форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 09.10.2008, 21:05
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
ЦБ обязан полность опкрывать выпуск новых товаров денежной массой через беспроцентные механизмы.
Что это за механизмы?

-------

Если коротко то Ваша "формула" КФС: %инфляции < 2% < процент по депозитам <= 3% < процент по кредитам ФЛ <5% <процент по кредитам ЮЛ <7%. Как по Вашему должен ли показатель экономического роста быть выше 7% в этом случае?
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 09.10.2008, 21:10
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

рост ВВП должен составить около 7-10%

как ввести безпроцентно это не проблема, было бы желание. Каналов ввода много.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 09.10.2008, 21:56
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
4. Банки имеют право кредитовать физ и юр лиц под %. Процент для физлиц не может превышать 5%, для юр лиц 7%.

5. Государство законодательно усанавливает максимальный процент для ЦБ в размере 1%. В зависимости от необходимости принятия антикризисных мероприятий такой процент может быть изменен в любую сторону на разумную и экономически обоснованную величину. ЦБ также регулирует денежную массу нормами обязательного резервирования.Государство обязуется создать условия для контроля над инфляционными процессами которые не должны превышать 2% годовых. ЦБ обязан полность опкрывать выпуск новых товаров денежной массой через беспроцентные механизмы.
А не слишком ли жирно будет комбанкам брать кредит у ЦБ под 1% и выдавать ЮЛ под 7%?
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 09.10.2008, 22:08
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
А не слишком ли жирно будет комбанкам брать кредит у ЦБ под 1% и выдавать ЮЛ под 7%?
- малая часть денег будет вводится через кредиты ЦБ и то кредиты ЦБ в основном будут получать госбанки, (покрытие товарной масы должно быть на безпроцентной основе - то есть вообще не за деньги) эти дешевые деньги могут пойти на потребительское кредитование под минимальные проценты, а комбанки привлекать у населения. Я не знаю как точно это будет происходить - но это не сложно разработать. Канва есть и она реальна - опыт можно перенять у западных банков.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 09.10.2008, 22:08
Аватар для Николай Леонидович
Николай Леонидович Николай Леонидович вне форума
участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 344
Николай Леонидович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
рост ВВП должен составить около 7-10%

как ввести безпроцентно это не проблема, было бы желание. Каналов ввода много.
Давайте рассуждать. Если
- ВВП есть выражение труда всех людей государства за год в некоторой валюте,
- в нормальном обществе выполняется правило "как работал, так и заработал",
- любой праведный труд человека стоит примерно одинаково,
то прирост ВВП возможен за счёт
- повышения эффективности труда,
- увеличения количества работающего населения.
Иначе показатель ВВП - шаманство.

Эффективность труда меняется слабо, если общество работает на пределе технологических и человеческих возможностей. Значит прирост ВВП должен отражать прирост работающего населения.
Если у нас сейчас 100 млн. работающих, то при 7% росте ВВП должно прибывать как минимум на 7 млн. человек.

Таким образом либо мы очень быстро должны размножаться (чего не наблюдается), либо должен быть приток рабочей силы из-за границы, либо ВВП - циферки, не отражающие действительность.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 09.10.2008, 22:21
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Николай Леонидович Посмотреть сообщение
Давайте рассуждать. Если
- ВВП есть выражение труда всех людей государства за год в некоторой валюте,
- в нормальном обществе выполняется правило "как работал, так и заработал",
- любой праведный труд человека стоит примерно одинаково,
то прирост ВВП возможен за счёт
- повышения эффективности труда,
- увеличения количества работающего населения.
Иначе показатель ВВП - шаманство.

Эффективность труда меняется слабо, если общество работает на пределе технологических и человеческих возможностей. Значит прирост ВВП должен отражать прирост работающего населения.
Если у нас сейчас 100 млн. работающих, то при 7% росте ВВП должно прибывать как минимум на 7 млн. человек.

Таким образом либо мы очень быстро должны размножаться (чего не наблюдается), либо должен быть приток рабочей силы из-за границы, либо ВВП - циферки, не отражающие действительность.
Нет, не совсем так. ВВП это по простому сумма всех проданных товаров и услуг, выполенных работ за год - это очень по простому. И обычное увеличение деловой активности приводит к росту продаж,услуг - ускоряется оборот денег в стране. Дополнительных 7 млн. людей не нужно.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 09.10.2008, 22:34
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
- малая часть денег будет вводится через кредиты ЦБ и то кредиты ЦБ в основном будут получать госбанки, (покрытие товарной масы должно быть на безпроцентной основе)
Хотелось бы поконкретнее.

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
эти дешевые деньги могут пойти на потребительское кредитование под минимальные проценты, а комбанки привлекать у населения.
Под какие конкретно минимальные? если меньше трех, то население будет эти деньги класть на депозит и получать прибыль?
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 09.10.2008, 22:35
Аватар для Николай Леонидович
Николай Леонидович Николай Леонидович вне форума
участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 344
Николай Леонидович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
Нет, не совсем так. ВВП это по простому сумма всех проданных товаров и услуг, выполенных работ за год - это очень по простому. И обычное увеличение деловой активности приводит к росту продаж,услуг - ускоряется оборот денег в стране. Дополнительных 7 млн. людей не нужно.
Ваше определение принимаю. По сути то же самое, только при этом явно включается % инфляции. Т.е. если всё подорожало в 2 раза, ВВП вырос в 2 раза. Что, народ стал больше производить? Ха.
Товары из воздуха не берутся. Их делают люди. Вы утверждаете, что за год то же количество людей стало работать на 7% интенсивнее? Ха.

Если не согласны, обоснуйте, откуда взялись эти 7% товаров и услуг.

Trilogy привёл какие-то конкретные % для каждого случая. Откуда такие цифры?
Вообще рост ВВП - не самоцель. Это следствие увеличение численности населения и труда, который из этого населения выжимают.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 09.10.2008, 22:45
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Хотелось бы поконкретнее.

да сам хочу но конкретики не знаю, придумывать не буду, специально эту тему не исследовал... но уверен что есть куча каналов -только потому что как "потратить деньги" мозги особо не напрягаются.. в том числе через финансирование крупных госпроектов через госбанки, предосталвение льготных кредитов начинающим предпринимателям под 3% - ой....да кучу всего можно придумать - еще денег мало будет.



Под какие конкретно минимальные? если меньше трех, то население будет эти деньги класть на депозит и получать прибыль?
я не случайно взял минимальные%
на 3% годовых много не заработешь, даже если это бкдет 100 000 долл. через год всего 3000 у.е? про 30% налог с процентного дохода я уже вообще гне говорю. Вот это будет рельный стимул владельца небольшого капитала деньги вкладывать которые приносят больший доход
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 09.10.2008, 22:52
Аватар для Николай Леонидович
Николай Леонидович Николай Леонидович вне форума
участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 344
Николай Леонидович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Trilogy, Вы всё-таки считаете, что деньги - это универсальный эквивалент товара (хотя Вы писали Сегодня, 20:46 что "деньги - труд").
Но это не так! Деньги эквивалент услуг (труда).
Так же врут и классические учебники по финансам.

Чтобы в этом убедиться, ответьте на вопрос, сколько стоит земля, лес, вода, нефть, металлы и т.д.?
Вы придёте к выводу, что пока это растёт, лежит в земле и т.п., оно ничего не стоит. А это и есть природные ресурсы.
На как только люди их добыли, обработали и доставили на место назначения, ресурсы превратились в товары. Т.е. в товары вложен человеческий труд, и именно он стоит денег.

Так что сейчас происходит с продажей ресурсов - сатанизм.

Это я к чему? Как можно устанавливать плату пользование услугами? Деньги лишь делают возможным перетекание услуг через КФС. И работа банкиров - тоже труд. Поэтому пункт 1 из Вашего сообщения в 20:46 я не очень понимаю.

Да, но мы так и не ответили на вопрос, ведёт ли ссудный % комбанков к инфляции?
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 09.10.2008, 22:58
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Ваше определение принимаю. По сути то же самое, только при этом явно включается % инфляции.

-ну включите 2% еще к ВВП (будет вам он реальный) . любой экономист скажет что для экономики это лучше чем 0% инфляции как бы это не парадоксально звучало. для рыночной экономики это весьма и весьам приемлемо.

Т.е. если всё подорожало в 2 раза, ВВП вырос в 2 раза. Что, народ стал больше производить? Ха.
-ну в 2 раза товары могут подорожать но это мелкие товарыи то это при такрм нехилом кризисе. машина стоимость в 20 000 не подорожает до 40 0000. Чтобы все подорожало в 2 раза - это я даже не знаю что нужно сделать..наверно напечатать такое же количество денежной массы и пустить ее в экономику и то не факт!


вары из воздуха не берутся. Их делают люди. Вы утверждаете, что за год то же количество людей стало работать на 7% интенсивнее? Ха.

--- нет..оборот денег увеличивается, больше продают, больше покупают, ...товаров в этом году по сравнению с прошлым годом было продано на 10 единиц больше это уже рост и неплохой...видите напрягов много не надо....был бы спрос... а если есть активный спрос цены все равно чуть но поднимуться


Trilogy привёл какие-то конкретные % для каждого случая. Откуда такие цифры?

--чисто по накурке 8 лет назад придумал и написал их в свою выпускную работу которую защитил на отлично не верите - чесно!

Вообще рост ВВП - не самоцель.-----очень правильно.я больше за качество
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 09.10.2008, 23:10
Аватар для Николай Леонидович
Николай Леонидович Николай Леонидович вне форума
участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 344
Николай Леонидович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
-ну включите 2% еще к ВВП (будет вам он реальный) . любой экономист скажет что для экономики это лучше чем 0% инфляции как бы это не парадоксально звучало. для рыночной экономики это весьма и весьам приемлемо.
Ну почему экономика должна "расти" экспоненциально? Если человечество живёт в ладу с природой, производство должно следовать лишь за численностью населения. Неужели это не понятно?
Экспоненциальное развитие (вернее, перемолот ресурсов) - следствие стремления потуже набить карманы, чтобы повыше забраться на толпо-элитарную пирамидку. Другого объяснения не нахожу.

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
-ну в 2 раза товары могут подорожать но это мелкие товарыи то это при такрм нехилом кризисе. машина стоимость в 20 000 не подорожает до 40 0000. Чтобы все подорожало в 2 раза - это я даже не знаю что нужно сделать..наверно напечатать такое же количество денежной массы и пустить ее в экономику и то не факт!

--- нет..оборот денег увеличивается, больше продают, больше покупают, ...товаров в этом году по сравнению с прошлым годом было продано на 10 единиц больше это уже рост и неплохой...видите напрягов много не надо....был бы спрос... а если есть активный спрос цены все равно чуть но поднимуться
Вы сами себе противоречите, дорогой любитель логики. За счёт чего "больше продают, больше покупают"? За счёт того, что люди стали больше работать! А именно, либо эффективнее, либо больше трудящихся. Тут как раз всё ясно.


Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
--чисто по накурке 8 лет назад придумал и написал их в свою выпускную работу которую защитил на отлично не верите - чесно!
Печально. А математическое моделирование, а теория автоматического управления? Нельзя "по накурке" строить систему управления жизнью миллионов людей.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 09.10.2008, 23:10
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

[quote=Николай Леонидович;41528]Trilogy, Вы всё-таки считаете, что деньги - это универсальный эквивалент товара (хотя Вы писали Сегодня, 20:46 что "деньги - труд").
Но это не так! Деньги эквивалент услуг (труда).
Так же врут и классические учебники по финансам.

----деньги это ваш труд выраженный в дензнаках.
- сколько ты хочешь за свою работу?
- 5000 у.е. мой труд стот столько.
- согласен. это рыночная цена твоего труда.
-беру вас на работу..
.... вот и весь разговор

Деньги это ваши интелектуальные, физические затраты, и ВРЕМЯ----в деньгах заключается ваше ВРЕМЯ, отрезок вашей жизни. Например накопили 50 000 у.е. за 10 лет - вот в этих деьгах часть вашей жизни ---ибо если вы их потеряетет эти деньги вам нужно будет опяь тодать часть вашей жизни для того чтобы иметь снова такие деньги.интересная теория, да? Это тоже после канабиса.... там в таком состоянии такие мысли посещают я за 45 минут исписал 12 страниц - мысли прут одна за другой...но это я так..отвлекся.... а может быть это неправда Деньги это ваш труд это нужно четко уяснить, потому как за труд дают деньги, больше не за что.



Чтобы в этом убедиться, ответьте на вопрос, сколько стоит земля, лес, вода, нефть, металлы и т.д.?
----ой...не отвечу, но уверен что они должы быть исключительно в гос-ом пользовании
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 09.10.2008, 23:21
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

[quote=Николай Леонидович;41530]Ну почему экономика должна "расти" экспоненциально? Если человечество живёт в ладу с природой, производство должно следовать лишь за численностью населения. Неужели это не понятно?
Экспоненциальное развитие (вернее, перемолот ресурсов) - следствие стремления потуже набить карманы, чтобы повыше забраться на толпо-элитарную пирамидку. Другого объяснения не нахожу.

---я вас понимаю прекрасно... но я говорю про все свои модели только для рыночных отношений, а в рынке тоже есть минусы... но это лучше чем социализм

А знаете до чего я дошел в своих рассуждениях и все тоже после "того же". А все дело в том что в природу МУЖЧИНЫ заложены желания
1) быть первым
2) иметь самую красивую женщину, одевать ее в самое самое
3) быть успешнее ЧЕМ МОЙ КОЛЛЕГА по работе
4) иметь машину, квартиру и другие блага

Для женщины
1) быть красивее чем другие женщины
2) одеваться красивее
3) иметь мужчину богаче, успешней, сильней и еще куча всего

А для этого нужны деньги и мужчина будет рвать чтобы дать своей семье самое лучшее, своей жене и детям это повышает собственную самооценку и это весьма ВАЖНО для мужчины..что он кто-то ,что он может, что у него есть., что он сильнее, богаче, способней....

Вот это чувство рвало внутри советского человека - он хотел жить лучше! И прельстился на западную демократию и рыночные отношения. Все что я перечислил это есть основные и косвенные инстинкты и они рвуться наружу -а в таких раскладах всегда есть кто выгравший (успешнее) а кто проигравший (менее успешный)



Вы сами себе противоречите, дорогой любитель логики. За счёт чего "больше продают, больше покупают"? За счёт того, что люди стали больше работать! А именно, либо эффективнее, либо больше трудящихся. Тут как раз всё ясно.
--за счет увеличения доходов и соответственно повышения спроса. Это же рынок.



Нельзя "по накурке" строить систему управления жизнью миллионов людей
--а если и посторить то никто не будет спрашивать как ты ее постоил......
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 09.10.2008, 23:30
Аватар для Николай Леонидович
Николай Леонидович Николай Леонидович вне форума
участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 344
Николай Леонидович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Ну хоть в понимании базовых вопросов у нас нет противоречий.

"""
А знаете до чего я дошел в своих рассуждениях и все тоже после "того же". А все дело в том что в природу МУЖЧИНЫ заложены желания
1) быть первым
2) иметь самую красивую женщину, одевать ее в самое самое
3) быть успешнее ЧЕМ МОЙ КОЛЛЕГА по работе
4) иметь машину, квартиру и другие блага

Для женщины
1) быть красивее чем другие женщины
2) одеваться красивее
3) иметь мужчину богаче, успешней, сильней и еще куча всего

А для этого нужны деньги и мужчина будет рвать чтобы дать своей семье самое лучшее, своей жене и детям это повышает собственную самооценку и это весьма ВАЖНО для мужчины..что он кто-то ,что он может, что у него есть., что он сильнее, богаче, способней....
"""
Вы перечислили по большей части инстинкты животного типа строя психики. Чтобы всё было, "как у людей" - шмотки, квартира, машина, дача - автоматизмы биороботов. Всё, что Вы описали - замкнутый круг, сжимающийся на шее человечества.
Для "человеков" приоритеты должны быть другие. Ну это для другой ветки.

По поводу инфляции. Как таковой % комбанков не создаёт инфляцию, хотя косвенно в ней участвует. При рынке цены на товары будут максимально возможными, но чтобы люди могли их всё-таки купить.
Поэтому инфляция появляется автоматически, как только у бюджетников начинает расти зарплата. Ссудный процент вынуждает бизнес задирать цены, отсекая круг потребителей. НО! Если % будет нулевой, цены будут держать на максимально возможном уровне, лишь бы покупали, а предприниматели получать больше прибыли.

Вывод:
Инфляция - следствие толпо-элитарного общества безудержного потребления.

Поэтому если хотите избавиться от инфляции (а это всего лишь побочный эффект), надо менять парадигму развития общества. И люди должны понять это сами. Никакого счастливого общества под страхом кары справедливого государства построить невозможно!

Я высказался.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 09.10.2008, 23:38
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Николай Леонидович Посмотреть сообщение
Ну хоть в понимании базовых вопросов у нас нет противоречий.

По поводу инфляции. Как таковой % комбанков не создаёт инфляцию, хотя косвенно в ней участвует. При рынке цены на товары будут максимально возможными, но чтобы люди могли их всё-таки купить.
Поэтому инфляция появляется автоматически, как только у бюджетников начинает расти зарплата. Ссудный процент вынуждает бизнес задирать цены, отсекая круг потребителей. НО! Если % будет нулевой, цены будут держать на максимально возможном уровне, лишь бы покупали, а предприниматели получать больше прибыли.

Вывод:
Инфляция - следствие толпо-элитарного общества безудержного потребления.

Поэтому если хотите избавиться от инфляции (а это всего лишь побочный эффект), надо менять парадигму развития общества. И люди должны понять это сами. Никакого счастливого общества под страхом кары справедливого государства построить невозможно!

Я высказался.

Никакого счастливого общества под страхом кары справедливого государства построить невозможно!
--это однозначно..... даже Сталинская система не сломает желание человека жить лучше. Поэтому нужно стремится не к идеалу (когда все счастливы) , нет не к нему. Стремится нужно к стабильному и зажиточному среднему классу и вгонять в этот класс как можно большую часть населения путое сздания для этого соответствующих условий.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 09.10.2008, 23:47
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Вы перечислили по большей части инстинкты животного типа строя психики. Чтобы всё было, "как у людей" - шмотки, квартира, машина, дача - автоматизмы биороботов. Всё, что Вы описали - замкнутый круг, сжимающийся на шее человечества.
Для "человеков" приоритеты должны быть другие. Ну это для другой ветки.


я перечислил природные инстинкты, а не животный тип психики - это природа вложила такой процесс и это правильно..хотите пример?
я часто его наблюдаю и это мой пример, я его увидел:
станьте около красного светофора - и посмотрите как крутые тачки которые стартуют на загоревшийся зеленый свет..-кто первее уйдет в отрыв - вот вам природный инстинкт - это природа двигает мужчиной, впрочем как и ждо его рождения , ну прям как сперматозоиды -кто первый....

поэтому это нормальный естественный процесс, а не животный тип психики, как придумали его КОБовцы
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 11.10.2008, 23:49
Саша Саша вне форума
участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 125
Саша на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Из 4-х последних постов видно, что у вас принципиально разное мировоззрение. Какой смысл тогда обсуждать такие частности?
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 12.10.2008, 12:58
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Саша Посмотреть сообщение
Из 4-х последних постов видно, что у вас принципиально разное мировоззрение. Какой смысл тогда обсуждать такие частности?
правильно, мировозрения есть разные, только вся суть в том что одни есть ошибочные - например, прочитанные одкуда-то, до конца читающим не осмысленные а другие если не истинны (свои личные наблюдение, совпадающие с еальной жизнью), то хотя бы приближенные к ней.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 14.10.2008, 18:02
inkof inkof вне форума
частый гость
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 35
inkof на пути к лучшему
Сообщение Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Вопрос к Trilogy

Давайте попробуем разобраться в вопросе темы с помощью цифр

Представим что есть два предприятия А и Б на каждом предприятии трудится по десять человек. Каждый месяц предприятие А производит 20 единиц продукции А, предприятие Б 20 единиц продукции Б. Так же в конце месяца на каждом предприятии выплачивается заработная плата в размере 20 рублей. Для нормальной жизни каждому человеку в данной системе требуется потребить один товар А и один товар Б. Товары продаем по себестоимости.

Итого входные данные. Всего денег 400 рублей (20 рублей зарплата, по 10 человек на каждом предприятии), в месяц производится 20 единиц товара А и столько же товара Б. В течении месяца товары потребляются.

В один прекрасный день один из участников системы решил купить весь товар, произведенный на предприятиях и устроить пир на весь мир (гулять так гулять!).

Теперь задача. У человека 20 рублей зарплата. Чтобы купить весь товар ему нужно еще 380 рублей. На помощь приходит банковская система. Банкир предлагает людям сделать вклад под проценты, а устроителю пира взять в кредит 380 рублей.

Если ссудный процент не создает инфляцию, то должно быть такое решение в котором устроитель пира своим трудом выплатит кредит, не увеличив общую массу денег в 400 рублей, и вернув систему в устойчивое состояние. Предприятия, после выплаты кредита, будут производить столько товаров сколько требуется для нормального потребления, т.е. по 20 единиц каждое предприятие.

Ваши решения.
Ответить с цитированием
  #121  
Старый 14.10.2008, 19:33
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от inkof Посмотреть сообщение
Вопрос к Trilogy

Давайте попробуем разобраться в вопросе темы с помощью цифр

Представим что есть два предприятия А и Б на каждом предприятии трудится по десять человек. Каждый месяц предприятие А производит 20 единиц продукции А, предприятие Б 20 единиц продукции Б. Так же в конце месяца на каждом предприятии выплачивается заработная плата в размере 20 рублей. Для нормальной жизни каждому человеку в данной системе требуется потребить один товар А и один товар Б. Товары продаем по себестоимости.

Итого входные данные. Всего денег 400 рублей (20 рублей зарплата, по 10 человек на каждом предприятии), в месяц производится 20 единиц товара А и столько же товара Б. В течении месяца товары потребляются.

В один прекрасный день один из участников системы решил купить весь товар, произведенный на предприятиях и устроить пир на весь мир (гулять так гулять!).

Теперь задача. У человека 20 рублей зарплата. Чтобы купить весь товар ему нужно еще 380 рублей. На помощь приходит банковская система. Банкир предлагает людям сделать вклад под проценты, а устроителю пира взять в кредит 380 рублей.

Если ссудный процент не создает инфляцию, то должно быть такое решение в котором устроитель пира своим трудом выплатит кредит, не увеличив общую массу денег в 400 рублей, и вернув систему в устойчивое состояние. Предприятия, после выплаты кредита, будут производить столько товаров сколько требуется для нормального потребления, т.е. по 20 единиц каждое предприятие.

Ваши решения.
ой нет.... типично КОБовские примеры..существует предприятие А и предприятие Б...там работает 10 человек. выпускающие продукт А т Б...

...вы вот возьмите пример с реальной жизни....
вот есть предприятия "Луч" на нам трудятся 10 человек у каждого зарплата 30 000, только у директора 40 000 (зарплаты небольшие, финансовый кризис, на дворе, понимаешь )
А теперь ставьте свои условия..кто и что хочет купить себе...
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 14.10.2008, 19:59
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
ой нет.... типично КОБовские примеры..существует предприятие А и предприятие Б...там работает 10 человек. выпускающие продукт А т Б...

...вы вот возьмите пример с реальной жизни....
вот есть предприятия "Луч" на нам трудятся 10 человек у каждого зарплата 30 000, только у директора 40 000 (зарплаты небольшие, финансовый кризис, на дворе, понимаешь )
А теперь ставьте свои условия..кто и что хочет купить себе...
Опять продолжение спора ни о чем

Нельзя брать пример из реальной жизни вытаскивая кусок системы. Все слишком сильно взаимосвязано, что выделить закмнутую подсистему из всей реальной экономики скорее всего просто невозможно. Вариантов только два: или брать "оторванную от реальности" замкнутую экономическую систему (но тогда все выводы можно свести к "оторванности от реальности"), либо моделировать реальную экономику вцелом (а тут сложность в посторении достаточно простой модели чтоб увидеть в этой модели экономику вцелом и не оторваться при этом от реальности).
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 14.10.2008, 20:09
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
Опять продолжение спора ни о чем

Нельзя брать пример из реальной жизни вытаскивая кусок системы. Все слишком сильно взаимосвязано, что выделить закмнутую подсистему из всей реальной экономики скорее всего просто невозможно. Вариантов только два: или брать "оторванную от реальности" замкнутую экономическую систему (но тогда все выводы можно свести к "оторванности от реальности"), либо моделировать реальную экономику вцелом (а тут сложность в посторении достаточно простой модели чтоб увидеть в этой модели экономику вцелом и не оторваться при этом от реальности).
о..вы здеся.. а я думал у вас отпуск...вы пишите вот Нельзя брать пример из реальной жизни вытаскивая кусок системы. много говорите взаимосвязано..ну так конечно.. экономисты так и оперируют, а не берут закрытую системы как вот только что товарищ привел и давай ее обсуждать и выявлять там инфляцию... надеюсь вы с мной согласитесь хотя бы в этом случае
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 14.10.2008, 20:24
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
а не берут закрытую системы как вот только что товарищ привел и давай ее обсуждать и выявлять там инфляцию... надеюсь вы с мной согласитесь хотя бы в этом случае
Чтобы сделать вывод о системе в целом (например то, что мы тут обсуждаем - влияет ли ссудный процент на инфляцию) нужна модель замкнутой системы. Весь вопрос в том на сколько модель можно упрощать относительно реальной ситуации, чтобы выводы оставались правильными.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 14.10.2008, 20:49
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
Чтобы сделать вывод о системе в целом (например то, что мы тут обсуждаем - влияет ли ссудный процент на инфляцию) нужна модель замкнутой системы. Весь вопрос в том на сколько модель можно упрощать относительно реальной ситуации, чтобы выводы оставались правильными.
логично, но уверен что как раз типично КОБовские примеры брать ни в коем случае нельзя так как на этих примерах -- микроэкономки объяснить причины инфляции невозможно никак.


брать надо приближенно к текущим событиям... изначально - макроэкономческие показатели - как это делают экономисты..но экономисты здесь преимуществено местячковые, образования нет, знания одни из КОБ и форума и пытаются разобраться в КФС и причинах инфляции причем как правило выискивая сами причины Бог знает где но только не там где надо... все в ссудный процент заглядывают и думают что нашли вселенское зло.. а самые обычные причины инфляции как повышение доходов населения и соответственно повышенны спрос никто даже не пытается взять во внимание.. ну что ж...каждому свое

более того... никогда пр рассмотрении причин инфляции не берется во внимание ставка ссудного процента, а если и берется то косвенным фактором.....более того..чем выше процент- тем дороже дьги тем медленней оборот денег тем меньше инфляция - это известные антиинфляционные мероприятия, чем меньше процент, тем оборот денег больше тем доходы населения больше тем спрос выше вот и цены ростут... но тут это мало кто знает, а рассказывать про это я не вижу смысла
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:58.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot