форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Культура

Важная информация

Культура Литература, музыка, кино, живопись...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.08.2007, 10:48
Админ Админ вне форума
Администратор
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 3,387
Админ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию О разных книгах с позиции КОБ

Многие положения КОБ можно иллюстрировать, используя образы из разных книг.

Предлагаем в этой теме давать ссылки на книги, которые могут быть при этом использованы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.08.2007, 11:07
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re:

Здравствуйте!

В книге Стругацких «Обитаемый остров» главный герой, попав на какую-то планету, помогает жителям освободиться от тирании правителей, использовавших «для поддержания порядка» зомбирующие излучения.

Правители этой планеты использовали излучения двух типов: меньшая часть жителей ощущала излучения 1-го типа и не ощущала излучений 2-го типа, остальные - наоборот.

Если провести аналогию, заменив «излучение 1-го типа» на «зависимость от эгрегора №1», «излучение 2-го типа» на «зависимость от эгрегора №2»,
то напрашивается рассмотреть такую параллель:
Два излучения – это воздействие двух эгрегоров (иудейского и христианского).


В сюжете книги герой со временем выясняет, что облавы с использованием излучений 1-го типа (для выявления «ненормального» меньшинства и последующих репрессий против выявленных) организовывали представители этого же меньшинства. (Они были в руководстве планеты; от облав они заблаговременно прятались, т.к. знали о времени проведения очередной облавы).

Об излучениях 1-го типа знали все, а о существовании излучения 2-го типа – только те представители большинства, которые безуспешно пытались помочь рядовым представителям гонимого меньшинства разрушить башни-излучатели (башни, излучавшие излучения 1-го типа).

Оказалось, что разрушить башни-излучатели <освободить меньшинство от этих воздействий> мог ТОЛЬКО человек, на которого ОБА названных типа излучений воздействия не оказывали.

В этом просматривается аналогия с двуединым иудо-христианским комплексом, где:
- О какой-то «специфике» меньшинства (иудеев) так или иначе известно всем, а о специфике ограничений, накладываемых псевдо-христианским эгрегором официальных церквей, мало кто догадывается;
- Управление осуществляется из единого центра;
- Разрушить систему могут только те, кто свободен от обоих этих эгрегоров.

Но разрушать надо аккуратно, предварительно подготовившись к оказанию какой-то первой помощи людям, у которых могут возникнуть серьёзные проблемы в связи с резким переходом к новому информационному состоянию.
(В конце книги Стругацких опытный товарищ объясняет это главному герою.)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.08.2007, 11:57
poro poro вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 537
poro на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Марийцы, а именно та часть которая сохранила свою древнюю религию ЧИМАРИ свободны от этих двух эгрегоров, я к ним отношусь... что ж, работаем уже в этом направлении, некоторые успехи уже есть...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.08.2007, 05:23
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re:

Здравствуйте!

Тяжелый труд по освобождению от зомбирующих программ, кем-то и как-то внедрённых в подсознание – одна из тем повести Роберта Шекли «Цивилизация статуса» (См. напр. «Сборник американской фантастической прозы», М. «Радуга», 1990г – том 18(2) «Библиотеки фантастики в 24 томах»)

Рекомендую прочесть эту книгу.

Скачать можно здесь: http://lib.aldebaran.ru/author/shekl...aciya_statusa/
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.09.2007, 17:52
Тов Сухов Тов Сухов вне форума
участник
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 75
Тов Сухов на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Добрый день!

Классика живописания толпо-элитаризма: Дж. Оруэлл, 1984.

Кроме весьма наглядного описания толпо-элитарной модели, есть:

1. Новояз - манипуляция с языком с целью искажения меры понимания.
2. Министерство Правды - оружие 2-го приоритета в действии.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.09.2007, 18:06
Тов Сухов Тов Сухов вне форума
участник
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 75
Тов Сухов на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Сергей Иванов. Серия "Миро-Творцы"

Иной вариант "предельного" ТЭО.

Главный герой, некто Вадим - эдакое русское добро с кулаками На мой взгляд, очень удачное описание постепенного освоения генетически заложенного потенциала: как физического, так биопольного. Кроме того, в книгах этой серии очень хорошо описаны коллективные эгрегоры, их разные типы и вхождение в них.

Предупреждение: много секса
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.09.2007, 18:23
Тов Сухов Тов Сухов вне форума
участник
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 75
Тов Сухов на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Н.Т Чадович, Ю.М. Брайдер - Евангелие от Тимофея

Великолепная сказка про ДОТу
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.12.2008, 19:48
Alexandr Alexandr вне форума
частый гость
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 34
Alexandr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Re:

Цитата:
Сообщение от Шатилова НН Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

В книге Стругацких «Обитаемый остров» главный герой, попав на какую-то планету, помогает жителям освободиться от тирании правителей, использовавших «для поддержания порядка» зомбирующие излучения.

Правители этой планеты использовали излучения двух типов: меньшая часть жителей ощущала излучения 1-го типа и не ощущала излучений 2-го типа, остальные - наоборот.

Если провести аналогию, заменив «излучение 1-го типа» на «зависимость от эгрегора №1», «излучение 2-го типа» на «зависимость от эгрегора №2»,
то напрашивается рассмотреть такую параллель:
Два излучения – это воздействие двух эгрегоров (иудейского и христианского).


В сюжете книги герой со временем выясняет, что облавы с использованием излучений 1-го типа (для выявления «ненормального» меньшинства и последующих репрессий против выявленных) организовывали представители этого же меньшинства. (Они были в руководстве планеты; от облав они заблаговременно прятались, т.к. знали о времени проведения очередной облавы).

Об излучениях 1-го типа знали все, а о существовании излучения 2-го типа – только те представители большинства, которые безуспешно пытались помочь рядовым представителям гонимого меньшинства разрушить башни-излучатели (башни, излучавшие излучения 1-го типа).

Оказалось, что разрушить башни-излучатели <освободить меньшинство от этих воздействий> мог ТОЛЬКО человек, на которого ОБА названных типа излучений воздействия не оказывали.

В этом просматривается аналогия с двуединым иудо-христианским комплексом, где:
- О какой-то «специфике» меньшинства (иудеев) так или иначе известно всем, а о специфике ограничений, накладываемых псевдо-христианским эгрегором официальных церквей, мало кто догадывается;
- Управление осуществляется из единого центра;
- Разрушить систему могут только те, кто свободен от обоих этих эгрегоров.

Но разрушать надо аккуратно, предварительно подготовившись к оказанию какой-то первой помощи людям, у которых могут возникнуть серьёзные проблемы в связи с резким переходом к новому информационному состоянию.
(В конце книги Стругацких опытный товарищ объясняет это главному герою.)
Я видел рекламу. Этот фильм экранизирован! Фёдор Бондарчук снял.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.01.2009, 13:25
greygrin greygrin вне форума
частый гость
 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 19
greygrin на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Re:

Цитата:
Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
Я видел рекламу. Этот фильм экранизирован! Фёдор Бондарчук снял.
Видел это кино. Очень похоже на произведение Ивана Ефремова "Час быка" , только на много упрощеннее. ЧАс быка часто приводит в пример Петров. Специально слушал аудиокнигу, действительно описываются многие современные вещи, в частности культура, спорт, литература. Например герои рассказа поражаются спортивным играм на планете Торманс, играют тренированные сильные люди, которые тратят всю жизнь на это и ни чем другим не занимаются, в то время как болельщики хилые и вялые и могут только кричать с трибун, а мяч за всю жизнь так и не разу не пнуть в жизни...сравните с современным футболом или хоккеем... стадо болельщиков с пивом перед экранами телевизоров, смотрит на стадо тренированных, гоняющих мяч по полю...ничего не имею против спорта...не понимаю одного: как можно смотреть на спортивное мероприятие и не участвовать в нем никогда...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.08.2009, 21:37
Елена75 Елена75 вне форума
частый гость
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 42
Елена75 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О разных книгах с позиции КОБ

Мне очень понравилась книга Сергея Алексеева "Аз бога ведаю".
О книге:
Десятый век. Древняя Русь накануне исторического выбора: хранить верность языческим богам или принять христианство. В центре остросюжетного повествования судьба великого князя Святослава, своими победами над хазарами, греками и печенегами прославившего и приумножившего Русскую землю.

Это книга о Руси и русских людях, о нашей славянской вере и обычаях, как хранили нашу веру, как защищали нашу землю.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.02.2010, 23:02
diMik diMik вне форума
уже был
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 2
diMik на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О разных книгах с позиции КОБ

В.Пелевин "П5"! Чувствуется, что автор знаком с Концепцией
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.08.2010, 10:29
WisdomOfHuman WisdomOfHuman вне форума
гость
 
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 103
WisdomOfHuman на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О разных книгах с позиции КОБ

Цитата:
Сообщение от diMik Посмотреть сообщение
В.Пелевин "П5"! Чувствуется, что автор знаком с Концепцией
Лучше Пелевин "Ампир В / Empire V" ( ВАмпир 5я империя).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.05.2011, 14:13
Hren2 Hren2 вне форума
был не раз
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 11
Hren2 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О разных книгах с позиции КОБ

Не слышал в материалах коб упоминаний об Олдосе Хаксли, в частности о романе "О Дивный Новый Мир"
Интересно, отчего жэ?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.02.2012, 15:41
аматикаи аматикаи вне форума
участник
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 516
аматикаи на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О разных книгах с позиции КОБ

"В изгибе развития". Так называется литературный шедевр советской научной фантастики, автор Советов Николай Михайлович. Рекомендуется к прочтению принимающим (понимающим) КОБ, хотя бы потому что в свободной продаже произведение отсутствует.
Напрашиваются аналогии с современным обществом: так шлюзовики это кобовцы, Ша Вайн - верхушка пирамиды, оранжевые и жёлтые - "элита"…
Особо следует отметить техническую сторону объекта, где разворачиваются действия.
http://flibusta.net/b/264137
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.03.2012, 12:17
igopuchkov igopuchkov вне форума
гость
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Приморье
Сообщений: 414
igopuchkov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О разных книгах с позиции КОБ

Здравствуйте. Наконец-то разыскал книгу, которая (как я считаю) необходима как дополнение к "Тайнам управления Человечеством"
Приоритеты Оружия-управления - универсальны для нападения и защиты в любом обществе, государстве. В этом универсальность КОБ. Эти приоритеты и раскрываются в этой книге.
Сергей Нилус. Близ есть при дверех.
В сокращённом варианте.
http://narod.ru/disk/44357549001.b96...D1%81.pdf.html
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.03.2012, 00:49
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О разных книгах с позиции КОБ

"Пасынки вселенной" без иллюзий показывают что толпоэлитарная система сопротивляется своему разрушению как сверху, так и снизу.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.03.2012, 10:47
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О разных книгах с позиции КОБ

Стоит обратить внимание не только на "Обитаемый остров" бр. Стругацких.
Эти гениальные писатели не только предсказали будущее (например "Хищные вещи века" - неплохая параллель откровениям инсайдера опубликованным на сайте КПЕ), но и дали пищу для ума еще до опубликования КОБ.
Моя любимая книга "Град обреченный". В ней даже трудно выделить тему для обсуждения, так как она как луковица - при каждом новом прочтении открывает все новые и новые слои. ИМХО главное в ней - поиск предназначения и становления Человека.
На мой взгляд такая книга достойна отдельной темы.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.03.2012, 20:42
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О разных книгах с позиции КОБ

Ну если уж на то пошло,то берите любую вещь Стругацких, Шекли, Лема - и вот вам готовая глава КОБ да ещё под художественным майонезом.
Только лучше читать а не аудиокниги слушать. Фильмы вообще смотреть не рекомендую. (Бондарчуку за Обитаем Остров руки пооббивать надо)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.12.2012, 08:53
Рязанов В.В. Рязанов В.В. вне форума
новичок
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 2
Рязанов В.В. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О разных книгах с позиции КОБ

Цитата:
Сообщение от Hren2 Посмотреть сообщение
Не слышал в материалах коб упоминаний об Олдосе Хаксли, в частности о романе "О Дивный Новый Мир"
Интересно, отчего жэ?
Прочитал, только потому, что был упомянут в одной из аналитических записок ВП СССР.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.10.2013, 10:09
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О разных книгах с позиции КОБ

На днях начал в очередной раз перечитывать "Град обреченный" Стругацких.
На мой взгляд творчество Стругацких - образец литературы второй половины 20 века с двойным смыслом. Честно говоря, я сильно удивлен отсутствием интереса к творчеству Стругацких со стороны ВП. Может, конечно, я еще не прочитал ту работу, в которой ВП пишет о Стругацких. Один раз в каком то тексте мне попалась фраза из которой я сделал заключение о скорее негативном отношении ВП к Стругацким (параллель с диссидентствующей богемой эпохи оттепели-застоя). Если у кого то есть другая информация или что то поподробнее просьба поделиться.
Итак о "Граде обреченном". Сегодня натолкнулся на такие строки (последний раз я перечитывал эту книгу до знакомства с КОБ и конечно на такие моменты не обращал внимания):

Цитата:
– Эксперимент вышел из-под контроля, – пробормотал Наставник, отвернувшись.

– Вышел из-под контроля… – снова повторил Андрей. – Вот уж никогда не думал, что Эксперимент может выйти из-под контроля.

Наставник посмотрел на него исподлобья.

– Н-ну… В известном смысле ты прав…
Как? И дальше:

Цитата:
Да вы ведь и сами побаиваетесь? А?

– Конечно! Я же говорю тебе, что Эксперимент вышел из-под контроля…

– Э, бросьте! Эксперимент, Эксперимент… Не в Эксперименте дело. Сначала павианов, потом – нас, а потом и вас, так ведь?..

Наставник ничего не ответил. Самое ужасное заключалось в том, что Наставник не сказал на это ни слова.
Чуть позже я напишу о своих свежих мыслях по поводу книги, но эти строки меня просто потрясли - ведь это то же самое, что я читал и в КОБ!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 28.10.2013, 10:00
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О разных книгах с позиции КОБ

В последней части "Града обреченного" есть интересная сцена - Андрей произносит речь статуям. Вроде бы дикая ситуация, бредовая речь не понятно о чем, однако если почитать повнимательнее...
Лично я обнаружил (читая книгу в этот раз) интересные рассуждения на тему типов строя психики и управления обществом, состоящим из недочеловеков. В приведенном тексте выделения и примечания в скобках мои.
Цитата:
Ведь каждый отдельный Хнойпек не имеет меры вещей. От природы он научен только пищеварить и размножаться. Всякое иное действие упомянутого Хнойпека не может быть оценено им самостоятельно ни как хорошее, ни как плохое, ни как полезное, ни как напрасное или вредное, – и именно вследствие такого вот положения вещей каждый отдельный Хнойпек при прочих равных условиях рано или поздно, но с неизбежностью попадает под военно-полевой суд, каковой суд уже и решает, как с ним поступить… Таким образом, отсутствие суда внутреннего закономерно и, я бы сказал, фатально восполняется наличием суда внешнего, например, военно-полевого… Однако, господа, общество, состоящее из Хнойпеков и, без всякого сомнения, из Мымр, просто не способно уделять такого огромного внимания суду внешнему – неважно, военно ли это полевой суд или суд присяжных, тайный суд инквизиции или суд Линча, суд Фемы или суд так называемой чести. Я не говорю уже о товарищеских и прочих судах… Надлежало найти такую форму организации хаоса, состоящего из половых и пищеварительных органов как Хнойпеков, так и Мымр, такую форму этого вселенского кабака, чтобы хоть часть функций упомянутых внешних судов была бы передана суду внутреннему. Вот, вот когда понадобилась и пригодилась категория величия! А дело в том, господа, что в огромной и совершенно аморфной толпе Хнойпеков, в огромной и еще более аморфной толпе Мымр время от времени появляются личности, для которых смысл жизни отнюдь не сводится к пищеварению и половым отправлениям по преимуществу. Если угодно – третья потребность! Ему, понимаете, мало чего-нибудь там переварить и попользоваться чьими-нибудь прелестями. Ему, понимаете, хочется еще сотворить что-нибудь такое-этакое, чего раньше, до него, не было. Например, инстанционную или, скажем, иерархическую структуру. Козерога какого-нибудь на стене. С яйцами. Или сочинить миф про Афродиту… На кой хрен ему это все сдалось – он и сам толком не знает. И на самом деле, ну зачем Хнойпеку Афродита Пеннорожденная или тот же самый козерог на стене. С яйцами. Есть, конечно, гипотезы, есть, и не одна! Козерог ведь, как-никак, – это очень много мяса. Об Афродите я уже и не говорю… Впрочем, если уж быть до конца честным и откровенным, происхождение этой третьей потребности для нашей материалистической науки остается пока загадкой. Но в настоящий момент это и не должно нас интересовать. В настоящий момент нам важно, друзья мои, что? Что в общей серой толпе вдруг появляется личность, которая не удовлетворяется, пакость такая, овсяной кашей или грязной Мымрой, каковая имеет все ноги в цыпках, не удовлетворяется, значит, широко доступным реализмом, а начинает идеализировать, абстрагироваться, зараза, начинает – мысленно обращает овсяную кашу в сочного козерога под чесночным соусом, а Мымру – в роскошную особу с бедрами и хорошо помытую – из океана она у него. Из воды… Да мать же моя мамочка! Да ведь такому человеку цены нет! (Авторы впервые употребляют слово "ЧЕЛОВЕК". Общество состоит из Хнойпеков и Мымр!) Такого человека надо поставить на высокое место и водить к нему Хнойпеков и Мымр побатальонно, чтобы учились они, паразиты, понимать свое место. Вот вы, задрипы, умеете так, как он? Вот ты, ты, рыжий, вшивый, умеешь котлету нарисовать, да такую, чтобы сразу же жрать захотелось? Или анекдотец хотя бы сочинить? Не умеешь? Так куда же ты, ****о, лезешь с ним ровняться? Пахать иди, пахать! Рыбу удить, ракушки промышлять!..
При этом надо помнить, что сам Андрей еще не человек! Хотя уже и не желает быть Хнойпеком...

Последний раз редактировалось Masilla; 28.10.2013 в 10:29.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 29.10.2013, 19:00
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О разных книгах с позиции КОБ

Продолжая перечитывать любимые книги Стругацких натолкнулся еще на одно интересное место, которое мне напомнило часто встречающуюся фразу (у К.П. Петрова, у ВП СССР, у ИАС КПЕ итд): "концепция, выраженная в четких лексических формах". За дословность цитирования фразы не ручаюсь, но "лексические формы" запомнил наизусть.
Стругацкие очень часто серьезные мысли помещали в пьяные разговоры, бредовые и фантастические ситуации итп. Вот и в романе "Гадкие лебеди", в самом начале (2 глава), главный герой идет в ресторан, чтобы совершить ежедневный ритуал - напиться в "интеллигентной" компании. Между идиотскими фразами совершенно пьяных есть такой вот разговор - закон времени, выраженный в нечетких (точнее совершенно расплывчатых) лексических формах. (купюры в тексте - вырезанный пьяный бред)
Цитата:
- Мы говорили о будущем, - сказал Голем.
- Какой смысл говорить о будущем? - Возразил Павор. - О будущем не говорят, будущее делают.
........................
- Сейчас ни у кого нет времени рассуждать, - сказал Павор, - ни у военных, ни у штатских. Сейчас надо успевать поворачиваться. Если тебя
интересует будущее, изобретай его быстро, на ходу, в соответствии с рефлексами и эмоциями.
........................
Да, милые мои, давно оно прошло, время, когда будущее было повторением настоящего, а все перемены маячили где-то за далеким горизонтом. Голем прав, нет на свете никакого будущего, оно слилось с настоящим, и теперь не разобрать, где что.
Вот так. Расплывчато, сильно размешано пьяной болтовней, но имеющий глаза да увидит.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.11.2013, 14:25
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О разных книгах с позиции КОБ

Недавно вспомнил еще очень интересный цикл книг. Исаак Азимов, "Основание".
Начну с того, что психоистория, изобретенная Гари Сэлдоном, есть не что иное как ДОТУ, примененная практически для расчета социальных изменений. Конечно порядок матаппарата высок. Справиться с таким смог только гений, да и то, для последующего развития системы уравнений, требуется труд многих. Это четко описано в романе "Второе основание".
А что такое два Основания? Напрашивается сравнение первого Основания с Западной региональной цивилизацией. Технократично, толпо-элитарно. Демократия, диктатура, техническое совершенствование и другие "достижения" западного мира. Второе Основание более интересно. Создается впечатление, что Азимов попытался представить себе и читателям альтернативное общество - отсутствие элиты в нашем понимании (элитой во Втором Основании являются люди, развитые в духовном и интеллектуальном плане), отсутствие пирамиды власти, отсутствие культа потреблятства. Отсутствие желания (при наличии огромных возможностей) навязывать другим свою точку зрения является на самом деле не особенностью нового социума, а следствием четких действий согласно "Плана Сэлдона".
Сам Сэлдон с его планом воспринимается вначале как некий аналог ГП, преемником которого становится Первое Основание. Однако, впоследствии становится ясно, что Первое Основание просто инструмент ГП, а сам ГП вроде бы как и есть План. Но никакой план не может быть ГП. Это несоответствие выправляется в романе "Второе Основание". При появлении экстремального возмущающего воздействия в лице Мула, выясняется, что Второе Основание осуществляет высший контур управления. Оно уверенно занимает место ГП. И держится там на протяжении очень длительного времени. Пока на сцену не выходит Р.Дэниель Оливо.
С изумлением понимаешь, что Азимов водил доверчивого читателя за нос. Вот же истинный ГП!
Однако заявление Р.Дэниеля Оливо о том, что он всего лишь обеспечивает выживаемость человечества как вида, предвидя какие то очень серьезные опасности от иного неизвестного разума оставляет место ГП опять свободным. Точнее тут уже не ГП вырисовывается а Иерархически Высшее Управление вплоть до ИНВОУ.

Интересно, о чем думал Азимов во время написания этого цикла? Сознательно ли он прорабатывал эти моменты или это было озарение свыше? Я не знаю как складывалось мировоззрение этого русско-еврейского мальчика трансформировавшегося в именитого американца, но мысли по этому поводу лезут в голову совсем не тривиальные...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.04.2015, 11:14
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О разных книгах с позиции КОБ

На просторах интернета попалась эта книга. Предлагаю обсуждатть подобные вещи в этом разделе форума
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:04.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot