форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Изучаем и применяем Концепцию Общественной Безопасности (КОБ) > Обсуждение Программы КПЕ

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #26  
Старый 14.12.2010, 10:45
Evlanov Evlanov вне форума
гость
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 739
Evlanov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Рабочий день.

Цитата:
Сообщение от igp Посмотреть сообщение
У вас образование какое нибудь имеется? Прослушали (или изучили) более менее объёмный курс по экономике или политической экономии? Про "закон экономии переменного капитала" слышали? Отсюда прямой выход на оплату труда и автоматизацию производства.
Образование у меня есть.
Не могли бы вы высказать свою мысль по-конкретнее?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 07.06.2012, 20:04
Ванек_ Ванек_ вне форума
частый гость
 
Регистрация: 10.05.2012
Сообщений: 21
Ванек_ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Рабочий день.

Цитата:
Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
В программе КПЕ я встретил тезис о сокращении рабочего дня с 8 до 5 часов, что якобы должно позволить людям больше заниматься хозяйством, познанием мира да и вообще - своими делами.

Позволю себе не согласиться. Я считаю, что сокращение рабочего дня не позволит людям заниматься ни чем из вышеперечисленного, в связи с тем, что они (люди) все равно так же будут либо просыпаться раньше, либо вставать позже, они все равно будут ехать в метро или стоять в пробках ну и т.д. То есть даже приезжая домой раньше - люди скорее всего просто напросто проведут больше времени перед телевизором, так как +3 часа - это не так уж и много я считаю.

Мне кажется следует поставить вопрос не о сокращении рабочего дня на 3 часа, а о сокращении рабочей недели на 1 день. Тогда у людей будет целый день от петухов и до заката чтобы заниматься своими делами...
Дружище, ты действительно вырвал кусок из контекста.

Давай начнем сначала.

Помнишь, в школе все мы учили, когда проходили историю, что производительность труда в 19-20 веках росла непрерывными темпами и каждый новый виток технологии обеспечивал её рост на несколько порядков. Т.е. получается, если в 17 веке люди практически все работы выполняли руками (или лошадьми), то теперь мы вооружены очень производительными штуковинами. Это первое.

Второе. Вместе с ростом общественного производства росли и возможности для потребления различных товаров. И тут, возникает очень интересный вопрос - а сколько нужно человеку потреблять, чтобы быть удовлетворенным? Это конечно субъективный критерий. И многие по ошибке думают, что потребности бесконечны. На самом деле возможности человеческого организма ограничены физиологией, т.е. еды больше, чем обычно - не съешь, четверо штанов сразу не оденешь, дом размером с футбольное поле - задолбишься убирать, или забудешь в какой комнате туалет

Поэтому можно сделать простой вывод, что возможности человеческого организма к потреблению хоть и велики, но все же ограничены. А производительность труда поднялась с уровня средних веков во много-много раз.

Отсюда можно сделать закономерный вывод о том, что при разумной организации хозяйства во всей стране вполне можно снизить размер рабочего времени, пусть сначала и до 7 часов, а потом далее до 5 (как требует физиология, чтоб человек отдыхал, и не накапливалась хроническая усталость).

Небольшое отспупление, во времена когда люди жили в пещерах и охотились на мамонтов стаями, рабочее время (время для добывания пищи и других продуктов для удовлетворения жизненных потребностей) было около 3 часов в сутки, всего-то навсего. Остальное время люди тратили на творчество и т.д. Наверно поэтому наскальные рисунки и дожили до наших дней, а графитти смываются за несколько сезонов
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:58.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot