форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #676  
Старый 08.04.2010, 11:01
ПОГОЖ ПОГОЖ вне форума
гость
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Руси остов-на-Дону
Сообщений: 1,075
ПОГОЖ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
Разве это не противоречит написаному ВП СССР о том, что мера первичная категория, а время и пространство уже являются выражением категории меры ?
Цитата:
МЕРА - это закон пространства и времени. Все размерено и упорядоченно во времени и пространстве.
Где здесь противоречия?
Раскройте свою мистику.
__________________
(Мера-Образ-Бытие) (Мир - Образ-Понятие-Слово - Дело - Цель человека - Цель Творца)
Ответить с цитированием
  #677  
Старый 08.04.2010, 13:26
zareka zareka вне форума
участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 92
zareka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
Разве это не противоречит написаному ВП СССР о том, что мера первичная категория, а время и пространство уже являются выражением категории меры ?
Послогое разложение понятий:
Мера= Ме-РА , движение света, солнца.
Пространство= по Ра Странствие, там где свет странствует.
Время= Восходящего Ра Е(лучей) М (движение).
Получается Ме-Ра=По Ра странство+ Время.
где то когда то произошло разделение в сознании одной категории Мера на две составляющие, из Триединства получилось Материя-Энергия-Пространство-Время и всё запуталось. Энергию тоже можно представить как информацию , если иметь ввиду энтропию, как "тень" энергии.
Ответить с цитированием
  #678  
Старый 08.04.2010, 19:47
Мистик Мистик вне форума
частый гость
 
Регистрация: 31.12.2009
Сообщений: 33
Мистик на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от ПОГОЖ Посмотреть сообщение
Где здесь противоречия?
Раскройте свою мистику.
Противоречие здесь в том, что если " Все размерено и упорядоченно во времени и пространстве" - то это предпологает, что время и пространство содержит в себе "всё" и это "всё" размерено и упорядочено .

Т.е предпологается предсуществование времени и пространства "всему", которое размерено и упорядочено (кстати упорядочености, по мнению ВП СССР, является свойтсвом категории информации, а не меры [1]).

Совсем уж прямо: вы утвержаете , что время и пространство существуют прежде "всего" и в них это "всё" существует , а АК ВП СССР утверждает, что прежде всего, следует выделять категории материи, информации, меры .


----------------------------------------------
[1] Утверждения такого рода желательно подтверждать цитатами (со ссылкой)
Админ
Ответить с цитированием
  #679  
Старый 09.04.2010, 10:43
ПОГОЖ ПОГОЖ вне форума
гость
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Руси остов-на-Дону
Сообщений: 1,075
ПОГОЖ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
П
Совсем уж прямо: вы утвержаете , что время и пространство существуют прежде "всего" и в них это "всё" существует , а АК ВП СССР утверждает, что прежде всего, следует выделять категории материи, информации, меры .
С точки зрения прямолинейной логики - что-то должно быть прежде и иначе не может быть. Такая логика приемлема для человека только в момент анализа предмета исследования, но не синтеза целостного понимания предмета.

Есть целостное мышление, из готорого вытекает иная логика: "МАТЕРИЯ упорядочена во времени и пространстве. Законы порядка и есть МЕРА. Сведения о состоянии и развитии материи в момент времени в точке пространства - ИНФОРМАЦИЯ.

Владея информацией, зная меру, можно управлять развитием событий в МИРЕ, естесвенно при наличии СИЛЫ.
__________________
(Мера-Образ-Бытие) (Мир - Образ-Понятие-Слово - Дело - Цель человека - Цель Творца)
Ответить с цитированием
  #680  
Старый 09.04.2010, 17:00
arietc2009 arietc2009 вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: эстония, таллинн
Сообщений: 609
arietc2009 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Человеком не рождаются, им становятся.
1. Материя - младенец только появившейся на свет(Ра), имеет только набор врождённых программ и генетически- заложеный потенциал. В этот момент нет сознания, нет информационной базы, нет пока личности, нет пока триединства.!
2. Информация - это вся совокупность знаний и понятий, которые каждый индивид получает в течении своей жизни, осваивая внешний мир и самого себя. Именно информация делает из младенца Человека( то есть нам всем когда-то родители объясняли что мы не похожи на остальные виды, живущие на Планете и т.д.), если младенец попадает в стаю волков, он будет как материя похож на человека, а информационно - это будет ВОЛК. Человек - это бионакопитель информации, хотим мы этого или нет, а уникальность наша иллюзорна и по сути мы отличаемся друг от друга только тем: Что нас по-разному научили МЕРить окружающую СРЕДУ и самих себя. Например: один конкретный индивид верит в Бога( его этому учили, он пропустив через себя все аргументы, согласился с этим, и транслирует эту правду уже наружу - в культуру), другой - не верит( его так научили, или точнее из всего объёма информации накопленной в культуре, он для себя выбрал этот вариант мироздания или объективной реальности).
Вообще что такое человек? Эта вся информация об конкретном индивиде, которую имеют о нём другие люди, или точнее это индивидуально - преломленная и выданная наружу культура. В этом случае ЧЕЛОВЕК выступает как МЕРА по отношению к КУЛЬТУРЕ и к другим людям.
3. Движущей силой ТРИЕДИНСТВА ЧЕЛОВЕКА является Душа - или вселенская Энергия - или Частица Бога - или Частица Космоса и т.д. - выберите для себя более подходящий вариант, суть от этого не меняется.
4. Вывод: материя( младенец) изменяется( становится человеком) по МЕРЕ накопления информации об окружающей среде и о самом себе( совокупность этой информации называется КУЛЬТУРА).
Мироздание - это материя.
Культура - это информация.
Человек - это мера.
Нас создали ни для ЗАБАВЫ, если бы ОНИ хотели найти забаву, Они нашли бы её сами в себе.
Ответить с цитированием
  #681  
Старый 09.04.2010, 17:14
Мистик Мистик вне форума
частый гость
 
Регистрация: 31.12.2009
Сообщений: 33
Мистик на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от ПОГОЖ Посмотреть сообщение
С точки зрения прямолинейной логики - что-то должно быть прежде и иначе не может быть. Такая логика приемлема для человека только в момент анализа предмета исследования, но не синтеза целостного понимания предмета.

Есть целостное мышление, из готорого вытекает иная логика: "МАТЕРИЯ упорядочена во времени и пространстве. Законы порядка и есть МЕРА. Сведения о состоянии и развитии материи в момент времени в точке пространства - ИНФОРМАЦИЯ.

Владея информацией, зная меру, можно управлять развитием событий в МИРЕ, естесвенно при наличии СИЛЫ.
Вы правильно говорите о целостном мышлении, но пропустили главное из того, что я говорил.
Пространство и время не являются основными категориями, а создаются через категорию меры. Поэтому когда мы говорим о связи основных категорий, то говорить о пространстве и времени неправильно.
Ответить с цитированием
  #682  
Старый 10.04.2010, 03:19
ПОГОЖ ПОГОЖ вне форума
гость
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Руси остов-на-Дону
Сообщений: 1,075
ПОГОЖ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
...........................Поэтому когда мы говорим о связи основных категорий, то говорить о пространстве и времени неправильно.
Для меня основные категории (понятия), вытекающие из ведического мировоззрения предков, следующие:

:
Цитата:
...................__ЦЕЛОЕ__
.......ДУХ -------------------МАТЕРИЯ

... МЕРА----------СИЛА------------ИНФОРМАЦИЯ

Целое - единичное
Дух и Материя - двоичное
Мера, Сила и Информация - троичное
Все остальные категории (понятия) вторичны и раскрывают первичные.
__________________
(Мера-Образ-Бытие) (Мир - Образ-Понятие-Слово - Дело - Цель человека - Цель Творца)
Ответить с цитированием
  #683  
Старый 10.04.2010, 08:58
Мистик Мистик вне форума
частый гость
 
Регистрация: 31.12.2009
Сообщений: 33
Мистик на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от ПОГОЖ Посмотреть сообщение
Для меня основные категории (понятия), вытекающие из ведического мировоззрения предков, следующие...
ОК. Тогда расскажите что такое дух и что такое материя и чем дух отличается от материи.
Ответить с цитированием
  #684  
Старый 11.04.2010, 15:25
ПОГОЖ ПОГОЖ вне форума
гость
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Руси остов-на-Дону
Сообщений: 1,075
ПОГОЖ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
ОК. Тогда расскажите что такое дух и что такое материя и чем дух отличается от материи.
Это основной вопрос, который мучает многих мудрецов всё время жизни человечества.
Ответ на него не менее важен, чем открытия законов материального мира.

Могу только высказать свою точку зрения по этому вопросу. На сколько она правильная будет для остальных, не берусь судить и навязывать ее другим.

Любой предмет исследования и, в том числе "дух" требует рассмотрения (исследования, анализа) его с разных точек зрения и по результатам последующего построения (конструирования, созидания, синтеза) целостного образа). Прямолинейная логика для этого не подходит.

Я исхожу из утверждения, что "любое материальное целое больше суммы материальных частей (деталей, предметов, объектов, субъектов), составляющих это целое". Разницей между целым и суммой является "дух" (бог, господь, эгрегор, абсолют и т.п.) - не материальная сущность

1) Примеры:
а) Два человека по одиночке создают по 1-й ед. продукта. Если двое объединяют усилия и действуют, как одно целое с целью достижения результата (производство продукта), то в результате они создают при тех же затратах личного времени и сил три ед. продукта. Лишняя 1 ед. продукта - это материализованный "дух" этого объединения. В данном примере невидимое "дух" стал проявленным (видимым и ощутимым) материальным продуктом труда двоих.

б) Куча автомобильных частей - это металлолом. Когда приходит мастер и вкладывает душу в сборку из суммы деталей целого автомобиля (размещает и связывает их упорядоченно во времени и пространстве), то куча металлолома приобретает полезные качества. Этими качествами человек пользуется для перемещения в пространстве и сокращения времени и сил на это перемещение себя и грузов. Мастер был и ушел, но его "дух" продолжает проявлять свои полезные свойства без мастера.

в) + (огромная сумма примеров) ....................................................

n) Всё целое мироздание состоит из материальных частей и духа объединяющего во времени и пространстве эти части в единое целое.
Дух обладает качествами: мера, сила, информация (дух меры и мера духа, дух силы и сила духа, дух знаний и знание духа) Материя тоже обладает качествами меры, силы и информации.

Если вы нищий и не имеете ничего более кроме абсолютных (Целостных) сущностей - МЕРЫ, СИЛЫ и ИНФОРМАЦИИ, то можете запустить процесс развития мироздания и уйти заниматься своими личными делами, далее не обращая никакого внимания на сам процесс и развитие мироздание. На каком-то этапе развития в мироздании появятся мудрецы-философы, которые будут задавать вопросы (цитата, см. выше): "что такое дух и что такое материя и чем дух отличается от материи?", "кто сотворил мироздание и как им управляет?", "что первично - дух или материя, бытие или сознание, курица или яйцо? и т.п. Но вам не будет никакого дела до глупых вопросов. Вы знаете, что по Закону времени наступит такое состояние, когда мудрецы сами разберутся что, как, почему, зачем, с какой целью и т.п.

Если у вас будут ещё, какие-либо вопросы ко мне, то сначала своими словами опишите то, что вы поняли из моего ответа и какой образ у вас выстроился по ЦЕЛОМУ, ДУХУ, МАТЕРИИ, МЕРЕ, ИНФОРМАЦИИ и СИЛЕ.
__________________
(Мера-Образ-Бытие) (Мир - Образ-Понятие-Слово - Дело - Цель человека - Цель Творца)
Ответить с цитированием
  #685  
Старый 11.04.2010, 21:03
Мистик Мистик вне форума
частый гость
 
Регистрация: 31.12.2009
Сообщений: 33
Мистик на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от ПОГОЖ Посмотреть сообщение
Если у вас будут ещё, какие-либо вопросы ко мне...
Вопросов больше нет.
Ответить с цитированием
  #686  
Старый 16.05.2010, 15:56
Аватар для Nikita K.
Nikita K. Nikita K. вне форума
участник
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 749
Nikita K. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Re:

Цитата:
Сообщение от Шатилова НН Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Своим студентам о триединстве я рассказывала примерно так:
--------------------------------------------------------------------------------------

О триединстве «Материя-Информация-Мера»
Материя – Информация – Мера
Явление –> Образ –> Слово
Произошло что-то (явление) –> у человека возник образ (информация) –> человек описал это словами (мера).

Слово –> Образ –> Явление
Если “два есть”: слово (мера) у многих вызвало образ (информацию), – то третье (материальное явление) “само прийдёт”.

Механизмы “матричного управления”
Механизм «Слово –> Образ –> Явление»

Пример.
По радио сообщили о бедствии (слово-код-мера), у слушателей возник образ (информация). “Если два есть, то третье само придёт“: ситуация в зоне бедствия усугубится, или со временем аналогичные бедствия произойдут в других местах.
Как не допустить этого? Услышав о негативном, не позволять себе создавать образы.

Как способствовать реализации мечты, светлых образов? – Наделить их мерой. Например, адекватно описать словами.
Адекватно такое описание, которое у других людей вызывает тот же образ. НО – не анализ средствами разума, т.к. такой анализ убивает чувства. («Сказанное перестаёт быть истиной».) Мастерство поэта – пробудить в людях определённые чувства (как резонанс на поэтические строки), но не “объяснять” эти чувства!

Можно анализировать негативные чувства (гнев, обида, зависть и др.), но нельзя анализировать любовь и другие добрые чувства, дабы не убить их. (Аналогия: в одном рассказе человек, изучивший все механизмы смеха, мог рассмешить любого, но сам он уже не мог смеяться.)


Сегодня на понимание процессов триединства (слово –> образ –> явление) выходят многие.
Например, в книге «Курс начинающего волшебника: УЧЕБНИК ВЕЗЕНИЯ» (авторы В.Гурганов и В.Долохов, изд-во «Питер», СПб, 2000г, серия «Сам себе психолог») описана одна из технологий реализации процесса «слово –> образ –> явление»:
как, управляя своим внутренним миром (мысли, слова, образы), воздействовать на окружающий мир.

У Жикаренцева (“Путь к свободе”) тоже описана одна из таких технологий. Но технология Жикаренцева для меня неприемлема: здесь надо точно определить, чего ты хочешь; тогда по данной технологии можно реализовать желаемое.
Но всегда ли то, что сегодня представляется нам благом, действительно во благо? (Из Библии: «… А молясь, не говорите лишнего, как язычники; ибо они думают, что в многословии своём будут услышаны; Не уподобляйтесь им; ибо знает Отец ваш, в чём вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. Молитесь же так: Отче наш …» )

В «Учебнике везения» описано, как изменять обстоятельства, не навязывая миру своих желаний.
Рекомендации «Учебника везения»:
1) Услышав о бедствии, не создавайте образа! (Техника «пошёл вон, болван».) Авторы считают, что если мы отказываемся создавать образ бедствия, то в результате этого ситуация в зоне бедствия может улучшиться; по крайней мере, она не будет усугубляться по нашей вине.

2) Если ощущаешь угрозу от кого-либо, или находишься в конфликте с кем-либо:
а) Надо осознать не случайность этой ситуации (понять, что ты сам её спровоцировал).
б) Должно быть искреннее желание помочь тому, кто тебе противостоит.
в) Надо понять, чего, по большому счёту, не достаёт тому, кто тебе противостоит (как правило, человеку не достаёт того, на что он посягает); и мысленно подарить ему это – «упаковав» этот «подарок» в симпатичную «картинку». “Если два есть”: «подарок» (слово-мера) + «упаковка» (картинка-образ), то “третье само прийдёт” (ситуация изменится в лучшую сторону).

Пояснение.
Авторы считают, что основные ценности личности, это: здоровье, смелость или спокойствие, душевный комфорт (эмоциональное равновесие), уверенность. (Они признают, что возможен и другой список основных ценностей личности.)
Надо понять, на что из этого списка посягают, и именно это – “дарить”.

Примеры:
1)Вор забрался в квартиру, намеревается унести все мои сбережения. Но разве он покушается на них? Нет, меня собираются лишить уверенности в себе, в будущем. Собственно, в этом нуждается злоумышленник, аккурат это ему и следует подарить.
2) Бюрократ терзает меня из-за отсутствия каких-то бумажек. Чего ему не хватает? Благодушия, спокойствия.

Авторы подчеркивают, что их технология не навязывает миру, как именно должна измениться ситуация (что конкретно должно произойти). Но в результате ситуация меняется к лучшему.
«Симоронист не программирует исход, не ждёт конкретного результата и готов к любому исходу. В этом – коренное отличие от магии, колдовства и других систем, которые работают на конкретный результат и пытаются навязать миру волю своей личности.»

Приведу ещё несколько примеров из «Учебника везения».
1) Предположим, я иду по тёмной улице и вижу, что на моём пути стоит подозрительный «мордоворот». Появляется страх.
Первое, что надо сделать – поблагодарить. Например, так: “Я благодарю тебя за то, что ты предупреждаешь меня, что я вышел из состояния гармонии. Поэтому ты и возник на моём пути”.
Второе. Если я испугался, значит меня лишают спокойствия, смелости. Это и надо подарить «мордовороту». Но нужна ещё «упаковка подарка» (или «образ подарка») – красочная картинка. Например: “Я благодарю тебя за то, что ты меня предупредил, и дарю тебе смелость и спокойствие в виде … журавля в болотных сапогах, который красит пылесосом забор в зелёный цвет”.
Итак, акция благодарения состоит из двух основных частей: монолога благодарения и формирования подарка. Подарком является излучение (смелость и спокойствие), которые я транслирую «мордовороту». Упаковкой подарка является образ, в виде которого я дарю подарок (журавль).
В результате ситуация может разрядиться. К примеру, «мордоворота» может кто-нибудь позвать; мимо может проехать милицейская машина; из соседнего подъезда могут выйти мои друзья; между нами может завязаться диалог, и неожиданно выяснится, что мы ходили в один детский садик, и т.д.

2-й пример. У женщины возник тяжелый конфликт со свекровью; при виде свекрови её пробирала внутренняя дрожь; возникло желание уйти из этого дома.
Познакомившись с описываемой технологией, женщина поблагодарила свекровь за предупреждение, что ей придётся бежать из этого дома куда глаза глядят. Принесла в дар свекрови радость, спокойствие, приятное общение. И два дня подряд в ответ на любые выпады свекрови награждала её воображаемыми подарками: корзиной редчайших цветов, шикарными вечерними платьями, кухонным комбайном с искусственным интеллектом, и т.д. На третий день «лёд тронулся», и вскоре их отношения стали хорошими.

В «Учебнике везения» ещё много интересных примеров и рекомендаций, но я восприняла его прежде всего как своеобразный «практикум по триединству».
Оговорюсь: в этой книге изложена своя система философских взглядов. Но я читала её через призму триединства и увидела в ней, прежде всего, «практикум по триединству».

О “матричном управлении”
Сценарий (“матрица”) – это мера. Если для многих людей этот сценарий – не пустой звук, если люди наделяют его образами (тем самым обеспечивая ему “энергетическую подпитку”) – тогда этот сценарий может реализоваться (“третье – само придёт”).
Чтобы некоторый сценарий (“матрица”) развития событий реализовался, он должен иметь достаточную “энергетическую подпитку”. Как говорил Ленин, идея, овладевшая массами, становится материальной силой.

Причём на сценарий работают не только те, кому он нравится, но и те, кого он ужасает. Все, чьи мысли лежат в русле данного сценария, работают на него. И особенно – если человек, в русле этого сценария, “проигрывает” возможные варианты будущего “в образах”.
Поэтому нагнетание эмоций по поводу возможного плохого сценария – повышает вероятность реализации этого плохого сценария.

«Ты только представь себе, какой ужас!…» – никогда не надо представлять себе никаких ужасов, иначе они могут реализоваться. Надо уметь анализировать плохие сценарии без эмоций, абстрактно-логически, по возможности ограничивая при этом процессно-образную составляющую своего мышления.

И наоборот, хороший сценарий надо стараться проигрывать в образах (наделять образами), надо стремиться вызывать у людей положительные эмоции в поддержку этого сценария.
Подробнее о матричном управлении см., например, работу ВП «Последний гамбит».
Если я правильно понял,
В общевселенской мере существует состояние (или возможность) нас уже живущих в справедливом обществе, только мы должны осознанно перейти в это состояние, изменив создоваемые нами образы и тем самым
материя подстроиться под них сама ?
Т.е. если ты создаешь сответствующие образы, то ты уже одной ногой в этом состоянии ?
И это говорит о том, что Иисус понимал процесс триединства.
"Отныне Царствие Божие благовествует (такое состояние уже существует) и каждый усилием входит в него (просто надо перейти в это состояние)"
Содержание то же, только безформенное
__________________
Не говори КОБ - пока не перепрыгнешь...

Последний раз редактировалось Nikita K.; 16.05.2010 в 16:23.
Ответить с цитированием
  #687  
Старый 16.05.2010, 20:07
arietc2009 arietc2009 вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: эстония, таллинн
Сообщений: 609
arietc2009 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Re:

Цитата:
Сообщение от Nikita K. Посмотреть сообщение
Если я правильно понял,
В общевселенской мере существует состояние (или возможность) нас уже живущих в справедливом обществе, только мы должны осознанно перейти в это состояние, изменив создоваемые нами образы и тем самым
материя подстроиться под них сама ?
Т.е. если ты создаешь сответствующие образы, то ты уже одной ногой в этом состоянии ?
И это говорит о том, что Иисус понимал процесс триединства.
"Отныне Царствие Божие благовествует (такое состояние уже существует) и каждый усилием входит в него (просто надо перейти в это состояние)"
Содержание то же, только безформенное
вот всё что ты описал - это информация, то что за окном - это реальность, то о чём ты мечтаешь - это цель, вселенская мера - это информация, солнце - это реальность, и т.д.
Ответить с цитированием
  #688  
Старый 17.05.2010, 12:20
Аватар для Nikita K.
Nikita K. Nikita K. вне форума
участник
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 749
Nikita K. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Re:

Цитата:
Сообщение от arietc2009 Посмотреть сообщение
вот всё что ты описал - это информация, то что за окном - это реальность, то о чём ты мечтаешь - это цель, вселенская мера - это информация, солнце - это реальность, и т.д.
Так представь если все человечесто изменит цель, будет мечтать о другом,
то и то, что сейчас за окном - толпо-элитарное общество поменяеться, на общество в котором мы хотим жить
__________________
Не говори КОБ - пока не перепрыгнешь...
Ответить с цитированием
  #689  
Старый 17.05.2010, 12:29
Аватар для Nikita K.
Nikita K. Nikita K. вне форума
участник
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 749
Nikita K. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Это одна из причин почему так долго держиться ТЭЛО.
Я замечал многих людей которые думают:
Что это НОРМА, что жизнь и общество были Толпо-элитарны всегда,
от сотворения мира и так же и будет до конца, и ничего нельзя изменить.
И максимум они могут разочароваться в жизни в таком обществе,
Но немогут выробатывать альтернативу, не могут мечтать о другом обществе - потому, что им навязали эту мантру - "МЫ НИЧЕГО НЕ МОЖЕМ ИЗМЕНИТЬ"
__________________
Не говори КОБ - пока не перепрыгнешь...
Ответить с цитированием
  #690  
Старый 17.05.2010, 12:49
zareka zareka вне форума
участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 92
zareka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
Вы правильно говорите о целостном мышлении, но пропустили главное из того, что я говорил.
Пространство и время не являются основными категориями, а создаются через категорию меры. Поэтому когда мы говорим о связи основных категорий, то говорить о пространстве и времени неправильно.
Да, полностью согласен.(см. пост. за №681). Нет никакого пространства и времени самих по себе. Есть только движение света (МеРа).
Ответить с цитированием
  #691  
Старый 17.05.2010, 13:23
ПОГОЖ ПОГОЖ вне форума
гость
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Руси остов-на-Дону
Сообщений: 1,075
ПОГОЖ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Что такое Мера? - Это вселенские единые законы пространства и времени.
__________________
(Мера-Образ-Бытие) (Мир - Образ-Понятие-Слово - Дело - Цель человека - Цель Творца)
Ответить с цитированием
  #692  
Старый 17.05.2010, 13:37
ПОГОЖ ПОГОЖ вне форума
гость
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Руси остов-на-Дону
Сообщений: 1,075
ПОГОЖ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бытие - Образ - Мера - Образ - соБытие

Цитата:
Сообщение от Nikita K. Посмотреть сообщение
Если я правильно понял,
В общевселенской мере существует состояние (или возможность) нас уже живущих в справедливом обществе, только мы должны осознанно перейти в это состояние, изменив создоваемые нами образы и тем самым
материя подстроиться под них сама ?
Т.е. если ты создаешь сответствующие образы, то ты уже одной ногой в этом состоянии ?
И это говорит о том, что Иисус понимал процесс триединства.
"Отныне Царствие Божие благовествует (такое состояние уже существует) и каждый усилием входит в него (просто надо перейти в это состояние)"
Содержание то же, только безформенное
Бытие человек и человечество познает через Образы. Через Образы замечает Законо-мерности и приходит к МЕРЕ, затем с уровня Меры, создает такие ОБРАЗЫ своих мыслей, дел и целей, которые позволяют на уровне бытия законо-мерно получать желаемые Со-бытия. Этим человечество влияет на направление развития бытия.

Мысли /образы/ без дел мертвы. Цели без дел не достижимы. Само собой, случайно ничто не приходит и не уходит, все законо-Мерно и является результатом Меро-приятий.
__________________
(Мера-Образ-Бытие) (Мир - Образ-Понятие-Слово - Дело - Цель человека - Цель Творца)
Ответить с цитированием
  #693  
Старый 17.05.2010, 13:47
Аватар для Nikita K.
Nikita K. Nikita K. вне форума
участник
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 749
Nikita K. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бытие - Образ - Мера - Образ - соБытие

Цитата:
Сообщение от ПОГОЖ Посмотреть сообщение
Бытие человек и человечество познает через Образы. Через Образы замечает Законо-мерности и приходит к МЕРЕ, затем с уровня Меры, создает такие ОБРАЗЫ своих мыслей, дел и целей, которые позволяют на уровне бытия законо-мерно получать желаемые Со-бытия. Этим человечество влияет на направление развития бытия.

Мысли /образы/ без дел мертвы. Цели без дел не достижимы. Само собой, случайно ничто не приходит и не уходит, все законо-Мерно и является результатом Меро-приятий.
Спасибо, понятна законо-мерность

Цель без дела не достижима-но без цели невозможно начать дело
__________________
Не говори КОБ - пока не перепрыгнешь...
Ответить с цитированием
  #694  
Старый 25.05.2010, 20:09
Аватар для cardiac
cardiac cardiac вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 64
cardiac на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Для меня слова "по МЕРЕ развития" или "по МЕРЕ представления" совершенно не ассоциируются с обсуждаемой здесь "мерой". Полагаю, игра словами не может привести к пониманию, а вот понятое следует как можно точнее описывать словами. В основе КОБ находятся понятия триединства "Материя – Информация – Мера" и ИВОУ (Иерархически высшее объемлющее управление). Это чрезвычайно сложные понятия, и хотелось бы избежать умозрительной их трактовки. Ведь мы можем наблюдать и анализировать только факты. Даже если кто "вышел на связь" с ИВОУ , то это вовсе не факт! Может болеет или его демоны морочат.
Поэтому я позволю себе уточнить "недоуточнённые" в КОБ понятия настолько, чтобы никакого "люфта" для вариантов трактовок не осталось бы вовсе. Возможно это обедняет, упрощает, профанирует, наконец, Концепцию. Возможно это не по "философски". К сожалению, кратко не вышло. Но хочется ясности. Может возникнуть вопрос – а кому интересно, как я понимаю это триединство? Но в конце я привожу вопросы, на которые могу дать ответ – и он не благоприятен для триединства.
Итак, какова же модель мироздания в КОБ, насколько я её понял:

Существует материя, которая может представляться только в различных образах. Образы различаются нами благодаря нашей способности воспринимать информацию. Если информация о длине световых волн была бы нами не воспринимаема, то информации о цвете мы не получали бы. Но цвет – это наше, субъективно человеческое восприятие. (Наверное, в такую же категорию субъективного в КОБ попадает и время, по той причине, что его мы можем оценивать только по отношению частот различных колебательных процессов к "эталонным" частотам - осталось добавить "своего организма".)
А вообще информацию, наверное, следует понимать как совокупность категорий, в которых можно охарактеризовать материальный образ. Естественно это три пространственных измерения, время, масса и т.д. Энергия – это по КОБ "переходная форма существования материи". Отметим, что ранее физике хватало понятия электрического заряда, но потом, в кварковой теории, понадобились ещё такие, как "странность", "шарм", "up" и "down" и пр. – в общем, сейчас для описания физических объектов требуется много сущностных категорий, и наверное это ещё не предел. (Безотносительно к КОБ, это явный признак того, что сути "материи" наука ещё не понимает – как если бы слона описывали в терминах: "слон = змея+бочка+4×колонны+верёвка".)
Характеристикой образов является мера, то есть совокупность (матрица) перечня величин значений по всем информационным категориям (измерениям), посредством которых может быть во всей полноте описан образ.
Это пока просто определения, и вполне естественные.

Но вот заявление:
Эти понятия "Материя – Информация – Мера" в КОБ составляют триединство. И существует "общевселенская предопределённая богом матрица (мера)", которая описывает всю вселенную и направленность к возможным будущим состояниям, и существуют поля (в виде колебательных процессов), которые осуществляют связь всего со всем. Существование Бога (ИВОУ), в КОБ выводится из невозможности спонтанного происхождения и эволюционного процесса Жизни, и подтверждается имеющими иногда место "божественными" откровениями и влияниями.
По КОБ (а иначе толковать не получится, как ни крути) эта общевселенская Мера является самостоятельной надматериальной сущностью, способной влиять на все процессы вселенной и в этом смысле, если и не является самим Богом, то его орудием. Другим, частным мерам, это тоже присуще. В классической теософской терминологии, мера это астральный,"тонкий" (предваряющий), план бытия.
(Честно говоря, трудно представить, как мера – ибо она суть описание, может влиять на материю.) Но в КОБ утверждается, что существуют поля способные транслировать меру в образ. Поскольку это нечто особенное, назовём их, вслед за генералом Петровым, биополя. Божественное осознание в образах – это уже акт преобразования материи.
Можно предположить такой "механизм": осознание того, "что есть" (зафиксировано в мере) от того образа, "что хочется" (значения отличий в мере), приводит к генерации биополей (как бы от воображаемой, виртуальной "дополняющей" меры), которые ориентированы, "настроены" менять образ в нужную сторону. Плюс то, что материальные образы могут взаимодействовать обычными физическими полями. (Без этого предположения о связи "мера – биополе – образ" мера лишается "надматериальности" и становится просто субъективным описанием. Сколько оценивающих субъектов – столько мер! Декларированное единство исчезает.) Согласованная генерация биополей на основе схожих представлений формирует эгрегор, общий для многих индивидуумов и влияющий на некоторых благодаря "резонансу". Допускается предположение, что реальность может быть представлена в динамике колебаний, и что "тонкий мир" (в котором существуют эгрегоры) отличается от "физического" бОльшей высокочастотностью. При этом "параллельные миры" могут быть представлены другой "модой" колебаний, так что вовсе взаимно независимы.
Изложенная модель почти без зазоров вписывается в теософские представления о мироздании – особенно в части про "частотность". Я думаю, Блаватская вполне была бы согласна. Но, теософия не озабочена, адекватна она научной картине мира, или нет, а вот для КОБ это важно. Поэтому под все эти сентенции подводится фундамент "научной теории" С.А.Армосова, включающей "тонкий мир" (астрал?) и "параллельные миры", и в которой вселенная вечна и бесконечна, а теория относительности есть миф (что говорит, скорее, о неадекватности теории Армосова).
В общем, всё это Фэнтази.

На мой взгляд, КОБ всё же не хватает научности, то есть не прослеживаются физические механизмы осуществления заявленных свойств и взаимодействий. Тем не менее остаюсь сторонником КОБ и во многом согласен с её выводами. Но некоторые принципиальные вопросы требуют уточнения. Как сказано – "Платон мне друг, но истина дороже". (И одним другом стало меньше ).
Про "физику" С.А.Армосова ничего не знаю, но боюсь, что это может оказаться не лучше Плыкина, Ацюковского, Яловенко или Иванова с его ритмодинамикой, ну если только плюс ещё идеи из теософии! (Буду благодарен за ссылочку на "Сергей Армосов. Мир - как он представляется" – оригинал не отыскивается, однако). Остаётся поражаться, как генералу Петрову удаётся большей частью декларировать правильные, с моей точки зрения, выводы, опираясь на столь воображаемый фундамент. Впрочем, источник знаний и у него, и у теософов может быть один и тот же, что как бы и утверждается и в КОБ, и в теософии. Но остаются вопросы:
Откуда уверенность в вечности вселенной?
Каков источник надматериальности меры?
И наконец, – а зачем всё это Богу надо? Ну, действительно, что не даёт богу просто наслаждаться жизнью в вечной вселенной? Без этих заморочек с эволюцией Жизни и хлопотами с то и дело впадающими в "грех" людьми? Играет? Сам с собой? И за всю (вдумайтесь!) вечность такие сомнительные результаты… Сразу возникает подозрение, что есть ещё Некто или Нечто, что заставляет его это делать.
Если чего не понял – поправьте.
Ответить с цитированием
  #695  
Старый 26.05.2010, 13:18
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от cardiac: Но остаются вопросы:
Откуда уверенность в вечности вселенной?
Каков источник надматериальности меры?
Вы думаете, что Вселенная конечна?
Ответить с цитированием
  #696  
Старый 27.05.2010, 01:21
ПОГОЖ ПОГОЖ вне форума
гость
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Руси остов-на-Дону
Сообщений: 1,075
ПОГОЖ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Вы думаете, что Вселенная конечна?
Все в мире имеет начало и конец. Конец одного является началом чего-то другого.
Значит вселенная не бесконечна и не вечна.
__________________
(Мера-Образ-Бытие) (Мир - Образ-Понятие-Слово - Дело - Цель человека - Цель Творца)
Ответить с цитированием
  #697  
Старый 27.05.2010, 02:46
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Если она не бесконечна, то как называется, то, что её окружает. А то, что Миры находятся внутри Вселенной, я не спорю.
Ответить с цитированием
  #698  
Старый 27.05.2010, 18:46
arietc2009 arietc2009 вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: эстония, таллинн
Сообщений: 609
arietc2009 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Если она не бесконечна, то как называется, то, что её окружает. А то, что Миры находятся внутри Вселенной, я не спорю.
если нету слова, а за ним и образа, это ещё не значит, что такого явления нету в действительности, это просто значит: что сие явление не вошло в систему наших понятий о мироздании!
Чтобы строить дом нужен фундамент, плохо когда строитель, задумавший этот план осуществить не знает "что такое фундамент?"
Верю, что разработчики КОБ знают что такое ТРИЕДИНСТВО, сам я пока понимаю две категории очень хорошо, а с мерой - пока проблеммы!?
Ответить с цитированием
  #699  
Старый 27.05.2010, 19:39
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от arietc2009: если нету слова, а за ним и образа, это ещё не значит, что такого явления нету в действительности
Хорошо, предположим, что за пределами Вселенной, находится какое-то явление. Тогда, опять возникает вопрос: бесконечно ли оно? И ещё, на мой взгляд, Мироздание - это не Вселенная, а только её часть.
Ответить с цитированием
  #700  
Старый 27.05.2010, 21:46
Аватар для cardiac
cardiac cardiac вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 64
cardiac на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Это очевидно, что вселенная конечна! Мы видим, что она находится в динамическом развитии – расширяется, сменяются поколения звёзд, наконец можно вычислить, что она возникла 13,7 млрд. лет тому назад. Более предметные исследования приводят к выводу, что материя в ней (и все стабильные элементарные частицы) со временем исчезнут – и всякая жизнь разумеется тоже.
С другой стороны – мы не знаем ни одного объекта, который был бы единственным – кроме, как считается, Вселенной. А не правильнее считать. что вселенных много? Они рождаются (проявленный цикл "манвантара") и умирают (пассивный цикл "пралайя"), после чего снова рождаются. И всё так хаотично, как пузыри в кипящей воде – разбухают и схлопываются! И ясно, что то, что окружает нашу вселенную - это то же самое, что и в ней – та же Эфирная субстанция. Но это предмет научного изучения.
А вот с мерой следует разобраться! Я попытался дать ей исчерпывающую характеристику, как то следует из КОБ. Вообще мера в ней возникла, как осознаваемая и ощущаемая необходимость придать разумную цель Жизни и эволюции. Но декларирована она уж слишком логически умозрительно – ни откуда не следует необходимость существования именно такой меры и триединства. Это прям как бы категория веры.
В то же время, если обратиться ко многим наблюдаемым фактам, цель Жизни и эволюции могут быть выявлены научными методами. И могут быть включены в КОБ именно в таком качестве. Ну, типа, давайте не будем провозглашать очередную догму - всё должно пересматриваться по мере развития и новых фактов. И в концепции генерала Петрова что-то можно принять как достаточно несомненное, а что-то требует ещё развития. Но полагаю, что главные направления необходимых действий от этого не изменятся - разве что получат дополнительное обоснование.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:14.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot