форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Культура > Дружеское общение форумчан

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.08.2008, 14:56
простой простой вне форума
участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 336
простой на пути к лучшему
Восклицание Скорочтение и машинопись

Во время чтения КОБ МВ, неоднократно встречал рекомендации о необходимости освоения скорочтения и машинописи. Вот решил освоить.

Обращаюсь к тем, кто уже освоил: С чего начать? какие программы посоветуете? Как вы сами осваивали?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.08.2008, 04:30
svetlogor svetlogor вне форума
частый гость
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Марий Эл
Сообщений: 29
svetlogor на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Скорочтение и машинопись

Есть такая школа http://www.fastread.ru/index.shtml но наверное можно и самостоятельно. Это по скорочтению. А по "скоропечатанию" есть такая программа http://ergosolo.ru/download/ рекомендую.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.08.2008, 14:31
Аватар для Тимофей ВсЕМ
Тимофей ВсЕМ Тимофей ВсЕМ вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 217
Тимофей ВсЕМ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Скорочтение и машинопись

По поводу машинописи. Рекомендую программу "Соло на клавиатуре" ВВ Шахиджаняна. Это лучшее, что встречалось. Печатаю десятью пальцами и при этом не смотрю на клавиатуру. Программа позволяет научиться печатать латиницей. Очень интересно сделана. Моя скорость набора около 250 знаков в минуту, можно быстрее, но ошибок и опечаток будет больше.
На самом деле программ по этой теме масса.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.08.2008, 15:42
KLOD KLOD вне форума
участник
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: http://www.manhood.su
Сообщений: 565
KLOD на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Скорочтение и машинопись

Тоже вопрос про скорочтение. Давно хочу освоить. В Питере нашел две школы которые ведут обучение. Однако, из-за нехватки времени уже около полугода откладываю.
Также видел в сети много программ на эту тему.
Вопрос - Лучше ли пройти школу? или можно позаниматься с помощью программ самостоятельно? Будет ли от школьных занятий бОльший эффект или я ошибаюсь?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.08.2008, 23:49
Аватар для Элерон
Элерон Элерон вне форума
участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Россия|| Димитровград
Сообщений: 164
Элерон на пути к лучшему
Подмигивание Ответ: Скорочтение и машинопись

Воть есче одна сцылка на скорочтение (почти внизу): http://www.vodaspb.ru/russian/indexrus.html, О.А.КУЗНЕЦОВ, Л.Н.ХРОМОВ "ТЕХНИКА БЫСТРОГО ЧТЕНИЯ", если судить по году выпуска то все последующие книги или копия с доработками или плагиат на эту книгу. Она стоит того что бы хотя бы один раз ее прочитать. Но в этой книге не описано того что по физиологическим особенностям человек возможно не сможет в полной мере овладеть скорочтением, зрение плохое там или еще чего...

1. А понять надо то что скорочтиние это просто процесс упорядоченного чтения или же более дисцепленнированое, выраженное в итоге в "Интегральном чтении" или "Дифференциальном чтении" в добавок к этому идут упражнения на развитее внимания и памяти и развития зрения, этого может быть достаточно по минимому. Пробовал, работает но надо время и самодисциплину, много времени...

2. Если надо быстрее (читать) то вас ждет школа Андреева (сцылка выше постом) но там уже блуд в виде "расширения сознания" по полной программе за денежку, на сколько это работает не могу сказать не пробовал и не собираюсь.

3. Как итог этого, человек сам решает когда ему читать быстро, а когда медленно, так как скорочтение навык вырабатываемый "годами", если вы не вундеркинд какой-нибудь. Быстро - медленно, это когда тупо и быстро загружаешь инфу в моск или когда медленно созерцаешь мыслю автора книги, поддаешься чувствам, эмоция - наслаждаешься чтением интересной книги (таких книг мало), это на любителя.

Это не значит что я читаю быстро это относительное понятие, я читаю целенаправленно и само скорочтение в моем векторе целей далеко не на первом месте стоит, достаточно самого понимания что это за процесс и естественно я описал тока некоторые часности. Лублу более осознанных результатов…
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.08.2008, 03:11
Searcher Searcher вне форума
участник
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 484
Searcher на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Скорочтение и машинопись

Здравствуйте.
По скорочтению рекомендую книги М.Зиганова, это лучшее из того, что можно предложить. А школа Андреева вещь малоэффективная.
По "печатанию" правильно написали - "Соло на клавиатуре"! Тоже лучший вариант, с детальной проработкой упражнений.
Самому учиться можно и нужно. К примеру, когда служил в армии, то по ночам на КПП изучал книгу "Мнемотехника" Зиганова. Дойдя до 6-й главы мог запомнить таблицу двузначных чисел размером примерно 7х7 за час и воспроизвести без подглядывания целиком без единой ошибки. Просто так от нечего делать. И почему надо за этим обязательно куда-то идти и кому-то платить, если можно просто купить книгу и потратить немного времени совершенно бесплатно?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.09.2008, 09:37
ITheseus ITheseus вне форума
участник
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 299
ITheseus на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Скорочтение и машинопись

Тоже занимаюсь по программе "СОЛО на клавиатуре", сейчас на упражнении 89, скорость уже 200+ без очепяток, при этом очень важно что многие печатают вслепую только буквы, как я раньше, а на знаки препинания и цифры тратят половину времени, там все очень быстро учится. Правда и раньше не плохо печатал, но "не правильно", поэтому трудновато переучиваться. Программа платная, но в ней Шахиджанян все время повторяет "Учиться и еще раз учиться", а знания должны быть доступны всем, поэтому легко исправляем эту "недоработку" автора.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.12.2008, 16:36
Sensuella Sensuella вне форума
новичок
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 2
Sensuella на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Скорочтение и машинопись

Я училась в Президентской школе http://www.president-business-school.ru/8________.htm Курсы помогли мне приблизиться к цели - развить зрительную память и увеличить качество запоминания информации. Моя скорость к концу занятий увеличилась в 8 раз!!! Никогда не подозревала, что могу так быстро читать. Кстати, приобретенный навык имеет психологическое воздействие: повышается самооценка и хочется идти дальше. Всем советую!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.12.2008, 16:17
Searcher Searcher вне форума
участник
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 484
Searcher на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Скорочтение и машинопись

Цитата:
Сообщение от Sensuella
Я училась в Президентской школе http://www.president-business-school.ru/8________.htm
Sensuella, очень интересно...
А Вы не в курсе, насколько соответствует этот очный курс материалу из книги Зиганова "Скорочтение"? Вроде бы как по его (Зиганова) методике курсы проводят...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.12.2008, 16:36
Д. Веритов Д. Веритов вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 67
Д. Веритов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Скорочтение и машинопись

По машинописи советую программу Typing Reflex - распространяется бесплатно. Гораздо лучше, чем "Соло на клавиатуре", гораздо! Говорю из собственного опыта - прошёл обе программы, "СОЛО" давно и аж два раза. Всем советую Typing Reflex - потратите в разы меньше времени, не будете читать занудные тексты Шахиджаняна и добьетесь реальных результатов ("слепой набор" будет обеспечен за 8-10 часов занятий).

Есть ещё отличная игра в интернете, которая очень сильно способствует росту скорости печати - http://klavogonki.ru/ - от игры получаешь и удовольствие, и пользу. На это игрушке увеличил скорость на 100 знаков в минуту.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.12.2008, 01:53
НЮГ НЮГ вне форума
участник
 
Регистрация: 17.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 150
НЮГ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Скорочтение и машинопись

Техника бытрого чтения, видео уроки:

http://videourok.ru/index.php?newsid=389

Впечатлениями пока поделиться не могу. Недавно начала заниматься.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.04.2009, 23:22
Аватар для Zyuk
Zyuk Zyuk вне форума
участник
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 1,788
Zyuk на пути к лучшему
Стрелка Stamina - эффективно, интересно, бесплатно !



Без лишних слов. Быстро помогла освоить слепую машинопись.

Скачать: StaminaSetup.exe >>

www.stamina.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.04.2009, 23:57
Timur Timur вне форума
участник
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 360
Timur на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Stamina - эффективно, интересно, бесплатно !

С помощью "СОЛО на клавиатуре" освоил слепую печать 350-400 символов в минуту без ошибок. Советую всем, цена чисто символическая. В Москве есть очный центр обучения.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.05.2009, 08:49
Searcher Searcher вне форума
участник
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 484
Searcher на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Скорочтение и машинопись

На сайте - http://www.vodaspb.ru/ в этом разделе - http://www.vodaspb.ru/russian/another.html есть книга по технике быстрого чтения издания аж 1983 года! Отличная вещь! Рекомендую.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.05.2009, 09:16
StivX StivX вне форума
частый гость
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Ижевск
Сообщений: 36
StivX на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Скорочтение и машинопись

Начинать рекомендую с Соло или аналогичных. Закреплять удобно и интересней в Stamina. После повторного прохождения части упражнений в Соло, падает число ошибок при наборе.
Самое интересное, что латиницу специально не заучивал, но тем не менее набираю вслепую .

Кто-нибудь может ответить на след. вопрос. Вот на примере машинописи, развив навык уже не требуется вдумчиво набирать, руки сами набивают нужную букву (или просто мыслительный процесс гораздо быстрее происходит) и таким образом это доставляет даже удовольствие.
А как дело обстоит со скорочтением и мнемотехникой? Всё на автоматизме потом или приходится всегда вдумчиво и ответственно подходить к процессу? Доставляет или нет это какие-то неудобства? Как вы считаете можно ли эти навыки поставить на поток и развивать в школе?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.05.2009, 10:07
Timur Timur вне форума
участник
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 360
Timur на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Скорочтение и машинопись

Цитата:
Самое интересное, что латиницу специально не заучивал, но тем не менее набираю вслепую.
У меня так же получилось. Откуда то взялся автомат и на латиницу =))
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.05.2009, 10:54
Searcher Searcher вне форума
участник
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 484
Searcher на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Скорочтение и машинопись

Цитата:
Как вы считаете можно ли эти навыки поставить на поток и развивать в школе?
Можно, нужно и в некоторых школах делается. Однако очень жаль, что наши педагоги и минобразования в целом считают, что учить всему этому надо только каких-то одарённых особо детей. Они никак всё не додумаются, что это в целом поднимет образовательный уровень.
И здесь всё явно зависит от совести педагога и его инициативы - те, кто знает цену таким навыкам - сами преподают и на факультативах, и просто на уроках. А в остальной массе - за обычным уч.планом не поспевают и всё жалуются. Детей им зато не жалко - они бедные от такой горы лит-ры просто пухнут, читать не умея...
Цитата:
Всё на автоматизме потом или приходится всегда вдумчиво и ответственно подходить к процессу? Доставляет или нет это какие-то неудобства?
Неудобства только при обучении. А потом - я бы сказал - ПОЛУавтомат. Думать всё же необходимо в таких вещах, поскольку что для запоминания, что для скорочтения существуют различные подходы к переработке разного вида материалов. А когда понимаешь в каком случае какую технику употреблять - почти автомат получается. Без неудобств.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.05.2009, 12:19
yyk yyk вне форума
участник
 
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 46
yyk на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Скорочтение и машинопись

По методике скорочтения Андреева надо заниматься ежедневно по три часа в день в течение нескольких месяцев (до полугода), чтобы достичь устойчивых результатов. Просто прохождение курсов ничего не даст. На них дают только инструменты. А навык прививать самому надо. Впрочем, как и везде.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.05.2009, 12:26
Searcher Searcher вне форума
участник
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 484
Searcher на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Скорочтение и машинопись

Цитата:
По методике скорочтения Андреева надо заниматься ежедневно по три часа в день в течение нескольких месяцев (до полугода), чтобы достичь устойчивых результатов.
Вот именно поэтому выбрал методику Зиганова. Я лучше по 2 часа в день в течение 3-х месяцев такой навык сформирую... Чем по 3 часа за полгода...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.06.2009, 02:52
prayex prayex вне форума
уже был
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 3
prayex на пути к лучшему
По умолчанию Скорочтение и машинопись

У нас в городе есть педагог, который создал методику обучения детей чтению методом скорочтения. Я отдавала ребенка 4 года на некоторое время в такую группу. На некоторое время потому, как у нас это непошло.
Может кто-нибудь на практике сталкивался с такой методикой, расскажите, пожалуйста, какие Ваши впечатления и результаты.
__________________
[url=http://tovary.su]купить[/url]
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 15.06.2009, 11:03
Searcher Searcher вне форума
участник
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 484
Searcher на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Скорочтение и машинопись

Цитата:
Я отдавала ребенка 4 года на некоторое время в такую группу.
Поясните - ребенку было 4 года, когда отправили в эту школу, или 4 года он туда ходил? Непонятно...
В любом случае - в 4 года, когда человек вообще еще читать не умеет - совершенно бесполезно что-либо в этом роде осваивать. А если ходил 4 года и ничего как вы говорите "не пошло", то варианта 2 - 1. Ваш ребенок не хочет учиться и все 4 года ваньку валял. И 2. Что-то ваш преподаватель намудрил с методикой и она не дает результата никакого -> преподаватель никудышный и занимается ерундой, какие бы у него регалии ни были...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 30.10.2009, 12:31
One One вне форума
новичок
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 2
One на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Скорочтение и машинопись

Скажите, имеются ли у кого нибудь результаты и оформившееся мнения о том какая литература наиболее подходит для изучения методик скорочтения.

Цитата:
Сообщение от Searcher Посмотреть сообщение
Вот именно поэтому выбрал методику Зиганова. Я лучше по 2 часа в день в течение 3-х месяцев такой навык сформирую... Чем по 3 часа за полгода...
Каковы результаты?..
__________________
Нервные клетки восстанавливаются! Исправь свои ошибки..
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.11.2009, 00:25
Searcher Searcher вне форума
участник
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 484
Searcher на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Скорочтение и машинопись

Цитата:
Скажите, имеются ли у кого нибудь результаты и оформившееся мнения о том какая литература наиболее подходит для изучения методик скорочтения.
Любая литература, которая заставит вас понять смысл скорочтения и всю методику. Я нашёл около 20 книг и все прочитал. В каждой есть что-то полезное. Приходится изучать всё - только так найдёте для себя самый-самый вариант.
Цитата:
Каковы результаты?..
Прирост скорости - почти в 5 раз по отношению к начальной до обучения за месяц. Теперь - в среднем 1700 зн/мин при чтении "тяжёлой" лит-ры. А лёгкое чтиво летит вообще от 2000 до 2500 зн/мин. Начинал со скорости чуть менее 400 зн/мин.
+ повышается способность к максимальной концентрации, работоспособность, усидчивость и пр. полезные вещи.
И это еще обучение не закончено))) Хочу среднюю скорость догнать до 6000 зн/мин.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.03.2010, 21:32
Rumble Fish Rumble Fish вне форума
участник
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 95
Rumble Fish на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Скорочтение и машинопись

Могу порекомендовать учебник "Учитесь быстро читать", Андреев О.А., Хромов Л.Н.
На мой взгляд очень толково.

http://www.koob.ru/andreev/fastread
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.05.2010, 21:50
Артур7373888 Артур7373888 вне форума
участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 923
Артур7373888 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Скорочтение и машинопись

Москалев говорит постоянно что надо быстро читать. Быстро писать 10 пальцевым методом мы научились. Он говорит что будет разработана новая программа. Когда она выйдет в свет? Можно ли огласить некоторые начальные тренировки что бы мы начали заниматься не теряя времени?
В каком виде будет программа? Книга? интерактивный диск? было бы хорошо что бы обучение шло онлайн пошагово? и руководство отслеживало бы сколько людей тренируются, какие у них результаты, где люди спотыкаются. вообщем для обратной связи.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:59.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot