форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #76  
Старый 08.02.2009, 15:19
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Цитата:
Я много, много, много раз говорил: плохо, плохо, плохо – Вам теперь стАло хорошо?
Тогда почему вы ратуете за понижение %, если считаете что данная мера приведёт к инфляции, а значит к плохому?
Цитата:
падение их покупательной способности
ну вот и я говорю - если я меньше могу купить продуктов на зарплату - значит инфляция, чё тут не понятного то?
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 08.02.2009, 15:36
Doctor(RUS) Doctor(RUS) вне форума
участник
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 265
Doctor(RUS) на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Вообще то формула уже есть, вам её несколько раз представили выше. Ладно, повторю в последний, третий раз. В первый год ЦБ выдаёт кредит под 0 процент производящим предприятиям. Населению же в первый год кредиты не выдают вообще. За этот год предприятия проводят модернизацию и обновление фондов производства, платят зарплату и авансовые платежи. Кроме того, за этот год предприятия начинают массовый выпуск товаров, которые в ограниченном количестве будет покупать население на деньги от авансовых платежей. На второй год сами производственники начинают массово кредитовать население, что бы те массово покупали произведённые за первый год товары. Соответственно, кредит бесплатный, взять легко, товаров на рынке завались, цены низкие, конкуренция солидная, качество тоже. Откуда тут взяться инфляции, т.е. превышению денежной массы над товарной? Вот вам пример зависимости инфляции от процента и временной перспективы.
Но реальный смысл этой схемы в внедрении в экономике высокотехнологичных производств, минимизацией урона для природы. и ЦБ будет кредитовать только те предприятия, которые будут выполнять это требование. Тогда исчезнет угроза глобального экологического кризиса.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 08.02.2009, 15:46
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

kucherywy, не нужно горячиться! Допечатывать деньги с целью компенсации сложенных в чулок - бред (хотя это приходится делать и при высоком ссудном %)!

Цитата:
Я много, много, много раз говорил: плохо, плохо, плохо – Вам теперь стАло хорошо?
А что такое хорошо?
Я думаю, что хорошо - когда благосостояние народа (качество жизни) растёт и оно соразмерно затраченным усилиям (ума и физическим).

Ефремов, я не совсем понимаю, как может вырасти инфляция, если кредит выдавать из денег, которые УЖЕ заработаны (отложенный спрос)?
При нецелевом использовании средств (невозврате) банк просто не отдаст средства вкладчику! Если Вы мне объясните, КАК может вырасти инфляция при выдачи УЖЕ обеспеченных денег, я признаю, что инфляция появится.


В противном случае я буду утверждать, что нужно кредитовать под 0% (я не против платы за обслуживание выдачи кредита - проверку платёжеспособности, перечисления и т. п.) и повышение качества управления! Буду продолжать утверждать, что с повышением %% ставки уменьшается возможность появления новых производств и модернизации старых!

Вы не раз отсылали к своей программной модели, но она не может являться приемлемой для открытой системы, так как, по Вашим же утверждениям, "в социалистической системе величина ссудного % вообще не важна".
Я уже предлагал написать программку с условиями:
Цитата:
1) А можно график зависимости рентабельности производства, при инфляции=ссудному %, при фиксированных ссудном % и инфляции во внешней зоне (будем считать, что существует наша валюта и мировая), с точной привязкой цен на комплектующие и зарплат к курсу мировой валюты. Можно 2 варианта сделать - когда зарплаты и цены стоят на метсте и обесцениваются вместе с мировой валютой и вариант, когда зарплаты и цены повышаются синхронно с инфляцией мировой валюты.
В не хотите пробовать, ибо Ваши доводы будут побиты?

Кстати, я ещё раз уточню свою позицию: ссудный % повышает инфляцию, уменьшает качество жизни производителей благ. Кроме того, зачем упираться только в ссудный %?
Или никто не понимает, что развивать производство можно и без кредитов вообще? Я, построив модельку, такое уже утверждал! При нынешнем качестве управления любая величина ссудного % ведёт к краху экономики!
Потому нужно повышать качество управления, уменьшать инфляцию за счёт повышения качества управления, а один из способов улучшить условия возникновения новых предприятий, их модернизацию - снижение ссудного %!
В любом случае и сейчас пытаются нивелировать влияние высокого % дотациями.

Цитата:
Это зависит от информации подаваемой в общество. Если кричать о, включили станок! быстрее всё покупайте. То в этом случае вы правы. А если всё тихо-мирно то вероятность того, что все сразу начнуть вытаскивать деньги из под подушки весьма низка.
Вообще то, этой же информацией нужно исключать возможность использование постели в качестве сейфа!

P. S.
Doctor(RUS), не путайся: если выдавать кредит из денег, являющихся отложенным спросом, т. е. уже заработанных, на которые товар и услуги уже произведены, то инфляции НЕ будет при любом ссудном %!
Ссудный % - способ перераспределения средств и способ контроля развития производства, причём жестокий и кривой!

P. S. S.
Цитата:
Предрекаю крах Вашей системы в первый же год!
Вообще то, так выживали предприятия в 90-х. + бартер.

Последний раз редактировалось Андрейка; 08.02.2009 в 17:13. Причина: P. S.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 08.02.2009, 16:38
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Здравствуйте.

kucherywy

«Тогда почему вы ратуете за понижение %, если считаете что данная мера приведёт к инфляции, а значит к плохому?»
И это я уже говорил: понижение процента влияет не только на инфляцию, даже в меньшей степени на инфляцию, чем на развитие производства.
Но и это, как все в нашем диалектическом мире, может привести к пагубным последствиям при неосторожном употреблении. Вы не слышите: отрицательные обратные связи стабилизирующие протекающий процесс обязательная вещь, если мы хотим ввести систему в режим самоуправления. В капиталистической системе, системе основанной на максимизации прибыли, на потреблении, именно ссудный процент выполняет тормозящую роль оттягивая прибыли из производственной сферы в финансовую. Т.е. из производящей отрасли, единственно необходимой для жизнедеятельности, в спекулятивную, паразитическую.
И это надо понимать. Именно поэтому я и призываю: не переходить к эмоциональным оценкам. Начинаем делиться на «плохих» и «хороших», глаза кровью наливаются – до разума ли в таком случае?

«ну вот и я говорю - если я меньше могу купить продуктов на зарплату - значит инфляция, чё тут не понятного то?»
Вы путаете покупательную способность денег и лично свои возможности.
Объясняю. Вы работаете и получаете 10000 рублей. Переходите на пенсию с 5000 рублями. Ваша покупательная способность изменилась, но разве это инфляция? Хлеб как стоил 20 р., так и стоит 20 р. Коммунальные услуги как стоили 1500 р., так и стоят 1500 р. (допустим).

Вы математическую модель делайте, а не баки мне забивайте.

Doctor(RUS)

«Вообще то формула уже есть, вам её несколько раз представили выше. Ладно, повторю в последний, третий раз.»
Вот и приведите ее в математический вид, чтобы баланс сошёлся! А повторять не надо, надо математическую модель сделать. Моя учительница по математике говорила: чтобы научиться решать (примеры), - надо решать...
Слабо? Признайтесь, Вам ничего не будет!

«В первый год ЦБ выдаёт кредит под 0 процент производящим предприятиям. Населению же в первый год кредиты не выдают вообще. За этот год предприятия проводят модернизацию и обновление фондов производства, платят зарплату и авансовые платежи. Кроме того, за этот год предприятия начинают массовый выпуск товаров, которые в ограниченном количестве будет покупать население на деньги от авансовых платежей. На второй год сами производственники начинают массово кредитовать население, что бы те массово покупали произведённые за первый год товары. Соответственно, кредит бесплатный, взять легко, товаров на рынке завались, цены низкие, конкуренция солидная, качество тоже.»
Предрекаю крах Вашей системы в первый же год!
Но Вы пишите математическую модель, не отвлекайтесь...

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 08.02.2009, 16:53
Doctor(RUS) Doctor(RUS) вне форума
участник
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 265
Doctor(RUS) на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

дык я и написал. Детальнее её уже не напишешь. Если у вас не хватает серого вещества в голове, то этот вопрос не ко мне. Дальше вы можете уже фантазировать, прогнозировать и т.д. Но меня это не интересует. Схему я вам выдал. Не нравится, не смотри.
Цитата:
Doctor(RUS), не путайся: если выдавать кредит из денег, являющихся отложенным спросом, т. е. уже заработанных, на которые товар и услуги уже произведены, то инфляции НЕ будет при любом ссудном %!
Ссудный % - способ перераспределения средств и способ контроля развития производства, причём жестокий и кривой!
Извините, Андрейка, но вы не правы. Уже запарился обьяснять, что если рост товаров 5%, а ставка кредита 10%, то оставшиеся 5% ну никак не оплатишь. Да вы и сами об этом говорили. Вот если товаров произведено на 5%, а ставка тоже равна 5%, тогда, может быть, всё сойдётся. Но эти 5% ставки кредитования банк просто у вас ворует. Значит ставка должна быть 0, если общество справедливое.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 08.02.2009, 19:17
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Цитата:
Переходите на пенсию с 5000 рублями.
и если хлеб стал стоить вместо 20 рублей 22 то инфляция, но если и пенсию мне подымут на 10% то инфляции не будет, т.к. хлеба я смогу купить на свою пенсию такое же количество.
Цитата:
капиталистической системе, системе основанной на максимизации прибыли, на потреблении, именно ссудный процент выполняет тормозящую роль
А зачем нам этот тормоз? мы хотим больше потреблять, чё тут такого? мы недопотребляем положенное!
Цитата:
Допечатывать деньги с целью компенсации сложенных в чулок - бред
Если ты этого не зделаешь - получишь дефицит финансов и со временем перейдёшь на бартер.
Цитата:
Именно поэтому я и призываю: не переходить к эмоциональным оценкам
. Неопределённость нравственных оценок по конкретным жизненным ситуациям - признак безнравственности.
Ефремов вы за понижение %? Если да, то чё вы тут конючитесь, всех тут изводите. Вроде за понижение и с чем-то несогласны?
Цитата:
Вывод: это нечто.
Всё на что тебя хватило? И чё тебя блокируют?
Цитата:
Предрекаю крах Вашей системы в первый же год!
Это и ваша система Ефремов, т.к. вы за понижение %.
Цитата:
Вы математическую модель делайте, а не баки мне забивайте.
Мы тебе её уже зделали, токо описали словами, вот.
Цитата:
если рост товаров 5%, а ставка кредита 10%, то оставшиеся 5% ну никак не оплатишь.
Инфляция нам поможет!
Цитата:
Значит ставка должна быть 0, если общество справедливое.
Нет, это не показатель справедливого общества, т.к. можно жить хреново и при нулевом %. А можно жить хорошо и при % около 1 - 2. Ну банку ж тоже жить надо. За какой хрен он будет жить, если % нулевой? Отчисления из бюджета, но это скрытый %, какая хрен разница?
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 08.02.2009, 21:27
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Здравствуйте.

«Ефремов, я не совсем понимаю, как может вырасти инфляция, если кредит выдавать из денег, которые УЖЕ заработаны (отложенный спрос)?
При нецелевом использовании средств (невозврате) банк просто не отдаст средства вкладчику! Если Вы мне объясните, КАК может вырасти инфляция при выдачи УЖЕ обеспеченных денег, я признаю, что инфляция появится

Если кредит выдавать из обеспеченных денег, естественно, инфляции не будет.
Пока деньгами служили реальные стоимости: зерно, скот, золото (за исключением краткого периода открытия нового света и порчи монет) инфляции не существовало, но (опять «но», опять противоположности, опять диалектика) ограниченность средств платежа ограничивало развитие. Потом деньгами стали долговые расписки, а это уже аванс, обещание. Вспомним знаменитое: «Утром деньги, вечером стулья». (с)
Не думаю, что только банки виноваты в инфляции. Банки – это ресивер, сглаживающий цикличность производства, например, сельскохозяйственного. Ведь основное сырье - это плоды Земли, производство которых носит сезонный характер.
Причины инфляции могут быть разными, это все что вызывает рост денежной массы без соответствующего товарного покрытия.
Часть оплаченного труда уходит на развитие экономики (производство средств производства) не поставляя эквивалентного товара на рынок. Войны сопровождаются инфляцией – приходится выплачивать зарплату за производство нетоварной продукции. И т.д.

«Вы не раз отсылали к своей программной модели, но она не может являться приемлемой для открытой системы, так как, по Вашим же утверждениям, "в социалистической системе величина ссудного % вообще не важна".»
Вы что-то путаете. Во-первых, открытая система и социалистическая – не синонимы. Во-вторых, все модели капиталистические сбалансированные по спросу и предложению. В-третьих, некоторые модели замкнутые, а две могут быть как замкнутые, так и открытые за счет эмиссии. В-четвертых, не думаю, что открытая система добавит что-то к пониманию. Могу открыть и все, но сделал только для тех моделей, где это важно для эксперимента, для понимания протекания процессов.

«Я уже предлагал написать программку с условиями: ...»
Я подумаю.

«А можно график зависимости рентабельности производства, при инфляции=ссудному %»
Инфляция - побочный «продукт» развития экономики. Не уверен, что: во-первых, есть польза от обратного расчета; во-вторых, согласно трудовой теории стоимости прибыль распадается на ренту, процент и предпринимательский доход. Вы какую рентабельность желаете? С учетом всех составляющих, либо только по предпринимательскому доходу? Последнее не верно, т.к. может получиться, что два совершенно одинаковых предприятия выпускающую одну продукцию, в равном количестве, по одной цене имеют разную рентабельность.

«Кроме того, зачем упираться только в ссудный %?»
Эта ошибка одна из распространенных ошибок сторонников КОБ.
«Источником, задающим генератором инфляции выступает ссудный процент, он задает уровень доходности всех безумных спекулятивных рынков, он относится на себестоимость при получении кредита и резко увеличивает цены на продукцию.» («Экономическая азбука»)
В данном случае не учитывается элементарнейший рыночный закон: спрос и предложение. Известный много веков! С одной стороны автор подходит со стороны трудовой теории стоимости (зависимость цены от себестоимости), с другой стороны, процент исключает из прибыли. Эклектичная позиция. Он разделяет финансовых капиталистов с промышленными, а между ними нет принципиальной разницы – оба получают доход не от объемов своего труда, а в зависимости от величины капитала.
Для подобной эклектики не создано теории и предполагаю, при ее создании получим массу непреодолимых противоречий. Как Doctor(RUS) - чего-то брякнул, а его бряцанье должен кто-то другой доказывать...

«Или никто не понимает, что развивать производство можно и без кредитов вообще?»
Вы невнимательны. Я об этом давно талдычу. И мои модели в Excel этот принцип показывают.

«При нынешнем качестве управления любая величина ссудного % ведёт к краху экономики!»
Ссудный процент существует не одно тысячелетие, а краха так и не наступило... Хотя и «качество управления» оставляло желать лучшего. Почему?

«Ссудный % - способ перераспределения средств и способ контроля развития производства, причём жестокий и кривой!»
Согласен. Но вот в чем его «кривизна», мне не понятно, - требует пояснения.

«Вообще то, так выживали предприятия в 90-х. + бартер.»
Я предрекал крах системы созданной Doctor(RUS). В выживших в 90-х, а выжили не все (!), не он директором был. К счастью...

Doctor(RUS)

«Если у вас не хватает серого вещества в голове, то этот вопрос не ко мне»
Вот про серое вещество, лучше не говорить. Это я написал несколько математических моделей: http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=58501&postcount=16

А Вы только рассказываете, как у Вас все здорово: «дык я и написал. Детальнее её уже не напишешь.». Это Вы не понимаете деталей.
Вы вначале посчитайте, сбалансируйте данные, уверяю Вас: на многое взглянете иначе.

kucherywy

«и если хлеб стал стоить вместо 20 рублей 22 то инфляция, но если и пенсию мне подымут на 10% то инфляции не будет, т.к. хлеба я смогу купить на свою пенсию такое же количество.»
Вы прикидываетесь? Булка стоила 20 рублей, стала 22, - а мне то какая разница, на сколько у Вас повысился доход?

«А зачем нам этот тормоз?»
Для пущего понимания прокатитесь на машине без тормозов (виртуально, конечно).

«Ефремов вы за понижение %? Если да, то чё вы тут конючитесь, всех тут изводите. Вроде за понижение и с чем-то несогласны?»
Что бы действительно чем-то управлять, надо знать поведение объекта управления.

«Это и ваша система Ефремов, т.к. вы за понижение %.»
Не просто за понижение, а за изменение экономической парадигмы – это я не раз говорил.

«Мы тебе её уже зделали, токо описали словами, вот.»
Слова – бред. Покажите сбалансированную математическую модель, в которой можно менять параметры.

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 08.02.2009, 21:41
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Цитата:
Не просто за понижение, а за изменение экономической парадигмы – это я не раз говорил.
Ладно. Вы говорите, блин мы одно и тоже мусолим непонятно какой раз!!!, что снижение % увеличивают инфляцию. Какие дополнительные меры в вашей экономической парадигме вы собераетесь принять чтоб небыло инфляции?
Цитата:
Вы прикидываетесь? Булка стоила 20 рублей, стала 22, - а мне то какая разница, на сколько у Вас повысился доход?
А мне какая разница наскоко вырасла цена, если у меня доход повысился? тем более мы о пенсиях говорим, которые подымают всем наверное....
Цитата:
Слова – бред. Покажите сбалансированную математическую модель, в которой можно менять параметры.
Дасс... математическая модель получиться слишком громоздкой - надо учитывать множество реальных производств. Да и зачем собственно городить огород, когда это и так понятно без чисел? Ну с понижением % - будут делать больше товаров. Наш мозг постоянно занимается моделированием и формализовать этот алгоритм весьма трудоёмко. Такчто давайте учиться пользоваться собственными мозгами, а не только экселькой.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 08.02.2009, 21:49
Doctor(RUS) Doctor(RUS) вне форума
участник
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 265
Doctor(RUS) на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Цитата:
Как Doctor(RUS) - чего-то брякнул, а его бряцанье должен кто-то другой доказывать...
Позвольте, не надо меня оскорблять. Я тут не "брякаю", как вы изволили выразиться, а высказываю свою точку зрения. Не нравится? Ваше дело, но зачем при этом оскорблять людей? Если увижу ещё раз такое, сообщу админу...Ефремов.

Цитата:
Ссудный процент существует не одно тысячелетие, а краха так и не наступило... Хотя и «качество управления» оставляло желать лучшего. Почему?
А кризисы каждые 70 лет(примерно) это не крах? А новый кризис что, не крах? Не понимаю я таких людей.

P.S. Вы мне приписали то, чего я не разрабатывал. Эту идею подкинул Кучерявый, а я лишь немного её развил. И тем не менее, не столь важно кто создал модель, важно что она дееспособна и эффективна.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 09.02.2009, 15:41
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Здравствуйте.

Андрейка

«Или никто не понимает, что развивать производство можно и без кредитов вообще? Я, построив модельку, такое уже утверждал! При нынешнем качестве управления любая величина ссудного % ведёт к краху экономики!»
Извините, это не «моделька», а ненаучная фантазия. Я попытался из текста сделать какой-то расчет – в пустую, ничего у Вас нет.
Что смог сделать, прилагаю.

kucherywy

«Какие дополнительные меры в вашей экономической парадигме вы собераетесь принять чтоб небыло инфляции?»
Вопрос большой. Пожалуй, многое из «Экономических проблем социализма в СССР». Снижение цен по мере роста производительности труда, как это практиковалось в сталинскую эпоху СССР. Возможно, практически это и не столь принципиально, но политически - выигрышно.
Ликвидацию безработицы и всех структур связанных с ней. Бесплатное образование и медицинское обслуживание с ликвидацией всех структур связанных с платность этих услуг. Дальнейший пересмотр необходимости непроизводственных структур (посреднических структур, судебных приставов, частных охранных подразделений...). Формирование заработной платы с учетом законов стоимости, с политически оправданной прибавочной стоимостью (идущей на накопление).
Разработку системы учета и контроля производства по натуральным показателям. Разделение услуг и товаров на несколько групп (демографически обусловленные, роскошь, конъюнктурных...), что позволит ограничить круг планируемых показателей.
Естественно, для этого необходимо иметь: госплан, госкомцен, независимый контролирующий орган (вероятно, Советы народных депутатов), монополию внешней торговли. Последнее, при капиталистическом окружении, при «мировом рынке».

Общественная собственность подразумевает общественную заботу о развитии и сохранении собственности. Следует продумать возможности инвестирования, например, через облигации развития. Сама идея частного инвестирования интересна, надо продумать механизм с одной стороны ограничивающий спекулятивный рынок «ценных бумаг», с другой, заинтересованность в инвестировании, возможно, с системой морального стимулирования. Предполагаю, инвестиции в общественную собственность, во все народное хозяйство, а не в конкретные высокодоходные предприятия, уже само по себе снижает риск спекуляции.
Возможно, создание политической обстановки способствующей самообслуживанию, например, уборку подъезда собственного дома. Здесь и дополнительный стимул к поддержанию порядка. И т.д.

«А мне какая разница наскоко вырасла цена, если у меня доход повысился?»
Я уже говорил: Вы вольны придумывать свои толкования и даже язык, но не удивляйтесь, когда Вас не понимают.

«Дасс... математическая модель получиться слишком громоздкой - надо учитывать множество реальных производств. Да и зачем собственно городить огород, когда это и так понятно без чисел?»
«Понятно», но рассчитать не получается – понятно...
В том-то и дело, что в своих рассуждениях Вы не учитываете важнейшие факторы. И когда у Вас модель не станет сходиться, Вы волей – неволей вынуждены будете на них обратить внимание. Возможно, я не могу достаточно убедительно объяснить все игнорируемые Вами факторы – так сделайте это сами при помощи математики.

«Такчто давайте учиться пользоваться собственными мозгами, а не только экселькой.»
Excel ни за кого думать не способен – это инструмент, как записная книжка с некоторым облегчением рутинной работы.

Doctor(RUS)

«Позвольте, не надо меня оскорблять. Я тут не "брякаю", как вы изволили выразиться, а высказываю свою точку зрения.»
А Вы что хотели от человека с «недостатком серого вещества»? Или Вы обладаете эксклюзивным правом на инсинуации?

«А кризисы каждые 70 лет(примерно) это не крах? А новый кризис что, не крах? Не понимаю я таких людей.»
Каждые 10 лет – если точнее. Это не крах, а результат циклического развития. Причины и последовательность расписаны еще у Маркса.
«Крах Полная неудача, провал» (Словарь эрудита)

«P.S. Вы мне приписали то, чего я не разрабатывал. Эту идею подкинул Кучерявый, а я лишь немного её развил. И тем не менее, не столь важно кто создал модель, важно что она дееспособна и эффективна.»
Замечательно. Эффективная модель нам нужна. Когда ждать действующую математическую модель? Вместе с Кучерявым работайте – кто же против.

Ефремов.
Вложения
Тип файла: rar Модель Андрейки.rar (6.6 Кб, 887 просмотров)

Последний раз редактировалось Ефремов; 09.02.2009 в 17:24.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 09.02.2009, 17:54
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Цитата:
Когда ждать действующую математическую модель?
А нам вашей хватает. Которая доказывает, что увеличение % ведёт к снижению инфляции И тем не менее Ваши выводы противоречат вашей модели, т.к. вы собераетесь понижать %.
Спрашивается толку от вашей модели? Когда вы на неё не смотрите и принимаете волевое решение?
Модель - это всего лишь математическое описание уже сформулированного принципа. И вы так и не смогли написать модель, подтверждающую ваши устремления к снижению процента.
Кстати, безопасность игр на бирже и прочих махинаций доказал математически какойто мужик, которому дали за это нобелевскую премию. Вот вам и моделирование.....
Цитата:
«Какие дополнительные меры в вашей экономической парадигме вы собераетесь принять чтоб небыло инфляции?»
Вопрос большой.
Вот именно! Хрен смоделируешь (в принципе можно если обладать для этого достаточными знаниями). Но принцип ухватить можно!
Ефремов, вы за понижение % и мы Тоже! Зачем спорим?
Ну, с чем вы не согласны?
Ваще у вас интересная логика: для блага общества надо понижать %, но это плохо, т.к. ведёт к инфляции, Но надо понижать всёравно! Вы одно и тоже явление называете плохим и хорошим одновременно! Как у вас крыша не едет?
Ефремов, вы за понижение %? - Да.
понижение % ведёт к инфляции? - Да.
вы хотите чтоб была инфляция? - Нет.
а зачем тогда снижать %, если это ведёт к инфляции? - ..... Для меня тут логическое противоречие, не знаю как ответить. Може Ефремов знает?
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 09.02.2009, 20:29
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Здравствуйте.

kucherywy

«И тем не менее Ваши выводы противоречат вашей модели, т.к. вы собераетесь понижать %.»
Опять невнимательность. Ссудный процент имеет смысл при капитализме. И все мои модели относятся к капитализму. И я не собираюсь не повышать ссудный процент, ни снижать – менять экономическую парадигму надо на ту, где ссудный процент не используется как категория.

«Ну, с чем вы не согласны?»
С ложными знаниями.

«Как у вас крыша не едет?»
Это когда одно не связано с другим – крыша поедет.
А научные знания логически связаны. Не надо помнить каждую запятую, все выводится одно из другого.

«а зачем тогда снижать %, если это ведёт к инфляции? - ..... Для меня тут логическое противоречие, не знаю как ответить. Може Ефремов знает?»
Если иметь в виду капитализм, конечно знаю. Вы же никак не хотите дойти до баланса между ссудным капиталом и промышленным. Для начала простая мысль: капиталист – он капиталист. Нет принципиальной разницы между финансовым, торговым и промышленным капиталом. Все капиталисты получают доход не от вложенного труда, а от величины своего капитала. Соответственно, капиталисты стремятся вложить капитал с максимальной прибылью. Если прибыль в финансовой сфере выше, чем в промышленной или торговой – капитал устремляется туда. Соответственно, предложение кредитов растет, а потребность в кредите падает – падает прибыльность финансового капитала, относительно промышленного и торгового. Капитал устремляется в промышленность и т.д. Налицо отрицательная обратная связь стабилизирующая отношение между всеми видами капитала.
Теперь должно быть понятно, что любой вид капитала стремится к какой-то средней норме прибыли, с поправочным коэффициентом, конечно, т.к. надежность капитала разная, разная ликвидность и т.д.

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 09.02.2009, 22:02
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
Восклицание Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Цитата:
Сообщение от kucherywy Посмотреть сообщение
1) и если хлеб стал стоить вместо 20 рублей 22 то инфляция, но если и пенсию мне подымут на 10% то инфляции не будет, т.к. хлеба я смогу купить на свою пенсию такое же количество.
2) А зачем нам этот тормоз? мы хотим больше потреблять, чё тут такого? мы недопотребляем положенное!
3) Если ты этого не зделаешь - получишь дефицит финансов и со временем перейдёшь на бартер.
4) Мы тебе её уже зделали, токо описали словами, вот.
5) Инфляция нам поможет!
6) Нет, это не показатель справедливого общества, т.к. можно жить хреново и при нулевом %. А можно жить хорошо и при % около 1 - 2. Ну банку ж тоже жить надо. За какой хрен он будет жить, если % нулевой? Отчисления из бюджета, но это скрытый %, какая хрен разница?
1) Нет уж! Здесь Вы не правы!
Заметьте: зарплаты и пенсии индексируются по факту повышения цен обычно! Т. е. рост дохода запаздывает всегда! Это и есть инфляция!
Если, при постоянных ценах, падает зарплата, то это тоже инфляция.
2) Так думал Гриспен, когда отпускал кредиты. Наверное. И к чему это привело?
Недопотребляем положенное мы совсем по другой причине (попробуйте угадать - по какой?)!
3) Если народ начнёт потрошить чулки, при доп. эмиссии, покрывшей деньги в чулках, вырастет инфляция... что может привести к бартеру...
Нужно не мёртвого припарками лечить (доп. эмиссия с целью компенсации складирования в чулок), а повышать мотивацию содержания средств в кредитных учреждениях.
4) На самом деле, словами всего не опишешь! Движение денег подчиняется законам математики, потому математическим аппаратом его и нужно описывать.
Появится время - напишу программку, распишу зависимости. Недавно переставил систему, так даже rar архив открыть нечем пока. Да и с форматами проблема - у меня не форточки. Позже (о сроках не обещаю) - разберусь.
5) Можно и без инфляции. Я уже указал, что такое ссудный %. Просто, мы будем жить всё хуже, а тот, кто его получает - лучше.
Цитата:
Ссудный % - способ перераспределения средств и способ контроля развития производства, причём жестокий и кривой!

6) Опсь! Так 0% или не 0%? Я уже говорил о качестве управления и рассчёте эффективной ставки!

Цитата:
Сообщение от Doctor(RUS) Посмотреть сообщение
7) Извините, Андрейка, но вы не правы. Уже запарился обьяснять, что если рост товаров 5%, а ставка кредита 10%, то оставшиеся 5% ну никак не оплатишь. Да вы и сами об этом говорили. Вот если товаров произведено на 5%, а ставка тоже равна 5%, тогда, может быть, всё сойдётся.
8) Но эти 5% ставки кредитования банк просто у вас ворует. Значит ставка должна быть 0, если общество справедливое.
7) На самом деле, и это секретная информация, инфляцию и ссудный % можно сделать независимыми (в математической модели). Никак не оплатишь, если банк ставит целью складирование средств. А на самом деле - [5], потому всё и сходится.
8) Это к дополнительной эмиссии, но ею может заниматься только государство!

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
9) Если кредит выдавать из обеспеченных денег, естественно, инфляции не будет.
10) Пока деньгами служили реальные стоимости: зерно, скот, золото (за исключением краткого периода открытия нового света и порчи монет) инфляции не существовало, но (опять «но», опять противоположности, опять диалектика) ограниченность средств платежа ограничивало развитие.
11) Потом деньгами стали долговые расписки, а это уже аванс, обещание. Вспомним знаменитое: «Утром деньги, вечером стулья». (с)
12) Не думаю, что только банки виноваты в инфляции.
13) Причины инфляции могут быть разными, это все что вызывает рост денежной массы без соответствующего товарного покрытия.
14) Часть оплаченного труда уходит на развитие экономики (производство средств производства) не поставляя эквивалентного товара на рынок. Войны сопровождаются инфляцией – приходится выплачивать зарплату за производство нетоварной продукции. И т.д.
15) Во-первых, открытая система и социалистическая – не синонимы.
16) Во-вторых, все модели капиталистические сбалансированные по спросу и предложению.
17) В-третьих, некоторые модели замкнутые, а две могут быть как замкнутые, так и открытые за счет эмиссии.
18) В-четвертых, не думаю, что открытая система добавит что-то к пониманию.
19) Инфляция - побочный «продукт» развития экономики. Не уверен, что: во-первых, есть польза от обратного расчета; во-вторых, согласно трудовой теории стоимости прибыль распадается на ренту, процент и предпринимательский доход.
20) Вы какую рентабельность желаете? С учетом всех составляющих, либо только по предпринимательскому доходу?
21) Последнее не верно, т.к. может получиться, что два совершенно одинаковых предприятия выпускающую одну продукцию, в равном количестве, по одной цене имеют разную рентабельность.
Цитата:
Кроме того, зачем упираться только в ссудный %?
22) Эта ошибка одна из распространенных ошибок сторонников КОБ.
23) В данном случае не учитывается элементарнейший рыночный закон: спрос и предложение.
24) Он разделяет финансовых капиталистов с промышленными, а между ними нет принципиальной разницы – оба получают доход не от объемов своего труда, а в зависимости от величины капитала.
25) Для подобной эклектики не создано теории и предполагаю, при ее создании получим массу непреодолимых противоречий.
26) Как Doctor(RUS) - чего-то брякнул, а его бряцанье должен кто-то другой доказывать...
27) Вы невнимательны. Я об этом давно талдычу. И мои модели в Excel этот принцип показывают.
28) Ссудный процент существует не одно тысячелетие, а краха так и не наступило... Хотя и «качество управления» оставляло желать лучшего. Почему?
29) Но вот в чем его «кривизна», мне не понятно, - требует пояснения.
30) Я предрекал крах системы созданной Doctor(RUS). В выживших в 90-х, а выжили не все (!), не он директором был. К счастью...
31) Не просто за понижение, а за изменение экономической парадигмы – это я не раз говорил.
9) Я где утверждал обратное?
10) Привязка к бесполезному сырью — бред!
Пытались чеканить облегчённые монеты или с меньшим содержанием золота.
В любом случае, привязка к золоту — бред! То же самое, что мы имеем сейчас с баксом. Если нужно — выскажу мысли — почему так считаю.
11) Но не форма же денег — причина инфляции!
12) Прямо — нет. Нужно только выяснить и понять, как они её порождают!
13) Денежная масса может и не расти, а инфляция будет — знаете же!
14) Это видно из модели, которая Вам не понравилась... В ней нет цифр, но видны потоки, с ними можно работать.
Танки — товар?
15) В данном контексте, я думаю, имелось ввиду закрытая система? Имелось ввиду, что наша социалистическая система делала невозможными свободное обращение капитала с внешним миром. Даже при НЭП.
16) Чисто капиталистических моделей нет в природе! Все они с душком политики!
17) Мысль была длинной... наверное...
При чём здесь эмиссия?
18) Я про то, что если выставить запретительный (высокий) ссудный % и инфляцию в открытой системе, то результаты будут отличаться от закрытой! Это видно из наблюдений за нашей экономикой в частности — где были взяты ипотечные кредиты? Что с ними происходит сейчас?
19) Я высказывал мысль о варианте управления прогрессом с помощью инфляции, считаю его жестоким и кривым.
20) Упростим? Допустим, что предприятия абсолютно одинаковы. Рентабельность — разница между затраченными средствами и полученными (мантра — допустим, все комплектующие покупаются за стабильную валюту, зар.плата в ней же, всегда одинаковая)?
21) А если учесть, что разные по производительности предприятия имеют разную рентабельность даже в одинаковых условиях? У нас равные условия, иначе ни к чему не прийдём!
22) Вы о качестве управления?
23) А как быть с предметами первой необходимости? Это так же можно сравнивать в закрытой и открытой системах.
24) И правильно! Потому как финансовый капиталист может получать прибыль и при отрицательной рентабельности кредитованного производства, а прибыль промышленного напрямую зависит от рентабельности которая, в свою очередь, падает с ростом инфляции и ростом ссудного %, если приходится брать кредит.
25) Я пока не видел весомых доказательств несостоятельности. У самого пока нет времени заняться действующей математической моделью — считать, всё же, много нужно.
26) Ну не надо так! Человек хочет увидеть подтверждение или опровержение теории. У него не хватает знаний для построения математической модели, он в праве её запросить. У Вас есть подготовка, Вы можете ему помочь знание и подтверждение получить. Или опровержение. Моя цель, та же, но я вижу Ваши недоработки, потому указываю на них. Как и на недоработки тех, кого поддерживаю (или кто меня поддерживает). Вы заметили, что я иногда соглашаюсь и с Вами?
27) Продолжение производства — довольно спокойно. Модернизация — сложнее. Создание нового — практически невозможно.
Я имел ввиду, что государству может быть выгодно вложение в развитие производства — создаются рабочие места и увеличивается сбор налогов. Государство и сейчас этим занимается — компенсирует платы по ссудному %, например. Но это — нивелирование влияния ссудного %!
28) Про управляемый кризис Вы ничего не слышали? Экспорт инфляции? Странно...
29) Кривой — приходится скрывать настоящие цели, методы для предотвращения конфликтов. Метод кризисный — приходится с завидным постоянством сбрасывать ошибку при невозможности её экспорта. Метод низкоинтеллектуальный, ибо управление и сброс ошибки происходят на низких приоритетах.
30) Вообще — то, такое положение вещей имеет место быть и сейчас. Только бартер выводит средства из под налогов, вроде.
Doctor(RUS) имел ввиду не кредит, а рассрочку, вероятно, а она является своего рода дисконтом. Платежи он не отменял, так что предприятие выжило бы, вероятно.
31) Начинать нужно с головы (более высоких приоритетов)? А снижение (обнуление) ссудного % - улучшение условий?
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 09.02.2009, 22:03
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
Восклицание Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Цитата:
Сообщение от kucherywy Посмотреть сообщение
32) А мне какая разница наскоко вырасла цена, если у меня доход повысился? тем более мы о пенсиях говорим, которые подымают всем наверное....
33) Дасс... математическая модель получиться слишком громоздкой - надо учитывать множество реальных производств. Такчто давайте учиться пользоваться собственными мозгами, а не только экселькой.
33) И почему учителя недовольны?
34) Математический аппарат - универсальная штука, а считать на бумаге никто не предлагает. Хотя формулы показать хорошобы было с комментариями.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
35) Опять невнимательность. Ссудный процент имеет смысл при капитализме. И все мои модели относятся к капитализму.
36) И я не собираюсь не повышать ссудный процент, ни снижать – менять экономическую парадигму надо на ту, где ссудный процент не используется как категория.
35) Вряд ли! Ссудный % - один из способов управления, потому капитализм здесь ни при чём! Любым строем можно управлять и без ссудного %.
36) Ну так это всё-таки другой приоритет? Одной экономикой не обойтись?
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 10.02.2009, 00:19
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Цитата:
И я не собираюсь не повышать ссудный процент, ни снижать
Опять неопределённость! Ну вы даёте. смотрим далее
Цитата:
менять экономическую парадигму надо на ту, где ссудный процент не используется как категория.
И всё же вы хотите отменить ссудный %, выходит вы за понижение % - мы тоже. Ну если снизить % до нуля, то его как бы и не будет, ну ноль или можно сказать, что мы его отменили. Вы как женщина, говорите "нет" подразумевая "да" и то под настроение....
Цитата:
Соответственно, капиталисты стремятся вложить капитал с максимальной прибылью. Если прибыль в финансовой сфере выше, чем в промышленной или торговой – капитал устремляется туда.
Вот мы и хотим понизить %, дабы уменьшить прибыльность финансовой сферы и чтоб капитал устремлялся в промышленность. И следовательно, будет расти предложение товаров и услуг и по закону "спроса-предложения" подумайте что будет с инфляцией, если будет расти предложение товаров?
Цитата:
Если, при постоянных ценах, падает зарплата, то это тоже инфляция
. А почему несправедливо обратное утверждение, что если подымаются синхронно и цены и зарплаты, то инфляции нема? Да подымают по факту, но на большую величину нежели инфляция и тут считать просто надо конкретные циферки, вот.
Цитата:
Недопотребляем положенное мы совсем по другой причине (попробуйте угадать - по какой?)!
Ну, понятно, рожей не вышли, а % просто инструментарий, угадал?
Цитата:
а повышать мотивацию содержания средств в кредитных учреждениях.
так сегодня это и так делают повышая %, но разве это хорошо? или какие вы методы предлагаете?
Цитата:
Если народ начнёт потрошить чулки, при доп. эмиссии, покрывшей деньги в чулках, вырастет инфляция
А чё он будет потрошить? Вот сегодня именно такая ситуация - народ зажал деньги в чулках (инвесторы и предприниматели не хотят оплачивать заказы, т.к. неуверены в завтрашнем дне и тупо зажали бабки, а следственно народ не получает зарплаты, говорят что спроса нет - сокращают людей - полняються армии безработных и т.д.). Поэтому надо чтоб в таких ситуациях, как сегодня, печатали деньги и вливали в экономику до поры, когда успокояться предприниматели и не будут бояться влаживать свои деньги, вот. В принципе, в такой ситуации государство может втупую всё скупить и перейти к государственному капитализму. Ладно, а что вы предлагаете делать?
Свои разсуждения я основываю на зависимости количества денежной массы от скорости её обращения, т.е. если скорость увеличивается - надо меньше денежной массы, если скорость уменьшается - надо больше денежной массы. Всё очень просто. сегодня скорость замедлилась (деньги большее количество времени стали лежать на руках у людей), значть согласно этой зависимости надо печатать деньги. Поймите - задача денег - обеспечить товарообмен в обществе - и сколько их будет напечатано - второстепенный вопрос.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 10.02.2009, 01:10
Doctor(RUS) Doctor(RUS) вне форума
участник
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 265
Doctor(RUS) на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Цитата:
А Вы что хотели от человека с «недостатком серого вещества»? Или Вы обладаете эксклюзивным правом на инсинуации?
Вы вероятно не заметили, но ничего такого я про вас не утверждал. Я написал "если" у вас недостаток серого вещества, то вопрос не ко мне. Я не написал, что у вас именно точно недостаток серого вещества. Но вы почему то решили меня оскорбить. Хамам на этом форуме не место.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 10.02.2009, 06:16
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
Восклицание Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Цитата:
Сообщение от kucherywy Посмотреть сообщение
1) Вот мы и хотим понизить %, дабы уменьшить прибыльность финансовой сферы и чтоб капитал устремлялся в промышленность. И следовательно, будет расти предложение товаров и услуг и по закону "спроса-предложения" подумайте что будет с инфляцией, если будет расти предложение товаров?
2) А почему несправедливо обратное утверждение, что если подымаются синхронно и цены и зарплаты, то инфляции нема? Да подымают по факту, но на большую величину нежели инфляция и тут считать просто надо конкретные циферки, вот.
3) Ну, понятно, рожей не вышли, а % просто инструментарий, угадал?
4) так сегодня это и так делают повышая %, но разве это хорошо? или какие вы методы предлагаете?
5) А чё он будет потрошить? Вот сегодня именно такая ситуация - народ зажал деньги в чулках (инвесторы и предприниматели не хотят оплачивать заказы, т.к. неуверены в завтрашнем дне и тупо зажали бабки, а следственно народ не получает зарплаты, говорят что спроса нет - сокращают людей - полняються армии безработных и т.д.).
6) Поэтому надо чтоб в таких ситуациях, как сегодня, печатали деньги и вливали в экономику до поры, 6.1) когда успокояться предприниматели и не будут бояться влаживать свои деньги, вот.
7) Ладно, а что вы предлагаете делать?
8) Всё очень просто. сегодня скорость замедлилась (деньги большее количество времени стали лежать на руках у людей), значть согласно этой зависимости надо печатать деньги.9) Поймите - задача денег - обеспечить товарообмен в обществе - и сколько их будет напечатано - второстепенный вопрос.
1) Вы прогрессируете
2) Я не припомню, чтобы в стране повышали зарплаты с опережением роста цен. Задержка в росте платёжеспособности = инфляция.
3) При чём тут рожа? % - один из инструментов, но, при нынешней величине, не самый главный.
4) Я разве где-то ратовал за повышение %%?
Более высокие приоритеты.
Но даже на экономическом, повышение наличных цен - приведёт к большей привлекательности безналичных платежей.
5) У инвесторов чулочно-носочного синдрома нет - они деньги, как раз, в банках держат!
6) А сейчас что происходит? Печатают деньги и вливают в экономику - поддерживают банки. А вот банки что делают? Сколько обанкротилось предприятий? Сколько банков? Инфляция меньше стала?
6.1) Наоборот - начнётся паника!
7) Снизить % (пока - до того, что в развитых странах) и поддержать (развить) производство, перейти на выпуск и продажу продукции глубокой переработки сырья.
8) Нет уж! Скорость замедлилась = дефляция. Вы её наблюдаете?
Здесь доп. эмиссией не поможешь!
9) Количеством денежной массы не решить важных вопросов! В нашем случае будет расти инфляция! Значит, нужны другие инструменты.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 10.02.2009, 11:45
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Цитата:
А сейчас что происходит? Печатают деньги и вливают в экономику - поддерживают банки.
Мало печатают, надо больше.
Цитата:
Инфляция меньше стала?
На многие товары цены снизились, ввиду того что никто не покупает.
Цитата:
Наоборот - начнётся паника!
Поэтому надо тихо-мирно печатать, чтоб паники не было, а то у обывателя стереотип "правительство начало печатать деньги - всё дело труба и т.п.", ну и заграничные агенты будут тоже по телику панику нагнетать! Ведь им не выгодно, чтоб мы пользовались своей валютой, надо чтоб мы занимали деньгу у МВФ и работали на проценты, вот.
Цитата:
Нет уж! Скорость замедлилась = дефляция. Вы её наблюдаете?
конечно, т.к. дефицит на деньги. И как реагирует производитель на дефляцию? - правильно сокращает производство!!!!!! а следовательно меньше товаров будут делать и в последствии будет инфляция и бартер.
Цитата:
Количеством денежной массы не решить важных вопросов!
А и не надо одним инструментарием решать все вопросы. Просто доп. эмиссией мы поддержим платежеспособный спрос и остановим сокращение производства. Пускай даже будет инфляция! Это лучше, чем останавливаются производства, а весной крестьянин скажет - нет спроса - нахера сеять? - всё, с голоду подохнем при таком подходе. Ну тут перегнул палку, будет бартер, но холодильник опустеет - это точно.
Цитата:
Значит, нужны другие инструменты.
Скажи какие? Если понизим % - то где ты возьмёшь деньги на кредиты?
З.Ы. Сегодня инфляция, хотя это внешне выглядит как дефляция, т.е. снижение цен сегодня происходит, но одновременно и снижение зарплат, а зачастую и ваще их невыплата. Поэтому сегодня инфляция, если мерять в относительных показателях, учитывая падение зарплат.
При вливании денег в экономику внешне будет инфляция, ну рост цен, но будет и рост зарплат и будут больше продуктов делать, поэтому в данном случае будет дефляция, если мерять в относительных показателях учитывая рост зарплат. А проще говоря, в первом случае среднестатистический гражданин меньше сможет купить товаров, а во втором больше.
Вабще нам надо договориться, что мы будем понимать под инфляцией - только рост цен? без учёта роста зарплат? или с учётом?

Последний раз редактировалось kucherywy; 10.02.2009 в 12:03. Причина: добавил З.Ы.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 10.02.2009, 12:19
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Вопрос: как влияет увеличение/уменьшение % на потребительскую корзину гражданина?
Ответ: Увеличение % - уменьшает, а уменьшение % - увеличивает потребительскую корзину гражданиа.
Я за то, чтоб у нас наша корзина росла, т.е. чтоб мы могли покупать больше товаров и услуг. А значит я за понижение %.
Будет ли рост цен или не будет мне глубоко пофигу, т.к. важнее Возможность человека купить товар, а не ценник. В 90-е квартиры копейки стоили, а толку? и этих копеек не было.
Поэтому всё надо сравнивать.
Считаю недопустимо оценивать рост цен с точки зрения хорошо/плохо без учёта роста зарплат.
Пример: если цены выросли на 10%, а зарплаты на 20% - то это хорошо, если цены выросли на 20%, а зарплаты на 10% - то это плохо. Всё.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 10.02.2009, 17:25
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
Восклицание Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Цитата:
Сообщение от kucherywy Посмотреть сообщение
1) Мало печатают, надо больше.
2) На многие товары цены снизились, ввиду того что никто не покупает.
3) Поэтому надо тихо-мирно печатать, чтоб паники не было, а то у обывателя стереотип "правительство начало печатать деньги - всё дело труба и т.п.", ну и заграничные агенты будут тоже по телику панику нагнетать! Ведь им не выгодно, чтоб мы пользовались своей валютой, надо чтоб мы занимали деньгу у МВФ и работали на проценты, вот.
4) конечно, т.к. дефицит на деньги. И как реагирует производитель на дефляцию? - правильно сокращает производство!!!!!! а следовательно меньше товаров будут делать и в последствии будет инфляция и бартер.
5) А и не надо одним инструментарием решать все вопросы. Просто доп. эмиссией мы поддержим платежеспособный спрос и остановим сокращение производства. Пускай даже будет инфляция!
6) Это лучше, чем останавливаются производства,
7) а весной крестьянин скажет - нет спроса - нахера сеять? - всё, с голоду подохнем при таком подходе.
8) Скажи какие? Если понизим % - то где ты возьмёшь деньги на кредиты?
9) З.Ы. Сегодня инфляция, хотя это внешне выглядит как дефляция, т.е. снижение цен сегодня происходит, но одновременно и снижение зарплат, а зачастую и ваще их невыплата. Поэтому сегодня инфляция, если мерять в относительных показателях, учитывая падение зарплат.
10) При вливании денег в экономику внешне будет инфляция, ну рост цен, но будет и рост зарплат и будут больше продуктов делать, поэтому в данном случае будет дефляция, 11) если мерять в относительных показателях учитывая рост зарплат. А проще говоря, в первом случае среднестатистический гражданин меньше сможет купить товаров, а во втором больше.
12) Вабще нам надо договориться, что мы будем понимать под инфляцией - только рост цен? без учёта роста зарплат? или с учётом?
1) Э... может, им печатный станок отдать? Пусть печатают, сколько хотят!
Им сколько не дай - на развитие производства пойдёт мизер!
А вообще - не смешно! Думать нужно, прежде чем что - то сказать!
Зачем печатать ничем не обеспеченные деньги? Хотите вернуть 90-е?
2) Это на какие? Я куплю, наверное...
На ТПН снизились? Не заметил как-то. Вижу, что цены растут, зар.платы падают!
3) Формулу количественной теории денег помните?
Скорость обращения х объём денежной массы = цены х товарная масса!
Что будет, если увеличить левую часть?
4) Дифицит денег - дефляция? Странно... В 90-е тоже пытались с инфляцией так бороться...
Ничего не вышло!
Давать денег банкам вообще было ненадо! Выкупить их кредиты за границей и всё!
То, что денег не хватает - не значит, что дефляция, скорее наоборот!
5) Нувообще замечательно! Вы примерно представляете, что такое гос. заказ, доп. эмиссия, как деньги вводятся в экономику, куда расходуется бюджет государства?
Может, сначала в этом разберётесь?
Повторите формулу количественной теории денег, держите её в голове!
Наращивание денежной массы - чистой воды инфляция!
Прочтите здесь, здесь и здесь о ней!
Здесь вы прочтёте о том, что Ваше предложение о борьбе с инфляцией с помошью доп. эмиссии - бред!
6) Да надоело мне показывать, как инфляция уничтожает производство!!!
7) Бред! Ищи сам мои посты о влиянии инфляции!!! И о том, почему загнётся сельское хозяйство попробуй сделать вывод сам!
8) Если изволишь критиковать, то хотя бы читай посты критикуемого. А лучше - все! Я сколько раз повторял о развитии производтсва, замыкании цикла производства внутри государства, конкурентноспособности товаров и продаже продуктов глубокой пеработки сырья, повышении качества управления?
9) И кто же её видит как дефляцию, кроме Вас?
10) Внешне... внутренне... да у Вас каша в голове, батенька!
11) Ну читать то Вы умеете?
Цитата:
2) Я не припомню, чтобы в стране повышали зарплаты с опережением роста цен. Задержка в росте платёжеспособности = инфляция.
Цитата:
1) Нет уж! Здесь Вы не правы!
Заметьте: зарплаты и пенсии индексируются по факту повышения цен обычно! Т. е. рост дохода запаздывает всегда! Это и есть инфляция!
Если, при постоянных ценах, падает зарплата, то это тоже инфляция.
12) Вообще, люди уже и так разобрались, что такое инфляция! Давайте использовать уже действующие и принятые обществом наработки!
Прочтите здесь, здесь и здесь об инфляции и разберитесь в причинах!

P. S.
Я, конечно, за справедливую экономику, за ссудный %=0, но читать откровенный бред - тяжело!

Практическивсе процессы, происходящие в экономике, достаточно точно описаны математическим аппаратом! Другое дело, что управлять экономическими и политическими процессами нужно не только и не столько с помощью ссудного % и других экономических приоритетов, а с более высоких.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 10.02.2009, 18:40
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Здравствуйте.

Doctor(RUS)

«Но вы почему то решили меня оскорбить.»
Ничего оскорбительного сказано не было. Это Вы решили оскорбиться, что бы модель не делать. Т.е действительно «брякнули» – не отвечая за свои слова.
«БРЯКАТЬ, брякнуть, брякивать, <...> сказать, молвить что неожиданно, внезапно, некстати.» (В.Даль)

Андрейка

«Если, при постоянных ценах, падает зарплата, то это тоже инфляция.»
Нет. На тот же рубль Вы можете купить тот же товар. Но у Вас стало меньше рублей – это падение уровня жизни, а не инфляция.
«ИНФЛЯЦИЯ (от латинского inflatio — вздутие), процесс обесценивания бумажных денег» (БСЭ)
Вот когда покупательная способность ДЕНЕГ падает – это инфляция.

kucherywy

«И следовательно, будет расти предложение товаров и услуг и по закону "спроса-предложения" подумайте что будет с инфляцией, если будет расти предложение товаров?»
Что в это время будет происходить со спросом? Не ответив на этот вопрос Вы неверно отвечаете на свой.
При росте производства спрос опережает предложение за счет того, что строятся новые мощности, люди за это получают зарплату, а выпуска товаров еще нет. Я это уже тысячу раз говорил.
Загрузите мою программку. Я ее немного переделал. Сделал инфляцию относительной количеству циклов – так наглядней.
Выберете пункт «Инфляция» и потихоньку уменьшайте ссудный процент. Увидите, что инфляция меняется очень незначительно. Теперь меняйте норму накопления, т.е. как бы регулируйте ввод новых мощностей. Видите, изменения более заметные?
Можете посмотреть на код программы, он открыт. Если увидите ошибку, сообщите.

«Мало печатают, надо больше.»
Расскажите, как деньги из под станка попадают в финансовый оборот.

Ефремов.

Последний раз редактировалось Ефремов; 11.06.2010 в 11:19.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 10.02.2009, 19:16
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
Восклицание Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
1) «Если, при постоянных ценах, падает зарплата, то это тоже инфляция.»
Нет. На тот же рубль Вы можете купить тот же товар. Но у Вас стало меньше рублей – это падение уровня жизни, а не инфляция.
2) При росте производства спрос опережает предложение за счет того, что строятся новые мощности, люди за это получают зарплату, а выпуска товаров еще нет.
1) Запутали демоны!
2) А вот с этим согласен только отчасти - если только опережающий спрос не компенсирован ростом ВВП! Вы же согласны с утверждением, что если выдавать кредиты только из обеспеченных денег, то инфляции не будет!
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 10.02.2009, 19:31
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Здравствуйте.

Андрейка

Ефремов> При росте производства спрос опережает предложение за счет того, что строятся новые мощности, люди за это получают зарплату, а выпуска товаров еще нет.
Андрейка> «А вот с этим согласен только отчасти – если только опережающий спрос не компенсирован ростом ВВП
Ну, и зачем Вы увеличиваете количество сущностей сверх необходимого? ВВП к чему-то привели...
Ну, дерзайте, рассказывайте структуру ВВП – как бы стыдно не стало...

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 10.02.2009, 19:59
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
Восклицание Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
1) Ефремов> При росте производства спрос опережает предложение за счет того, что строятся новые мощности, люди за это получают зарплату, а выпуска товаров еще нет.
2) Ну, и зачем Вы увеличиваете количество сущностей сверх необходимого? ВВП к чему-то привели...
3) Ну, дерзайте, рассказывайте структуру ВВП – как бы стыдно не стало...
1) Это намёк на инфляцию по-любому?
2) Да не, всё в тему!
3) Валовой внутренний продукт - это совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономике (внутри страны) в течение одного года.
Если ВВП не изменяется - рост ВВП = 0, ВВП уменьшился - рост ВВП < 0, ВВП увеличился - рост ВВП > 0. Если денежная масса х скорость обращения не изменилась, то при росте ВВП=0 - стабильность, при росте ВВП<0 - инфляция, при росте ВВП>0 - дефляция. Если, при росте ВВП>0 приращивать денежную массу х скорость обращения на величину роста, то инфляции не будет. Если деньги вкладывать в развитие производства, способствуюшего росту ВВП>0, то скорость роста будет увеличиваться. Соответственно можно утверждать, что инфляция уменьшает скорость положительного роста ВВП, вплоть до его прекращения и перехода на отрицательные величины роста. Утверждения основаны на высказываниях, сделаных в постах выше.
Можно так же утверждать, что максимальная скорость положительного роста ВВП может быть достигнута при отсутствии инфляции и при качественном обновлении и возведении производства (строить только перспективное, наиболее экономически выгодное).
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 10.02.2009, 20:22
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Здравствуйте.

Андрейка

«Соответственно можно утверждать, что инфляция уменьшает скорость положительного роста ВВП, вплоть до его прекращения и перехода на отрицательные величины роста.»
Читайте внимательно:
«Валовой внутренний продукт (Gross National Product) - это совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономике (внутри страны) в течение одного года.» ( http://www.ereport.ru/articles/macro/macro05.htm )
Т.е. ВВП растет вместе с инфляцией.
Вообще-то, я просил структуру ВВП показать... Там тоже много интересного… Например, услуги банков...

Ефремов.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:55.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot