форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Дополнительные разделы > Свободная трибуна для критиков и оппонентов

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.01.2009, 15:35
НЮГ НЮГ вне форума
участник
 
Регистрация: 17.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 150
НЮГ на пути к лучшему
По умолчанию ЗАВИСТЬ

В теме "Замес на Алтае" есть ссылка на сайт http://pravdu-vsem.narod.ru/.
На этом сайте есть заметка "В Германии нам завидуют - пока?", привожу её здесь:

Цитата:
Нам завидуют!
(реплика с одного форума)

Одна моя знакомая, родом из ГДР, преподаватель со стажем, полиглот и почитатель русского рока, да и просто хороший человек, говорит:
-------------------------------------------------
Как я вам завидую:
можете целые сутки делать закупки или сидет в интернет-кафе, даже в полуночи, можете скачать всякую музыку из интернета - без штрафа, покупать пиратские диски - без штрафа, читать безплатно всякие книги в интернете (наплевать на авторские права), можете ехать зайцем - без штрафа, можете ругать сексуальных меньшинств - без штрафа... ругать начальство (тогда наверное не сразу уволят), ...
можете открыто сказать, что вы - патриоты, никто не обвиняет в нацистском мышлении...
В России можешь даже вслух сказать: "У моей бабушки было веселое детство" - никто не обвиняет в смягчении тоталитаризма.
У вас можешь вслух сказать: "Не все было плохо при коммунистах" - и (наверное) никто не обвиняет в смягчении тоталитаризма...
-------------------------------------------------
Каково!
Заметка меня, мягко говоря, покоробила.
Зависть - Чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого. (Словарь Ожёгова)
Зависть - безнравственное, низменное чувство, разжигающее вражду между людьми. Кто-то придумал понятие "белая зависть", но это лишь попытка оправдать свою низменность. Я обратила внимание, что в последнее время слово "зависть" можно часто услышать на ТВ, но не ожидала увидеть его на сайте от КПЕ.
Кроме того, не вижу повода для радости, и уж тем более для гордости из-за того, что "нам завидуют", потому что мы можем "покупать пиратские диски - без штрафа, читать беСплатно всякие книги в интернете (наплевать на авторские права), можете ехать зайцем - без штрафа". В стране беззаконие - чем гордиться?
Предлагаю убрать эту заметку с сайта и не позориться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2009, 16:07
Аватар для гость3
гость3 гость3 вне форума
участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 168
гость3 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЗАВИСТЬ

не надо стирать заметку с сайта,ведь это не ложь.
да и обстановку надо видеть с разных сторон.
если постоянно говорить как там хорошо а тут плохо - пользы мало будет,во всяком случае меньше.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.01.2009, 16:11
Аватар для Kont
Kont Kont вне форума
участник
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 69
Kont на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЗАВИСТЬ

Россия, самая демократичная(в западной мере понимания) и свободная страна в мире! Вот что хотела сказать немка. А Народ очень мудр...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.01.2009, 16:36
Kvark Kvark вне форума
участник
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 1,146
Kvark на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЗАВИСТЬ

НЮГ, извини, ты русским владеешь со словарем?

Почему спрашиваю - человек, для которого руский язык родной, никогда не увидел бы в выражении "как я вам завидую!" - ни "чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого", ни тем более "безнравственное, низменное чувство, разжигающее вражду между людьми"


Что касается заголовка "В Германии нам завидуют - пока?"
я так понял, здесь речь шла о том, что в России ПОКА можно открыто сказать, что не все было плохо при коммунистах, и можно открыто сказать, что мы - патриоты.

И хотя уже есть те, кто в ответ обвиняют "в нацистском мышлении" (на наш форум такие тоже забредали, например "Орешик") - но под суд за это пока не отдают.

Если мы будем пассивны - завтра под суд могут отдать и за это.
Уже сегодня совершенно нормальные материалы пытаются через суд признать "экстремистскими" (см. например на сайте pravdu-vsem.narod.ru "Историю одного судебного процесса")

Последний раз редактировалось Kvark; 08.01.2009 в 16:45. Причина: дополнил
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.01.2009, 16:48
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЗАВИСТЬ

"Нам завидуют" - действительно, не самый привлекательный заголовок.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.01.2009, 16:50
НЮГ НЮГ вне форума
участник
 
Регистрация: 17.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 150
НЮГ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЗАВИСТЬ

Я русским ВЛАДЕЮ. И понимаю слово "зависть" именно в том смысле, который в нём заложен, и правильно описан в словаре Ожёгова. Вы в него, видимо, вкладываете какой-то свой, тайный смысл. Я не завидую людям и мне бывает неприятно, когда мне говорят, что завидуют мне.
Я предполагаю, что человек, выложивший высказывание немки, собирался донести свою мысль, не имеющую отношения непосредственно к зависти, но он эту мысль не раскрыл и высказывание это никак адекватно не прокомментировал, поэтому выглядит оно странно, тем более на указанном сайте.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.01.2009, 16:59
Kvark Kvark вне форума
участник
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 1,146
Kvark на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЗАВИСТЬ

Цитата:
Сообщение от НЮГ Посмотреть сообщение
Я русским ВЛАДЕЮ. И понимаю слово "зависть" именно в том смысле, который в нём заложен, и правильно описан в словаре Ожёгова.

Вы в него, видимо, вкладываете какой-то свой, тайный смысл.
Мдаа...

НЮГ, Вы о фразеологических оборотах слышали?

Выражение "как я вам завидую!" не несет никаких негативных оттенков

Фраза: "В Германии нам завидуют - пока?" - говорит о том, что сегодня у нас есть какие-то плюсы по сравнению с Германией, и что завтра эти плюсы мы можем утратить.

Никакого "тайного смысла" - обычная русская речь
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.01.2009, 20:47
НЮГ НЮГ вне форума
участник
 
Регистрация: 17.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 150
НЮГ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЗАВИСТЬ

kvark, у меня к Вам тоже есть вопросы и комментарии, но давайте всё же соблюдать правила форума и не переходить на личности.

"Выражение "как я вам завидую!" не несет никаких негативных оттенков" - это Ваше личное мнение. Если бы я хотела выразить положительное отношение к событиям в жизни человека, я бы сказала: "Как я за Вас рада!"

Слово "зависть" имеет негативный смысл и может навредить человеку, на которого оно направлено (в простонародье это называется "сглазить"). Но, к сожалению, люди часто используют слова, не вникая и не понимая их истинный смысл. А в последние годы знания русского языка падают катастрофически.

Обсуждаемую заметку можно было бы назвать, к примеру: "Взгляд на Россию со стороны". Но то, чему эта дама завидует, заставляет задуматься о её нравственном уровне. Кроме того, я не раз на форумах сталкивалась с тем, что германцы (немцы и русские эмигранты) обожают Путина и считают, что мы тут отлично живём. Поэтому мне непонятно, почему этому высказыванию придали такое большое значение, что разместили его на сайте.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.01.2009, 22:02
Аватар для Hannibal
Hannibal Hannibal вне форума
частый гость
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Hannibal на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЗАВИСТЬ

Цитата:
Сообщение от НЮГ Посмотреть сообщение
мы можем "покупать пиратские диски - без штрафа, читать беСплатно всякие книги в интернете (наплевать на авторские права), можете ехать зайцем - без штрафа". В стране беззаконие - чем гордиться?
По моему скромному мнению, это "беззаконие" вызвано безответственностью издателей (авторское право нужно уважать так же, как уважать право потребителя на качественный продукт). Сам не один десяток раз сталкивался с отвратительно выполнеными изданиями и локализациями фильмов, игр, книг. И стоит это всё зачастую в разы больше чем на западе. Закономерно, что люди не хотят платить большие деньги за бессовестно сделанный продукт и качают в интернете. И правильно делают. Те, кто ответственно относится к качеству своего продукта и уважает людей, получают благодарных пользователей, которые даже после того, как скачали и посмотрели, покупают лицензию чтобы отблагодарить за хорошую работу. Пусть и не много таких, но будет больше по мере роста качества и доступности отечественных изданий.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.01.2009, 22:24
Diogen Diogen вне форума
участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Израиль
Сообщений: 246
Diogen на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЗАВИСТЬ

То что культивируетса на западе с авторскими правами никак кроме что технологический саботаж не назовеш.
А сексуальная извращенность в фиминизации общества - это скрытый геноцид.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.01.2009, 23:27
НЮГ НЮГ вне форума
участник
 
Регистрация: 17.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 150
НЮГ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЗАВИСТЬ

Цитата:
Сообщение от Hannibal Посмотреть сообщение
И стоит это всё зачастую в разы больше чем на западе.
В том то и дело. А человек радуется не тому, что у них можно купить дёшево и качественно, а завидует, что это можно сделать бесплатно (своровать). С таким же успехом можно завидовать безнаказанности наших педофилов.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:01.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot