словам, а если мне нужно узнать значение слова я гуглю и смотрю в словарях ,что именно люди понимают под определённым термином, под определённым словом.
Цитата:
Сообщение от Виталий_ Посмотреть сообщение
Если вспомнить о чем говорил Петров в своих лекциях, то мне бы хотелось акцентировать внимание на ключевом вопросе: -какова цель развития человечества? Такой простой вопрос, но по сути фундаментальный.
У человечества как и у других живых организмов, только одна основная цель на самом деле, это выжить чтобы дать потомство. И соответственно цель развития человечества это создать такие условия для себя(для человечества), чтобы мы могли выжить несмотря на природные техногенные и прочие катаклизмы, и дать потомство.
Человек разумное существо и поэтому может так же придумывать и выбирать для себя любые другие цели в жизни и любой другой смысл какой захочет. Человек сам придумывает для себя смысл жизни по мимо основного смысла.

Вам может это не нравиться, но правда и не должна всем нравиться ,от этого она не перестаёт быть правдой. Мне может тоже это не нравится, и я может быть хотел бы иметь великое и мудрейшее предназначение данное мне всемогущим божеством, а после смерти летать с ангелочками в раю , но реальность сурова.

http://www.youtube.com/watch?v=Hzb238GUdOk
....
http://www.youtube.com/watch?v=vEmr9zaLdS8

Цитата:
Сообщение от Виталий_ Посмотреть сообщение
Вопрос ведь не в том, есть доказательство или нет, а в том какое практическое значение имеет данная теория для развития человека и человечества в целом..
Вопрос именно в том- есть ли доказательства или нет ,именно так можно понять правда это или ложь. А как может ложная теория быть полезной для развития человека и человечества в целом?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 08.05.2015, 04:37
Виталий_ Виталий_ вне форума
новичок
 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 3
Виталий_ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вопросы к сторонникам и знатокам КОБ

Evgeniй, Вы так и не поняли основную мысль, ищите какие-то доказательства. У меня не было цели Вам что-то доказывать. Вы даже пример про двери не поняли, и логика в данном случае не поможет, поскольку задача с двумя не известными.

Я не хотел бы тратить время на изыскание каких-то доказательств, того, что можно проверить, применяя лишь практический метод. Я не ученный и не специалист в сложных научных вопросах, но для меня очевидно, что любое научное доказательство построено из определений, неких заданных констант, которые были выработаны в процессе развития человечества. Например, золотое сечение, константа, которая применяется во многих инженерных вычислениях, и это прекрасно. Сама природа открыла нам данный факт. Но к сожалению не все может быть полезным для людей, например, катастрофа чернобольской АЭС. На мой взгляд, наука это некая дверь с двумя неизвестными, которая таит неведанное, и пока не откроешь, не узнаешь. Я ничего не имею против развития науки, главное что бы была согласованность с Божьим промыслом. В данном контексте, понимание важности целей научных изысканий и соотношение рисков для человечества, является наивысшем приоритетом. Именно об этом говорил Петров в лекциях.

Я не являюсь ярым сторонником КОБ, но многое открыл для себя полезным изучая материалы из доступных источников. Наиболее интересным трудом, на мой взгляд, является (Диалектика и атеизм: две сути несовместны).

В первые я узнал о КПЕ в 2008 году, когда набрал в поисковой машине слово "концепция", и честно признаться, то что я обнаружил в полном смысле изменило мою жизнь. Речь идет не о партии КПЕ, а полезной информации.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:19.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot