форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.10.2012, 14:09
skopin skopin вне форума
был не раз
 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 14
skopin на пути к лучшему
По умолчанию Диалог журналиста и диссидента

Диалог журналиста и диссидента.

Журналист:
- В Ваших статьях, многие из которых публикуются, есть почти всегда одна странность: Вы как бы берётесь за решение глобальных проблем на страницах… местной газеты.
Диссидент:
- В то время как мы живём в глухой провинции. Так?
- Почти так. Мы должны освещать городские, а не мировые проблемы. Само название газеты обязывает к этому.
- Проблемы, которые волнуют и касаются всех и каждого называются мировыми. Почему бы Вашей газете не писать то, что интересует всех, а не какие-то узкие группы населения.
- Мы так и делаем.
- Тогда в чём я виноват?
- Вы очень глубоко смотрите на многое.
- Т.е. я виноват, что смотрю в корень?
- Читатели газеты не готовы воспринимать статьи с философским уклоном, даже если они абсолютно правильны.
- Это называется игрой в поддавки. Читатели не готовы – снизим умственный уровень газеты. Снова не готовы – снизим ещё примитивная газета сформирует немудрого читателя, который потребует совсем убрать мысль из газеты. Десятилетиями под знамёнами служения народу пресса служила толпе и дошла до того, с большим энтузиазмом центральные газеты извещали нас об очередной награде «дорогому Леониду Ильичу», а провинциальные хором подпевали им. И всем было весело и приятно.
- К этому возврата нет. А я только говорю, на Ваши публикации нет читательских откликов.
- Во-первых, то, что печаталось, давалось с сокращениями и изменениями такого свойства, что я просто не узнавал себя в этих публикациях. Во-вторых, раньше газета абсолютно не допускала инакомыслия и оттолкнула от себя многих людей. Мне неоднократно встречались интересные собеседники (из нашего города), но потом выяснялось, что они газеты не читают, либо даже не выписывают. Наконец, в-третьих, молчание читателей, - возможно, знак согласия?
- Чаще молчание – знак незнания или недоумения.
- Пусть так, но что бы Вы мне предложили?
- Писать только о конкретных городских проблемах.
- Что я и делаю. Как восстановить плодородие земли, как очистить воздух от пыли и газов, как рационально организовать сбор металлолома, как сэкономить время и силы на религиозных обрядах – всё это актуально, по-моему, не только в мировом, но и в местном масштабе.
- Насчёт обрядов не понял.
- Я предлагаю создать мировоззрение человека разумного (МЧР), в котором нет места религиозности и обрядности. Высвободятся огромные резервы времени и сил.
- Позвольте! Вы разве атеист?
- Нет! Больше того, считаю атеизм самой вредной и бессмысленной религией.
- ??
- Не удивляйтесь! Атеизм – это религия, потому что основан он на вере ( в то, что Бога нет), и на обрядах, а не на разуме, причём мысль эта очень древняя. Все религии отнимают у человека море времени, а взамен дают заведомо фальшивую уверенность в своей правоте и высокомерное отношение ко всем другим религиям.
- Вот и я об этом же. Вас всё время заносит на решение глобальных проблем. Не в нашем же городе создавать мировоззрение человека разумного?!
- И грустно, и скучно, и даже страшно! Ведь в каждом городе рассуждают точно также: пусть новое рождается где-то там… только не у нас. И оно не рождается. Вместо движения вперёд мы реставрируем капитализм в худших его проявлениях, возвращаемся к религиям, и, наконец, даже к национализму! Сколько горя, крови и жутких тупиков ждут нас на этом пути! И ни одного глотка свежего воздуха общечеловеческой правды! А ведь формально мы провозгласили её в качестве основного принципа. А теперь снова «запели»: у каждого своя правда.
- Но это действительно так. Может быть, к сожалению, но это так. Мы, журналисты, например, не имеем права идти против мнения большинства читателей. Нам деньги платит большинство, а не одиночки-диссиденты. И потому мы обязаны служить народу, т.е. большинству.
- Недавно президент Украины Кравчук в интервью «Известиям» заявил, что он и дня не усидит на своём месте, если перестанет творить волю украинского народа. По-вашему, он правильно сказал?
- Не только правильно, но это просто самоочевидно. Он клятву дал служить своему народу, а Вы что, предложили бы ему стать клятвопреступником?!
- Конечно, нет! Но уйти с поста президента и впредь не давать никаких клятв – это можно и даже нужно с точки зрения общечеловеческой правды.
- Но ведь и другие президенты точно в таком же положении, что и Кравчук. Стало быть, и им уходить в отставку?
- Стало быть. Только предварительно обратиться к народам со словами общечеловеческой правды. Не послушает народ – уйти в отставку.
- Вы предлагаете… забастовку президентов! А если серьёзно, что было бы в этом хорошего?
- А то, что народ подумал бы: «Нами никто не хочет управлять. Значит, пора и нам делать не фальшивую, а действительную перестройку своего сознания».
- А в чём, по-вашему, ошибается большинство?
- В том, что считает себя безошибочным. «Нас большинство – значит мы и правы» - вот его логика.
- По-моему, средний человек как раз довольно скромно о себе думает.
- На словах скромно, а на деле? Если человек не стремится к совершенству, значит, он на деле считает себя уже достигшим его. Если не читает умных книг, значит, на деле считает себя умным, если дико кричит на ближнего, когда тот ошибся, значит, на деле считает себя идеальным. А то, что на словах он скромен – так это ещё больше подчёркивает его «абсолютное совершенство», т.е. то, что он изолгался до последней степени. И большинство это всё делает.
- Трудно возразить что-то, но ещё труднее согласиться. Если опираться не на народ, т.е. не на большинство, то на что же ещё?
- На логику, она не подвела ещё никого и никогда. Истина исходит их правды через логику, а не из мнения большинства.
- А если человек в логике слаб? Тогда как?
- Тогда нужно учиться. По возможности на чужих ошибках, но для этого снова и снова нужна холодная голова, а не горячие эмоции.
- А если и это не удаётся?
- Тогда нужно считать себя больным и обращаться за помощью к соответствующим специалистам. Но до того нужно попробовать терапию, т.е. чтение умных книг, здоровый образ жизни и обязательно большие и малые конкретные цели. Большинство не утруждает себя даже самой постановкой целей, предпочитая жить «просто так». Просто так только в дурочка играют. Просто так балдеют, т.е. становятся балдой. Много тысяч лет назад прозвучала мысль от имени Бога: «Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, уступая большинству от правды». Нам ли , людям XXI века, не понимать того, что служить народу и подстраиваться под его невежество – не одно и то же?!
П.А.Скопин.

источник: http://skopinpavel.narod.ru/
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:00.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot