форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Изучаем и применяем Концепцию Общественной Безопасности (КОБ) > Реализация КОБ в жизни

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #26  
Старый 22.10.2008, 11:48
skt skt вне форума
участник
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Томск
Сообщений: 537
skt на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто такие славяне?

Цитата:
Сообщение от Kvark Посмотреть сообщение
Может быть: группа родов изначально объединённых на базе Славянской веры ?

Со временем многие стали принимать другие религии,
но Родовая связь с предками-славянами осталась (ведь это связь по Роду - куда она денется?)
Поэтому мы и говорим: "Вернуть свои корни!"

Я не прав?
Ну блин, тогда опять же вопрос про индусов в силе остается. Порядка 6тыс. лет они используют ту же веру, что и славяне. То есть они славяне? Или они не изначально? А тогда изначально - это когда? До потопа или сразу после? И вообще, мы "славянской вере" сколько отводим? Когда это самое "изначально" началось? Откуда мы род славянский ведем? Едва ли ведизм сразу после потопа придумали... Скорее уж до потопа. А там всякие Атлантиды, свои войны, концов "изначально" уже и не найти...

ЗЫ. Правильно Беогорцъ говорил. Прежде чем ийти куда-то, надо понять "откуда и куда". А не так, что, мол, "главное начать", а там кривая вывезет... В самом начале старта запутались на уровне самоназвания. Это несерьезно. Я понимаю, хочется под КОБ-КПЕ славянство перебить. Объеденить и все такое... Ну так разобратся в вопросе сначала надо... На мои вопросы у кого нибудь есть ответ? У Хиневича есть... А у Славера?
  #27  
Старый 22.10.2008, 12:17
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто такие славяне?

Клесов в этой статье, про ДНК генеалогиию говорит о том, что предки славян пришли на балканы 12 тыс лет назад. Шесть тыс лет они от туда никуда не расселялились. А потом ... я лучше процитирую

Цитата:
Сообщение от Клёсов
ДНК наших современников показывают, что самые древние корни ариев, рода R1a1, давностью 12 тысяч лет, находятся на Балканах – в Сербии, Косово, Боснии, Македонии. Через 6 тысяч лет этот род расширится на северо-восток, на Северные Карпаты, образовав праславянскую, трипольскую культуру и положив начало великому переселению народов в четвертом-третьем тысячелетии до нашей эры.
Как часть этого переселения, вызванного, видимо, развитием сельского хозяйства и переходом к его экстенсивным формам, род R1a1 продвинулся 5500-4500 лет назад на запад, до Атлантики и Британских островов, и 4000-4200 назад, и на север, в Скандинавию. Этот же род пришел на ближний север и восток – на земли современных Польши, Чехии, Словакии, Украины, Белоруссии, России, с общим праславянским предком, жившим 4500 лет назад. Этот же предок дал выжившее потомство, живущее в настоящее время по всей Европе, от Исландии до Греции и Кипра, и распространившееся до юга Аравийского полуострова и Оманского залива.
Потомки того же предка, с тем же гаплотипом в их ДНК, прошли до южного Урала, построили там городища 4000-3800 лет назад, одно из них (открытое в конце 1980-х годов) получило известность как Аркаим, и под именем ариев ушли в Индию и Иран, принеся туда 3500 лет назад свои праславянские гаплотипы. Это – единственная, но значимая связка, позволяющая назвать весь род R1a1 родом ариев. Эта же связка приводит к тождеству «индоевропейцев», ариев, и рода R1a1 в рамках ДНК-генеалогии. Она же, эта связка, помещает прародину «индоевропейцев», ариев, праславян на Балканы. Эта же связка приводит в соответствие место балканской прародины, поток миграции ариев-праславян, динамическую цепь археологических культур и соответствующий поток индоевропейских языков, и показывает место и время появления частицы «индо» в термине «индоевропейцы». Наконец, она же, эта связка, убедительно показывает, что не праславяне говорили на «индоиранских» языках, а наоборот, потомки праславян принесли свои арийские языки в Индию и Иран, причем времена появления этих языков в Индии и Иране, установленные лингвистами, полностью согласуются со временем прихода туда потомков праславян, временем, записанным в виде мутаций в ДНК наших современников рода R1a1.
Так что мы славяне с индусами (не путать с индийцами) один род - арии.
Славяне арии и индусы арии, но индусы не славяне.

Что касается "изначального формирования на основе веры", думаю, это не так. Представьте такую ситуацию:
Пришли ребята с Балкан. Часть ушла в Индию. Часть осталась. Эта часть изначально объединена по крови. Они вместе живут и соответственно сформировали некие верования свои. Туда отчасти вошли верования, которые они принесли с собой.
А те товарищи, которые в Индию ушли, сфолрмироваали свои верования, куда тоже вошли элементы Балканских верований.

Поскольку все мы сейчас, по сравнению с ними, атеисты (только не надо набрасываться на меня, те кто Богу верует и т.д., в вопросах веры, мы все щенки по сравнению с предками ), так вот, те из нас, кто является прямыми потомкакми славян по крови, могут себя причислять к славянам, независимо от того, славят они кого-нибудь или нет.
Термин славяне уже давно обозначает просто принадлежность к потомкам тех славян, которые славили.
Как фамилия, допустим, Кузнецов. Если он уже во многих поколениях не кузнец, так что теперь, фамилию менять? Или сын Василия по фамилии Иванов - это же нонсенс!
  #28  
Старый 22.10.2008, 15:13
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто такие славяне?

Несколько дней назад в какой-то ТВ-передаче сообщили потрясающую новость - возраст человечества - не менее сотни миллионов лет. Так может "изначально" оттуда тянется? Может, не стоит все доводить до абсурда?
  #29  
Старый 22.10.2008, 15:42
skt skt вне форума
участник
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Томск
Сообщений: 537
skt на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто такие славяне?

Я про веру славянскую, а не про человечество. Комментировал фразу:

группа родов изначально объединённых на базе Славянской веры

то есть просто пояснял почему считаю данное определение неконструктивным
  #30  
Старый 22.10.2008, 19:49
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто такие славяне?

Леша, я тоже прокомментировала идею автора, но не Вас. И тоже считаю ее неконструктивной.
  #31  
Старый 22.10.2008, 20:07
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто такие славяне?

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
Клесов в этой статье, про ДНК генеалогиию говорит о том, что предки славян пришли на балканы 12 тыс лет назад. Шесть тыс лет они от туда никуда не расселялились. А потом ... я лучше процитирую
Странно, что он нигде не говорит, КАК были получены сведения о "12 тыс. лет назад на Балканах". Если вспомнить его коронную фразу "ДНК-генеалогия даёт точность с погрешностью в пять лет", то тут уж все вопросы отпадат сами собой, так сказать И всё-таки, интересно, почему он явно не говорит о методе датировки. Вся громада этой версии крутится вокруг одной-единственной "связки" - не слишком ли поспешно строить версию, может ещё поискать зацепок?..
  #32  
Старый 22.10.2008, 20:46
Kvark Kvark вне форума
участник
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 1,146
Kvark на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто такие славяне?

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
...Так что мы славяне с индусами (не путать с индийцами) один род - арии.
Славяне арии и индусы арии, но индусы не славяне.

...те из нас, кто является прямыми потомкакми славян по крови, могут себя причислять к славянам, независимо от того, славят они кого-нибудь или нет.

Термин славяне уже давно обозначает просто принадлежность к потомкам тех славян, которые славили.

Как фамилия, допустим, Кузнецов. Если он уже во многих поколениях не кузнец, так что теперь, фамилию менять?
Термин "славяне" обозначает принадлежность к потомкам - или принадлежность к культуре?

Цитата:
Что касается более позднего самоназвания "славяне", то точный смысл его не известен.
Есть предположения, что в термине "славяне" заключено противопоставление другому этническому термину - немцы, производимому от слова "немой", т. е. говорящий на непонятном языке
Если "славяне" - говорящие на своем (понятном) языке, –
тогда самоназвание «славяне» относится к культуре, а не к кровному родству.
Изначально это могло совпадать, но потом совпадать перестало.

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
Клесов в этой статье, про ДНК генеалогиию говорит о том, что предки славян пришли на балканы 12 тыс лет назад. Шесть тыс лет они от туда никуда не расселялились. А потом ... я лучше процитирую

Цитата:
Сообщение от Клёсов
ДНК наших современников показывают, что самые древние корни ариев, рода R1a1, давностью 12 тысяч лет, находятся на Балканах – в Сербии, Косово, Боснии, Македонии. Через 6 тысяч лет этот род расширится на северо-восток, на Северные Карпаты, образовав праславянскую, трипольскую культуру и положив начало великому переселению народов в четвертом-третьем тысячелетии до нашей эры.

Как часть этого переселения, вызванного, видимо, развитием сельского хозяйства и переходом к его экстенсивным формам, род R1a1 продвинулся 5500-4500 лет назад на запад, до Атлантики и Британских островов, и 4000-4200 назад, и на север, в Скандинавию.

Этот же род пришел на ближний север и восток – на земли современных Польши, Чехии, Словакии, Украины, Белоруссии, России, с общим праславянским предком, жившим 4500 лет назад.

Этот же предок дал выжившее потомство, живущее в настоящее время по всей Европе, от Исландии до Греции и Кипра, и распространившееся до юга Аравийского полуострова и Оманского залива.

Потомки того же предка, с тем же гаплотипом в их ДНК, прошли до южного Урала, построили там городища 4000-3800 лет назад, одно из них (открытое в конце 1980-х годов) получило известность как Аркаим, и под именем ариев ушли в Индию и Иран, принеся туда 3500 лет назад свои праславянские гаплотипы.

Это – единственная, но значимая связка, позволяющая назвать весь род R1a1 родом ариев. Эта же связка приводит к тождеству «индоевропейцев», ариев, и рода R1a1 в рамках ДНК-генеалогии.

Она же, эта связка, помещает прародину «индоевропейцев», ариев, праславян на Балканы. Эта же связка приводит в соответствие место балканской прародины, поток миграции ариев-праславян, динамическую цепь археологических культур и соответствующий поток индоевропейских языков, и показывает место и время появления частицы «индо» в термине «индоевропейцы».

Наконец, она же, эта связка, убедительно показывает, что не праславяне говорили на «индоиранских» языках, а наоборот, потомки праславян принесли свои арийские языки в Индию и Иран, причем времена появления этих языков в Индии и Иране, установленные лингвистами, полностью согласуются со временем прихода туда потомков праславян, временем, записанным в виде мутаций в ДНК наших современников рода R1a1.
Сказанное у Клёсова близко к тому, что пишет Петухов.

Вопрос к специалистам по генетике:
Правильно ли я понял, что все славяне - потомки одного человека "перво-предка"?
Если да - рассуждаем дальше:
У этого человека, надо полагать, была жена?
И его дети являются потомками как его рода, так и её рода?
И их дети, вероятно, женились не друг на друге, а на представителях других родов?
Тогда почему мы считаем их потомками только славянского перво-предка?
  #33  
Старый 22.10.2008, 22:07
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто такие славяне?

Цитата:
Сообщение от Kvark Посмотреть сообщение
Правильно ли я понял, что все славяне - потомки одного человека "перво-предка"?
Неправильно. Концепция "одного первопредка" - это иудо-дарвинизм.
  #34  
Старый 22.10.2008, 22:31
SIMURDENDT SIMURDENDT вне форума
гость
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 376
SIMURDENDT на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто такие славяне?

Цитата:
Сообщение от Sasha Посмотреть сообщение
Ну да, а цитировать Гашека - не низкий жанр...

Мне только одно непонятно: как Вы определили, что относитесь (или не относитесь) к фино-уграм. Остальное как раз сложностей не представляет (я, в общем-то, по большинству пунктов с Вами согласен).
Цитирование это не жанр, а Гашека можно, без проблем, отнести к классикам.

К финно-уграм могу себя отнести потому, что знаю, где жили минимум 50% моих предков. К тому же пару лет назад знакомый этнограф определил это визуально. Пожалуй только этими двумя путями и можно детерминироваться.
А вот методики, позволяющей идентифицировать себя как славянина, не встречал.
  #35  
Старый 22.10.2008, 23:32
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто такие славяне?

Цитата:
Термин "славяне" обозначает принадлежность к потомкам - или принадлежность к культуре?
В первую очередь к потомкам по крови!!! И уже соответственно к этому, принадлежность к определенной культуре. Не следует забывать, что предмет обсуждения существует несколько тысяч лет. А ситуация, когда можно быть одной крови, но другой культуры, стала более менее распространена (и то незначительно) лишь последние лет сто.

Человек может быть моей культуры, говорить со мной на одном языке, но быть не славянином по крови. Я даже предпочту славянина придушить собственными руками, чтобы только сохранить жизнь культурно близкому мне человеку, если культурно он ближе иного славянина, но это не заставит меня признать его славянином. Прошу понять правильно. Не из-за разжигания розни

Цитата:
Правильно ли я понял, что все славяне - потомки одного человека "перво-предка"?
Правильно. Именно так. Но здесь следует иметь ввиду, что анализ Y-ДНК проводится по Y хромосоме, которой нет у женщин. Поэтому, для определения рода , к которому принадлежит женщина, делают анализ или ее отца, или родного брата. Теоретически, женщина, которая родила нашему первопредку детей, могла быть иного рода. Но это не так уж и важно. Все равно, независимо от рода женщины, хоть она и другой рассы будет, информация в Y хромосоме передается от отца к сыну с высокой точностью. Совсем не изменяется. Мутация происходит примерно раз в 550 лет. Т.е., если сделать анализ десятку поколений подряд, то он не выявит, даже кто из этих людей дедушка, а кто внук

Цитата:
Концепция "одного первопредка" - это иудо-дарвинизм.


Я когда читал про первопредка, то не сразу понял в чем дело. Так, Клёсов пишет о том, что мужчина, от которого произошли все ныне живущие мужчины, жил примерно 80 тыс лет назад. А женщина, от которой произошли все ныне живущие женщины, жила примерно 140 тыс лет назад.
Здорово правда? Сначала кажется, что женщины прекрасно обходились без нас целых 40 тыс лет. Но дело то в том, что мужчины жили и гораздо раньше. И, возможно, их изначально было очень много. Десятки тыс. Но каждый из них дает потомство. Свой род, свою ветвь. И в различных условиях, войнах, катаклизмах, некоторые ветви погибают. Так вот, один товарищ был первопредком для всех ныне живущих. Но при этом, одновременно с ним жили еще многие мужчины. Просто их потомство не выжило.

Кстати, причем здесь иудо-дарвинизм? И что такое иудо-дарвинизм вообще?

Цитата:
Странно, что он нигде не говорит, КАК были получены сведения о "12 тыс. лет назад на Балканах". Если вспомнить его коронную фразу "ДНК-генеалогия даёт точность с погрешностью в пять лет", то тут уж все вопросы отпадат сами собой, так сказать И всё-таки, интересно, почему он явно не говорит о методе датировки. Вся громада этой версии крутится вокруг одной-единственной "связки" - не слишком ли поспешно строить версию, может ещё поискать зацепок?..
Зацепки конечно нужно искать. Думаю, здесь следует провести поголовный анализ ДНК. Насколько я понял, на обнаруженных стоянках и поселениях остаются кости, анализ которых проводился. Так и искали.

Кстати, с женщинами вопрос сложный. Они может быть тоже имеют к этому делу какое-то отношение, как заметил Kvark.

Необходимо выяснить, и это очень важно!!! Что дает нам эта самая гаплогруппа в практическом плане?
Если, например, выяснится, что представители одного рода, лучше уживаются друг с другом, понимают друг-друга и т.д. (не на примере отдельных, ненавидящих друг друга братьев, а статистически значимые выборки рассмотреть), то следует всем сделать анализ, составить генеалогическое дерево и поставить в известность: вы, ребята, братья. Имейте ввиду, что вам вместо было бы лучше жить в одном селении, работать на одном предприятии и т.д. Дальше, у людей будет возможность при желании ориентироваться на это дерево. Ну или заставить всех ориентироваться, это уже технические детали

А если родство на практике никак не проявляется, то можно эту тему вообще оставить на откуп историкам. Пусть ковыряются.
  #36  
Старый 23.10.2008, 05:11
Kvark Kvark вне форума
участник
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 1,146
Kvark на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто такие славяне?

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
Цитата:
Правильно ли я понял, что все славяне - потомки одного человека "перво-предка"?
Правильно. Именно так. Но здесь следует иметь ввиду, что анализ Y-ДНК проводится по Y хромосоме, которой нет у женщин.
Поэтому, для определения рода , к которому принадлежит женщина, делают анализ или ее отца, или родного брата.

Теоретически, женщина, которая родила нашему первопредку детей, могла быть иного рода. Но это не так уж и важно. Все равно, независимо от рода женщины, хоть она и другой рассы будет, информация в Y хромосоме передается от отца к сыну с высокой точностью. Совсем не изменяется

Т.е. на основании того, что какая-то одна хромосома передается по только Роду отца - предлагается игнорировать Родовую связь с предками по линии матери?

Адекватно ли это?

Когда рисуют генеалогическое дерево - рисуют его как по линии отца, так и по линии матери.
Мне это представляется более соответствующим реальному Миру

Цитата:
Теоретически, женщина, которая родила нашему первопредку детей, могла быть иного рода.
Первая жена ПЕРВО-предка не могла быть его дочерью - а значит, заведомо не относится к потомкам перво-предка
Но Она могла быть его рода?
Тогда как определяется Род?
Если они оба были потомками более древнего перво-предка - тогда почему отсчет ведется не от самого древнего?

А если перво-предок и его жена были из разных родов - почему игнорируется Род по линии матери?

Или я что-то не так понял?
  #37  
Старый 23.10.2008, 05:22
Kvark Kvark вне форума
участник
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 1,146
Kvark на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто такие славяне?

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
Я когда читал про первопредка, то не сразу понял в чем дело. Так, Клёсов пишет о том, что мужчина, от которого произошли все ныне живущие мужчины, жил примерно 80 тыс лет назад.

А женщина, от которой произошли все ныне живущие женщины, жила примерно 140 тыс лет назад.


Здорово правда? Сначала кажется, что женщины прекрасно обходились без нас целых 40 тыс лет. Но дело то в том, что мужчины жили и гораздо раньше. И, возможно, их изначально было очень много. Десятки тыс.
Но каждый из них дает потомство. Свой род, свою ветвь. И в различных условиях, войнах, катаклизмах, некоторые ветви погибают.
Так вот, один товарищ был первопредком для всех ныне живущих. Но при этом, одновременно с ним жили еще многие мужчины. Просто их потомство не выжило.
Женщин к "потомству" уже не относите?

Но мне другое интересно:
Если все ныне живущие мужчины произошли от одного мужчины,
а все ныне живущие женщины - от одной женщины - получается, что все люди одного рода?

Или речь шла только о славянах?

И "для простоты картины", чтобы забыть о переплетении родовых деревьев, "принято решение" игнорировать предков по линии матери, и рассматривать только Родовые связи по линии мужчин?

"Баба Яга против!"
  #38  
Старый 23.10.2008, 06:17
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто такие славяне?

Уважаемый Kvark, если бы вы потрудились обратиться к первоисточнику, эти вопросы у вас бы не возникли. Клёсов все подробно объясняет, или Вам интерпретация Гойденко более приемлема?
  #39  
Старый 23.10.2008, 08:21
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто такие славяне?

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
Кстати, причем здесь иудо-дарвинизм? И что такое иудо-дарвинизм вообще?
Теория, объясняющая разнообразие путём случайных мутаций одного начального состояния. Иудаизм помещает первочеловека в Эдем, дарвинисты - в Африку. В остальном разницы никакой, поэтому можно обобщить идею под названием иудо-дарвинизм.
Другая теория объясняет многообразие сочетанием нескольких изначально разных состояний.
Первая теория, если бы была верна, стала бы исключением из известных законов природы, описываемых физикой. Вторая теория согласуется с хорошо изученными принципами - во-первых, с комбинаторикой, во вторых с понятием энтропии. Дело в том, что в замкнутой системе энтропия только возрастает (или остаётся постоянной при устойчивом состоянии). Упорядочивание возможно только с присутствием внешней силы. Если бы система была не замкнута (например, Земля принимала солнечное тепло, но не отдавала бы его), возрастание энтропии было бы постоянным и можно было бы говорить о постоянной скорости мутаций - раз в 550 лет. Но система больше подходит под замкнутую модель.

Цитата:
Зацепки конечно нужно искать. Думаю, здесь следует провести поголовный анализ ДНК. Насколько я понял, на обнаруженных стоянках и поселениях остаются кости, анализ которых проводился. Так и искали.
Мне недавно попалась статья про археологические артефакты, подтверждающие жизнедеятельность человека десятки миллионов лет назад - там была замечательная фраза: больше всего следов деятельности найдено в Европе и Америке. Естественно. Где искали, там и нашли. Ведь все находки происходили случайно, при прокладывани тоннелей, строительстве зданий и пр.
Так и с ДНК. Где ищут, там и находят. На территории России раскопок мало (совершенно не пропорционально нашей огромной территории). Если у нас провести раскопки с такой же плотностью как, скажем, во Франции, тогда можно составлять более или менее объективную картину... Ну и, конечно, в древних останках ДНК, как правило, сильно разрушена - генетикам не часто везёт.

Цитата:
Необходимо выяснить, и это очень важно!!! Что дает нам эта самая гаплогруппа в практическом плане? Если, например, выяснится, что представители одного рода, лучше уживаются друг с другом, понимают друг-друга...
А если родство на практике никак не проявляется, то можно эту тему вообще оставить на откуп историкам. Пусть ковыряются.
Да, было бы очень интересно.

Последний раз редактировалось Sasha; 23.10.2008 в 08:49.
  #40  
Старый 23.10.2008, 09:22
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто такие славяне?

Блин, Kvark, тут для осуждения вопроса некоторые вообще гуглом пользуются и ссылки кидают. Пересказал то что читал. И дал ссылку. Могу еще дать ссылку на форум, где Клёсов общается, можете с ним обсудить это лично.

Никто женскую информацию не игнорирует. Но так уж сложилось, что по отцу передается Y хромосома, а именно в ней содержится информация, по которой можно определить отношение к Роду.

Что касается ведения отсчета от самого древнего первопредка, то следует понимать: никто не ведет отсчетов вообще. Речь идет, что у всех живущих мужчин есть первопредок мужчина. Один. Но он мог быть представителем милионного народа. Просто его потомки не выжили. Да именно потомки мужского рода. О женщинах я сказал отдельно, и они в полтора раза древнее.
И мужчины и женщины, ныне живущие, ксати, не обязательно произошли от одного первопредка.
  #41  
Старый 23.10.2008, 09:55
Kvark Kvark вне форума
участник
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 1,146
Kvark на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто такие славяне?

Цитата:
Сообщение от алена Посмотреть сообщение
Уважаемый Kvark, если бы вы потрудились обратиться к первоисточнику, эти вопросы у вас бы не возникли. Клёсов все подробно объясняет, или Вам интерпретация Гойденко более приемлема?
Уважаемая алена,
я обсуждаю выложенные на форуме цитаты, и высказанные на форуме мнения.

Если Вы выложите другие цитаты, или выскажете другие мнения - обсудим и их

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
Никто женскую информацию не игнорирует. Но так уж сложилось, что по отцу передается Y хромосома, а именно в ней содержится информация, по которой можно определить отношение к Роду.
По Y-хромосоме можно определить ТОЛЬКО отношение к Роду по отцу - и для Вас это достаточное основание, чтобы игнорировать Род по матери?

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
Все равно, независимо от рода женщины, хоть она и другой рассы будет, информация в Y хромосоме передается от отца к сыну с высокой точностью.
А информация остальных хромосом вас не интересует?
Почему?

Последний раз редактировалось Kvark; 23.10.2008 в 10:16.
  #42  
Старый 23.10.2008, 10:12
Kvark Kvark вне форума
участник
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 1,146
Kvark на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто такие славяне?

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
...Речь идет, что у всех живущих мужчин есть первопредок мужчина. Один. Но он мог быть представителем милионного народа.
<...>
И мужчины и женщины, ныне живущие, ксати, не обязательно произошли от одного первопредка.

Не понял, что ты здесь хотел сказать?

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
Я когда читал про первопредка, то не сразу понял в чем дело.
Так, Клёсов пишет о том, что мужчина, от которого произошли все ныне живущие мужчины, жил примерно 80 тыс лет назад. А женщина, от которой произошли все ныне живущие женщины, жила примерно 140 тыс лет назад.
Так всё же: ВСЕ ныне живущие мужчины, или только мужчины-славяне? или только мужчины с фиксированной Y-хромосомой ?

В связи с этим вопрос:
если сегодня есь миллионы мужчин с этой хромосомой - почему решили, что в древности с этой хромосомой был только один человек?


Пойдём дальше.
У перво-предка, жившего 80 тыс.лет назад, отец был?
Был!
Тогда почему «перво-предок» не он, а его сын?



Понял!
Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
Мутация происходит примерно раз в 550 лет
У отца нашего первопредка Y-хромосома была другая!
Т.е. перво-предок рода R1a1 (живший 80 тыс. лет назад) – «Y-мутант» : его Y-хромосома не такая, как у его отца. *

Но это значит (с учетом того, что «перво-женщина» жила 140 тыс. лет назад), что жена перво-предка была заведомо другого рода


---------------------------------
* Внимание!
Раз предки определяются не по факту рождения, а по Y-хромосоме – всем надо срочно проверить, «являются ли ваши отцы вашими предками»!

А вдруг вы – «Y-мутант» - "первопредок" нового рода?

---------------------------------

Ещё хотел спросить:
Кто в курсе, как определяется родство по линии матери?
Как определили, что «перво-женщина» жила 140 тыс.лет назад?
  #43  
Старый 23.10.2008, 12:31
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто такие славяне?

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
Речь идет, что у всех живущих мужчин есть первопредок мужчина. Один. Но он мог быть представителем милионного народа.
Давайте спросим у специалиста по теории вероятности, как мутация в неком участке ДНК у одного человека влияет на вероятность мутации того же участка ДНК у другого человека?.. В комбинаторике есть базовые понятия - зависимые события и независимые события.

Цитата:
Сообщение от алена Посмотреть сообщение
УВАЖАЕМЫЙ kVARK, Вы не обсуждаете, а задаете вопросы, причем, непонятно кому... Ответы есть в первоисточнике, ссылки на который даны.
Кстати, ответов там нет. И от Клёсова Вы их не услышите. Ответы надо искать у специалистов по теории вероятности. С которой столь вольно обращается Клёсов.

Цитата:
Не говоря уж о том, что выяснение происхождения Евы не дает ответа на вопрос о том, ЧТО ЕСТЬ СЛАВЯНСТВО.
Косвенно - даёт. Ставя под сомнение теорию развития из единого предка.
  #44  
Старый 23.10.2008, 14:12
skt skt вне форума
участник
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Томск
Сообщений: 537
skt на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто такие славяне?

Хех, а если так...

Бредет волосатая обезьяна под палящими лучами солнца. Встречает другую обезъяну. Говорить обе не умеют. Одна тыкает в солнце и рычит "Ра". Ну типо "жарко ёптыть". Вторая в репе почесала и тоже сказала "Ра". Обе обезьяны улыбнулись и загорланили Ра ра рарара! Обрадовались.

Той же ночью у костра сидят две обезьяны. Холодно. Ночь, тьма... Хищники воют. Бррр. Обезьяна подбрасывает в костер палку, обжигается и шипит от боли и прорыкивает что-то типа "ссссвет". Вторая тыкает пальцем и повторяет "свет"! А вокруг "тьма". Свет это хорошо. Тьма это плохо.

И тут утро, встает солнышко, обезьяне просыпаются, смотрят на солнце.
Одна тыкает в солнце и говорит: "Ра!"
Вторая чешет в репе и говорит: "Свет!"
И загорланили довольные Ра-Свет Свет-Ра, ну типо "Ра" дает "свет". Тепло, светло, костер поддерживать не надо. То есть обрадовались обезьяны и начали радоваться солнцу...

Так появились сла(о)вяне. Две обезьяны, которые придумали разговаривать и радоваться солнцу. По воле случая кожа у них была не такая уж и волосатая, а цвет кожи был светлый...

Потом обезьяны начали всем встречным рассказывать про Ра и Свет. Жили они на одном ареале, поэтому вокруг тоже были светлокожие обезьяны...

Потом на это дело наворотили много других слов, праздники аля "масленица" (догадались, что жидкое тесто на сковородке похоже на солнце) и понеслась культура славянства по разным континентам.

Кто хочет, тот и славянин, а найти этих двух, которые все это придумали, щас будет трудно... Объяснить почему или сами догадаетесь?

Кстати, существует гипотеза, что обезъяны эти родились не на нашей планете. Если гипотеза верна, то тогда ваще черт ногу с этими обезъянами сломит.
  #45  
Старый 23.10.2008, 14:14
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто такие славяне?

Kvark, информация, содержащаяся в X - хромосоме не дает нам сведений о роде. Так уж сложилось. Может что-то другое надо искать. Речь идет о мужчинах, не потому, что женщины никово не интересуют. Поверьте, я, например, люблю женщин но пока генетики разобрались только с мужчинами и мы можжем рассуждать о роде постольку, поскольку у большинтва народов было принято размножение в своей среде и родовой и культурной. За исключением конечно войн набегов, когда мужчины захватывали чужих женщин. Факт заключается в том, что установить связь по отцовской линии мы можем очень точно.

Мужчина, который жил 80 тыс лет назад является первопредком для всех ныне живущих мужчин, сдававших тест ДНК. Но, конечно есть вероятность, что еще не обнаружился кто-то из ныне живущих, кто относится к другому роду. Может Вы? Так что речь идет не о славянах. Про славян, вернее предков славян, индусов, иранцев и всех народов индоевропейской языковой группы определен первопредок, живший 12 тыс лет назад. Понятно, что жил он не один.

Цитата:
Но это значит (с учетом того, что «перво-женщина» жила 140 тыс. лет назад), что жена перво-предка была заведомо другого рода.
Тут не такой уж простой момент. Может и была одного рода. Непонятно ведь, что происходит в момент мутации и какое отражение мутация имеет в женщине.

Цитата:
Раз предки определяются не по факту рождения, а по Y-хромосоме – всем надо срочно проверить, «являются ли ваши отцы вашими предками»!

А вдруг вы – «Y-мутант» - "первопредок" нового рода?
Не вижу ничего шокирующего в этом. Скорее всего я именно потенциальный основатель нового рода. А что? Я даже собираюсь стать богом это рода. Или как там у нас принято по славянской вере.

И, между прочим, я не зря поставил вопрос о необходимости выяснения того, что реально происходит в физическом плане при мутации. И что собой представляет Род.
Дело в том, что знание о Роде может быть не просто интересной историей. Ребята, которые занимаются возрождением веры и пр. ведь относятся к вере как к книжному знанию. А то, что предки их реально существуют в Нави, прямо сейчас и взаимодействуют с живущими, даже не рассматривается. Какой смысл в такой "вере"?

И вопрос о принадлежности к Роду очень важнен. Например, мы видим в КОБ предположение о том, что существует Родовой эгрегор. Далее, мы считаем, что ребенок, рожденный от представителей разных Родов, подключен одновременно к разным эгрегорам. А это хорошо или плохо? Или просто по другому? Может это замечательно, а может разрывает его сущность противоречиями? Может никак не сказывается на его жизни.

Но ведь есть и другая концепция. Что если принадлежность к Роду вообще определяется только по мужской или только по женской линии? Например, по линии одного родителя передается генетическая информация, а по линии другого эгрегориальная принадлежность.

Очень не простой вопрос и важный.

Цитата:
Кто в курсе, как определяется родство по линии матери?
Как определили, что «перво-женщина» жила 140 тыс.лет назад?
Делают анализ мт-ДНК. Митохондрии. Но там все как-то сложнее. Я не разобрался еще.
Вот ссылка
И продолжение уже о женщинах ссылка
  #46  
Старый 23.10.2008, 14:38
varg varg вне форума
частый гость
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 30
varg на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто такие славяне?

здравия всем! совершенно ясно что у всех белых людей предки славяне, белые люди...и здесь нет ущемления других родов... как вообще можно пытаться найти предков славян в иудаизме? при чем тут Хэва(Ева)? род передается по мужчине, отсюда фамилия и отчество по отцу, по матери он передается только у одного рода... не может быть единого предка, родственные связи, кровосмешение ведет к вырождению. индийские Веды описывают применение разного оружия, в том числе и ядерного. и следы есть, не поленитесь поискать информацию. и их давность не какие то 140 лет. надо видеть грань между нацизмом и знаниями прошлого. без этого знания будет бред типа Вышень потомок Адама...добра и мудрости!
  #47  
Старый 23.10.2008, 14:41
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто такие славяне?

Цитата:
Сообщение от Sasha Посмотреть сообщение
Косвенно - даёт. Ставя под сомнение теорию развития из единого предка.
Для того, чтобы это утверждать, нужно договориться, что есть славянство.
Алексей -- а на той планете, где родились Ваши обезьяны - там они откуда появились? Справедливо ли начинать отсчет с момента их появления на Земле? Вот Вы завтра отправитесь на Марс. Вы с какого момента перестанете считать себя человеком и начнете называть себя ...обезьяной?
  #48  
Старый 23.10.2008, 15:13
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто такие славяне?

Цитата:
Не понял, что ты здесь хотел сказать?
Что мужчины и женщины не обязательно произошли от одного первопредка.
Даже если когда-то была одна пара, то они не могли произойти от одного предка, раз они первые?
А в реальности, это не была одна пара. Иначе выродились бы все. Была целая популяция.

Вообще, что касается первопредка, хочу обратить внимание на следущее:
Под первопредком для всех живущих людей понимается ближайший общий предок. Таким образом, тот факт (если таковой есть) что все ныне живущие мужчины имеют одного "первопредка", совершенно не означает, что был некий "Адам", которого создал бог в единственном числе.
Так что это не "концепция первопредка". Это из библии пошел такой образ - первопредок, значит он жил один, до него никого не было. Возможно, нет смысла такое слово употреблять. Согласен с тем, что оно выбрано неудачно. Нужно именно говорить об ближайшем общем предке. Но так уж эти генетики обозвали. Нравится им концепция Адама.
  #49  
Старый 23.10.2008, 18:04
skt skt вне форума
участник
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Томск
Сообщений: 537
skt на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто такие славяне?

Цитата:
Сообщение от алена Посмотреть сообщение
Для того, чтобы это утверждать, нужно договориться, что есть славянство.
Алексей -- а на той планете, где родились Ваши обезьяны - там они откуда появились? Справедливо ли начинать отсчет с момента их появления на Земле? Вот Вы завтра отправитесь на Марс. Вы с какого момента перестанете считать себя человеком и начнете называть себя ...обезьяной?
Может опять не тому Алексею вопрос задан, но все таки отвечу
Человек появился в результате эволюции. Доказательство - внутриутробный период развития. На какой именно планете произошла эволюция - не суть важно. Направлял ли Бог эволюцию - тоже вторично.

Одно ясно - славянство началось с тех пор, как обезъяна придумала Слово и начало сопоставлять... Нет такой черты все таки (Тут - уже славяне, а тут еще не славяне).

Блин, одна обезьяна придумала, что есть Солнце и его можно назвать "Ра".

Другая обезьяна нашла скелет динозавра и решила поклоняться Дракону.

Ну не стадо же обезьян одновременно в двух кусках Света придумало одно и то же единовременно?

Может увидел кто кости динозавра... Ляпнул другому будучи при этом дауном. А тот - второй - не даун. Развернул мыслю товарищам. Те нашли прорехи в логике, развернули и поперла Китайская культура.

Где-то японская культура поперла... Где-то краснокожая индейская... Негры на своем ареале от своих Змей плясать начали...

ЗЫ. Ну не найти концов. Добровольно это... Кто к какой культуре хочет принадлежать - тот к такой и принадлежит. Эминем или Майя Плесецкая тоже могут свои культуры начать! Прямо сейчас! Будут "эминемцы" и "Майи"! Мне вот приятней славянином себя считать. Ну вот прет меня от славян - ниче поделать не могу... И кожа у меня белая, и предки все на Руси жили (кого знаю) и по русски ботаю... Кем мне стать после этого? Кришнаитом? Иудеем? Китайцем? Или может я "европеец" или "американец"?

Цитата:
Сообщение от алена Посмотреть сообщение
Вот Вы завтра отправитесь на Марс. Вы с какого момента перестанете считать себя человеком и начнете называть себя ...обезьяной?
Когда забуду откуда предки пришли, тогда стану марсианином...

ЗЫ. хехе а вопрос забавный. Если по уму, то мне себя Богом считать надо. С него все началось
  #50  
Старый 23.10.2008, 19:26
Kvark Kvark вне форума
участник
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 1,146
Kvark на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто такие славяне?

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
Вообще, что касается первопредка, хочу обратить внимание на следущее:
Под первопредком для всех живущих людей понимается ближайший общий предок. Таким образом, тот факт (если таковой есть) что все ныне живущие мужчины имеют одного "первопредка", совершенно не означает, что был некий "Адам", которого создал бог в единственном числе.
Ближайший общий предок – так понятнее
Но на основании чего утверждается, что он был один?

Цитата:
Сообщение от Sasha Посмотреть сообщение
Цитата:
Речь идет, что у всех живущих мужчин есть первопредок мужчина. Один. Но он мог быть представителем милионного народа
Давайте спросим у специалиста по теории вероятности, как мутация в неком участке ДНК у одного человека влияет на вероятность мутации того же участка ДНК у другого человека?..
В комбинаторике есть базовые понятия - зависимые события и независимые события.
Что касается мутаций и теории вероятности:
Если произошло некое событие, способное вызвать мутацию сразу у очень многих (например, ядерный взрыв, или ещё что) – одинаковая мутация может произойти у ощутимого процента жителей тех мест.
(Кто работал в электронной промышленности знают о вероятностных процессах в производстве кристаллов, когда при массовой обработке пластин получается какой-то процент кристаллов с заданными параметрами)

Цитата:
Сообщение от varg Посмотреть сообщение
род передается по мужчине, отсюда фамилия и отчество по отцу, по матери он передается только у одного рода...

Что есть "род", который "передается по мужчине" ?

В культуре многих народов, в т.ч. и русского, присутствует почитание предков - как по линии отца, так и по линии матери.

В русском языке дедушка по отцу и дедушка по матери называются просто "дедушка" – никакого приоритета у мужской линии здесь не обозначено

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
[но пока генетики разобрались только с мужчинами и мы можем рассуждать о роде постольку, поскольку у большинства народов было принято размножение в своей среде и родовой и культурной. За исключением конечно войн набегов, когда мужчины захватывали чужих женщин. Факт заключается в том, что установить связь по отцовской линии мы можем очень точно.
Мы можем и должны осознавать связь со своими предками равно как по отцовской, так и по материнской линии.
При чём здесь генетика?
Мало ли чего они пока не умеют

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
У большинства народов было принято размножение в своей среде и родовой и культурной. За исключением конечно войн набегов, когда мужчины захватывали чужих женщин.
Войны, набеги и захваты невест у соседних народов - имели место не так редко. Т.е. это не единичные случаи, а определенный процент. Это явление - и с ним надо разбираться


-----------------------------------------------------

Алена намекает, что от общих рассуждений пора вернуться к теме ветки: «Кто такие славяне?»
Цитата:
Сообщение от алена Посмотреть сообщение
...Для того, чтобы это утверждать, нужно договориться, что есть славянство.
Алена, Ваша версия: что есть славянство?
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:57.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot