форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Изучаем и применяем Концепцию Общественной Безопасности (КОБ) > Концептуальным взглядом

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.03.2010, 12:57
Артем Плотников Артем Плотников вне форума
участник
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 125
Артем Плотников на пути к лучшему
По умолчанию Вместо попыток частичного возврата назад, надо идти вперед

Предлагаю для обсуждения следующую тему:

У меня сложилось ощущение, что многие люди, пытаясь воплотить концепцию в жизнь пытаются частично вернуться назад. Таким образом, в корне не понимая основы того, что позволило развалить СССР.

Я считаю, что СССР позволило развалить во многом та особенность, что советские люди уходили от решения новейших проблем (социальных, философских), не занимались переработкой новейших информационных технологий, а как бы прятались занимаясь запретами (тем самым деградируя). В результате не подготовленные советские люди не справились с оценкой новых тенденций и наступило поражение в информационной войне, а затем началась деградация.

Сейчас множество людей видят один из самых легких и "правильных" способов - запрещать то, что неправильно. И такие люди обвиняют государство в отсутствии политической воли запретить "неправильные" вещи. Соответственно необходимо перехватить власть, чтобы запретить-таки.

Чтобы не быть абстрактным возьмем тот же женский эротизм в одежде, в моде, в поведении, которым сейчас все пропитано. Люди советской закалки однозначно порицают эту тенденцию, называя морально-этическим разложением. Не стоит забывать, что именно эротика явилась одним из краеугольных камней, подточивших психику советских людей.

С другой стороны существуют люди, которые говорят о том, что человеку свойственно экспериментировать что-то новое и запрещать эксперименты, движение мысли нельзя.

И те, и другие люди в чем-то частично правы.

Одни хотят вернуться назад и избавиться от порнухи, от эротики. Другие хотят акцентироваться на том, что это право человека. На примере данного вопроса я хочу пояснить то, что я считаю движением вперед, вместо запрета и забивания проблемы в дальний угол.

Проблема советских людей в том, что их навыки разработки управленческих решений в сфере информации идут из тех времен, когда не было Интернета. Такие люди слабо понимают чем сейчас живут молодежь от 8 до 21 года. Они живут тотальной информационной открытостью и для них немыслимо какую-либо информацию запрещать к распространению. Проблема советских людей в том, что они не учитывают того, что мир перешел на новые технологии. В нашем мире уже ничего не запретишь. А "убирание товара" с полок - забивание проблемы в дальний угол.

Новые же люди, "либералы" по своему духу, одержимы идее свободы, равенства и другими принципами порой не совместимыми с реальностью. Эти люди похожи на миссионеров, которые не умеют думать самостоятельно, а только повторять, что нельзя ничего запрещать - это не эффективно.

Таким образом, попытка отката назад у советских людей (слепая надежда на то, что таким образом можно решить проблемы), и бездумность либералов (слепая надежда на то, что если жить по принципам, все "образуется") представляет в нашем обществе жесткий дуализм. Этот жесткий дуализм - запретить (сталин) или разрешить (ельцин, горбачев) порождает вечным общественный треп ни о чем.

Как говорится - хочешь спрятать правду - сделай две половинки лжи.
Запрещать и все разрешать это ложь. А мы тратим свое время на метание туда-сюда.

Я считаю, что нужно не стоять на месте в виде двухглавого орла и смотреть в обе стороны на оба полюса, а нужно смотреть вперед. И думать о следующем:

Возрастающая информационная открытость - тенденция, которая создана технологиями. Бороться против нее бесполезно. Мы же не боремся против "закона времени".


Вместо борьбы против открытости возможностей необходимо работать на осмысление, на наделение соответствующей мерой.

Я объясню на примере женской эротики (коротких юбок, открытых вырезов и т.п.)

Раньше мера данной одежды говорила человеку о том, что это эротика и активизировала определенные инстинкты, отвлекая от другой деятельности. Но теперь человек должен научиться управлять своими инстинктами. Это и есть суть закона времени. Что нет 100 лет, чтобы нас родители учили разным изменениям в мире - они происходят очень быстро. Надо учиться самому, а не запрещать, иначе нужно будет поставить за каждым человеком полицейского, а это путь вникуда.
Если человек, вместо того, чтобы кричать о том, что надо "запретить", учился бы управлять своими инстинктами и смотреть на короткие юбки, накрашенных девушек более спокойно и адекватно, то не было бы колоссальных проблем с тем, что нам надо все это запрещать.

Например, я не пью и не курю не потому, что в России запретили продавать соответствующие товары. Они меня не волнуют, хотя по идее я вижу их постоянно.

Меня настораживает то, что есть много крикунов, которые хотят очень многое запретить, но совершенно нет людей, которые думают о том, что существующие проблемы созданы некоторыми базисными процессами, от которых нам не уйти, иначе нужно будет запретить прогресс или контроллировать каждого (что невозможно).

Такие крикуны похожи на писарей, которые требуют запретить печатные станки.

Я гораздо больше испытываю уважения к людям, которые как мне кажется глубже освоили КОБу, которые говорят, что нужно помогать людям наделять правильной мерой (правильной с точки зрения процессов ИВОУ).

Тысячелетиями люди запрещали многие вещи. И забивали многие проблемы в угол. Я считаю, что наша с вами обязанность не искать возможности близоруко запрещать, а вырабатывать возможности переосмысления бытовых вещей и распространять результаты соответствующих исследований в обществе.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:37.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot