форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Дополнительные разделы > Свободная трибуна для критиков и оппонентов

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.05.2012, 14:38
ВикМар ВикМар вне форума
был не раз
 
Регистрация: 23.05.2012
Сообщений: 6
ВикМар на пути к лучшему
По умолчанию Помогите разобраться

3 года изучал КОБ. И считаю,что есть многое способствующее в КОБ для развития заложеного потенциала в человеке в частности и человечестве в общем,выхода человечества из инферно и образования справедливого уклада жизни. Но возникло несколько вопросов,помогите разобраться:
1. Мне не понятно для чего имеются ссылки в работах коллектива КОБ и на сайте КПЕ на торсионные поля и на труды "ученого" Акимова? Про труды по торсионным полям и про "ученого" Акимова очень доходчиво написано в книгах Э.П. Кругляко́ва (российский физик-экспериментатор, доктор физико-математических наук, академик РАН, председатель Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований) "Ученые с большой дороги"-1,2,3. Там раскрывается, что это шарлатанство.
2. Не понятно для чего создано учение по эгрегорам. В реальности не существует не экстрасенцев, не предсказателей (смотреть работы Круглякова). Не может информация быть донесена до человека и воздействовать на него если она ему не была передана материально (зрительные образы, речь и т.п.)
3. Не понятно для чего имеются ссылки в работах коллектива КОБ на то что необходимо асторологию ввести в разряд изучаемых наук. Астрология это совсем не наука (смотреть работы Круглякова). Или может ошибочно указана астрология, а подразумевалась - космология или астрономия.
4. Также есть ссылки в "Тайнах управления человечеством" на работы по истории Ю.Д. Петухова, но честно говоря при прочтение остается ошющение,что автор подгоняет в своих работах историю под свою теорию про древних русов, но к сожалению опровергающих мней у историков я не нашел ( В отличие по работам Гриневича, Чюдинова тоже подгоняющим под свои теории историю) .
Кто сталкивался в изучение КОБ с подобными вопросами и разобрался (нашел ответы) помогите пож-та, считаю что не должно быть на пути к справедливому укладу жизни неправды.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.05.2012, 17:36
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться

Цитата:
Сообщение от ВикМар Посмотреть сообщение
3 года изучал КОБ. И считаю,что есть многое способствующее в КОБ для развития заложеного потенциала в человеке в частности и человечестве в общем,выхода человечества из инферно и образования справедливого уклада жизни. Но возникло несколько вопросов,помогите разобраться...
Первое и главное, что я взял из КОБ - ничто не стоит принимать на веру. Обо всем надо думать самому. Бог создает людей с равными возможностями и я не глупее всяких профессоров, академиков итп. По некоторым вопросам моя мера понимания меньше, чем у них - вот и все наше различие. Ну, может быть, сказывается также генетически обусловленный потенциал. Если не заложена в меня Богом способность к совершенному различению звуков по тональности, то и с композиторами мне лучше не спорить.

Теперь по Вашим пунктам.
Первое, что бросается в глаза - постоянное упоминание некоего Круглякова. Почему только он один? Разве нет других точек зрения? Апелляция к авторитетам - свойство толпаря. Задумайтесь над этим... Лично мое мнение здесь такое - от нас слишком многое скрывают и я более склонен верить чудакам-одиночкам, нежели официальным версиям. В том числе и в науке (гуманитарной особенно). Следовательно я не отрицаю существование торсионных полей. Как их не назови, но должно быть что то... Стоит упомянуть Теслу и эфир. Что это такое никто не знает, но ведь устройства Теслы работали! Если мы чего то не знаем, то это не значит, что оно не существует. Не нравится подход физиков, обратитесь к гуманитариям - многие за то, что душа просто обязана существовать. Отсюда и учение по эгрегорам. Оно прекрасно объясняет множество фактов, которые другие (в т.ч. и официальная наука) объяснить не могут. Из всех теорий лучше пользоваться той, которая объясняет максимальное число фактов. Если же встретится факт, который теория объяснить не может, то ее необходимо пересмотреть. На мой взгляд КОБ постоянно готова к пересмотру взглядов. По поводу материальности передачи информации - вспомните взаимосвязь материи, информации и меры. Информация не может существовать отдельно от всего, она всегда имеет материальный носитель и всегда имеет какие либо отМЕРянные границы. Приняв существование эфира (или торсионных полей или каких то других полей о существовании которых мы пока не знаем) мы обязаны принять и возможность использования его как носителя информации (ибо вся материя преобразуется во времени по мере развития). Так что если мы не понимаем как человек получает информацию (посредством каких полей), то это не значит, что этот человек лжет. Если принять определение термина "экстрасенсорное восприятие", как сверхчувственное восприятие (таково определение википедии), то людей получающих информацию каким либо уникальным образом следует называть экстрасенсами. Но при этом стоит помнить, что это всего лишь термин, который можно употреблять не верно, исказить итд...
Отсюда мое мнение - не нужно объявлять несуществующим то, чего я не понимаю. Надо поднимать меру своего понимания - только это ограничивает меня...

Про астрологию и Петухова писать нечего - не готов об этом говорить.

И последнее - я не член ВП СССР, не принимал участие в разработке КОБ итд итп. Я такой же как и Вы человек, натолкнувшийся на новые знания, оценивший их, проверивший некоторое количество информации. Меня привлекло в КОБе прежде всего то, что она объясняет максимальное число фактов. Именно поэтому я принял ее и руководствуюсь (по крайней мере пытаюсь) ею в жизни. Сказать, что моя жизнь изменилась, значит ничего не сказать. Я теперь постоянно в поиске, в пути.
Желаю Вам того же. Помните - Вы в состоянии до всего дойти самостоятельно. Не слушайте авторитетов. Пытайтесь приложить их информацию к вектору цели ИВОУ - укладывается, значит не врут. Как то примерно так...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.05.2012, 18:33
ВикМар ВикМар вне форума
был не раз
 
Регистрация: 23.05.2012
Сообщений: 6
ВикМар на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться

Спасибо Masillе за ответ.
Я написал как источник информации против доводов по торсионным полям и экстрасенцам - работы Круглякова по той причине,что он — автор ряда научно-популярных статей и публикации, направленные на борьбу с лженаукой и по его инициативе и под прямым руководством в издательстве «Наука» с 2006 года выходит регулярный бюллетень «В защиту науки», а там много статей разных авторов от науки. Эдуард Кругляков — один из авторов Письма десяти академиков -открытое письмо десяти академиков РАН «Политика РПЦ МП: консолидация или развал страны?» Президенту России В. В. Путину, опубликованное 22 июля 2007 года. - Все его работы и об нем можно найти в интернете, а также и статьи бюллетень «В защиту науки».
А про авторитарство хочу упомянуть произведения И.А. Ефремова на которые есть ссылки в "Мертвой воде" и "Тайнах управления человечеством", его почему то принимают за авторитет колектив авторов КОБ (и я считаю это правильно, потомуто что его произведения повышают нравственость в людях, дают понять какой может быть справедливый жизнеуклад ("Туманость Андромеды", "Час быка") и т.д.) И гораздо легче поверить в генетическую память (Ефремов "Лезвие бритвы) для объснения обнаружения у людей некоторых знаний (языки, или подробного знания истории из жизни прошедших столетий и т.п.) чем в эгрегоры и экстрасенсорные восприятия и т.п. И в моей жизни был один случай который показал, что экстрасенсы и т.п. гадатели полная чушь: в 1991 г. пропал у меня дядя в поселке Николопавловск (свердловс. область) по отцовской линии, милиция никак не могла его найти. Начали обращаться ко всем экстрасенсам, гадалкам в области, естествено кучу денег истратили. Ответ был примерно у всех одинаковый:живой, уехал на черной большой машине и т.п. ...Главное что все утверждали, что жив.Через примерно 3 месяца милиция при опросе соседей, заметило некоторую страность в ответах ближайшего соседа. И как оказалось при дальнейшем раследование, что этот сосед убил его в первый же день пропажи (обезглавил и закопал во дворе). Вот вам и экстрасенсы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.05.2012, 21:14
Евгений1977 Евгений1977 вне форума
участник
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 133
Евгений1977 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться

КОБ возникла как попытка приложения теории управления, основанной на технических устройствах, к социальным процессам. Так в теории управления одними из важнейших вопросов являются определение классификация объектов исследования и факторов влияния среды, т.е. "что мы ищем?" и "как внешняя среда может воздействовать?". Из теории следует, чем объектов заложено в классификации и чем больше факторов влияния среды мы учитываем, тем более точный ответ мы получим, но тем более сложная система управления требуется. Для самостоятельного изучения рекомендую изучить "Прикладное системное мышление (жесткое и мягкое)"

На момент написания ДОТУ, начало 80-х годов прошлого века, в качестве гипотезы было включены торсионные поля, эгрегоры и прочие экстрасенсы. Дальнейшие исследования должны подтвердить или опровергнуть гипотезу по принципу "практика - критерий истины". В дальнейшем гипотеза стала "истиной" усилено проталкиваемой "сторонниками". Принципиальной ошибкой, лично я считаю, решение о запрете на внесение изменений в ДОТУ, что позволило заблуждениям 80-х просуществовать до настоящего времени. Чаще всего данные заблуждения поддерживают специалисты из областей практически не связанных с обсуждаемым вопросом. Так среди биологов практиков (генетиков, скотоводов, собачников и кошатников и пр.) вы не встретите сторонников ТЕЛЕГОНИИ, сторонники этой теории состоят из физиков и химиков, экономистов и бухгалтеров. Фантазии на данную тему пытаются доказать "ВЕЛИКУЮ ТЕОРИЮ" ЛЮБЫМИ СПОСОБАМИ.

Интернет способствует распространению псевдоучений, так как особо активные сторонники теорий заполонили информационное пространство перепостами одних и тех же статей. Например эффект 100-й обезьяны, закон Рита и пр.

Астрологию, согласно КОБ, следует понимать как одно из воздействий на Человека со стороны Космоса, а именно планет солнечной системы. К сожалению ничего научного сторонники КОБ пока не предъявили, но сам термин имеет право на существование и дальнейшее исследование (набор статистики, анализ, прогнозирование).

Особо рекомендую сайты: Луркоморье и Фрикопедия. Очень помогает для прочистки мозгов в частности по телегонии очень рекомендую.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.05.2012, 21:51
Сергей Ко Сергей Ко вне форума
участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 578
Сергей Ко на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться

Цитата:
Сообщение от Евгений1977 Посмотреть сообщение
...........
Астрологию, согласно КОБ, следует понимать как одно из воздействий на Человека со стороны Космоса, а именно планет солнечной системы. К сожалению ничего научного сторонники КОБ пока не предъявили, но сам термин имеет право на существование и дальнейшее исследование (набор статистики, анализ, прогнозирование).........
Влияние не только планет, вернее не столько планет сколько всего многообразия объеков Космоса, так как для человека Космос сферичен, и влияния которые вибрационно идут с плоскости эклиптики (через планеты) являют далеко не полный спектр излучений, но это уже другая песьня .....
В Космосе масса объектов - молодые звезды, красные гиганты, пульсары, нейтронные звезды, кометы, астеройды и пр... там такая ЖИЗНЬ шумит, все рождается живет и умирает, но большинству человечества нет до них дела.
У КОБы нет базы для научного осмысления взаимного влияния объектов Космоса, во всяком случае пока ........
__________________
НЕТ РЕЛИГИИ ВЫШЕ ИСТИНЫ Блаватская Е.П. Тайная Доктрина.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.05.2012, 04:32
Евгений1977 Евгений1977 вне форума
участник
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 133
Евгений1977 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться

Цитата:
Сообщение от Сергей Ко Посмотреть сообщение
У КОБы нет базы для научного осмысления взаимного влияния объектов Космоса, во всяком случае пока ........
С методологической точки зрения ЕСТЬ! Рассматриваем обобщенную систему управления: объект управления - субъект управления, факторы среды, прямые и обратные связи. В факторах среды выделяем влияние звезд и анализируем с помощью всей доступной мощи математической статистики (корреляция, теорию проверки гипотез).

В классической европейской астрологии рассматриваются только 7 планет солнечной системы, а в индийской - 10 планет и звезд. Самое главное в классической астрологии имеется мощный аналитический аппарат, позволяющий отвечать на многие конкретные вопросы. Как предлагают многие лекторы КОБ, в частности для анализа сновидений: составляем табличку "дата - расположение звезд - прогноз по астрологии - факт - достоверность предсказаний".

В новомодных астрологических системах добавляют другие космические объекты и даже звезды (лично я слышал про Сириус), но это не меняет саму методику анализа. Возможно что за счет удаленности этих объектов их влияние мало и им пренебрегают. Но может быть, что на момент становления астрологии не было достаточных наблюдений за удаленными объектами
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.05.2012, 11:49
ВикМар ВикМар вне форума
был не раз
 
Регистрация: 23.05.2012
Сообщений: 6
ВикМар на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться

Спасибо за ответы.
Про авторитет хочу сказать, что и у коллектива авторов КОБ есть ссылки в "Мертвой воде", "Тайнах Управления человечеством" на авторитет в мировозрениях на произведения И.А. Ефремова и сними нельзя не согласиться в таких произведения как "Туманость Андромеды" и "Час Быка" даются понятия для воспитание высоконравственных людей, каким может быть справедливым устроиство общества, также даются предостережения что за собой влекет толпо-элитарный строй общества.
Ссылки указал на работы Э.П. Круглякова потому, что там раскрывается такие лженаучные темы как "торсионные поля" (Акипова, Шипова), астрологические прогнозы и эсктрасенсорные способности человека естественно с ссылками на работы других ученых и иследователей. Он автор научно-популярных статей и публикации, направленные на борьбу с лженаукой. В 2005 году Э. П. Круглякову Президиумом РАН присуждена премия РАН «За лучшие работы по популяризации науки». По его инициативе и под прямым руководством в издательстве «Наука» с 2006 года выходит регулярный бюллетень «В защиту науки» который освещает многие лженаучные разработки и теории по многим направлениям (история, физика, нанотехнологии и т.д.). Также он один из авторов Письма десяти академиков -открытое письмо десяти академиков РАН (Е. Александрова, Ж. Алфёрова, Г. Абелева, Л. Баркова, А. Воробьёва, В. Гинзбурга, С. Инге-Вечтомова, Э. Круглякова, М. Садовского, А. Черепащука) «Политика РПЦ МП: консолидация или развал страны?» Президенту России В. В. Путину, опубликованное 22 июля 2007 года. Советую для изучения опубликованые им научно-популярных книги: «Что же с нами происходит?», «„Ученые“ с большой дороги» (№ 1, 2 и 3).
Есть пример и у меня из жизни по несостоятельности всяких там экстрасенсев и гадателей, когда в 1991 г. пропал мой дядя п. Николопавловск (Свердл.обл.) и в течение 3 месяцев милиция не могла его найти, то родственики начали обращаться ко всем гадалкам, экстрасенцам естествено потратив на это кучу денег. И все их ответы сводились к тому что он жив и кто то его увез на машине или он уехал сам и т.п. Однако следователям все же удалось разобраться. И следствие показало что его убил в день пропажи сосед и закопал во дворе, причина-любопытно стало нелюдю а что будет если убить. А все эти экстрасенцы говорили то что хотели близкие и исходили в ответах из того родственики расказали про дядю.
И самый яркий пример не состоятельности всяких там экстрасенсорных способностей это то что не один человек не получил вознаграждение из фонда Джеймса Рэнди (известен тем, что официально гарантирует премию любому, кто сможет продемонстрировать паранормальные способности в условиях корректно поставленного эксперимента. Первоначально предлагалась премия в 1000 долларов, позже — в 10 000 (из личных средств Рэнди), а с 2002 года благодаря пожертвованию некоего частного лица фонд поднял размер премии до миллиона долларов) в миллион доларов.
Гораздо правдоподобней описывается возможность пробуждения в человеке генетической памяти в романе "Лезвие бритвы" И.А. Ефремова, что может объяснить появление внезапных способностей у человека понимать и говорить на иностраных языках, знание истории прошлых веков отдельных районов земного шара и т.п., а не какой то там эгрегор.
А про астрологию хочеться добавить для тех кто отвечал, что воздействие оказываемое другими звездными системами, планетами на человека - это сила притяжения и излучение и они настолько малы из-за дальности расстояний, что ими можно пренебречь. А про гороскопы составлены на основе расположения планет, звезд для предсказания жизни или отрезка жизни человека - вообще бред. Читай-те "Ученые с большой дороги", или бюлетень в защиту науки и все станет ясно и можете перепроверять сколько угодно правдивость этих изданий.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.05.2012, 17:23
Сергей Ко Сергей Ко вне форума
участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 578
Сергей Ко на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться

Цитата:
Сообщение от Евгений1977 Посмотреть сообщение
С методологической точки зрения ЕСТЬ!
Это очень хорошо

Цитата:
Сообщение от Евгений1977 Посмотреть сообщение
Рассматриваем обобщенную систему управления: объект управления - субъект управления, факторы среды, прямые и обратные связи. В факторах среды выделяем влияние звезд и анализируем с помощью всей доступной мощи математической статистики (корреляция, теорию проверки гипотез).
Ну хорошо, выделили влияния звезд и планет, а теперь скажите мне например:
1. Как влияет Юпитер на человека (ов) ?
2. Как влияет Сириус на человека (ов) ?

и вот тут наступает ПАУЗА так как у КОБ нет БАЗЫ ЗНАНИЙ, для того что бы понять какова природа взаимного влияния человека и звезд с планетами ....... какова природа влияний ? какими законами управляется и пр......

Цитата:
Сообщение от Евгений1977 Посмотреть сообщение
В классической европейской астрологии рассматриваются только 7 планет солнечной системы,
Европейская астрология, с известного времени превратилась в еврейскую астрологию, и получила такое сильное загрязнение, что она уже не работает - ОБОНКРОТИЛАСЬ ....... у них там все кривое, звезды не там где они находятся физически, созвездия не там где они стоят на реальном небе, узлов нету, апогеев нету, апекса нету, и вообще чего не кинься ничего нету система ДОМОв превратилась в настоящий БРЕД !
а трактовка вообще не выдерживает ни какой критики ............. их прогнозы НЕ РАБОТАЮТ .......

Зашел тут недавно в магазин, посмотреть что там нового в мире Астрологии, и выяснил что количество книг на полках магазинов сократилось раз в пять-десять и их засунули на самую верхную полку. Ну думаю ладно, хрен с ним, взял лестницу полез смотреть что осталось то, перерыл оставшиеся две полки - ну по Луне еще как то что то вроде как то, а больше ничего нет, только придурки типа Глобы, Насродамуса и еще одного еврея вронского. Но нашел книжку - называлась Научная Астрология - купил - открыл - и обалдел - тот же еврейский высер, ни точку равноденствия на место не поставили, ни созвездия астрономически не стоят, одно жидовосхищение, выкинул в помойку в тот же день


Цитата:
Сообщение от Евгений1977 Посмотреть сообщение
а в индийской - 10 планет и звезд.
В индийской астрологии учитываются:
Сурьйя
Чандра
Мангала
Буддха
Гуру
Шукра
Шали
Раху
Кета

итого 9

со звездами там другая песьня .......


Цитата:
Сообщение от Евгений1977 Посмотреть сообщение
Самое главное в классической астрологии имеется мощный аналитический аппарат, позволяющий отвечать на многие конкретные вопросы. Как предлагают многие лекторы КОБ, в частности для анализа сновидений: составляем табличку "дата - расположение звезд - прогноз по астрологии - факт - достоверность предсказаний".
что то не встречал таких лекторов .........

Цитата:
Сообщение от Евгений1977 Посмотреть сообщение
В новомодных астрологических системах добавляют другие космические объекты и даже звезды (лично я слышал про Сириус), но это не меняет саму методику анализа. Возможно что за счет удаленности этих объектов их влияние мало и им пренебрегают. Но может быть, что на момент становления астрологии не было достаточных наблюдений за удаленными объектами
В Астрологии две подхода:
1. плоскостная Астрология - то что на эклиптике
2. сферическая Астрология - то что на сфере
сначала опираются на плоскостное видение ближайшего Космоса, а потом уже на Сферический и Дальний Космос, но до второй части добираются еденицы, и когда добераются - стараются не публиковать свои труды в газете Правда
__________________
НЕТ РЕЛИГИИ ВЫШЕ ИСТИНЫ Блаватская Е.П. Тайная Доктрина.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:26.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot