Форум КПЕ (форум по КОБ)

Форум КПЕ (форум по КОБ)

Теоретическая платформа и практическая работа КПЕ

Вернуться   Форум КПЕ (форум по КОБ) > Опыт работы по распространению КОБ, по направлениям > 1) Дети и КОБ: здоровье, воспитание, чему и как учить; 2) В помощь лектору КОБ и ЗОЖ

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2009, 22:47
Rash Rash вне форума
уже был

Rash на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О реформе образования.

Цитата:
Сообщение от Егорыч Посмотреть сообщение
Следовательно, надо «продавить, то есть сломать эту систему, извне» (все места в кавычках являются точными цитатами речи лекторов). Поэтому пригласили Грефа и Кудрина.
...
ну а чо, знатные терминаторы, с безценным опытом, профессионалы
Старый 09.04.2009, 12:37
Андруха Андруха вне форума
был не раз

Андруха на пути к лучшему

Ну тогда надо приступить к поиску работников образования, шарящих в йаваскрипт, готовых написать соцсеть. Но прежде, думаю, надо создать отдельную ветку по этому проекту.
Для начала в новой ветке я распишу:
- Постановка проблемы. Актуализация - укажем на факты, покажем всё с точки зрения глобализации, подолъём эмоций;
- Разбор проблемы по полкам. Решение проблемы с привлечением теории суперсистем. Покажем, что надо делать и почему именно это. КОБ поможет.
И я надеюсь мы вместе отредактируем эти пункты, а затем я помещу их на форуме педсовета и возможно некоторых других, где буду ссылаться на этот форум. Это надо сделать для привлечения новых людей и в дальнейшем для помещения этих пунктов на главной странице будущей соцсети. За основу возьму куски моей статьи и совместными усилиями отредактируем. Именно это я думаю целесообразно сделать на этом форуме, т.к. главной опорой для написания является КОБ. А в дальнейшем я не знаю, вести ли отчёт о движении проекта на этом форуме или на педсовете? Логичнее наверное на педсовете, но людей сознательных мне кажется больше здесь - на этом форуме. В той же ветке будем озвучивать задачи, выполнять которые будут те, кто захочет - бесструктурное, так сказать управление. Какие будут мнения по поводу названия проекта? Мои варианты:
"Образование давит на власть"
"Давим на власть"
"Соцсеть работников образования"
"Преподаватели против 2020"
"Воля работников образования"
"ОСМинобр РФ" (обратная связь с Министерством образования РФ)
Может какие-то комбинации? Спрашиваю, потому что надо в новой ветке упомянуть название проекта.
Итак,
1) В каком разделе поместить новую ветку: "1й-3й приоритеты"? или "реализация КОБ в жизни"? или "Статьи и заметки форумчан"?
2) Что думает администрация о ведении в планируемой ветке отчёта о движении проекта? Ведь проект соцсети учителей слабо связан с КПЕ (хотя неслабо связан с политикой).
Старый 14.06.2009, 20:41
vol13 vol13 вне форума
участник

vol13 на пути к лучшему

Образование и ЕГЭ.
http://rutube.ru/tracks/2020272.html...c1f87d26e2dd5b
Старый 01.07.2009, 01:45
Amonrah Amonrah вне форума
постоянный участник

Amonrah на пути к лучшему

Мужик Интересные вещи говорит, прям КОБ начитался !

http://rutube.ru/tracks/2081613.html...771f2efcda979d
Старый 01.07.2009, 09:44
занятой занятой вне форума
постоянный участник

занятой на пути к лучшему

а что, у нас скоро будет как у них: http://emdrone.livejournal.com/153271.html#cutid1
эту ссылку я получил уже несколько лет назад. ужаснулся за них. сейчас нас это ждет. так что самообразованием нам самим надо заниматься, и детей своих учить.
Старый 10.09.2009, 16:56
Артур7373888 Артур7373888 вне форума
участник

Артур7373888 на пути к лучшему

http://rapid.ufanet.ru/3534217 очень странные документы. и где их найти.
смотреть всем!!!!!!!!!!!!!!!!
Старый 18.11.2009, 01:31
Егорыч Егорыч вне форума
постоянный участник

Егорыч на пути к лучшему

— Первокурсники журфака только что написали проверочный диктант по русскому языку. Подтвердили ли они оценки, с которыми поступали?

— Установочные диктанты для выявления уровня знаний первокурсников мы пишем каждый год. Обычно с ними не справляются 3—4 человека. Но результаты этого года оказались чудовищными. Из 229 первокурсников на страницу текста сделали 8 и меньше ошибок лишь 18%. Остальные 82%, включая 15 стобалльников ЕГЭ, сделали в среднем по 24—25 ошибок. Практически в каждом слове по 3—4 ошибки, искажающие его смысл до неузнаваемости. Понять многие слова просто невозможно. Фактически это и не слова, а их условное воспроизведение.

— То есть?

— Ну что такое, например, по-вашему, рыца? Рыться. Или, скажем, поциэнт (пациент), удастса (удастся), врочи (врачи), нез наю (не знаю), генирал, через-чюр, оррестовать. Причем все это перлы студентов из сильных 101-й и 102-й групп газетного отделения. Так сказать, элита. А между тем 10% написанных ими в диктанте слов таковыми не являются. Это скорее наскальные знаки, чем письмо. Знаете, я 20 лет даю диктанты, но такого никогда не видела. Храню все диктанты как вещдок. По сути дела, в этом году мы набрали инопланетян.

— У вас и правда был такой слабый набор?

— В том-то и дело, что формально сильный: средний балл по русскому языку — 83. То есть не просто “пятерка”, а “суперпятерка”, поскольку отличная оценка по русскому языку в этом году начиналась с 65 баллов. И это очень скверно, поскольку, когда ребята завалят первую же сессию, нам скажут: “Вы получили “супертовар”. А сейчас ребята не могут воспроизвести простеньких русских слов. Как это вам удалось сделать из суперотличников супердвоечников?!” Кстати, в этом году благодаря ЕГЭ победители олимпиад и золотые медалисты не смогли поступить на дневное отделение: все они учатся на вечернем. Мало и москвичей. Впрочем, журфаку еще грех жаловаться. Сколько-то самых безнадежных студентов нам удалось отсечь с помощью творческого конкурса. А вот что получил, скажем, филфак, страшно даже подумать. Это национальная катастрофа!

— В чем ее причина?

— В какой-то степени в “олбанском” интернет-языке. Однако главная беда — ЕГЭ. По словам первокурсников, последние три года в школе они не читали книг и не писали диктантов с сочинениями — все время лишь тренировались вставлять пропущенные буквы и ставить галочки. В итоге они не умеют не только писать, но и читать: просьба прочесть коротенький отрывок из книги ставит их в тупик. Плюс колоссальные лакуны в основополагающих знаниях. Например, полное отсутствие представлений об историческом процессе: говорят, что университет был основан в прошлом, ХХ веке, но при императрице Екатерине.

— С этим можно что-то сделать?

— По итогам диктанта прошло заседание факультетского ученого совета. Вырабатываем экстренные меры по ликбезу. Сделаем, конечно, что сможем, но надо понимать: компенсировать пробелы с возрастом все труднее, и наверняка выявятся ребята необучаемые. Да и часов на эти занятия в нашем учебном плане нет. Так что, боюсь, кого-то придется отчислить, хотя ребята не дебилы, а жертвы серьезной педагогической запущенности.

— Многих можете потерять?

— Не исключаю, что каждого пятого первокурсника. ЕГЭ уничтожил наше образование на корню. Это бессовестный обман в национальном масштабе. Суровый, бесчеловечный эксперимент, который провели над нормальными здоровыми детьми, и мы расплатимся за него полной мерой. Ведь люди, которые не могут ни писать, ни говорить, идут на все специальности: медиков, физиков-ядерщиков. И это еще не самое страшное. Дети не понимают смысла написанного друг другом. А это значит, что мы идем к потере адекватной коммуникации, без которой не может существовать общество. Мы столкнулись с чем-то страшным. И это не край бездны: мы уже на дне. Ребята, кстати, и сами понимают, что дело плохо, хотят учиться, готовы бегать по дополнительным занятиям. С некоторыми, например, мы писали диктант в виде любовной записки. Девчонки сделали по 15 ошибок и расплакались.
Старый 19.11.2009, 10:09
boralexx boralexx вне форума
участник

boralexx на пути к лучшему

Тенденция обрЕзования: Великие просветители Кирилл и Мефодий изключили из Русского языка пять буквиц и создали церковно-олбанский новояз. Позднее были изключены еще ряд символов, являющихся носителями неотъемлемых символов Русского языка. Позднее и символы сократили. Сейчас люди, которые знают уже как дети делаются и порой с успехом их делают, не могут понять написанное друг другом. Нет уважения к старшим, да и старшие своей любовью к пиву и тупым сериалам уважения не вызывают.
Тенденция жизни вообще: реклама все навязчивее кричит "покупай" и люди покупают. Производства, чтобы снабдить прилавки становятся все быстрее. Прилавки ломятся от разной откровенной ... как бы сказать ... ерунды на букву х, реклама кричит еще громче и навязчивее. Людей заменяют станками по производству, люди становятся станками по потреблению. Производство - продажа - потребление - вываливание отходов. Отходы не являются вторичным продуктом. Мы превращаем Землю в шар из мусора, людей в жрущие, срущие и ржущие машины, все это видят, и ни одного учителя на улице с плакатом, что он против, какие-то отдельные писки на тему обрЕзования в блогах, соц-сетях...
Я вот сижу здесь, и чувствую, что я один, и все, что я скажу (а я скажу) провалится в никуда. Люди перестали осознавать последствия своих действий. Как на острове дураков в Незнайке на луне: Весело и ладно! И когда им об этом говоришь - не смотря на то, что некоторые с достаточно серьезным видом к этому относятся, им пофигу. Никто из них даже не задумывается над тем, чтоб хоть как-то изменить свою жизнь. Ее же придется менять! Без ошейника шея лысая мерзнет... И даже те, кто в блогах выкладывают материалы "мож кто задумается" не ставят целью что-то радикально изменить, положить новый курс нашей общей подводной лодки. Это же потом придется ответственность на себя брать! Блин, да если подумать, это сразу придется ответственность брать! А ты герой, кричишь тут сам что-нибудь стоящее сделал? Аааа, ну круто! Мы с тобой! И снова жрать, ...
Старый 19.11.2009, 10:32
участник

Цитата:
Сообщение от Артур7373888 Посмотреть сообщение
http://rapid.ufanet.ru/3534217 очень странные документы. и где их найти.
смотреть всем!!!!!!!!!!!!!!!!
Удалено
Старый 19.11.2009, 11:42
Водород Водород вне форума
участник

Водород на пути к лучшему

КОБ старается обратить внимание на мировоззрение, ставя его на первое место в приоритетах.
но наше мировоззрение воспитывается в данной государственной системе, начиная с информационных структур, заказной системой образования (где главный аспект в послушании и исполнительности), и заканчивая семьёй... поскольку с семьей у человека (ребенка) остается на общение минимальное время...
помню когда привел своего ребенка в 1й класс нам педагог на родительском собрании открыто заявил " Я с вашими детьми заниматься не буду, за такие деньги, конечно я буду задавать дом задание, и спрашивать буду... но материал вы проходите дома самостоятельно, сами занимайтесь с вашими детьми..." помню что в первый год из класса ушло где-то чел. 5, и это в лучшей школе района. (по РОНО)

менять систему образования крайне необходимо, без этого невозможно что либо изменить вообще... знание всему основа.
Но вот какие знания необходимы в первую очередь человечеству в наше время для изменений, стоит хорошенько подумать.
На мой взгляд, при олигархическом мировом правлении, мы теряем человечность, становясь типичным зомби...и зомбирование начинается именно в инфомационной системе...где поощряется стремление к демоническому строю психики (Влавствовать другими не умея управлять собой)
Но кто способен научить нас человечности? Где взять педагогов?
Может поискать ответы в древности...
к сожалению все развивается, все меняется... но человек остается на прежнем уровне развития тысячилетия.
Вот что говорил Платон почти 2500 лет назад о правлении, на то время не столь многочиленных государств.

"в конце концов относительно всех существующих государств я решил, что они управляются плохо; ведь состояние их законодательства почти что неизлечимо и ему может помочь разве только какое-то удивительное стечение обстоятельств. И восхваляя подлинную философию, я был принужден сказать, что лишь от неё одной исходит как государственная законность, так и все касающиеся частных лиц. Таким образом человеческий род не избавится от зла до тех пор, пока истинные и правильно мыслящие философы не займут государственные должности или властители в государствах по какому-то божественному определению не станут истинными философами"

В таком случае чтобы изменить мировоззрение народа, и как следствие, его нравы и нравственность, философия должна быть обязательным предметом для всех будущих педагогов, чтобы впоследствии преподаваться в школах с начальных классов...
Старый 19.11.2009, 12:13
участник

Начинается с того, чем закончили... Именно Платон стал родоначальником всего нынешнего строя. Где вы возьмете новую школу философии? Где вы возьмете новую школу истории (т.е. той истории, которая не пишется в угоду политике)? В школе нужно начинать с методологии. Фактологии дети нахватаются сами, но только метод различения информации по множеству признаков даст им здравое мировоззрение и они будут "не делать так" не потому что это "плохо" или "нельзя", а потому, что это при таких условиях приведет к тому-то, а при таких к тому-то. Нам такие последствия ни к чему, поэтому следует поступить так-то. Ну и работу по поддержанию устойчивого человечного строя психики.
Старый 19.11.2009, 13:20
PaiNt PaiNt вне форума
участник

PaiNt на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Егорыч Посмотреть сообщение
— В чем ее причина?

— В какой-то степени в “олбанском” интернет-языке. Однако главная беда — ЕГЭ. По словам первокурсников, последние три года в школе они не читали книг и не писали диктантов с сочинениями — все время лишь тренировались вставлять пропущенные буквы и ставить галочки..
Да нет, главная причина не в ЕГЭ... что вы думаете отменив ЕГЭ будет меньше оболтусов? Просто у нас не модно быть умным и грамотным, у нас модно пить ягуар и гоповать в переулке... Если человек захочет, воля может горы свернуть, освоить что-нибуть ему пофигу и на преподавание галочек и отсутствие сочинений.. Сколько в Советском Союзе кострукторов или например летчиков со школы мечтало о самолетах, потому что это было престижно. А инженеры? инженер - это было Оо... Сейчас учусь в вузе и убеждаюсь что всему в итоге человек учится сам(сейчас вообще время! все возможности для этого есть - интернет, вычислительная техника и т.д.), и если он дурак то виноват на 95% он сам а на остальные 5 ему просто не повезло.
Сама по себе идея ЕГЭ не плоха, но ее надо было применять тоже с умом. Но все расшлифуется я надеюсь, не надо быть песимистом, все получится, просто нужно лечить не симптомы а болезнь.
Старый 20.11.2009, 00:46
Егорыч Егорыч вне форума
постоянный участник

Егорыч на пути к лучшему

Среднее образование в России станет платным.

Шокирующие подробности реформы школьного образования, которая готовится в недрах ведомства Фурсенко, поведали директорам школ на прошедших курсах повышения их квалификации. Оказывается, один из главных принципов «реформы» – переход к платному среднему образованию.

Новая схема среднего образования будет выглядеть следующим образом. Ученик утром приходит на первые три урока общеобразовательного минимума, которые полностью оплачиваются государством, а после обеда уже может выбирать занятия по душе и кошельку – хоть музыку, хоть рисование.

Затем наступает черед профильного обучения учеников. Предполагается, что оно будет строиться по следующей схеме: директор заключает договоры с руководством близлежащих предприятий о том, что два следующих часа его ученики проводят на предприятии, где им расскажут о профессии. Все это также финансируется государством только на 30%.

Кроме того, согласно программе «Наша новая школа», некоторые тезисы которой озвучил президент Медведев 12 ноября в своем послании Федеральному собранию, будет модернизирована система педагогического образования. Подробности модернизации пока неизвестны, но объявлено, что постепенно будут ликвидированы профильные вузы. Педагогические институты либо станут частью классических университетов, либо их перепрофилируют в образовательные центры.

А в школах смогут работать люди без диплома с записью «педагог». Правда, такой «самоучка» должен окончить педагогические курсы. Данная мера, разумеется, вызвана острым дефицитом учителей. Только вот, если серьезно не повысятся зарплаты, в школу вряд ли пойдут люди, хорошо знающие математику или историю. И, кроме того, дети все-таки требуют к себе особого подхода и методик образования, и только хорошего знания предмета здесь недостаточно. Ведь в России учитель всегда являлся не только репетитором, но и наставником.

Готовящаяся «реформа» очень беспокоит учителей. Интернет-ресурс «Завуч.инфо» объявил о намерении провести второе всероссийское родительское собрание «Гражданская инициатива по обсуждению проблем в российском образовании». Не исключено также, что в скором времени в стране будет создан попечительский совет российского образования, с тем, чтобы «быстрей донести до родителей, как будет выглядеть наша новая школа», а также попробовать проконтролировать деятельность Минобрнауки.

Как заявляется на сайте российских педагогов, причина такого положения дел заключается в тотальной бесконтрольности Министерства образования и науки России. Чиновники этого ведомства позволяют себе принимать решения, не считаясь с тем, что эти решения касаются почти всех граждан страны и влияют на будущее России как государства.

Готовящуюся «реформу» средней школы оценивает президент Всероссийского фонда образования, академик РАЕН Сергей Комков:
– Они предлагают вывести за рамки образовательных часов развивающую деятельность – уроки физкультуры, труда, изобразительного искусства, иностранного языка, музыки будут оплачиваться за счет родителей. Это же бред сумасшедших! Они хотят поставить крест на российском образовании. Образование является важнейшей социальной функцией государства. Поэтому если министерство рассматривает образование как некий комплекс образовательных услуг, то за них нужно платить. Но если это – социальная функция государства, то обеспечивать это должно государство.

Все страны мира идут к бесплатному образованию, не только среднему, но и высшему. Большая часть стран Европы идет к этому. В Германии к 2020 году 90% высшего образования будет бесплатным, а в Японии вообще все высшее образование бесплатно. У нас же к 2020 году, наоборот, 90% высшего образования будет платным. А теперь хотят еще и за среднее деньги брать.

При этом доходы государства вполне достаточны для того, чтобы обеспечить полноценное финансирование. Это фактически говорит о том, что Министерство образования берет курс на сокращение доли расходов на эту сферу в валовом внутреннем продукте. По этому показателю (а у нас он составляет 3,5%) мы и так отстаем от передовых стран мира. Средний процент обычно – 7–8. В США это 11%, в Японии – 14%, в Финляндии – 16,5%, в Южной Корее и на Тайване – более 20% ВВП расходуют на образование. А мы катимся в категорию стран третьего, если не четвертого мира, приближаясь к Нигерии, Непалу и т. п.

А последствия будут соответствующие от всего этого. По официальным данным, у нас 40% населения живет за чертой бедности. И перевод системы среднего образования на платные рельсы означает, что как минимум 40% детей не смогут реализовать свое конституционное право на получение образования. Если нужно, чтобы они умели только читать и писать, то такой подход скорее характерен для рабовладельческого государства. А если мы хотим иметь интеллектуальную нацию, то мы должны творчески развивать личность человека: нужно учить детей музыке, информатике, изобразительному искусству и прочему.
Старый 20.11.2009, 08:51
участник

Когда мне одни знакомые впервые сказали, что не собираются отдавать рожденного ими в домашних условиях ребенка ни в школу, ни в садик, я был в легком недоумении, что ж вы делать-то с ним собираетесь? На что отец ребенка мне ответил, что в садике о ребенке никто лучше, чем его жена заботиться не будет, а в школе его никто не научит тому, чему научит его собственный отец дома. Школьная программа подчас содержит слишком много политической подоплеки и слишком мало реальных знаний для начала самостоятельной жизни. Школа штампует винтики для системы, теперь будет делать это еще и за деньги родителей. А уж родной отец, да еще и с мозгами, да еще и на природе 24 ичаса в сутки, без выходных, мне кажется способен научить ребенка мыслить самостоятельно и искать ответы на свои вопросы.
Старый 20.11.2009, 10:09
Baobab Baobab вне форума
был не раз

Baobab на пути к лучшему
По умолчанию СЕРЬЁЗНЫЙ ОТВЕТ

Здравствуйте, ребята! Я вам сейчас глаза открою на тему Фурсенко, Реморенко (знаете кто это?) и прочих.

Я работаю в учреждении, занимающимся как раз внедрением всего того, о чём вы тут пишите. В тех 31 субъектах РФ, которые занимаются реализацией КПМО (комплексный проект модернизации образования, знаете о таком?) http://www.kpmo.ru/kpmo/gis-view/. Проект этот шёл 2 года в пилотном режиме и щедро финансировался через проект ПНПО "Образование" (тот самый, один из из 4-х "национальных" проектов).

Теперь подводятся итоги (http://www.kpmo.ru/kpmo/info/discus.html, http://www.eurekanet.ru/ewww/info/14278.html - см. колонку справа), после чего все наработанные модельные методики начнут внедрять во всех субъектах и без финансирования, и тогда уже поздно будет что-то остановить.

А вот тот, кто всё это делает - Адамский Александр Изотович, ректор Института проблем образовательной политики "Эврика" (г. Москва http://www.eurekanet.ru/, можете лицезреть его слева вверху).
Покопайтесь на этом сайте, вы найдёте много интересного. И имейте ввиду всё это - наше будущее, если вы ничего не сделаете как альтернативная политическая сила.
Именно этот человек (образованный, цепкий, умный, прекрасный оратор, идеально подготовленный для своей задачи) - серый кардинал происходящего в образовании, ему поручена работа по развалу, а не Фурсенкам и пр.
Если бы вы видели, как его встречают в регионах, как региональные министры и губернаторы вытягиваются по струнке и заискивающе снимают шляпу перед "нашим Александром Изотовичем", вам бы многое стало ясно, в том числе и его неформальный статус (хотя он всего лишь кандидат пед. наук, бывший директор одной небольшой школы).

В общем, если хотите серьёзно этому всему противостоять, то для начала изучите всё это. Повторяю, Фурсенко, Минобр, Пед. Академию - вам подбрасывают для отвода глаз. НЕ ОНИ ВСЁ ЭТО РАЗРАБАТЫВАЮТ И ВНЕДРЯЮТ, а ряд людей, под вывеской ИПОП "Эврика", который, кстати, официально вообще есть "Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования".

Затем уже можно что-то и предпринять. Хоть для начала пикет их организации организовать с грамотными лозунгами (тогда они поймут, что наши люди их вычислили), хоть на дискуссию вызвать Адамского (жаль, что Петров от нас ушёл, он бы смог, но может Москалёв?). Это сейчас очень благодатная тема, вы не представляете, как достало всё это рядовых учителей, но они молчат, потому что боятся. Если же вы поднимете широко эту тему, грамотно и аргументировано упомяните и разложите и этот институт и самого А.И. Адамского на сайте, в своих выступлениях, материалах, вы получите их поддержку в т.ч. и НА ВЫБОРАХ.

Я говорю очень серьёзно. Прошу вас донести данную информацию до руководящих лиц КПЕ.
Старый 20.11.2009, 12:14
Anton'80 Anton'80 вне форума
участник

Anton'80 на пути к лучшему

To boralexx: Вам не кажется, что прятать ребенка от школы сродни "не участвовать в политике, т.к. это грязное дело". Роль родителей должна быть существенной, но и исключать социализацию ребенка не стоит... Другое дело, что родители должны начать с детских лет "прививать" ребенку правильное мировоззрение, тогда и дурное влияние окружающей среды можно будет нивелировать. А в школу надо продвигать "наших" людей, которые знакомы с КОБ и способны думать (а главое УЧИТЬ ДУМАТЬ). Был где-то здесь топик по поводу адаптации КОБ для детей, но как-то зачах, увы
P.S.: По поводу дошкольного воспитания считаю, что если есть возможность, то лучше дома... Но при этом тоже масса всяких нюансов (от влияния общения со сверстниками на уровень развития до связи мелкой моторики с речью, о чем знают хорошие воспитатели в детсаде и зачастую забывают воспитатели "домашние", тормозя развитие собственного чада). Это я все к тому, что либо быть спецом во всем, за что берешься, либо доверять другим (искать таких, кому можно доверять).
P.P.S.: "Родной отец, да еще и с мозгами" в школе учился? Не помешало? (не в качестве придирки - действительно интересно, я, вот, пока не готов заявить, что мне без школы было бы лучше).
Старый 20.11.2009, 13:45
PaiNt PaiNt вне форума
участник

PaiNt на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от boralexx Посмотреть сообщение
Когда мне одни знакомые впервые сказали, что не собираются отдавать рожденного ими в домашних условиях ребенка ни в школу, ни в садик, я был в легком недоумении, что ж вы делать-то с ним собираетесь? На что отец ребенка мне ответил, что в садике о ребенке никто лучше, чем его жена заботиться не будет, а в школе его никто не научит тому, чему научит его собственный отец дома. Школьная программа подчас содержит слишком много политической подоплеки и слишком мало реальных знаний для начала самостоятельной жизни. Школа штампует винтики для системы, теперь будет делать это еще и за деньги родителей. А уж родной отец, да еще и с мозгами, да еще и на природе 24 ичаса в сутки, без выходных, мне кажется способен научить ребенка мыслить самостоятельно и искать ответы на свои вопросы.
Школа - это прививка общения. Уча ребенка дома - рискуете вырастить забитого но умного аута оторваного от общества в котором он живет. Как сказали выше, лучше дома вырабатывать у него правильное мировозрение с которым даже обучение ставить галочки и "новейшей" истории будет безвредно.
Старый 20.11.2009, 13:49
участник

Цитата:
Сообщение от Anton'80 Посмотреть сообщение
To boralexx: Вам не кажется, что прятать ребенка от школы сродни "не участвовать в политике, т.к. это грязное дело". Роль родителей должна быть существенной, но и исключать социализацию ребенка не стоит... Другое дело, что родители должны начать с детских лет "прививать" ребенку правильное мировоззрение, тогда и дурное влияние окружающей среды можно будет нивелировать.
В школе я научился уворачиваться от удара линейкой, от удара кулаком я научился уворачиваться позже. В школе мне в первую очередь внушили, что я ни к чему не способный идиот. Сказано это было перед всем классом. Вот вам и педагогика. В школе я портил себе либо память, забивая голову ненужной, а порой вредной чушью, либо нервы, выдерживая нажим преподавателей и правильных родителей. Почитайте хотя бы Конана Дойла, речь Шерлока Холмса при его знакомстве с доктором Ватсоном. Я хочу содержать свой чердак в порядке и научить этому ребенка.
Накопление ненужного хлама в головах примерных граждан - такое же оружие, как и алкоголь. За отклонениями от нормы детей, которые играют недалеко от дома следить легче, нежели за тем безпределом, что твориться в школе. Я против нынешней школы. Точка. Да и кто его прячет? Он сам не хочет туда идти. А общества сверстников ребенку хватает. И общение их неформальное.

Цитата:
А в школу надо продвигать "наших" людей, которые знакомы с КОБ и способны думать (а главое УЧИТЬ ДУМАТЬ). Был где-то здесь топик по поводу адаптации КОБ для детей, но как-то зачах, увы
А кто в школе будет кормить наших людей? А? Мужчина, чтобы психически оставаться мужчиной должен обезпечивать семью и оберегать ее, а буквально: удовлетворять полностью естественные потребноси семьи и ограничивать неестественные, неуместные в данных конкретных условиях. Я работал в школе - обеспечить семью , работая в школе, оставаясь при памяти, не воруя и не беря взяток с родителей практически возможным не представляется

Цитата:
P.S.: По поводу дошкольного воспитания считаю, что если есть возможность, то лучше дома... Но при этом тоже масса всяких нюансов (от влияния общения со сверстниками на уровень развития до связи мелкой моторики с речью, о чем знают хорошие воспитатели в детсаде и зачастую забывают воспитатели "домашние", тормозя развитие собственного чада). Это я все к тому, что либо быть спецом во всем, за что берешься, либо доверять другим (искать таких, кому можно доверять).
Ребенок, оставаясь дома, видит, что делают родители и стремится им подражать. При этом и мелкая моторика развивается и речь он слышит и воспроизводит постоянно. Какие проблемы с развитием. Другое дело - городская квартира, так она и взрослых дебилизирует до неузнаваемости. Почему-то именно квартирный вопрос "сильно испортил москвичей" А это связано с дебилизирующей и никому реально, жизненно не нужной работой.

Цитата:
P.P.S.: "Родной отец, да еще и с мозгами" в школе учился? Не помешало? (не в качестве придирки - действительно интересно, я, вот, пока не готов заявить, что мне без школы было бы лучше).
Учился, а потом переучивался. Переучиваться тяжелее. Резюме: помешало.
Фактология забивает поры мозга, как воск забивает поры дерева. Дерево таким образом лучше хранится, поскольку отталкивает влагу, а гладко зашлифованый фактологией мозг человека становится невосприимчив к влаге знания. Не потому ли столько маразматиков среди старшего поколения? Мозг высох? Не надо мне приводить медицинских фактов. Об их причинах так же ясно сказано и в лекциях Петрова и в лекциях Ефимова.
Старый 20.11.2009, 14:37
Anton'80 Anton'80 вне форума
участник

Anton'80 на пути к лучшему

Цитата:
Я против нынешней школы. Точка.
Я тоже против нынешней школы, но не отрицаю школу как таковую.
Я к тому, что если Вы допускаете возможозность нормального управления (в соответствии с КОБ или чем-нибудь еще более хорошим), то надо полагать, что и школу можно сделать нормальной. Я за то, чтобы ее менять. Давайте для примера утрируем ситуацию: завтра все дети нашей любимой Родины не пошли в школы и ...
И пошли вопросы: все ли у нас имеют достаточно времени на воспитание, все ли у нас могут воспитать из своего ребенка что-то путное (посмотрите на толпы быдла, сосущего пиво и пялящегося в "ящик")? и т.д. и т.п. Чего мы получим на выходе? Я не берусь утверждать, но подозреваю, что значительного улучшения не произойдет (нечто сродни революции)... А, если исходить из того, что все могут правильно учить и воспитывать, то откуда все то, что мы имеем в данный момент?
В конкретном случае вполне допускаю, что бойкот школы даст результат, но эксперимента в масштабах страны не хотелось бы...
Старый 20.11.2009, 16:18
участник

Менять ее пора ЦЕЛИКОМ. Начиная от принципа обучения и объекта изучения, заканчивая самой организацией учебного процесса. Наикратчайший путь - поголовное обучение на дому, пока государство не поймет, что лохотрон не прокатил. Не нужно нам недообразование, не нужны учителям недозарплаты, не нужны здоровомы обществу полубольные недолюди, которых выпускают школы, получив, кстати сказать, вполне здоровых, подвижных и умных детей. Так изпоганить идею образования могла только сама идея. Идея школ изначально несостоятельна. Учителя нянчат чужих чад, когда свои недонянчены, это что нормально? Или каким образом моих детей будет обучать пигалица, которая своих детей не имеет? Да не то, что детей, у нее и семьи-то нормальной нет. Она сама еще ребенок. Никто не принимает во внимание безсознательной составляющей нашего поведения, а ведь она является доминирующей в нашем поведении, хотим мы этого или нет, замечаем мы это или закрываем глаза. Она же является более стратегически развитой составляющей поведения. Ни один психолог не принимает этого во внимание. Что вы хотите построить без фундамента?
Быдло сосет пиво и пялится в телевизор, отдыхая от работы. Работа им нужна для того, чтобы ничем больше не заниматься в это время, не задумываться, не нести ответственности, не иметь отношения к процессу получения реальных благ. Это побочных эффект от виртуального сектора экономики. Эксперимента не будет. Будет катастрофа, если конечно то , чтосейчас происходит - это нормальное положение вещей. Предупреждать, когда и куда бежать никто не будет. Кто не спрятался - ГП не виноват.
Старый 20.11.2009, 21:05
Егорыч Егорыч вне форума
постоянный участник

Егорыч на пути к лучшему

Словарь иностранных слов разъясняет, что преимущественно дипломатический термин «дезавуировать» означает объявлять о несогласии с кем-нибудь (со своим представителем или единомышленником) или с чем-нибудь (с мнением своего представителя, единомышленника или со своим прежним мнением). Например, правительство дезавуировало слова своего посла. Понятно, что внутренние дела далеки от дипломатии, но в чем-то Нургалиев прав: нельзя объявлять о несогласии с народом, а тем более разгонять его водометами.

Или еще недавний случай. В ходе интерактивной конференции на официальном сайте «Единой России» спикер Госдумы Грызлов заявил буквально следующее: «Сваливать присущие русскому менталитету коррупцию и правовой нигилизм на партию «Единая Россия» не стоит». Вскоре это эпохальное высказывание Грызлова было удалено с сайта. Но тем и хорош Интернет, что в нем ничто не пропадает. Что написано пером, не вырубишь топором.

– Честное слово, мосье Бендер...

– Слушайте, Шура, если уж вы окончательно перешли на французский язык, то называйте меня не мосье, а ситуайен, что значит – гражданин.

В переводе на русский язык слова «ситуайена» Грызлова означают следующее: «душевный склад, умонастроение и жизненная позиция русского народа состоят в том, чтобы воровать, брать взятки и плевать на законы». Очевидно, именно по последней причине спикер осмелился произнести нечто подобное. Если же на закон не плевать, то данное определение вполне тянет на преступление, предусмотренное статьей 282 УК РФ, гласящей, что действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Это не первое и, надо полагать, не последнее изречение Грызлова, заслуживающее занесения в анналы новорусского парламентаризма. Так, узнав о покушении на Чубайса, спикер охарактеризовал его как кощунство. Брокгауз и Ефрон определяют кощунство как публично оказанное неуважение к священным предметам и обрядам христианской церкви. Отсюда понятно, кем или чем является Чубайс в глазах Грызлова.

Можно и нужно над всем этим смеяться и издеваться. Но с некоторых пор я пришел к выводу о том, что было бы опрометчиво помещать словесные перлы наших министров исключительно в рубрику «Нарочно не придумаешь». Во всей этой лингвистической бессмыслице есть глубокий политический смысл. Не такие уж они и невежды, эти наши министры. Прекрасно они знают, что такое «дезавуировать», «кощунство» и «менталитет». Но им выгодно прикидываться невеждами в предвидении народного суда и в надежде на «присущее русскому менталитету» снисхождение к дурачкам. Авось обойдется по-христиански: с убогого какой спрос?! «Прости им, Господи, ибо не ведают, что творят». Основоположником и виртуозом преднамеренного косноязычия был премьер Черномырдин. Таким он по сей день остается в народном сознании – безобидным простаком, хотя его ответственность за все происшедшее со страной ничуть не меньше, если даже не больше, чем Ельцина. Но, как говорит сам ЧВС, «здесь вам не тут».

Но, публично притворяясь простаками, наши правители ведут отнюдь не притворную кампанию по опусканию народной грамотности до демонстрируемого уровня.

Одним из орудий стал пресловутый ЕГЭ. Первые плоды этой «инновации» уже налицо. В прошедшем месяце первокурсникам факультета журналистики МГУ было предложено написать простенький диктант – небольшой отрывок из книги «Журналисты ХХ века: люди и судьбы». При этом удовлетворительным считался текст, в котором допущено не более восьми орфографических ошибок. Результаты повергли преподавателей в шок. Только 18% студентов сделали в тексте меньше восьми ошибок. Самое большое количество ошибок– 80. Из 15 отличников (у кого по ЕГЭ 100 баллов) зачет смогли получить только 5. Один из студентов-отличников умудрился в одной работе сделать 25 ошибок. Как пишет доцент МГУ Анастасия Николаева в статье, опубликованной в издании «Частный корреспондент», «студенты не просто забыли какие-то орфограммы, а вообще практически не владеют письменной речью, не имеют никакого представления о многих прецедентных именах и явлениях. Так, например, Остапа Бендера студенты превратили в «Астапа Блендера».

С большим трудом преподавателям удалось расшифровать слова типа «софетских» (советских), «щетаца» (считаться), поциэнт (пациент), рыца (рыться), удастса (удастся), нез наю (не знаю), генирал, через-чюр и т.д. Причиной, по мнению Николаевой, является бездумное натаскивание старшеклассников по тестам ЕГЭ. Вставлять буковки в напечатанный текст, отмечать галочками правильный ответ – эти навыки далеки от практики собственно письма, воспроизведения текста.

Простите, а кому, собственно, требуется что-либо иное, кроме умения ставить галочки? Например, в «правильный» квадрат избирательного бюллетеня.

Что же будет дальше, чем все это кончится? Честно говоря, я «нез наю».

«Советская Россия» - Александр Фролов
_http://kprf.ru/crisis/edros/72625.html
Старый 23.11.2009, 20:48
Водород Водород вне форума
участник

Водород на пути к лучшему

Цитата:
Начинается с того, чем закончили... Именно Платон стал родоначальником всего нынешнего строя. Где вы возьмете новую школу философии? Где вы возьмете новую школу истории (т.е. той истории, которая не пишется в угоду политике)? В школе нужно начинать с методологии. Фактологии дети нахватаются сами, но только метод различения информации по множеству признаков даст им здравое мировоззрение и они будут "не делать так" не потому что это "плохо" или "нельзя", а потому, что это при таких условиях приведет к тому-то, а при таких к тому-то. Нам такие последствия ни к чему, поэтому следует поступить так-то. Ну и работу по поддержанию устойчивого человечного строя психики.
А методология, мера и правильное мировоззрение неразделимо это такое триединство.

Правильное мировоззрение воспитывается нравственностью и основанием, то есть мерой, в данном случае, служит именно Совесть... Если педагоги потеряли совесть, чему они будут учить наших детей... Думаю, что если образование станет платным это вряд ли это что изменит в знании учеников. Очень много зависит от преподавателей, от их нраственного развития...
в педагогический раньше шли люди, которые не смогли поступить в интересующий их вуз, говорили что туда принимают всех... вот мы и получили соответствующую систему образования.
Старый 24.11.2009, 13:54
участник

Цитата:
Сообщение от Водород Посмотреть сообщение
А методология, мера и правильное мировоззрение неразделимо это такое триединство.

Правильное мировоззрение воспитывается нравственностью и основанием, то есть мерой, в данном случае, служит именно Совесть... Если педагоги потеряли совесть, чему они будут учить наших детей... Думаю, что если образование станет платным это вряд ли это что изменит в знании учеников. Очень много зависит от преподавателей, от их нраственного развития...
в педагогический раньше шли люди, которые не смогли поступить в интересующий их вуз, говорили что туда принимают всех... вот мы и получили соответствующую систему образования.
Я пошел в Пед по стопам, можно сказать, своего учителя, вернее даже Учителя. То, что я увидел, придя на практику, повергло меня в легкий шок. Я зарекся идти в школу, однако тут-же исчез смысл в окончании ВУЗа. Я стал искать причины этого, самого ...э (админы, давайте разрешим использовать для обозначения текущего порядка в стране старинное русское слово, начинающееся на б, а заканчивающееся на ство. Мне кажется это будет самое подходящее название текущей эпохе) и докопался до того, что физика ВСЯ построена либо на поверхностных выводах, либо на предположениях с шаткими основаниями, а психология вообще большей частью - лженаука. Но ведь без целенаправленного разрушения научной мысли такого его самого (лжи и пустомелия) происходить не может! Таким образом я докопался до источника, который существовал еще до моего рождения, но старательно замалчивался. И вот я здесь! Однако при моем нынешнем уровне нравственного развития мне со своими бывшими учениками приходится настолько осторожно общаться, что это не только приобщением к КОБе не назовешь, это даже на ознакомление не похоже. СЕКТА! - кричат учителя, при том определения секте они дать не могут, ибо даже если дадут, ярлык придется с извинениями снимать. Тут хорош лишь способ полного отключения человека от привычного эгрегора хотя бы на пару недель. Возможно тогда сознание включится под воздействиемширокого потока разноплановой информации, сплетенной в тесный клубок.
Старый 01.12.2009, 09:26
участник

И зарыли тему, как водится...

А тема, между прочим, злободневная - раз, е сли вы против реформы образования, то нужно что-то свое делать - два.

Мое предложение - идти в школу, проводить лекции для учителей и учеников. Добиваться от них понимания ситуации (вектора текущего состояния) и того, что мы с вами делаем (вектора управления). Дать им понять, что даже простое распространение столь нужной информации ведет к изменению моделей поведения людей, ведет к новому пониманию жизни, к новому устройству общества. Как у Иисуса: залезайте на кровли домов и кричите с них... Я думаю, что если Китай - поднебесная, то только по той причине, что на наших картах он ниже России (кстати у китайцев юг на картах - сверху, не признак ли это ущемленного самолюбия), то именно у нас должно быть царство небесное, которое приидет потом и к дому израилеву? Возможно кому-то это покажется бредом по-чудиновски, однако история в основе своей ложна, посему грех не использовать этот приоритет себе на пользу.
Несогласным и ясно видящим призрак русского фашизма в таких высказываниях - сюда
Старый 01.12.2009, 11:39
Werban Werban вне форума
был не раз

Werban на пути к лучшему

с образованием действительно нужно что то делать.
В нашем регионе ввели новый предмет в школьном образовании "Религия и эстетика", а кто и как преподавать будет - неизвестно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра